Гость
Статьи
Кому и по каким …

Кому и по каким критериям женщина должна уступать место в транспорте?

Еду сегодня в маршрутке, чудом удалось занять место, ехать далеко и долго, а с утра пришлось надеть каблуки на важную деловую встречу . На следующей же остановке заходит пожилой мужик с перевязанной …

Автор
417 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
Фифи
#401

Автор, не обращайте внимание на бабьйо (произносить с французским акцентом)))).

В маршрутке всегда полно людей, как и в метро. Видит бабка, что ей не уступает место девушка, пусть идет к молодому человеку и стоит над ЕГО душой.=) Многие тетки и бабки считают, что им все должны место уступать, а их бабская обязанность - нахамить вместо спасибо. Бабки считает, что уступающий место еще и раскланяться пред ней должен.

В общем, когда пожилые люди научатся уважать молодежь, тогда и молодежь будет уважать пожилых людей. Я прям диву порой даюсь, когда вижу, как на ровной почве бабки затевают скандал.

Они достигли преклонного возраста, но мудростью там часто и не пахнет. Скорее, наоборот.

#402

Уступаю беременным и инвалидам, почти всегда пожилым и вообще всем, кто вызывает желание посадить. Только сначала спрашиваю. Частенько бывает, что человек отвечает:"Спасибо, не нужно, мне сейчас выходить."

Вообще приветствую, когда человек вежливо спрашивает:"Простите, пож-та, не уступите ли вы мне место?" Бывает, что чувствуешь себя плохо или куча пакетов в руках и при этом обувь, как у Автора, неудобная - стоять тяжело, а совесть мучает, если кто-то подошел. Поэтому вежливая просьба частично нивелирует собственный дискомфорт, и стоять уже как-то легче :)

К тому же попадаются довольно-таки заботливые бабульки: заняв уступленное им место, предложат отдать им пакеты на хранение :)

me
#403

А мне просто плохо становится если я стою.Так что место уступаю только если заходит беременная девушка или инвалид.Просто часто кроме меня никто не встанет.Кстати,я честно топаю на конечную и стою там в очереди на маршрутку... Но есть категория баб,которые заходят через 100 метров после конечной и начинают требовать чтоб им уступили место.Видимо,у меня вид приличного человека и спихнуть пытаются именно меня,а не парней.... Я и отвечаю... На фразы "я старше" отвечаю "а я беременнее"))) Иногда встаю и цитирую Раневскую "Проклятый 19 век,проклятое воспитание!не могу стоять когда мужчины сидят!"

Гость
#404

Не уступаю никому, кроме тех, кто вежливо просит.

Fly
#405

Уступаю место исключительно по собственной оценке ситуации.

Вызывают сострадание и желание уступить обычно спокойные и с собтвенным достоинством пожилые люди, которые заходят и спокойно стоят. Без "ненавязчивых" проползаний по коленкам сидящих в поисках наиболее удобного места (а на самом деле жертвы), без многозначительных позыркиваний, нависаний и уж тем более без безапелляционных требований "Уступите мне!"

Иногда еще бывает видно, что человеку действительно нехорошо. Таким тоже уступаю.

Все прочие - в сад!

Гость
#406

я уступаю беременным и совсем уж стареньким. И детям, если им меньше 7 лет. Остальным - нифига. У самой варикоз, хоть мне 24 года и я не рожала, ношу компрессионные колготки 2 степени компрессии, и ноги постоянно болят. Так что пусть бураявят своим взглядом сколько угодно. Смотрю так на некоторых "бабушек" - на каблуках, на которых я, например, вообще никогда ходить не могла, т.к. варикоз где-то с 12 лет начался, и ноги при этом абсолютно без вен. И чего я им буду уступать? Вообще раздражает эта манера - старшим уступать мол надо, да половина из тех старших здоровей меня будут, и детей родили, и живутсебе, даже не знают. что такое больные ноги.

А беременным уступаю всегда, тут даже базару нет. Считаю - те, кто не уступает беременным - это либо совсем инвалиды либо просто ущербные уроды.

Гость
#407

А я за автора!Вовсе не дура!Почему я должна уступать место мужику??Как сама захожу в маршрутку сидят видишь ли мужичищи здоровые притом и фиг кто уступит!Даже когда с сумками захожу после покупок сидят и мужики и пацаны молодые нифига!морду отвернут и все,как надо!А каксаемо бабулек не нравится стоять едь на следующей маршрутке и сиди се спокойно,уступаю только беременным,ну и баушкам всяким но вот только смотрю на их выражение лица если бабушка добрая уступлю еще и сумки подержу а если заходит такая наглая и всех расталкивает сверля взглядом херушки!

Утка с яблоками
#408

не разу не видела, что бы кто-то уступал в маршрутке.

Да и как уже писали, хaчи на этих маршрутках без прав так гоняют, что и сидеть то страшно, а вы еще стоять, да ради какого-то полоумного деда.

Гость
#409

Автор, Вы заплатили за место в МАРШРУТКЕ. И не важно мужик или бабка зашли. Пусть им в автобусах-троллейбусах-трамваях уступают. И вообще в маршрутках стоя нельзя ездить.

Гость
#411

все правильно автор сделала! она деловая женщина, которая едет за тридевять земель в хороших туфлях на деловую встречу, села в маршрутку как приличный человек, оплатила билет. ОНА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!!!! пожелала сама кому-то место уступить - ради бога, ее право. или ее просто по-доброму попросили - а она решила уступить, молодец. А если посчитала нужным не уступать (ехать далеко самой, шпильки высоченные,устала в конце концов, не хочет чтоб об нее терлись стоячие и проходящие мимо) - значит не будет уступать и точка.

А уж наглые люди, которые сами сидя, начинают ей делать замечания - пусть будут посланы куда подальше похлеще самого деда - инвалида.

а дед - пусть на такси ездит, пешком ходит, вобще на улицу не выходить, ждет пустую маршрутку и тд, вобщем он нас не колышит вообще!

Доктор Хаус
#412
Антоша

Вообще то надо женский пол разграничивать по возрасту. Я вырос на Кавказе и никогда не видел, чтобы молодая девушка таскала мешки. При этом бабка тащить может. И недавно я осознал мудрость этого. Ценность молодой девушке это ее фертильная способность. Поэтому девушкам, особенно беременным обязательно надо уступать место. В тоже время особь женского пола после 40 лет перестает быть женщиной, так как ее репродуктивная функция умирает. И особь женского пола после 40 лет может вполне постоять. Ну а если в транспорт вошли бабка и дед, то место надо уступать деду, так как мужчины живут меньше. А с учетом того, что бабы сживают мужиков со свет (видать чтобы больше им мест в транспорте было), бабкам вообще можно не уступать.

Насколько я помню тебе Антоша уже за сорок ну или близко очень к этому, так твоя репродутивная функция уже тоже приближается к 0 как говорится на пол шестого =))) ты теперь не мужик =) хотя следя изрядно за твоими постами складывается мнение что часики уже давненько стоят на пол шестого =))) или же ты ***?? признайся всем уж уже пора =)

Ника
#413

Автор, я с вами полностью согласна, даже другие комментарии не стала читать. Тоже такому не уступила бы. В мою маршрутку еще часто заваливается орава мам с кучей детей, когда итак уже все как селедки в банке. И что я должна им место уступить, чтоб меня придавили.... Сижу до последнего.... Нарожали себе толпу детей, значит купи себе личный транспорт, а то нет! Вся маршрутка должна стоять!!

Уступаю только пожилым людям и беременным девушкам, так как реально понимаю, что и тем, и тем тяжело. А остальные перебьются, постоят, не умрут.

Ника
#414

403. me , суперрр!!! валяюсь!!! ))))))))))))))))) буду тоже так отвечать))))

Ариннна
#415

Как я Вас понимаю,автор! Просто люди,порой,забывают тоже,что НИКТО НИКОМУ НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН! А что касается беременных-так я ИХ не понимаю:неужели нельзя взять отдельный транспорт,если уж так костры горят!? Это же элементарно небезопасно!!! Просто бывает так,что людям,бывает и похуже,чем вышеперечисленным,хоть они и помоложе к примеру,и с виду не скажешь... Мне один раз так хреново было(извините за выражение,давление поднялось-мама не горюй!) Ну и что что мне 23 года? Не уступила я место беременной и виновной себя не считаю! Тем более,что было полно мужчин,а они в любом возрасте по-идее могут уступить место нуждающимся,по-возможности! И стыдить кого-то не нужно:ЭТО И ЕСТЬ НЕВОСПИТАННОСТЬ! Что за манера у некоторых личностей поучать всех?!

ец
#416

еце

#417
Тесс

Ты не волнуйся, гламурненькая, у меня нормальный ЖЕНСКИЙ 36-ой размер ноги. Сейчас таких как я, мало. Да оно и понятно, Маленькая ножка - признак аристократизма, а сейчас сплошная деревня везде... со своими ластами))) жалко вас)

что за гадость из твоего рта вываливается?

то есть я с моим 41 размером - деревня? при росте 175?

у тебя небось рост 147 см,ага и вес 60кг,аристократка

#418

ненавижу когда бабы огромных размеров занимают полтора сиденья или встают раком и начинают копаться в своих сумках.

поэтому одинаковое зло-сажать такую или же оставить стоя.

кто то все равно пострадает

по теме- уступаю НЕ ХАМЛУ 50-60 лет с огромными авоськами и потным телом с весом 120-180 кг,не детям старше 5 лет,орущим "мама,я хочу сесть!!!",не беременным со сроком 1-2 мес,заявляющим еще при входе "уступите,яжбеременная"

вековым старичкам уступлю,не раздумывая,маме с мелким совсем дитем или ж кому на костылях,дцпшникам,потому что им тяжело

Говорящий Бобёр
#419

уступаю только пожилым, беременным,инвалидам или людям, описанным в ситуации автора. Само собой и свою девушку посажу, а сам постою. Воспитание, хамство, так принято - это оставьте при себе и ведите сами так себя, не смейте оскорблять за непринятие этих принципов. Я НЕ УСТУПАЮ место женщине НИКОГДА! Я всю ночь работаю и потом в метро я хочу посидеть на местах, которые не отмечены "для инвалидов, пас-в с детьми, беременных". Мне не за что стыдиться, это из пальца высасано. Можно понапридумывать каких угодно бредовых правил и норм поведения, если они не несут здравого смысла и не направлены на гуманистические цели я не обязан их выполнять. Не встаю принципиально, а бывает и вообще - при просьбе уступить место показываю на сидящую рядом молодую девушку. Научитесь уважению к мужчинам в России, хватит видеть в них вечно обязанных и внушать им вечно какие то обязанности. Всем счастья, избавляйтесь от предрассудков.

Гость
#420

И женщина, и мужчина в городском (!) транспорте должны уступать сидячие места пожилым людям, инвалидам, маленьким детям (но не взрослым с детьми) - независимо от пола, а также беременным женщинам. Это не аксиома?

Елена
#421

Женщины мужчинам не должны уступать. Инвалиду мог и кто-то другой уступить. Никто не говорит, что мужчина должен сразу дергаться с места при виде стоящей женщины (здоровой, непожилой, небеременной, без детей на руках), но и девушку сгонять с места, а тем более мужчине, вообще неприлично. Общепринятые нормы этикета почитайте. Где там женщины место уступают?

Инга
#423

Люди сейчас стали какие-то черствые, не хотят или не могут войти в положение человека, которому тяжело. Вот недавно в Одессе был случай, описанный во многих соцсетях: одесситка купила билет на международный автобус из Одессы в польский город Вроцлав. Но по ошибке на ее место был другой пассажир с билетом. Оксана просила предоставить ей другое место, но водитель этого не сделал. Девушке пришлось стать в проходе и стоять. И никому до этого не было никакого дела, никто даже не подумал хотя бы на какое-то время уступить место стоящей девушке, чтобы дать ей отдохнуть. А ведь можно бы поставить себя на ее место...
https://odesa.depo.ua/rus/odesa/2016/06/odesitka-ponad-dobu-yihala-stoyachi-v-avtobusi-u-polschu-20170819625701

Гость
#424

Уступаю пенсионерам, инвалидам и беременным. Маленьким детям не вижу смысла. Они носятся на остановке, а в транспорте вдруг обессиливают? Они маленькие , полные сил, не с рабоиы едут и не на работу, пусть стоят

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: