Гость
Статьи
Как устроить инвалида …

Как устроить инвалида в дом престарелых?

Сразу напишу, что спрашиваю не для себя, меня попросили узнать знакомые, которые с Интернетом не дружат. Ситуация - в малогабаритной двушке проживают бабушка, мама и дочка. Бабушка после инсульта, вот уже 17 лет. Не говорит. 15 лет она могла садиться, как-то объяснить, что ей надо в туалет. Четыре последних года она не встает, все дела под себя. У мамы и дочки и так все эти годы жизнь невыносима была, потому что бабушку надолго не оставишь. Никакой личной жизни. У дочки считай вся юность прошла около бабки. В больницу бабушку естественно не берут, они обращались в органы соцзащиты, им отказали, потому что якобы туда берут только одиноких.Платный пансионат люди не потянут финансово, они малообеспеченные. Ну, а вопрос в теме.

Светлана
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бабушка после инсульта, её должны взять в психо-неврологический интернат. Это оформляется через собес. Оплачивается интернат из бабушкиной пенсии. Пусть в собесе всё выяснят, возьмут список интернатов, съездят туда, посмотрят, поговорят, выберут подходящий. Странно, что они до сих пор не в курсе.

Светлана
#2

Говорят, что обращались, но что туда берут только в случаях, если лица лишены ухода и поддержки со стороны родственников. В в вашем случае, мол, вы дочка, ближайший родственник, и за мамой своей можете ухаживать сами.

Гость
#3
Светлана

Говорят, что обращались, но что туда берут только в случаях, если лица лишены ухода и поддержки со стороны родственников. В в вашем случае, мол, вы дочка, ближайший родственник, и за мамой своей можете ухаживать сами.

Не может быть. Возможно, это речь была о каком-то другом заведении. Я совсем недавно этим занималась и ничего подобного в правилах не было. Интернат дает список необходимых документов. Когда документы готовы, они отдаются в собес и посылаются на комиссию. Комиссия решает, берут бабулю или нет в этот интернат. Обычно берут, если заболевание соответствует профилю интерната. Вся процедура занимает пару месяцев максимум, если нет очереди в интернат.

Светлана
#4

Спасибо Вам большое! Я им передам, пусть занимаются при желании. Только я не знаю, состоит ли бабушка на учете в ПНД, или это не обязательно?

Гость
#6

В областях, где много подобных интернатов, правила не так строги, берут болезных и при наличии родственников. А там, где интернатов 1-2 на всю область ограничения действуют в полном объеме. Никто ведь не повезет инвалида в дом прест с Даль Востока в европейскую часть страны. Только в своем регионе оформляется. Психо-неврологические дома-инт тоже есть помимо обычных домов престарелых

Гость
#7

Вот вам, овуляшки, и стакан воды в старости. Люди рожают детей, чтоб они помогали им когда-нибудь. а детки всё равно в дом престарелых отдают. Ха-ха.

#8

бабушка в интернате быстренько умрет, жалко чужую незнакомую бабульку, дочку и внучку тоже жалко

Гость
#9

Вот и рожай детей после этого. Внучке преподали хороший пример для подражания.

Анна
#10

я считаю лучше сразу умиреть и не мучить родственников, 17 лет это ужас. Никому не пожелаю. Автор лучше и правда баблю в интернат сдать.

Гость
#11

Бабушка одна рассказывала, что у нее в деревне таких лежачих переставали кормить (или они сами отказывались от еды). Никто не хочет быть овощем.

Гость
#12
Светлана

Спасибо Вам большое! Я им передам, пусть занимаются при желании. Только я не знаю, состоит ли бабушка на учете в ПНД, или это не обязательно?

Нет, на учёте не обязательно состоять. Но надо будет пройти осмотр врачей, включая психиатра. Это всё в интернате объяснят, когда дадут список документов, которые нужно собрать.

Гость
#13
Гость

Вот вам, овуляшки, и стакан воды в старости. Люди рожают детей, чтоб они помогали им когда-нибудь. а детки всё равно в дом престарелых отдают. Ха-ха.

А не надо иронии.Не дай Бог вам попробовать на себе такую ситуацию... Только представьте как это все выглядит... А там в спец интернате и медицинский уход и эстетический.

Раиса
#14

Осуждать могут те кто не сталкивался с этой ситуацией. А если нет возможности взять к себе этого больного родного человека.

АЛЬБИНОЧКА
#15

у меня тоже такая ситуация!бабушка в деревне,не ходит,к себе взять не могу как бы я не хотела!

Гость
#16

Пока не столкнулся с этой проблемой лично, тоже думал - "эх.. и как только ИМ не стыдно родственников в интернат определять". А сейчас, попробовал всё на своей шкуре и понял - "не суди".

Тина
#17

Моя подруга устроила в дом престарелых маму с таким же диагнозом и состоянием, как бабушка из семьи ваших знакомых. Долго бегали по всяким организациям, добивались, выбивались из сил. Кончилось тем, что дали денег в районной поликлинике терапевту и невропатологу, сразу получили направление в пни(психоневроинтернат) и через две недели дело было сделано.

Тина
#18

Абсолютно ничего страшного в этом нет. Если я когда-нибудь окажусь в состоянии овоща, то предпочту никому не портя жизнь умирать в доме престарелых, чем мучить родных. Что это такое и как, знаю не по наслышке. У меня на руках умирала бабушка мужа. Парализованная, слепая. Мне пришлось бросить работу и заняться только ей. Длилось все это больше трех лет. Нет ничего страшнее, чем заходить каждый раз в ее комнату и надеяться, что она умерла, одновременно бояться и ненавидеть себя за такие мысли.

Гость
#19

А Вы думаете бабушкам-дедушкам одним целый день в квартире сидеть лучше? в интернате их хоть покормят, да на прогулку выведут, пообщаются друг с другом. Ведь совсем старым людям без разницы родные вокруг или нет, главное быть сытым.

Гость
#20
АЛЬБИНОЧКА

у меня тоже такая ситуация!бабушка в деревне,не ходит,к себе взять не могу как бы я не хотела!

ека
#21
Гость

Вот вам, овуляшки, и стакан воды в старости. Люди рожают детей, чтоб они помогали им когда-нибудь. а детки всё равно в дом престарелых отдают. Ха-ха.

а я думала люди рожают детей не для себя,и своих прихотей в старости а для продолжения рода,а на счёт стакана воды всё от воспитания зависит!!!Если так рассуждать то получается мы детей рожаем просто ради себя и своего эгоизма!от боязни старости,а не от любви к своим детям,и считаем их обязанным нам потакать,как прислуга для нас дети, судя по вашим рассуждениям!

.
#22

вот так жизнь заканчивается . И что в ней хорошего ? Зачем мы живем?

влада
#23

я в шоке!! судить конечно не имею права, а вот высказаться считаю нужным. у знакомых тоже была похожая ситуация. я не понимаю, как можно сдать в дом престарелых свою родную бабушку, они видите ли устали((( а жить в бабушкиной квартире они не устали??? может бабушка хотела бы заключить договор пожизненного содержания и доживать спокойно, с уходом и теплым словом, а маму с дочкой на вокзал...раз устали. почему бы нет?? хотя знаю, автор вы напишите, что квартира не бабушкина... у нее старый, гнилой домик, который и гроша ломанного не стоит. проходили мы все это уже.. бог им судья

Ирина
#24

Как мало дельных советов и как много осуждения! Так вот дорогие мои осуждающие, я растила троих детей и ухаживала за двумя родными стариками. Ухаживали все: я, мой муж, мои дети. Жили они в моей квартире, в отдельной комнате, пенсией я их не интересовалась. Т.е.корысти не было. Старость действительно не радость.Это и болезни неизлечимые, и маразм, и запах. И до недавнего времени я искренне считала, что все это можно вытерпеть, в благодарность за то тепло, которым эти люди тебя когда-то одаривали. А вот теперь без зазрения совести ищу приют для мамы своей подруги. И считаю, что у всякой благодарности есть свой придел! То,что увидела я, не пожелаю никому. Жаль старушку, но еще больше жаль ее дочь. Принять решение в такой ситуации сдать куда-нибудь свою мать - это вовсе не подлость. А вот тем, кто в шоке, искренне желаю никогда с подобным не сталкиваться. Вы можете мне возразить, что в Вашей жизни (как и в моей) все это было и Вы вышли из этого с честью. Значит не знаете Вы всего того, что ещё может быть...

влада
#25
Ирина

Как мало дельных советов и как много осуждения! Так вот дорогие мои осуждающие, я растила троих детей и ухаживала за двумя родными стариками. Ухаживали все: я, мой муж, мои дети. Жили они в моей квартире, в отдельной комнате, пенсией я их не интересовалась. Т.е.корысти не было. Старость действительно не радость.Это и болезни неизлечимые, и маразм, и запах. И до недавнего времени я искренне считала, что все это можно вытерпеть, в благодарность за то тепло, которым эти люди тебя когда-то одаривали. А вот теперь без зазрения совести ищу приют для мамы своей подруги. И считаю, что у всякой благодарности есть свой придел! То,что увидела я, не пожелаю никому. Жаль старушку, но еще больше жаль ее дочь. Принять решение в такой ситуации сдать куда-нибудь свою мать - это вовсе не подлость. А вот тем, кто в шоке, искренне желаю никогда с подобным не сталкиваться. Вы можете мне возразить, что в Вашей жизни (как и в моей) все это было и Вы вышли из этого с честью. Значит не знаете Вы всего того, что ещё может быть...

"у всякой благодарности есть свой придел! " это вы так о родителях? о своих родных людях?? да тут не только в шоке будешь.... это ужас, то, что вы пишите. вы сама мать и старость не избежать никому, и не зря есть поговорка," как акутнется, так и откликнется...вот , когда ваши дети вас сдадут в приют на старость лет, вот тогда и будете сопли на кулак наматывать, да поздно будет. сами такой пример,своим детям припадаете. родители нас растили, оберегали и воспитывали, не для того, чтобы в старости их сдали в приют. когда вы ребенком были, думаю с вами тоже не легко приходилось, но что то вас в дом малютки не сдали...

Гость
#26

[quote="Гость"]Вот вам, овуляшки, и стакан воды в старости. Люди рожают детей, чтоб они помогали им когда-нибудь. а детки всё равно в дом престарелых отдают. Ха-ха.[

Радоваться должны, что у Вас все родственники здоровы и в ясном уме! а не осуждать других!

наталья
#27

Я не могу осуждать я работаю с престорелыми и знаю что это .Я занимаюсь бабушками уже 2 года.Так можно сказать открыла частный сестринский дом.Это конечно не дом а 4 комнатная квартира и сьёмная.Но поверьте они себя чувствуют как дома.И внимания им больше чем в домах престорелых и работаю я за оплату а не за квартиру.У меня их 9 бабуль и это здорово сколько я слышу слов благодарности а детей не осуждаю им работать надо!

Гость
#28
влада

я в шоке!! судить конечно не имею права, а вот высказаться считаю нужным. у знакомых тоже была похожая ситуация. я не понимаю, как можно сдать в дом престарелых свою родную бабушку, они видите ли устали((( а жить в бабушкиной квартире они не устали??? может бабушка хотела бы заключить договор пожизненного содержания и доживать спокойно, с уходом и теплым словом, а маму с дочкой на вокзал...раз устали. почему бы нет?? хотя знаю, автор вы напишите, что квартира не бабушкина... у нее старый, гнилой домик, который и гроша ломанного не стоит. проходили мы все это уже.. бог им судья

Сразу видно человек с подобным не сталкивался,грош цена вашему коментарию

ирина
#29

посоветуйте куда сдать не нормальную бабку?.уже просто нет сил,всех измучила.ни одного слова не понимает-деменция сос.гол. мозга.хулиганит постоянно.сходит по большому и тут же размазывает или бросает за диван.может это положить на кухню.говорить бесполезно.Я сижу с ней не работаю.так как она себя обслужить не может.Живем на ее пенсию.Обращалась в опеку,сказали нет мест.Как быть дальше??у ее группы нет.По уходу я ничего не получаю.

Ольга
#30

Вот уже четвертый год моя мама прикована к постели! Нас две дочери, но ухаживаю я одна сестра отгородилась от этой проблемы взяв третью часть денег за проданную в глуши мамину развалюху. Ну да не этом суть. Мы с мужем инвалидом живем в двухкомнатной хрущевке. Мама в отдельной, а мы в проходной. Я медсестра и уход за мамой организован несколько раз вытащила ее с того света т к это моя мама! Меня мама не узнает, кричит по ночам. А теперь и мне предстоит операция н по замене тазобедренного сустава и я буду инвалид. Сердце разорвалось от мыслей, что делать с мамой. Я понимаю, что сдать ее в интернат она там быстро логибнет. А вот такая ситуация за мной тоже нужен уход Вот и не зню, что делать?

Гость
#31

здравствуйте!скажите пожулайста на комиссии на что обращают внимание?!для того чтоб взяли человека-инвалида в дом-интернат?!

Kit
#32

Ответ на тему "вот и рожайте после этого..." Слишком эгоистично рожать детей для того чтоб они потом Легко судить пока на себе не прочувствуешь эту ношу. У мужа вот бабушка 80 лет по маминой линии (мать умерла, он единственный внук) и отец с болезнью Паркинсона (муж единственный сын), не может встать с постели, без посторонней помощи. Вместе жить они отказываются т.к. в соре. Днем я с отцом, муж на работе, ночевать ходим к бабке, у отца и прилечь негде. Сегодня например, муж в командировке, а я в половину пятого утра неслась к "папе", потому что ему показалось что он умирает, (щас сладко спит уже который час...) Бабушка держится, но тоже скачет давление, ночью иногда вызываем ей скорую. Помогать предкам конечно наш долг... только вот нам уже под трицадцатник, нужно планировать потомство, и если сей час мы не предприймем ничего, то нас даже в дом престарелых сдать будет некому... А как, я не представляю... Боюсь, если я еще не буду помогать мужу, а буду сама нуждаться в помощи и внимании в последние месяцы беременности, а после родов и того хлеще... - муж вообще свихнется...

Kit
#33

Слишком эгоистично рожать детей для того чтоб они потом были к тебе прикованы...

Гость
#34

я с психически больной матерью мучаюсь 40 лет. Никакой личной жизни, все деньги на нее.... А теперь она и обслуживать себя не может. Жить с ней невозможно. Так что выхода нет... Я не могу больше. Бог все видит и знает.
Вот когда потерпите 40 лет -тогда и судить будете.

Гость
#35

Я мать, и дочь. Моя мама уже 10 лет ухаживает за своей мамой( моей бабушкой), которая после инсульта. Я живу отдельно, у меня семья, и помогаю маме, и бабушке только деньгами, ну и иногда морально. Я не хочу желать людям, того, что терпит моя мать. Маме 61-она учительница, бабушке -85, у нее давление 120-80, сердце здоровое, маразм только... Про здоровье матери, я молчу. И знаете что, не пройдя такой путь, ухода за старым больным человеком, НИКТО не ИМЕЕТ права осуждать людей... Вы НЕ пережили это, не видите ЭТО, и никто не знает, КАК поступили бы в данной ситуации. А говорить легко... И советовать тоже... И знаете что, мы ищем для бабушки пансионат... и будем платить за него ВСЕЙ семьей, и ездить к ней. И это моя идея. Потому что хоронить свою мать в 61 я НЕ хочу... Пусть все идет закономерным путем. И дети мои тоже знают, лучше Я доживу в доме престарелых, чем кого-то напрягать! Ну а теперь плюйтесь дальше!!!

ирина
#36

У меня у мужа мать инвалид после инсульта левая сторона не двигается периодически устраивает скандалы что ей нужны документы ее и карточки на пенсию живем на степной квартире одна комната ребенку полтора года прошу мужа увезти ее в дом (дом мужа маленький) не везет боится осуждения со стороны в дом престарелых тоже отдавать не хочет я уже с ней замучилась думает что я во всем виновата ругаемся постоянно подскажите как уговорить мужа.

Гость
#37

Когда у человека маразм и нелады с головой в крайней степени, главное что следует понять человека как личности уже нет!!, есть биомасса с простыми инстинктами. Это страшная правда жизни, не берите на себя проблемы, отдайте спокойно в дом престарелых. Если я когда ни будь окажусь в подобном состоянии я предпочту смерть чем быть обузой своим родственникам.

елена
#38

я инвалид-не ходячая, мне 53 года , очень даже дееспособная пока, но не хожу из-за болезни-рассеяный склероз,есть и близкие родственники в виде дочери-20 лет, и матери-78 лет, так вот они обе всеми силами и им возможными способами выталкивают меня в дом инвалидов,говорится это в открытую,и вот я сама приняла решение уйти в дом инвалидов,может там не будут на меня орать по любому поводу,материть потому что надо поменять подгузники, и кормить хотя бы больше 1 раза в день,постоянно корить о загубленною мною и моей болезнью жизни дочери, может быть в интернате будет лучше, но в любом случае хуже я думаю не будет!

Ольга
#39

А я сюда тоже не просто так зашла. Хочу узнать как отца в дом инвалидов устроить. У меня двое детей, а жить с ним просто невыносимо. Он постоянно орет, палкой на нас замахивается и тд. И это после того, как я этого алкоголика после инсульта подняла. У меня свой дом уже год пустой стоит, мне ничего от него не надо. Год из-за него не работаю. А благодарности нет никакой. На той неделе чуть руку мне не сломал. И с таким человеком можно жить??? Да, кстати, он еще и маму мою в гроб вогнал. Вот и подумайте, стоит ли кого-то осуждать, если сами в такой ситуации не были. Я в 10 лет за своей бабушкой фекалии по квартире собирала. Вторая бабушка лежала почти 10 лет- я за ней ухаживала. Ходила за бабушкой мужа и за свекровью, а с родным отцом жить не могу.

Гость
#40

пансионаты для таких больных в мес 100 000 руб., у меня бабушка уже 3 года -размазывает по всей комнате какашки, посоветуйте может кто знает по дешевле пансионаты с уходом в районе хотя бы 20-30 000 руб. сиделку позволить тоже не могу, чужого человека дома (((

света
#41
Гость

Пока не столкнулся с этой проблемой лично, тоже думал - "эх.. и как только ИМ не стыдно родственников в интернат определять". А сейчас, попробовал всё на своей шкуре и понял - "не суди".

Гость
#42

Чуть больше года назад я приехала на работу в такой пансионат.Сначала так же как многие с осу ждением смотрела на родных но потом моё мнение резко изменилось.Пообщавшись с ними понела их безвыходную ситуацию.Тем более что старичков у нас не обижают.Уход хороший.При необходимости лечение!

Гость
#43

Я поражена жестокости тех, кто осуждает. Родители, мол, детей родили, чтобы они за ними ухаживали. Не за этим детей рожают, чтобы потом они 20 лет свою жизнь уничтожали ради вас. Детей рожают, чтобы они были счастливы, чтобы жили. Представьте мать становится лежачим психически больным человеком, дочери лет 30, детей нет. И вот дочь начинает за матерью ухаживать - с утра рано встает, вечером с работы бежит в этот ад менять подгузники, вытирать кал, слушать психически больного. И так 10 лет или больше даже. Мать все равно весь день одна дома в моче, бредит. Дочь не живет, а мучается. И когда мать наконец умирает, дочь уже седая старуха сорок с хвостиком лет - ни детей, ни мужа уже не будет. Сама больная, измотанная. Вы бы своему ребенку такого пожелали? Если - да. То в вас нет сердца. Лучше, конечно, сдать в приют и навещать каждые выходные или как получается. Но требовать, чтобы дети отдали жизнь за родителей - а фактически это ведь и подразумевается - это жестоко. Если кто-то готов так поступить - пусть ухаживает. Но требовать чтобы человек отказался от своей жизни ради того, кого уже не спасешь - нельзя. Вы в интернете или в жизни так вот выскажитесь, такими благородными себя почувствуете - я то, мол, никогда бы - а человек должен медленно мучиться годами, отказаться от своей жизни... Мрак.

Гость
#44

Мое мнение - лежачие, да еще с отклонениями должны находиться либо в специальном пансионате/больнице либо жить отдельно с постоянно проживающей с ними сиделкой. Просто у нас в стране плохо развита соц защита. Но какой еще вариант? Требовать от молодого здорового человек (как правило женщины-родственницы), чтобы она отказалась от личной жизни и подтирала и терпела лет 10? Требовать похоронить себя заживо вместе с больным? А деньги брать откуда? Значит - ее и работать паралельно. Т.*****. лежачий все равно минимум 12 часов один без присмотра - а переворачивать надо каждые 2-3 часа, чтобы не было пролежней! Вот как обеспечить такой уход дома? А? Или пусть внучка после института сразу домой скачет, чтобы бабку переворачивать, зад ей мыть? Вы хотите свои детям такого? И не надо писать - родители вас ростили. Родители меняли подгузники маленькому легонькому ребеночку, а не 10 лет 80-килограмовой бабке. Бабке уже конец (хоть и жаль ее, но что тут сделаешь), а молодая женщина должна с ней вместе погибать?

Наташа
#45

Отец ушел из семьи 23 года назад. Жил гражданским браком с другой женщиной, имеющей двоих дочерей школьного возвраста. Жил, работал, воспитывал и учил чужих детей. И вот уже 3 года после инсульта, парализация левой стороны мачеха сдает в дом престарелых, не поставив меня(единственная дочь) в известность и не спросив моего согласия. На данный момент учреждение, где находится отец хочет подать на меня иск в суд для возврата денег (за 3 года), которые ушли на его содержание. И хотят заставить отца написать заявление на меня. Подскажите, пожалуйста как поступить?

Гость
#46

Эфтаназия - вот что спасло бы всех страдальцев.
Но в нашей идиотской стране врят ли в обозримом будущем она появится.
Так и будем гнить заживо, ссаться под себя и кидаться гавном по стенам.

#47

У нас у бабушки, ей 82 года, деменция (слабоумие, частичная потеря памяти) Очень долго мучились с ней всей семьей... реально было очень тяжело, ни оставить ее ни на минуту дома одну нельзя было, ночью следить, днем тоже постоянно как за ребенком - не натворит ли чего-нибудь... на семейном совете приняли решение поместить ее в пансионат - попробовать хотя бы на время! Выбирали долго - так чтобы и цена качество...Мимино и теплые беседы - хорошо, но дорого( от 3000 и 2000 в сутки) Потом нашли Уют и забота пансионат - там за месяц чуть больше 30 тыщ вышло со скидкой, и условия очень хорошие)все новое, чистое... единственное - как по мне так маловато сиделок, бегают они туда-сюда, но обращаются очень вежливо со стариками. Первое время каждый день ездили бабушку навещать всей семьей - ей сказали что это санаторий, она там обащается со всеми, ей видимо дома общения не хватало(( веселая, все нравится, намного лучше ей там чем дома, ни капл не пожалели что приняли такое решение 👍 Питание хорошие, 5-разовое, много интересного проводить досуг... дома такое спокойствие, тишина, в общем, всем хорошо) на западе это давно норма, а в нашец стране это почему-то стыдно... но иногда это лучший выход из ситуации! Номер управляющего, если кому интересно 89265862849, там сейчас 40% скидка как раз идет)

Маша
#48

Ладно бабушка, мама, А моя мама вообще ухаживает за братом который всю свою жизнь пропил , потом у него парализовала левую строну и щас он лежит и не кому не нужен . Сожительнице (собутыльнице) он нафиг не нужен стал. А он мало того что просто лежит он каждый день доводит маму до слез, матом ее кроет трехэтажным. Ни капли уважения и благодарности у него как за всю жизнь не было так и сейчас нет. Мне очень жалко маму а помочь не знаю чем ей.

Светлана
#49

Прекраснейший пансионат на сегодняшний день в Зеленой Слободе (25 км от Москвы)Новый, только открылся, все новое, чистое, красивое. И цены ну оочень низкие, а качество услуг отличное.

Мария
#50

Пансионат или специализированный интернат подходят лучше всего. Там и уход будет и на прогулки выводят и пообщаться есть с кем. Мы сами пару месяцев назад устроили папу в психоневрологический интернат. Он там через пару дней так привык что даже самому ему понравилось там. И мы больше не ругаемся по поводу его лени и капризов. А то сил уже и времени не было на него.
В общем папе там понравилось жить, мы иногда к нему в гости приезжаем. И мы с мужем зажили свободно и не привязано.