Гость
Статьи
Чего нельзя после …

Чего нельзя после смерти мамы

Девушки, подскажите кто разбирается в традициях и *****, читала что в течении года по близкому родственнику траур, а что он в себя включает не поняла.В общем, что и как долго нельзя (краситься, носить …

Гость
169 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

[quote="Гость" message_id="62115970"]Папа умер в 1996 году, а моя мамуля 10.05.2017 г. Она тихо угасала с декабря 2016 г. Ушла тихо , дома , на своем диване. Категорически была против отвезти её в больницу. Скорые, врачи были еженедельно. Точного диагноза мы не знаем. Похудела с осени и стала слабеть, а потом слегла. Ей было 74 гола. Сейчас уже прошло 5 месяцев , но я каждый день переосмысливаю свои действия. Корю себя, что не настояла на больнице, где то не досмотрела, не так себя вела.Колола ей много уколов (врачи выписывали) а она терпела,терпела.Не жаловалась ни на что. Только слезинки в уголках глаз появлялись . При жизни мы много с ней бывало ругались, а теперь таким тяжким грузом на душе всё это лежит. Понимаю, что ничего уже не изменить, но самоедство пожирает меня. Не могу заходить в её комнату, не могу без слез вспоминать о ней. Я чувствую себя виноватой, в том что не доглядела за ней когда она стала худеть, покачиваться. Я себя скоро угроблю , мне очень плохо.....
Скорее всего сахарный диабет - моя мама умирала точно также-похудела,ослабла - я думала это временно ,назначения только от поликлиники.Я не положила ее в больницу,НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА чтобы предотвратить страшное,как же она бедьненькая в конце мучалась-все косточки болели,не вставала , вызвала платную лабораторию а у нее гемоглобин 60 .Божечки я себя никогда наверное не прощу,прости меня мамочка

Юля
#102
ЛЮДМИЛА

моя МАМА умерла когда мне было11 лет, я всегда буду о ней помнить и скучать. Меня воспитывала тетя(сестра мамы) в гости как то приходили твари и спрашивали «а почему ты тетю мамой не называешь?» на что я всегда говорила «у меня МАМОЧКА одна единственная»

Ира
#103

Прежде чем написать самой - прочитала почти все и в какой-то момент перестали глаза видеть. От слез. 1,5 года назад не стало и моей мамочки. И вот только сейчас пришло осознание, что больше чем ей я больше не нужна. Мы с ней как подружки были. Я с ней каждый день болтала обо всем , звонили друг другу в перерывах на работе. Дома болтали... а сейчас будто частичка во мне умерла.
Внезапная смерть, даже не готовы были. Упала и головой ударилась о батарею в медицинаком учреждении на глазах у десятка людей. не успели ее откачать. Первые дни ничего не понимала, думала , что все это сон и я скоро проснусь, зайду в комнату и она мне скажет «доброе утро, доченька». Спустя пару месяцев началась жуткая тоска и каждодневные ночные истерики . Это невыносимые ощущения. Может , я ещё не достаточно взрослая и , чтобы это принять как должное ( как говорят мне знакомые, которые даже близко не понимают что я
Чувствую внутри)

ЕГОР. Правильно,не.ер думать о .
#104
Сильно умная блондинка:)

СЗК вам все сказала, автор. Траур это внешняя демонстрация скорби. Тому кто скорбит не нужно ничего придумывать, самой не захочется в клубешник, ярких одежд и веселья. А что касается выхода из этой ситуации, то я сменила обстановку, уехала в другую страну на оттых, после смерти папы, иначе бы сошла с ума. Поездила по стране, поплескалась в море, пообщалась с друзьями. Не дали замкнуться и выгрызать себе душу. И мне плевать, что кто-то считал, что это не прилично. Мне мое эмоциональное состояние было важнее чужих мнений.

Юлия,
#105
Гость

Девушки, подскажите кто разбирается в традициях и *****, читала что в течении года по близкому родственнику траур, а что он в себя включает не поняла.В общем, что и как долго нельзя (краситься, носить цветную одежду, смеяться и *****) Как вы возвращались к жизни?Интересует именно формальная часть с точки зрения традиций, так как то что на душе и так понятно, этого не изменить.

Юлия,
#106

Здраствуйте.. У меня мама умерла 15. 03. 2018 года, вот совсем не давно... Мне всего 17 лет. Я тоже не знаю можно ли красится и т.д. Просто смотрю в зеркало под глазами синяки. И т.д. Я думаю красится можно, только слегка, я на пример подкрасила ресници и все, главное что бы не было очень ярко... А и еще смеятся: Люди говорят как ты можешь смеятся у тебя же мама умерла??? Я ответила мама у меня была веселым человеком... Не плакать же всю жизнь ходить?!!! Да главное я думаю : не ходить по барам. Клубам. И т.д. и до 40 дней не праздновать не чего.....

Сергей
#107
Гость

Вот здравая мысль , здравого человека.!!!

+100500 как сейчас говорят. Вы правы на все 100.

Неонилла
#108
Ирина.

Мама моя,мамочка,мамуля...
Столько было ласки и тепла...
Словно ливнем душу затянуло
В день,когда ты к ангелам ушла.
Гладила я, сидя у кровати,
Руки - легче бабочки крыла.
Словно я могла отвоевать их
У бездонной Вечности назад.
Угасала,словно в храме свечка,
Жизнь твоя,теряя целый мир.
Сердце трепетало лепесточком
На ветру у Вечности и тьмы.
Видела... Не верила... Смотрела...
Говорила...Тихо.... Не спеша....
Главное тебе сказать успела -
"Мамочка, я так люблю тебя!..".
Ракололся мир, погасли звёзды.
Холод дышит в спину,в сердце боль...
Под ногами ледяная россыпь...
Мама,где сейчас твоя любовь?
Кто же будет обо мне молиться,
Согревая нежностью меня?
У окошка больше не томится
В ожиданьи мамочка моя...
Двери не откроет своей дочке.
И не встретит с ласкою в глазах.
Сердце сжато в маленький комочек...
И подушка вся к утру в слезах.
Мамочка,мой ангел в звёздной дали.
Я свечу зажгу на склоне дня...
Слабый свет пусть душу согревает.
Душу,что забрали у меня.

Вы.... Знаете,Ирина? Вот прочитала всё,~ что Вы написали.... Знаю,что это больно когда теряешь именно Человека который Вас любил....и это время больше не вернуть..... Вы крепитесь,~ Вы же тоже Мама для своего сына. Мы все эгоисты~ ни ценим когда имеем ,а потерявший плачем. Душа~ Бессмертна. Ходите в Церковь. Особенно в Родительские Субботы. Пишите всех ваших Родных кто крещён и помните всех до 3-4 колена. И, стих Ваш хороший,~ но сами и написали," тусклый свет"!? ....Ходите в Церковь и просите за Мамину Душу.... Поверьте Ей станет намного лучше......Псалтырь тоже помогает. И, хватит плакать. Just Stopped!!!!

Нелли Неонилла

А
#110
Гость

Вот здравая мысль , здравого человека.!!!

Бред несёте полнейший! Значит Вас окружают такие лживые люди,а не нормальные, те которые искренне Вам соболезнуют.Любят Вас или хорошо относятся,возможно сами такое пережили и знают как это больно

Ольга
#111
евгения

27 сентября будет год как мамы нет......мысли точно такие же......ничего не изменилось.......мамочка...моя......

Моя мама тоже умерла 27 сентября, ночью. Три года почти прошло, а я все привыкнуть не могу. Тяжело страшно. Завидую всем, особенно взрослым, у кого есть мамы. Все хочется сказать : мама, зачем ты бросила меня?! Сижу, реву. Три года! Друзья говорят:ты молодец, держишься, в себя быстро пришла. А у меня от тоски по ней крыша едет.

Гость
#112

Месяц и пару дней назад, похоронила бабушку. Кроме нее у меня и не было никого по сути Всем занималась сама, родственники даже не все позвонили, не говоря уж о кокой-то помощи. Да не в этом суть. Меня осуждают, многие не вслух, но осуждают. Я не подошла к гробу, физически не смогла и плакала всего 2 раза: когда позвонили из реанимации и после прощания. Почти сразу, как только прошел шок, стала вести нормальную жизнь. Хожу гулять, в кино, в гости и т.д. И что? Я плохая? А что, ели бы я рыдала белугой и молилась ежедневно, она бы живее стала? Показуха, фу.
Бабушке необычайно повезло, она дожила до 83 лет, а потом разом перенесла 2 инсульта и умерла не приходя в сознание. Это удача. Она не мучилась, не лежала парализованная много лет, она ушла за 3 недели, которые провела в хорошей больнице с отличным, круглосуточным, уходом. Она была прекрасным человеком, я очень ее любила, но кому легче стало бы, если бы я расклеилась и впадала в истерики ежедневно? Человек пожил, все его мучения окончены, но моя-то жизнь не закончилась. Так что глупости все это. И поминки, и церкви, и традиции, и траур. Живите, жизнь продолжается.

Гость
#113

Ушла из жизни наша мама. На моих руках. Она знала, что это последние её дни, но совсем не хотела умирать. У неё последняя стадия, но сама не знала. Я хотела ей сказать, но смелости не хватило. Много можно рассуждать. Что случилось то, что случилось. Обратного не вернуть.

участник
#114
Гость

Месяц и пару дней назад, похоронила бабушку. Кроме нее у меня и не было никого по сути Всем занималась сама, родственники даже не все позвонили, не говоря уж о кокой-то помощи. Да не в этом суть. Меня осуждают, многие не вслух, но осуждают. Я не подошла к гробу, физически не смогла и плакала всего 2 раза: когда позвонили из реанимации и после прощания. Почти сразу, как только прошел шок, стала вести нормальную жизнь. Хожу гулять, в кино, в гости и т.д. И что? Я плохая? А что, ели бы я рыдала белугой и молилась ежедневно, она бы живее стала? Показуха, фу.
Бабушке необычайно повезло, она дожила до 83 лет, а потом разом перенесла 2 инсульта и умерла не приходя в сознание. Это удача. Она не мучилась, не лежала парализованная много лет, она ушла за 3 недели, которые провела в хорошей больнице с отличным, круглосуточным, уходом. Она была прекрасным человеком, я очень ее любила, но кому легче стало бы, если бы я расклеилась и впадала в истерики ежедневно? Человек пожил, все его мучения окончены, но моя-то жизнь не закончилась. Так что глупости все это. И поминки, и церкви, и традиции, и траур. Живите, жизнь продолжается.

Родная душа удалилась на небеса. И хочется верить что ее место в раю.Приди дорогая во сне и скажи что ты в раю. И стану самым счастливым человеком на земле. И буду восхвалять Господа нашего за то что мамочку определил в рай.

марта
#115
галина

Денис.я тоже хочу смерти.тк хочу побыстрее ее увидеть снова и быть с ней рядом

я тоже похоронила 10 дней тому назад мамочку. скучаю ужас. плачу. по мне как буд то танком проехали,так тяжело. теперь ухаживаю за папой. он как ребенок,плачет по маме,разговаривает с ней. пока я хоть отвлекаюсь на него. а потом,дальше,как я без них?тоже не хочу жить.

Гость
#116
Гость

Не понимаю сильных страданий тех людей у которых мама умерла за 80 лет.Я была бы счастлива если бы мама пожила ещё два десятка лет. Уже детям получается за 50 , вы уже сами не молоды,и ваша мама выростила уже не одного внука,а у некоторых мама умирает и в 14 лет и в 16.Мне 29 лет и я в один год обрела счастья родился ребенок и через 4 месяцев умирает мама.Это тяжело очень.Мама никогда уже не увидет как растет её внучка и бабушки у моей дочки нет ни одной все умерли.Очень счастливые люди у которых мама уже можно сказать умирает от старости!

Согласна

Плохой сын
#117

Более семи лет назад я уехал жить и работать в г. Челябинск. И взял маму с собой. Отец ушёл к другой женщине ещё в 2008г. Жили с мамой вдвоём в чужом городе всё было хорошо. В 2013г. Я захотел большую зар.плату и собрав вещи я уеха в Санкт-петербург. Звонил маме раз-два в неделю, приезжал раз в год. Спустя ровно пять лет 16.06.18г. мне позвонили с морга г.Челябинска. я прилетел. (Сволочи работают в морге) на чужом горе себе счастье строят. Я заплотил им не мало денег за то что бы пододвинуть очередь и что бы тело долго не лежало в морге. На следущий день мне выдали тело и справку. Острая серечная недостаточность. На словах сказали, что в крови был алкоголь...и тут я понял, что это полность моя вина. Я её оставил в чужом городе совсем одну...я не звонил каждый день...я очень редко приезжал....маме было 55лет. Она умера от скуки...это моя вина....прости мама...

Наташа
#118
Юлия

Моей мамы не стало 14 сентября 2015 года ... Я больше не хочу жить я хочу к ней .. Проклятый рак. И мы не уберегли её, не вылечили .... Буду всю жизнь скучать по ней .. И кажется что бесконечно счастливой как была до её смерти уже не буду никогда. ничего не хочу . Руку и ногу бы отдала чтоб мама жила!!! Все бы отдала! Как жаль что поздно понимаешь что живые родители и здоровые это и есть счастье!!! Все остальное МЕЛОЧИ!!

Моя мама тоже умирает,лежит в коме,врач сказала проживет день ,два,как тяжело,как больно,она болела,было тоже очень тяжело смотреть,я согласна ухаживать за ней,только бы она была жива,плачу и плачу,жалею что не додала ей любви,заботы,ласки,поговорить то все времени не хватало,а сейчас так хочеться обнять,поцеловать,попросить прощения за все обиды,но невозможно,ничего не вернуть назад(((как жить,так больно

Наташа
#119
Гость

Не понимаю сильных страданий тех людей у которых мама умерла за 80 лет.Я была бы счастлива если бы мама пожила ещё два десятка лет. Уже детям получается за 50 , вы уже сами не молоды,и ваша мама выростила уже не одного внука,а у некоторых мама умирает и в 14 лет и в 16.Мне 29 лет и я в один год обрела счастья родился ребенок и через 4 месяцев умирает мама.Это тяжело очень.Мама никогда уже не увидет как растет её внучка и бабушки у моей дочки нет ни одной все умерли.Очень счастливые люди у которых мама уже можно сказать умирает от старости!

Конечно страшно хоронить родителей в молодом возрасте,но поверь что очень тяжело и в50лет,мама умирает,лежит в коме после долгой болезни,но она мама и в любом возрасте,мне так же больно,не хочу жить,жалею что сорилась,что не додала заботы любви ласки,так хочеться обнять ее поцеловать попросить за все прощение,жаль что начинаешь все понимать когда теряешь близкого человека,а сейчас только боль,боль и пустота

Гость
#120

У меня мама умерла 4-го апреля, в этом году. Можно сказать прям на моих глазах, в больнице. Сказать какой шок я испытала - ничего не сказать. В больнице была жуткая истерика и потоп слёз. После похорон делала всё на автомате, из-за стресса очень сильно похудела. Прошло 5 месяцев, а мне всё ещё тяжело... Накрывает порой по страшному. Вчера например мне 25 лет исполнилось, и я весь день просидела одна в слезах, вспоминая как раньше было хорошо с мамой, обвиняя себя в ее смерти, за то что ссорились. Во всем себя обвиняла. Знаю, так нельзя, но мне очень тяжело справиться одной с этим горем. Вроде не мало времени прошло, а я последний ее день помню...как будто это было вчера.

Ирина
#121
Юлия

Моей мамы не стало 14 сентября 2015 года ... Я больше не хочу жить я хочу к ней .. Проклятый рак. И мы не уберегли её, не вылечили .... Буду всю жизнь скучать по ней .. И кажется что бесконечно счастливой как была до её смерти уже не буду никогда. ничего не хочу . Руку и ногу бы отдала чтоб мама жила!!! Все бы отдала! Как жаль что поздно понимаешь что живые родители и здоровые это и есть счастье!!! Все остальное МЕЛОЧИ!!

Ирина
#122

Моя мамочка,мамулечка,родная,любимая,дорогая ушла 19 июля 2018г.,рак,проклятый рак,за 2 с половиной месяца сгорела,резко так,быстро,рак лёгкого,задыхалась она у меня на глазах,сначала дома,потом лежала с ней в больнице,когда уже без кислородной маски она дышать не могла,ревела выходила из палаты и снова к ней,это очень больно видеть,очень тяжело,когда ничем не можешь помочь и знаешь,что это уже конец,так и ушла она на моих глазах,я сидела и держала ее за руку,и просила прощения за все со слезами...Сегодня она в первый раз мне приснилась,она улыбалась мне,а Яне верила своим глазам,что она рядом,живая,обнимала ее...Каждый день думаю о ней,плачу,скоро срок дней,а у меня пустота внутри,нет желания жить...Когда совсем плохо,съезжу к ней на могилку,и вроде полегче...Если бы не рак,она жила бы ещё жила...Мамочка...

Гость
#123

У меня мама умерла 25июля 2018 ей было 59 лет она в 35 лет заболела сахарных диабетом она долго мучалась кололась инсулином 24 года в 2018 у нее отказали почки ее посадили на гемодиализ сахар ее сьел весь организм она приходила с диализа никакая 4 часа лежать у аппарата и не двигаясь все руки в синиках она так мучалась в этой жизни.у нее давление 190 220она в день приникала по 5 лекарст по мима инсулина диализа в последний день у нее отказали ноги инфаркт сердце не выдержала она так хотела жить она такаая красавица Жаткан жери жайлы болсын жанын жанатта топрагы тока болсын мама мама

Лариса
#124
Ирина

Моя мамочка,мамулечка,родная,любимая,дорогая ушла 19 июля 2018г.,рак,проклятый рак,за 2 с половиной месяца сгорела,резко так,быстро,рак лёгкого,задыхалась она у меня на глазах,сначала дома,потом лежала с ней в больнице,когда уже без кислородной маски она дышать не могла,ревела выходила из палаты и снова к ней,это очень больно видеть,очень тяжело,когда ничем не можешь помочь и знаешь,что это уже конец,так и ушла она на моих глазах,я сидела и держала ее за руку,и просила прощения за все со слезами...Сегодня она в первый раз мне приснилась,она улыбалась мне,а Яне верила своим глазам,что она рядом,живая,обнимала ее...Каждый день думаю о ней,плачу,скоро срок дней,а у меня пустота внутри,нет желания жить...Когда совсем плохо,съезжу к ней на могилку,и вроде полегче...Если бы не рак,она жила бы ещё жила...Мамочка...

Как я вас понимаю. Моей мамы не стало месяц назад. Рак. Не верю до сих пор! Мы так надеялись! Мы боролись 5 лет!!!!Эту потерю не переживу никогда!!!!

Гость
#125

У меня тоже умерла мама 14.07.17. Она болела 3 года. Гипоактивная деменция.Проводила в последний путь достойно, похоронила на очень хорошем кладбище.На годину приготовила блмны, кисель и кутью. Хожу туда почти каждую неделю...Вот прошел год, но не было дня, чтобы я не вспоминала о ней. Пусто стало, хотя есть муж и сын. Но мать не заменить..

Людмила
#126

9октября будет 10 лет со дня смерти мамы и как правильно помянуть и что я должна сделать, чтобы сердце перестало так страдать, будто это произошло вчера... Смириться и выйти из депрессии не получается, как же больно..... Я сама уже бабушка, но мамы так не хватает. это был единственный человек в жизни, который меня любил и ждал всегда, а теперь такое состояние ненужности и жизнь не в радость.....

Татьяна438838
#127

Мама скончалась в возрасте 74 лет, до её юбилея оставалось 4 месяца ,папа умер 8 лет назад, до его его юбилея оставалось 4 месяца - 4 дня, что если честно для меня , то я будучи на весах зимой весила 141,6___ на данный день 100, Вы всегда задаёте один вопрос ,
пишу : родилась 26.08.77, Татьяна Владимировна, в пятницу 17:55,на Городском Валу напротив,неважно....

Татьяна438838
#128
Татьяна438838

Мама скончалась в возрасте 74 лет, до её юбилея оставалось 4 месяца ,папа умер 8 лет назад, до его его юбилея оставалось 4 месяца - 4 дня, что если честно для меня , то я будучи на весах зимой весила 141,6___ на данный день 100, Вы всегда задаёте один вопрос ,
пишу : родилась 26.08.77, Татьяна Владимировна, в пятницу 17:55,на Городском Валу напротив,неважно....

Вообще-то, хочется ответа

Гость
#129
Наташа

Моя мама тоже умирает,лежит в коме,врач сказала проживет день ,два,как тяжело,как больно,она болела,было тоже очень тяжело смотреть,я согласна ухаживать за ней,только бы она была жива,плачу и плачу,жалею что не додала ей любви,заботы,ласки,поговорить то все времени не хватало,а сейчас так хочеться обнять,поцеловать,попросить прощения за все обиды,но невозможно,ничего не вернуть назад(((как жить,так больно

Вчера узнали что моей МАМОЧКЕ осталось месяц , 2 мес а то и 2 дня Рак шейки матки с 2014 года лечилась и стойко всё переносил в мае того года рецидив 1.5 года химии. .в конце июля упали все показатели крови , сейчас за 2 недели она тает. ..она нам до сих пор не сказала , хотя всё знает , а мы в тихо рядом сходили и всё. ..мир рухнул страшное впереди , она пока жива , но с каждым днём всё хуже самочувствие. ..я может и готова за 4 года зная такой диагноз , нет скорее всего я ещё не понимаю этого .больше всего я не хочу что бы она умирала в муках , а этого не избежать . 57 лет жить да жить ...

Гость
#130

Милые и добрые, как я понимаю ту боль, которую каждый из вас перетерпел, поверьте, это не просто слова. За два года я похоронила троих: маму, папу и бабушку. Боль за близкого не передать словами. И не правда- что время лечит. Мне кажется что с временем ещё больнее. Цените то что имеете сейчас!!!! Это главное

Светлана
#131
Гость

Вчера узнали что моей МАМОЧКЕ осталось месяц , 2 мес а то и 2 дня Рак шейки матки с 2014 года лечилась и стойко всё переносил в мае того года рецидив 1.5 года химии. .в конце июля упали все показатели крови , сейчас за 2 недели она тает. ..она нам до сих пор не сказала , хотя всё знает , а мы в тихо рядом сходили и всё. ..мир рухнул страшное впереди , она пока жива , но с каждым днём всё хуже самочувствие. ..я может и готова за 4 года зная такой диагноз , нет скорее всего я ещё не понимаю этого .больше всего я не хочу что бы она умирала в муках , а этого не избежать . 57 лет жить да жить ...

У моей мамы был рак головного мозга. Я знала с самого начала. Давали месяц. На ядовитых травах продержались полгода

Гость
#132
Светлана

У моей мамы был рак головного мозга. Я знала с самого начала. Давали месяц. На ядовитых травах продержались полгода

А что за травы не подскажите 🙏 пожалуйста, правда у неё уже боли с каждым днём, сегодня у неё была, а она и ходить с трудом до туалета ходит... Говорит что это цистит.... Какой же она у меня борец, терпит боли такие, но нам не говорит что это прогресирует болезнь дабы нас не расстраивать, ну и мы ей не говорим что от врачей узнали всю правду (это её выбор она так захотела) просто радуемся сейчас каждой минуточкой, нет секундочкой проведённые вместе ,,, девочки не знаю как пережить предстоящую потерю, не знаю почему у меня сейчас нет истерик о узнатом отторжение мысли каждое утро... Хотя за 1,5 года каждый раз истерика после каждой химии у меня... А тут предательски только глаза слезятся

Анастасия
#133
Юлия,

Здраствуйте.. У меня мама умерла 15. 03. 2018 года, вот совсем не давно... Мне всего 17 лет. Я тоже не знаю можно ли красится и т.д. Просто смотрю в зеркало под глазами синяки. И т.д. Я думаю красится можно, только слегка, я на пример подкрасила ресници и все, главное что бы не было очень ярко... А и еще смеятся: Люди говорят как ты можешь смеятся у тебя же мама умерла??? Я ответила мама у меня была веселым человеком... Не плакать же всю жизнь ходить?!!! Да главное я думаю : не ходить по барам. Клубам. И т.д. и до 40 дней не праздновать не чего.....

Мне 17 лет и моя мама очень больна ,врачи говорят не долго осталось ,как представлю ,что её нет, жить не хочется... как вы пережили это? Очень страшно

Гость
#134
Гость

А что за травы не подскажите 🙏 пожалуйста, правда у неё уже боли с каждым днём, сегодня у неё была, а она и ходить с трудом до туалета ходит... Говорит что это цистит.... Какой же она у меня борец, терпит боли такие, но нам не говорит что это прогресирует болезнь дабы нас не расстраивать, ну и мы ей не говорим что от врачей узнали всю правду (это её выбор она так захотела) просто радуемся сейчас каждой минуточкой, нет секундочкой проведённые вместе ,,, девочки не знаю как пережить предстоящую потерю, не знаю почему у меня сейчас нет истерик о узнатом отторжение мысли каждое утро... Хотя за 1,5 года каждый раз истерика после каждой химии у меня... А тут предательски только глаза слезятся

Травы - аконит, болиголов, мухомор, веселка. Принимаются горкой, почитайте в интернете. Они также оказывают сильное обезбаливающее действие.

непонятная
#135

Умирают всегда НЕ ТЕ и живут НЕ ТЕ.

Гость
#136
Ирина.

А в последние месяцы я даже по магазинам на такси ездила,чтоб не долго было. Это было время сплошного страха. Я так боялась её потерять,хотя и знала,что это неизбежно. Но когда ей стало совсем плохо, она заговорила о смерти,всё рассказала мне,что и как делать,что ей одеть,кого звать. Дважды она мне это рассказывала. Я слушала,соглашалась, а сама потом выходила в другую комнату и дохла от слёз. Я всё сделала потом,как она просила. В последние часы и минуты её жизни я была рядом... Она уходила тихо,как ангел -ни слёз,ни просьб,ни мольбы,ни стенания. И я сидела тихо,боясь её потревожить.боясь затянуть агонию. Да, я ничего не делала,потому что понимала,что могу лишь на часы продлить не жизнь, а умирание. А это эгоистично и жестоко. От этого отойти никак не могу. Первые два месяца жила на лошадиных дозах Грандаксина. Сейчас немного меньше таблеток,но совсем без них не могу - сразу реву. В маминой комнате её личные вещи я уже разобрала и раздаю понемногу тем,кому они нужны. Выбросить не могу. Эту комнату (мама жила с нами) она завещала моему старшему сыну. Но пока ни он. ни я не стремимся там что-то менять. А вот веселья не хочется совсем. В этом году у нас в семье три юбилея. Даже думать не могу,что отмечать их буду. Если только тихо,по-семейному. Спасает работа - там те,кому плохо и им нужна помощь. Вот сейчас сама на больничном -сломала палец на ноге . Пока сын не в школе -вроде нормально.Но как только он за порог - начинается кошмар - каждый сантиметр квартиры напоминает о маме. Да, я в свои 44 года чувствую себя сиротой,как маленькая,чувствую себя беззащитной, как-будто земли нет под ногами,нет опоры.нет надёжного тыла. И никто не может в моём сердце заполнить эту пустоту -ни муж,ни дети. Я понимаю,что я им всем нужна.я нужна,но это не то. Вроде я уже всё в своей жизни решала сама,мама просто была в этой жизни. Но ей нет - и мир стал чужим и пустым.

👍

Даша
#137

Когда я была в подростковом возрасте , моя мама умерла , , после смерти мама я жила с дедушкой . А сейчас Дедушка у меня старенький . У меня взрослая жизнь намного тежелей идёт , бывает такие моменты когда я думаю если бы она была живой она точно поддержала бы меня . И от этого я чувствую себя очень одинокой . Мне плохо . А дедушки я не могу рассказать про свои переживание , есть тетя она конечно все равно переживает за меня но я думаю все равно ее дети намного важней меня .

Даша
#138
Анастасия

Мне 17 лет и моя мама очень больна ,врачи говорят не долго осталось ,как представлю ,что её нет, жить не хочется... как вы пережили это? Очень страшно

У меня был тогда маленький братик и я должна была быть сильной ради него

Гость
#139

С

Татьяна
#140
Юлия

Моей мамы не стало 14 сентября 2015 года ... Я больше не хочу жить я хочу к ней .. Проклятый рак. И мы не уберегли её, не вылечили .... Буду всю жизнь скучать по ней .. И кажется что бесконечно счастливой как была до её смерти уже не буду никогда. ничего не хочу . Руку и ногу бы отдала чтоб мама жила!!! Все бы отдала! Как жаль что поздно понимаешь что живые родители и здоровые это и есть счастье!!! Все остальное МЕЛОЧИ!!

Гость
#141

Господи...как будто я писала

ТАКАЯ ЕСТЬ ДОЧЬ-ЭТО НЕ ВЫМЫСЕЛ
#142

ОТВЕТ ДОЧЕРИ МАМЕ-Я ТАК ЛЮБЛЮ ОДНУ СЕБЯ, ВСЕ ВЫ,МНЕ ПРОСТО НЕ РОДНЯ.... ЖИВУ Я ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ,ТЫ УЖ СТАРА, А Я БОЮСЬ, ЧТО ОТ ТЕБЯ Я ЗАРАЖУСЬ, ПОЭТОМУ, ПУСТЬ ЗА ТОБОЙ-УХАЖИВАЕТ- КТО ДРУГОЙ, А МНЕ, ЛЮБИМОЙ НАДО ЖИТЬ-СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ ДОРОЖИТЬ.... ВСЕ ДОЧЬ ТА В СВОЕ ЗЕРКАЛО ГЛЯДИТ, ВСЕ МОЛОДУШКОЙ СЕБЯ МНИТ, НУ ЧТО Ж, ЧТО ПОД 70 С УТРА, ЗАТО ДУШОЙ ТО МОЛОДА, ДА НУ И ТО ЧТО, ЧТО НЕТ ДУШИ -ЗАТО ЖИВУ Я КАК ХОЧУ, НА ВСЕХ ПЛЕВАТЬ, СЕБЯ ЛЮБЛЮ-СОЧУВСТВОВАТЬ ,ЛЮБИТЬ ,ПЕРЕЖИВАТЬ, НЕ ДЛЯ МЕНЯ-УЖ ЛУЧШЕ БЕЗ ДУШИ, ВЕЛИКОЙ МОЖНО СТАТЬ......ТАКОЕ ЕСТЬ ВОТ УБЕЖДЕНИЕ, НЕ ВЫМЫСЕЛ И НЕ ВИДЕНИЕ , А ПРОСТО СУЩЬНОСТЬ БЕЗ ДУШИ И КАК ЕЕ НЕ НАЗОВИ-ТАК ТЬМА И СМРАД ,,ТАМ ЗЛО И ПОДЛОСТЬ И --ВСЕ,КОНЕЦ ТО ВЕДЬ ОДИН, ДУША ТО ОТДАНА ДРУГИМ..

Гость
#143

Мама моя умерла

Anita
#145
Лиса

У меня тоже умер папа, тяжело.... Не прошло еще 40 дней, решили обзавестись ребенком, можно до 40 дней? Это не грех? Сердце просит ребенка

Я конечно точно не говорю, но одна душа уходит а другая приходит . Если вам Бог дал желание ложится в постель с мужем в такой скорбный момент значит тому и должно быть . А у меня сегодня, только что скончалась моя Мамочка и надеюсь что Бог мне поможет- мы давно ищим с мужем ребёночка а мама тоже очень просила внучика.

Гость
#146

Моя мама умерла в прошлом году, ей было всего 67 лет, мне всего 39, а у меня нет больше ни мамы, ни папы... Умерла за неделю болезни, два инфаркта подряд... Не спасли после второго даже в больнице. Внутри пустота, боль и непринятие реальности...

Гость
#147
Плохой сын

Более семи лет назад я уехал жить и работать в г. Челябинск. И взял маму с собой. Отец ушёл к другой женщине ещё в 2008г. Жили с мамой вдвоём в чужом городе всё было хорошо. В 2013г. Я захотел большую зар.плату и собрав вещи я уеха в Санкт-петербург. Звонил маме раз-два в неделю, приезжал раз в год. Спустя ровно пять лет 16.06.18г. мне позвонили с морга г.Челябинска. я прилетел. (*** работают в морге) на чужом горе себе счастье строят. Я заплотил им не мало денег за то что бы пододвинуть очередь и что бы тело долго не лежало в морге. На следущий день мне выдали тело и справку. Острая серечная недостаточность. На словах сказали, что в крови был алкоголь...и тут я понял, что это полность моя вина. Я её оставил в чужом городе совсем одну...я не звонил каждый день...я очень редко приезжал....маме было 55лет. Она умера от скуки...это моя вина....прости мама...

O Господи... Как у меня.... Сердечная недостаточность и алкоголь в крови.... Маме только 61год исполнился... И одна так далеко без меня... А ко мне на Рождество приехала наглая "подруга" с семьёй... Уже не подруга, а должна была мама приехать... И была бы она у меня сейчас и были бы мы самые счастливые на свете..... 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 Я маму променяла на подругу.... И ушла моя самая родная и любимая в историю, в вечность.... Я не верю в загробный мир..... 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 😭 Я так скучаю, как мне не хватает твоей любви, мамочка!!!!! Сегодня мой первый день рождения без тебя.... Ты меня не поздравила и никогда не поздравишь.. Как страшно.... И горько..... 😭 😭 😭 😭 😭 Сегодня ты была бы со мной.....

Гость
#148
Кристина

Моей мамочки не стало 10.10.2013 за 7 дней до моего Дня рождения. ей было 47 лет. я хотела приехать наведать ее утром но не успела, он умерла ночью. это был шок, когда среди ночи мне позвонила бабушка и сказала:"Собирайся, мама умерла". Такого крика-воя я думаю никто никогда не слышал (бедные соседи). когда я приехала и увидела ее, я боялась к ней подойти и все звала ее Мамочка вернись, но она была уже далеко... на похоронах я почти не плакала, слез уже не было, была какая то пустота и отсутствие мыслей. просо смотрела на нее, хотела запомнить, потому что больше ее никогда не увижу. а она лежала, как будто спала и мне казалось что вот вот она откроет глаза. после похорон на следующий день я с мужем приехали ее кормить и тут у меня была истерика. через 4 дня после смерти мамы я вышла на работу что бы не сойти с ума. на работе понимающие люди дали мне легкие дела (потому что работать с заявителями я бы не смогла) и что бы я была в коллективе. она не снилась никому. недавно у меня поднялась температура и ночью она мне приснилась и давала мне таблетки, лечила меня и я буквально за сутки поправилась (такого никогда не было). даже уйдя в мир иной она все равно продолжает обо мне заботиться и любить. 18го ноября будет 40 дней. она очень болела при жизни. пусть хоть там она избавится от всех мучений. она все равно живет на земле, потому что во мне течет её кровь, её продолжение. она всегда рядом...

Мы все рано, или поздно, в земле будем... А для мамы самое дорогое, что бы ребенок счастлив был. И ей будет спокойно, если у Вас все хорошо будет.

Гость
#149

Моя мама после неправильного диагноза попала в больницу. Перенесла 3 операции и пол года мы её выхаживали, но увы не смогли. Прошёл год после смерти, она умерла у меня на руках. Легче не стало, но плакать не могу. У меня и у сестры дети нужно их поднимать. Но после смерти мамы жизнь потеряла свои краски, наступила пустота.

Гость
#150

Как время скоротечно, и с появлением детей ты не замечаешь счёт времени, и не успеваешь понять почему так быстро стареют родители. Я старалась жить так же как и прежде, одевалась красилась как всегда. Очень тяжело. Потеряла маму через 4 месяца после рождения моего второго ребенка, от последней стадии рака печени, не знали до последнего. Она синела, задыхалась и медленно умирала на моих глазах. У меня душа разрывалась на части. Я хотела взять и укачать ее на своих руках как ребенка. Уберечь от боли. Но у нас проблемы получить этот морфий. Она для меня как моя дочьв душе, я смотрю через всю ее жизнь и понимаю как мы с ней похожи мы ведь одно целое. Как она себя не жалела и не ценила. На похоронах не плакала, не знаю почему.. Говорить можно много..сердце болит и скорбит. Я у родителей единственная