Гость
Статьи
Как сделать чтоб …

Как сделать чтоб подчиненные тебя слушались?

Опишу ситуацию на работе. Я -начальник одного неольшого отдела, у меня в подчинении находятся 3 человека. Получается, что мои распоряжения они полностью игнорируют. Как с этим быть я не знаю. Просто …

Cабина
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Сабина
#51

спасибо всем за советы. Сегодня пришла на работу. ничего не сделано.ждет меня. оставила задания в письменном виде. посмотрю в понедельник. скорее всего ничего не изменится.попрошу обьяснительную и напишу докладную. что скажет начальник. увольнять у меня нет полномочий.

Хехе
#52

Сабина, ну что, чем все закончилось?

Сабина
#53

на удивление мне все было сделано. но дальше опять пошли не выходы на работу одной дамы. я сделала ей замечание. она извинилась. сказала, что попросила других девочек ее подменить. они согласились, но ничего не сделали. им тоже сделала замечания. сказала,чтобы больше этого не повторялось. пока относительно все ровно. надеюсь все наладится. буду жестче с ними и ставить конкретные задачи перед каждой. спасибо всем.

Гость
#54

че за тупые комменты "Вы не годитесь в начальники и тот кто Вас повысил тоже", так скажет только неадекват или мажор, я ее прекрасно понимаю так как сам молодой руководитель, были такие же проблемы, но все утреслось более менее. Автору скажу что теперь у Вас будут постоянно проблемы с кадрами, учитесь и крепитесь такая спицифика.

Алсу
#55

Заставить каждый день отчитываться: что сделано (письменно), и сказать подчиненным что з/п будет начисляться по сделанной работе и как быстро её выполните.

Гость
#56

выговор объявите одному и предупреди еще один такой случай объявлю взыскание лишите 20% зарплаты а потом все как миленькие будут слушаться

Радистка Кэт
#57
Cабина

А здесь есть такие, кто сам сталкивался с подобной проблемой? у кого есть подчиненные, они вас сразу слушались или вы использовали какие-то методы, одни из вышеперечисленных или другие? поделитесь

Именно так и поступала: задание в письменном виде, под роспись (ознакомлен) с указанием: даты, часа и минуты. В конце задания (иногда в шапке) писала к какому числу или времени это должно было быть готово. Причем объем адекватен и времени вполне хватало для выполнения, и для перерывов на чай/кофе/покурить и т.п. А в час "Х" следовала проверка задания. И два варианта: 1. объяснительная, почему невыполнено поручение либо 2. человека в знак поощрения отпускали на 15-30 минут пораньше. Поверьте - работает в любом случае, или начнут нормально выполнять поручения, либо уволятся. Да, еще, при невыполнении поручения более одного раза и какого-нибудь невразумительного ответа (ну и что, что не успела, завтра доделаю и тд) я предлагала пойти полы мыть, там без сроков и полы можно и завтра вымыть. В качестве жесткого аргумента иногда я предлагала пройти экзамен на соответствие занимаемой должности, это работало четко, чаще все офисные подстрекатели увольнялись сами.

Радистка Кэт
#58
Сабина

на удивление мне все было сделано. но дальше опять пошли не выходы на работу одной дамы. я сделала ей замечание. она извинилась. сказала, что попросила других девочек ее подменить. они согласились, но ничего не сделали. им тоже сделала замечания. сказала,чтобы больше этого не повторялось. пока относительно все ровно. надеюсь все наладится. буду жестче с ними и ставить конкретные задачи перед каждой. спасибо всем.

А почему Вы не написали докладную шефу об отсутствии коллеги на рабочем месте (сколько часов не было, всё нужно написать было) с подписью еще как минимум двух человек (кроме Вас) и просьбой разобраться. В таком случае шеф (если он адекватный) на докладной делает ремарку - взять объяснительную и т. д. и т.п. Таким образом, либо это уважительная причина, либо нет (есть листок нетрудоспособности или справка из поликлиники, что родственнику или самой было плохо или что-то в этом роде - значит уважительная, иначе-нет). Только эти док-ты должны быть сразу, а не через два дня. И в отдел кадров все эти бумаги отдавайте (докладные , объяснительные). Простите за грубость, но если "сопли жевать", ничего хорошего не будет. Следуйте законодательству: "украл-выпил-в тюрьму", так и здесь " не вышел на работу-напиши объяснительную", если не потрудился сделать этого раньше (т.е. написать заявление на отпуск, отпуск без сохранения зпл).

Мэри
#59

Меня назначили начальником отдела из 8 человек и все женщины, поначалу все нормально было, но потом началось такое как вышеизложенном варианте. Нашла сговорщицу устроила собрание на счет работы и тут начала выступать перед коллективом против меня, что была ошибка вы не просмотрели....все свесила на нее. Дело дошло до истерики ее, я держалась как могла, отвечая спокойным тоном, после на тетатете с ней она мне истенное лицо показала. на что я уверенно ответила не нравится увольняйся, не общались 3 месяца она была в отпуске...приехала ни чего не говорить а мы с ней тесно работаем, нет думаю надо как то налаживать раз не увольняется начала с простого разговоры по делам, про отдых и т.д. не сильно тесно но контакт пошел...сейчас могу сказать коллектив при мне только по имени отчеству, соблюдают трудовой режим, но теперь думаю самой поменять работу, как то нецепляет моя сфера деятельности, а так нравится быть начальницей.

гостья
#60
Дикая вишня

Если вы не можете заставить подчиненных слушать вас-- значит, нехер было лезть в начальники, вы к этому не способны.

?

гостья
#61

к какому к этому? вам ли судить о способностях - девушка хоть пишет грамотно

Надежда
#62

У меня похожие проблемы, прочитала все ответы, буду применять на практике. Всем спасибо!!!

Гость
#63

ели не получается уволить починённых в связи с дефицитом работников

Илона Р.
#65

У меня такая же проблема.Пришла. была со всеми из другого офиса, меня повысили.Теперь одна дама постоянно мне хамит.При чем я ей прощала опоздания, работу иногда ее выполняла.А теперь она говорит, что ничего не было, хотя дисциплину наладила.Но все равно меня цепляет. видно не даю я ей покоя.Жалею. что вовремя не писала на нее докладные.А теперь она держит ухо на пульсе, не опаздывает, зато треплет мне нервы.При чем она страше меня, я к ней на "вы".А она ко мне на "ты", т.к я моложе ее намного.

Лиска
#66
Cабина

спасибо всем за советы, попробую их применить. Посмотрим, что получится. Я с сегодняшнего дня на больничном с ребенком, пришла утром на работу, чтобы дать поручения на то время, что меня не будет. На что одна мне ответила: я это делать не буду, а это не умею. Вторая сказала, что ей продуло спину, но она же не пошла на больничный. А третья начала ныть, что к ней из Греции гости приехали и она не собирается целыми днями торчать на работе. И это нормальные ответы? я в шоке! и что мне надо было делать? я еще раз повторила, что им надо сделать и ушла.

У меня почти такая же ситуация. Около года исполняю обязанности руководителя, у меня в подчинении 2 девушки. Одна из них ведет себя просто отвратительно: скандалит, не выполняет поручений, да еще жертвой прикидывается, других коллег против меня настраивает. 2 раза в день как минимум чаи гоняет, с обеда опаздывает... да еще хочет больше получать, хотя и так ее зарплата приличная. Я Вас понимаю и очень сочувствую!

Гость
#67

Я за год с небольшим стала руководителем проекта. У нас филиал компании, но большие планы по развитию. в подчинении 1 человек. В день назначения она мне наговорила кучу гадостей, завершающими словами было - не смей мной руководить, эта компания где выдающимся начальником не станешь.
Понятное дело - ее задело, что назначили меня, а не ее. Хотя тоже интересная такая, назначение происходило как в колхозе: руководитель филиала сказал мол нужен начальник. Предлагаю Катрин. На этот момент, коллега уже настолько меня выбесила, что я решила, если она пикнет мол я лучше чем она, то я скажу ОК - дерзай. Эта мадам на предложение промолчала. губы щеки надула. Таким образом за неимение против я была назначена руководителем. Коллеге сразу предложила перейти в другой отдел. Последовал отказ.
Специфика моего отдела - продажи. Мне было важно показывать результаты работы. Мол мой отдел молодец - планы нормы выполняет.
Этой я помогала пару месяцев - давала больше клиентов, а она через пень колоду план выполняет. прям с натяжкой, как трусы, которые на пару размеров меньше.
В итоге, сейчас третий месяц, она, естественно, план не сделала. Я попросила ее написать объяснительную - почему план не сделан. На меня она нашипела мол не твоего ума дело. Ну не моего значит не моего. сообщила руководителю об отказе. Пришел руководитель и объяснительная была написана, плюс получен офигенный нагоняй за невыполнение. На что накрысились на меня)))
Теперь меня подставляют на каждом углу.
С подчиненной я пыталась наладить контакт. И на ее заявления "я тоже хочу быть начальником", говорила - ну так развивай продажи другого продукта, но не в ущерб нашему проекту - и тебя без проблем сделают начальником - она только губы да щеки раздувает. Значит не особо хочет. Но палки в колеса продолжает вставлять.

Катрин
#68

Для справки, еще до моего назначения, когда руководитель филиала спросил на общем собрании как нам повысить продажи - я сказала - уволить всех, и нанять новых. И это правда. Долгое время у нас не было непосредственного руководителя в филиале, и, скажем так, все менеджеры работали через пень колоду - ну не выполнили план, подумаешь. И сейчас это продолжает действовать. Только я намечена на увольнение коллеги. В приватных беседах она мне неоднократно сообщала о своем намерении уволиться. уже полгода как. В марте нам всем назначили доплату - около 50% от оклада. но и это не дало моей любой подчиненной стимула для работы. Я не намерена искать в ней что-то хорошее. если не хочет человек со мной работать - пусть не работает. Я уже поставила вопрос о переводе ее в другой отдел, и на этот раз ее мнение спрашивать не будут. Мне в отдел итак ищут 3х человек, так что без этой страдать не буду.

Мымра
#69

У меня тоже проблема с подчинёнными, но их у меня 34 человека, есть пара сотрудников, которые вообще ни во что не ставят.Я стала нервной, вспыльчивой, резкой ( даже слишком) , самой противно

Мымра
#70

Слышала где-то " научись управлять тремя сотрудниками и тогда сможешь управлять сотнями " Но как научиться ??? Ведь так хочется всё по хорошему, без жалоб, лишения премий, увольнений. Неужели без этого не обойтись?

Елена
#71

Спасибо большое за совет,хоть я тоже пришла к такому выводу, но постоянно мучаюсь угрызениями совести,ведь так хочется с людьми
по-хорошему.

Елена
#72

А вы не пробовали сделать совещание со своими сотрудниками и поговорить, только не так как "я - начальник, а ты - подчиненный". А просто по дружески. Если вы хотите что бы вас слушались, научитесь сначала слушать своих подчиненных. Никто не даст вам гарантию, что уволив своих сотрудников, вы наберете тех, кто будет перед вами бегать. Рабство давно отменили, а грозиться увольнением - это просто смешно, люди с удовольствием уваляться и найдут другую работу, с адекватным начальником.
Удачи вам!

Лана
#73
Фурия

уже 2 месяца прошло, а я все никак не привыкну, через день какие-то нервы, переживания...одна отпросилась мимо меня, через вышестоящее руководство, вторая - я не буду больше делать эти отчеты, они не мои, другие - огрызаются иногда

Лана
#74

Я тоже в такой ситуации. Не слушают меня, бегают жалуются на меня начальнику, что я заставляю их работать. Я тоже с ними была в хороших отношениях, где посмеяться, где отпустить куда-либо . Всегда на встречу шла и вот результат. Теперь исходя из моего печального опыта советую сразу же держать дистанцию с подчиненными и не допускать панибратства. А то на шею сядут и поедут. Мои дошли до того , что орали в кабинете у начальника , что меня надо уволить. А работаю я на этой должности уже 15лет. А они самое большое 6 лет, а меньшее и6

года нет. В принципе все с новенькой и началось. И ничего сделать не могу. Она хитрая перед начальниками такая миленькая, глазками хлоп-хлоп. А у меня каждый день нервы, слезы. Я вообще-то человек очень мягкий, даже слишком.

Светлана
#75
Cабина

А здесь есть такие, кто сам сталкивался с подобной проблемой? у кого есть подчиненные, они вас сразу слушались или вы использовали какие-то методы, одни из вышеперечисленных или другие? поделитесь