Гость
Статьи
Как отвадить …

Как отвадить нежеланных гостей

Очень нужен совет, любой, хотя бы теоретический... А проблема вот в чем: у мужа есть родст-ники в другом городе. И возлюбили они каждый год ездить к нам в провинцию "отдыхать". Пишу в кавычках, т.к. у нас тут не курорт, а скорее один большой химкомплекс, летом жара адская, из развлечений - засохшая речушка и куча торговых центров. И всё бы ничего, но то как они себя ведут меня просто до бешенства доводит... Мы их должны встречать, размещать, все условия им создавать, и непременно деньгами помочь, хотя они люди не бедные, а просто безбашенные. Семейка у них немалая - 2 взросл. и 2 больших детей. Когда они едут, они не спрашивают, а в известность ставят, и считают, что мы до одури счастливы их визиту. Муж на всё смотрит проще, на всё соглашается. А они на голову сесть готовы, если позволить.Мужу постоянно какие-то дурацкие задания дают, которые хотели сами реализовать, но "вдруг" не вышло... Меня так тем более никто не спрашивает, рада ли я таким гостям. Хотя точно знаю, что они догадываются, что мне их приезды не по душе. Люди, подскажите как их отвадить без глобально скандала, не хочу испортить отношения с мужем из-за этого.

Новенькая
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Когда они в следующий раз соберутся к вам, скажите, что уезжаете на неопределенный срок.

табуретка
#2

сами уезжайте

#3

а вы сами съездите к ним домой, в их город. и видете себя так же, как они у вас, вот и посмотрите на их реакцию. а потом и проще будет им сказать напрямую или гляди сами поймут!

#4

Поговорите с мужем, скажите, что Вам это не нравится, если им хочется приехать в Ваш город, пусть снимают гостиницу. Никогда не понимала эти "дружные" родственные связи с гостями на пару недель.

Гость
#5

Всё имеет свою цену. Без конфликта не получится, но можно обойтись наименьшими потерями. С мужем надо проводить работу.

#6

скажите, что у вас в прошлый раз ложки серебряные пропали

Кити
#7

когда они захотят вновь к вам наведаться, скажите, что уезжаете сами.:-) или скажите прямо - что в данный момент это неудобно.

#8

заведите кота,пусть ссыт им в обувь

Перечница
#9
Берта

Когда они в следующий раз соберутся к вам, скажите, что уезжаете на неопределенный срок.

А они скажут- ну вот и прекрасно, значит мы как раз кстати, поживем у вас, присмотрим за квартирой, цветочки поливать будем)))))))

Гость
#10

автор,а родственники близкие,если муж ваш так дорожит их приезду,если-да,то наврядле вам будет легко от них отделаться по-мирному.правильно здесь дают совет-с мужем надо проводить работу.

Гость
#11

Скажите, что к вам в это время приедет ваша семья и места просто нет)

Но способ Грина мне больше нравится :))))

Гость
#12
Грин

скажите, что у вас в прошлый раз ложки серебряные пропали

нет уважаемый Грин,это делу не поможет,родственники могут разгневаться и в суд подать.

#13
Гость

нет уважаемый Грин,это делу не поможет,родственники могут разгневаться и в суд подать.

За клевету?а доказательства

Гость
#14

А насколько близкие родственники? У меня тоже есть одна такая,сестра мужа,но она живет с нами в одном городе нигде не работает и уже отучилась,парня нет,делать нечего ей,вот и ходила почти каждый день к нам,мы с работы устали,а тут она,то ее угости,то чай,то поговори о несуществующих проблемах,то лезет куда не надо,а потом его родителям передает,капец,так я отвадила ее,стала реже звонить,то дела у меня,то я там,то там,в итоге сейчас ходит где-то раз в неделю и то в выходной или перед выходным,когда настроение соответствующее у нас

#15
Гость

нет уважаемый Грин,это делу не поможет,родственники могут разгневаться и в суд подать.

надо говорить, что они пропали, а не то, что их украли :)

Онемечивание Конечностей
#16

автор, да скажите, что решили в это лето побыть вдвоем с мужем в романтической атмосфере. У вас вторая молодость и вы зациклены друг на друге.

А можно и прямо сказать, что вам это неудобно. Чего бояться. 2 слова. И повторяйте, как попугай. Почему неудобно? Ну неудобно, у нас свои планы.

Гость
#17

Так и скажите, что неудобно, правильно 16 написал.

Чего ходить вокруг да около? Конечно они Вас воспринимают, как летнюю дачу. Скажите просто - этим летом гостей не ждем и точка.

Гость
#18

Зачем обижать людей? Не надо никаких пропаж. Кто знает, как жизнь сложится, может и вы к ним в гости наведаетесь.

Они к вам хотят приехать в гости, вы говорите, что у вас ремонт. если не передумали, затейте какую-нибудь покрасочку, обойки поменяйте как раз к их приезду. Допустим приехали они настырно, у вас разгром, предложите вам помочь, кисточку в руки, и вперед, шкафы нужно помочь опять же передвинуть.

или как вариант скажите, что сдаете комнату из-за нехватки денег. не поверили? опять припёрлись? друзей нагоните, имитируйте коммуналку, сам сбегут, ведь вам некогда ими заниматься.

Но я так понимаю проблема в муже. не в гостях. Вообще муж, как хозяин и должен решать, разумеется с учетом мнения жены.

чувак
#19

a они с каковагорада?

Гость
#20

Купите видеоглазок-они нагрянут,а тапа никого нет дома! А Вы с мужем на эту тему совсем не разговаривали?скажите,что Вас это напрягает и Вы не можете смотреть на такие вещи так же широко.Если не поможет и родственники вновь нагрянут-уезжайте подальше

Гость
#21

ну я бы сначала поговорила с мужем,что вы сильно устаете , поскольку приходится о гостях заботится, если не поможет ,я бы при таком звонке сказала бы ,что вам сейчас не удобно их принять,причин можно не объяснять.а если приедут просто игнорировать и пусть муж дуется,нор ихмо лучше 1 раз отвадить ,чем потом всю жизнь терпеть,проверенно опытом

Гость
#22
LimoNata

Поговорите с мужем, скажите, что Вам это не нравится, если им хочется приехать в Ваш город, пусть снимают гостиницу. Никогда не понимала эти "дружные" родственные связи с гостями на пару недель.

+1 Я бы и скандалить не стала, просто спокойно сказала бы НЕТ!

Гость
#23
Гость

Грин

скажите, что у вас в прошлый раз ложки серебряные пропали

нет уважаемый Грин,это делу не поможет,родственники могут разгневаться и в суд подать.

Обоснуйте. Не представляю основание.

Гость
#24

Согласна, что начинать надо с мужа. Во-первых, т.к. приезд родственников как бы ответный визит на визит мужа к ним, то мужу придется или вообще отказаться от поездок к родственникам или жить там не у родни, а в гостинице, что бы потом уже не было повода для "а вот он к нам приезжал, теперь мы к вам". Во-вторых, квартира, в которой вы с мужем живете, ваша? Или хотя бы в совместной собственности? Тогда смело поднимайте вопрос, что вы гостям не рады. Если же квартира мужа, то это уже труднее, учитывая его лояльное отношение к родственным приездам.

Гость
#25

А мужу наверное все равно, потому что он не готовит, не моет посуду, не убирает за гостями.

Гость
#26
Гость

Купите видеоглазок-они нагрянут,а тапа никого нет дома! А Вы с мужем на эту тему совсем не разговаривали?скажите,что Вас это напрягает и Вы не можете смотреть на такие вещи так же широко.Если не поможет и родственники вновь нагрянут-уезжайте подальше

не поможет. У нас такие родственники сидели под дверью и сторожили поочерёдно часов 8мь.

Гость
#27

28,Боже,какой дурдом.Я Вам очень сочувствую.Тут у меня совет один-не симулировать свое отсутствие,а выбираться наружу через окно и бежать куда глаза глядят...Вообще,ужас какой-то,я-то думала что мне с родственниками не повезло...

Гость
#28

сочувствую и понимаю.если вы мужу дороги, он поймет

Гость
#29
Гость

ГостьГрин

скажите, что у вас в прошлый раз ложки серебряные пропали

нет уважаемый Грин,это делу не поможет,родственники могут разгневаться и в суд подать.Обоснуйте. Не представляю основание.

Шутка:)))

Гостья
#30

2 и 3 самое дельное, что можно придумать.

#31

Ужас какой-то, автор поговорите с мужем, нужно прямо говорить таким людям нет. Еще можете сказать, что к вам ваши родственники приезжают на все лето и свято место занято. Только я не поняла, почему это вы им еще и материально помогаете?

св
#32

Где ваша хитрость?

Они приезжают а вы в постельку - ах, умираю! Как хорошо что вы, дорогие родственники к нам приехали, а то бы не знала что делать! Милая тетушка, пожалуйте на кухню, готовить обед и ужин на всю ораву ;) Милый дядюшка, сходите в магазинчик за продуктами , списочек я написала :) Деньги? Ой, у нас так плохо с финансами сейчас, так плохо... Не выручите? Милые племянники - вот вам пылесос и тряпка, может поможите убраться, я тут на креслице посижу... покомандую...

Среди ночи - ааааа! как мне плохо... Вставайте все, умираю! Откройте окно - жарко! Закройте окно - холодно! Переложите этого на кухню - он храпит всю ночь уснуть немогу! Водыыыыы!

Утром туалет занят. Надолго занят. Очень на долго занят:))

И чуть какой наезд - сразу в слезы и в кроватку с невыносимыми страданиями наепревес :)

Думаю, долго не протянут :)))

Новенькая
#33

Огромное спасибо за все отзывы! Ребята, да они до соплей обрадуются, если мы скажем, что сами уезжаем. Проходили уже данную ситуацию. Я со скандалом практически выпроваживала их из своей квартиры, когда нам самим уехать надо было. Жить после этого они стали не в нашей квартире, Слава Богу, а в бабушкиной пустой! Только это в корне проблему не решает - им по-любому чё-нить от нас надо, ... начиная с ложек и утюга и заканчивая сложнобытовый техникой. Мы им видите ли квартиру подогнали не слишком комфортабельную. Только таскаются каж. год в эту некомфортабельную ХЗ зачем. А как мужа обработать как следует не знаю. Я только от их проживания смогла избавиться, а в остальном меня никто не спрашивает, а перед фактом ставят, что они уже на подъезде... Я их заёбы все переписывать просто не хочу, тут повесть на 3 дня будет. К ним тем более не поеду, нам и там заданий навешают... Хочу просто избавиться от их визитов лет на 5 как минимум и всё!

мяу
#34

я б язвила в глаза, типо "Вы так к нам зачастили,наверное вам уже пора покупать абонемент на посещение"

Новенькая
#35
Гость

Зачем обижать людей? Не надо никаких пропаж. Кто знает, как жизнь сложится, может и вы к ним в гости наведаетесь. Они к вам хотят приехать в гости, вы говорите, что у вас ремонт. если не передумали, затейте какую-нибудь покрасочку, обойки поменяйте как раз к их приезду. Допустим приехали они настырно, у вас разгром, предложите вам помочь, кисточку в руки, и вперед, шкафы нужно помочь опять же передвинуть. или как вариант скажите, что сдаете комнату из-за нехватки денег. не поверили? опять припёрлись? друзей нагоните, имитируйте коммуналку, сам сбегут, ведь вам некогда ими заниматься. Но я так понимаю проблема в муже. не в гостях. Вообще муж, как хозяин и должен решать, разумеется с учетом мнения жены.

До боли знакомая ситуация. Мы так к ним много лет назад на праздник приехали после долгих приглашений. Приехали, а там ремонт и разгром и корки хлеба нет... Я после зареклась по таким гостям ездить. Так мы не напрашивались, нас приглашали! И приехали мы на 3 дня, а не на месяц с лишним.

Новенькая
#36
мяу

я б язвила в глаза, типо "Вы так к нам зачастили,наверное вам уже пора покупать абонемент на посещение"

Спасибо, возьму на вооружение

Asia
#37

Если хотите от них избавиться на 5 лет - придется прямо отказать, потому как выдумывать на каждый год предлоги не получится, да и не нужно вам это. Автор, у вас есть серьезная причина поддерживать с этими родственниками хорошие отношения? Если нет - то почему прямо не отказать им?

Гость
#38

Скажите родственникам,что сдали квартиру квартирантам.

Гость
#39

Вот удивительная вещь - сходить сума от бестактности родственников и при этом мучить себя мыслью "как ТАКТИЧНО" им отказать....

А если вы поменяете замки в бабушкиной квартире (не лишнее, думаю. дубликаты наверняка уже сделаны) и просто скажите им: "Идите ***! ***!"? Что изменится в вашей с мужем жизни?

Потому, что пока вы будете придумывать отмазки они будут придумывать варианты. Тут только прямой посыл вас спасет. Ничего кроме облегчения не случится с вами.

Гость
#40
св

Где ваша хитрость?

Они приезжают а вы в постельку - ах, умираю! Как хорошо что вы, дорогие родственники к нам приехали, а то бы не знала что делать! Милая тетушка, пожалуйте на кухню, готовить обед и ужин на всю ораву ;) Милый дядюшка, сходите в магазинчик за продуктами , списочек я написала :) Деньги? Ой, у нас так плохо с финансами сейчас, так плохо... Не выручите? Милые племянники - вот вам пылесос и тряпка, может поможите убраться, я тут на креслице посижу... покомандую...

Среди ночи - ааааа! как мне плохо... Вставайте все, умираю! Откройте окно - жарко! Закройте окно - холодно! Переложите этого на кухню - он храпит всю ночь уснуть немогу! Водыыыыы!

Утром туалет занят. Надолго занят. Очень на долго занят:))

И чуть какой наезд - сразу в слезы и в кроватку с невыносимыми страданиями наепревес :)

Думаю, долго не протянут :)))

супер)))))))))))))))))))))))

#41

а сколько раз они уже у вас были?

и чья все-таки квартира?

мне кажется игнор - самое лучшее действие. они приезжают, а вы удаляетесь. оставив мужа с гостями. и никаких готовок и пр. просто тупо: у меня дела. вы у нас не впервой. счастливо!

Новенькая
#42

раза 4 или 5 были, квартира, в которой они живут - мужу от бабушки досталась. В нашей я их не привечаю, если честно, даже чай никогда не предлагаю. Покормлю в день приезда - и досвидос. Квартирантов он пускать не хочет, она в запущенном состоянии... так их даже такая *** не смущает. На мой игнор им плевать. Послать их прямо - я одна не могу, а муж не хочет. А их цыганский борзый подход просто достал.

#43

42/ не понимаю, почему Вы не договоритесь с мужем. вообще была бы ваша квартира, то вы бы и решали. а так - извините!

Гость
#44
Гость

А мужу наверное все равно, потому что он не готовит, не моет посуду, не убирает за гостями.

Вот так и у меня - муж нихрена не делает, а только в гости приглашает (САМ!!!) и хочет чтоб они приехали. Я с ним уже разговаривала - он ни в какую не хочет меня понять, а мне эти гости непрошенные уже в горле сидят!!!

Помогите!!! Новый год уже скоро, они опять напрашиваются, а он хочет их пригласить!!!

Рол
#45

Я напрямую говорила, что не люблю когда без моего желания ко мне в гости едут. Обижались, ненавидели меня, а мне по фигу, покой дороже.

Татьяна
#46

Это моя ситуация!!! Ну извели уже! А муж не понимает - это же брат! А мне уже и супруг со своими родственниками стал поперек горла. Так гляди и до развода не долго. Потому что другого выхода я не вижу. А вам терпения и везения.

виллена
#47

У меня такая же ситуация была: родня мужа задолбала, сами едут, детей везут, еще и друзей иногда приглашают... Отвадить их было не реально... Вобщем перепробовав все возможные способы, пошла я на крайние меры, соврала я им,что у меня гепатиты обнаружили С и Б и дома полный карантин... Так они мне даже звонить перестали... Теперь к брату мужа ездят в другой город...

Варя
#48
Рол

Я напрямую говорила, что не люблю когда без моего желания ко мне в гости едут. Обижались, ненавидели меня, а мне по фигу, покой дороже.

Варя
#49

а вы для мужа сделайте surprise..у вас уже билеты купленные .Моря завет...потом на обратном пути в самолете у вас поднимается температура .Вам лечится надо...

Гость
#50

Ничего не помогает. Сейчас как раз сидят у меня на кухне такие и в наглую говорят-потерпи мы же не часто приезжаем.