Гость
Статьи
Как сделать чтоб …

Как сделать чтоб подчиненные тебя слушались?

Опишу ситуацию на работе. Я -начальник одного неольшого отдела, у меня в подчинении находятся 3 человека. Получается, что мои распоряжения они полностью игнорируют. Как с этим быть я не знаю. Просто раньше мы были коллеги, а потом меня повысили. Работа в отделе общая, т.***** мы делаем общее дело плюс конкретно на мне отчеты о проделанной работе и ответственность за надлежащее исполнение. Они практически ничего не делают, работа вся на мне. Если же я говорю ты сделай то-то начинаются отмазки типо мне некогда, я делаю вот то-то. Хотя ту работу что можно сделать за час они делают все четыре. уже дошло до того, что уходят раньше с работы не то, что не отпрашиваясь, а даже не ставя меня в известность. Подскажите что мне предпринять? Как сделать чтоб они выполняли работу? Писать докладные начальству и брать объяснительные или что?

Cабина
73 ответа
Последний — Перейти
Фанатка
#1

Брать объяснительные. Поговорив с начальством создать систему штрафов и поощрений.

Фанатка
#2

Вам необходима поддержка начальства. Делегирование Вам полномочий. Это не то же самое, что бегать с жалобами к начальству.

мики
#3

А Вы хотели :)) быть начальником без наказаний?. Так не бывает. Не хотите для начала почитать трудовой кодекс?. Найдите должностные инструкции тех, кто у Вас работает. А дальше все по плану. Суете в нос им под роспись, чтобы ознакомились. Далее даете поручения, причем с четким сроком исполнения. И больше не общаетесь, только в срок исполнения. Не исполнено - объяснительная. Далее поручение. После 3-х объяснительных с не выполненным заданием - пишите на них заявление в отдел кадров на увольнение по статье, как не соответствующих должности. Автор, все просто: поручение, срок исполнения, наказание или поощрение. И никаких личных контактов

мики
#4

А докладные за самовольное покидание рабочего место - это просто святое :)

ЧелЛов
#5
Cабина

Как сделать чтоб подчиненные тебя слушались?

Надо быть для них авторитетным авторитетом или авторитарным и бессердечным тираном.

Саму тему не читал, много букв и сто процентов разводка.

БАБА
#6

введите свою систему мотивации (штрафы), соберите совещание и ознакомьте сотрудников под подпись, когда даете распоряжение четко ставьте задачу и сроки исполнения. Пару раз оштрафуете, потом станут как шелковые или увольняйте на фиг. Народ бывает тупорылый, не сразу въезжает ... а с новыми сотрудниками проще будет

Валька
#7

докладные, служебки, лишение премий, выговоры, увольнение по статье -в общем, полный арсенал дисциплинарных взыскани й и прочее. Пользуйтесь!

Валька
#8

а штрафы это незаконно,это не надо

Гость
#9

да, наглые они у вас

rdzhd
#10

Во-первых, придется пожертвовать дружескими отношениями (потеряете хороших друзей, зато получите хороших подчиненных), а потом начальство вам в помощь, особенно если элементарное представление о производственной этике у Ваших подчиненных отсутствует. Не стесняйтесь делегировать, хотя иной раз кажется, что пока объясняешь, сама 10 раз сделаешь. Удачи!

#11
Валька

а штрафы это незаконно,это не надо

поддерживаю..

номер 3. очень хорошо написал решение проблемы,но скорее всего вы с самого начала не были авторитетом-поэтому лучше наверно сменить работников

Гость
#12

увольте кого-то из них

Гость
#13

если у вас были панибратские отношения. то надо начать с увольнения самого наглого

Cабина
#14
Гость

если у вас были панибратские отношения. то надо начать с увольнения самого наглого

Особо панибратских отношений не было.

В чем-то конечно есть и моя вина наверно. То, что с самого начала позволила такое делать, а надо было пресекать сразу. Теперь у них наверно возникает удивление, что столько времени терпела, а сейчас не хочу.

Cабина
#15
Тень

поддерживаю..

номер 3. очень хорошо написал решение проблемы,но скорее всего вы с самого начала не были авторитетом-поэтому лучше наверно сменить работников

Я бы если честно не отказалась бы сменить работников, в отделе кадров сказали после трех докладных такое возможно. Тем более одной из моих подчиненных является девушка, которая очень хотела быть на моем месте, даже ходила к начальнику, просила чтобы он меня не брал якобы я не справлюсь с работой. даже заявляла, что если я буду начальником, то она уйдет. Почему же она до сих пор здесь?

Гость
#16

Приходите завтра и говорите:" Долго терпела,братцы,теперь не хочу. Ко не будет выполнять задАНИЯ;БУДЕТ УВОЛЕН: а ТЕПЕРъ О ПРИЯТНОМ- Я ВАС ПО-ПРЕЖНЕМУ ВСЕХ ЛЮБЛЮ; UNDERSTOOD"

Cабина
#17

мне кажется, что именно эта девушка настроила других против меня. Хотя даже не в этом дело. Мне их дружба не нужна, я не в гости к ним пришла. Мне нужна их работа, за которую они получают зарплату.

С начальством разговаривала на эту тему. Зам. начальника пообещала написать приказ с перечислением их обязанностей, но так и не сделала. В должностной инструкции у них написано просто: выполнение отдельных поручений своего непосредственного руководителя, т.е меня.

Cабина
#18

спасибо всем за советы, попробую их применить. Посмотрим, что получится. Я с сегодняшнего дня на больничном с ребенком, пришла утром на работу, чтобы дать поручения на то время, что меня не будет. На что одна мне ответила: я это делать не буду, а это не умею. Вторая сказала, что ей продуло спину, но она же не пошла на больничный. А третья начала ныть, что к ней из Греции гости приехали и она не собирается целыми днями торчать на работе. И это нормальные ответы? я в шоке! и что мне надо было делать? я еще раз повторила, что им надо сделать и ушла.

Гость
#19

выдавать задания в письменном виде, за невыполнение объяснительные, выговоры, 3 объяснительны - уволить подстрекательницу. Остальные будут шелковыми. Все это без наездов, спокойным тоном, без заискиваний.

Найти нового работника не проблема, я так понимаю у вас особо креативить не надо, задание вы придумаете, их дело - сделать по пунктам. Мало людей, которые бы не справились с их работой.

Гость
#20

только не надо всех вались, могут бунт поднять))) да и выглядеть необъективно будете. Надо начать с той, которая смуту вносит. Остальных хвалить и премии давать.

Cабина
#21

я как раз и боюсь, что чрезмерное количество докладных могут вызвать недоумение начальства...ведь раньше я их не писала.

А.
#22

докладные не надо, а то подумают что вы не справляетесь. и так 3 калеки, а вы порядок не можете навести.

будьте жестче. говорит "ой у меня гости из греции", отвечай что мне неважно гости у тебя или не гости, но вот у надо то и то сделать, это тебе задача на сегодня.

если работа остается не сделана, или сроки явно затягиваются, поднимай вопрос о компетентности. что маша, если ты не можешь сделать за 4 часа то, что любой другой человек может сделать за час, то может быть тебе стоит поискать другую работу, не такую напряженную?

как-то так надо...

А.
#23

вы неправильно сделали, лучше сначала быть более жесткой, а потом оттаивать, чем сначала все позволят, а потом пытаться затянуть их покрепче. понятное дело, сопротивляться будут сильно....

А.
#24

остальным сразу ходите говорите, что отдел у вас немного ленится, не может привыкнуть к новому повышению, надеется на послабления из-за того, что вы раньше с ними работали и т.д.

чтобы все были в курсе, если такой казачок побежит кому-то пожаловаться на вас или увольняться с истерикой.

А.
#25

и разговаривайте с ними как с маленькими детьми - строго, но любя - что сверх задачи вы перед ними не ставите, объем работы был такой всегда и он рассчитан так, что все в состоянии с ним справляться, если не бить баклуши на рабочем месте.

девушка
#26
А.

и разговаривайте с ними как с маленькими детьми - строго, но любя - что сверх задачи вы перед ними не ставите, объем работы был такой всегда и он рассчитан так, что все в состоянии с ним справляться, если не бить баклуши на рабочем месте.

как с маленькими детьми - точно не надо, это сильно раздражает.

Стращилище
#27

Чтобы подчиненные слушались,надо иметь в подчинении не 3 человека,а больше.Надо бы нанять кого-ниб─дь,это поможет. хотя бы Еще двоих.

Стращилище
#28

Если они не ─спевают,значит надо брать работников.

Cабина
#29
Стращилище

Если они не ┬спевают,значит надо брать работников.

Нанять еще двоих таких же? толку не будет. А если серьезно штатное расписание не я составляю и утверждаю. и даже не мой начальник, а начальник головного офиса. мы-филиал.

Cабина
#30

дело наверно еще в том, что я младше их по возрасту.

Cабина
#31

А здесь есть такие, кто сам сталкивался с подобной проблемой? у кого есть подчиненные, они вас сразу слушались или вы использовали какие-то методы, одни из вышеперечисленных или другие? поделитесь

Фурия
#32

У меня похожая ситуация, только я пришла в новый коллектив, в подчинении 4 девушки, у них почти год не было начальника отдела, и они привыкли быть сами по себе

Фурия
#33

уже 2 месяца прошло, а я все никак не привыкну, через день какие-то нервы, переживания...одна отпросилась мимо меня, через вышестоящее руководство, вторая - я не буду больше делать эти отчеты, они не мои, другие - огрызаются иногда

#34

Если вы не можете заставить подчиненных слушать вас-- значит, нехер было лезть в начальники, вы к этому не способны.

Фанатка
#35
Дикая вишня

Если вы не можете заставить подчиненных слушать вас-- значит, нехер было лезть в начальники, вы к этому не способны.

Ну не все же начальниками рождаются, некоторые ими и становятся. набивая свои и чужие шишки)

Гость
#36

никак вам не справиться, если ваш начальник вас не будет поддерживать. у нас жестко и показательно пресекаются все отпросы и жалобы через голову, то есть все обсуждения только со своим непосредственным начальником, а не с директором.

Гость
#37

странно, что такую неавторитетную размазню как автора сделали начальником

Cабина
#38
Гость

странно, что такую неавторитетную размазню как автора сделали начальником

А вы великий начальник? врожденные качества? большой опыт? поделитесь. Или вы только критиковать людей можете?

Гость
#39

не обижайтесь, но к начальникам требования специфические. он должен уметь администрировать, у него должны быть лидерские качества. авторитет среди коллег, личностный а не профессиональный. а вот квалификация уже не столь важна - лишь бы ложку в ухо не нес. вы же просто не годитесь на эту роль. и ваш начальник тоже не годится, если именно вас начал двигать вверх

Гость
#40

вот, к примеру, складывается впечатление, что работает ваш отдел или не работает, присутствует на рабочем месте или сваливает домой, но на эффективность работы это никак не сказывается. такое бывает - когда эффективность работы изначально нулевая

Даниил
#41

я тоже в своём коллектве стал начальником и ничего не стало хуже,а даже лучше)) я бы всех уволил и набрал новых,вот и всё

Ивушкина
#42

Мне кажется, что та девушка, которая хотела на ваше место, намеренно саботирует и подначивает остальных. Если вы с ней не справитесь в ближайшее время, получится что она права: как лидер она сильнее, а у вас начальнилом быть не получается.

Выход:

Намечаете, что именно должно быть сделано, кем именно и в какие сроки. Эти задания рассылаете им по электронной почте - с требованием подтвердить получение и обращаться к вам, если что неясно. Копии переписки - вашему непосредственному начальнику. Все отпрашивания - по почте так же.

Неуведомление по почте - приравнивайте к прогулу. Хнычат, что родственники из Греции - это что, уважительнай причина для невыхода на работу???

Фиксируете пару таких прогулов - требуете объяснительную в письменном виде, опять же по почте, опять же с копией начальнику.

Самой наглой - пару предупреждений. Не выполняет задания - ставите вопрос о соответствии занимаемой должности.

Удачи!

Гостья
#43

Ивушкина, замечательные советы! От себя добавлю, что пока автор на больничном, все поручения не вслух, а только по переписке - причина объективная. И самые сложные и ответственные поручения давайте той, что вероятно копает под вас. Пусть она и будет первой на вылет. Если, как автор говорит, остальные бездельничают, её увольнение на резульатах не отразится. А на её место наймут новую даму,у которой, надеюсь, будет стимул трудиться.

Подобная описанной автором ситуация бывает, когда изначально устанавливались псевдодружеские, слишком близкие для работы отношения. Я тоже грешу тем, что многое беру на себя и не перепоручаю подчиненным, но я официально и не начальник (просто остаюсь за него на время отпусков и т.д.). Но дистанцию между собой и другими на работе я держу с самого начала. Меня сперва пытались по имени звать - откликалась, но в ответ называла по имени-отчеству. Приучила всех. При этом я очень лояльна, отпускаю всех, но - сначала должны у меня отпроситься и объяснить причину. И автору советую так же, хотя ей тяжело - она изначально дала слабину, сейчас сложно закручивать гайки.

Начальницца
#44
rdzhd

Во-первых, придется пожертвовать дружескими отношениями (потеряете хороших друзей, зато получите хороших подчиненных), а потом начальство вам в помощь, особенно если элементарное представление о производственной этике у Ваших подчиненных отсутствует. Не стесняйтесь делегировать, хотя иной раз кажется, что пока объясняешь, сама 10 раз сделаешь. Удачи!

Какие ж там дружеские отношения, о чем вы?

Банальная зависть, месть и саботаж.

Здесь все правильно насоветовали - давить санкциями.

Быстро начнут работать, а не начнут - увольняйте к едрене фене.

Начальницца
#45

[quote="Ивушкина"]Мне кажется, что та девушка, которая хотела на ваше место, намеренно саботирует и подначивает остальных. Если вы с ней не справитесь в ближайшее время, получится что она права: как лидер она сильнее, а у вас начальнилом быть не получается.

Выход:

Намечаете, что именно должно быть сделано, кем именно и в какие сроки. Эти задания рассылаете им по электронной почте - с требованием подтвердить получение и обращаться к вам, если что неясно. Копии переписки - вашему непосредственному начальнику. Все отпрашивания - по почте так же.

Неуведомление по почте - приравнивайте к прогулу. Хнычат, что родственники из Греции - это что, уважительнай причина для невыхода на работу???

Фиксируете пару таких прогулов - требуете объяснительную в письменном виде, опять же по почте, опять же с копией начальнику.

Вы что ерунду городите, зачем начальнику это изобилие скопированных пересланных писем??? Да я бы в первую очередь ее же саму и уволила, если бы она забросала мою почту этими свидетельствами войны с подчиненными.

Гость
#46

У меня подруга постоянно мне на это жалуется, она пришла простым продавцом в магазин (крупная сеть магазинов оптики), но она такая сообразительная и хваткая, проработала какое-то время продавцом и ее стали повышать, выросла до управляющей сначала своим магазином, а теперь одновременно управляющая 4-ех магазинов с окладом не хилым. А ее бывшие коллеги теперь все под ее началом, со многими она поругалась и некоторых даже потом перевела в другие места работать из под своего начала. Народ борзел и считал, что на правах дружбы и прежней работы с ней теперь может получать какие-то преференции и преимущества в зарплате, при этом не прикладывая усилий. Начались обиды, она стала более жесткой по характеру (а как иначе и с нее спрашивают теперь выручку и прибыль из данного магазина)

Начальницца
#47

Автор, здесь правильно советуют, сейчас ваша главная цель - устранить зачинщицу саботажа. Я таких скандалисток быстро распознаю и увольняю.

Летка-Енка
#48

Начальница -пост 45, видимо, вы типичная "советская" начальница.

А в современной системе именно так и принято - чтобы начальство "держало руку на пульсе" и знало, что происходит в его коллективах. И начальству совершенно не обязательно читать всю эту переписку и как-то реагировать. Захотел -прочел, не захотел -не прочел. Но тот подчиненный, кому адресовано письмо -зашевелится, потому что, как правило, пишут, обращаясь по имени к конкретному человеку, а тех, кому копируют, может быть десять человек. Но все они в курсе, что Мане или Тане было дано 10 заданий, а она и все проигнорировала. И когда начальник малого отдела поставит вопрос об увольнении Мани или Тани, во-первых, ни для кого это не будет сюрпризом, а во-вторых, и другие поймут, что на работе надо работать, а не саботировать.

Конечно, если у автора есть полномочия самой казнить или миловать - вперед, увольняет нахалку, остальные сами скуксятся. Но у нее же таких полномочий нет, значит, надо идти долгим путем.

Гость
#50

не всем дано быть начальником. слабого начальника подчиненные всегда будут пытаться сожрать. может, и автору не дано.