Гость
Статьи
У меня …

У меня трихотилломания...

Дорогие девочки, прошу, помогите мне! Крик души! Я уже не знаю, как мне быть и что делать. У меня трихотилломания. 9 лет ею страдаю. Причем распространяется она только на брови и ресницы. Раньше были хоть какие-то перерывы, а за последние три года я только на месяц смогла отрастить свои ресницы, а брови так и не получилось... Вот и сейчас-так мечтала о собственных ресничках, наконец-то отрастила их, и на тебе-очередной стресс и снова половины ресниц нет. Я в отчаянии... Как только наступает хоть малейший период покоя у этой болезни, в моей жизни обязательно происходит что-то такое, что заставляет меня нервничать и снова "распускать руки". Не знаю, что мне делать, чувствую себя уродом-и физическим, и моральным. Устала. Живу с родителями, они о моей проблеме знают, но не просвещены о болезни-мама до сих пор считает, что это вредная привычка. А это не привычка-было бы так, я от нее избавилась бы, я бы смогла, поверьте! Но это сильнее меня. К психологу не обращалась и в ближайшее время не смогу, да и не верю я в их помощь. Спасибо, что выслушали, извините... Но мне действительно плохо от этого

Я
121 ответ
Последний — Перейти
Кошкина
#1

автор, сочувствую Вам! Но к психологу все таки сходите как сможете!

Линда
#2

а зря не верите в помощь психологов! Эта болезнь лечится успешно. Вернее, Вам помогут избавиться от причины, а следствие само пройдет.

Алла
#3

Дорогая Автор, Вы правильно сделали, что поделились своей проблемой. Вы, главное, не считайте себя ущербной или не такой как все: это только усугубит ситуацию. У каждого из нас есть маленькие "особенности".

Все-таки Вы должны понимать, что проблема есть и никуда сама не уйдет, поэтому советую не плыть по течению, а посетить специалиста . Это будет первым шагом к исцелению. Вам самой станет легче.

Не доверяете психологам - обратитесь хотя бы к невропатологу..

И не нервничайте! Этот недуг устраним. Я в Вас верю!

Я
#4

Спасибо большое за поддержку! Понимаю, что лучше всего, конечно, будет обратиться к врачу, но есть один нюанс-в местных наших поликлиниках сидят пожилые тетушки, которые о таком недуге толком ничего не знают, и, по рассказам очевидцев, отправляют таких пациентов к дерматологу (!), а после этого со спокойной душой назначают новопасит и валерьянку. А обратится в платные медзаведения у меня нет денег, мне 17 лет, я не работаю...

Я
#5

И, кстати, успокоительное я тоже пила, даже некоторые антидепрессанты (те, которые без рецепта продаются в аптеке) пробовала принимать-не помогло совсем

Даря
#6

Автор, надо вспомнить, какой стресс вы пережили 9 лет назад перед тем, как это с вами началось. А потом проработать специальными методиками для проработки наших траблов. Их много. Здесь можно выбрать себе по душе: http://www.v-sinelnikov.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2654&​sid=37f3c35a578a0352743a74e69b976c42

Я вам могу немножко помочь, т.е. объяснить, как работать с психологической травмой, которая вызвала у вас трихотилломанию.

Я
#7
Даря

Автор, надо вспомнить, какой стресс вы пережили 9 лет назад перед тем, как это с вами началось. А потом проработать специальными методиками для проработки наших траблов. Их много. Здесь можно выбрать себе по душе: http://www.v-sinelnikov.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2654&​amp;​sid=37f3c35a578a0352743a74e69b976c42

Я вам могу немножко помочь, т.е. объяснить, как работать с психологической травмой, которая вызвала у вас трихотилломанию.

о, если бы я только помнила! Понимаю, что знание причины может помочь в этой ситуации, но совершенно не помню, что было тогда, ибо стрессовых ситуаций в тот период у меня было много-и реанимация, и три месяца в больнице, и скандалы дома... А понять, что именно было главной причиной болезни, очень трудно. Спасибо за ссылку!

Даря
#8

ну тогда вам надо составить последовательный список всех неприятных ситуаций (стрессовых) за всю вашу жизнь. особенно важно всё то, что происходило ДО возникновения трихотилломании. но также восстановите в памяти и остальные случаи. если будете прорабатываться, то и ими займётесь впоследствии. выберети себе методику, скажем БСФФ. потмо берете самый первый неприятный эпизод, который помните, и работаете с ним. и так последовательно с каждым. глядишь большой массив мусора из своей головы ликвидируете.

Даря
#9

когда проработаете верхний слой траблов, в голову полезут воспоминания давно забытых дней.

Даря
#10
Я

.... но совершенно не помню, что было тогда, ибо стрессовых ситуаций в тот период у меня было много-и реанимация, и три месяца в больнице, и скандалы дома...

у вас и так есть с чем работать. если не будите лениться, прогресс может быть существенным.

Гость
#11

есть пучечки ресниц искуственных,у самой маленькие,я иногда наклеваю на праздники.Ну а брови,автор у половины знакомых нет,они их просто сбривают и рисуют аккуратно и не чем не страдают никакими стрессами.

валенки
#12

проконсультируйтесь у космтелогов,как можно скрыть где дорисовать,да мелочи ето все.... Не преувеличивайте не драматизируйте. Летом можно носить шикарные очки,и вообще очки разные скрывают поддчеркивают многое. Вспомните Ивана Димидова в программе Обоз,шла лет 20 назад правда)..У него тоже часто видила очки..

Кактус
#13

Я, хочу поделиться...У одной моей знакомой была подобная проблема, и - она тоже не могла найти первопричину.Я ее познакомила с психиатром; он назначил ей встречу (пошли мы. конечно, вдвоем) - и...1 сеанс регрессивного гипноза не только выявил причину (психологическая травма в раннем детстве),но и устранил ее последствия!Вот только...где вам найти такого специалиста?Знаю, что методикой регрессивного гипноза владеют еще и психотерапевты ; а вот обращаться с артистам оригинального жанра "гипноз на сцене" не советую!Они тут недоучки;вполне могут навредить...

#14

если крсметологически то можно бровки у косметолога перманентным макияжем подправить - тут подробнее http://zhannetta.ru/krasota/sekrety-krasoty-chto-takoe-perma​nentnyj-makiyazh-i-dlya-chego-on-nuzhen/. А психотерапевта вам надо искать хорошего и серьезно работать - само не пройдет. В поликлинику бесполезно.

Гость
#15
Я

Дорогие девочки, прошу, помогите мне! Крик души! Я уже не знаю, как мне быть и что делать. У меня трихотилломания. 9 лет ею страдаю.

автор у меня такая же проблема как у вас, правда выпадение волос происходит больше от умственной нагрузки нежели от стрессов, которых у меня тоже в жизни не мало. Да и сама болезнь вызывает сильнейший стресс. Я вас совету обратится к трихологу. Сама я в данный момент прохожу лечение в лаборатории Антек. Но у меня еще хуже проблема чем у вас, потому как выпадают не только не только ресницы сбровями, но волосы на голове.

Однако на сейчас, благодаря лечению я впервые за уже 15 лет сумела восстановить ресницы. Брови тоже на половину.

Для лечения бровей я вам советую вот такой препарат

http://www.md-lashfactor.ru/site/

поверте очень эффективный препарат. Я сперва тоже не верила, но уже чрез 3 недели ресницы сатли расти, причем очень хорошо. И брови так же стали восстанавливаться.

Все такиобратитесь в трихологу. А еще лучше в Антек. Поверте мне, как человеку прошедшему не одно медецинское учреждение, в Антеке действительно лечат, ну или во всяком случае пытаются.

Прада лесение не дешевое. Нпример препарт для ресниц стоит 5000 р.

Удачи и не затягивает с этим. Чем больше времени проходит, тем сложней восстановить.

Даря
#17

15, по-моему тут проблема, не в том, как восстановить, а как остановиться самой их выдёргивать. автор, я правильно поняла, что вы это сами делаете? а не они у вас выпадают?

#18

Даря, спасибо Вам за советы! Завтра попробую сделать так, как Вы говорите-буду вспоминать и выписывать, хотя не думаю, что мне удастся вспомнить все неприятные события из прошлого-за свою жизнь я уже столько раз с ним сталкивалась, что воспринимаю их как должное...

Я
#19

Извиняюсь, я с другого профиля зашла) предыдущий комментарий- мой

Я
#20
валенки

проконсультируйтесь у космтелогов,как можно скрыть где дорисовать,да мелочи ето все.... Не преувеличивайте не драматизируйте. Летом можно носить шикарные очки,и вообще очки разные скрывают поддчеркивают многое. Вспомните Ивана Димидова в программе Обоз,шла лет 20 назад правда)..У него тоже часто видила очки..

я и так стараюсь скрыть "проблемные" места с помощью косметики-карандаши, маркеры, но ведь это не решает саму проблему:(

Я
#21
Zhannetta

если крсметологически то можно бровки у косметолога перманентным макияжем подправить - тут подробнее http://zhannetta.ru/krasota/sekrety-krasoty-chto-takoe-perma​​nentnyj-makiyazh-i-dlya-chego-on-nuzhen/. А психотерапевта вам надо искать хорошего и серьезно работать - само не пройдет. В поликлинику бесполезно.

спасибо за ссылку, посмотрю! О такой процедуре я раньше тоже слышала, но, думаю, стоит это удовольствие недешево...

Я
#22
Кактус

Я, хочу поделиться...У одной моей знакомой была подобная проблема, и - она тоже не могла найти первопричину.Я ее познакомила с психиатром; он назначил ей встречу (пошли мы. конечно, вдвоем) - и...1 сеанс регрессивного гипноза не только выявил причину (психологическая травма в раннем детстве),но и устранил ее последствия!Вот только...где вам найти такого специалиста?Знаю, что методикой регрессивного гипноза владеют еще и психотерапевты ; а вот обращаться с артистам оригинального жанра "гипноз на сцене" не советую!Они тут недоучки;вполне могут навредить...

интересно было бы узнать, сколько стоит такой сеанс?

Я
#23
Гость

ЯДорогие девочки, прошу, помогите мне! Крик души! Я уже не знаю, как мне быть и что делать. У меня трихотилломания. 9 лет ею страдаю.



автор у меня такая же проблема как у вас, правда выпадение волос происходит больше от умственной нагрузки нежели от стрессов, которых у меня тоже в жизни не мало. Да и сама болезнь вызывает сильнейший стресс. Я вас совету обратится к трихологу. Сама я в данный момент прохожу лечение в лаборатории Антек. Но у меня еще хуже проблема чем у вас, потому как выпадают не только не только ресницы сбровями, но волосы на голове.

Однако на сейчас, благодаря лечению я впервые за уже 15 лет сумела восстановить ресницы. Брови тоже на половину.



Для лечения бровей я вам советую вот такой препарат



http://www.md-lashfactor.ru/site/



поверте очень эффективный препарат. Я сперва тоже не верила, но уже чрез 3 недели ресницы сатли расти, причем очень хорошо. И брови так же стали восстанавливаться.



Все такиобратитесь в трихологу. А еще лучше в Антек. Поверте мне, как человеку прошедшему не одно медецинское учреждение, в Антеке действительно лечат, ну или во всяком случае пытаются.



Прада лесение не дешевое. Нпример препарт для ресниц стоит 5000 р.



Удачи и не затягивает с этим. Чем больше времени проходит, тем сложней восстановить.

спасибо за совет, но дело в том, что как бы быстро не восстанавливались брови и ресницы, что-то обязательно заставляет меня снова их выдергивать-я уже даже пробовала полностью сбривать брови, и, правда, они начинали быстро расти, но я так и не смогла дождаться их полного восстановления-заболела сильно, начали выпадать волосы, много переживала, вот и "уничтожила" все брови и ресницы снова...

Beauty
#24

Очень не люблю писать, но Вам решила) Я Ходила без своих ресниц почти 10 лет, ужасно много проблем было из-за этого, клеила накладные каждое утро, а когда где-то оставалась на ночь, то не снимала, частенько просыпалась без "глаза", искала в панике.... Вообщем жуть, и только этой весно, когда появилась цель поехать на море, я собрала ВСЮ СВОЮ волю в кулак и отрастила за 4 месяца все ресницы, Это ЧУДо, но только благодаря нереальному желанию поехать отдыхать с любимым первый раз в жизни, я смогла это сделать! Можно писать бесконечно об этом, но я просто не люблю писать... Вообщем поставьте такую цель, которая пересилит эту болезнь! И ЖЕЛАЙТЕ этого больше всего на свете, никакие психологи не нужны будут, поверьте. Мне сейчас 24 и жизнь стала прекрасна и легка, у меня куча тушей и различных штучек для ресниц!

Гость
#25
Я

спасибо за совет, но дело в том, что как бы быстро не восстанавливались брови и ресницы, что-то обязательно заставляет меня снова их выдергивать-я уже даже пробовала полностью сбривать брови, и, правда, они начинали быстро расти, но я так и не смогла дождаться их полного восстановления-заболела сильно, начали выпадать волосы, много переживала, вот и "уничтожила" все брови и ресницы снова...

вы их сами выдергиваете? зачем?

Гость
#26
Beauty

Очень не люблю писать, но Вам решила) Я Ходила без своих ресниц почти 10 лет, ужасно много проблем было из-за этого, клеила накладные каждое утро, а когда где-то оставалась на ночь, то не снимала, частенько просыпалась без "глаза", искала в панике.... Вообщем жуть, и только этой весно, когда появилась цель поехать на море, я собрала ВСЮ СВОЮ волю в кулак и отрастила за 4 месяца все ресницы, Это ЧУДо, но только благодаря нереальному желанию поехать отдыхать с любимым первый раз в жизни, я смогла это сделать! Можно писать бесконечно об этом, но я просто не люблю писать... Вообщем поставьте такую цель, которая пересилит эту болезнь! И ЖЕЛАЙТЕ этого больше всего на свете, никакие психологи не нужны будут, поверьте. Мне сейчас 24 и жизнь стала прекрасна и легка, у меня куча тушей и различных штучек для ресниц!

О ужас! девочки мне бы ваши проблемы. Тут над каждым волоском бъешся месецами, лечишь, а вы здоровые волосы выдергиваете сами. У вас явно с головой не все в порядке.

Я
#28
Beauty

Очень не люблю писать, но Вам решила) Я Ходила без своих ресниц почти 10 лет, ужасно много проблем было из-за этого, клеила накладные каждое утро, а когда где-то оставалась на ночь, то не снимала, частенько просыпалась без "глаза", искала в панике.... Вообщем жуть, и только этой весно, когда появилась цель поехать на море, я собрала ВСЮ СВОЮ волю в кулак и отрастила за 4 месяца все ресницы, Это ЧУДо, но только благодаря нереальному желанию поехать отдыхать с любимым первый раз в жизни, я смогла это сделать! Можно писать бесконечно об этом, но я просто не люблю писать... Вообщем поставьте такую цель, которая пересилит эту болезнь! И ЖЕЛАЙТЕ этого больше всего на свете, никакие психологи не нужны будут, поверьте. Мне сейчас 24 и жизнь стала прекрасна и легка, у меня куча тушей и различных штучек для ресниц!

спасибо большое за отзыв! Я раньше тоже задумывалась о накладных ресницах, но, увы, мне они не подошли-у меня глаза очень чувствительные ко всякой химии. Кстати, последний раз мне удалось (правда, пока всего на два месяца, но все же) отрастить ресницы после того, как сестра "презентовала" мне тушь с эффектом накладных ресниц:) помню, мне тогда так захотелось ею воспользоваться, и я действительно какое-то время смогла это делать, но потом все опять и снова.

Я
#29
Гость

О ужас! девочки мне бы ваши проблемы. Тут над каждым волоском бъешся месецами, лечишь, а вы здоровые волосы выдергиваете сами. У вас явно с головой не все в порядке.

я бы Вам наших проблем не желала, честное слово

Я
#30
Гость

Яспасибо за совет, но дело в том, что как бы быстро не восстанавливались брови и ресницы, что-то обязательно заставляет меня снова их выдергивать-я уже даже пробовала полностью сбривать брови, и, правда, они начинали быстро расти, но я так и не смогла дождаться их полного восстановления-заболела сильно, начали выпадать волосы, много переживала, вот и "уничтожила" все брови и ресницы снова...

вы их сами выдергиваете? зачем?

да, сама. Если бы я знала, зачем... Я просто не могу остановить себя, не контролирую свои действия. Раньше вообще делала это неосознанно, а сейчас "вспоминаю" только в том, случае, если на ресницах тушь.

Маргарита
#31

Тебе просто необходимо зарегистрироваться тут http://trihotillomania.9bb.ru Это излечимо, результаты есть!!!!

а ресницы все выросли?
#32
Beauty

Очень не люблю писать, но Вам решила) Я Ходила без своих ресниц почти 10 лет, ужасно много проблем было из-за этого, клеила накладные каждое утро, а когда где-то оставалась на ночь, то не снимала, частенько просыпалась без "глаза", искала в панике.... Вообщем жуть, и только этой весно, когда появилась цель поехать на море, я собрала ВСЮ СВОЮ волю в кулак и отрастила за 4 месяца все ресницы, Это ЧУДо, но только благодаря нереальному желанию поехать отдыхать с любимым первый раз в жизни, я смогла это сделать! Можно писать бесконечно об этом, но я просто не люблю писать... Вообщем поставьте такую цель, которая пересилит эту болезнь! И ЖЕЛАЙТЕ этого больше всего на свете, никакие психологи не нужны будут, поверьте. Мне сейчас 24 и жизнь стала прекрасна и легка, у меня куча тушей и различных штучек для ресниц!

анна
#33

а ресницы выросли такие как раньше?

Настя
#34

Beauty, ресницы выросли все или остались лысые места?

Света
#35

Beauty, ресницы выросли такими же как были?

Я тоже
#36

Автор, у Вас еще существует эта проблема? Понимаю Вас как никто. У меня тоже самое. Также брови, и когда-то ресницы. И тот же стаж. Я от природы имела прекрасные широкие брови, всем на зависть. Это же хватил черт их изуродовать! Я милионны раз пыталась бороться и срывалась, но в настоящий момент я чувствую, что этот последний. Давайте как-то свяжимся с вами тет-а-тет. Хочу и Вас поддержать. Потому что хватит. =)

Камакура
#37

Привет! Аналогичный форум здесь уже есть - ветеран. Введи в поисковик "вырывание собственных волос". Есть еще сообщество Эйфории. Обязательно там побывай. Там ОЧЕНЬ много участниц и различных советов. Реально жить без этой заразы. УСПЕХОВ всем!!!

гость
#38

trihotillomania.9bb.ru

КУКА
#39

успехов всем! помоги вам Господь!

Катя
#40

Девочки! У меня такая же проблема. На контролирую свои руки!! Просто не знаю что с собой делать(( вроде никаких стрессов в детстве не было. Сейчас мне 20. Ресниц нет уже 11 лет. Не было и бровей. Брови отросли, нижние ресницы отросли. Их и не трогаю, а вот верхним покоя не даю! Уже сил нет никаких!

Я
#41
Я тоже

Автор, у Вас еще существует эта проблема? Понимаю Вас как никто. У меня тоже самое. Также брови, и когда-то ресницы. И тот же стаж. Я от природы имела прекрасные широкие брови, всем на зависть. Это же хватил черт их изуродовать! Я милионны раз пыталась бороться и срывалась, но в настоящий момент я чувствую, что этот последний. Давайте как-то свяжимся с вами тет-а-тет. Хочу и Вас поддержать. Потому что хватит. =)

здравствуйте! Спасибо большое за отзыв! Окончательно я от своей проблемы еще не избавилась, но по-моему у меня наконец-то получается контролировать себя! И, хотя брови до сих пор приходится подводить карандашом и использовать накладные ресницы (недавно нашла подходящие), за последнюю неделю только вчера первый раз рука к лицу потянулась:) похоже, нас с Вами ждет успех, и, надеюсь, не кратковременный!

Я
#42

Спасибо всем, кто отозвался в этой теме. Не уверена, что мне удасться так сразу победить такую "укоренившуюся" беду, но надеюсь, что первый шаг уже сделан:) девочки, держитесь и вы! Давайте не оставим шанса этой дурацкой мании. Люди страдают неизлечимыми болезнями и находят в себе силы с ними бороться, на фоне этого не перебороть нашу болезнь просто смешно! У нас все получится! Будем бороться всеми возможными способами!

Я
#43

Я раньше была полна сочувствия к себе и воспринимала критику по поводу своей "привычки" как попытку оскорбить меня, мне казалось, что говорящему об этом просто хочется задеть самое болезненное мое место. Сейчас же я стараюсь не вспоминать об этой проблеме на людях, чтобы избежать жалости ко мне даже "за глаза". Сейчас расскажу, что я сделала для того, чтобы взять себя в руки:

Я
#44

зашла с другого браузера. Итак, первым делом я занялась поиском подходящих мне накладных ресниц, т.к. летом, в жару не особо получиться опять накладывать на веки тонны теней и подводки, а ходить с лысыми веками не очень хотелось. И я их таки нашла, хотя и пришлось испортить несколько дорогих экземпляров, которые то уплывали в умывальник, то отваливались во время сна (клей расчитан на то, что он будет прикреплять их к своим ресничкам, а не к коже). Вобщем, ресницы я подобрала,недешевые,красивые, но все же хрупкие, поэтому мне пришлось каждый раз останавливать себя при попытке прикоснуться к глазам. Это было мне на руку-я стала носить их каждый день, и с каждым днем все больше и больше отвыкала от того, что на веках можно что-то трогать. Сейчас мне этого даже не хочется! А вид какой, девочки! Я впервые почувствовала себя человеком! Я теперь могу спокойно смотреть в глаза людям, более того-мне даже нравится, когда на меня смотрят! Теперь у меня новая цель-когда отрастут свои ресницы, я сделаю себе наращивание. Это безумно красиво и удобно! Теперь брови: я специально убрала челку. Думаю-так или иначе, но рано или поздно мне станет стыдно демонстрировать всем свои "залысины" на лице. И таки это случилось! У меня почти отросли брови! И главное, что у меня нет ни малейшего желания их портить снова! Плюс ко всему я постоянно настраивала себя на позитивный лад. У меня не совсем получилось разобраться с выложенными здесь чуть выше методиками, но я просто все время повторяла себе, что у меня все равно получиться и все будет хорошо!

Я
#45

девочки, извиняюсь, что так сумбурно, но мне просто очень хотелось рассказать вам о своих методах в надежде, что вам поможет что-нибудь из перечисленного! Это ужасно-быть такой, как я была пару месяцев назад,когда ты внешне похож на умалишенного и в обществе чувствуешь себя так же( но я верю в то, что это победимо! В сообществе Эйфории я часто бываю, это очень добрый сайт, дающий надежду на примере сильных людей! Я поражаюсь силе воли тех девушек, которые выкладывают там свои фото и ведут дневники. Особенно меня поразила история девушки с ником Иришка-она помогла мне поверить в себя! Очень рекомендую всем, кто имеет подобную проблему, зайти на этот сайт и почитать истории членов сообщества.

Я тоже
#46

Приветик))

А ты в сообществе эйфории зарегистрирована или только в качестве гостя? Я так поняла, что просто читаешь про других, свой дневник пока не заводила? Обязательно стоит! Поверь! Это очень стимулирует.

Я так радуюсь теперь своей победе и хочется рассказать всем о том сайте. Зарегистрировавшись там, я начала новую очередную борьбу 5 мая, и вот 5 июня был месяц без ттм! не единого волосика! даже не притрагивалась к бровям! (веду "чистую борьбу"). Не нарадуюсь теперь своим бровкам!))

Маякни мне на том форуме (напиши сообщение) я под ником Kota xD

Всё получится! =)

ааа
#47

всю жизнь считала себя уродом, а выясняется, что это болезнь такая. справилась самостоятельно, около 10 лет назад, но в "потерпевших" местах (гл.обр. макушка) волосы сейчас растут не так густо. долго размышляла о причинах болезни, пришла к выводу, что это были завышенные требования матери (порой я её побаивалась). сейчас живу очень далеко от родителей (другая страна), никаких навязчивых состояний нет. мои родители - замечательные люди, хотели, чтобы я везде и всегда была лучше всех.. о трихотилломании я им не говорила (считалось, что у меня очаговая аллопеция), не хочу их ранить. но со своими детьми (если будут) буду вести себя иначе.

Takayoshi
#48

Если коротко, то смысл работы этой псевдолаборатории, как в сетевом маркетинге распространять бутылочки-пласебо. Только в сетевом бизнесе бывает довольно известная и качественная продукция, здесь просто дорогая жидкость без названия.

[b][url=http://files.mail.ru/K2B532] Фото всех бумажек, бутылочек и псевдоврача антек[/url][/b]

Takayoshi
#49

Я о лаборатории Антек

Гость
#50

автор, по-моему таких как мы много. я раньше думала, что одна такая. Я тоже вырываю брови. Ресницы не трогаю. У меня брови и волосы на голове. С волосами вроде как справилась. Всмысле отрастила и больше не выдёргиваю. А брови - постоянно - чуть что и они у меня голенькие((( Мама тоже меня ругает, хоть и знает, что это болезнь.. так и живу.