Гость
Статьи
Атеисты, а во что вы …

Атеисты, а во что вы верите ?

По-вашему, каким образом возникло всё, что нас окружает? Какие мысли на этот счет? Более склонны верить Научной Картине Мира (как по мне-тихий ужас, множество противоречий и "белых" пятен и голых …

Гость
238 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Свинка
#101

Люди, почитайте Вадима Зеланда! Он не совсем атеист, скорее пантеист!

Гость
#102
незабудковое небо

ГостьГость

ГостьДжемайма Ох, там чего только в Индии нет. И индуизм, и Кришнаизм и разные ответвления и секты, типа Саи Бабы. И даже мусульманство. Я просто традиции тибетского буддизма придерживаюсь. Джемайма, спасибо Вам, что просветили меня. Я почему то думала, что Индия это обязательно наркотики, палочки эти индийские, аромасмеси Раджа (в палатках продавали когда-то, мозги вышибает конкретно))).С ума сойти! Индия = наркотики))) Ну вы даете))))

ну да, думала там дурь растет повсюду и все ее курят )))Ну, у меня есть товарищ из Украины. Живет в селе. Так там тоже половина села дурью заросла. И ничего)))) Даже внимания не обращают)

А может это такая дурь, и не дурь. Дичка. Такая много где произрастает.

Наркотики помогают расширить сознание, но многие потом не хотят возвращаться в реальность...В том то и беда.

Гость
#103
Свинка

Люди, почитайте Вадима Зеланда! Он не совсем атеист, скорее пантеист!

Читала. Увлекательно! Но ответа не дает. Разве что в себе покопаться.

незабудковое небо
#104
Свинка

Люди, почитайте Вадима Зеланда! Он не совсем атеист, скорее пантеист!

Ну да, я чувствую в себе склонность к пантеизму... Так иногда задумаешся... Эх! Но все равно неудовлетворительно!))

Джемайма
#105

Что ж, я спать. Спасибо всем за увлекательную дискуссию.

Гость
#106

верим в то, что нет некоего разума, который за всем следит и которому не пофигу кто как живет

как все появилось - действительно неясно (первое вещество во Вселенной). Но полагать, что этим первым веществом был высший РАЗУМ - вот где точно бред

гость
#107

Я атеист. Не воинствующий. К верящим в бога/черта и т.д. отношусь безразлично до тех пор пока они меня не трогают и не агитируют.

Склонна верить Дарвину, хотя знаю, что в его теории не все гладко и есть "косяки". Но теологическая теория для меня просто "один сплошной косяк". Поэтому верю Дарвину и жду, когда возникнет третья, более совершенная теория объясняющая все. Меня не задевает, что "я от обезъяны". Я всех животных люблю очень.

Не крещена, в церкви была пару раз (на экскурсии). Валдай и т.д.

Не верю в приметы и гороскопы. Совсем. Не пересылаю "письма Щастья". На мне этот идиотизм обрывается. В речи использую "слава богу "не дай бог". Но просто как фигуру речи.

Вот как-то так.

гость
#108

часть 2: допускаю, что во вселенной могут быть другие разумные существа. Почему нет. Ю нева ноу)

гость
#109
Гость

А что по -вашему было ДО большого взрыва? а откуда в человеке разум? загробной жизни тоже нет? а как же экстрасенсы, маги, ведьмы??? а люди- умерли-бумерли, в земельке разложились и всё? Грустная какая -то одна из "правд".

Да, думаю, что загробной жизни нет и что мы прекрасно разлагаемся в земельке или сгораем в крематории. Верю, что есть люди с сильно обостренным чувством интуиции (возможно как собаки на адреналин они реагируют на гормональные выбросы происходящие в организме человека когда он лжет (к примеру). Т.е. некоторое отклонение в организме которое ведет к "неординарным" способностям. Но это 1 из миллиона. Все маги/бабки/экстрасенсы для меня шарлатаны, особенно если они офишируют свои "способности" и делают на этом денежки. Не верю категорически. Считаю идиотами тех, кто к ним обращается. исключение для обезумевших от горя родителей потерявшихся детей/смертельно больных и т.д. От горя и любви куда только не пойдешь, даже если мозгами понимаешь, что тебя просто посадят на бабки.(((

Специалист
#110
Гость

Более склонны верить Научной Картине Мира (как по мне-тихий ужас, множество противоречий и "белых" пятен и голых теорий)?

У науки есть свойство она постепенно закрывает белые пятна, потому что развивается, а так же имеет доказательную базу, т.е. теория не расходиться с практикой, а если начинает расходиться, то создают новую теорию или ставят планы на объяснение.

А вот в религии одно сплошное белое пятно, бред, который ничем не доказан и он таким и останется, потому что религия статична, замерла на одном месте и все слепо верят.

И между прочим только благодаря науке вы сейчас сидите перед компьютером и пишите свои тексты в интернете, а так же пользуетесь каждый день благами цивилизации: телефоны, бытовая тезхника, автомобили и т.п., религия тут даже палец о палец не ударила.

Поэтому смешно слышать фразы, что "наука это тихий ужас". Оглянитесь вокруг, наука везде на каждом шагу.

Лин
#111

[quote="Гость"]Верю, что Логос этой Вселенной есть, возможно существует иерархия. Создатель/высший разум - верю, но у него скорее больше наблюдательная роль. Если уж совсем первое и личное мнение, то как по мне, теория естественного отбора и вера в Создателя - никак друг другу не противоречат, а только дополняют друг друга. Естественный отбор - дело рук Создателя, Его программы. Он создал, но мы развиваемся....

Лин
#112
Гость

Агностики- это те самые, которые "верят в Бога в душе"?

Кто считает, чт Его наличие не доказуемо.

Лин
#113
Ла ком

Я - агностик. По куличам и вербам не хожу. Молитвы использую в психотерапевтических целях. Поёлику сочиняли их умные люди, неплохо осведомлённые о психологии человека...

Отношение к молитве как к медитации, аутотренингу понятно, но...как это помочь может? Содержание-то Х. молитв - "я слабо, беспомощное, грешное животное, ничего не могу....". Такой аутотренинг имеет обратный эффект ожидаемому. Или вы своими словами?

Лин
#114
Гость

вы наверняка буддистка. сейчас это модно.

Глупость - наверное тоже мода? Извините. НИКТО не станет следовать любому веянию, тем более религиозному/философскому (а это серьезно), исходя из моды:(((.

Лин
#115
Гость

ПОтому что буддизм-это просто. Хорошую религию придумали индусы (с)

Это закономерно, а просто может казаться, т.к. чел. начинает жить по законам Вселенной, а не как обычно переть против ее правил = против законов, которые установил в мире сам Создатель (если верить, буддизм не отвергает ничего, он толерантен).

Лин
#116
1234567

40. вы хоть представляете как бы мы ужасно жили если бы не было математики, физики, химии, биологии и географии? в россии были бы попы и мусульмане, и нас бы посылали драться за мир в мире

Не только драться, а страдать, мучиться, терпеть, рожать пачками - из года в год, смиряться перед чужим фашизмом, глупостью, перед все разрушающим и вредоносным... Если Создатель есть, то Его рук дело, что религия отделена от гос-ва. Давайте дружно Его поблагодарим.

Лин
#117
Гость

Сразу вспомнилась сценка из МиМ: Берлиоз, Воланд и Бездомный сидят на скамеечке.

Всегда удивлял (если мягко сказать) этот аргумент. А Булгаков с чего писал, ему не "промыли" мозги религией? Не, я не говорю, что он верующий и т.д.

Лин
#118

Хочется верить в душу...[/quote]

И в то, что этой душе мягко говоря не поздоровится после смерти, если жить будешь как нормальный человек то же верить хочется? Провокационные в некот-х местах у вас посты. Вера в БогаЮ, теизм = именно вера в рамках Х. - подтекст подсознательный такой.

Лин
#119
Специалист

И между прочим только благодаря науке вы сейчас сидите перед компьютером и пишите свои тексты в интернете, а так же пользуетесь каждый день благами цивилизации: телефоны, бытовая тезхника, автомобили и т.п., религия тут даже палец о палец не ударила.

Если бы она палец о палец не ударяла...хотя бы...то как она мешала и противилась любому развитию - это жесть.

Grammar Nazi
#120

Ой, сколько понафлудили-то :)

Разные атеисты верят в разные вещи :)

Darth Vader
#121
Гость

(как по мне-тихий ужас, множество противоречий и "белых" пятен и голых теорий)

В чём противоречие? Компьтер построили учёные а не священники, и в космос полетели, ядро расщепили... Белых пятен полно, но так ведь и вы не родились с полным набором знаний, а учились.

Grammar Nazi
#122
Darth Vader

В чём противоречие? Компьтер построили учёные а не священники, и в космос полетели, ядро расщепили... Белых пятен полно, но так ведь и вы не родились с полным набором знаний, а учились.

"Противоречие" тут в том, что такая всезнающая и не сомневающаяся в себе веками религия топчется на месте, а наука, которая открыто признает свою неполноту и несовершенство, почему-то прогрессирует и радует нас новыми открытиями.

;)

Гость
#123
Ла ком

Гость

Агностики- это те самые, которые "верят в Бога в душе"?

Те, кто не исключают его наличие)

агностики хотят верить в бога, но не видят неопровержимых доказательств. И лишь на основании их они поверяти в него. Верующие верят по по определению, то есть - просто верят ради веры. Для агностиков это противоестественно- верит в то, чего не знаешь точно

Гость
#124
1234567

40. вы хоть представляете как бы мы ужасно жили если бы не было математики, физики, химии, биологии и географии? в россии были бы попы и мусульмане, и нас бы посылали драться за мир в мире

ой, а вот это в точку! кстати,Сегодня утром проезжала мимо церкви - поп приехал на Audi A6, и паралельно бабушки идут в церковь в платочках и цветочами с огорода..

#125

автар а вы в динозавров верите?

#126

я не верю в Бога в том виде в котором его представляет религия, с сомнение отношусь к теории Дарвина, но верю в то что жизнь зародилась не сама по себе

Гость
#127
Ла ком

Гость

Агностики- это те самые, которые "верят в Бога в душе"?

Те, кто не исключают его наличие)

Агностики - это те, кто считает, что установить ни наличие, ни отсутствие Бога - невозможно в принципе.

#128

я верю в гномиков, а они верят в меня - я не могу их подвести

Гость
#129
Гость

По-вашему, каким образом возникло всё, что нас окружает? Какие мысли на этот счет? Более склонны верить Научной Картине Мира (как по мне-тихий ужас, множество противоречий и "белых" пятен и голых теорий)? Или вообще стараетесь не думать о таких вещах, живете как живете, просто как набор эволюционировавшего (слово то какое) биологического материала? Интересно послушать мнения. Не пропагандирую религии, не провоцирую спор. Вопрос назрел, поскольку часто слышу и читаю (хотя бы на этом форуме)-я атеист! Что вы вкладываете в это понятие, во что в конечном итоге или в кого верите.

Я верю в Бога, но БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. В церковь не хожу, молитв не знаю, потому что МОЙ БОГ - ЭТО МОЯ СОВЕСТЬ. Говорят, если человеку стыдно, значит Бог прощает ему грехи. Рай и Ад тоже не на небе, а в НАШЕЙ ДУШЕ. Если нет сделок с совестью и она чиста - это и есть РАЙ. Ад мы тоже устраиваем себе сами, терзая свою душу ложью, бесчестием и злобой.

#130
Гость

а я никого не прогоняла. Просто сказала, что тему завела я. Хотите не принимайте участие, но не говорите "у нас тут не литературный кружок". У кого, у нас? Да хоть бы и кружок. Вот как на форуме для молодых мам. Заходит модератор. И кричит-тема о Памперсах. Идите обсуждать рецепты и мужей в соответствующие разделы форума! Так и Вы- У НАС тут не кружок. А что? Да хоть бы монолог))) Я только рада собеседникам, не хочу никого обидеть.

Автор, тема ваша, но это не означает, что здесь будут только угодные вам мнения.

#131
Гость

А я еще думала, почему на иконах все святые изображены с кругом вокруг головы? Я не знаю, как называется это. Но мне всегда казалось это чем то внеземным, как пришельцы. Так что насчет инопланетян очень даже и очень интересная идея. Хотя бы не такая грустная, как у Дарвина. Миллион лет и ты из инфузории туфельки в красавицу, умницу и потом в землицу гнить. Ну правда, ну грустно. Как так...Почему???

Ну грустно, я понимаю, ну и что из того? Давайте все начнем верить в бессмертие, тогда не будет грустно.

п.с. В любом случае, есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе -мы узнаем после того, как нас в землицу положат. А пока история такова, что ни один наш чувак из командировки "туда" не вернулся, а значит фактов у нас нет, ни в пользу бога, ни супротив. Но давайте различать понятия "вера" и "религия". Верить бывает даже полезно. Быть религиозным - нет.

#132
Гость

По-вашему, каким образом возникло всё, что нас окружает? Какие мысли на этот счет? Более склонны верить Научной Картине Мира (как по мне-тихий ужас, множество противоречий и "белых" пятен и голых теорий)? Или вообще стараетесь не думать о таких вещах, живете как живете, просто как набор эволюционировавшего (слово то какое) биологического материала? Интересно послушать мнения. Не пропагандирую религии, не провоцирую спор. Вопрос назрел, поскольку часто слышу и читаю (хотя бы на этом форуме)-я атеист! Что вы вкладываете в это понятие, во что в конечном итоге или в кого верите.

Я по вашей классификации скорее биологический материал. Да, увы или к счастью, не особенно задумываюсь. Я не стыжусь этого или, напротив, не бравирую - просто думаю, что не пришло мне еще время. У меня нет категоричных ощущений-мнений, что религия как система взглядов и ощущений это навязчивая фантазия, но в тоже время, я не испытываю потребности погружаться в эту систему Кроме того, я категорично убеждена, что научная картина мира это только один из вариантов объяснения действительности. Вообщем пока где-то я зависла)) Что касается поведенческих координат в жизни, то здесь мне пока помощь посторонняя не требуется - я лично предпочитаю верить в госпожу Порядочность и все измеряю в своих поступках и оценках окружающих людей с ее позиций.

#133
Гость

Вот только мама моя верит в Бога. Может быть ей тоже про Большой Взрыв напомнить? А то умная женщина, а блуждает в темноте.

Без обид, это вообще не аргумент.

#134
Гость

Я верю в Бога, но БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ. В церковь не хожу, молитв не знаю, потому что МОЙ БОГ - ЭТО МОЯ СОВЕСТЬ. Говорят, если человеку стыдно, значит Бог прощает ему грехи. Рай и Ад тоже не на небе, а в НАШЕЙ ДУШЕ. Если нет сделок с совестью и она чиста - это и есть РАЙ. Ад мы тоже устраиваем себе сами, терзая свою душу ложью, бесчестием и злобой.

Очень хорошо написали. Респект.

#135
Коза Красавица

Без обид, это вообще не аргумент.

если бы были реальные аргументы в данном вопросе, то самого вопроса и не было бы :)

Хмырь
#136
Гость

Ujcnm

Ну так к атеистам же относятся большинство ученых.

Видимо, потому что хотели что-то доказать. Но до сих пор никто ничего не доказал...В том то и дело. Всё-теория.

Конечно теория. Ни геометрии, ни архитектуры, ни электричества, ни полетов в космос, конечно же не было. А даже если и было, то, естественно, не имеет никакого отношения к ученым-атеистам.

Лин
#137
Гость

Если нет сделок с совестью и она чиста - это и есть РАЙ.

А если нам навязаны какие-то ограничения и как следствие, восприним-ся это сделкой с совестью? А так, своя личная совесть была бы чиста?

Хмырь
#138

Есть мифолого-рилигиозная картина мира(т.е. иллюзорная, с ее помощью можно объяснить все и сразу, что не удивительно для фантазии) и есть научная(т.е. базирующаяся на фактах, многое объяснившая, но еще более многого пока не объясняющая).Каждый вибирает для себя свой путь. Сообразно интеллекту в том числе.

#139
Хмырь

Есть мифолого-рилигиозная картина мира(т.е. иллюзорная, с ее помощью можно объяснить все и сразу, что не удивительно для фантазии) и есть научная(т.е. базирующаяся на фактах, многое объяснившая, но еще более многого пока не объясняющая).Каждый вибирает для себя свой путь. Сообразно интеллекту в том числе.

а интеллект вы к чему здесь привели?

Хмырь
#140
всё может быть

Хмырь

Есть мифолого-рилигиозная картина мира(т.е. иллюзорная, с ее помощью можно объяснить все и сразу, что не удивительно для фантазии) и есть научная(т.е. базирующаяся на фактах, многое объяснившая, но еще более многого пока не объясняющая).Каждый вибирает для себя свой путь. Сообразно интеллекту в том числе.

а интеллект вы к чему здесь привели?

Интеллект-он всегда "к чему". Просто напомнил.

Ну-ну
#141

если из кухни пахнет борщом, а жена зовёт кушать-я ей верю! Значит ли это , что я верю в жену? А тем кто задаёт вопросы о происхождении жизни, большом взрыве и т.д. можно посоветовать "ПОГУГЛИ!"

Ну-ну
#142

недавно появилась новая религия, которая не призывает верить в бога, Пиратская религия, надо вступить.

#143
Хмырь

Просто напомнил.

и сами старайтесь не забывать

Граф
#144
Гость

Более склонны верить Научной Картине Мира (как по мне-тихий ужас, множество противоречий и "белых" пятен и голых теорий)?

можно подумать, в любой религиозной картине мира нет противоречий и белых пятен.

Наука хороша уже тем, что пытается ОБЪЯСНИТЬ возникновение мира, а не ПРИДУМАТЬ. В этом отличие от религии.

Боитесь белых пятен в науке? Придумайте себе любое объяснение, ни на чем не основывающееся - это и будет Религия.

А со мной было чудо!
#145

Я агностик. Но со мной случилось, то что я посчитала проявлением высшей воли. Я заболела хронически и неизлечимо. Моя болезнь мешала мне работать, меня уволили. Из за болезни я отказывалась от секса, муж завел любовницу. Влюбился, бросил меня. Итак. Больная, одна, никому не нужная. Просила высшие силы прибить меня нафиг или сделать что-нибудь такое, что даст мне шанс. Ибо у самой ни на что не было сил. Через три дня у меня была охрененная работа руководителя с хорошей з/п, недалеко от дома. И мой работодатель чел приближенный к церкви. Т е основные друзья и крыша фирмы - ПЦ и священники с неслабыми санами. Вот в такое место я попала совершенно случайно. А еще на новой работе прошли абсолютно все симптомы моей болезни. А через три месяца я познакомилась с мужчиной. Удивительно чутким, старательно лечивший мои душевные раны. .... Через год я сама уволилась. Очень многое узнала о ПЦ и туда больше ни ногой. Ханжество, невероятное. М ч мой замечательный оказался пожизненным холостяком и неспособен с кем-либо создать семью или хотя бы прочные отношения. Сейчас я вернулась к той же точке. Нет работы, нет мужчины. Хотя, вроде бы есть здоровье и нет того отчаяния и боли как тогда, год назад. Что попросила то и получила. .... Вывод. Если Бог и есть, то он этакий шутник-шалун. Как в анекдоте с негром и белым унитазом.

Гость
#146

я верю в то,что после смерти я появлюсь где нибудь еще, и буду жить снова, рядом с теми кого любила - души притягиваются, и любящие всегда находят друг друга:)) как то так...

Кристи и Энджи
#147

А если я верю в бога,но не признаю никакую религию,то я кто?

Гость
#148

Церковь стала бизнесом (РПЦ во всяком случае), весьма прибыльным, судя по автомобилям священников и количеству строящихся храмов. Если Бог есть, то в церкви ли он? Хочу верить в Бога, но церковные обряды, запреты, догмы и прочее напоминают ритуальные пляски у костра первобытнообщинного племени.

Лин
#149
А со мной было чудо!

Я агностик. Но со мной случилось, то что я посчитала проявлением высшей воли. Я заболела хронически и неизлечимо. Моя болезнь мешала мне работать, меня уволили. Из за болезни я отказывалась от секса, муж завел любовницу. Влюбился, бросил меня. Итак. Больная, одна, никому не нужная. Просила высшие силы прибить меня нафиг или сделать что-нибудь такое, что даст мне шанс. Ибо у самой ни на что не было сил. Через три дня у меня была охрененная работа руководителя с хорошей з/п, недалеко от дома. И мой работодатель чел приближенный к церкви. Т е основные друзья и крыша фирмы - ПЦ и священники с неслабыми санами. Вот в такое место я попала совершенно случайно. А еще на новой работе прошли абсолютно все симптомы моей болезни. А через три месяца я познакомилась с мужчиной. Удивительно чутким, старательно лечивший мои душевные раны. .... Через год я сама уволилась. Очень многое узнала о ПЦ и туда больше ни ногой. Ханжество, невероятное. М ч мой замечательный оказался пожизненным холостяком и неспособен с кем-либо создать семью или хотя бы прочные отношения. Сейчас я вернулась к той же точке. Нет работы, нет мужчины. Хотя, вроде бы есть здоровье и нет того отчаяния и боли как тогда, год назад. Что попросила то и получила. .... Вывод. Если Бог и есть, то он этакий шутник-шалун. Как в анекдоте с негром и белым унитазом.

А КАКИЕ высшие силы вы просили, если не секрет? Своими словами или молитва? М.б. вы на исходной точке, т.к. вам еще и выбор дан был...в смысле Бог помог, но с религией, ее мировоззр-ем вы не смирились, не переняли, на путь не встали. Как думаете?

Репа
#150
Лин

А КАКИЕ высшие силы вы просили, если не секрет? Своими словами или молитва? М.б. вы на исходной точке, т.к. вам еще и выбор дан был...в смысле Бог помог, но с религией, ее мировоззр-ем вы не смирились, не переняли, на путь не встали. Как думаете?

Высшие силы какие просила. Что может сказать человек готовый наложить на себя руки. Стояла лбом к оконному стеклу, слезы, шептала - Господи убей, как же больно. Сделай же что бы не было больно. Что-нибудь. Очень больно. Невыносимо больно, даже дышать больно. .... С работы ушла потому что будучи на привилегированном положении в фирме была вынуждена постоянно подличать по отношению к персоналу, кидать на з/п, заставлять вкалывать внеурочно. И обманывать клиентов. Бизнес, самый обычный российского разлива. Кто-то может быть директором в этих условиях. Я видно нет. ПЦ к моему уходу не имеет отношения. Передо мной был пример. Очень умная, хитрая, обаятельная хозяйка. Соблюдающая все правила ПЦ, активно общающаяся со священиками, отдающая неслабую толику прибыли Церкви и совершенно бессовестная и жестокая со своим персоналом. Даже подлая. Дай ей ее Бог долгих лет жизни. Я не осталась, потому что не могу быть такой как она. Не хочу иметь с ПЦ никаких дел, потому что насмотрелась на ее служителей, они такие же как моя бывшая хозяйка. В большинстве своем таки. Воротит. Рубля ПЦ не отдам.