Гость
Статьи
Вы когда-нибудь …

Вы когда-нибудь обращались к психологу/психотерапевту? И есть ли от них реальная помощь?!

Добрый день. Ситуация такова, что, чувствую, мне необходима помощь специалиста. Дело в том, что в последнее время у меня развилась тяга к чистоте и порядку в доме, и самое страшное, что это уже стало носить маниакальный характер. Дошло до того, что если какая-то вещь лежит не на своем месте, у меня буквально слезы на глаза наворачиваются(( На этой почве у меня постоянные скандалы с мужем, я просто не могу себя контролировать, умом-то понимаю, что не права, зарекаюсь вести себя спокойнее, терпимее, но не могу - срываюсь вновь и вновь(( Брак рушится! Стыдно признаться, но недавно муж меня даже ударил, когда я в очередной раз стала наезжать на него из-за этой проклятой чистоты.. Даже зла на него не держу за это, ибо понимаю, что сама не права. Хочу обратиться за помощью или к психологу или к психотерапевту (а может - психиатру?)))) ) Но есть сомнения - реально ли они могут помочь? Несколько лет назад я уже обращалась к психотерапевту (по другому поводу - тогда у меня был сильный стресс), но кроме одной "говорильни" из серии "это не самое главное, ты не должна об этом думать" и бла-бла-бла, что я и сама прекрасно понимала, ничего не было, с таким же успехом мне могла бы то же самое сказать и подруга, и соседка, и форум)), да кто угодно...Скажите, вы когда-нибудь обращались к таким специалистам и по какому поводу, если не секрет? И помогли ли они вам? И в моем случае могу ли я рассчитывать на такую помощь?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

имейте ввиду что истинных психотерапевтов в России не более 10 шт. остальные шарлатаны

Гость
#2

ну ёб***ая, чё.

и уёдёт от Тебя муж.

и будешь стврой одинокой девой шизонутой или кошатницой, из тех которых все терпеть не могут.

у вас просто чувство собственной важности разыгралось.

мой вам совет- пусть вашим полем боя будет не только ваш дом и предметы в нем. не в том смысле что вам надо быть уборщицей, а займитесь чем-то, стоб было поле деятельности

гость
#3

Пользы от психиатров и от психологов никакой нет - от психологов одна говорильня и развод на деньги, психиатры просто залечивают психотропными (побочными!) лекарствами, после которых может стать еще хуже. Автор, тяга к чистоте, не так уж плохо, у меня вот нет такой тяги, а не плохо было бы. У КАЖДОГО человека свои тараканы в голове, и человек не идет к врачам, он знает, что ОН ТАКОЙ. Просто сейчас стало модным ходить к психологам. А человеческий организм устроен так, что сам себя защищает. Пройдет и у вас эта тяга к чистоте.

Звонок
#4

пост ваш не маленький, читать лень. по теме - ходила раз, толку ноль, сказала то, что я и без нее знала. пустая тарат денег и неоправданные надежды на помощь. лучше в нете почитайте чтонить по своей проблеме

#5

Мне кажется, вам нужно обьяснить мужу вашу проблему, чтобы он хотя бы временно старалься класть вещи на место по возможности. А вообще, это не повод идти к психологу, мне кажется. У меня такое тоже ббывает, проходило всегда.

#6

я думаю, есть вопросы, в которых психолог может помочь, если у вас нет опыта в определенной ситуации. А есть вопросы, в которых их помощь без толку. Думаю, что проблема автора относится ко второму случаю.

Гость
#7
Звонок

пост ваш не маленький, читать лень. по теме - ходила раз, толку ноль, сказала то, что я и без нее знала. пустая тарат денег и неоправданные надежды на помощь. лучше в нете почитайте чтонить по своей проблеме

+1

Марина
#8

Я ходила несколько раз к психологу. Мне нужно было выговориться и послушать мнение со стороны. Подруги для этого не подходят. Результатом довольна и сами посещения бесплатны.

XXXX
#9

Помогает, но тяжело найти хорошего специалиста и за нормальные деньги (некоторые берут 3-5 тысяч за час). Я ходила к специалисту в центр Суд Мед экспертизы Сербского. К обыкновенному психологу, не врачу, я бы ни за что не пошла.

Автор
#10
Гость

Звонок

пост ваш не маленький, читать лень. по теме - ходила раз, толку ноль, сказала то, что я и без нее знала. пустая тарат денег и неоправданные надежды на помощь. лучше в нете почитайте чтонить по своей проблеме



+1

Да перерыла уже кучу инфы и как раз-таки из нета и узнала, что это расстройство, которое нужно лечить((( Поначалу я думала, что это бзики какие-то, которые со временем пройдут, но все становится только хуже. Это клиника (( Да и тему я создала не сколько даже ради того, чтоб советы какие-то получить, а чтобы оценить значимость таких врачей в нашей стране, просто сама я к ним довольно скептически отношусь, особенно - к психологам, но все же хочется надеяться - а вдруг они кому-то и помогли?!

Гость
#11

Блин, написала и все исчезло. Одной моей знакомой психолог посоветовал, запрещать себе застилать постель, мыть за собой кружки и т.д., вообщем все делать наоборот, через некоторое время она перестала быть маньячкой и сейчас у нее нормальные взгляды на порядок и чистоту. Просто заставьте себя, попила чай- бросила кружку, вытерлась полотенцем-повесила скомканным, до примитивности и через время все будет хорошо. И еще, Вы работаете? Если нет, то пора искать работу. Или чем-то сильно увлечься, вязание, чтение, готовка, меньше времени будет на уборку и наведение порядков.

Albina
#12

Сами себе не поможете, никакой психотерапевт не поможет. Пересиливайте себя, когда что-то не так лежит. Другого выхода нет.

Дубинушка
#14

Автор, я не психолог, но скажу - причина в безделье, в отсутствии реальных поводов для беспокойства. Чел так устроен, ему нужно время от времени испытывать негатив.

Автор
#15

Я ожидала, что многие напишут про безделье в качестве причины, но это не так. Да, на данный момент я не работаю, но мой бзик возник не вчера, а намного ранее - когда я и работала с утра до позднего вечера, приходила уставшая, но все равно не упускала возможности следить за порядком как ненормальная

Не автор
#16

Автор, у вас обсессивно-компульсивное расстройство. Почитайте об этом в интернете.

Автор
#17
Не автор

Автор, у вас обсессивно-компульсивное расстройство. Почитайте об этом в интернете.

Да-да, я про это как раз и читала в нете, из чего сделала вывод, что мне нужно лечиться. Но вот сомневаюсь в профессионализме наших врачей, про которых правильно говорят - либо одни пустые разговоры за нехилые деньги, либо посадят на антидепрессанты какие-нибудь, от которых еще хуже может быть...

Не автор
#18
Автор

Не автор

Автор, у вас обсессивно-компульсивное расстройство. Почитайте об этом в интернете.

Да-да, я про это как раз и читала в нете, из чего сделала вывод, что мне нужно лечиться. Но вот сомневаюсь в профессионализме наших врачей, про которых правильно говорят - либо одни пустые разговоры за нехилые деньги, либо посадят на антидепрессанты какие-нибудь, от которых еще хуже может быть...

Ну если мне не изменяет память ОКР именно медикаментозно и лечится. Хотя терапия тоже проводится. А если обратиться в гос. учреждение?

Автор
#19
Не автор

Ну если мне не изменяет память ОКР именно медикаментозно и лечится. Хотя терапия тоже проводится. А если обратиться в гос. учреждение?

В гос учреждение?! Ага, чтоб меня там тут же на учет поставили!)) Там же по любому обращению это делают, а потом доказывай всем, что ты не псих)

Не автор
#20
Автор

Не автор

Ну если мне не изменяет память ОКР именно медикаментозно и лечится. Хотя терапия тоже проводится. А если обратиться в гос. учреждение?

В гос учреждение?! Ага, чтоб меня там тут же на учет поставили!)) Там же по любому обращению это делают, а потом доказывай всем, что ты не псих)

Ну здрасте) Вы можете просто прийти на консультацию. Вы же не психбольная, кто вас на учет поставит?))

Автор
#21
Не автор

Автор

Не автор Ну если мне не изменяет память ОКР именно медикаментозно и лечится. Хотя терапия тоже проводится. А если обратиться в гос. учреждение?

В гос учреждение?! Ага, чтоб меня там тут же на учет поставили!)) Там же по любому обращению это делают, а потом доказывай всем, что ты не псих)



Ну здрасте) Вы можете просто прийти на консультацию. Вы же не психбольная, кто вас на учет поставит?))

Ой нет, я так рисковать не хочу) В моем городе такое гос. учреждение единственное, упаси Бог, если информация просочится, что я туда просто обращалась! А выяснять подробности никто не будет, для недалеких людей сам факт обращения уже значит - псих))

Дора
#22

Вообще то считается, что такое поведение очень тесно связанно с сексуальной неудовлетворенностью.

Гость
#23
Автор

Не авторАвтор

Не автор Ну если мне не изменяет память ОКР именно медикаментозно и лечится. Хотя терапия тоже проводится. А если обратиться в гос. учреждение?

В гос учреждение?! Ага, чтоб меня там тут же на учет поставили!)) Там же по любому обращению это делают, а потом доказывай всем, что ты не псих)



Ну здрасте) Вы можете просто прийти на консультацию. Вы же не психбольная, кто вас на учет поставит?))

Ой нет, я так рисковать не хочу) В моем городе такое гос. учреждение единственное, упаси Бог, если информация просочится, что я туда просто обращалась! А выяснять подробности никто не будет, для недалеких людей сам факт обращения уже значит - псих))

Во-первых, не факт, что просочится. Во-вторых, как говорится, "из двух зол..." Если не будете лечиться, Ваша болезнь все равно, рано или поздно, станет очевидным для всех фактом. Разрушив, по ходу, Вашу личность и жизнь.

соседка
#24

дикие люди... почему вы думаете, что придя к психологу один раз у вас волшебным образом изменится жизнь, в которой вы наворотили за много-много лет чёрти чего?? психологам вместе с дипломом волшебную палочку не выдают. психолог ПОМОГАЕТ клиенту понять, что с ним происходит, из-за чего и они ВМЕСТЕ ищут пути выхода из сложившейся ситуации. и да, зачастую психологу достаточно "просто поговорить" с клиентом, или применять какие-либо техники психотерапии - в зависимости от запроса. психолог - не волшебник, без вашего труда над собой он вам не поможет, волшебную пилюлю не даст. и да, своего психолога надо искать, как собственно и другого специалиста. ведь, скажем, стоматолог или косметолог вам тоже не всякий понравится?

Тыц
#25

Я ходила к психологам. К разным. Молодым и старым, мужчинам и женщинам, в офисы и в квартиры. Толку - ноль без палочки. Помогла только гомеопатия.

психолог
#26

Автор, Вы из Москвы? Могу пригласить Вас к себе на консультацию,беру недорого, 500 р. Есть также специалисты, которых могу порекомендовать, если это будет необходимо. Антидепрессанты бывают очень разные, есть те, которые Вы через несколько дней и чувствовать не будете, но иногда это действительно необходимо. И на учет никто Вас не поставит. Сейчас есть возможность частным образом решать эти вопросы. И конечно, по Вашей проблемы, необходимо понять, что за этим стоит. То есть найти причину , обнаружить какие-либо установки, а затем разрабатывать варианты действий. НО для работы самостоятельной или со специалистом обязательно нужно желание работать над собой и воля. Вы пишите, что не очень доверяете психологам , но поймите, что многое зависит от Вас, от того, насколько Вы способны взять на себя ответственность, а не ждать волшебной таблеточки или решения на блюдечке. А если Вы ждете готового решения, не желая глубже разбираться в себе, то тогда, конечно, Вас может не удовлетворить результат работы с психологом. Если Вы готовы начать разбираться и все-таки постараетесь доверять, пишите: psymaya@mail.ru

Автор
#27

26, нет, я не из Москвы

лугл
#28
Дора

Вообще то считается, что такое поведение очень тесно связанно с сексуальной неудовлетворенностью.

я тоже об этом подумала, а чистоту автор сама себе напридумывала, чтоб заглушить истинную причину

Гость
#29

Да не обязательно это неудовлетворенность. У моего мужа то же самое, обсессивно-компульсивный, задрал меня уже, с утра до ночи слушаю его придирки. При этом в сексе у нас все отлично, имеет его столько, сколько хочет.

Гость
#30
психолог

Автор, Вы из Москвы? Могу пригласить Вас к себе на консультацию,беру недорого, 500 р. Антидепрессанты бывают очень разные, есть те, которые Вы через несколько дней и чувствовать не будете, но иногда это действительно необходимо.

Какого чёрта психолог тут рассуждает об антидепрессантах, не имея о них никакого понятия?

Гость
#31

Автор, вот посмотрите со стороны на ситуацию: к частному психотерапевту вы идти не хотите, потому что не верите в толк "разговоров". Медикаментозно лечиться вы не хотите без объяснения причин. В государственную поликлинику идти не хотите, чтоб не "поставили на учёт", даже не получив где-нибудь информацию о том, что сейчас не существует такого понятия как "учёт" не существует в принципе.

Вы НИЧЕГО не хотите делать, сложили ручки и ждёте добрую фею, которая придёт и вмиг ваше самочувствие наладит.

Вывод: ваше состояние вам по-каким-то причинам выгодно и вас, пусть подсознательно, устраивает.

Гость
#32

Причину следует найти в самой себе. Откуда взялась эта тяга к чистоте, и что вы желаете этим добиться? Быть может вас мать так воспитала, возможно вы просто терпеть не можете неряшливых, и в сплетнях с подругами их обзываете разными эпитетами, поэтому сами не желаете, чтобы эти эпитеты относились и к вам. Может это внегласное соревнование с кем то, а быть может вы мужа хотите построить таким способом. Множество возможных причин, но ваша только одна.

Прекрасна
#33

Вот бы мне такое-муж был бы счастлив) Вечно нет ни времени ,ни желания заниматься уборкой-приходит уборщица и занимается этим.

Дора
#34
лугл

я тоже об этом подумала, а чистоту автор сама себе напридумывала, чтоб заглушить истинную причину

Это называется вытеснение.

Гость
#35

Просто тема написана после ссоры с мужем, чистота тут может и вовсе не причём. Сам смысл в ругани.

Ольга
#36

Дора, очень хотелось бы уточнить у вас по поводу вашей фразы - что такие навязчивости связаны с секс. неудовлетворенностью. Была бы благодарна, если бы пояснили.

У меня схожая с автором проблема. Но чуть другая. Сама ищу причины. У меня наблюдается секс. неудовлетв-ть. Я не получаю оргазм при сексе с мужчиной. Только если сама.

Гость
#37

36. У вас скорее всего раслабухи нет во время этих занятий, голова не тем забита. А ещё причина, она пересекается с первой, вы своего мужа считаете не достаточно мужественным. Или как это по другому выразить? вы скорее всего считаете, что в вашем муже не хватает коэффициента "мужика".

Ольга
#38

37, вряд ли это. с мужем уже не первый год живем, он отличный человек. Расслабляться я пробовала, все-таки это не первый секс с новым мужчиной, нет нужды волноваться о целлюлите или еще чем-то. Но все равно не получаю оргазма.

Но меня возбуждают мысли об изнасиловании, точнее грубом сексе.

Гость
#39

38.Вот об этом я и говорю - коэффициент "мужика", я его обозвал. "Расслабуха" и "мужик" два взаимодополняющих друг друга состояния психики. Гнаться за этим состоянием или подавлять? даже не скажу точно, но "расслабуху", с подтекстом "подчинения", вам наверное следует в себе найти, а в муже напротив "мужика" открыть.

#40

Если человека может словом направить на путь истинный другой человек, то это полная веселуха.Какой же тряпкой нада быть,без руля и ветрил.

Не верю я ни психологам,ни терапевтам.Вот психиатры это да, лоботомия там всякая,был тебе Чикатилла, ему черепушку вскрыли, скальпелем пошуровали,и вот уже Божий овощ.Сидит на солнышке, улыбаааааается на радость окружающим,ляпота.Порой так окружающие вынесут мозг,что хоть записывайся на прием,и делай себе в целях профилактики.

Дора
#41
Ольга

Дора, очень хотелось бы уточнить у вас по поводу вашей фразы - что такие навязчивости связаны с секс. неудовлетворенностью. Была бы благодарна, если бы пояснили.

У меня схожая с автором проблема. Но чуть другая. Сама ищу причины. У меня наблюдается секс. неудовлетв-ть. Я не получаю оргазм при сексе с мужчиной. Только если сама.

Ольга, может быть не здесь? мне вам нужно будет задавать много вопросов на интимные темы.Пишите tatianador@list.ru

Просто Я
#42

Что вы человеку уже заочно диагноз поставили - обсессивно-компульсивный. Здесь что, консилиум что-ли и здесь собрались одни спецы? Да у девушки обыкновенная психостенийка, ей помочь надо, если она сама для этого созрела. Остался один вопрос - где найти специалиста?

Натали
#43

Обращалась к психотерапевту. Польза есть. реальная, к тому же видела, что и другим людям помогает. Советую обратиться, сами Вы не в состоянии справиться.

'эээ..
#44
Гость

имейте ввиду что истинных психотерапевтов в России не более 10 шт. остальные шарлатаны

да вы чё?

ИРина
#45

У нас начались проблемы с молодым человеком, когда начали вместе жить, пока втсречались все было прекрасно, как съехались, тутже начались взаимные претензии друг к другу, вплоть до того, что даже на отдых не хотелось ехать вместе, а хотелось просто отдонуть каждый со свомии друзьями :(( ТОгда мне подруга порекомендовала пойти к психологу и рассказать о своих проблемах, благо и психолог хороший у нее на примете был. Я послушалась ее совет, пошла к нему, после 3 сеансов я стала спокойнее менее раздражительной и мой психолог Станислав Павлович предложил на следующи сеанс прийти вместе с молодым человеком, молодой человек согласился так как к тому моменту уже заметил что мое состояние улучшилось и посчитал это заслугой психолога. После этого мы вместе ходили на сеансы и наши отношения пришли в норму. Поэтому я благодарна нашему психологу, оставлю сайт 2742122.ru , и рекомендую при возникновении проблем, с которыми вы не можете справиться, не стесняйтесь обращайтесь за помощью к специалистам. ЭТо не так страшно как кажется вначале.

Проходимец(ка)
#46

Если кто-то натолкнется на эту тему в 2018 году, знайте, что у автора обсессивно-компульсивное расстройство. Это серьезная штука, с этим обязательно нужно идти к психотерапевту. Это не шутки, не какое-то там, как здесь олухи пишут и болваны, "чувство собственной важности". Человек совершенно не виноват в этом расстройстве. Которое к слову, прекрасно лечится психотерапией. Ищите специалиста! Это не говорильня и развод. Если так показалось, значит вы у недостаточно профессионального специалиста. Хороший специалист психотерапевт при вашем желании вылечиться способен лучше антидепрессантов вытащить из сильнейшей депрессии и суицидальных мыслей в активное бодрое состояние (если это не эндогенные причины, конечно). А уж из ОКР тоже вытащит. Смело ищите своего спеца. Говорильня и развод это для тех, кто не хочет меняться. Это из серии, что называется: смотрю в книгу, вижу фигу. Можно миллионы отдать психотерапевту и он бедный будет биться, стараться вам помочь, но пока вы сами не будете делать шаги, ничего не изменится. Нужно волевое усилие.

Анна Еремина
#46

Здравствуйте!
Я обращалась к психологам: к разным и по разным вопросам.
Польза действительно есть. Про себя могу сказать, что мне очень помогли. В "анамнезе" отец то ли психопат, то ли нарцисс, первые отношения у меня были такие деструктивные, уничижающие и разрушительные... Когда я первый раз пришла к психологу, я ощущала себя "руинами" себя(((
Сейчас я замужем, за любимым и любящим, адекватным, заботливым внимательным мужчиной. Бывают разные моменты, как в любых отношениях. Но в целом, я чувствую себя счастливой в них. У нас двое детей.
Я считаю, что это достойный результат и моей личной работы, и работы моего психолога. А, как известно, любая работа должна быть оплачена, что справедливо.

Сейчас я прошла обучение, и сама работаю психологом, помогаю людям. Своих услуг вам на предложу, т.к. у меня другая специализация.

Не слушайте людей, кто говорит, что "тяга к порядку это же неплохо". Когда люди не сталкивались с подобными проблемами, им трудно поверить и оценить "масштаб катастрофы". Сама по себе тяга к порядку - это хорошо и нормально. Но если это слишком, мешает вам, браку и нормальной жизни - лучше обратиться за помощью.

И согласна, что нужно выбирать "хорошего специалиста". То что вы описываете, похоже что не "просто тяга к порядку", а нечто большее. Я с этим не работаю, но могу посоветовать Анну Сенину и ее коллег. Они занимаются именно такими темпами у клиентов, достаточно эффективно и бережно. Я её знаю лично, рекомендую. Сайт trevogam.net
Или обратитесь в МПЛ12, вам помогут. Там можно подобрать подходящего специалиста и по специализации, и по цене. Удачи вам!

Гость
#48
Автор

Да перерыла уже кучу инфы и как раз-таки из нета и узнала, что это расстройство, которое нужно лечить((( Поначалу я думала, что это бзики какие-то, которые со временем пройдут, но все становится только хуже. Это клиника (( Да и тему я создала не сколько даже ради того, чтоб советы какие-то получить, а чтобы оценить значимость таких врачей в нашей стране, просто сама я к ним довольно скептически отношусь, особенно - к психологам, но все же хочется надеяться - а вдруг они кому-то и помогли?!

Я хожу два года к психоаналитику, плачу 3000/сеанс. Это очень помогает, НО при условии, что Вы готовы анализировать ситуацию и работать над собой. Большинство вопросов уже закрыла: страна для проживания, род деятельности, финансы, общение, самооценка. Все это наладилось. Сейчас занимаюсь вопросом личной жизни. Психоаналитик занимается не тем, что понятно и лежит на поверхности. Он выявляет то, что лежит в подсознании и мешает по жизни именно Вам. Там очень много нюансов, которые Вы сможете понять только приступив к сеансам. А тех, кто никогда не ходил или был пару раз, даже не слушайте. Не все люди готовы заглянуть внутрь себя, признаться себе в чем-то, поэтому живут своими страхами и комплексами. Если хотите освободиться от этого и поменять жизнь или какие-то ее части, то обязательно идите. Ваши затраты окупятся потом либо финансово, либо ощущением гармонии.

Пинкотесса
#49

Наверное вы должны начать, начать решать проблему у частных психологов. Не получится с одним, ищите другого, рано или поздно найдете своего психолога.