Гость
Статьи
Если машина средство …

Если машина средство передвижения, то зачем она нам?

Стоит ли покупать машину, если она в принципе не нужна? В Москве. Причины не нужности следующие:1. На рабту из спальника в центр быстрее добраться на метро, метро в 5 мин от дома.2. Таскать тяжелые сумки не надо, так же в 5 мин ходьбы супермаркет, и еще 2 магазина.3. По мере необходимости вызываем такси, это когда просто неохото толкаться в метро, с этим проблем нет. Единственно что смущает, это удивление знакомых. как , у вас нет машины? Как же вы живете без нее? И такие сочувственные глаза. Приходиться объяснть, что если на работу все равно будешь ездить на метро, то какой смысл покупать машину. Вообщем интересно, есть еще такие Москвичи, как мы? Что вы думаете обо всем этом?

Гость
335 ответов
Последний — Перейти
#1

А кроме бытовухи жизни нет что ли? А разные поездки за пределы своего города, на пикник, на дачу, в выходные куда-нибудь съездить?

Линда
#2

есть, доводы те же

#3

а работа у вас одна на всю жизнь?

мы вот уже в третий офис перехли только на этой работе

мяу
#4

нам нужна-на дачу ездить:)мы чуть не каждую неделю туда ездим.

Гость
#5

Я тоже на работу на метро езжу, но машина есть. И порой оч хорошо что есть возможность посадить свою ...опу и везти в любое время дня и ночи куда вздумается. Супермаркеты есть на каждом шагу, но мне проще 1 раз в выходной съездить в Метро и там купить основные продукты и из соседнего супермаркета носить лишь батон хлеба и пакет молока. На такси не особо покатаешься в некоторых ситуациях. Например в выходной собралась с ребенком в кино, в один кинотеатр заехали, уже нет билетов, поехали в другой, по дороге передумали и поехали в совершенно другое место. А в НГ праздники когда решили с мужем поехать поужинать и вдвоем попить вина обзвонили 4 службы такси и везде машину ждать предлагали минут 40-50, так и поехали на своей машине.

zz
#6

А мне нравятся пробки. Во первых - я интроверт, люблю быть одна в закрытом пространстве. От метро устаю. До работы доезжаю за час. После работы за два. А зачем торопиться??? Пока я еду я слушаю, радио, спектакли, футбольные матчи, музыку. Сын взрослый живет у невестки. Дома кот, приготовить еду занимает у меня 20ми от силы. А то и в удовольствие, в ресторанчике в центре поем. С пробками приезжаю домой в 9-10, нормально, что-то поделать и спать, а если на метро - в 7-8 дома. И что там делать??

ррррр
#7

ну,нет и нет у Вас машины,что с того! А вообще с машиной удобнее,сел,поехал куда-нибудь за город,от транспорта не зависишь,ребенка в машине удобнее возить,чем по метро таскать.

zz
#8

а еще я гурман - и что предлагает рядом стоящий супермаркет меня не всегда устраивает, поэтому если план за продуктами, то объезжаю сразу 2-3. Чаще раза в неделю в магазине быть не люблю, поэтому сумок у меня не одна-две, а три-четыре.

Автор
#9

За город мы редко ездим. В основном за границей отдыхаем, а там -до аэропорта на такси.А в течении года в основном в пределах города. А так покупать на случай, вдруг пригодиться - не вижу смысла.У мужа на работе некоторые в 10 часов вечера с работы уезжают из за пробок, я удивляюсь таким. Рабы машин? Рабы общественного мнения?

#10

покупать только ради спокойствия знакомых-глупо

#11

Ну на работу-то как раз чаще быстрее на метро добраться. Но еще есть дача, поездки в новые места, отвоз детей в школу по утрам, закупка продуктов не каждый день, а раз в неделю, поездки в гости, возвращения с работы по ночам. Все люди разные. Вам лучше без машины - флаг в руки!

Гость
#12

9, ну если вам не нужна значит у вас ее нет, а если люди ездят значит им нужна и значит не жалко им на пробки тратить время. Знаете вот иногда даже по торговому центру ходишь пол-дня, покупки для всей семьи делаешь и когда садишься в свою машину и думаешь совершенно не о пробках в которых сейчас поедешь а о том как же было бы в лом сейчас топать до маршрутки, дальше на метро, потом еще от метро до дома, да еще и с пакетами... бррррр

Автор
#13

12 тех, кто закупаеться в основном не рядом с домом - я их понимаю. Но у нас такой ситуации нет. Отсаюься поездки всякие разные туда сюда. Не легче ли нанимать для этого такси? Ведь не каждый же день такие поездки.

Гость
#14

13, ну у вас не каждый день. А мы например в выходной не любим дома сидеть и отдыхаем еще и за пределами своего района, как часов в 10 утра уезжаем так часам к 11 вечера возвращемся и решения куда едем обычно принимаются "по ходу дела" :))) а з-4 поездки за день на такси через всю Москву как то не дешево получается :))))

#15

я москвичка, но машину хочу очень, с машиной человек всегда доступен, на выходных автомобиль необходим как никогда!

Гость
#16

не слушайте вы их, автор, я когда жила в россии и приехала в европу удивлялась, как люди без машины живут, для нас в советское время это было роскошью, сейчас, живу на юге франции, машина есть, но там она необходими, хотя в центр города всегда пешком, у всех иностранцев, тележки за продуктами на рынок или в ближайшие магазины. Сама я не вожу, хотя и есть права, считаю, добираться до работы на машине, когда быстрее на общественном транспорте - цивилизованным вариантом. да уж, большинство рабы машин...

#17

не покупайте, и так пробки

(сама лично без авто как без рук, но я в ж.пе мира живу)

Мила
#18

а нам и на дачу быстрее на электричке доехать, чем по забитому шоссе. соседи на машине уезжают в 14-00 в воскресенье, а мы в 20-00.

автор, не парьтесь, кругом полно людей, которые лучше всех все знают.

zz
#19

16 - вот только не надо общественный транспорт Европы сравниваться с Москвой!! Я бы в Лондоне первое, что сделала - это продала бы машину, т.к. уровень сообщения с любой точкой Англии на высшем уровне. А у нас плюс-минус час рассчитать нельзя, а уж электричку за город без предупреждения могут отменить - будешь на море польку танцевать.

#20
Автор

За город мы редко ездим. В основном за границей отдыхаем, а там -до аэропорта на такси.А в течении года в основном в пределах города. А так покупать на случай, вдруг пригодиться - не вижу смысла.У мужа на работе некоторые в 10 часов вечера с работы уезжают из за пробок, я удивляюсь таким. Рабы машин? Рабы общественного мнения?

У нас машина на рабочей неделе стоит у дома, т.к. моя работа рядом с домом, а мужу проще на метро, что бы не толкаться в пробках, НО на выходных мы часто ездим по городам, иногда уезжаем на несколько дней. В магазины, типа всяких гипермаркетов, удобнее ездить на своём авто. Да и вообще - удобно это, когда в семье есть машина. У моих родителей всю жизнь небыло авто, жили как-то, не умерли, но на сегодняшний день я не представляю как можно обходится без машины.

Автор
#21

Меня взбесила реакция брата.Как же вы мол живете без машины? Что у тебя за муж такой? А у мужа на работе все почти на машинах, зарплата позволяет. Но нам эта обуза не нужна.

#22

Представляю себе - захотели с мужем съездить, ну например, в Нижний Новгород, давай такси заказывать, ага)))))

#23

машина нужна только в замкадье выезжать

по городу реально на метро быстрее

Автор
#24

А остальное время она будет простаивать , мы будем дрожать, как бы не угнали, чистить ее , ремонтировать, деньги на бензин и ремонт... А раз в год съездим в ниижний Новгород, ага.

Гость
#25

21, вы нас хотите в этом убедить? убедили... но мне если чесно не понять как молодой парень может не хотеть иметь машину, так классно в выходной сесть и свалить куда-то без свяких "планирований", летом на природу, зимой в другие города поблизости. Так и молодость пройдет пока ежедневно ходить в магазин рядом с домой и на такси выбираться куда-то раз в месяц, скучно...

Зубная фея
#26

А я не представляю, КАК без машины. Во первых метро не везде находится рядом. Пешком по холоду идти? Иногда надо срочно куда-то метнуться, нет времени собираться - накинул что попало, прыгнул в машину - и все. Потом, пробки НЕ ВЕЗДЕ. На машине часто получается быстрее

Автор
#27

Ну понятно - единственное За, в выходной свалить на природу без всяких планирований. Пока других доводов я не услышала. И для этого взаваливать на себя этот хомут?

Зубная фея
#28

ВОт у меня, например, трен.зал в 5 минутах езды на машине. Метро тут нет, надо ехать на обществ.транспорте либо пешком пол-часа идти. Нафига? а в како-йнить магазин крупный затариться? Что, никогда не бываете в магазинах типа "Твой дом", для дома ничего не покупаете? НА такси снова? Не понимаю..

#29
Автор

Ну понятно - единственное За, в выходной свалить на природу без всяких планирований. Пока других доводов я не услышала. И для этого взаваливать на себя этот хомут?

у вас один образ жизни, вам удобно без машины, у кого-то другой, им удобнее с ней

о чем спор?

Автор
#30

Иногда надо срочно куда-то метнуться, нет времени собираться - накинул что попало, прыгнул в машину - и все. Потом, пробки НЕ ВЕЗДЕ. На машине часто получается быстрее

Такси презжает за полчаса. Родители все евремя эту машину чистят, ремонтируют, я видела как мама рано утром идет чистить ее, так холодно.И еще она переодически ломаеться. А мы в тепле - ждем такси.

Автор
#31
Грин

Автор

Ну понятно - единственное За, в выходной свалить на природу без всяких планирований. Пока других доводов я не услышала. И для этого взаваливать на себя этот хомут?

у вас один образ жизни, вам удобно без машины, у кого-то другой, им удобнее с ней о чем спор?

Да брат достал, мужа лузером безлошадным считает.

Зубная фея
#32
Автор

Ну понятно - единственное За, в выходной свалить на природу без всяких планирований. Пока других доводов я не услышала. И для этого взаваливать на себя этот хомут?

Автор, вы всеми силами пытаетесь убедить себя в том, что машина-хомут. Так нафига вам наши доводы? У нас вообще 2 "хомута", не вижу ни одного минуса во вледении машиной. Про хомуты рассуждают только те, у кого денег на машину нет, простите

Гость
#33

27, да почему же хомут? когда есть машина то как то само собой заправляешь ее бензином, проходишь плановое ТО, меняешь расходники, и ничего глобального в этом нет. Мне "хомутом" видется поездка куда то, когда надо продумать как ехать, на каком транспорте, по какому расписанию и с какого пункта он отправляется и как бы лишние кг не взять чтоб не тащить на себе :))))

#34
Автор

А остальное время она будет простаивать , мы будем дрожать, как бы не угнали, чистить ее , ремонтировать, деньги на бензин и ремонт... А раз в год съездим в ниижний Новгород, ага.

Ну это Вы раз в год, а мы почти каждые выходные ездим по городам)На ремонт мы вообще не тратимся, раз в год пройти ТО и резину раз в пол года заменить - это не шибко большие деньги. На бензин тоже денег хватает (дешевле, чем постоянно на такси разъезжать) А что бы особо не париться, что машину угонят - машины страхуют КАСКО.:)

Зубная фея
#35
Автор

Иногда надо срочно куда-то метнуться, нет времени собираться - накинул что попало, прыгнул в машину - и все. Потом, пробки НЕ ВЕЗДЕ. На машине часто получается быстрее Такси презжает за полчаса. Родители все евремя эту машину чистят, ремонтируют, я видела как мама рано утром идет чистить ее, так холодно.И еще она переодически ломаеться. А мы в тепле - ждем такси.

ну да..в тепле ждете такси,которое может опоздать или вообще не приехать. А у меня машина под домом, и ничего ждать не надо вообще. Чистить ее..хм 5 минут от силы. Ремонт? Пока не сталкивались. Плановое ТО - и все

Автор
#36
Зубная фея

Автор

Ну понятно - единственное За, в выходной свалить на природу без всяких планирований. Пока других доводов я не услышала. И для этого взаваливать на себя этот хомут?

Автор, вы всеми силами пытаетесь убедить себя в том, что машина-хомут. Так нафига вам наши доводы? У нас вообще 2 "хомута", не вижу ни одного минуса во вледении машиной. Про хомуты рассуждают только те, у кого денег на машину нет, простите

Во, мой брат так же считает.

Автор
#37
Зубная фея

Автор

Иногда надо срочно куда-то метнуться, нет времени собираться - накинул что попало, прыгнул в машину - и все. Потом, пробки НЕ ВЕЗДЕ. На машине часто получается быстрее Такси презжает за полчаса. Родители все евремя эту машину чистят, ремонтируют, я видела как мама рано утром идет чистить ее, так холодно.И еще она переодически ломаеться. А мы в тепле - ждем такси.

ну да..в тепле ждете такси,которое может опоздать или вообще не приехать. А у меня машина под домом, и ничего ждать не надо вообще. Чистить ее..хм 5 минут от силы. Ремонт? Пока не сталкивались. Плановое ТО - и все

Они как правило раньше презжают. Я вообще не помню случая что бы они не приехали.

#38

Одно то, что автор создала такую тему, говорит о том, что она комплексует по этому поводу и ищет поддержки, но особо не находит её))))

#39
Автор

Да брат достал, мужа лузером безлошадным считает.

ну и пусть считает

вы с братом или с мужем живете?

minifreid
#40

Нам машина нужна, чтоб в Ашан за продуктами ездить, так как все сразу в одном магазине шаговой доступности купить нельзя. То нет, этого нет, цены выше, а качество хуже. Может и несвежее попасться. Еще на машине ездим до всяких парков, типа Архангельского, который за МКАДом, а пока на общественном транспорте доберешься, уже никакой красоты не охота. В Питер ездили. Удобно - жили месяц, то в Павловск, то в Петергоф, все на своих колесах. Во Владимир на выходных памятники архитектуры смотреть можно сгонять. Все ж таки не грязная электричка. То есть для всяких развлекательно-просветительских целей машина полезна))) А так, конечно, на работу или вечером в центр - проще на метро.

minifreid
#41

А вообще у нас много знакомых, которые так рассуждают, что машина - это обуза. И вот они уже достали, вечно просят какой-нибудь обогреватель привести из магазина, свозить за обоями. Или звонят такие: "Ой, может на шашлычки съездим?", "А вы на Истру собрались, а мы с Вами!". Конечно, с нами. Куда без нас?Так что иногда машина все же нужна.

Гость
#42

37, автор ну устраивает вас такой образ жизни - мы рады за вас. тут вам пишут что машина дает определенную свободу в передвижении, вам эта свобода не нужна, вы любите все планировать-распланировать и поездки за пределы своего района у вас видимо не так часты, ну нравится вам так - пожалйуста!!! Но поверьте когда в семье появляется машина сразу планов и идей больше, т.к. опять эта пресловутая свобода передвижения и независимость "подкупает"

Автор
#43
Грин

Автор

Да брат достал, мужа лузером безлошадным считает.

ну и пусть считает вы с братом или с мужем живете?

Я не знаю как отвечать на его подколки. У него у самого дома драные обои. зато машина новая. А у нас - ремонт, новейшая техника. Нас это больше интересует чем разъезды по нижнему новгороду.

Гость
#44

41, оооочень верно подмечено!!! им машина не нужна но при случае они лучше к знакомым с машиной обратяться нежели в такси :))))

Д-те
#45

Если лично вам не нужна, то зачем? Я недавно осталась без машины на неделю, это был коллапс. Ни в магазин, ни в гости, ни по делам, никуда не добраться. Хотя живу в центре города. Как раз пришлось за 100 км ехать, в какую-то гребаную деревню, целый день на дорогу убился, на перекладных, с пересадками, да еще стоило раза в 3 дороже, чем на машине. Мороз еще на улице был, для полного счастья.

Гость
#46

43, ну видите у вас разные понятия о жизни. Он в старости вспомнит как "с ребятами на Волгу гоняли на рыбалку, как в Питер сорвались ни с того ни с сего" а вы с мужем обсудите чем разрешение нового экрана вашего телевзора лучше чем на предыдущем а вот новый ДВД не все форматы "ест" :))))

Автор
#47
Гость

43, ну видите у вас разные понятия о жизни. Он в старости вспомнит как "с ребятами на Волгу гоняли на рыбалку, как в Питер сорвались ни с того ни с сего" а вы с мужем обсудите чем разрешение нового экрана вашего телевзора лучше чем на предыдущем а вот новый ДВД не все форматы "ест" :))))

наверное))).

#48
Гость

43, ну видите у вас разные понятия о жизни. Он в старости вспомнит как "с ребятами на Волгу гоняли на рыбалку, как в Питер сорвались ни с того ни с сего" а вы с мужем обсудите чем разрешение нового экрана вашего телевзора лучше чем на предыдущем а вот новый ДВД не все форматы "ест" :))))

У Автора крайности - либо ремонт либо машина))))))))))

#49
Автор

Я не знаю как отвечать на его подколки. У него у самого дома драные обои. зато машина новая. А у нас - ремонт, новейшая техника. Нас это больше интересует чем разъезды по нижнему новгороду.

вам принципиально отвечать на его подколки?

мики
#50

Автор, так называйте брата лузером с обшарпанной квартирой, что мешает?