Гость
Статьи
стоит ли прощать …

стоит ли прощать умерших родственников?

до сих пор не могу простить свою бабку,она прожила почти 90 лет,умерла 17 лет назад.при жизни с самого моего детства она мне все время вредила,дошло до того,что хотела сделать меня бомжом,хотя я ей ничего плохого не делала,наоборот.долго все писать,все ее злодейства по отношению ко мне,но я не могу вспоминать ее без ненависти,самое интересное,что все родственники при ее жизни знали,что она злой и подлый человек,но как только померла,сразу святой стала(не только мне вредила кстати).когда мне говорят,что я на нее похожа внешне(хотя ничего общего нет),я готова этого человека загрызть.я понимаю,что надо забыть про ненависть,но как?если я вспоминаю только зло,добра она не делала.может к психологу пойти?только не советуйте церковь!я атеистка!просто может у кого были похожие ситуации с родственниками,может кто поделится своими похожими историями....

Алина
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, и Вы 17 лет это носите в себе? Можете в самолете или в поезде, пока едете, рассказать это кому-нибудь, но вкратце, эффект т.н. попутчика действует, проверено на себе.

Гость
#2

да плюнь ты на ту бабку

Гостья с иронией
#3

Не обязательно прощать, попробуйте просто ОТПУСТИТЬ.

чунга манга
#4

этоодно и то же

гость
#5

ГДЕ ФИНИК?

Алина
#6
гость

ГДЕ ФИНИК?

?????????????????????????????????????????

гость
#7
Алина

???????????????????????????????????​??????

]

Не видали Финика?

.Хихи
#8

от осинки не родятся апельсинки.:) Вы точно такая же как ваша бабка.Ненависть у вас семейная черта.

Гость
#9

Моя мать тоже не может простить умершую мать, за то, что та не оставила ей никакого наследства, а другим детям оставила.

Гость
#10

Когда по долгу службы мне приходилось много общаться с людьми, то просто пришла в ужас оттого, сколько же вокруг неадеквата. Более-менее нормальных людей, прямо скажем, единицы. Раньше я этого не замечала, так как тесно общалась только с друзьями, то есть с людьми, которые изначально мне импонировали. Учителей-идиоток в школе и сомнительных преподавателей в ВУЗе считала, скорее, исключением из правил (типа, профессия на них отпечаток наложила). Поэтому у меня, как и у автора, была иллюзия, что люди в большинстве своём положительны. И точно также раньше несовершенство моих близких родственников (да и моё собственное) воспринималось мною болезненно, прямо-таки как жизненная несправедливость вселенского масштаба. Но с чего, автор, вы решили, что ваша покойная бабушка ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ хорошим человеком и о вас заботиться? Только на основании того, что она ваша бабушка? Вам нужно смириться с тем, что нормальных людей в этом мире процентов 10 от силы (да и у них закидонов хватает), поэтому вовсе не удивительно, что ваша бабушка угодила в оставшиеся 90%. Не судите всех людей по своим друзьям, их вы выбираете себе сами!!! Оглянитесь кругом и вы ужаснётесь!!! Просто примите для себя как истину, что ваша бабушка была такой, какой была и точка. Её уже нет. Вспоминаете вы её с любовью, с ненавистью или равнодушием для неё уже не важно. Но для вас будет лучше не вспоминать о ней вовсе, так как я уверена у вас найдутся и более приятные вещи о которых можно подумать.

лина
#11

Знаете, увидела ваш пост и подумала, что прям совпадение какое-то. Сегодня утром я узнала, что умерла моя двоюродная бабка. Язык вообще не поворачивается ее так назвать, но таковой она мне приходилась. Она была сестрой моей родной бабушки, которая так рано умерла что я ее не знала. Никого, кроме этой, из своих прародителей я не знала. Она ничего нам хорошего не сделала, перессорила очень многих в семье, а уж про гадости... Один пример: в 9 лет, мой отец сильно заболел, и добрая "бабушка" пришла за мной в санаторий и при воспитателях объясняла, что он долго не проживет. Тоже много лет прошло, я давно мысленно отгородилась от нее, так что сейчас такое впечатление, что умер где-то совсем чужой и никогда не знакомый мне человек. Пусть земля ей будет пухом. Если честно, ни злости, ни радости, ни даже обиды нет. По барабану. И вам автор надо сосредоточиться на чем-то другом, не доставляйте вашим врагам такого удовольствия как ваше внимание.

вера
#12

Я думаю надо простить,изменить все равно ничего нельзя,а вам будет легче.Это прощение чисто для вас!!!!!!!!!

гость
#13

Автор, хотите заработать себе онкологию на фоне ненависти? Тогда вы на правильном пути.

Ь
#14

Не надо никого прощать. Человек в здравом уме и твердой памяти делал автору гадости, а она должна прощать?

Автор, просто не думайте о ней. И всё. Прощать вы не обязаны.

Алина
#15
Ь

Не надо никого прощать. Человек в здравом уме и твердой памяти делал автору гадости, а она должна прощать?

Автор, просто не думайте о ней. И всё. Прощать вы не обязаны.

спасибо вам огромное!

Гость
#16

Я считаю, что не прощать надо, а понять, почему она такая. Счастливые люди не делают другим гадости. Надо быть очень несчастным человеком, чтобы делать другому плохо и чувствовать себя лучше от этого. По-другому она не могла, видимо, кишка тонка, вот и выбрала такой примитивный способ выживать. Она жалости достойна не меньше, чем ненависти. Автор, подумайте о том, что её больше нет и никто больше не будет вас ТАК донимать. Ваша ненависть только в вашей голове. Вам надо найти способ её оттуда выбросить в мусор.

Алина
#17

16 - спасибо,я стараюсь выбросить из головы,но все равно вспоминается....столько нервов испорчено....:-((((((

гость
#18

Алина,прощать-занятие не из легких,особенно если задели за живое.Но и жить с "грузом" не гуд.Я вообще считаю,что нужно все подобные моменты нивелировать при жизни "обидчика",путем "дать сдачи и посильнее"-пусть это и не всегда выглядит культурно и человечно.НО простить себя и помнить,что "мне так стыдно,что я наорала на старушку при смерти" несколько легче,чем прощать человека,который прощения не просит и нафиг ему ваше прощения было не надо.Поскольку старушка УЖЕ умерла,то есть 2 варианта морально удовлетворения-1.послать ее на три веселых буквы,в душе,можно и в слух,при родственниках,грубо-вы должны от нее "освободиться",она вам-НИКТО,ее НЕТ.2.При любом удобном случае озвучивать какая она какашка была,при той же родне-это будет как раз то,что бы не успели сказать ей лицо.А когда вы "выскажитесь",а еще и найдете в этом вопросе "союзника"(думаю,вас как раз и напрягает,что ее после смерти в ранг святых вознесли),прощение придет само собой.Эта женщина на самом деле не соит и минуты ваших мыслей и ощущений.Фу,даже обсуждать нечего.Дай Бог вам здоровья.

Мик
#19

Алина,

прощать, прощаться, простить, проститься - однокоренные слова, слова-родственники, так же, как и вы со своей бабушкой родственники. Чтобы ушла обида на бабушку, обиду надо отпустить, вы - единственная, кто мешает обиде уйти. Я не знаю, удастся ли вам понять, почему бабушка была к вам несправедлива, тут нужна помощь ваших родителей. Поэтому присоединяюсь к тем, кто желает вам не понять, а простить.

Церковь не является единственным способом разрешения трудностей, но церковь укажет тот же путь - прощение.

В конечном счёте, ваша нелюбовь к бабушке это, в какой-то мере, нелюбовь к себе самой. Алина, любИте себя - этого достаточно.

P.S. В плане отношений с мужчинами в вашей жизни всё в порядке?

гость
#20

У меня со свекровью ситуация похожая,но она жива пока,и дай бог ей здоровья.Я о ней спокойно даже думать не могла,как она нагадила.После каждой встречи,я заболеваю...Ну надо же с этим что-то делать.И я просто стала "разбирать" ее жизнь и характер по полочкам,эпизодам,которые она не афишировала,где-то "сплетни собрала",с родней мужа пообщалась поближе-они все нас любят и всегда ждут в гости...И знаете,нимб с нее слетел враз,мне ее даже жиль стало.Она несчастный человек,кот. не КО МНЕ так относится,а ко всему миру,и даже к своей родной матери.Я ей просто высказала,без повода,про ее ко мне отношение,про ее несправедливость и про свои достоинства.Ребенка я от нее оградила,муж с ней тоже не общается-даже реже,чем я.Я поняла,что с этим человеком у меня нет ничего общего,и она для меня чужой человек,она мне НЕ СВЕКРОВЬ.Просто знакомая тетка,к которой можно иногда забежать чаю попить.Ну,скажите,если в метро вас обматерит бомж,вы будете об этом думать более 3-х секунд?Вот и она в моем отношении к ней перешла в разряд таких бомжей,надо любить СЕБЯи свою душу.А обида и злость именно вам и вредят.

#21

Просто у вас навязчивые мысли. Сходить к психу не помешает.

Анна
#22

У меня тоже бабка была - не любила меня. К другим внукам лучше относилась. Не нам судить, я даже не вспоминаю про нее

Я буду гостем
#23

Алина, вам нужно забыть об этом лично для себя, вверху уже написали об этом. Вы просто должны знать, что делаете это для вашего здоровья и забудьте о ней, хотя бы потому что ее уже нет и вредить вам она больше не будет.

ольга 1
#24
Алина

до сих пор не могу простить свою бабку,она прожила почти 90 лет,умерла 17 лет назад.при жизни с самого моего детства она мне все время вредила,дошло до того,что хотела сделать меня бомжом,хотя я ей ничего плохого не делала,наоборот.долго все писать,все ее злодейства по отношению ко мне,но я не могу вспоминать ее без ненависти,самое интересное,что все родственники при ее жизни знали,что она злой и подлый человек,но как только померла,сразу святой стала(не только мне вредила кстати).когда мне говорят,что я на нее похожа внешне(хотя ничего общего нет),я готова этого человека загрызть.я понимаю,что надо забыть про ненависть,но как?если я вспоминаю только зло,добра она не делала.может к психологу пойти?только не советуйте церковь!я атеистка!просто может у кого были похожие ситуации с родственниками,может кто поделится своими похожими историями....

Умершим от непрощения живущих ни холодно ни жарко,там уже определено рай или рай они заслужили.А зло в себе носить-здоровью вредить,вот и решайте простить или смаковать обиду.

ольга 1
#25

или АД

Ал
#26

Ненавистью Вы вредите только себе. На почве отрицательных эмоций могут возникать такие жутики-кошмарики в Вашем организме, что ужаснетесь!!! Идите к психотерапевту, пока не поздно, раз уж в Бога не верите. В конце-концов гипнотерапия - тоже выход! Удачи!)))

Бы
#27

14 +++

Кактус
#28

Автор,прости ее - по принципу "на больных не обижаются".Все равно она тебе больше не сможет гадить.

Алина
#29
Кактус

Автор,прости ее - по принципу "на больных не обижаются".Все равно она тебе больше не сможет гадить.

вот стараюсь простить,аж 17 лет стараюсь....:-((

Гость
#30

вопрос не в стоит-не стоит, а в том что вы злопамятная. и надо спрашивать не как простить, а как перестать быть злопамятной. а это очень просто - надо всего лишь перестать быть эгоистичной. плюс перечитайте 26-й пост

Ал
#31

Вы, извините, не стараетесь 17 лет, а 17 лет ненавидите! И ненависть Ваша растет как снежный ком!!!Как объяснить атеисту, что: то, что люди называют грехами корнями уходит в язычество и первобытнсть, а именно: Люди тысячелетиями наблюдали факты воздания за нелицеприятные деяния, если не содеявшему, то его потомкам. Будьте Вы хоть 1000 раз атеистом, но от действия законов мироздания Вас это не спасет. Вам плевать на себя? Подумайте о близких!!! Ведь Ваша ненависть распространяется вокруг вас, как термооблако, оказывая плохое влияние на окружающих.

Обратитесь к Психотерапевту, как верующие обращаются к духовнику. Только заранее наведите справки о том специалисте, к которому соберетесь. Важно, чтобы бывшие его клиенты давали позитивные рекомендации. Удачи!

ЭГО
#32

Старайтесь её не вспоминать! Контролируйте себя, как вспомнилась, сразу переключайтесь на что-нибудь другое! Этой ненавистью, похоже, ваша бабушка и теперь вас преследует.

Алина
#33

31 - давно хочу обратиться к психологу или психотерапевту,даже на телефон доверия как-то звонила...да мне давно пора,не только из-за этого,вообще нервы ужасные стали...

Алина
#34
ЭГО

Старайтесь её не вспоминать! Контролируйте себя, как вспомнилась, сразу переключайтесь на что-нибудь другое! Этой ненавистью, похоже, ваша бабушка и теперь вас преследует.

похоже на то...:-((((((

Мик
#35

Алина,

вам смогут помочь семейные расстановки по Хеллингеру (это групповая психотерапия). Они решают проблемы индивидуального человека, учитывая его принадлежность семье и роду.

Лия
#36

наша бабушка (свекровь) обожает моего сына (первого внука) и внучку от второго сына. Остальных внуков (их ЧЕТВЕРО!!)просто не замечает, забывает их дни рождения, и открыто мне сказала однажды: вот у меня есть И. и Т. - других мне не надо. Она все понимает, и обиды других внуков и младшего (третьего) сына, и злость невесток. Но вот говорит =НЕ МОГУ. И даже не пытается притворяться. И ничем ей не поможешь. нас трое невесток: меня она дико уважает, советуется во всем (ну я тоже первая была)))). Вторую иногда прикладывает, но не сильно. А с третьей ну никак. И зовет ее грубо НАДЬКА. Пожилой человек, казалось бы. Ну мы, невестки, между собой дружим, стараемся ее оправдать, а "Надька" постоянно подарки дарит, в отличие от нас, старших. Но вот - СЕРДЦУ НЕ ПРИКАЖЕШЬ. И в завещании она будет свой дом делить только на двух внуков. Что ж теперь, убить ее? Плакать? Нет. жить дальше. Любить свою семью, мужа, детей. Я бы на месте младшей невестки к свекрови бы не ездила вообще, но та ездит, все надеется на что-то, своих детей возит. А свекровь устает от них, жалуется мне потом на невоспитанность этих деток и гоняет их чуть не матом. такова жизнь.

Лия
#37

по теме. автор, поговорите мысленно с умершей бабшкой. попросите прощения у нее, объясни те, что вы нив чем не виноваты, выпейте за упокой ее души. вот увидите, станет легче. мне однажды снились старые знакомые, умершие, нехорошо снились, страшно. я днем их в одиночестве помянула, попросила не ссориться со мной - все. сниться перестали, и думать забыла как их звали.

#38

Алина, присоединяюсь к Мику и к тем, кто советует вам простить и отпустить обиды. Это очень нелегко, я знаю это по собственному опыту. У меня было тяжелое детство, спасибо родителям, особенно матери. Когда я повзрослела, прошлое мне очень сильно мешало. Пришел момент в моей жизни, когда жить с прошлым стало просто невыносимо. Я просто задыхалась от боли, ненависти, непонимания. Муж принес домой книгу по психологии. С того начался мой путь избавления. Я перечитала массу психологической литературы, которая, по моему мнению, могла бы мне помочь. Я старалась применить к себе те методики, которые там описывались. Потом я нашла хорошего психолога, а чуть позже - психотерапевта. Я проработала свое прошлое и отпустила обиды. Как же стало легко жить! Без груза прошлого, без боли. Хотя почему мое детство было таким тяжелым - я не знаю до сих пор. У меня нет ответов на эти вопросы. Алина, все эти ваши обиды - не мешают никому, кроме вас. И выбор тоже за вами - продолжать с ними жить или отпустить их. Идея с психологом или психотерапевтом - хорошая идея:)

#39

Алина, Лия, на мой взгляд, дала неплохой совет. А ваша бабущка была крещенным человеком?

#40
Лия

по теме. автор, поговорите мысленно с умершей бабшкой. попросите прощения у нее, объясни те, что вы нив чем не виноваты, выпейте за упокой ее души. вот увидите, станет легче. мне однажды снились старые знакомые, умершие, нехорошо снились, страшно. я днем их в одиночестве помянула, попросила не ссориться со мной - все. сниться перестали, и думать забыла как их звали.

В чем-то то, что вы советуете - помогло и мне: поговорить мысленно с человеком. Я мысленно представляла мать, отца, представляла, как они просят у меня прощения, прощала их, просила у них прощения сама (все мы в чем-то не правы). В начале упражнение шло со скрипом, потом легче, потом совсем легко:) На удивление - чем легче мне было выполнять это упражнение, тем лучше становились мои отношения с родителями:) Как-будто очистилось какое-то пространство:)

#41

Алина, попробуйте свою ненависть перенести в действия. Я с остервенением била подушки:) Слова, которые я при этом использовала, я не буду говорить вслух:)

волосы дыбом
#42

да, у меня примерно, как у Алины, но в себе носить я ничего не умею, поэтому.Поэтому на месте Алины, я бы пришла и нас*ала бы на могилу.ДА! И не надо тут говорить ни о культуре ни о неадеквате.Зато быстро и дешево, и все как рукой снимет.Без психологов и заморочек с собственным мозгом-действуйте.Ну не хотите гадить, сожгите ее фотки, сделайте ее куклу и избейте.Так примерно.Удачи.

Алина
#43
Серебряный Дождь

Алина, Лия, на мой взгляд, дала неплохой совет. А ваша бабущка была крещенным человеком?

у нас мусульманская семья,только я и брат атеисты!но думаю,это ничего не меняет,все религии это выдумка,ерунда.

Алина
#44
волосы дыбом

да, у меня примерно, как у Алины, но в себе носить я ничего не умею, поэтому.Поэтому на месте Алины, я бы пришла и нас*ала бы на могилу.ДА! И не надо тут говорить ни о культуре ни о неадеквате.Зато быстро и дешево, и все как рукой снимет.Без психологов и заморочек с собственным мозгом-действуйте.Ну не хотите гадить, сожгите ее фотки, сделайте ее куклу и избейте.Так примерно.Удачи.

как-то хотелось это сделать,но фотки почему-то убрали родственники...

Алина
#45

всем спасибо за позитивные ответы,мне стало намного лучше и позитивней!еще раз всем умным ответящим огромнейше спасибище!!!!!

#46
Алина

как-то хотелось это сделать,но фотки почему-то убрали родственники...

Придумайте для себя способ перенести чувства в действия. Свой способ (битье подушек) я описывала выше:) Но он далеко не единственный. Еще можно писать бабушке письма, не сдерживая ни своих чувств, ни эмоций, ни слов:):) Потом письма сжигать, мысленно представляя, что сжигаете и ненависть. Некоторым хватает 1-2 писем, чтобы помочь себе осводиться, некоторым нужно несколько больше.

Успехов вам, Алина!

волосы дыбом
#47

Станцуйте джигу на ее могиле, посадите самые вонючие и нелюбимые ее цветы-способов много.Главное в них, действие преодоление, а не 17 лет сверлить свой мозг, из-за бабки Шапокляк.

Кактус
#48

Точно!Делайте что угодно - только бы не носить этот негатив в себе.

Лия
#49
Алина

Серебряный Дождь

Алина, Лия, на мой взгляд, дала неплохой совет. А ваша бабущка была крещенным человеком?

у нас мусульманская семья,только я и брат атеисты!но думаю,это ничего не меняет,все религии это выдумка,ерунда.

Алина, все мировые религии в своей основе одинаковы: там и почтение к родителям, и неприятие воровства и проч. Дело не в этом. Человек не бревно, и не животное. У человека есть интеллектуальная и духовная составляющая. И эта составляющая не исчезает вместе с бренным телом. Инаяче бы вы не мучились. И умершие не являлись бы тем или иным людям в разных обличьях.

Ведь искренний разговор с тем, кто вам не дает спокойно жить (даже если ирреальное тело, мысль или идея) вас ни к чему не обязывает. НО КАЧЕСТВО ЖИЗНИ УЛУЧШАЕТ. С пожеланиМи добра - Лия.

Марина
#50

Лия, Вы всё правильно пишете и я во многом с Вами согласна. Но вот что касается "я бы на месте невестки не приезжала и детей не возила"..Вы знаете, что по закону подлости как раз эти нелюбимые внуки в большинстве случаев и досматривают потом эти бабок, которые в своё время их знать не хотели. И хорошо, если хоть какая-то видимость родственной связи все годы присутствовала.

У моей бабушки было три дочери. Любила только внуков от старшей, соответственно - всё им оставила. Средняя сестра (моя тётя) изредка бабушку навещала, возила туда дочь. Нас бабушка допекла так, что мама к ней и не ездила. Мы с сестрой чисто формально знали, что где-то существует бабушка. Потом остались без родителей, достаточно рано. Было очень трудно, но выкарабкались.

По прошествии 15 лет бабушка стала лежачей, требующей постоянного и дорогостоящего ухода и лечения. И что Вы думаете? Обожаемые внуки при всём желании ухаживать за ней не могли. Гнила бабка в муниципальной лечебнице. Две мои сестры сказали - не возьмём, пусть там хоть подохнет. Родная моя сестра вообще сказала - она давно чужая мне женщина, с какого я буду свою жизнь портить и гомно из под неё носить? И хоть копейку на неё тратить.

Я сейчас оплачиваю ей сиделку и лекарства. Не потому что я такая добрая, а просто у меня есть возможность. Простить / не простить - это не вопрос, это чужой мне человек. Я ей помогаю, как помогаю приюту для животных. Вот и всё.