Гость
Статьи
имя Дарья

имя Дарья

как вам имя??

даша
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Феникс
#51
Гость

47, Феникс, да что же вам так на именах заклинило, во всех темах про них пишите. Вам царя Дария мало?

и по поводу вашего поста 48 - Устинья - это, между прочим, имя византийского императора Юстиниана (Великого), ни много ни мало. А Варвара - одно из раскошнейших имен вообще. Шире надо мыслить.

А что это вы так раскипятились? :)) Не нравится мнение, отличное от вашего? Ничем не могу помочь. Что мне интересно, о том я и пишу, в вашем разрешении не нуждаюсь. И пора уже логику включить. Царь Дарий - не принцесса. :)) Твёрдое мужское имя - в самый раз, но отнюдь не для женщины-царицы. Чего не было - того не было. Гордый византийский "Юстиниан" - далеко не "Устинья" - вульгарно русифицированный женский вариант, прочно закрепившийся в употреблении русской "дворни" наряду с Хавроньей, Лукерьей, Матрёной и т.п. Царские семьи подобными кличками пренебрегали. Ну а "роскошнейшая" на ваш вкус Варвара - это просто "варварка", самое "варварское" имя из всех известных. :)) Ну разумеется, на вкус и на цвет - все фломастеры разные, и я признаю ваше право на другое мнение.

Гость
#52

51, Ну спасибо )). А следуя вашей логике, наверное, все сплошь лишь царские имена должны носить (это при том, что аристократии в нашей стране нет с 1917 года, да и когда была, ее в процентном соотношении все равно было В РАЗЫ меньше, чем "дворни"), а что же делать с деревенской сущностью народа? И поэтому смешны и по сей день Хавроньи, Лукерьи и Матрены - ПО СУТИ СВОЕЙ, названные "царскими", как вы говорите, именами. И, кстати, по мне имена (хоть Даша и не нравится особо, но пусть и она тоже) Устинья, Ульяна, Варвара, Дарья, Василиса (кстати, дословно переводится как "царица") для русской девушки уместнее и органичнее, чем, например, Анжела, Карина, Алина, Диана, Регина и т.д.

Гость
#53

Да, и по мне, если уж (следуя вашей логике), записывать какие-то имена в "плебейские" (чего делать не хотелось в принципе), то для меня жто будет последний приведенный ряд .

Гость
#54

Не нравится, напоминает "даярию"

Атвечаю
#55

Замечательное имя. У меня дочку так зовут - Дашенька. Читала ей в детстве сказку "Серебряное копытце" Бажова, там была девочка Даша от слова дар, подаренка. Так и воспринимаю свою дочку как подарок от Бога.

Феникс
#56
Гость

51, И, кстати, по мне имена (хоть Даша и не нравится особо, но пусть и она тоже) Устинья, Ульяна, Варвара, Дарья, Василиса (кстати, дословно переводится как "царица") для русской девушки уместнее и органичнее, чем, например, Анжела, Карина, Алина, Диана, Регина и т.д.

А можете объяснить, почему одни иностранные имена (только искаженные на деревенский лад) "уместнее и органичее" других таких же иностранных имен? Только потому, что раньше вошли в обиход? Так это дело привычки.

Гость
#57

56, Ну, "деревенский лад" и "народная форма" - разные вещи. Да, первый ряд имен намного органичнее. Но вы этого не ощущаете, и я не собираюсь ничего вам доказывать. Мне же тяжело представить русскую девушку с именем Карина, Анжела, Диана и т.д. Как раз это дл яменя признак "деревни". Но я не спорю с вами, зачем мне это ).

Автор
#58

Дарена с худой дыреной

Гость
#59
Феникс

Графини, возможно. Те могли быть и Зинаидами, и Дарьями, и Марфами, даже Ефросиньями и Варварами. Но Великие Княжны - вряд ли. Не напомните, у какого царя дочь звали Дарьей? Я что-то не нашла.

Княгиня Дарья Христофоровна Ливен(1785-1857)- знаменитая ╚светская львица╩ первой половины XIX века, тайный агент русского правительства в Лондоне и Париже, прозванная ╚дипломатической Сивиллой╩.Вошла в историю как ╚первая русская женщина-дипломат╩.

Светлейшая княгиня Дарья Михайловна Меншикова(ХVII век)

Царица Прасковья Фёдоровна, урождённая Салтыкова, Прасковия Феодоровна - с 1684 года единственная супруга царя Иоанна Алексеевича, которому рождала только дочерей; мать императрицы Анны Иоанновны и бабушка правительницы Анны Леопольдовны.

Гость
#60

А весь ваш,простите за грубость слова, "словесный понос" и дележка имен на плебейские и дворянские говорит о вашей грубости,невоспитанности и необразованности.Все мы немножко лошади=))

А мода на имена была как и сейчас, так и раньше.И если вы вдруг носите имя Екатерина, это абсолютно не означает, что вы именно Великая)))Вполне вероятно, что ваши предки служили на кухне.

Еще вариант такой нелюбви к имени: может ваша знакомая под оным у вас МЧ увела.Знавали мы и такие случаи ХДД

Гость
#61
Гость

А весь ваш,простите за грубость слова, "словесный понос" и дележка имен на плебейские и дворянские говорит о вашей грубости,невоспитанности и необразованности.Все мы немножко лошади=)) А мода на имена была как и сейчас, так и раньше.И если вы вдруг носите имя Екатерина, это абсолютно не означает, что вы именно Великая)))Вполне вероятно, что ваши предки служили на кухне. Еще вариант такой нелюбви к имени: может ваша знакомая под оным у вас МЧ увела.Знавали мы и такие случаи ХДД

БРАВО! +10000

Гость
#62
Гость

56, Ну, "деревенский лад" и "народная форма" - разные вещи. Да, первый ряд имен намного органичнее. Но вы этого не ощущаете, и я не собираюсь ничего вам доказывать. Мне же тяжело представить русскую девушку с именем Карина, Анжела, Диана и т.д. Как раз это дл яменя признак "деревни". Но я не спорю с вами, зачем мне это ).

+1000

Гость
#63

мне имя Дарья всегда нравилось, но после того как услышала про то как называют Дурья Донцову уже сомневаюсь(

Дарья
#64
Гость

ГостьА мне очень нравится. Дочь так назвал, правда пока она не Дарья, а Дашенька. Деревенское по-моему- Мария. И еще думаю, что Дарьи все с характером, я в своей уже сейчас чувствую стержень.Нет как раз Мария не деревенское,оно гордое и царственное,извините.но а вот Дарья самое деревенское простецкое подобное Марфе,Параше и т.д

Да нет наоборот в деревнях больше машь и т.д. А имя Дарья пойзошшо от великого царя Дария армия которого была непобидима и могущественна и только Александор Македонский смог разграмить его армию. Такчо не надо тут говарить что это имя деревенское. За период с 16.03.2005 по 16.08.2005 им были названы 1097 девочек.И очень заже звучное и жизнерадосное имя Дарья

Дарья
#65

Вы хотели найти хоть одну цаицу с именем дарья вот вам пример:

грузинской царицы Дарьи. Лучше надо в интернеие искать

Дарья
#66

А кому именя не нравится закройте рот тряпкой и помалкивайтн.Я тоже могу сказать тоже самое про другое либое имя. И еще если имя Дарья осоциируется с дояркой тот полный идиот. Маша больше осоциируется со словом ДОЯРКА,раньше имя марья было очень распрастронено у крестьян.

ДаФкА
#67

кому не нравится это имя,молчите в тряпку..

Гость
#68

Дарья-это великое имя!!! Сколько знаю Даш,все оч сильные личности,а про внешние качества вообще молчу. Обожаю это имя!

Гость
#69

Святое имя для завистников удар!

Для папы с мамой же Дашутка - божий дар,

Всепобеждающий огонь любви желанной.

Всевышним от рожденья только Дарье данный!

Гость
#70

Дарья - распространенное имя до Петровской эпохи, до европеизации. Кстати, как насчет имени Ксения? Сестра императора Николая II. - более европейский вариант имени Аксинья. Вот вам и все ваши царские/княжеские имена:)

Аня
#71
Aussie Sheila

простоватое имя, на мой взгляд. Считаю, что хорошие имена те, которые носили цари и царицы, а имена т.с. дворовой челяди меня не впечаталяют.

ПЕРСИДСКИЙ ЦАРЬ ДАРИЙ 1...конечно,он то простолюдином был

Женя
#72

кстати " Святая Мученица Дарья" если ,что то и икона такая есть

Гость
#73

У меня подруга Дарья, не скажу, что у нее сильный характер, скорее скромница. Но она очень психованная и срывается в основном на самых близких, вот и на мне, правда очень жалеет об этом потом,но поделать ничего с собой не может. Зато очень красивая и поклонников у нее полно, но в личной жизни ей не везет, скорее всего, требования слишком завышены насчет партнера...

Даша
#74

Нормальное РУССКОЕ имя!!!

аноним
#75
М...

Не нравится. Совершенно. Дарья еще куда ни шло, но вот сокрещение - Даша. Слишком уж какое-т простецкое, ничего в нем нет. Сестренка так дочку назвала, я протестовала(((Мария имя княжеское! так же как и Анастасия, Елизавета, Екатерина, Софья, Татьяна. А вот Дашки, Глашки да Польки все больше среди челяди были.

Анастасия очень некрасивое имя. "Настя". Ужасно звучит. К тому же, каждая вторая сейчас "Настя". Некрасивое и деревенское имя. А вот "Дарья" - звучит очень красиво и величественно. Лично мне нравится это имя. Еще "Анна" - красивое :)

Гость
#76

Имя Дарья наделяет девочку вдумчивым, глубоким, живым умом. Девочка много думает, гораздо серьёзнее относится к своей личности и своей жизни, чем многие Оли, Кати, Маши.
Имя несёт в себе энергетику лидера: своей жизни, в первую очередь. Даша никогда не сдаётся, она просто не умеет сдаваться. В её лексиконе такого слова нет.
Немного мужская окраска имени позволяет девочке выходить из любых сложных ситуаций почерпнув опыт, знания, выводы. Даже если Дарья выглядит тихой, у неё всегда есть Туз в рукаве. Вообще достаточно яркая индивидуалистка. Может насмешливо молчать. Умеет с достоинством уходить из гнетущих ситуаций, от ненадежных людей. В дружбе Даша настоящая, и не терпит лжи, поверхностного отношения, потребительства. Тянется к сильным людям, которые могли бы её «зажечь». Дело в том что Дарья теневой лидер, и она лучше раскрывается рядом с живыми, душевными, щедрыми, теплыми людьми. Тогда она сама расцветает.
Дарью угнетают мрачные люди, поскольку в ней самой достаточно мрачности. Легкомысленных людей, трепачей, болтунов — Дарья обходит стороной, что иногда воспринимается как заносчивость, высокомерие. Но дело тут в том, что Дарья просто уважает своё время и имеет четкие понятия о том кто — потенциально хороший и надежный друг, а кто трепло. В любви очень ярко раскрывается данный характер. Любит страстно, романтично, по-детски доверчиво. Ласковая, верная девушка.

Гость
#77

Мечтает о большой семье — обязательно крепкой, дружной. Всегда хочет, чтобы ее точка зрения в семье имела вес. Теплая, щедрая, гостеприимная, прекрасная хозяйка. Хочет гордится своими детьми. Строгая но справедливая мама, бездонно любящая своих чад, красиво одевающая их, обеспечивающая их прекрасными впечатлениями. Считает что с детства ребенку важно обеспечить множество прекрасных воспоминаний. Сама с детства вдумчивая девочка, она и своих детей учит думать самостоятельно, размышлять, наблюдать. Мужа никогда не обманет, измену не допустит и не простит. Дарье важно иметь настоящий семейный «клан», вообще в плане сплоченности её понятия о семье и дружбе достаточно «мафиозные». Может жестоко отомстить врагу, себя неотмщённой тоже никогда не оставит. Последнее слово всегда за ней. Иногда оставляет своих врагов без ответа, — и это своеобразная расплата за их недостойное отношение и недооценку Дарьи. В школе Даша может выглядеть спокойной, замкнутой — но ауры лидерства от этого не убавляется. Это натуральный теневой лидер, Туз. Окружает себя только достойными людьми.

Дашенька
#78

Меня саму зовут Даша! У меня две подруги Даши!
Я не вижу ни чего плохого в этом имени! Оно мне нравится! И я из города, так на всякий случай вдруг меня образу деревенщиной или дояркой!

Гость
#79

Как по мне, имя классное, сильное. Все Дарьи, кого знаю, не робкого десятка. Это имя не для кисейных барышень!!!
Значение прекрасное - "великий огонь, победительница". Да, цариц и императриц пока ещё не было с таким именем. Но где гарантии, что не будет в будущем?) Тем более, цари-мужчины с именем Дарий были и даже несколько штук.
Минус один, на мой взгляд - сейчас имя стало чрезмерно популярным.

Имя может нравится или нет, каждый имеет право на своё мнение, но грубые и оскорбительные комментарии явно пишут одни малолетки

Гость
#80
Даша

Нормальное РУССКОЕ имя!!!

Вообще-то... оно древнеперсидское... Русских имён очень и очень мало (Светлана, Людмила, например).
То же вечно популярное имя Мария - еврейское.

Гость
#81
Гость

Святое имя для завистников удар!
Для папы с мамой же Дашутка - божий дар,
Всепобеждающий огонь любви желанной.
Всевышним от рожденья только Дарье данный!

Очень красивые строки

Гость
#82
Гость

Как по мне, имя классное, сильное. Все Дарьи, кого знаю, не робкого десятка. Это имя не для кисейных барышень!!!
Значение прекрасное - "великий огонь, победительница". Да, цариц и императриц пока ещё не было с таким именем. Но где гарантии, что не будет в будущем?) Тем более, цари-мужчины с именем Дарий были и даже несколько штук.
Минус один, на мой взгляд - сейчас имя стало чрезмерно популярным.
Имя может нравится или нет, каждый имеет право на своё мнение, но грубые и оскорбительные комментарии явно пишут одни малолетки

Согласна

Ирина
#83
Феникс

Ладно, Даша. Ваше имя - не самый плохой вариант. Какое-никакое, а всё лучше, чем та же Варвара, Прасковья или Устинья.

Боже Феникс какая де вы тупая!!! *** слов нет....(

Гость
#84
Феникс

Слишком распространённое, "деревенское" и грубое на мой вкус. Изящества в нём нет. Не припомню цариц или королев с таким именем.

А мне нравится

Евгения
#84
Aussie Sheila

простоватое имя, на мой взгляд. Считаю, что хорошие имена те, которые носили цари и царицы, а имена т.с. дворовой челяди меня не впечаталяют.

Да куда тебе, челядь. Только чернь выросшая из гомна, пытается детям своим давать царские имена. Да только от родного села потомки всё равно далеко не уйдут, даже будучи в мегаполисах, остаются всякие Елены да Марии доярками. А Дарья вообще-то персидское имя, произошло как раз таки от ЦАРЯ Дария.
Так что, Клавдии и Фроси из села Заулпково ленинградской области, вякать бессмыслено.

Евгения
#84

Обычно интеллигенция даёт дочерям имя Дарья.
И ничего удивительного что все Даши по паспорту и по рождению - девушки с царскими замашками и самоуважением гораздо выше среднего. Это всё у них по роду оправдано.

Евгения
#84

Кстати мужчины любят женщин с именем Дарья, Даша.
Даже девушка Абрамовича, - Дарья Жукова. Эти девушки очень умны.

Евгения
#84
Гость

мне имя Дарья всегда нравилось, но после того как услышала про то как называют Дурья Донцову уже сомневаюсь(

Так именно чернь и обзывает, что тут удивительного. Именно невоспитанные и грубые люди, с пробелами в интеллекте, пытаются оскорблять извращая имя. Особенно если видят что человек-то им не по зубам.

PS. Донцова не имеет отношения к Дарьям, ее реально имя Агриппина

Гость
#84
Гость

А почему Вы решили назвать дочь мужским именем?

О боже, когда вообще нечего сказать

Гость
#89
Феникс

Слишком распространённое, "деревенское" и грубое на мой вкус. Изящества в нём нет. Не припомню цариц или королев с таким именем.

слышь сука а тебя как зовут ***

Гость
#89
Гость

Нет как раз Мария не деревенское,оно гордое и царственное,извините.но а вот Дарья самое деревенское простецкое подобное Марфе,Параше и т.д

мария деревенское)сяло

Гость
#91
Феникс

Царь - да. Но НЕ ЦАРИЦА! Иван - тоже царское имя, а вот Жанна или Ганна - нет, (более изящное Анна - другое дело). Дочерей царственных особ грубыми именами не называли, у них хороший вкус был, не плебейский. :))

Если уж прям по царским именам и супер знаменитейшего царя Дария недостаточно..)
Да́рья Арчи́ловна - имеретинская царевна из рода Багратионов, дочь царя Имерети и Кахети Арчила II, внучка картлийского царя Вахтанга V.
Грузинская царица Дарья Георгиевна - супруга царя Ираклия.
Пострижена в монашество с именем Дария была царица Колтовская Анна Алексеевна.
И.т.д... И.т.п...

Гость
#92
Феникс

Царь - да. Но НЕ ЦАРИЦА! Иван - тоже царское имя, а вот Жанна или Ганна - нет, (более изящное Анна - другое дело). Дочерей царственных особ грубыми именами не называли, у них хороший вкус был, не плебейский. :))

Ливен, Дарья Христофоровна - Происходила из дворянского рода Бенкендорфов. Дарья и её сестра Мария остались на попечении императрицы Марии Фёдоровны.
Ливен, Дарья Христофоровна, вошла в историю как первая русская женщина-дипломат. Тайный агент русского правительства в Лондоне и Париже.

Гость
#93
Гость

Ливен, Дарья Христофоровна - Происходила из дворянского рода Бенкендорфов. Дарья и её сестра Мария остались на попечении императрицы Марии Фёдоровны.
Ливен, Дарья Христофоровна, вошла в историю как первая русская женщина-дипломат. Тайный агент русского правительства в Лондоне и Париже.

Муж Ливен Дарьи Христофоровны - Барон, затем граф и светлейший князь Христофо́р Андре́евич Ли́вен — русский дипломат, посол в Берлине и Лондоне,

Гость
#94
Гость

Муж Ливен Дарьи Христофоровны - Барон, затем граф и светлейший князь Христофо́р Андре́евич Ли́вен — русский дипломат, посол в Берлине и Лондоне,

Дарья Христофоровна Ливен являлась княгиней!

Гость
#95

Очень милое имя

Гость
#96
Феникс

Слишком распространённое, "деревенское" и грубое на мой вкус. Изящества в нём нет. Не припомню цариц или королев с таким именем.

Пошла ***

Гость
#97
Гость

Для меня это имя тоже грубое на слух. Не женственное совсем.

Тоже пошёл ***

Гость
#98
Щас я вам такого понапишу!!!

колхоз. с дояркой ассоциация

Твоя Мама с дояркой ассоциация

Предыдущая тема