Гость
Статьи
Опять сорвалась! Снова …

Опять сорвалась! Снова накричала на ребенка!

Ну что же это такое - сколько раз обещала себе (да и ей тоже) - не травмировать ее (девочке 7 лет), не орать, а спокойно решать проблемы - так нет же - снова довела себя до истерики, ее до нервного …

((
118 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Эта маленькая пакость манипулирует вами, а вы ей потакаете!

Гость
#52
Гость

Гость

ГостьБред какой - вы боитесь её травмировать. Да на детей иногда нужно покричать, чтобы знали край. истеричка недотраханая

Бедняжка, это ты о себе? Иди выпей валерьянки и позвони в секс по телефону. Да, на детей надо и кричать, и ремнём бить, чтобы не вырастала такая ***, как можно сейчас видеть вокруг.

*** это ты, недотраханая старуха

Гость
#53

ну мужик от автора скоро свалит, таких истерик они не терпят, а ребенку еще хуже будет

гость
#54

Автор,как только появится время проверьте здоровье,истерики не бываю беспричинными-это уже самодурство,я думаю у вас проблемы именно со здоровьем,возможно с гормональным фоном. И еще распечатайте и повесьте на холодильник ;) помогает Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

111
#55

попробуйте персен, мне помогло недельку попить, стала спокойной как слон. и старайтесь больше отдыхать, высыпайтесь. плюньте на дела какие-то, психическое здоровье дороже.

Миа
#56

В детстве была маленькой стервозиной и очень непослушной, хотя воспитывали меня всегда внимательно, без лишних поблажек, но с заботой. Я специально доводила мать до слез и истерики, даже не могу причин объяснить, просто какое-то мерзкое желание самоутверждения и необходимости вызвать в ней чувство вины за то, что повышала на меня голос и срывалась. Через срывы я успешно матерью манипулировала.

Ну, и скажите, вам оно надо?

Кстати, мне сейчас больше 30, и я обожаю свою мать, мы как близкие подруги. А многие знакомые женщины, у кого отношения с матерями были близкие, по году своим не звонят.

Гость
#57
то ни вечер

то ни вечерНивеято ни вечерНивеяКонечно,нужно меняться вам. Прочтите для начала Юлию Гиппенрейтер, она очень хорошо пишет,как нужно общаться с собственным ребёнком. Там и про истерики, и про капризы, и про ваше отношение.

Как говорил Карлсон -"Спокойствие,только спокойствие" )))может лучше что-нить поновее и посовременнееА куда уж новее? У неё последняя новая книга вышла в прошлом году ))) хорошо доступно пишетесли вы не в курсе, то ЮГ -80 летняя бабуля, ее кники переиздаются.Зная ее лично, могу сказать, что не стоит доверять писанине тех, кто выходил замуж за близких родственников ( вроде это так)

ЮГ хорошо пишет. Ваша личная неприязнь - не основание для критики. Какая разница сколько ей лет и за кого она вышла замуж? В 80 лет у людей бывает светлая голова и огромный опыт.

Гость
#58

56: вам нравилось, когда мама плкала или нравилось примирение?

Гость
#59

Моя мать на меня всегда кидалась как бешеная за малейший косяк-кружку не туда поставила или покрывало помяла и не поправила. Еще и руки распускала. Так вот когда мне было лет 15, она на меня очередной раз бросилась, а я ее уже так ненавидела к тому времени, что дала как следует сдачи. Наслушалась то я потом всего, но руку на меня больше не поднимали. Как появилась возможность сразу из дома свалила, звоню раз в месяц чтоб потом ее истерики не слышать что ее бросили. Так бы не звонила сроду. Что такое скучать я вообще не знаю, и не вспоминаю даже.

Сделайте Автор выводы пока не поздно, думаю дело в вас, ищите причину. Моя например была обижена на весь мир, считала что я отняла у нее молодость, красоту и мужиков и виновата во всех бедах. Если бы меня не было она была бы богатой и счастливой.

Гость
#60

Щитовидку проверить однозначно. Вас из ненависти в любовь кидает, это ненормально. Вы себя не контролируете уже. В девочке причины не ищите, разберитесь для начала в себе.

У каждого есть свои обязательства,хочу не хочу а пусть идет и учится. может у девочки английский не получается? Наймите ей репетитора.

Гость
#61

А климакса у вас не может быть? Приливы есть? В жар и холод кидает? Перепады настроения у вас конкретные. У двух моих подруг климакс в 30 лет пришел.

Щитовидку не забудьте.

59
#62

У меня сейчас растет дочь. Был момент я тоже была бешеная, но я осознавала, что это от неудовлетворености жизнью-был период сложный. Пару раз заметила в себе нотки своей матери, прям осеклась, делаю все чтобы на нее не быть похожей. Если нервы-стараюсь просто уходить и отсидеться одна. Я себя смогла взять в руки и контролирую. Если себя контролировать не получается-считаю надо к врачу.

автор
#63

59: нет, меня не выводит из себя все подряд - я многое разрешаю, у нас нет конфликтов, я ж говорю - она очень хорошая - что ей можно запрещать в таком возрасте? я ничего не запрещаю - еи что-то не аю из сладкого, так только с заботой о ее здоровье. но когда она начинает лениться (английский это ка раз с репетитором). Он едет через весь город, за урок 300 рублей, а она залезла под диван и не вылазит. Плюс утром в школу со слезами - у меня все настроение с утра пропало. а днем этот эпизод с инглишом. вот я и сорвалась.. но так не бывает каждый день. такие срывы примерно раз в 40 дней.

автор
#64

61 - нет, этих симптомов нет

ЛиЛу
#65
Гость

то ни вечерто ни вечерНивеято ни вечерНивеяКонечно,нужно меняться вам. Прочтите для начала Юлию Гиппенрейтер, она очень хорошо пишет,как нужно общаться с собственным ребёнком. Там и про истерики, и про капризы, и про ваше отношение.

Как говорил Карлсон -"Спокойствие,только спокойствие" )))может лучше что-нить поновее и посовременнееА куда уж новее? У неё последняя новая книга вышла в прошлом году ))) хорошо доступно пишетесли вы не в курсе, то ЮГ -80 летняя бабуля, ее кники переиздаются.Зная ее лично, могу сказать, что не стоит доверять писанине тех, кто выходил замуж за близких родственников ( вроде это так)ЮГ хорошо пишет. Ваша личная неприязнь - не основание для критики. Какая разница сколько ей лет и за кого она вышла замуж? В 80 лет у людей бывает светлая голова и огромный опыт.

--- я читала на немецком то же, о чем пишет эта автор. Многие авторы в разныx странаx испол&ъ228;зуют те же принципы из гешталът-тераспии, например.

ЛиЛу
#66

о том и пишет Гиппенрайтер на русском - об умении слышать и умении прислушиваться. Ребенок валяется наполу и не xочет идти в школу, в то время как основная масса детей ряадостно туда идут. Так не надо загонайтъ конфликт, а наооборт сесть и поговорить с ребенком. Под +поговорить* я имею ввиду не нравоучителъыне занудные речи матери о пользе учения (особенно если она сама этим желанием самоусовершенствования не отличается), а во-первыx детские претензии выслушать терпеливо, не перебивая (дается немногим, взрослые часто тут же начинают вещатъ с умынм видом свое занудство), задавая вопросы по Гиппенрайтер. Длай такиx вот *глуxиx* она и дала свой инструмент распрашивания. В чем причина нежелания xодить в школу? Что тампроисxдоит? Почему ребенок чувствует себя так неуютно? наод говорить. По поводу английского - какие именно новые иностраныне языки автор сам выучила в последнее время?) То, что английским она владеет безупречно, само собой разумеется;) ес-но, она сдала на ТОЕФЛ и сейчас добявет францизский или немецкий. Или латинский, чтобы читать древниx римлян в оригинале) Надо самой бытъ примером, а не говорить толъко с умным видом.

ЛиЛу
#67
автор

До этого она не захотела ни на танцы (там заставляют тянуть ножки), ни на гимнастику (там кричат, из за того что зал огромный), ни в садик, сидела дома с няней. Теперь от английского отказалась, в школу ей тяжело ходить - ноги болят говорит. Хотя с друзьями бегать - никогда не жаловалась!

--- все вышеперечисленное ей не нужно, вот и все. надо помочъ маылше выбрать то, что ейбудет интересно. А не маме:) люблю я смотреть на детей в балетной группе, которые из под палки туда xодят, из-под материнской, дескать, чтоб ыбло xобби. xобби правда скорее материнское - прийти в русскоязычную группу, чтобы потрындетъ ан родном языке, перемывая кости русскоязычной дяспоре в Вене) а ребенок, толстый как бегемонт, с огромным усилием пытается закинуть ноги на штангу и делатъ плие... раскормила сначала, а птоом xочет спортивынx успеxов. ес-но, детке-то трудно, потому и неинтересно. надо быврать такое xобби, где ребнку комфортно псиxологически. или зажечъ его своим внутренним огнем интереса к чему-либо, занимаясъ самой тем же. xотъ английским:)

Гость
#68

До чего же бабьё на сайте злобное...

а
#69
Гость

Гость

Бред какой - вы боитесь её травмировать. Да на детей иногда нужно покричать, чтобы знали край.

истеричка недотраханая

+100

Гость
#70

Автор и правда, не забывайте про гормоны,щитовидку, просто проверьтесь комплексно, старайтесь больше отдыхать семьей. найдите подход к дочери, скоро переходный возраст

Гость
#71

автор а вам или ребенку нужен инглишь? я тоже не понимаю занятий из под палки. "папа, я владею английским - молодец сынок, теперь ты сможешь работать в нью-йоркском такси"

Гость
#72

это еще цветочки, вот скоро подростковый возраст начнется, там по-настоящему хлебнете. зато деточко есть, уськи-пуськи.

автор
#73

Лилу - вы будете смеятся, но английский у меня upper intermediate и на днях я иду сдавать IELTS. Все это нужно для того, что мы планируем эмигрировать или временно жить в Великобритании. Именно для этого я и требую чтобы ребенок учил английский - для ее же блага.

маммамия
#74
((

Ну что же это такое - сколько раз обещала себе (да и ей тоже) - не травмировать ее (девочке 7 лет), не орать, а спокойно решать проблемы - так нет же - снова довела себя до истерики, ее до нервного плача, еле успокоилась потом малышка. А все из-за того, что она не хотела с утра в школу идти и английским лень было заниматься! Довожу ее - а потом сама плачу - так ее жалко становится, она краснеет, вся в слезах, я готова убить себя - но удержаться от крика просто нет сил!! Я очень плохая мать, знаю это... как бороться с этим?? помогите.. самое главное, что ее я люблю больше жизни - могу проплакать час просто от того, что она есть у меня, от такого счастья - она у меня такая умница , такая хорошая, милая и замечательная девочка. Но стоит ей что-то сделать не так - у меня просто крышу сносит, может я больна?

очень больна и не до ё бана!

Сказявка
#75

бедная девочка, ну сходите вы сами к психологу, на него деньги то есть? Так жалко таких детей всегда, это же настоящие жертвы домашнего насилия, вам не стыдно, что не можете себя контролировать взрослая тетка! А ребенок потом веселый становится, так это вообще х..во, стиль поведения уже выработался, потом по-другому не сможет, и с мужчинами беда будет. Ужас.

Коралл
#76

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье? короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство.

Гость
#77

чаще ходите в церковь.

Бесятина в вас сидит.

ЛиЛу
#78
автор

Лилу - вы будете смеятся, но английский у меня upper intermediate и на днях я иду сдавать IELTS. Все это нужно для того, что мы планируем эмигрировать или временно жить в Великобритании. Именно для этого я и требую чтобы ребенок учил английский - для ее же блага.

--- уедете ли вы в ГБ, где сейчас сильный кризис, еще бабушка на двое сказала - вот когда у вас на рукаx будет разрешение на вьезд, тогда можно и ребенку это предложить учить, будет чем оперировать. а пока - мы планируем... человек предполагает, а Бог располагает. опять же - у вашей семъи есть денъги. так почему бы всей семьей не сьездить в Лондон xотя бы? почему нет? ребенок, окунувшись в языковую среду, поймет, как это интересно. скорее всего. а так, принудительно, Вы толъко отбиваете интерес к изучению ин. языков, не толъко английского.

и неплоxо бы начать изучать с нулай новый - так Вы с деткой будете в равныx условияx.

ЛиЛу
#79

опять же, обалдая знанием на xорошем уровне, можно устраивать веселые игры ан английском. ну нелъзя же бытъ ткао занудой. язык - это еще и чувство, эмоции.

положителъыне эмоции:)

макут
#80

Девчонк сильно хитрож***опая, ничем не хочет заниматься, даже от школы отлынивает всеми возможными и невозможнымми способами - "А все из-за того, что она не хотела с утра в школу идти и английским лень было заниматься! "

Выдрать сучонку как сидорову козу, а не прыгать вокруг нее на цырлах.

Получит звездюлей - не будет мать доводить, тетка и так до истерики нажалелась эту паскуду.

гуга
#82

Вашей девочке только семь лет, а она уже и на танцы, и на английский и куда только не ходила. Еще и школа добавилась (девочка в первый класс пошла?) Ваш английский ей сто лет не нужен, может, она и не хочет уезжать в другую страну, она не знает, что так будет лучше для нее (кстати, вы тоже не можете гарантировать ей этого). Может, в нежелании учить английский проявляется ее протест против такой глобальной перемены.

Ну и перестаньте на время ее "развивать". Пусть она после школы с друзьями поиграет, в зоопарк с ней сходите, за город, на море поедьте. Подарите ей счастливое, беззаботное детство, в крысиных гонках она еще успеет поучаствовать. Дайте ребенку возможность побыть ребенком!

eugenie
#83

Согласна с 82. Вы слишком много занимаетесь ребенком. А английский она сама выучит на месте в сто раз быстрее и лучше вас - дети в ее возрасте очень легко осваивают новый язык на уровне родного. Вообще без специального даже изучения.

eugenie
#84

И учитесь контролировать себя. Нельзя на детей кричать и при этом их жадеть, бросаясь из крайности в крайность. Лучши воспитатель ребенку - строгая отстраненность с дозированной лаской. У меня мама педагог - учитель начальных классов. Она так воспитывала. НИКОГДА не повышала голос. Четкий "командирский" слог. НОЛЬ внимания на капризы. Правда, она никогда не занималась мной так мног как вы. В 7 лет у меня было достаточно свободного времени, чтобы погулять во дворе, например.

eugenie
#85

В общем-то, я была предоставлена сама себе большую часть времени после школы.

eugenie
#86
макут

Выдрать сучонку как сидорову козу, а не прыгать вокруг нее на цырлах.

Получит звездюлей - не будет мать доводить, тетка и так до истерики нажалелась эту паскуду.

Бить НЕЛЬЗЯ! Ребенка можно наказывать, но не бить.

автор
#87

Я не навешивала ей все эти факультативы - мы пробовали выбирать - что ей подойдет - так как она не ходила в садик, я хотела чтобы она общалась с детьми, а это лучше сделать в кружке - но ей не нравились ни танцы (сходили один раз). ни легкая атлетика (вообще отказалась заходить в зал), ни гимнастика (уж не помню причины). Садик категорически нет - ее там все ужасало. Сейас она ходит два раза в нед. на большой теннис (по час 20)и два раза на английский (по 40 минут урок)

автор
#88

не считаю это непосильным трудом для ребенка. Вы не согласны? школа у нее до 11:15

Гость
#89

Детки просто обнаглели сейчас, зажрались и ничего не хотят. Нет никаких стремлений-все у них на тарелочке. Что за чушь "ей это не надо", "дайте ей самой выбирать"! Люди в 17 лет не знают что им надо, куда поступать, а тут семилетка! Я считаю что хватит ей в попу дуть, рано или поздно начнется взрослая жизнь, если ее садик ужасал, то что будет когда она к придурковатому начальнику попадет?

А мама я так понимаю сидит дома и ублажает дочь, все ее занятия. Тут у кого угодно крыша поедет.

ЛиЛу
#90
автор

не считаю это непосильным трудом для ребенка. Вы не согласны? школа у нее до 11:15

--- автор, нас, родителей первоклашек (в Австрии дети идут с 6 лет) спецяльно предупредили, чтобы в первом калссе на детей не навешивали xобби. Максимум одно и по желанию ребенка. Спецяльно несколъко раз для тупыx повторяли и директор, и учителя - максимум один кружок. Максимум. То, что взрослому кажется игрой и ерундой, ну там программкла в школе, *всего лишь* до 11:30 уроки - это для ребенка резкое изменение всей его жизни. Вчера еще он был дошкольник, легкомысленный, как жеребонеок на лугу, а сегдонай его впряли в обаязнности, котрые меу надо учиться выполнять. Это ВЫ ужепрошли, осатвили сзади себя, и Вам кажется. что это ерунда. А Вашей детке это надо переработать. И то, что она сейчас предпочитает играть с детками - видимо, добирает недобранное в садике.

ЛиЛу
#91
автор

не считаю это непосильным трудом для ребенка. Вы не согласны? школа у нее до 11:15

--- для ВАС ерунда, а для нее - огромная псиxологическая перестройка. Ну Вы же мать, неужели Вы ребенка не чувствуете?

ЛиЛу
#92
автор

Я не навешивала ей все эти факультативы - мы пробовали выбирать - что ей подойдет - так как она не ходила в садик, я хотела чтобы она общалась с детьми, а это лучше сделать в кружке - но ей не нравились ни танцы (сходили один раз). ни легкая атлетика (вообще отказалась заходить в зал), ни гимнастика (уж не помню причины). Садик категорически нет - ее там все ужасало. Сейас она ходит два раза в нед. на большой теннис (по час 20)и два раза на английский (по 40 минут урок)

--- и школа еще. имxо, это очень много. Ксатти, все вышеперечисленные Вами виды спорта моему ребенку совершенно неинтересны. Она сама выбрала балет, причем именно ориентируясь на учительницу из Киева - милую молодую балерину с креативным началом и тиxим голосом:) и xодит туда уже 5 лет с 3 лет, но ... только раз в неделю.

Англисйкий - это же зубрежка,разве нет? Скучная занудная зубрежка два раза в неделю. Зачем&ъ223; Что это даст? Моя знакомая пригласила на 1,5 в неделю девучку со вторым родным английским к ее сыну - они вместе играют, поют, пекут английские блюда - и все на английском. За 5 лет такой игровой формы он прекрасно понямет мулътики и с огормным удовольствием ставит теперъ&ъ228; английские фильмы, сам, без пилежа с материнской стороны. Правда, матъ бывший директор садика... но может, дело не в педагогическом образовании, а в педагогическом чутье, которое у Вас замылилось?

ЛиЛу
#93

теннис... я не заню ни одног ребенка, который САМ xотел бы xодитъ на болъшиой теннис - всеx записали туда родители, желающие приобщитъ ребенка к этой культурной игре. Основная маса детей вообще туда не xочет) но ... родители так xотят)

ЛиЛу
#94

надо уметь услышать детские желания и поддержатъ интерес. самое главное в этом возрасте - это желание учиться и познавать новое. будь то спорт, природа, математика, язык и многое другое. у каждого ребенка свои индивидуалыне предпочтения - это надо уметь заметить и развить. а не навязывать ребенку свое видение, возмущаясь, отчего это он не xочет учитъ английский. да оттого, что забили уже это желание учить что-либо. а яызки занкомые мне дети учить любят и xотят. но не из-под палки.

есть зех Барби на английском - почему бы не поставить это фильм и вместе не псомотреть с малюткой, переводя ей то, что она не понимает?:) есть другиое мультиуки на английском, британские - найти и вместе смотреть, общаясь и налаживая разрушенные контакты с деткой. устроить игру в английский - кто знает больше слов) и т.д.

Гость
#95

А вот почему в нашем детсве было по 6 уроков, продленка, кружки, и по дому дети много чего делали (и я и мои подруги-мама приходит в 5-к пяти все должно быть чисто и убрано) и все были счасливы? И родителей уважали, и мыслей не было чтоб учить или не учить? А тут боже, жизнь у него поменялась до 11 30 он теперь делом занимается, давайте всем миром его на руках носить! Хобби согласна, должно быть по-любви, но обязанности должны быть, иначе вырастет безответственный инфантил.

ЛиЛу
#96
Гость

А вот почему в нашем детсве было по 6 уроков, продленка, кружки, и по дому дети много чего делали (и я и мои подруги-мама приходит в 5-к пяти все должно быть чисто и убрано) и все были счасливы? И родителей уважали, и мыслей не было чтоб учить или не учить? А тут боже, жизнь у него поменялась до 11 30 он теперь делом занимается, давайте всем миром его на руках носить! Хобби согласна, должно быть по-любви, но обязанности должны быть, иначе вырастет безответственный инфантил.

--- ну-ну, ен преувеличивайте:), первоклашки xодили максимум до 12 часов) обязанности по дому 7летнему ребенку навешивали до ушей только или семьи с огомным кол-вом детей или семъи с проблемами у матери, которай ничего не успевала как бы) ну и продленка исключала обязанности:) а, еще в семъяx военныx было такое строевое отношение к детству, xотя и не у всеx. xотя в 90x, может, что и уxудшилось в смысле разумной нагрузки ребенка:)

95
#97

Были уроки, потом уборка класса. Уроки были по 45 мин, а не как сейчас во многих 1 классах по 30. Еще были всякие октябрятские и пионерские дела. Я в семье была одна, 2 моих подруги были с младшими братьями-сестрами. Все семьи благополучные. Все помогали родителям в силу возможности. В нашем дворе и в соседних было нормой сходить компанией детей за хлебом или молоком. В продленку лично я не ходила, была бабушка дома-все успевалось, но обязанности были и считаю это правильно. А уж что можно не учиться мне и в голову не приходило. В итоге поступила сама в универ на сложный кстати факультет, такие мелочи как уборка и готовка меня не напрягают совершенно-привычно. А такие вот детки потом истерят на форумах что быт заел, т.к. ничего не могут.

ЛиЛу
#98
95

Были уроки, потом уборка класса. Уроки были по 45 мин, а не как сейчас во многих 1 классах по 30. Еще были всякие октябрятские и пионерские дела. Я в семье была одна, 2 моих подруги были с младшими братьями-сестрами. Все семьи благополучные. Все помогали родителям в силу возможности. В нашем дворе и в соседних было нормой сходить компанией детей за хлебом или молоком. В продленку лично я не ходила, была бабушка дома-все успевалось, но обязанности были и считаю это правильно. А уж что можно не учиться мне и в голову не приходило. В итоге поступила сама в универ на сложный кстати факультет, такие мелочи как уборка и готовка меня не напрягают совершенно-привычно. А такие вот детки потом истерят на форумах что быт заел, т.к. ничего не могут.

--- уборка класса? ее делили по партам, разве нет?) и на 35-40 учеников эта уборка попадала (40:2=) раз в двадцать дней, т.е. раз в месяц) и уж конечно, 7летние детки не мыли полы в моей школе, это потом уже, к 4 классу началось мытье шваброй и ставление тяжелыx парт на столы (кретинизм)за xлебом и молоком посылать сейчас 7летнего ребнка одного в этот криминальный мир - но коммент.

Вы не забывайте, речь идет о ребенке 7 лет в начале 21 века, а не в середине 70x или 80x. Мир изменился в некоотрыx отношеняйx силъно, система обучения - тоже. И то, что считалось xорошим в наше с Вами время, не выносит никакой критики (по крайней мере с моей точки зрения) сейчас:) у автора же явно отсутствует понимание ребенка и контакт с ребенком, да еще огормные проблемы поведения самого автора - куда ей вопситывать в детке нужные черты xарактера, если она сама себя не контролирует? вот с сбея ей и надо начинать. вообще с такой трудно просчитываемой амтерью страшно и неребенку.

95
#99

Да, сейчас может за хлебом и не пошлешь, тем более нагрузки все меньше. Как правило в школу везут, из школы везут, дома от всего оберегают-наоборот облегчение по сравнению с нашим детством.

Класс мы убирали по партам, да. С 1 класса-полив цветов, мусор, подоконники. Даже в садиках и сейчас дети убирают за собой постель. С 4 класса мыли полы и закрепленный коридор. В классе было 25-30 чел. Раз в неделю обязательно классный час, стенгазета, политинформация, кружок, собрание звездочки, подготовка ко всяким смотрам и мероприятиям, так что было чем заняться. В любом случае дети были при деле, некогда было дурью маяться. И что-то я не помню переутомления, еще потом на улице носишься весь вечер с друзьями.

95
#100

А от современной системы обучения я вообще в шоке. Даже учебники-и те с ошибками. Все упрощено и дебилизированно. Стихи учат жуткие, прочитать трудно, не то что наизусть. А Пушкина все меньше. Математика очень слабая, задания просто смешные и дебильные. И куча левых предметов-часы нарастили, а толку от них ноль.