Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Чего я достигла в 37 лет:( Или кризис среднего возраста.

Жизнь у меня какая-то неровная всегда была. Например, диплом о высшем образовании получила только в 35, до этого то были проблемы в родительской семье, а потом мы с мужем зарабатывали на квартиру.
Начала думать об итогах - потом и кровью заработанная однокомнатная квартира на окраине СПб, детей нет и, скорее всего, уже не будет (не те отношения уже с мужем, да и шансов расширить жилплощадь нет, а рожать в однокомнатной без перспектив не считаю благоразумным), ни разу не была за границей, карьеры нет, в семье - обстановка добрососедства, не более...
Гляжу на подруг, знакомых - люди живут как-то легче, все у них само собой получалось - и квартиры, и поездки, и детей успели родить. Правда, у них у всех отличные родители, которые помогали по всем вопросам - и морально, и материально, у нас с мужем такого никогда не было, оба старшие дети, нелюбимые, все силы и любовь наших родителей достались младшим детям. Может, из-за этого все пошло так тяжело и кувырком.
Извините за сумбур,просто так тоскливо стало, я сейчас в ситуации какого-то полуразвода (может, и преодолеем, конечно, очередной кризис, но как-то не осталось ни сил, ни желания бороться за этот не очень-то удачный брак), без денег, без перспектив.
Интересно, я одна такая? Чего вы достигли к 35-38 годам? Довольны ли своей жизнью?
Спасибо за внимание.

Ответы (578) Ответить
  • все тоже самое.

• Реклама

• автор мне 28 , а у меня уже как у вас, да еще и квартиры пока нет... перспектив вообще не вижу. Клину себя теперь на чем све тстоит, за то что за военного вышла.

• РОдите ребенка и стимул появится. И квартиру расширить и денег заработать. А самое главное - вы поймете, что вы НЕ ОДНА!!! У вас есть ребенок.А мужики - это переменная составляющая..

• Автор, не переживайте, все будет хорошо, все наладится.
    Может рождение ребенка, наоборот, привнесет смысл в вашу жизнь?

• Я не рожу уже ТОЧНО.

• Автор, разница между 1 и 2 комнатной очень небольшая. Однухи - самые дорогие и легко сплавляемый квартиры, накопите немного и расширитесь.
    А вот от ребенка зря отказываетесь, вдруг потом пожалеете?

• Во первых, не зарекайтесь.. Во вторых, если вы оцениваете так трезво и пессимистично свои перспективы, что ж тут плачетесь?

• Гость

Я не рожу уже ТОЧНО.

Откуда такая категоричность?

• Гость

автор мне 28 , а у меня уже как у вас, да еще и квартиры пока нет... перспектив вообще не вижу. Клину себя теперь на чем све тстоит, за то что за военного вышла.

Но вам 28 всего,а не 37.Вы молоды,все еще впереди...

• Да,действительно, почему так категорично против ребенка? У вас сейчас нет смысла в жизни, а ребенок - это действительно то чудо, которое заставляет переосмыслить все в жизни. У меня было такое состояние в 29 лет, и с любимым чуть не разошлись тогда, появился ребенок и стало все на свои места. Хотя я тоже как-то особо ребенка не хотела тогда, все затягивала.Понимаю, свет клином не сошелся на детях, но если вы не нашли себя ни в карьере, ни в чем-то другом, так реализуйте себя в этой важной для женщины роли - матери.

• Ворсинка

Гость
    Я не рожу уже ТОЧНО.
    Откуда такая категоричность?

Потому, что когда была молодая и хотела, рожать было не от кого.
    А сейчас и есть от кого, и условия позволяют.
    Но уже нет ни желания, ни сил.
    39 лет.

• Япона мама.. Я в 39 родила первого и в 41 хочу второго...

• Гость

автор мне 28 , а у меня уже как у вас, да еще и квартиры пока нет... перспектив вообще не вижу. Клину себя теперь на чем све тстоит, за то что за военного вышла.

Мне 35. вышла замуж за военного 13 лет назад, 2 года назад получили от МО квартиру в ближайшем подмосковье. Думаю, дело не в профессии, а в человеке, его характере и целях. Вам-удачи и везения!

• Юся

Япона мама.. Я в 39 родила первого и в 41 хочу второго...

Молодца! всегда восхищаюсь такими Женщинами!

• В августе знакомая родила первенца именно в 39лет. Счастлива до безумия. Для детей никогда не бывает поздно!!! Вот такая банальность. Неужели Вы сейчас себя считаете старой? ))) Не думаю )))

• Юся

если вы оцениваете так трезво и пессимистично свои перспективы, что ж тут плачетесь?

Вот поэтому и плачусь, что трезво оцениваю свои перспективы, чтож тут непонятного?

• Гость

ВорсинкаГость
    Я не рожу уже ТОЧНО.
    Откуда такая категоричность?Потому, что когда была молодая и хотела, рожать было не от кого.
    А сейчас и есть от кого, и условия позволяют.
    Но уже нет ни желания, ни сил.
    39 лет.

Уважаемая, мне 37 и я уже третью попытку ЭКО делаю. А вы говорите - сил нет и желания....

• Ворсинка

В августе знакомая родила первенца именно в 39лет. Счастлива до безумия. Для детей никогда не бывает поздно!!! Вот такая банальность. Неужели Вы сейчас себя считаете старой? ))) Не думаю )))

Да нет, дело не в ощущении себя старой, я из тех женщин, которые и в 50 по крышам голубей будут гонять (образно)))
    В молодости на многие вещи смотриш проще. Да и здоровье опять же...
    С высоты сегоднешних лет, видя все, что вокруг происходит В МИРЕ. Понимаешь, что уже не решиться, обречь ребенка на все это.
    Это знаете, как замуж выходить... Лучше по молоду, пока живешь чувствами и страстями.
    Чем старше. тем сложнее воспринимать мужчину со всеми его недостатками....

• Гость

Гостьавтор мне 28 , а у меня уже как у вас, да еще и квартиры пока нет... перспектив вообще не вижу. Клину себя теперь на чем све тстоит, за то что за военного вышла.Мне 35. вышла замуж за военного 13 лет назад, 2 года назад получили от МО квартиру в ближайшем подмосковье. Думаю, дело не в профессии, а в человеке, его характере и целях. Вам-удачи и везения!

как раз таки, как человек он золото... но все эти проблемы они мне тааак надоели... зп копеечная (все что говорят сейчас про зп военнослужащих по телевизору, наглое враньё) , а квартиру уже заслужил - да вот только , что бы ее РЕАЛЬНО получить нужно костьми лечь... чем собственно сейчас и занимаемся, но просвета никакого... устала я от всего этого.... очень жалею что потратила на жалкое существование и на борьбу, свои молодые годы...а ведь мы еще в Москве... даже не представляю как девочки с военными живут на периферии.

• Гость

Гость
    ВорсинкаГость Я не рожу уже ТОЧНО. Откуда такая категоричность?Потому, что когда была молодая и хотела, рожать было не от кого. А сейчас и есть от кого, и условия позволяют. Но уже нет ни желания, ни сил. 39 лет.
    Уважаемая, мне 37 и я уже третью попытку ЭКО делаю. А вы говорите - сил нет и желания....

Тоже обидно до слез! если бы я могла отдать ВАМ свою возможность родить!.
    Не справедливость какая в природе все же...
    Кто -то хочет но не может, кто-то......
    я знаю, что жалеть буду.

• Гость

Д
    Чем старше. тем сложнее воспринимать мужчину со всеми его недостатками....

Согласна с вами, я мужа вообще выгнала. Почему нужно зацикливаться на мужчине?

• Гость

Уважаемая, мне 37 и я уже третью попытку ЭКО делаю. А вы говорите - сил нет и желания....Тоже обидно до слез! если бы я могла отдать ВАМ свою возможность родить!.
    Не справедливость какая в природе все же...
    Кто -то хочет но не может, кто-то......
    я знаю, что жалеть буду.

А может быть все-таки вам собрать силы и родить ребенка? Ведь и правда,жалеть будете. Я тоже с этими неудачными попытками хотела на все положить... Да вовремя одумалась и опять начинаю борьбу...

• А может быть все-таки вам собрать силы и родить ребенка? Ведь и правда,жалеть будете. Я тоже с этими неудачными попытками хотела на все положить... Да вовремя одумалась и опять начинаю борьбу...
    да я вам так скажу, мы собстно и не предохраняемся...Мы сделали глупость 7 лет назад (не могу простить ни его ни СЕБЯ)
    Муж хочет ОЧЕНЬ. Но и ему 59 уже........

• Юся

Япона мама.. Я в 39 родила первого и в 41 хочу второго...

+1) вы молодец!

• Гость

да я вам так скажу, мы собстно и не предохраняемся...Мы сделали глупость 7 лет назад (не могу простить ни его ни СЕБЯ)
    Муж хочет ОЧЕНЬ. Но и ему 59 уже........

Нууууууу, вообще-то медицина не стоит на месте......... Можно попробовать не совсем традиционные методы........

• Гость

В молодости на многие вещи смотриш проще. Да и здоровье опять же...
    С высоты сегоднешних лет, видя все, что вокруг происходит В МИРЕ. Понимаешь, что уже не решиться, обречь ребенка на все это.

Рожая ребёнка, Вы обрекаете его на одно - на жизнь ))) Вы не хотите малыша, я не буду Вас убеждать в обратном (хотя он бы помог Вам выйти из депрессии).

Гость
    да я вам так скажу, мы собстно и не предохраняемся...Мы сделали глупость 7 лет назад (не могу простить ни его ни СЕБЯ) Муж хочет ОЧЕНЬ. Но и ему 59 уже........
    Нууууууу, вообще-то медицина не стоит на месте......... Можно попробовать не совсем традиционные методы........

Вот и муж настаивает.
    А я считаю-КАК БОГ ДАСТ.
    Не простит может он нас за ту ошибку......
    Видимо тут еще играет роль моральный настрой. Я считаю себя недостойной быть матерью.
    Несмотря на то, что все , весь мой круг родных и близких, в один голос считают-Ты прекрасная мать будешь. Ты прерожденная наседка.
    Все нужно вовремя делать (в моем случае))
    Самоедство, я понимаю.

• Чет я не поняла..
    Ксения или гость 071 автор???

• Гость

Нууууууу, вообще-то медицина не стоит на месте......... Можно попробовать не совсем традиционные методы........Вот и муж настаивает.
    А я считаю-КАК БОГ ДАСТ.
    Не простит может он нас за ту ошибку......
    Видимо тут еще играет роль моральный настрой. Я считаю себя недостойной быть матерью.
    Несмотря на то, что все , весь мой круг родных и близких, в один голос считают-Ты прекрасная мать будешь. Ты прерожденная наседка.
    Все нужно вовремя делать (в моем случае))
    Самоедство, я понимаю.

Не сильно уповайте на бога- он часто глух и слеп, как оказалось ((( Боритесь, а не ждите милостей - не всем они сыпятся с неба......

• Гость

Чет я не поняла.. Ксения или гость 071 автор???

Я не автор.
    да я и постарше буду:-)))))))))))

• Гость соберитесь силами и пойдите в клинику с хорошими специалистами, тем более что Москва есть такие. И в церковь конечно. Вот увидите всё получиться если захотите. Случается ведь чудо!

• Да чего-то тут гостей много.
    Кто, к какому гостю обращается???

• Kasia

Гость соберитесь силами и пойдите в клинику с хорошими специалистами, тем более что Москва есть такие. И в церковь конечно. Вот увидите всё получиться если захотите. Случается ведь чудо!

А правда, вы к какому гостю обращались: Которая ЭКО делала, или у которой мужу за 50 ?

• Ничего не понятно,вы хоть буквой одной себя обозначайте..

• Ой дамочки. такие струны души тут затронули...
    разревелась я чего-то.... ПМС чтоли?..............

• Гость, у корого мужу за 50:-)))

Ой дамочки. такие струны души тут затронули...
    разревелась я чего-то.... ПМС чтоли?..............

Не плакай, мать! Главное, цель определи себе и чеши к ней стройными рядами!! ))))))))

• Кроме ребенка, попробуйте свой бизнес открыть. Тоже увязните, как и с ребенком. В крайнем случае потом можно усыновить

• Констанция

В крайнем случае потом можно усыновить

А у вас есть собственные дети?

• Констанция

Кроме ребенка, попробуйте свой бизнес открыть. Тоже увязните, как и с ребенком. В крайнем случае потом можно усыновить

А вы кому это??

• Странно, что тема свелась лишь к деторождению... Я писала, что отношения с мужем уже не те, денег мало совсем, помощи ожидать не от кого - и как следствие, ребенка заводить мне просто страшновато...

• Констанция

Кроме ребенка, попробуйте свой бизнес открыть. Тоже увязните, как и с ребенком. В крайнем случае потом можно усыновить

Вот это, кстати, интересно... Надо подумать.

• Ксения

Странно, что тема свелась лишь к деторождению... Я писала, что отношения с мужем уже не те, денег мало совсем, помощи ожидать не от кого - и как следствие, ребенка заводить мне просто страшновато...

Автор, ну вы извините, что вашу тему загадили проблемами деторождения, но, видимо,оно как-то больше волнует...У меня тоже нет мужа, и с деньгами - аут полный (попытка ЭКО 150 тысяч минимум стоит).......

• Гость, у которого ЭКО

Гость, у корого мужу за 50:-)))Ой дамочки. такие струны души тут затронули...
    разревелась я чего-то.... ПМС чтоли?..............Не плакай, мать! Главное, цель определи себе и чеши к ней стройными рядами!! ))))))))

К автору Ксении это тоже применительно )))

• Ксения

Странно, что тема свелась лишь к деторождению... Я писала, что отношения с мужем уже не те, денег мало совсем, помощи ожидать не от кого - и как следствие, ребенка заводить мне просто страшновато...

А чем хуже стали отношения?? Ну денег мало у многих..Не это причина не ржать.
    Вас больше отношения беспокоят, нет надежды на мужа??

• Насколько я знаю, усыновить не дадут с такой жилплощадью, как у меня:( Сначала нужно решить финансовые проблемы, в любом случае.

• Гость, у которго мужу за 50:-))

Тоже удивляюсь: неужели женщины ничего из себя не желают представлять, а только вся надежда на мужа, на его финансы....

• Ксения

Насколько я знаю, усыновить не дадут с такой жилплощадью, как у меня:( Сначала нужно решить финансовые проблемы, в любом случае.

Так я не пойму: вам-то зачем усыновление? Или у вас тоже проблемы с деторождением?

• Гость, у которго мужу за 50:-))

Мне кажется, что мы скоро разойдемся. Равнодушие какое-то, полная потеря интереса друг к другу. Да и он не очень-то хочет ребенка, никогда не горел желанием.
    Я вообще себя начала ловить на мысли, что совсем непродуктивный у нас брак, и во многом из-за него...

• Если нет мыслей о ребенке - то не надо себя и заставлять! Женщины, хватит советовать детей! Если для вас они важны, это не значит, что другим без них не прожить! Уважаемая Ксения, мне 35, я 3 года назад переехала в Москву, чтобы начать жизнь заново, уж очень она мне казалась серой и беспросветной. Не скажу, что я прям вся в шоколаде, но работаю, общаюсь с друзьями, и хотя половина заработка уходит на съем квартиры - все равно на небольшие радости в жизни хватает. Надо пытаться что-то делать, если сидеть и посыпать голову пеплом - никому от этого легче не станет. 37 - ерунда, в этом возрасте можно и мужикам головы кружить, и себе самой тоже! Надо что-то делать! Кто же, кроме вас самой, может внести в жизнь перспективы? Желаю скорей перестать хандрить и начать жить!

• Ксения

Мне кажется, что мы скоро разойдемся. Равнодушие какое-то, полная потеря интереса друг к другу. Да и он не очень-то хочет ребенка, никогда не горел желанием.
    Я вообще себя начала ловить на мысли, что совсем непродуктивный у нас брак, и во многом из-за него...

У многих не продуктивнй брак. У многих - неоднократно.. И что теперь, повеситься? Я в своем непродуктивном браке купила машину, научилась забивать гвозди и поняла, что детей можно делать и без участия мужчины...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь