Гость
Статьи
Кто интересуется …

Кто интересуется философией, зайдите, пожалуйста

Очень нужна помощь Кто-нибудь знает, из какого произведения Канта эта цитата и точная ли она?
"Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло."
Яндекс дает цитату только вырванной из контекста, а мне очень нужно узнать, из какой она книги, желательно с указанием части или главы.
Заранее спасибо!

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это категорический императив канта. Вбейте не цитату, а именно такой формулировкой. Мне кажется, так будет вернее

Гость
#2

канта=Канта конечно )

Гость
#3

вот блин... кажись эта "Критика практического разума" (1788). именна там он и ввёл панятие "Категорический императив"... папробую щас истчо пасматреть...

Некто
#4

Это "Критика чистого разума" Канта:-)

Кобра, змеюка всемогущая
#5

какие деуки-то молодцы оказывается на вумане сидят))

Гость
#6

Критика чистого разума

Автор
#7

Спасибо огромное! Значит, "Критика чистого разума"? А никто не может точно назвать главу или научить, как в инете искать по тексту не в яндексе, а, скажем, на Либ.ру? если такое возможно :))))

#8

да да критика

Автор
#9
Дурбэцало обыкновенная

да да критика

Так у него их три :)

Кобра, змеюка всемогущая
#10

нету этого в критике чистого разума :(( весь файл обыскала

#11
Автор

Так у него их три :)

не знала

и знать не хочу)

Гость
#12
Кобра, змеюка всемогущая

нету этого в критике чистого разума :(( весь файл обыскала

тада сматри "Основоположении к метафизике нравов" - мож тама есть а я в практической рыскаю...

Кобра, змеюка всемогущая
#13

в Практическом разуме тоже нету:(

Кобра, змеюка всемогущая
#14
Гость

тада сматри "Основоположении к метафизике нравов" - мож тама есть а я в практической рыскаю...

я смотрю способность суждения, то есть ее критику

Любительница изящной словесности
#15
Гость

вот блин... кажись эта "Критика практического разума" (1788). именна там он и ввёл панятие "Категорический императив"... папробую щас истчо пасматреть...

Мне тоже кажется, что это из "Критики практического разума".

Но там не такая формулировка, как у Автора.

В "Критике практ. разума" в Кн.2, гл.2, п.V "Бытие божье как постулат чистого практического разума"

"

Кобра, змеюка всемогущая
#16

короче он тута, в метафизике нравов, ща уточню где именно))

Кобра, змеюка всемогущая
#17

про-пиз-делась я, нет в такой формулирвоке, хотя много про императив

Любительница изящной словесности
#18

"...постулат возможности высшего производного блага (лучшего мира) есть вместе с тем и постулат действительности высшего первоначального блага, а именно бытия божьего. Нашим долгом было содействовать высшему благу, стало быть, мы имели не только право, но и связанную с долгом как потребностью необходимость предположить возможность этого высшего блага, которое, поскольку оно возможно только при условии бытия божьего, неразрывно связывает предположение этого бытия с долгом, т. е. морально необходимо признавать бытие божье."

Гость
#19

ыщэм дольше... чо там у него про бога то было?... ужо не помню...

Кобра, змеюка всемогущая
#20

ПРОЛЕГОМЕНЫ изучены, тоже нет

Гость
#21

так... папробуем вспомнить хде он обосновывает Бога...

Кобра, змеюка всемогущая
#22

Иммануил Кант, Сочинения в шести томах, том 3. Москва, 1964, стр.511-551

Мик
#23

"Критика практического разума" - посвящена этике.

Гость
#24
Кобра, змеюка всемогущая

Иммануил Кант, Сочинения в шести томах, том 3. Москва, 1964, стр.511-551

гут... и шо тама?... не мучай ужо...

Кобра, змеюка всемогущая
#25

ну и тут нету..

Гость
#26

прадалжаем работать...

Кобра, змеюка всемогущая
#27
Гость

гут... и шо тама?... не мучай ужо...

ну вон тама нашла статейку, там этот закон и ссылка.. ну тама типа чей-то диссер, давай исктаь по тексту, а нету..

Гость
#28

ясна...

Автор
#29
Кобра, змеюка всемогущая

Иммануил Кант, Сочинения в шести томах, том 3. Москва, 1964, стр.511-551

Спасибо. А название главы? И ещё, я на озоне посмотрела, том 3 - это "Критика чистого разума"

Кобра, змеюка всемогущая
#30

короче, в первом томе "ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА. "

там эта ***

Кобра, змеюка всемогущая
#31
Автор

Спасибо. А название главы? И ещё, я на озоне посмотрела, том 3 - это "Критика чистого разума"

не, тама нет, смотри след. сообщение

Гость
#32

ну так чо нашлось шоли?... дальше рыскать?... а то я ужо другую ветку праблемой нашей... атчитайтесь плз. шо там хде и как...

Кобра, змеюка всемогущая
#33
Гость

ну так чо нашлось шоли?... дальше рыскать?... а то я ужо другую ветку праблемой нашей... атчитайтесь плз. шо там хде и как...

фсе, последняя ссылка верна)))

я умница)

Гость
#34
Кобра, змеюка всемогущая

Гость

ну так чо нашлось шоли?... дальше рыскать?... а то я ужо другую ветку праблемой нашей... атчитайтесь плз. шо там хде и как...------------------------------------------------------​--------

фсе, последняя ссылка верна))) я умница)

---------------------------------------------​--------------------------------

короче, в первом томе "ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА БЫТИЯ БОГА. "

там эта *** - эта шоль... паздравляю!...

Автор
#35

Спасибо! Нашла, копирую к себе, буду изучать! :)))))))))

Гость
#36

хренассе, какие тут поисковики сидят )))

Гость
#37
Гость

хренассе, какие тут поисковики сидят )))

ну так... Категорический императив мл ать... онъ сваё дело знаит...

Гость
#38

нет в нете, я сама в библиотеке брала и то ходили в архиве искали, книга 70тых годов... ну, может в эстонии у нас с рус книгами проблема а у вас то что?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: