Гость
Статьи
Меня заставляют иметь …

Меня заставляют иметь детей.

Мне 22 года, я студентка физического факультета одного престижного вуза. У меня есть все: личная жизнь, , начальный капитал, интересная работа, тусовки и тд. Но в последний год получаю намеки от родителей, и очень часто, что-де пора(ну просто время поджимает!) создавать семью, рожать ребенка, и лучше сразу двоих (но троих лучше) до 30-ти лет. Я , конечно, понимаю загоны родителей , всегда мечтавших о нескольких детях( я одна в семье) и , тем более, воспитанных в советское время. Поэтому не устраиваю сцен, не повышаю голос, а просто сруливаю с таких тем. Меня мама родила в 19, отцу было столько же, сколько мне сейчас, и, наверное, они считают такую обязаловку наиболее конструктивным вариантом развития событий. Самое интересное, что когда я только поступила в универ и сообщила родителям, что в ближайшие лет 10-15 на детей я не рассчитываю, они отвечали "хорошо-хорошо" и тему закрывали. А тут что-то активизировались в последний год. Я смотрю на девочек- однокурсниц, которые реально девочки и не заморачиваются такой ерундой, и смотрю на себя, которой уже навязывают комплексы, и просто в шоке...

Czerwona
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вам кажется, что это рано - значит, это рано. Мне в 22 тоже казалось рано. Сейчас мне 26 - и считаю, что пора) Так что насчет 10-15 лет вы, возможно, и преувеличили. Живите сейчас. Как говорится - будем жить, будем видеть.

Гость
#2

Меня тоже всю жизнь заставляли.

После 35 перестали:-)) отвязались наконец.

Амина
#3

Проблема за уши притянута. Никто вас не заставляет. Зудят - ну и пусть зудят. Тем более, если у вас есть капитал и т.д., что мешает жить отдельно?

Проблема надуманная.

Гость
#4
Гость

Меня тоже всю жизнь заставляли. После 35 перестали:-)) отвязались наконец.

+1, наверное, думают, что не получается их иметь :-)

Гость
#5
Гость

Гость

Меня тоже всю жизнь заставляли. После 35 перестали:-)) отвязались наконец.

+1, наверное, думают, что не получается их иметь :-)

:-))))) Пусть что хотят думают, главное ОТСТАЛИ наконец:-)))

Гость
#6

Ваш предки и муж олигархи, вас озолотили и сройно требуют наследников? Если нет,то вообще с какой стати.

Гость
#7

Правильно заставляют, в 25 уже поздно будет. Гляньте на Собчак, ей 29, а морда уже стремительно увядает. А у ее подруги Канделаки двое детей, все успела. Мать должна быть молодая, здоровая и красивая.

Гость
#8
Гость

Правильно заставляют, в 25 уже поздно будет. Гляньте на Собчак, ей 29, а морда уже стремительно увядает. А у ее подруги Канделаки двое детей, все успела. Мать должна быть молодая, здоровая и красивая.

и чего такого она собственно успела...

Гость 1144
#9

Мать должна быть готова к ребёнку. Пускай поживёт для себя хотя бы

Гость
#10
Гость

Правильно заставляют, в 25 уже поздно будет. Гляньте на Собчак, ей 29, а морда уже стремительно увядает. А у ее подруги Канделаки двое детей, все успела. Мать должна быть молодая, здоровая и красивая.

В 25 поздно?Ну вы и жирный тролище

Тоже мама
#11
Czerwona

Но в последний год получаю намеки от родителей, и очень часто, что-де пора(ну просто время поджимает!) создавать семью, рожать ребенка, и лучше сразу двоих (но троих лучше) до 30-ти лет. ...

Это же не требование, а намёки. Нам тоже намекали. А в обществе было суждение, что 25 - старая дева.

Сейчас другая политика, время покажет, кто прав.

Мне кажется тормозит дошкольное и школьное образование. Деты выходят инфантильными.

Жизел
#12

Я уж думала насильно кончают в вас без средства защиты, хотела пожалеть... а тут, глупости какие. Мало ли кто и что очет, должна быть своя голова на плечах.

Гость
#13

А может родители вам хотят помогать с детьми, пока сами молодые? Вы их прямо об этом спросите. Может они вообще детей хотят на себя взять? Это, кстати, неплохой вариант. Если вы, в принципе, собираетесь иметь детей, то +-10 лет значения не имеют. Зато к 40 у вас уже будут взрослые дети и не надо будет по ночам не спать и памперсы менять. Это тяжело и совсем не интересно в 40 лет.

I'm so vain
#14

Да не слушайте их - нафига мучить свое тело и рожать, только проблемы себе на задницу искать.

I'm so vain
#15

ааааааахххххххаааа, порадовало про собчак! собчак -молодец, с прекрасной фигурой и молодым лицом живет в богатстве в свое удовольствие, а не крики по бессонным ночам слушает и какашки подтирает. всем бы так жить как собчак! уважаю ее!!

Czerwona
#16

Про начальный капитал: он небольшой, есть, но на перспективу не хватит, поэтому, наверное, сейчас начну подрабатывать. Насчет родителей: они именно ДАВЯТ психологически. К сожалению, я всегда была под их влиянием , но не потому, что тряпка, а в силу их компетенций и значительному влиянию среди людей. Они такие люди, что при желании навяжут комплексы, а я, к несчастью, человек ранимый и вообще...со своими заморочками. Разве 28-30-32 года поздно для родов? Я хочу подождать лет до 28 как минимум.

PS^ Ксению Собчак очень уважаю=)

Гость
#17

16, е-мае еще и подрабатывать вынуждены...

I'm so vain
#18

Автор! наплюйте на мнения других людей! нельзя себя заставить что-то сделать! нельзя! Вы родите только когда сами захотите! ребенок-это не игрушка, он должен быть желанным, зачем из-под палки заставлять себя? Только ВЫ,Вы и никто другой не должны указывать Вам в таком важном вопросе! родите без желания-все равно пожалеете, а 28-35 лет-самое оно, не слушайте советского воспитания людей, у них 22 года уже старая бабака, а уж 30 лет-то...

I'm so vain
#19

если честно, то Вы сами должны управлять своей жизнью - если вообще детей не охота иметь-то и не надо заставлять себя

Гость
#20

Разводка какая-то дурацкая.

Гость
#22

А вообще темка-то если вчитаться- Меня заставляют ИМЕТЬ детей...:-))) педофилия какая-то:-))))

гость
#23

Частенько появляются такие темы. Я не понимаю, а что в том плохого, что родители хотят замужество дочери и внуков? Что здесь плохого? Родители - опытные люди, и знают что говорят, а детям кажется, что всегда рано, даже в 30 лет и старше. Детям кажется, что они еще не нагулялись, еще работу приличную не нашли. Ну, гуляйте, работайте. А ГОДЫ-ТО УХОДЯТ! Не успеете оглянуться, а уже проблемы начинаются, и с замужеством ( оказывается все женихи уже заняты) и со здоровьем. Много таких знакомых, тоже все говорили "не учите жить". А сейчас сидят дома у компов в одиночестве - все друзья куда-то рассосались, многим уже далеко за тридцать, уже и рады бы родить без иужа, да нЕоткого. Что называется, докобенились.

Гость
#24

Автор,лучшая защита-нападение.Мама вам-хочу внука.Вы ей-хочу братика/сестричку.

Гость
#25
гость

Частенько появляются такие темы. Я не понимаю, а что в том плохого, что родители хотят замужество дочери и внуков? Что здесь плохого? Родители - опытные люди, и знают что говорят, а детям кажется, что всегда рано, даже в 30 лет и старше. Детям кажется, что они еще не нагулялись, еще работу приличную не нашли. Ну, гуляйте, работайте. А ГОДЫ-ТО УХОДЯТ! Не успеете оглянуться, а уже проблемы начинаются, и с замужеством ( оказывается все женихи уже заняты) и со здоровьем. Много таких знакомых, тоже все говорили "не учите жить". А сейчас сидят дома у компов в одиночестве - все друзья куда-то рассосались, многим уже далеко за тридцать, уже и рады бы родить без иужа, да нЕоткого. Что называется, докобенились.

че за бред

мне может тоже мать иногда так говорит

так я ей отвечаю, ну найди мне мужика , где его взять то, даже тра-нуть никто не хотел

на что она по сути не знает что ответить

Czerwona
#26

Спасибо тем, кто выражает поддержку! Странно, кто-то подумал, что это разводка. Насчет заставляют : ну ладно, я перефразирую, оказывают давление. Только суть-то от этого не меняется. Все равно, так или иначе, заставляют! Потому что это люди советской закалки. Они осуждают сегодняшнюю молодежь, особенно отец. Ну не хочу я сейчас ребенка, не в принципе не хочу, а только на данный момент. Потому что это огромная ответственность, надеюсь, это-то объяснять не надо? А мама приводит аргументы якобы в пользу раннего деторождения: и здоровья больше, пока молода, и сил, и времени. Здорово, но напрашивается вопрос: зачем мне связывать себя сейчас, когда можно подождать до рубежа в 30 лет? Или это уже молодостью не считается? Странно, в Канаде, например, да и вообще на Западе рожать в зрелом возрасте- норма.

Сырничек с повидлом
#27

Я не пойму, они вас без мужа заставляют рожать?

в сад таких родителей.

I'm so vain
#28

Автор, я думаю,стоит объяснить родителям, что их уговоры ни к чему хорошему не приведут. а когда уговаривают рожить ребенка - мне хочется провести аналогию: ну купи коня!-да я не хочу, зачем он мне?-нет,все равно купи, у всех должен быть конь!-но он мне не нужен. - а ты все равно купи,вдруг потом понравится. вот так же и тут. роди ребенка! -пока не хочу! -нет, ты все равно роди! -ну пока не готова! - рожай сейчас же, у всех должны быть дети!

I'm so vain
#29

неужели не понятно, что нельзя себя насильно заставить кого-то полюбить, что-то почувствовать, что-то захотеть. это душа Ваша должна захотеть, и тогда и ребенок будет хороший и здоровый. а если все же Вас дожмут и родите, то потом будет мучиться мыслью,что пока ребенка не было, как было хорошо, а вот заставили, и упущены какие-то возможности. а ребенок будет чувствовать Ваше настроение и плохо ему тоже будет

Evilen
#30
Гость

Правильно заставляют, в 25 уже поздно будет. Гляньте на Собчак, ей 29, а морда уже стремительно увядает.

Способность родить никак не зависит от красоты морды.И ничего у нее не увядает, хоть и кобыла, а молодая еще совсем.

Evilen
#31

Если ваши родители так хотят внуков, пусть идут в детдом и выбирают себе любого. Автор не должна страдать из-за чьих-то хотелок.

Гость
#32
Гость

Если вам кажется, что это рано - значит, это рано. Мне в 22 тоже казалось рано. Сейчас мне 26 - и считаю, что пора) Так что насчет 10-15 лет вы, возможно, и преувеличили. Живите сейчас. Как говорится - будем жить, будем видеть.

+многа, я тоже в 22 детей не хотела, даже в 25 не хотела, а сейчас в 27 хочу

Мария
#33

родите без желания-все равно пожалеете, а 28-35 лет-самое оно, не слушайте советского воспитания людей, у них 22 года уже старая бабака, а уж 30 лет-то...

--------------

Мою подругу и меня так травили, что она в 22 года старая старуха и я в 22-23 старая старуха, причем обе выглядели на 16, обе умницы в аспирантуре, обе чистые девочки без прошлого. Травили как хотели. Потом подруга вышла замуж в 30, так же выглядя на 16, я вышла в 31, выглядя на 18-20 максимум, обе чистые здоровые девочки. Подруга родила дочь САМА без разрывов в 33 года, я родила в 35 дочь САМА без разрывов ,и всё сейчас хорошо.

Автор, КУДА торопиться? Придет ваше время, 22 года - это ребенок! лично я была и в 22, и в 30 лет еще ребенком!! Взрослеть качала поздно, и рада тому. Хотите быстрее стать дамой - туда вам и дорога, но ЗАЧЕМ ломать свои чистые прекрасные годы юности???

Гость
#34

Не хотите сейчас и не надо. Я вообще детей не собираюсь заводить никогда. Мне немного больше, чем вам - 24 года.

Никто насильно оплодотворять не будет. Пусть болтают, что хотят.

"На чужой роток не накинешь платок" - есть такая поговорка.

I'm so vain
#35
Мария

родите без желания-все равно пожалеете, а 28-35 лет-самое оно, не слушайте советского воспитания людей, у них 22 года уже старая бабака, а уж 30 лет-то...

--------------

Мою подругу и меня так травили, что она в 22 года старая старуха и я в 22-23 старая старуха, причем обе выглядели на 16, обе умницы в аспирантуре, обе чистые девочки без прошлого. Травили как хотели. Потом подруга вышла замуж в 30, так же выглядя на 16, я вышла в 31, выглядя на 18-20 максимум, обе чистые здоровые девочки. Подруга родила дочь САМА без разрывов в 33 года, я родила в 35 дочь САМА без разрывов ,и всё сейчас хорошо.



Автор, КУДА торопиться? Придет ваше время, 22 года - это ребенок! лично я была и в 22, и в 30 лет еще ребенком!! Взрослеть качала поздно, и рада тому. Хотите быстрее стать дамой - туда вам и дорога, но ЗАЧЕМ ломать свои чистые прекрасные годы юности???

да вот я тоже говорю - зачем насильно заставлять себя взрослеть? Вы все правильно сделали. это в советское время выходили замуж после окончания школы, годам к 20 - 2 детей, только зачем это все надо-непоятно. а к 30 годам у таких дам уже и вправду глубокая старость.сейчас время изменилось, не стоит мерить все по советским меркам. и делать надо - как самим надо, а не как говорят родственники, знакомые, бабки на лавочке, у них-свое, у нас, у нашего поколения-свое

ЛиЛу
#36
Жизел

Я уж думала насильно кончают в вас без средства защиты, хотела пожалеть...

--- при этом руки и ноги привязаны эдак к столбам, как в средние века:)

Czerwona
#37
Мария

родите без желания-все равно пожалеете, а 28-35 лет-самое оно, не слушайте советского воспитания людей, у них 22 года уже старая бабака, а уж 30 лет-то...

--------------

Мою подругу и меня так травили, что она в 22 года старая старуха и я в 22-23 старая старуха, причем обе выглядели на 16, обе умницы в аспирантуре, обе чистые девочки без прошлого. Травили как хотели. Потом подруга вышла замуж в 30, так же выглядя на 16, я вышла в 31, выглядя на 18-20 максимум, обе чистые здоровые девочки. Подруга родила дочь САМА без разрывов в 33 года, я родила в 35 дочь САМА без разрывов ,и всё сейчас хорошо.



Автор, КУДА торопиться? Придет ваше время, 22 года - это ребенок! лично я была и в 22, и в 30 лет еще ребенком!! Взрослеть качала поздно, и рада тому. Хотите быстрее стать дамой - туда вам и дорога, но ЗАЧЕМ ломать свои чистые прекрасные годы юности???

Мария, больое Вам спасибо, какие трогательные слова! Вот Ваша концепция и подход к проблеме- как раз то, что мне необходимо.

гость
#38

При чем тут советсое время? Что все на него кивают? Хотите сказать, что в советское время какой-то тупой народ был? Не глядя выходили замуж, не соображая рожали детей?? Также полно было не замужних женщин и мужчин, так же делали аборты, так же разводились и так же было полно матерей-одиночек. ЖИЗНЬ ВСЕГДА ОДНА! Во все времена есть женщина и мужчина, есть любовь, есть дети. И сейчас (особенно последнее время) в семьях рожают много детей, есть ранние браки и люди счастливы и не кивают на советское время, и не смотрят на заграницу ( почему все равняются на неё, не понятно), где рожают под 40 лет.

I'm so vain
#39

Да просто в советское время не было таких возможностей сделать карьеру, жить в свое удовольствие, для себя, без оглядки на окружающих и на их мнение. вбивали в голову,что надо быть как все, закончить школу,выйти замуж, нарожать детей, потому что так НАДО (именно не хочется, а надо). такой медицины как сейчас не было. а вспомните это отвратительное название "старородящая" для тех,кому больше 25

Czerwona
#40

А что плохого в том, чтобы родить ребенка в осознанном, зрелом, мудром возрасте? Зачем менять шило на мыло, когда люди что в 16, что в 18, что в 22, 25 и 28, и 30 вписываются под градацию "молодежь"? Почему все равняются на "заграницу"? Да потому, что хоть чему-то она учит, в данном случае- вопросам серьезного подхода к деторождению. Не все там, конечно, поздно заводят детей, но такая тенденция наблюдается последние лет сорок, если не больше. Это уже культура, и, скажите, кому она навредила? Правильно люди выразились выше, что в России к 30-летней женщине отношение как к отработанному материалу, и самое страшное, что дамы не против этого, не пытаются повлиять на ситуацию. Отсюда выражение"русская баба", именно русская, а не американская, немецкая,венгерская, корейская или какая-нибудь еще... Сорри, отступила от темы, у меня вопрос к несогласным с тем, что не надо бросаться в семейную жизнь с головой, как в омут: почему?Какие аргументы в защиту?

Кактус
#41

Автор, 20 лет назад медицина была слабее - и действительно:рожать после 30 лет было опасно.Но сейчас-то дело другое!Сейчас женщины рожают в 40 лет - и успевают потанцевать на свадьбе детей!тТак и обьясните родителям...А начет "отработанного материала - посмотрите внимательно,КТО это говорит!это же...бабы деревенски с куриными мозгами и воспитанием на уровне Домостроя!Для них единственное средство - ИГНОР!

А обзавестись семьей вы еще успеете...Сейчас Ваша задача - окончить вуз с оценками получше и найти работу поподходящее.Союза-то нет;значит. рабочее место Вам никто не гарантирует!А на мужа расчитывать не стоит...

Кактус
#42

Гость 38, ты прав.В Советское время была стабильность!Да. карьеру сделать было сложно - но если тяба брали на работу,но можно было не сомневаться: до пенсии кусок хлеба гарантирован!А насчет прочего - да все было!И сидели не замужем до 30-40 лет, и рожали поздно,и вообще - незачем прислушиваться к мнению всяких ..старорежимных бабок с мозгами деревенской курицы!Раньше они просто у подьездов потихоньку сплетничали, а теперь возомнили себя носителями истины в последней инстанции!

РРРРРРРР
#43
Жизел

Я уж думала насильно кончают в вас без средства защиты, хотела пожалеть... а тут, глупости какие. Мало ли кто и что очет, должна быть своя голова на плечах.

+1)). а тут про родителей, фу, извращенство

Гость
#44

Автор, вот у меня ситуация схожая, но... дело в том,ч то у меня личная жизнь вообще не складывается и вдруг родители начинают говорить о том, что замужество - не главное, что главное - это дети, что можно родить для себя, чтобы не оставаться в старости одной и т.п.

Я пытылась не реагировать, но недавно на семейном празднике (все родственники собрались) одна из родственниц высказала пожелание (вроде тост сказала) , что вот младшее поколение семьи уже обзавелось детьми и мне бы пора. Но так все остальные женаты/замужем, а мне что, пожелали стать матерью-одиночкой? Какой-то кошмар, до сих пор так противно.

Меня вообще коробит от такой бесцеремонности, мало ли какие у меня проблемы с замужеством или здоровьем, так родные люди стремятся так влезть в душу и подгадить.

Гость
#45

[quote="гость"]Частенько появляются такие темы. Я не понимаю, а что в том плохого, что родители хотят замужество дочери и внуков? Что здесь плохого? Родители - опытные люди, и знают что говорят, а детям кажется, что всегда рано, даже в 30 лет и старше. Детям кажется, что они еще не нагулялись, еще работу приличную не нашли. Ну, гуляйте, работайте. А ГОДЫ-ТО УХОДЯТ! Не успеете оглянуться, а уже проблемы начинаются, и с замужеством ( оказывается все женихи уже заняты) и со здоровьем. Много таких знакомых, тоже все говорили "не учите жить". А сейчас сидят дома у компов в одиночестве - все друзья куда-то рассосались, многим уже далеко за тридцать, уже и рады бы родить без иужа, да нЕоткого. Что называется, докобенились.

Да что вы говорите?Мне 28,есть и муж отличный и карьера и капитал,в свободное время сижу за компом и иногда посещают мысли что какое счастье вот так проводить свободное время а не слушать крики,мотаться по больницам и выносить горшки.А то что друзья рассосались- вообще параллельно,мне и без них не плохо.Так что не надо за всех отвечать

****
#46

Даже не стала текст читать! над темой уржалась! "заставляют ИМЕТЬ детей!" аааааааа

Czerwona
#47
****

Даже не стала текст читать! над темой уржалась! "заставляют ИМЕТЬ детей!" аааааааа

Да, смешно. Однако каждый думает в меру своей испорченности, не забывайте.

Czerwona
#48
Гость

Автор, вот у меня ситуация схожая, но... дело в том,ч то у меня личная жизнь вообще не складывается и вдруг родители начинают говорить о том, что замужество - не главное, что главное - это дети, что можно родить для себя, чтобы не оставаться в старости одной и т.п.

Я пытылась не реагировать, но недавно на семейном празднике (все родственники собрались) одна из родственниц высказала пожелание (вроде тост сказала) , что вот младшее поколение семьи уже обзавелось детьми и мне бы пора. Но так все остальные женаты/замужем, а мне что, пожелали стать матерью-одиночкой? Какой-то кошмар, до сих пор так противно.

Меня вообще коробит от такой бесцеремонности, мало ли какие у меня проблемы с замужеством или здоровьем, так родные люди стремятся так влезть в душу и подгадить.

Как я вас понимаю! Именно что БЕСЦЕРЕМОННОСТЬ, причем обидно что образованным, умным людям элементарно не хватает деликатности.

Гость
#49

А зачем всем нужны ваши дети?

Гость
#50
Гость

А зачем всем нужны ваши дети?

Для галочки