Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не принимать всё близко к сердцу?

У меня такая проблема: я очень близко всё принимаю к сердцу, постоянно переживаю из-за пустяков, думаю, что обо мне подумают другие люди. Смотрю на окружающих, все спокойные, ничего близко к сердце не принимают, спокойны как слоны. Как научиться не принимать всё близко к сердцу, не переживать по пустякам?

автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходить к психологу или на тренинги. Самостоятельно Вы никогда не изменитесь. Советы с форума тоже не помогут

автор
#2

Гость, а тренинги помогают?

Джильда
#3

Поставить себе яркую, чёткую, положительную цель в жизни и полностью сконцентрироваться на ней. Тогда вся побочная мелочная шелуха сама осыпится.

Бирюза
#4

это большая роскошь - позволить себе все принимать близко к сердцу и обижаться на людей

Вам, автор, это трудный путь к работе над собой и воспитанию своего духа (в этом воплощении), следует развивать прощение, отстраненность от глупых мелочных дел, мудрость в себе

нужно читать для начала эзотерическую и психологическую литературу, что-то посоветовать трудно, поищите интуитивно, погуглите, обязательная книга встретится Вам. Удачи.

Гость
#5
Бирюза

нужно читать для начала эзотерическую и психологическую литературу

Эзотерическую читать точно не стоит (не травитесь этим ядом), психологическую - читайте, но качественную. Но лучше всего православную. Лично я нашла ответы на свои вопросы именно в ней. Могу сайт хороший посоветовать, там много интересных статей есть: http://www.pravmir.ru/

Гость
#6

Это черта характера, я такая же. Мне кажется, с этим ничего нельзя сделать, трудно все время себя контролировать. Сейчас начала пить успокоительные, но не очень-то помогают.

Гость
#7

Забавно, но с точно такойже формулировкой вопроса я в 16 лет к психологу школьному обратилась...:) Уверенней надо в себе быть, независимей. Джильда права: найдите себе какое-нибудь хорошее конструктивное дело, и направляйте свою энергию на него.

ДжУлЬеТтА
#8
Гость

Сходить к психологу или на тренинги. Самостоятельно Вы никогда не изменитесь. Советы с форума тоже не помогут

К психологу? Не смешите народ=)) а также все эти тренинги-всё это муйня галимая....сдирание денег.

ДжУлЬеТтА
#9

8

Вот как раз только сама себе человек сможет помочь, а не психологи.

ДжУлЬеТтА
#10

то есть сам себе к 9 посту

Йойо
#11

Я почти научилась так делать.

Просто поняла в один момент, что на самом деле мы безразличны большинству окружающих людей. Я могла полночи не спать из-за того что мне казалось что я кому не так ответила, или что обо мне подумают плохо. А этому человеку ВСЁ РАВНО. Единственные кто нас ценит и кем надо дорожить это наши родственники. И то не у всех. Остальные не стоят моих страданий.

Просто надо принять себя. Что я - ТАКАЯ. И пусть меня воспринимают такой кака я есть.

элька
#12

у меня такая же проблема, сердце болит

Настя
#13

У меня после разрыва с парнем сильно расшаталась психика, после него я каждую ссору с новым человеком воспринимаю как стресс. Раньше думала ну ссора - ну и что... А после пережитого расставания с ним, после той депрессии уже автоматически ожидаю что каждая новая ссора с новым парнемприведет к тому же...

У меня сразу возникают мысли расстаться, чтоб больше так не мучаться. Уже устала от себя.. Теперь я беременна, теперь чуть что слезы... Люди, подскажите со стороны, что мне с собой делать..

тигрица
#14

здравствуйте всем .я не кому не писала но друзья близкие знают об этом .я тоже все принимаю близко к сердцу .сколько раз я пыталась избавиться но увы не получалось ,потом начала анализировать с чего это все началось и нашла то место где я дала слабиночку этому чувству .и так захотелось вернуться назад но увы поезд ушел .стараюсь бороться с этим чувством но малейшее падение или проблема то тут же провал .

Ирина
#15

я по сей день учусь

сафина
#16

Мне тоже в какой то степени эта проблема мешает.Заморачиваюсь по пустякам, зацикливаюсь на ситуации и накручиваю себе много лишнего.Давно уже поняла что у других людей своя жизнь и они умеют отпускать и забывать, но от этого легче не становится увы...

Cветална
#17
Настя

У меня после разрыва с парнем сильно расшаталась психика, после него я каждую ссору с новым человеком воспринимаю как стресс. Раньше думала ну ссора - ну и что... А после пережитого расставания с ним, после той депрессии уже автоматически ожидаю что каждая новая ссора с новым парнемприведет к тому же...

У меня сразу возникают мысли расстаться, чтоб больше так не мучаться. Уже устала от себя.. Теперь я беременна, теперь чуть что слезы... Люди, подскажите со стороны, что мне с собой делать..

Действительно, как держать себя в руках, чтобы не послать все к чертям и потом сильнее переживать.? У меня такая же ситуация. Только Я пережила наверно самое ужасное и не только расставание, но мы все равно друг друга любим. Но когда возникают ссоры, это ужасно, Он совершенно не переживает,а я разрываюсь на части.

Исида
#18

Думаю тут есть и свои плюсы и свои минусы. Плюсы - ты умеешь радоваться мелочам. Минусы - ты также умеешь огорчаться из-за пустяков. Совет ╧ 1 - не обязательно верить своим мыслям

Дэни
#19

мне кажется, что организм беременных специально настроен так. иначе что будет с ребенком если вы будете психовать по пустякам и постоянно станет скакать давление. вот эти слезы и помогают.

Катюша
#20

Как проще относиться к жизни? не принимать всё близко к сердцу?

Я постоянно расстраиваюсь из-за какой то мелочи, всё принимаю близо к сердцу и плачу, очень хочу от этого избавиться. с Парнем постоянно ссоримся, срываюсь...к примеру если мы не увидимся, я расстраиваюсь, начинаю себя накручивать что он не соскучился, не хочет увидеть, а у меня просто страх что он как и бывший отдалится от меня. по началу держу это в себе , а потом высказываю ему и мы ссоримся.

Даже он мне уже говорит, это ерунда, а ты расстраиваешься.

что другие пары не ссорятся так часто, раз в месяц или просто редко. а мы почти каждый день из за ерунды.

что мне делать? как изменить себя? очень хочу сохранить эти отношения, но боюсь что если и дальше так буду реагировать на всё, он не выдержит и уйдет...

Анна
#21

здравствуйте,у меня тоже такая же проблема.Я думаю,что избавиться от этого невозможно,но постараться не обращать на это внимание можно т.е. не зацикливаться на этом,не пропускать через себя,отвлекаться какими-нибудь делами.

Анна
#22

Я хотела бы добавить,радуйтесь жизни,любите друг друга и думайте о хорошем.

Ника
#23

Я такая же... на собственном опыте скажу: каждому человеку поможет свое "лекарство". Только не ищите "волшебную таблетку": работа над собой - это долгий путь, требующий упорства и веры в успех. Психолог - да, согласна; только не первый встречный, надо поискать... Мне лично психолог помог сделать первые шаги. Эзотерика - нет. Эзотерики много, разного качества, и вообще она на другое ориентирована... религия? Возможно - если Вы религиозны. Лично я - нет)))

Ника
#24

Для 20.Катюша

Попробуйте почитать Джона Грея - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", "Мужчины, женщины и отношения" и другие его книги (но эти - в первую очередь) - очень хорошо описана психология мужская и женская, помогает по-другому посмотреть на поступки человека. Я даже сделала себе короткую памятку на несколько фраз и всегда ношу с собой, и повторяю про себя... Помогает не накручивать себя и не представлять всякие ужасы, если ОН вдруг не ответил на сообщение ВКонтакте))) Удачи!

Бэлла
#25

А я наверное просто ненормальная. Переживаю из-за работы. Это вообще отдельная тема. Работаю, практически, без выходных. я руководитель. Личной жизни ноль. А самое страшное это когда мысли не отпускают. Если какая-то конфликтная ситуация , то очень переживаю и прокручиваю через себя все. Не могу перестать думать. Пропускаю все через себя. Головой понимаю, что так нельзя. Страшно подумать, к чему это привести может((((( Надо работать над собой.

Лела
#26

Бэллочка, тебе надо отдохнуть, возьми отпуск.Представлю каково быть руководителем, приходилось временно замещать руководителя, за те 2 недели, я чуть с ума не сошла. А на последней работе, вообще, дур дом был.Я уволилась, не выдержала. Я из-за пустяков начинала плакать. Там все друг на друга наезжали, все на неравах, но никто не плакал, наоборот все такие боевые и я среди них, как зайченок была. Девочки, нереально изменить свой характер.И ЕЩЁ, Я ПРИХОЖУ К ВЫВОДУ,ЧТО ИМЕННО НА ТАКИХ ОТВЕТСВЕННЫХ КАК МЫ, ДЕРЖИТСЯ ВЕСЬ МИР!!!!!Просто как мы будем в старости не известно, так можно столько сердечных болезней наработать.Даже не знаю, что делать. Лекарства не помогают. Некоторые покурят и успокаиваются. а я не курю.Единственное, что более менее действует - РЕЛИГИЯ!

Бэлла
#27

Лела, согласна, вера помогает. Но и постоянная работа над собой должна быть. У меня тоже было, что нервы не выдерживали и я уволилась с работы просто в никуда. Мне казалось, что все в округ нормальные, а я истеричка. А ответственность-отдельная тема. Перебор хуже недобора А еще надо учиться разграничиваться работу и дом.Йогой заняться что ли.

Маркус
#28

нужно прочитать книгу психолого нормандского или шведа фамилию не помню но он настольео натренировал себя что однажды бабушку сбила машина и мозги разлетелись по дороге а он шел с другом и рассказывал ему анекдот - друг был в шоке когда тот перешагнул через голову бабушки не обращая никакого внимания и продолжал смеяться и рассказывать анекдот.

в нашем мире есть люде те которым позволено унижать даже не задумываясь и есть те которые как губка все впитывают.

Так этот психолог лишаясь например одного чувства (чувства вины) развивает другое чувство например радости и любви

я вспомню то выложу сюда название книги книга реально помогает - но есть и минусы это можно стать очень равнодушным, возвысив своё Я - а сами знаете как эт бесит слабых людей и различных манипуляторов - они пытаються выбить вас из колеи еще сильнее и тогда равнодушие становиться единственной борьбой с ними. Плюс совет, если желаете, негатив формируют две составляющие это самоедство и чувство вины, поставьте между ними знак + и получите = стресс+ анализ своих действий + самокритика=депрессия: итого что получаем чтоб лишиться депрессии и стресса нужно убрать чувство вины за свои действия. Человек он и есть человек чтоб совершать ошибки и набираться на них опыта - только некоторые склонны преувеличивать свои ошибки и винить себя и других за них. Т ехника: если что-т сказали не то и началось чувтво вины в нутри то автоматом внушайте себе фразу я человек и делаю ошибки и это естественно - понимаю что эт трудно но это нужно делать иначе друг ваш стресс разрушит вас и все посмеются над вами и скажут какой "слабак"

учитесь быть независимым, равнодушным, наглым и жизнерадостным и обязательно избавляйтесь от тех людей которые загоняют вас в психологические капканы - это всего лишь люди а вам дороже конечно же вы сами.

Гость
#29

шш

Гость
#30

у меня та же проблема(

Гость
#31

все время срываюсь на родных и близких мне людей, уже не знаю ,Что мне делать(

Гость
#32

28. Маркус | 31.12.2011, 17:5

и обязательно избавляйтесь от тех людей которые загоняют вас в психологические капканы -

вот очень верно сказано! это может быть му, родители, хорошая подруга ( все вроде нормально внешне, а начнешь анализировать подробно - и поймешь, что именно этот человек, может сам того не хотя и не осознавая, делает тебя менее уверенным в себе, заставляет оглядываться на других, сравнивать себя...) по теме - такая же проблема - гиперчесвительность и гиперответственность, что нужно всегда себя "вести" как в детстве внушали - делай добро и тд. Думаю, это о правильного воспитания, которое сейчасв это наше дурацкое время Денег никому не нужно, вернее, только мешает нам.... Поэтому сейчас учу дочь и свои интересы отстаивать, решать ей самой, давать ли другому лопатку в песочнице, а не учу простому "надо делиться"...... грустно, но это так :(

Пельмешка
#34

насчет того, что надо избавляться от людей-вампиров - этапять!!! Я на личном опыте убедилась!! Пофиг где, не важно, чувствуете, что не ваш человек - все, отстраняйте его от себя!! Станет сразу легче :)

Гость
#35

да, подскажите пожалуйста, может есть какой-нибудь прием психологический. Очень трудно быть мягкой. Вот сегодня совершенно незнакомая тетка обозвала ни за что, а я весь день переживаю, чуть не плачу, а она же про меня через 2 секунды забыла.

Гость
#36

Один царь был известен своей мудростью. Но, несмотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И однажды царь обратился к Мастеру Тасё с просьбой:

√ Помоги мне √ очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!

На что Мастер ответил:

√ Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо √ на нем высечена фраза: ╚это пройдет!╩. Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!

Шло время, царь последовал совету Мастера и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот √ еще больше вышел из себя.

Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: ╚и это тоже пройдет...╩

игорь
#37
Анна

Я хотела бы добавить,радуйтесь жизни,любите друг друга и думайте о хорошем.

Знаете?А я вам скажу что делать когда плохо!Просто послушайте музыку)Но не какую попало!А ту которая близка вам.Ту при которой вы что то переживали хорошее)

Линда
#38

Добрый день всем! У меня такая же проблема - очень уж я все принимаю близко к сердцу, потом покой нарушается, начинает болеть голова, не могу сосредоточиться, вокруг все теряет смысл, мысли сами лезут в голову и очень сложно их оттолкнуть от себя, чтобы не думать о плохом. Помогите как с этим бороться.

ЛЯЛЯ
#39

Линдочка у меня точно такая же проблема. Сколько лет живу -столько и мучаюсь. Как с этим справиться. Может нужно общаться с людьми, страдающими этим же? Чтобы помочь избавиться от такого качества.

Алина
#40

По-моему это такой тип нервной системы и ничего тут не поделаешь, можно убрать от себя подальше конфликтных людей, не заниматься тем, что не дано... знаете, стрессоустойчивость это не про нас), у меня на работе многие работают дольше чем я и больше им ниче, а я с пульсом 100 и давлением лечусь таблетками и уколами. Думаю не смогу научиться реагировать на все спокойней, лучше поменяю работу))

Диана
#41

20. Катюша | 02.11.2011, 12:28:38[3682438348]

Как проще относиться к жизни? не принимать всё близко к сердцу?

Катенька,вот смотри как ты говоришь он не звонит,не скучает,если ему это не надо тогда зачем ты переживаешь из-за него?Зачем вообще тебе нужен такой парень?разве ты с ним счастлива если тебя что-то в нем не устраивает?Да и вообще гуляй с друзьями,отвлекайся от проблем,или полностью с головой погрузись в работу.

Ирина
#42

Добрый день,я нахожусь долго в стрессе из-за своей работы.Дело в том,что моя начальница не хочет повысить меня,хотя другие,кто пришёл уже после меня переведены выше моей должности.Я работаю пятый год и никакого продвижения,постоянно переживаю по этому поводу,Хочу уйти,но у меня была свадьба и мы с мужем хотим ребёнка,нужно ведь в декрет,но и на работе оставаться ужасно не хочется,обидно.

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

Tessa
#43

Вам нужно найти новую работу, подождать пока пройдете испытательный срок и беременеть. Так я собираюсь делать. Потому что если вам там плохо, то во время беременности, только нервы себе испортите.

Павел
#44

А я вообще думал что я такой один!!!Но сейчас читаю,понимаю что нет!!Аж легче на душе!Тоже загоняю себя постоянно в тучу!Всё понимаю,но не могу с этим ничего поделать!Не желаю никому,но люди жестоки,от разговоров неприятных,думаю ночами что я делаю не так!Другие же вырубаются не думаю!!Устал уже,нужно что то менять в лучшую сторону!!!

Мальчик
#45

Я мальчик мне 13 лет у меня тоже такая проблема. Я хочу научиться не париться по пустякам. Когда кого нибудь обижают мне становится жалко его. Некоторым пофиг они не парятся по пустякам. Они верят что всё хорошо и жизнь продолжается. Все люди учатся над своими ошибками. Когда гонял на велосипеде мне на встречу под колёса залезла курица и я его с своим другом сбил. Тогда мне было 10 лет. Потом эта курицу умерла. После этого я долго переживал и плакал. Пришли хозяева и наругали меня. После этого я получил большой урок, что не надо гонять на велосипеде с большой скоростью на улице в деревне. Не надо переживать по мелочам.

Гость
#46
Маркус

нужно прочитать книгу психолого нормандского или шведа фамилию не помню но он настольео натренировал себя что однажды бабушку сбила машина и мозги разлетелись по дороге а он шел с другом и рассказывал ему анекдот - друг был в шоке когда тот перешагнул через голову бабушки не обращая никакого внимания и продолжал смеяться и рассказывать анекдот.

в нашем мире есть люде те которым позволено унижать даже не задумываясь и есть те которые как губка все впитывают.

Так этот психолог лишаясь например одного чувства (чувства вины) развивает другое чувство например радости и любви

я вспомню то выложу сюда название книги книга реально помогает - но есть и минусы это можно стать очень равнодушным, возвысив своё Я - а сами знаете как эт бесит слабых людей и различных манипуляторов - они пытаються выбить вас из колеи еще сильнее и тогда равнодушие становиться единственной борьбой с ними. Плюс совет, если желаете, негатив формируют две составляющие это самоедство и чувство вины, поставьте между ними знак + и получите = стресс+ анализ своих действий + самокритика=депрессия: итого что получаем чтоб лишиться депрессии и стресса нужно убрать чувство вины за свои действия. Человек он и есть человек чтоб совершать ошибки и набираться на них опыта - только некоторые склонны преувеличивать свои ошибки и винить себя и других за них. Т ехника: если что-т сказали не то и началось чувтво вины в нутри то автоматом внушайте себе фразу я человек и делаю ошибки и это естественно - понимаю что эт трудно но это нужно делать иначе друг ваш стресс разрушит вас и все посмеются над вами и скажут какой "слабак"

учитесь быть независимым, равнодушным, наглым и жизнерадостным и обязательно избавляйтесь от тех людей которые загоняют вас в психологические капканы - это всего лишь люди а вам дороже конечно же вы сами.

Как называется эта книга???

Сарочка
#47

Я вам так отвечу. Дело здесь в самооценке - не позволяйте другим на нее влиять! Обычно близко к сердцу воспринимают люди особенные, одаренные, не похожие на других, искренние, у которых широкая душа. А окружающая серая масса просто завидует, поэтому пытается задеть за живое, зацепить, надавить на больные мозоли. Из этого совет: не стоит раскрываться перед всеми. Обнажайте свою душу только перед теми, кто находится близко к вашему уровню и может вас понять, тогда не будут в нее плевать. Держите всех на определенном расстоянии, общайтесь, будьте вежливы, но сохраняйте расстояние. Потому что вы лучше многих, и это превосходство либо вы убьете в себе и загубите свое призвание, и вас будут любить тогда, или же привыкните к мысли, что друзей у вас может быть только единицы! Примите это, поставьте себе цель и достигайте ее.

Юлия
#48

Да я в шоке от себя самой) прям кажется иногдакрыша едет....

Я тоже встречаюсь с парнем уже как год... и мне при каждой ссоре кажется, что мы расстанемся!!!!!!! это ужасно...

Дмитрий
#49

У меня такая же ситуация я ночами не сплю и все думаю о проблемах.Не знаю что делать?

Гость
#50

У меня такая же проблема. Хотя это просто моя особенность, но она, конечно, доставляет мне немало дискомфорта. Да, совершенно очевидно, что до такой степени чувствительные люди - это люди добрые, искренние, дружелюбные...настолько дружелюбные, что хотят понравиться абсолютно всем, разумеется, когда это желание в каких-то случаях провалилось, то это просто трагедия для них. Зато такие люди в высшей степени отличаются человечностью по отношению к другим, потому что очень серьезно относятся к чувствам и мыслям других. Поэтому, что я хочу вам сказать - доброта и искренность не недостаток, соответственно сопутствующая им чувствительность - тоже. Нужно просто суметь понять, что это дано нам для самосовершенствования. Учиться ценить себя, да, сложно себя контролировать, но вспомните сколько раз вы переживали, а потом могли над этим посмеяться. В общем - не считая таланта накручивания себе всяких ужасных мыслей, это качество - плюс!