Гость
Статьи
Производимые от имени …

Производимые от имени Елена - Алёна, Алина, Олена, Илона, Леся, Алеся и.т.д. Интересно знать Ваше мнение!

"Елена и Алена это одинаковые имена, сама Елена по паспорту Олена, сколько себя помню кто как называет кто Елена кто Лена кто Алена это одно и тоже. Еле́на (из др.-греч. Ἑλένη) — женское имя. …

Ксения
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Ксения (автор)
#51
Гость

Алина - деревенское имя? Хм... У светского общества в дореволюционной России специфические вкусы были, однако. Насчет Алёны - это не деревенское, а народное имя (две большие разницы) ))

Пожалуйста, приведите примеры Алин из дореволюционного знатного общества. И к слову...хм....вы хотите сказать что сельское население это не общество? Между прочим в дореволюционной России большую часть составляли как раз люди из деревень и малых городов.

Умка
#52

вот не понимаю я этого, "вот так вот правильно называть, а вот так не правильно". Считаю важно при выборе имени поинтересоваться откуда происходит, что значит. А как называть - решать родителям. В Европе на этот счет вообще не задумываются, там теже Лена и Наташа давно самостоятельные имена. И считаю никакого криминала в этом нет если нравится именно Лена, а не Елена, согласитесь ведь даже по звучанию имена совершенно по разному воспринмаются.

#53

Меня зовут Олеся. Это самостоятельное имя, а не производное от Александры.

Гость
#54

Ерунда!!! Елена (Лена) и Алёна - это 2 разных имени!!! Просто, дело в том, что в Украинском языке есть только Олена, но в русском - это абсолютно разные имена!!!

Гость
#55

В украинском Альона есть.

Гордый свих
#56

"Алина" - стяженный вариант имени "Аделина". Ни народным, ни деревенским никогда не было.

Правильно пишется "Аполлинария, а не "Апполинария".

Из вариантов "Елены" очень нравится английское "Элейн" (Elaine).

Знаю Елен, которых зовут Лесями, Георгия, которого зовут Женей, Анну, которую зовут Асей, Антонину, которую зовут Ниной, Полину, которую зовут Олей. Всякое бывает. Это редкости, конечно.

Лона
#57

Что вам сделали Алёны и Елены и все прочие? Я Алёна, и мне пофиг что вы думаете о моем имени. Мне оно нравится. Приятное и нежное имя. И ничуть не хуже Илоны. По моему, Илона даже немного грубее Алёны.

Тучка
#58
Лона

Что вам сделали Алёны и Елены и все прочие? Я Алёна, и мне пофиг что вы думаете о моем имени. Мне оно нравится. Приятное и нежное имя. И ничуть не хуже Илоны. По моему, Илона даже немного грубее Алёны.

Оно вообще ДРУГОЕ

Олеся
#59
Олесечка

Меня зовут Олеся. Это самостоятельное имя, а не производное от Александры.

Ваш текст Я тоже Олеся.А как же Вас крестили?

гость
#60

у нас на филфаке есть предмет, называется он "историческая фонетика и грамматика". На этом предмете мы проходили что Елена произошло от Олёна. В результате редуцирования.

* Ольха √ ельха

*Олена - Елена

* олень - елень

Переход начального "е" в "о" и обратно был у Славян обычным; напр.: озеро≈ езеро, ерел≈ орел

Я
#61

Алёна это Лена

Елена
#62
Илона

Вот уж не надо красивое имя Илона к миллионам безликих Лен приплетать. Разные корни, разное происхождение. 2 буквы сходятся и у автора уже одно и тоже.

Сами вы безликие!

Камилла
#63

Хех....спасибо насмешили)))Алёна имени вообще такого нет,вы ещё скажите,что Александра это не Саша)))блин,вот меня очень бесит когда эти типа крутые Алёны говорят,что это типа их имя))))люди ну давайте уже как-нибудь соображать-то будем)))а вот с Алиной я не согласна,это самостоятельное имя и не относится к Елене)))Илона,вот не надо тут умничать,что Елена и Алёна ужасные имена)посмотрела бы я на вас когда ваше про ваше имя так сказали)))и вообще это самое красивое имя,не верите мне так поверти более умней людям)))

Елена
#64
гость

у нас на филфаке есть предмет, называется он "историческая фонетика и грамматика". На этом предмете мы проходили что Елена произошло от Олёна. В результате редуцирования.

* Ольха ? ельха

*Олена - Елена

* олень - елень

Переход начального "е" в "о" и обратно был у Славян обычным; напр.: озеро? езеро, ерел? орел

Что за ерунда!? Пусть у Славян и был переход начального "е" в "о", да только Елена- имя греческого происхождения;восходит к имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. А что касается народных форм имени (Олена, Олёна, Алёна, Лена и проч.) никогда особенно их не любила, но приходится терпеть, когда так называют. Западноевропейские тоже произошли от Елены. А Елена в свою очередь произошла от Селены, т.е луна (см. П.Флоренский "Имена" учение о значении и образовании собственных имен. Кому интересно, почитайте всю книгу, вопросы отпадут сами-собой. http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/Florenski_names​/ Всем удачи!

Алеся
#65

блин что делать если я своего прозвища незнаю

гость
#66
Алеся

блин что делать если я своего прозвища незнаю

убейся об стену...

Леночка
#67

Ну а назвать Елену Лёшей! вообще бред!!

Елена-Алена
#68

Елена самое счастливое и удачливое имя!)Так же как и Алена!)))Уж поверьте мне мои любимые!!!:)И столько сколько у имени Елена производных,синонимов имени,нет в др. Именах!!!!

Елена-Алена
#69

Не зря имя Елена признано по рейтингу самым удачливым и счастливым!)))Кому интересно просто наберите в инете-самое счастливое имя:) И везде Елена,самые богатые и успешные женщины!)))Отальным всем завидовать!:)И мужчины просто обожают Елен!!!

Румба
#70
Леночка

Ну а назвать Елену Лёшей! вообще бред!!

Чёй-то бред? Я Алена и меня всегда все ласково Алеша называют.

Елена-Алена
#71

Кстати Лешиком меня называет мой любимый:) А так же Аленчиком,Лесиком..

Румба
#72

А вообще Елену можно называть сокращенно Лёня. Или Линда. Можно с юмором Ленин.

Румба
#73

Но чаще Лен называют все-таки Лёхами в своем кругу.

Елена-Алена
#74

Ленчики-Аленки-мы лучшие!))))Остальные пусть расслабятся и пососут волидол:)

Елена-Алена
#75
Румба

А вообще Елену можно называть сокращенно Лёня. Или Линда. Можно с юмором Ленин.

Про Линду еще не слышала,но звучит классно!)

Гость
#76

А как же купринская Олеся, которая на самом деле Алена?

Читаем текст повести:

"Аленой меня зовут... По-здешнему - Олеся".

Да и я так дочь назвала :в рус.-Алена, в укр.-Олеся

Опираясь на произношение в закарпатье, львовская обл. У них Катя-Кася,а Зоя-Зося.

Примерно как Оксана-Ксения

И я ПРОТИВ чтоб её называли Леной!

Гость
#77
Румба

Чёй-то бред? Я Алена и меня всегда все ласково Алеша называют.

А я объясню почему! Алё/НУ/ка-уберите выделенные буквы-и вот вам Алёшка

Гость
#78

[quote="Гость"]Алена жуткое имя, дремучий колхоз. А Елена скучища, серое имя, никакое.[/q

Алиса
#79
Камилла

Хех....спасибо насмешили)))Алёна имени вообще такого нет,вы ещё скажите,что Александра это не Саша)))блин,вот меня очень бесит когда эти типа крутые Алёны говорят,что это типа их имя))))люди ну давайте уже как-нибудь соображать-то будем)))а вот с Алиной я не согласна,это самостоятельное имя и не относится к Елене)))Илона,вот не надо тут умничать,что Елена и Алёна ужасные имена)посмотрела бы я на вас когда ваше про ваше имя так сказали)))и вообще это самое красивое имя,не верите мне так поверти более умней людям)))

Камилла, +1000000000!!!!!

Алиса
#80
Елена-Алена

Елена самое счастливое и удачливое имя!)Так же как и Алена!)))Уж поверьте мне мои любимые!!!:)И столько сколько у имени Елена производных,синонимов имени,нет в др. Именах!!!!

Полностью согласна!!!

Алиса
#81
Елена-Алена

Ленчики-Аленки-мы лучшие!))))Остальные пусть расслабятся и пососут волидол:)

ДА-ДА-ДА!!!!!

Гость
#82

нужно выпить и переосмыслить свою жизнь

Леночка))
#83
Ксения

"Елена и Алена это одинаковые имена, сама Елена по паспорту Олена, сколько себя помню кто как называет кто Елена кто Лена кто Алена это одно и тоже. Еле́на (из др.-греч. Ἑλένη) ≈ женское имя. Предположительно происходит от слова со значением ╚факел, огонь, свет, светлая, сверкающая, сияющая, блестящая, солнечная, лунная, огненная, избранная╩[источник не указан 176 дней]. По другой версии, в переводе означает ╚гречанка╩. Производные]: Лена, Алёнка, Ела, Еленка, Еленя, Елюся, Елюша, Еля, Лёля, Лёна, Ленуся, Ленуша, Леся, Лёся, Люся. От имени Елена впоследствии произошло имя Алёна.Именины: 28 января, 19 марта, 3 июня, 8 июня, 24 июля, 10 августа, 12 ноября Алёна (от др.-греч. Ἑλένη или др.-греч. ἐλένη факел, светлая, сияющая) ≈ греческое имя, производное от Елена. В последнее время используется и как самостоятельное. Именины Алён проводятся в тот же день, что и у Елен 28 января, 03 июня, 08 июня, 24 июля и 12 ноябряПроизводные: Алёна, Алёнушка, Алёнка, Алёночка, Аля, Лёнушка, Лёнка, Лёночка, Лёля, Лёка, Лёся, Лёша, Алёся, Алёша, Алёники, Алёнчик, Лёнчик, Лиса, Леся." - это из Вики, но не показательная информацияЯ конечно не филолог-профессионал, но считаю и знаю 100% что эти все имена пошли из одного греческого имени Елена, та же ситуация и с Ксениями (навеяно другой темой)Кто то может изучал имена, их историю происхождение и т.д.? Подскажите , пожалуйста, по сему факту, так ли это?Я например с выше сказанным согласна, а вы?

Леночка))
#84

я согласна

Леночка))
#85

Я согласна со всем

Гость
#86

Старинное сокращение - Леля. А вот Илона, Леся - это из другой оперы.

Гость
#87

Для ВСЕХ ОСОБО тупых, упрямых и считающими себя слишком умными объясняю. Если она ИМЕННО по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ - Елена, то и зваться она ТОЖЕ ДОЛЖНА ИМЕННО - лена и НИКАКИХ Алён!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Например меня же звать Анна, то почему же меня некоторые должны называть Алла???! Если Анна - это ИМЕННО Анна, а Алла - это уже СОВСЕМ ДРУГОЕ ИМЯ!!!!!!!!!!!!

Гость
#88

Да и еще забыла добавить. Елена - она же Лена, Ленуся, Ленок, Леночка, Ленчик - а не Лёнчик!!!! (не буква - ё, а буква - е !!!!). Что касается имени Алена. Алена - это ИМЕННО НЕ Лена!, а Аля! И НЕ НАДО ПУТАТЬ ИМЕНА, а если со мной кто не согласен - ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!!!!!!!!Если честно говорить, то всем тем кто называют Лен Аленами я бы набила морду так, что родная мама не узнала бы.

Гость
#89

Вообще-то меня зовут Алёна , а лучшая подруга моя Алина

Алёна
#90

Те кто считает что Елена и Алёна это разные имена, как вы объясните то, что Алён крестят под именем "Елена"?! *****! Зла не хватает!

Гость
#91
Гость

Нет, не согласна. Это абсолютно разные имена (лично для меня). Самое интересное, встречала Лен, которые назывались Аленами и были за то, чтобы их так называли, но все Алены (по паспорту) всегда против называния себя Леной.

Согласна)) Ненавижу имя Лена))))

Гость
#92
Алёна

Те кто считает что Елена и Алёна это разные имена, как вы объясните то, что Алён крестят под именем "Елена"?! *****! Зла не хватает!

Не все христианки:)

Елена
#93
Илона

Вот уж не надо красивое имя Илона к миллионам безликих Лен приплетать. Разные корни, разное происхождение. 2 буквы сходятся и у автора уже одно и тоже.

Во первых не имя красит человека-а человек имя. Сколько видела Илон-вот где страхолюдины!

Елена
#94
Гость

Для ВСЕХ ОСОБО тупых, упрямых и считающими себя слишком умными объясняю. Если она ИМЕННО по СВИДЕТЕЛЬСТВУ О РОЖДЕНИИ - Елена, то и зваться она ТОЖЕ ДОЛЖНА ИМЕННО - лена и НИКАКИХ Алён!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Например меня же звать Анна, то почему же меня некоторые должны называть Алла???! Если Анна - это ИМЕННО Анна, а Алла - это уже СОВСЕМ ДРУГОЕ ИМЯ!!!!!!!!!!!!

Считать себя умнее и круче других-далеко не признак ума!

Елена
#95

я вот тоже катигорически против чтоб меня называли Аленой, это имя меня просто бесит
Я Елена/Лена, близкие могут назвать Ленуся.
а вот брат маленький придумал имя НЕКА. Исходил от имени Ленка

Гость
#96

а мне нравиться то что называют меня Алёной . хотя я Лена красивое имя а ещё Лёля нравиться хотя мне всегда козалось что оно произошло от Ольги

Гость
#97

Мне Алена больше нравиться,ласково,и сексуальней!

Алёна
#98

Меня зовут Алёна,и когда я не зацикливалась на этом все меня так и называли как только стала зацикливаться на этом то меня и Леной и Алёной и даже Аней.Честно мне нравиться когда меня называют Леной те кого самих зовут Леной.Но я лично не против если меня будут называть Леной или Лёлей(мне так тоже нравиться).Вообще я думаю что Елену модно называть Аленой,а вот Алену Леной нет.Не знаю почему но мне кажется что Алена это ласкательное от Елена.Алена это ласкательно,а вот Елена это полное имя.Мое мнение

Гость
#99

"]Считать себя умнее и круче других-далеко не признак ума! Я НЕ КОГДА НЕ СЧИТАЛА СЕБЯ УМНЕЕ И ДРУЧЕ других.
Не когда не смотрите Википедию там вам и не такое напишут. В Википедии тоже много всего неправда. В церкви нет и не может быть имени Алена по причине того, что была когда то в жизни женщина с самым настоящим именем Алена. Её звали Алена Арзамасская. Она была сподвижницей Степана Разина. Церковь её обвинила в колдовстве и из - за этого её сожгли на костре, а имя ВЫЧЕРКНУЛИ из списка имён НАВСЕГДА!. Перед тем как рассуждать одно имя или все таки разные не поленились бы прочитать историю в которой можнт найти ответ на этот гребанный вопрос и поставить наконец точку между этими ДВУМЯ РАЗНЫМИ именами!. Теперь спрашивается если у тех, кто считает, что Елена и Алена одно и тоже имя мозги вообще есть??? Своей головой подумать трудно??? Для церкви всю жизнь было грехом заниматся колдовством и магией и че теперь имена нужно вычеркивать??? Имя тут вообще ПРИ ЧЕМ???!!! Если церковь из за свой тупости, упрямства и сильноумия в слудующий раз вычеркнет из списка какое-нибудь другое имя , то так же возникнут споры??? У церкви СВОИ ЗАКОНЫ, а люди должны прежде всего хоть чуть чуть знать историю имён и думать головой а не обращать внимание на церковные прихоти.

Гость
#100

Это я написала так сказать насчёт путаницы между именами, а насчёт кто кого и как называет мне глубоко наплевать.