Гость
Статьи
Имя "Лада"

Имя "Лада"

Как вам имя Лада.Мне вот нравится. Имя славянской богини любви.

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ассоциируется с жигули

Natella
#2

Лучше Порше...)))

#3

Не, лучше Калина. Каля, Калюнька, Калочка.

#4

мне щенка лабрадора,девочку,с таким именем отдали,я и то переименовала. как -то не очень звучит....

Гость
#5

Под железный звон кольчуги

Под железный звон кольчуги

На коня верхом садясь

Ярославне в час разлуки

Ярославне в час разлуки

Говорил наверно князь

Хмуриться не надо Лада

Хмуриться не надо Лада

Для меня твой смех награда Лада

Даже если станешь бабушкой

Все равно ты будешь Ладушкой

Все равно ты будешь

Ладушкой Лада

Нам столетья не преграда

Нам столетья не преграда

И хочу я чтоб опять

Позабытым словом Лада

Позабытым словом Лада

Всех любимых стали звать

Хмуриться не надо Лада

Хмуриться не надо Лада

Для меня твой смех награда Лада

Даже если станешь бабушкой

Все равно ты будешь Ладушкой

Все равно ты будешь

Ладушкой Лада

Половинки пестрых радуг

Половинки пестрых радуг

Сложим мы назло дождям

Мы умножим нашу радость

Мы умножим нашу радость

И разделим пополам

Хмуриться не надо Лада

Хмуриться не надо Лада

Для меня твой смех награда Лада

Даже если станешь бабушкой

Все равно ты будешь Ладушкой

Все равно ты будешь

Ладушкой Лада

Даже если станешь бабушкой

Все равно ты будешь Ладушкой

Все равно ты будешь

Ладушкой Лада

Рупрeхт
#6

Имя хорошее, но отечественным автопромом опшлено.

Гость
#7

лада калина петрова

Гость
#8

Лада Тойотовна Мицуебиси

Гость
#10

В школе была одноклассница с таким именем. Мы ее любя называли:" Би-би":))

Гость
#11

мне тоже очень нравится, но... задолбают со своими калинами, такой уж народ у нас...

Гость
#12

жигули

Черный лекарь
#13

народ и правда тупой. не поленились ведь каждый одно и то же написать как по кальке.

я знаю одну девушку по имени Лада. Звучит нормально, смотрится тоже абсолютно гармонично.

Лапландия
#14

хорошее имя, старорусское

Гость
#15

Отличное имя, уж получше всякого ширпотреба типа Наташ,Мань, Надь и прочего.Исконно славянское, для тех, кто не забывает свои корни.Будет у меня дочь, я назову тоже либо Лада, либо Любовь.

Рада
#16

А мое имя самое красивое РАДА. Все так говорят!!!

Гость
#17

Да, Рада тоже славянское, красивое имя. Вообще грустно, что русские забывают свои древние имена, свою историю и культуру, редко сейчас встретишь людей со славянскими именами, всё греческие да еврейские(((((

оптимистка
#18

Лада отличное имя и ласково можно девочку называть - Ладушка. Но соглашусь с остальными, ассоциации возникают с жигулями((. Если Автоваз и дальше будут поддерживать (скорее всего, так и будет), то это грозит ребенку издевательствами со стороны сверстников, особенно в школе.

гость
#19

имя хорошее, мою одноклассницу так звали , никто ее не дразнил (но моя школа не в гетто находилась, у нас вообще не принято было дразнить).

Xanele
#20

Рада - суперское имя. не только старославянское, но и индийское - Рада подружка Кришны

Лада тоже хорошеее

#21

Лада хорошее имя. Редкое.

Гость
#22
Гость

мне тоже очень нравится, но... задолбают со своими калинами, такой уж народ у нас...

В этом случае народ будет прав, имя идиотское.

Феникс
#23
Xanele

Рада - суперское имя. не только старославянское, но и индийское - Рада подружка Кришны

Лада тоже хорошеее

Нет, Рада цыганщиной слишком отдаёт. А вот Лада мне тоже нравится. Правда, я только собачек с такой кличкой встречала.

Не кисель
#24

Хорошее имя! И главное не заезженное.

Гость
#25

Велоколепное имя. Тоже была одноклассница Лада. Нам и в голову не приходило ее дразнить. Даже ассоцяций с машиной не возникало

Гость
#26

ЖИГУЛИХА

Гость
#27

Лада - нормальное имя. Люба и Лида - отстой!

Ёжа
#28

Знакомая есть, Владислава - полное имя, а сокращенно называют кто Влада, кто даже Лада, и пишут тоже так.

гость
#29

простецкое и грубое, примитив

Алина 22
#30

Шикарное имя. И ассоциации вызывает нежные, ласковые, теплые. Мне так и представляется древнерусская богиня любви - молодая, красивая, с длинными густыми светло-русыми волосами, с большими выразительными глазами, с яркими пухлыми губами, вся в цветах... Во всяком случае, я ее именно такой вижу. Обидно немного, что некоторые пытаются это имя опошлить продукцией нашего ВАЗа. А имя очень благородное и оригинальное.

Гость
#31
Гость

Лада - нормальное имя. Люба и Лида - отстой!

Люба и Лида - самые красивые имена. Лада, впрочем, тоже ничего.

Лямуррр
#32

автор, имя ассоциируется с российским автопромом! Может лучше Влада? Владислава, Владлена. =))

Liora
#33
Гость

Под железный звон кольчуги Под железный звон кольчуги На коня верхом садясь Ярославне в час разлуки Ярославне в час разлуки Говорил наверно князь Хмуриться не надо Лада Хмуриться не надо Лада Для меня твой смех награда Лада Даже если станешь бабушкой Все равно ты будешь Ладушкой Все равно ты будешь Ладушкой Лада Нам столетья не преграда Нам столетья не преграда И хочу я чтоб опять Позабытым словом Лада Позабытым словом Лада Всех любимых стали звать Хмуриться не надо Лада Хмуриться не надо Лада Для меня твой смех награда Лада Даже если станешь бабушкой Все равно ты будешь Ладушкой Все равно ты будешь Ладушкой Лада Половинки пестрых радуг Половинки пестрых радуг Сложим мы назло дождям Мы умножим нашу радость Мы умножим нашу радость И разделим пополам Хмуриться не надо Лада Хмуриться не надо Лада Для меня твой смех награда Лада Даже если станешь бабушкой Все равно ты будешь Ладушкой Все равно ты будешь Ладушкой Лада Даже если станешь бабушкой Все равно ты будешь Ладушкой Все равно ты будешь Ладушкой Лада

Ярославну ту звали Ольгой :))

Liora
#34
Лапландия

хорошее имя, старорусское

НЕТ такого старорусского имени - Лада. Лада - это значит,ладная,любимая,милая.Именем это слово стало относительно недавно....в полне возможно,что как раз после песни про Ярославну(которая либо Ольга,либо Ефросинья,потому что Ярославна - это отчество).

Гость
#35

Liora - ты дура. Почитай, хотя бы в интернете, это имя славянской богини домашнего уюта.От этого и говорят, что в хорошей семье ЛАД в доме. Испокон веков этим именем называли девочек.

Гость
#36

Liora, ты ради развития хоть поискала бы информацию в сети, список славянских имён есть в инете, а то показываешь нам тут свою убогость.

тютя
#37

Очень красивое имя, обожаю. У меня одноклассница Лада (полное Владислава), очень красивая женщина (нам сейчас уже по 37) и карьеру отличную сделала.

Лада
#38

Это мое имя. Ненавижу его всю жизнь. Представляюсь, и сразу даже у интеллигентных людей ухмылка: "А-а-а, Жигули"...Даже за границей, мол, а-а-а, есть такая русская машина...

Хотя имя само по себе красивое, и мне очень подходит. Дома и друзья зовут Ладушкой, Ладонькой, Ладушкой, Ласенькой, а брат - Ладошкой:). В школе не дразнили, но кличка у друзей по спортклубу (горный туризм) была Мерседес, с правильным ударением - МерсЕдес (там традиционно давались ники). Лестно было, конечно, что посчитали лучше советских жигулей, но и неприятно, ибо снова машинные ассоциации.

А Лиору не ругайте. Действительно, в древней Руси Лада - это не только имя богини любви и домашнего очага (которой строились храмы), но и обращение к любимой жене - "лада моя". К мужу обращались "ладо мой".

Liora
#39
Гость

Liora - ты дура. Почитай, хотя бы в интернете, это имя славянской богини домашнего уюта.От этого и говорят, что в хорошей семье ЛАД в доме. Испокон веков этим именем называли девочек.

ДУРА - ты! сюда смотри:

Лада - славянская богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни ≈ лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее ≈ ладушкой.

Хоть одну древнеюю/старую славянку с таким именем не припомнишь ли?

Liora
#40
Гость

Liora, ты ради развития хоть поискала бы информацию в сети, список славянских имён есть в инете, а то показываешь нам тут свою убогость.

К тебе вышеопубликованный пост тоже относится.

Гость
#41

Liora ,ну ты и ***.Тебе бесполезно объяснять что-либо.Почитай списки славянских имён, хотя бы даже в интернете.Эти имена взяты из древних источников, берестяных грамот и т.д.

Гость
#42

Ну вот навскидку хотя бы, для тугодумов типа Лиоры:http://paganism.msk.ru/name/name.htm

Лада - любимая, милая.

Имя славянской Богини любви, красоты и брака.

Ладимир - ладящий миром.

Ладислав - cлавящий Ладу (любовь).

Гость
#43

Вот еще:http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/slavnames.htm

Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:

1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)

2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)

3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)

4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)

5) И основная группа имен - двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).

Liora
#44
Гость

Liora ,ну ты и ***.Тебе бесполезно объяснять что-либо.Почитай списки славянских имён, хотя бы даже в интернете.Эти имена взяты из древних источников, берестяных грамот и т.д.

Там же по-русски написано: имена богов и богинь.

А каким образом в быту употреблялось данное конкретное:"Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее ладушкой".

Собственное рыло заточите сначала.

Гость
#45

Liora, ты по ссылкам ходила? читала? именами Богов часто называли детей.Просто тебе стыдно признавать свое невежество и неправоту.

Феникс
#46
Liora

Ярославну ту звали Ольгой :))

Какую "ту"? Ярославну, которая ждала князя Игоря, звали Ефросиньей. :)

Гость,просто гость
#47

Само по себе имя вроде и ничего, но действительно ассоциируется с автопромом. Плюс еще современные дети (не молодежь,а именно дети детсадовского возраста)очень сильно развиты не туда,куда надо и вдобавок глупы,эгоистичны и жестоки - именно благодаря этому у нас во дворе живет 5- летняя девочка Лада,которую весь двор,насмотревшись рекламы, дразнит "Ладка-прокладка".По этой же причине не назвала бы дочь Виолеттой - ассоциации с одноименным плавленым сыром "Виолой". Если при совке обижались на Светок-пипеток и Наташек-какашек,то теперешние дети издеваются куда изощреннее и дразнят обиднее.А в соседнем подъезде живет мальчик,которого назвали безобидным именем Виталий, так вот, в один прекрасный день он вернулся из сада в слезах - кто-то из детей не очень хорошо воспитанных в саду его обозвал, и теперь,несмотря на усилия воспитателей по прекращению дразнилок, вся группа дразнит его "Виталька- от пи..ды деталька".И это В САДУ!Трудно вообразить что же к школе то будет!Наверное, совсем затравят.

Гость
#48

Так зовут племянницу моего ЛЧ.Извините,но ассоциация одна.Вернее уже две.Родители не только фантазией не блещут.Ребенку имя нравится,а как потом пойдет...А Ладка-прокладка дитенка уже кличут(((

Гость
#49

так это к любому имени можно придумать обидную рифму, чтож теперь, все должны дочерей звать набившими оскомину настями да олями?

Лада
#50

Действительно, можно и про Настю сказать - "от х..я запчасти", и про Олю "неволя":) и еще Бог знает, что придумать. Меня не дразнили, у меня был язык, как бритва, себе дороже, но больше потому, что я дружила с классом. А во дворе дразнили шоколадкой. Про прокладки тогда мы еще не знали. Весь прикол был в том, что я жутко белокожая и белобрысая, не загораю.