Гость
Статьи
A вы готовы к СМЕРТИ ?

A вы готовы к СМЕРТИ ?

Интересно, что по этому вопросу думают и делают другие.
Ведь умереть мы можем каждую секунду, каждый день.

Мне умирать не страшно, но скорее всего будет обидно, если я буду знать, что скоро умру или уже умираю. Но можно ведь и не знать, просто уснуть и не проснуться или попасть в аварию, несчастный случай. Ну это не важно...для меня факт- что будет обидно , так как молода, люблю жизнь, мало сделала.

В общем морально я не готова и наверное никогда не буду. А так обговорила всё с родными: какую панихиду хочу, чтобы не сжигали тело, чтобы на поминках не было алкоголя, а также -что делать с моими вещами, одеждой, с моими дневниками, рисунками, личными фото, кучей книг.

Близкие родные тоже поделились своими пожеланиями, хотя никто особо не хотел говорить на эту грустную тему. Но мы все взрослые люди и все видим, как уходят друзья, знакомые и как сложно родственникам, если ничего не знаешь о воле умершего, по поводу его вещей, похорон.

Ига
72 ответа
Последний — Перейти
Ефря
#1

ну я конечно ничего ни с кем не обговаривала,но умирать было бы обидно,как так,все будут жить,а я нет,не увижу солнышка,вообще ничего,НЕ ХОЧУ!!!:( хочу жить вечно!:)))

Гость
#2

а на похороны себе денег отложили? это дело недешовое. Можно и памятник уже заказать с открытой датой.

п.с. в дурдом и правду, похоже, провели интернет

#3

Вот чес слово, так много хлопот в жизни, что как то не подобных "подготовок"...

#4

"Можно и памятник уже заказать с открытой датой" - хоть тема и неулыбчивая, но улыбнуло))

Гость
#5

Я прошлым летом чуть не умерла-вообще даже и не думала никогда-а раз и автокатастрофа-причем ехала на попутке по городу,до дома всего ничего-15 мин.,когда везли в больницу-думала умру,все мы под богом ходим,не дай бог никому...

Гость
#6

Помнится мой муж пришел лет 5 назад и сказал-я себя застраховал

Я говорю и как это выглядит?

Он мне показывает такую табличку и там так все прямо диаграммой нарисовано,типа если он помрет во столько-то,то я получу за него столько-то и если дальше проживет,то я за него больше получу и еще говорит-вон как здоров придумал

На что бы послан незамедлительно, я ему сказала что ты у меня теперь как свинья-копилка что ли? И я тебя должна обхаживать в два раза лучше и думать что я больше получу? Я обиделась конкретно и делай что хочешь и страховки оформляй,на фига мне все эти подробности озвучивать?

Гость
#7

Кстати, адекватное отношение к смерти очень важный вопрос. Мы с мужем тоже делились своими пожеланиями, но скорее в шуточном плане. Лично я за скромные и короткие похороны, не хочу, чтобы бедные родственники наблюдали мой труп сначала в траурном зале, потом на отпевании, потом на кладбище, зачем родным нервы трепать....хватит прощания в траурном зале, после которого отправят единолично в крематорий.

#8

А я себя реинкарнацией тешу (только не надо на меня сейчас с правым словом нападать),так что как-то все-равно. Страшно инвалидом остаться после несчастного случая - это да....

Гость
#9
Жюли

"Можно и памятник уже заказать с открытой датой" - хоть тема и неулыбчивая, но улыбнуло))

я вобще вот представляю себе семью, которая сидит и меджу собой обсуждают , какую они хотят панихзиду и пр., а другие все записывают, кому какую панихиду, чтобы не передумать потом. Вот вы сами представте, как это выглядит: вечерком за чашкой чая делятся пожеланиями.... психи

Гостья
#10

Ига, советую обратиться вам к психологу, но на западе это нормальная вещь, составляют завещания(когда есть, что завещать, а не когда тебе 14-19 лет).

Ку
#11
Ига

Близкие родные тоже поделились своими пожеланиями, хотя никто особо не хотел говорить на эту грустную тему. Но мы все взрослые люди и все видим, как уходят друзья, знакомые и как сложно родственникам, если ничего не знаешь о воле умершего, по поводу его вещей, похорон.

На поминках обсуждали подобное?

По теме - не готова, но то ли еще, то ли уже не боюсь.

Ку
#12

я вобще вот представляю себе семью, которая сидит и меджу собой обсуждают , какую они хотят панихзиду и пр., а другие все записывают, кому какую панихиду, чтобы не передумать потом. Вот вы сами представте, как это выглядит: вечерком за чашкой чая делятся пожеланиями.... психи

Думаю все таки на каких-то поминках это обсуждалось. Провожу не логичные параллели. Когда рождается у родственников ребенок, на семейных сборах по случаю... начинаю вспоминать "а вот когда родилась Маша", "а когда я рожала Петю" и т.д.

Гость
#13

Автор умирать ооочень страшно(потому что это неизвестность), а особенно страшно,если у тебя нечистая совесть

Ку
#14

*начинаюТ* ))

Ига
#15

а на похороны себе денег отложили? это дело недешовое. Можно и памятник уже заказать с открытой датой.



п.с. в дурдом и правду, похоже, провели интернет

Зря вы так с психушками и сарказмом....

На похороны деньги найдутся, тут родственники без проблем соберут.

А ещё из подготовки- все свои органы разрешаю использовать медицине, об этом тоже знают родные и бумажку я подписала на разрешение.

Ига
#16
Жюли

"Можно и памятник уже заказать с открытой датой" - хоть тема и неулыбчивая, но улыбнуло))

Памятник не хочу вообще, заморочки лишние.

Гость
#17

Самое главное в жизни это чистая совесть. Запомните это..потом вспомните

Кручусь-верчусь
#18

Умереть не боюсь, лишь бы не в мучениях и родных не мучать. Боюсь, что останется маленький ребёнок, без матери жить тяжело. Такие мысли стали приходить после смерти моей мамы, но я их гоню.

Ига
#19

я вобще вот представляю себе семью, которая сидит и меджу собой обсуждают , какую они хотят панихзиду и пр., а другие все записывают, кому какую панихиду, чтобы не передумать потом. Вот вы сами представте, как это выглядит: вечерком за чашкой чая делятся пожеланиями.... психи

Никто ничего не записывал, тоже как-то в полушуточном разговоре обсудили, мама всё съезжала с темы, она очень боится смерти. Но когда разговор начался она была удивлена, например моими пожеланиями, что все мои дневники и личные надо сжечь, одежду можно раздать или носить, если хотят, книги разрешаю выкинуть, если не нужны, поминки без пьянки. Она была вообще не в курсе, что я так мыслю.

Когда она свои пожелания высказала (тоже со смехом вроде) , то и я была в шоке, не знала, что она ТАК всё хотела бы.

Обыная женщина
#20

Смерть это не конец , это всего лишь переход в другое состояние. Вы же все адекватно относитесь к мороженому , которое тоже переходит в другое состояние когда тает....Просто когда наступает момент , человек скидывает с себя одежду и уходит ...куда? В другое измерение.

Ига
#21
Гостья

Ига, советую обратиться вам к психологу, но на западе это нормальная вещь, составляют завещания(когда есть, что завещать, а не когда тебе 14-19 лет).

Из вашего поста следует- что весь запад это психи?

А завещать можно не только деньги и недвижимость. У каждого человека остаются вещи после смети. И родные, как правило, не знают толком, что с ними делать, особенно с личными вещами (фото, дневники, письма, одежда). Они мучаются, а мне хотелось бы избавить родных от таких мучений

Гость
#22

я вобще вот представляю себе семью, которая сидит и меджу собой обсуждают , какую они хотят панихзиду и пр., а другие все записывают, кому какую панихиду, чтобы не передумать потом. Вот вы сами представте, как это выглядит: вечерком за чашкой чая делятся пожеланиями.... психи

Рыдаю))))))))))

Гость
#23

А на всякий случай всем сказала, что хочу кремацию, пепел в речку и без поминок

Ига
#24
Обыная женщина

Смерть это не конец , это всего лишь переход в другое состояние. Вы же все адекватно относитесь к мороженому , которое тоже переходит в другое состояние когда тает....Просто когда наступает момент , человек скидывает с себя одежду и уходит ...куда? В другое измерение.

Ну конец или не конец- там видно будет.

А вот родня остаётся с кучей ваших вещей и не знает как со всем этим быть. А также не знает, как вы хотите быть похоронены. Они мучаются, а я бы этого не хотела.

#25

уже откладываю деньги на шикарные похороны.. с оркестром и всеми остальными прибабахами)

Ига
#26
Анка

А я себя реинкарнацией тешу (только не надо на меня сейчас с правым словом нападать),так что как-то все-равно. Страшно инвалидом остаться после несчастного случая - это да....

Да, тешить себя можно чем угодно. Подготовление души к смерти- это отдельный разговор, это личное дело каждого.

А общие приготовления-касаются и родственников. Мне важно, чтобы они не заморачивались особо.

Дама с косой.
#27

Наш девиз всегда таков:

Будь готов!

Всегда готов!!!

Смерть - это единственное в природе, что случится, 100%

Гость
#28
тупая унылая девка

уже откладываю деньги на шикарные похороны.. с оркестром и всеми остальными прибабахами)

Пусть тогда уж что нибудь веселое играют, а то угнетает похоронная очень

Гость
#29

О смерти не думаю, делать там не фига. Тут тоска, а там, один Бог знает что.

Маматимы
#30

Ну,разве человек родился не для того чтобы умереть?

Дама с косой
#31

Вспомнился старый анекдот.

Теща- зятю: Хочу, чтобы меня похоронили на Красной Площади!!!

Зять, обзвонив знакомых : Мама, будьте через два часа готовы!

С ПРАЗДНИКОМ наших МУЖЧИН! Не умирайте никто, живите счастливо.

Гость
#32
Дама с косой

Вспомнился старый анекдот.

Теща- зятю: Хочу, чтобы меня похоронили на Красной Площади!!!

Зять, обзвонив знакомых : Мама, будьте через два часа готовы!

Такой же анекдот и я мужу частенько говорю об этом-типа ты меня по пояс закопай и все экономия на памятнике будет))



С ПРАЗДНИКОМ наших МУЖЧИН! Не умирайте никто, живите счастливо.

Гость
#33
Гость

Пусть тогда уж что нибудь веселое играют, а то угнетает похоронная очень

Я сразу всем друзьям сказала и что только попробуйте рыдать на моих похоронах))Я весело жила и так я умру весело))

Гость
#34

Сжигать себя не позволю точно))

Гость.
#35
Гость

Дама с косой

Вспомнился старый анекдот. Теща- зятю: Хочу, чтобы меня похоронили на Красной Площади!!! Зять, обзвонив знакомых : Мама, будьте через два часа готовы!



Такой же анекдот и я мужу частенько говорю об этом-типа ты меня по пояс закопай и все экономия на памятнике будет

Прелесть! Понравилось :))

Гость.
#36
Гость

Сжигать себя не позволю точно))

А я только за кремацию. Не хочу гнить в земле ((

Пепел высыпать в океан, чтобы хоть одна частичка приплыла к родным берегам и там осталась навечно.

#37

К смерти не готова, но умирать не боюсь.

Меня тоже можно смело причислять:))) Я дома цу выдала, мои похороны в конце концов:) Хочу чтобы проходили по моей воле.

Мужа попросила долго не страдать, хочу чтобы он был счастлив, если так получится, что я первая уйду.

К
#38
Обыная женщина

Смерть это не конец , это всего лишь переход в другое состояние. Вы же все адекватно относитесь к мороженому , которое тоже переходит в другое состояние когда тает....Просто когда наступает момент , человек скидывает с себя одежду и уходит ...куда? В другое измерение.

Мне в это хочется верить.Вот так мне нравится- перейти в другое измерение ,лучшее.

Гость
#39

Мне плевать, что будет с моим телом и вещами после смерти. Я верю в реинкарнацию, бардо, нирвану... Я бы хотела, чтобы родные не заморачивались с похоронами, а просто закопали меня в лесу в деревне. Либо кремировали и развеяли прах по ветру. Но они христиане и верят в панихиды и прочее-прочее.

Единственное кого будет жалко - это кота. У нас с ним очень большая любовь, и боюсь, что он будет страдать, да и я его больше не увижу.

А если умру в старости, то меня некому будет хоронить, так как я не собираюсь заводить семью и детей. Поэтому меня похоронит государство. А государство всех кремирут. Это мне подходит. Я и в жизни-то борюсь за экологию, а после смерти так тем более не хочу занимать землю.

Если я всё-таки доживу до старости, то часть вещей я выкину, часть раздам. А фотографии отсканирую, заведу пару аккаунтов в сетях и выложу их там в закрытом доступе )))) Знаю, что неправильно цепляться за материальное, но почему-то фотографии мне жаль )))

Гость
#40
траляля

К смерти не готова, но умирать не боюсь.

Меня тоже можно смело причислять:))) Я дома цу выдала, мои похороны в конце концов:) Хочу чтобы проходили по моей воле.

Мужа попросила долго не страдать, хочу чтобы он был счастлив, если так получится, что я первая уйду.

К

Мне в это хочется верить.Вот так мне нравится- перейти в другое измерение ,лучшее.

А я тоже хочу уйти первая и чтобы так не страдать

Жалко только маму и вот кто переживать будет сильно и не дай бог нам никому хоронить своих детей-это самое страшное в жизни

Гость
#41

Нет не готова.

Исповедаться и причаститься необходимо.

10 мг диазепама
#42

Нет, надо еще побриться.

Begemot
#43

мы с несколькими товарищами договорились, что если кто умрет, то придем на похороны, если вовремя узнаем конечно) поскольку никто не хочет особо шляться по этим нудным мероприятиям. то жить нам предстоит долго) да и вокруг вон сколько всякой нечисти, только после них)

178.178@mail.ru
#44
Обыная женщина

Смерть это не конец , это всего лишь переход в другое состояние. Вы же все адекватно относитесь к мороженому , которое тоже переходит в другое состояние когда тает....Просто когда наступает момент , человек скидывает с себя одежду и уходит ...куда? В другое измерение.

ОДНОЗНАЧНО так и есть! +1000 баллов!

Begemot
#45

44, не трусьте и не тешьте ся байками для безграмотных старух. стыдно.

марьванна
#46
178.178@mail.ru

ОДНОЗНАЧНО так и есть! +1000 баллов!

что-то сомневаюсь я.

не готова пока к смерти,не все обязательства жизненные выполнила.

но который год хочу все документы правильно оформить...(((

Северо-Восток
#47

Дела надо привести в порядок, расписать как с какими активами управляться. И в путь.

Вдове оставлю завещание - всем кто явится на похороны - стопку водки под солёный огурец и гони нах!

Дубина
#48

Последние 10 лет я не боюсь смерти вообще. Готова умереть хоть в эту самую секунду. Абсолютно не страшно. Скорее наоборот - смерть это избавление от проблем. Я ненавижу жизнь. Не представляю, как можно любить это.

Имя Розы
#49

Я не даю близким никаких распоряжений и эти темы с ними не обсуждаю, не потому что мне неприятно, потому что не хочу их расстраивать. На счет - готовы или нет - вряд ли к такому можно быть готовым. Однако есть определенное осознания факта что она может прийти в любой момент, это да. Страх? Ну как перед любой неизвестностью. Вобще отношусь к этой теме прохладно, да неприятно, да больно, да страшно. Но ничего ведь не изменишь.

Имя Розы
#50

Ни в реинкарнацию, ни в какие-то другие практики не верю. Верю в то что вижу - точку невозврата и могильный холод. Тоже спокойно к этому отношусь.