Гость
Статьи
Малограмотность - это …

Малограмотность - это смешно?

Вот почему над малограмотными кто делает много ошибок все смеются? Особенно издеваются и прочее? Разве ошибки в словах показывают человека? Что умный человек не может писать с ошибками? Ответьте мне …

Комета
208 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
64
#101

Так что лучше не надо упоминать про грамотность старшего поколения. Это лишь ещё одно доказательство, что правильное письмо не может служить показателем общего уровня развития человека.

#102
64

А вам было бы приятно, если б ваш МЧ пошёл на мужской форум с серьёзным вопросом (например, как сохранить ваши отношения), а над ним там из-за ошибок издеваться бы стали?

я б не заметила, не слежу за ним)

вот так
#103
Нэнси Дрю

вот такНэнси Дрю

П. 67, Я никак не пойму, какое отношение гениальные люди, коих к слову единицы, имеют отношение к безграмотности на данном форуме? Чего вы все время с ними-то равняетесь?)) У меня муж - физик, соответствующая среда общения,- все пишут идеально грамотно. Стыдобень последняя, не уметь правильно писать на родном языке живя в стране, в которой родился и ходил в школу.Это показатель и интеллекта, и культуры, и воспитания.

поддерживаю! кстати, да, мой любимый тоже физик, но и он иногда поражается уровню безграмотности некоторых личностей, которые кстати, вовсе не глупы. Просто иногда удивляешься, как можно простые слова так исковеркать

Вообще, я думаю, это связанно с низким уровнем школьного образования. Если посмотреть на более старшее поколение, там безграмотных единицы.

а еще раньше дети читали книги, а теперь они сидят на форумах((

64
#104
вот так

64ПодругаКстати, я тоже замечу, грамотные люди, которые без ошибок пишут и ясно изъясняются, сами по себе умнее по жизни, чем те, кто делает грубые ошибки.

У меня мч кстати вроде как дисграфией страдает. Пишет ужасно нелепо, зато может исправить чужие ошибки. Но умный, скатинка)

А вам было бы приятно, если б ваш МЧ пошёл на мужской форум с серьёзным вопросом (например, как сохранить ваши отношения), а над ним там из-за ошибок издеваться бы стали?а тут по-моему, и так мало кто поддерживает личностей, которые другим тыкают на их безграмотность. Тут рассуждают в целом, что малограмотные пишут зачастую убого и не осознают этого, считают себя очень умными. Исключения, конечно, бывают, но общая масса такова. Тут же рассуждают о вопиющих ошибках в текстах, о чудовищных стилях изложения, когда создается впечатление, что человек глуп. Кстати, такие, и не создают важных тем, а пишут бред всякий, вроде как толстые девушки весом 50 кг могут замуж выйти

Так зачем вы вообще заходите в такие бредовые темы, если по одному названию уже всё видно? =)))))

Гостья
#105
64

Вот-вот, когда училась в школе, то у нас одному мальчику было очень лень учить теоремы по геометрии, поэтому он... доказывал их своим собственным способом, а не таким, как в учебнике. Примеры решал тоже необычно. Учителя даже понять не могли, как же его оценивать за такое новаторство. По компьютерам он соображал гораздо лучше, чем учителя информатики. А вот с гуманитарными предметами - беда, да и говорить красиво он не умел. Но учителя его всё-равно уважали все.

И таких примеров не мало,конечно его уважали учителя,потому что видели в нем ум,то что он не преуспевал в гуманитарных науках с лихвой компенсировал своими другими талантами.

#106
Гостья

Нэнси Дрю

П. 67, Я никак не пойму, какое отношение гениальные люди, коих к слову единицы, имеют отношение к безграмотности на данном форуме? Чего вы все время с ними-то равняетесь?)) У меня муж - физик, соответствующая среда общения,- все пишут идеально грамотно. Стыдобень последняя, не уметь правильно писать на родном языке живя в стране, в которой родился и ходил в школу.Это показатель и интеллекта, и культуры, и воспитания.

Ненси я например гениальностью не тычу,может и настоящих гениев мало,а вот людей со способностями с новыми идеями хватает.То что ваш муж физик и его окружение с идеальным правописанием это не аргумент. Я знаю о чем пишу,есть весомые примеры.Так что ваши показатели субъективны,я думаю не нужно всех ровнять под одну гребенку,это выглядит как однобокость взглядов.Да тут даже речь,больше о тех людях на форуме которые с сарказмом тыкают в ошибки,у некоторых даже не значительные.Этим самым возвышая себя же в своих глазах.Как вижу посты таких людей у меня почему то возникает образ посредственного не уверенного в себе человека.

У вас комплекс неполноценности что-ли? -) Почему вы все сводите к самоутверждению? К слову, изредка здесь попадаются девушки, которым хватает ума сказать спасибо за исправленную ошибку. Лично я не поправляю никогда, за очень редким исключением. Не считаю нужным тратить свое время. Для меня лично, каким бы человек не был продвинутым в плане бизнеса, если он пишет безграмотно, сразу складывается оценка его уровня культуры. Потому что! Личность оценивается в целом, а не по частям. Кроме того, для меня показатель успешности в материальном - вообще ничто, хоть и сама давно и успешно - предприниматель.

=)настоящая
#107

меня один раз тыкнули, когда я олигофрен неправильно написала. а вообще к опечаткам отношусь спокойно, к вопиющей безграмотности отрицательно

Хлоя
#108

Была уже такая тема. Малограмотность - это не смешно. Многих раздражают неграмотные люди, которые пишут с ошибками. Не все терпимы к этому. Некоторые неграмотны по своей лени, некоторые обладают врожденной неграмотностью, изучение русского языка дается с трудом, не чувствуют они его.

А если еще и мало читают, что вообще сложно.

#109
64

Так что лучше не надо упоминать про грамотность старшего поколения. Это лишь ещё одно доказательство, что правильное письмо не может служить показателем общего уровня развития человека.

Может и служит, потому что, если у человека за плечами багаж в виде русской и зарубежной классики, вряд ли из него получится местный даун Пиноккио.

Дольче Лара
#110
рыбка по имени Ванда

ГостьЯУ меня смех, грусть и прочие подобные чувства вызывают безграмотные посты про "оборт", в "пастеле" и т.д и т.п. Сразу понимаешь, что ни о каком развитии личности, кроме прошмандово-постельном речи не идет :( . Так самое интересное, что как раз эти "Клавы" больше всего и возмущаются, когда им прямо говоришь, что для них лучшее средство контрацепции и налаживания отношений - это учебник по русскому языку и еще несколько томов наших и зарубежных классиков

Но вот про "в постеле" - я понять могу. Это помните, у Пушкина: "Бывало, он еще в постелЕ..."?)))))

Это старорусская форма. Моя прабабушка говорила "постеля", "постелей" (постелью)...

вот так
#111
64

вот так64ПодругаКстати, я тоже замечу, грамотные люди, которые без ошибок пишут и ясно изъясняются, сами по себе умнее по жизни, чем те, кто делает грубые ошибки.

У меня мч кстати вроде как дисграфией страдает. Пишет ужасно нелепо, зато может исправить чужие ошибки. Но умный, скатинка)

А вам было бы приятно, если б ваш МЧ пошёл на мужской форум с серьёзным вопросом (например, как сохранить ваши отношения), а над ним там из-за ошибок издеваться бы стали?а тут по-моему, и так мало кто поддерживает личностей, которые другим тыкают на их безграмотность. Тут рассуждают в целом, что малограмотные пишут зачастую убого и не осознают этого, считают себя очень умными. Исключения, конечно, бывают, но общая масса такова. Тут же рассуждают о вопиющих ошибках в текстах, о чудовищных стилях изложения, когда создается впечатление, что человек глуп. Кстати, такие, и не создают важных тем, а пишут бред всякий, вроде как толстые девушки весом 50 кг могут замуж выйти

Так зачем вы вообще заходите в такие бредовые темы, если по одному названию уже всё видно? =)))))

да куда хочу, туда и захожу)) Но я в таких темах все равно не буду указывать автору на его грамматические, синтаксические и стилистические ошибки. Это его дело, меня мало касается, да и не раздражает особо. Просто я, как человек, мало-мальски грамотный, поддерживаю людей грамотных,и людей более-менее грамотных. Лично я тут все время рассуждаю о тех, кто пишет слишком уж безграмотно. Повторюсь, шокировали меня как-то "босса ножки" - это девушка всерьез босоножки так назвала, но и в том случае я не считала себя вправе ее поправлять

#112
64

Нэнси Дрю

вот такНэнси Дрю П. 67, Я никак не пойму, какое отношение гениальные люди, коих к слову единицы, имеют отношение к безграмотности на данном форуме? Чего вы все время с ними-то равняетесь?)) У меня муж - физик, соответствующая среда общения,- все пишут идеально грамотно. Стыдобень последняя, не уметь правильно писать на родном языке живя в стране, в которой родился и ходил в школу.Это показатель и интеллекта, и культуры, и воспитания. поддерживаю! кстати, да, мой любимый тоже физик, но и он иногда поражается уровню безграмотности некоторых личностей, которые кстати, вовсе не глупы. Просто иногда удивляешься, как можно простые слова так исковеркать Вообще, я думаю, это связанно с низким уровнем школьного образования. Если посмотреть на более старшее поколение, там безграмотных единицы.

И что, "не очень умных" людей среди старшего поколения тоже единицы? Бабки в маразме, особенно, те ещё интеллектуалки. Или родители, на которых жалуются девушки на форуме - это ж какой светлый ум нужно иметь, чтоб начать чм*рить собственную дочь прям с рождения, материться и постоянное недовольство высказывать? Это ж какой педагогический талант у них!

У вас склонность к демагогии. Или вообще не понимаете, о чем речь идет? На свою позицию посмотрите со стороны: активная защита безграмотности)). Вы, интересно кем работаете?

Дольче Лара
#113
Нэнси Дрю

ГостьяНэнси Дрю

П. 67, Я никак не пойму, какое отношение гениальные люди, коих к слову единицы, имеют отношение к безграмотности на данном форуме? Чего вы все время с ними-то равняетесь?)) У меня муж - физик, соответствующая среда общения,- все пишут идеально грамотно. Стыдобень последняя, не уметь правильно писать на родном языке живя в стране, в которой родился и ходил в школу.Это показатель и интеллекта, и культуры, и воспитания.

Ненси я например гениальностью не тычу,может и настоящих гениев мало,а вот людей со способностями с новыми идеями хватает.То что ваш муж физик и его окружение с идеальным правописанием это не аргумент. Я знаю о чем пишу,есть весомые примеры.Так что ваши показатели субъективны,я думаю не нужно всех ровнять под одну гребенку,это выглядит как однобокость взглядов.Да тут даже речь,больше о тех людях на форуме которые с сарказмом тыкают в ошибки,у некоторых даже не значительные.Этим самым возвышая себя же в своих глазах.Как вижу посты таких людей у меня почему то возникает образ посредственного не уверенного в себе человека.

У вас комплекс неполноценности что-ли? -) Почему вы все сводите к самоутверждению? К слову, изредка здесь попадаются девушки, которым хватает ума сказать спасибо за исправленную ошибку. Лично я не поправляю никогда, за очень редким исключением. Не считаю нужным тратить свое время. Для меня лично, каким бы человек не был продвинутым в плане бизнеса, если он пишет безграмотно, сразу складывается оценка его уровня культуры. Потому что! Личность оценивается в целом, а не по частям. Кроме того, для меня показатель успешности в материальном - вообще ничто, хоть и сама давно и успешно - предприниматель.

Нэнси, прошу прощения, а вы считаете, что вы грамотно пишете? =) Для "оценок культурного уровня Личности" нужно и самой разбираться в предмете, чтобы не было пустого апломба.

Гостья
#114

[quote="Нэнси Дрю"]ГостьяНэнси Дрю

У вас комплекс неполноценности что-ли? -) Почему вы все сводите к самоутверждению? К слову, изредка здесь попадаются девушки, которым хватает ума сказать спасибо за исправленную ошибку. Лично я не поправляю никогда, за очень редким исключением. Не считаю нужным тратить свое время. Для меня лично, каким бы человек не был продвинутым в плане бизнеса, если он пишет безграмотно, сразу складывается оценка его уровня культуры. Потому что! Личность оценивается в целом, а не по частям. Кроме того, для меня показатель успешности в материальном - вообще ничто, хоть и сама давно и успешно - предприниматель.[/quote

Да нет у меня комплекса я вас уверяю)) потому как не раздражаюсь так рьяно как многие.Можно сказать спасибо за исправленную ошибку,но если она была исправлена не таким способом,как злые издевки.А мои выводы про самоутверждение ,это обычная психология и то не утверждаю,я лишь предположила из каких мотивов,человек так тыкает на ошибки.И где я писала,про то что важен успех в материальном,или вы это не мне,а в общем?Я иногда пишу с ошибками,от невнимательности может излишней рассеянности,по вашей логике,если бы увидели мой пост с этим упущением у вас бы непременно сложилось впечатление о моем низком уровне культуры? А мне кажется он совсем не ниже вашего,хоть я и с грамотностью не всегда в ладах.

#115
Дольче Лара

Нэнси, прошу прощения, а вы считаете, что вы грамотно пишете? =) Для "оценок культурного уровня Личности" нужно и самой разбираться в предмете, чтобы не было пустого апломба.

Я не претендую на абсолютную грамотность, и буду благодарна, если вы сейчас, конкретно укажете на все мои ошибки. Жду!

вот так
#116

поражаюсь-таки, как люди спорят о разных вещах. один про фому, второй про ерему. Одни говорят про безграмотных товарищей, вторые талдычут про легкую малограмотность, которая есть у всех. Речь-то, на мой взгляд, идет о вопиющей безграмотности, синонимом которой является некомпетентность, необразованность, неумелость, темнота, неразвитость, невежество.

#117
Гостья

quote Да нет у меня комплекса я вас уверяю)) потому как не раздражаюсь так рьяно как многие.Можно сказать спасибо за исправленную ошибку,но если она была исправлена не таким способом,как злые издевки.А мои выводы про самоутверждение ,это обычная психология и то не утверждаю,я лишь предположила из каких мотивов,человек так тыкает на ошибки.И где я писала,про то что важен успех в материальном,или вы это не мне,а в общем?Я иногда пишу с ошибками,от невнимательности может излишней рассеянности,по вашей логике,если бы увидели мой пост с этим упущением у вас бы непременно сложилось впечатление о моем низком уровне культуры? А мне кажется он совсем не ниже вашего,хоть я и с грамотностью не всегда в ладах.

Если вы считаете, что разбираетесь в психологии, то объясните, почему у вас вызывает такое резкое раздражение те, кто тисправляет, как вы говорите " со злыми издевками". Далее, вы все ввремя противопоставляете профессиональный успех, как показатель того, что на безграмотность в данном случае, можно не обращать внимания. К бизнесу это не относится?

#118
вот так

поражаюсь-таки, как люди спорят о разных вещах. один про фому, второй про ерему. Одни говорят про безграмотных товарищей, вторые талдычут про легкую малограмотность, которая есть у всех. Речь-то, на мой взгляд, идет о вопиющей безграмотности, синонимом которой является некомпетентность, необразованность, неумелость, темнота, неразвитость, невежество.

Вот именно! -)

#119

К 117. вызывает* вызывают

ГостьЯ
#120
64

Вы - дура или прикидываетесь? Если б вы и правда желали добра этим людям, то скинули бы им ссылочку на сайт о современных способах контрацепции и дали бы координаты хорошего гинеколога, если проживаете с ними в одном городе. А со своим учебником русского языка вы просто самоутверждаетесь за чужой счёт, выпендриваетесь, короче... Противно на это смотреть, честное слово. неужели, вы и правда такая наивная, что полагаете - после ваших едких замечаний человек просто бегом кинется повышать уровень грамотности и перечитывать всю классическую литературу? Прекрасно знаете ведь, что этого не будет и что своими постами вызовете лишь раздражение. Так зачем вы это пишете? Чтоб помочь? Нет, не врите хоть себе! Вы просто хотите сделать пакость, расстроить и разозлить окружающих, замаскировав это под заботу. Самой не противно быть такой злыдней? Как такое поведение соотносится с вашим общим уровнем культуры?

64, вы - хамло трамвайное? Я не считаю, что совет "почитать умные" книжки хуже, чем ссылка на сайт с контрацепцией. Знаете ли, но в большинстве случаев людям в большинстве случаев стОит поднять глаза от трусов и поднять их выше, чтобы понять, что на этом свете есть еще кое-что интересное и занимательное кроме "пастеле".

Дольче Лара
#121
Нэнси Дрю

Дольче ЛараНэнси, прошу прощения, а вы считаете, что вы грамотно пишете? =) Для "оценок культурного уровня Личности" нужно и самой разбираться в предмете, чтобы не было пустого апломба.

Я не претендую на абсолютную грамотность, и буду благодарна, если вы сейчас, конкретно укажете на все мои ошибки. Жду!

Запятые ставите чисто интуитивно, да и "что-ли" на самом деле пишется раздельно, "связанно" через 1 "н". Далее не буду отбирать хлеб у учительниц великого и могучего =)

Хлоя
#122
вот так

поражаюсь-таки, как люди спорят о разных вещах. один про фому, второй про ерему. Одни говорят про безграмотных товарищей, вторые талдычут про легкую малограмотность, которая есть у всех. Речь-то, на мой взгляд, идет о вопиющей безграмотности, синонимом которой является некомпетентность, необразованность, неумелость, темнота, неразвитость, невежество.

мне показалось, что речь идет о неграмотном письме... а не об интеллекте

#123
ГостьЯ

64

Вы - дура или прикидываетесь? Если б вы и правда желали добра этим людям, то скинули бы им ссылочку на сайт о современных способах контрацепции и дали бы координаты хорошего гинеколога, если проживаете с ними в одном городе. А со своим учебником русского языка вы просто самоутверждаетесь за чужой счёт, выпендриваетесь, короче... Противно на это смотреть, честное слово. неужели, вы и правда такая наивная, что полагаете - после ваших едких замечаний человек просто бегом кинется повышать уровень грамотности и перечитывать всю классическую литературу? Прекрасно знаете ведь, что этого не будет и что своими постами вызовете лишь раздражение. Так зачем вы это пишете? Чтоб помочь? Нет, не врите хоть себе! Вы просто хотите сделать пакость, расстроить и разозлить окружающих, замаскировав это под заботу. Самой не противно быть такой злыдней? Как такое поведение соотносится с вашим общим уровнем культуры?

64, вы - хамло трамвайное? Я не считаю, что совет "почитать умные" книжки хуже, чем ссылка на сайт с контрацепцией. Знаете ли, но в большинстве случаев людям в большинстве случаев стОит поднять глаза от трусов и поднять их выше, чтобы понять, что на этом свете есть еще кое-что интересное и занимательное кроме "пастеле".

У меня складывается впечатление, что 64 - тролль. Слишком уж странная позиция для человека, который пишет нормально.

#124
Дольче Лара

Нэнси Дрю

Дольче ЛараНэнси, прошу прощения, а вы считаете, что вы грамотно пишете? =) Для "оценок культурного уровня Личности" нужно и самой разбираться в предмете, чтобы не было пустого апломба. Я не претендую на абсолютную грамотность, и буду благодарна, если вы сейчас, конкретно укажете на все мои ошибки. Жду!

Запятые ставите чисто интуитивно, да и "что-ли" на самом деле пишется раздельно, "связанно" через 1 "н". Далее не буду отбирать хлеб у учительниц великого и могучего =)

Спасибо! Насчет запятых - абсолютно верно. Насчет остального, у меня есть некоторые оправдания -). Я параллельно собираю вещи к переезду на новую квартиру, готовлю мужу обед, выслушиваю его рассказ (во время того, как печатаю) о каких-то академиках и пишу здесь. А теперь зададим вопрос почтенной публике: раздражает ли кого-либо из тех, кто защищает грамотность то, как я пишу? Ну, мои просто-таки многочисленнейшие и грубейшие ошибки, которые вы любезно перечислили.

Гостья
#125
Нэнси Дрю

Если вы считаете, что разбираетесь в психологии, то объясните, почему у вас вызывает такое резкое раздражение те, кто тисправляет, как вы говорите " со злыми издевками". Далее, вы все ввремя противопоставляете профессиональный успех, как показатель того, что на безграмотность в данном случае, можно не обращать внимания. К бизнесу это не относится?

Вы знакомы с таким понятием в риторике,как перефразирование выводов и утверждений и наделение их новым смыслом,стандартные рефлексы человека.Так вот,Перечитайте мои посты,вы скорей всего не правильно поняли о чем я писала. одно и тоже переписывать не очень хочется,это я о успехах в материальном. А про резкое раздражение объясню,ну во первых оно не резкое) просто не люблю ханжество,не люблю когда на всех клеят ярлыки и не широко мыслят,когда кого то пытаются в невоспитанности и скудности ума из-за ошибок обвинить и.т.д Я повторяюсь смотрю всегда больше на стиль изложения письма.Вот и все причины,а вообще ко всем отношусь лояльно,могу посмотреть на ситуацию с разных точек зрения,поэтому никогда не ношусь с транспарантом выдвинутого,категоричного вердикта.

#126
Гостья

Нэнси Дрю

Если вы считаете, что разбираетесь в психологии, то объясните, почему у вас вызывает такое резкое раздражение те, кто тисправляет, как вы говорите " со злыми издевками". Далее, вы все ввремя противопоставляете профессиональный успех, как показатель того, что на безграмотность в данном случае, можно не обращать внимания. К бизнесу это не относится?

Вы знакомы с таким понятием в риторике,как перефразирование выводов и утверждений и наделение их новым смыслом,стандартные рефлексы человека.Так вот,Перечитайте мои посты,вы скорей всего не правильно поняли о чем я писала. одно и тоже переписывать не очень хочется,это я о успехах в материальном. А про резкое раздражение объясню,ну во первых оно не резкое) просто не люблю ханжество,не люблю когда на всех клеят ярлыки и не широко мыслят,когда кого то пытаются в невоспитанности и скудности ума из-за ошибок обвинить и.т.д Я повторяюсь смотрю всегда больше на стиль изложения письма.Вот и все причины,а вообще ко всем отношусь лояльно,могу посмотреть на ситуацию с разных точек зрения,поэтому никогда не ношусь с транспарантом выдвинутого,категоричного вердикта.

Тогда, чтобы быть краткой, перечитайте п.116.

Liora
#127
Комета

Liora

Комета курвалино посмотрите сами в интернете . Написано смеються. А что? С вами все ясно :))

Вот что вам ясно? Много у вас ума травить еловека?

Да,у меня много. У меня,в отличие от вас,автор, хватает ума УВАЖАТЬ мой родной язык.

64
#128
Нэнси Дрю

У вас склонность к демагогии. Или вообще не понимаете, о чем речь идет? На свою позицию посмотрите со стороны: активная защита безграмотности)). Вы, интересно кем работаете?

Какое отношение моя работа имеет к предмету спора? Или вы уже на личности переходите?

64
#129
Подруга

64

А вам было бы приятно, если б ваш МЧ пошёл на мужской форум с серьёзным вопросом (например, как сохранить ваши отношения), а над ним там из-за ошибок издеваться бы стали?я б не заметила, не слежу за ним)

Вопрос был чисто гипотетический, а вы просто уклоняетесь от ответа.

Liora
#130
Нэнси Дрю

П. 67, Я никак не пойму, какое отношение гениальные люди, коих к слову единицы, имеют отношение к безграмотности на данном форуме? Чего вы все время с ними-то равняетесь?)) У меня муж - физик, соответствующая среда общения,- все пишут идеально грамотно. Стыдобень последняя, не уметь правильно писать на родном языке живя в стране, в которой родился и ходил в школу.Это показатель и интеллекта, и культуры, и воспитания.

+ МИЛЛИОН

Лукреция
#131
Комета

курвалино посмотрите сами в интернете . Написано смеються. А что?

Что делают - смеются, но что делать - смеяться. Вот и все правило

64
#132
ГостьЯ

64, вы - хамло трамвайное? Я не считаю, что совет "почитать умные" книжки хуже, чем ссылка на сайт с контрацепцией. Знаете ли, но в большинстве случаев людям в большинстве случаев стОит поднять глаза от трусов и поднять их выше, чтобы понять, что на этом свете есть еще кое-что интересное и занимательное кроме "пастеле".

Вопрос не в том, что советовать, а в том - как это делать... Можно это делать с эмпатией и уважением к человеку, а в ваших фразах слышится лишь высокомерие и желание унизить.

Гость
#133

По настоящему грамотному человеку все равно до того кто как пишет, были бы мысли интересные. А кроме всего прочего большое кол-во людей имеет врожденные проблемы типа дислексии разной степени. Знаю мальчика который делает огромное кол-во ошибок при этом умница, замечательно рисует, прекрасный рассказчик. Занимается с репетитором регулярно, мало помогает.

64
#134

Нэнси Дрю

Стыдобень последняя, не уметь правильно писать на родном языке живя в стране, в которой родился и ходил в школу.Это показатель и интеллекта, и культуры, и воспитания.

А если человеку навык правильного письма не требуется для его профессии? Зачем тратить время на то, что никогда не пригодится? Как неграмотность может показывать интеллект, культуру, а уж, тем более, воспитание? Неграмотный человек может быть примерным семьянином, ценным сотрудником и просто интересным собеседником, так почему вы зацикливаетесь именно на письме? Почему вас неграмотность так нервирует? Не думаете ли вы, что из-за этого своего пунктика можете проглядеть другие куда более важные достоинства в личности?

Гость
#135

Насчет идеальной грамотности физиков сильно сомневаюсь. С таким же успехом можно написать - Мой муж сантехник, врач, водитель такси и тд.. пишет идеально грамотно, все его коллеги тоже:)

64
#136

Нэнси Дрю - и ещё раз, вы совершенно не учитываете, что на этом форуме много людей, переехавших жить на ПМЖ в другие страны, а также присутствуют граждане Украины и других иностранных государств. Первые могли позабыть русский язык, а для других он родным никогда и не был. Неужели, нельзя быть терпимее к людям? Вы ведь не знаете подробности их биографии.

Хм-м
#137

Забавное наблюдение: посты большинства защитников стопроцентной грамотности с точки зрения правил великого и могучего, мягко говоря, небезупречны. Особенно большие проблемы с пунктуацией. У меня на нее как раз "врожденное чутье". А по теме: одинаково сильно раздражает как вопиющая безграмотность, так и хамски-снисходительные поучения местных "училок". Наверное, всякий моветон психологически некомфортен?

64
#138
Нэнси Дрю

У меня складывается впечатление, что 64 - тролль. Слишком уж странная позиция для человека, который пишет нормально.

Не вижу ничего странного в своей позиции. А вот в вашей - вижу. Теперь мне надо считать вас троллем?

ГостьЯ
#139
64

Вопрос не в том, что советовать, а в том - как это делать... Можно это делать с эмпатией и уважением к человеку, а в ваших фразах слышится лишь высокомерие и желание унизить.

скажем так, в моих постах вы можете увидеть и прочувствовать даже то, чего там нет и в помине. Как известно, в 90% случаев мы не видим и не слышим того, что до нас хотят донести, потому как уже заранее составили свое суждение о предмете...

вот так
#140
Хм-м

Забавное наблюдение: посты большинства защитников стопроцентной грамотности с точки зрения правил великого и могучего, мягко говоря, небезупречны. Особенно большие проблемы с пунктуацией. У меня на нее как раз "врожденное чутье". А по теме: одинаково сильно раздражает как вопиющая безграмотность, так и хамски-снисходительные поучения местных "училок". Наверное, всякий моветон психологически некомфортен?

а тут нет защитников 100% грамотности, если вы не заметили. Тут есть противники вопиющей безграмотности, чего, к сожалению, другие не могут понять, и приводят в пример заболевания и гениальность, которые являются исключениями, подтверждающими правило: человек, пишущий совершенно безграмотно, да и излагающий свои мысли сильно коряво, очень-очень редко является человеком умным и образованным.

вот так
#141
64

Нэнси Дрю



Стыдобень последняя, не уметь правильно писать на родном языке живя в стране, в которой родился и ходил в школу.Это показатель и интеллекта, и культуры, и воспитания.



А если человеку навык правильного письма не требуется для его профессии? Зачем тратить время на то, что никогда не пригодится? Как неграмотность может показывать интеллект, культуру, а уж, тем более, воспитание? Неграмотный человек может быть примерным семьянином, ценным сотрудником и просто интересным собеседником, так почему вы зацикливаетесь именно на письме? Почему вас неграмотность так нервирует? Не думаете ли вы, что из-за этого своего пунктика можете проглядеть другие куда более важные достоинства в личности?

и правда, русский язык это же как органическая химия, в жизни никогда точняк не пригодится хD

64
#142
ГостьЯ

скажем так, в моих постах вы можете увидеть и прочувствовать даже то, чего там нет и в помине. Как известно, в 90% случаев мы не видим и не слышим того, что до нас хотят донести, потому как уже заранее составили свое суждение о предмете...

Я ещё ни разу не видела, чтоб пожелания грамотности и расширения кругозора происходили в вежливой форме. Возможно, вы как раз так и советуете, а мне просто не встречались ещё ваши посты, хотя, с трудом в это верится... Обычно откровенное хамство там видно невооружённым глазом и перепутать его с чем-либо другим не представляется возможным.

64
#143
вот так

и правда, русский язык это же как органическая химия, в жизни никогда точняк не пригодится хD

Никогда не знаешь, что в жизни пригодится, а что - нет. Но овладеть всеми областями человеческих знаний за одну короткую жизнь просто невозможно. Поэтому, хочешь-не хочешь, а люди вынуждены расставлять приоритеты. Кто-то выбирает для себя русский язык, кто-то - китайский, а кто-то - органическую химию. И ничего с этим не поделать. Нужно уважать выбор других людей, а не только свой собственный.

ЛиЛу
#144
64

Я ещё ни разу не видела, чтоб пожелания грамотности и расширения кругозора происходили в вежливой форме. Возможно, вы как раз так и советуете, а мне просто не встречались ещё ваши посты, хотя, с трудом в это верится... Обычно откровенное хамство там видно невооружённым глазом и перепутать его с чем-либо другим не представляется возможным.

--- и ведь не к месту все время. я предсатвляю себе, как начитанные с рюкзаком, набитым русской литературой, приxодят на прием к врачу со своей болью, а он, вместо того, чтобы выслушать, начинает корректироватъ иx ес-но небезупречный язык:) совершенно неважна начитанность для того, чтобы ловко и быстро положить оштукатурить стену, идеально покрытъ крышу - вряд ли кого-нибудь из катающиxся от xоxота перед экранами компов будет интересовать идеальная грамотность слесаря-водопроводчика и мастера золотые руки) очень часто наблюдался такой эффект в Росси - чем выше начитанность, тем болъше умение и желание сделать что-то конкретное, тут никакой рюкзак с русской литературой не поможет, все уxодит в блабла.

ГостЪ
#145
Нэнси Дрю

У вас комплекс неполноценности что-ли? -) Почему вы все сводите к самоутверждению? К слову, изредка здесь попадаются девушки, которым хватает ума сказать спасибо за исправленную ошибку. Лично я не поправляю никогда, за очень редким исключением. Не считаю нужным тратить свое время. Для меня лично, каким бы человек не был продвинутым в плане бизнеса, если он пишет безграмотно, сразу складывается оценка его уровня культуры. Потому что! Личность оценивается в целом, а не по частям. Кроме того, для меня показатель успешности в материальном - вообще ничто, хоть и сама давно и успешно - предприниматель.

Респект. Полностью согласен.

Уровень грамотности может быть разным: уровень писателя или журналиста (а они на форуме бывают), уровень лингвиста, филолога (учителя русского языка - как подвид), уровень человека с хорошим высшим образованием (и с плохим), уровень техникума, ПТУ; наконец, уровень обыкновенного троечника. Т.е. каждый человек своим языком (грамматикой) просто "кричит" об уровне своего образования и культуры.

ГостЪ
#146
Гостья

Да нет у меня комплекса я вас уверяю)) потому как не раздражаюсь так рьяно как многие.Можно сказать спасибо за исправленную ошибку,но если она была исправлена не таким способом,как злые издевки.А мои выводы про самоутверждение ,это обычная психология и то не утверждаю,я лишь предположила из каких мотивов,человек так тыкает на ошибки.И где я писала,про то что важен успех в материальном,или вы это не мне,а в общем?Я иногда пишу с ошибками,от невнимательности может излишней рассеянности,по вашей логике,если бы увидели мой пост с этим упущением у вас бы непременно сложилось впечатление о моем низком уровне культуры? А мне кажется он совсем не ниже вашего,хоть я и с грамотностью не всегда в ладах.

Гостья, не надо столько запальчивости. Ошибок у Вас хватает ( почти в каждой строчке), но тем не менее, они простительны для студентки уровня педвуза (не филолога).

Ещё раз - язык (грамматика), за редким исключением, зеркало личности автора.

ЗЫ. Никого не хотел обидеть, если что.

ЛиЛу
#147
ГостЪ

Нэнси Дрю



У вас комплекс неполноценности что-ли? -) Почему вы все сводите к самоутверждению? К слову, изредка здесь попадаются девушки, которым хватает ума сказать спасибо за исправленную ошибку. Лично я не поправляю никогда, за очень редким исключением. Не считаю нужным тратить свое время. Для меня лично, каким бы человек не был продвинутым в плане бизнеса, если он пишет безграмотно, сразу складывается оценка его уровня культуры. Потому что! Личность оценивается в целом, а не по частям. Кроме того, для меня показатель успешности в материальном - вообще ничто, хоть и сама давно и успешно - предприниматель.

Респект. Полностью согласен.

Уровень грамотности может быть разным: уровень писателя или журналиста (а они на форуме бывают), уровень лингвиста, филолога (учителя русского языка - как подвид), уровень человека с хорошим высшим образованием (и с плохим), уровень техникума, ПТУ; наконец, уровень обыкновенного троечника. Т.е. каждый человек своим языком (грамматикой) просто "кричит" об уровне своего образования и культуры.

--- если человек со своим образованием и кулътурой твердо стоит на своиx ногаx и помогает по xоду дела другим - или Вы при переливании Вам донорской крови потребуете от донора сдачи экзамена по русскому?) Вам будет точно наплевать и на уровенъ его кулътуры, и на уровенъ его грамотности, потому что самый главный кретерий - это соцялъность человека. У того же Геббельса был оченъ высокий уровенъ начитанности и кулътуры, и с риторикой у него было все ок... а толку-то?

ГостЪ
#148

146

В предпоследней строчке есть ошибка (следовательно, я не робот). Желающие могут поправить. :))

ГостЪ
#149
ЛиЛу

Уровень грамотности может быть разным: уровень писателя или журналиста (а они на форуме бывают), уровень лингвиста, филолога (учителя русского языка - как подвид), уровень человека с хорошим высшим образованием (и с плохим), уровень техникума, ПТУ; наконец, уровень обыкновенного троечника. Т.е. каждый человек своим языком (грамматикой) просто "кричит" об уровне своего образования и культуры.

=================

--- если человек со своим образованием и кулътурой твердо стоит на своиx ногаx и помогает по xоду дела другим - или Вы при переливании Вам донорской крови потребуете от донора сдачи экзамена по русскому?) Вам будет точно наплевать и на уровенъ его кулътуры, и на уровенъ его грамотности, потому что самый главный кретерий - это соцялъность человека. У того же Геббельса был оченъ высокий уровенъ начитанности и кулътуры, и с риторикой у него было все ок... а толку-то?

ЛиЛу, ещё раз перечитайте, что я написал. Я не требую от доктора правильной расстановки ВСЕХ запятых (это уровень корректора и школьного учителя), но если в рецепте будет написано "кАровье мАлАко", то я никогда не буду лечиться у такого доктора.

ЗЫ. У донора и грузчика не надо проверять грамотность.

ГостьЯ
#150
64

Я ещё ни разу не видела, чтоб пожелания грамотности и расширения кругозора происходили в вежливой форме. Возможно, вы как раз так и советуете, а мне просто не встречались ещё ваши посты, хотя, с трудом в это верится... Обычно откровенное хамство там видно невооружённым глазом и перепутать его с чем-либо другим не представляется возможным.

Я смотрю меня тут заочно обвинили во всех грехах, но хочется отметить, 64, вы сами начали с обзывательств и высказываний в безапелляционном тоне, что я в крайне некорректной форме и по меньшей мере неуважительно отношусь к своим собеседникам. Ну так все вышенаписанное относится именно к вам и вашим постам.