Гость
Статьи
Посоветуйте интересные …

Посоветуйте интересные книги по психологии! Такие, на которые не жалко выбросить деньги и можно перечитывать не раз)

Очень трудно ориентироваться в широком ассортименте различных изданий в данном жанре, просто глаза разбегаются))) Причем чуть ли не каждая вещь претендует на звание "книги-сенсации". Хотелось бы почитать что-нибудь действительно стоящее, желательно современных авторов. Читала Экмана - сложновато, но оч интересно! Вот что-нибудь в этом роде.Только Правдину и Курпатова не предлагать))))

Катаюсь на тримаране
72 ответа
Последний — Перейти
Красавица Икукку
#1

автор, скажите сколько вам лет? Дело в том, что "писихологиеская литературка" будет бесполезна, если вы перешагнули 25-летний рубеж.

Бешенка
#2

Однозначно ЛУИЗА ХЭЙ. Я когда получила ее книгу (в подарок) мне 16 было,и она меня с тех пор сотни раз вытаскивала с самого дна! Лучшая книга по психологии. А написанным русскими авторами я вообще не верю(правдина курпатов, читала, отстой полный!)

гость
#3

А мне кажется Луиза Хей, это та же Правдина.

не смотрите НТВ
#4
Красавица Икукку

автор, скажите сколько вам лет? Дело в том, что "писихологиеская литературка" будет бесполезна, если вы перешагнули 25-летний рубеж.

А почему?

Я тоже постою, послушаю.

Гость
#5

Понравилась Е.Михайловой "Я у себя одна, или веретено Василисы". Еще Лежепекова можно почитать.

#6

Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично", "Как перестать беспокоиться и начать жить" - я читала эти книги не потому что у меня есть проблемы с общением, а потому что они лежали дома, а все книги домашней библиотеки я прочитала :)

Стивен Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" - если вы стремитесь к успеху в жизни и в карьере, в частности.

Барбара де Анджелис "Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина" - эта книга будет полезна для женщин, у которых не складываются отношения с мужчинами.

Гость
#7

Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни"; Милтон Эриксон "Человек из февраля"

Гость
#8
МУЧАЧА

Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично", "Как перестать беспокоиться и начать жить" - я читала эти книги не потому что у меня есть проблемы с общением, а потому что они лежали дома, а все книги домашней библиотеки я прочитала :)

Стивен Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" - если вы стремитесь к успеху в жизни и в карьере, в частности.

Барбара де Анджелис "Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина" - эта книга будет полезна для женщин, у которых не складываются отношения с мужчинами.

Я тоже прочитала Карнеги,потому что книги дома лежали:).мне было 17 лет.Сейчас(мне 27)эти книги кажутся детским лепетом.

Красавица Икукку
#9
не смотрите НТВ

А почему? Я тоже постою, послушаю.

все исключительно ИМХО, но в юном возрасте все эти советы звучат по-новому, свежо и человек, действительно, может и хочет что-то применить к себе, у него еще психология гибкая и не загажен мозг)). В более же зрелом возрасте, люди очень редко меняются, потому, что это большой труд. Они могут с удовольствием читать такого рода литературу (потому что осознают наличие некой проблемы), но реально измениться (а значит переломить и переродить себя) не смогут. Проще говоря, наверное, у каждого из нас есть знакомые с определенными проблемами, как правило, решение проблемы лежит на поверхности, можно даже своему другу-подруге обозначить ее решение, но в 90% случаях человек не воспользуется подсказкой, он будет жить все равно по-своему, как привык, наступая на одни и те же грабли.

Работая в издательском бизнесе, скажу вам что эта литература - просто бизнес, продается она ,благодаря громким названиям на обложках, которые продиктованы маркетингом, внутри этих книжиц нет ничего, кроме банальных: "позитив, радость, желания, открытый мир и т.п. чепухи". Конечно, исключения есть всегда, возможно, кто-то и прозреет , но я вижу людей, которые покупают эти кники, могу сказать, что им уже ничего не поможет ;)

#10

Дипак Чопра "Семь законов успеха" (но это не совсем психология)

"Психологическое айкидо" М.Литвак

Аэлита
#11

Красавица Икукку - а я некоторые книги ( по эзоттерике ) считаю даже вредными. Чел почитал и внушил себе , что у него все окей, а проблему это не решает .

Красавица Икукку
#12
Гость

Я тоже прочитала Карнеги,потому что книги дома лежали:).мне было 17 лет.Сейчас(мне 27)эти книги кажутся детским лепетом.

вот и я про тоже! В 17 лет Карнеги читать интересно, это учит. А в 30 это банально скучно и как-то даже глупо, там же прописные истины написаны.

Сейчас с Некрасовым все носятся - мама, дорогая! Бред сивой кобылы - цитирую: "... представьте себе, что ваш организм - дорогой автомобиль. Станете ли вы заливать в него некачественное топливо? Так же и с питанием. Питайтесь правильно и только натуральными продуктами..." Ну это же БРЕД! На какой возраст это рассчитано? На 3-й класс! И такое фуфло содержат все его книжонки, банальщина и тупость. А магазины завалены и тиражи продаются (находятся же любители))).

Красавица Икукку
#13
Аэлита

Красавица Икукку - а я некоторые книги ( по эзоттерике ) считаю даже вредными. Чел почитал и внушил себе , что у него все окей, а проблему это не решает .

вы не представляете, как это востребовано на рынке, народ как с ума посходил. Хотя, чему удивляться, битва экстрасенсов рулит))) 21 век.

Аэлита
#14

"Красавица Икукку"]вы не представляете, как это востребовано на рынке, народ как с ума посходил. Хотя, чему удивляться, битва экстрасенсов рулит))) 21 век.[

Да представить могу - образование " книжное " .

Может народ от неграмотности своей и ожидание чуда рассчитывает?

гость
#15
Красавица Икукку

автор, скажите сколько вам лет? Дело в том, что "писихологиеская литературка" будет бесполезна, если вы перешагнули 25-летний рубеж.

Тоже интересно ... почему только до 25. мне кажется, как раз психологическую литературу надо читать в осмысленном возрасте (у некоторых такой возраст как раз и наступает после 25), а то есть риск, что начитавшись популярных книжек на тему "хочу стать стервой" у юной девы неправильно сформируется восприятие мира и себя в этом мире ... в осмысленном возрасте как-то легче отделять зерна от плевел, а и те, и другие в любой психологической книжке присутствуют.

не смотрите НТВ
#16
МУЧАЧА

Дейл Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", "Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично", "Как перестать беспокоиться и начать жить" - я читала эти книги не потому что у меня есть проблемы с общением, а потому что они лежали дома, а все книги домашней библиотеки я прочитала :) Стивен Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" - если вы стремитесь к успеху в жизни и в карьере, в частности. Барбара де Анджелис "Секреты о мужчинах, которые должна знать каждая женщина" - эта книга будет полезна для женщин, у которых не складываются отношения с мужчинами.

Барбара де Анджелис я читала лет в 13, по-мне, так очень слабенькая и бестолковая книжка

Гость
#17

Джон Кехо Подсознание может все

гость
#18

А вообще я психологические книжки (я имею ввиду популярное чтиво в этой области) я использую чисто для того, чтобы мозги на место поставить. Да, в них в основном озвучены прописные истины - что надо быть позитивной, любить себя и окружающих, радоваться тому, что есть, не позволять себе нытье и пр. пр. пр. Но, согласитесь, порой про эти прописные истины мы и забываем ... в таких случаях я иду в магазин, покупаю очередную книжку, быстренько ее читаю и я готова к новым свершениям )))

гость
#19

кстати, про карнеги. его книгу "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" часто перечитываю. несмотря на достаточно агрессивное название книга по сути своей о хорошем отношении к людям ))) только хорошим отношением мы сможем завоевать друзей и оказывать на них влияние. и за эту вот простую истину спасибо старику карнеги.

Гость
#20

Автор, так вам психологию или трепологию рекомендовать? Эрика Берна почитайте - "Игры в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры"

Гость
#21
гость

кстати, про карнеги. его книгу "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" часто перечитываю. несмотря на достаточно агрессивное название книга по сути своей о хорошем отношении к людям ))) только хорошим отношением мы сможем завоевать друзей и оказывать на них влияние. и за эту вот простую истину спасибо старику карнеги.

Да? А меня этому бабушка научила, царствие ей небесное...

алина
#22

Советую зайти на сайт н. козлова- там есть "библиотека интересного" можно найти много интересных книг. Последняя прочитанная мною книга Лиз Бурбо " 5 травм которые мешают нам быть собой"- может и вам оказаться полезной

гость
#23
Гость

Да? А меня этому бабушка научила, царствие ей небесное...

бабушки, он вообще самые умные и мудрые ))) ибо жизнь прожили ))) Но моя бабушка далеко и я с ней не так близка, так что мне остается только карнеги перечитывать

Гость
#24
гость

кстати, про карнеги. его книгу "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" часто перечитываю. несмотря на достаточно агрессивное название книга по сути своей о хорошем отношении к людям ))) только хорошим отношением мы сможем завоевать друзей и оказывать на них влияние. и за эту вот простую истину спасибо старику карнеги.

Вот это действительно простая простая истина

#25
не смотрите НТВ

Барбара де Анджелис я читала лет в 13, по-мне, так очень слабенькая и бестолковая книжка

Почему же? Судя по темам на форуме и по проблемам подруг, очень многие женщины не понимают мужчин, не понимают чем мотивированно их поведение, обижаются на них и доходит даже до развода из-за банального отсутствия взаимопонимания. Я когда читала книги Барбары, ловила себя на мысли, что многое из того, что на советует я делаю интуитивно и проблем в описанных ею случаях у меня поэтому не возникает. И наблюдаю обратную картину в парах, где женщины не знают об этих незамысловатых правилах :)

Гость
#26
гость

бабушки, он вообще самые умные и мудрые ))) ибо жизнь прожили ))) Но моя бабушка далеко и я с ней не так близка, так что мне остается только карнеги перечитывать

Про бабушек - это точно... Наверное мне поэтому и трудно понять, зачем вычитывть прописные истины в книжках, если это и так всем известно.. Ан, оказывается не всем ))) Спасибо, что помогли это понять ))))

гость
#27
Гость

Вот это действительно простая простая истина

а как часто мы ее забываем ... пытаемся манипулировать, пользоваться людьми, схитрить, обмануть и пр.

гость
#28
Гость

Про бабушек - это точно... Наверное мне поэтому и трудно понять, зачем вычитывть прописные истины в книжках, если это и так всем известно.. Ан, оказывается не всем ))) Спасибо, что помогли это понять ))))

понимаете, одно дело знать, а другое дело применять. очень часто в простых бытовых ситуациях мы забываем про достойное поведение, ведемся на свои мелочные желания. я, например, сразу хочу с'агрессивничать (мне так просто легче, защита так срабатывает). но я стараюсь в таких ситуациях говорить себе стоп. лучше взять тайм-аут, почитать что-нибудь в тему, еще раз продумать свое поведение и всё будет пучком )

#29
Гость

Я тоже прочитала Карнеги,потому что книги дома лежали:).мне было 17 лет.Сейчас(мне 27)эти книги кажутся детским лепетом.

Я тоже читала Карнеги, когда была подростком. И мне кажется, что его советы мне очень помогли в дальнейшем. Они как бы врезались в моё сознание, заставили поменять мой тогда еще детский взгляд на многие вещи в жизни.

Но в 30 лет его книги тоже могут быть очень полезны людям, которые катастрофически не умеют общаться, выступать, людям, которые не нашли гармонию с самим собой и постоянно сталкиваются с проблемами, в связи с этим

гость
#30
гость

Гость

Вот это действительно простая простая истина

а как часто мы ее забываем ... пытаемся манипулировать, пользоваться людьми, схитрить, обмануть и пр.

Some of them want to use you

Some of them want to get used by you

Фёкла
#31
Афтор

"Психологическое айкидо" М.Литвак

Я не читала, а аудиокниги его слушала. Одно и тоже, только разными словами. Очень много воды. Если выделить основное и главное, то уместится на трёх страницах вся книга.

Фёкла
#32

Я очень давно для себя нашла книги Шейнова В. П. Понравились и стиль написания и смысл. Много для себя полезного почерпнула.

Гость
#33

для жизни человеку нужны две книги,но чтобы их найти надо прочитать сотни.Так что читаем)))))

Гость
#34

Эрик Берн "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры"

Гость
#35
Гость

Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни";

Ой, с Берном меня уже опередили!

+100!! Автор, Ялом действительно очень интересно пишет! Мои самые любимые: "Лечение от любви", "Лжец на кушетке", "Когда Ницше плакал", правда это все не совсем психология.

Елка
#36

Джон Грей Мужчины с Мараса, ЖЕнщины с Венеры.

гость
#37

[quote=" гость"]А мне кажется Луиза Хей, это та же Правдина

Правдина цитирует и пересказывает Луизу Хей,не совсем удачно

гость
#38

Автор, так вам психологию или трепологию рекомендовать? Эрика Берна почитайте - "Игры в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры"

"Секс в человеческой любви" того же автора.

Гость
#39

Николай Козлов пишет позитивно. Свияш мне тоже нравится. Настроение поднимается от них.

гость
#40

Штайнер "Сценарии жизни людей".

Кактус
#41

Я в восторге от Владимира Леви.Любые...

Конфетка
#42
алина

Советую зайти на сайт н. козлова- там есть "библиотека интересного" можно найти много интересных книг. Последняя прочитанная мною книга Лиз Бурбо " 5 травм которые мешают нам быть собой"- может и вам оказаться полезной

Я сейчас читаю Лиз Бурбо "Слушай свое тело,лучшего друга на Земле" - неплохие мысли нахожу для себя.

Ася
#43

"пРИНЦИП аЙКИДО" литвака. "Приручи своих драконов" - какой-то амер. автор.

Из огромного кол-ва книг по психологии эти произвели колоссальное впечатление.

Еще "Рога и копыта" А.Курпатова - в том случае если вас волнуют взаимоотношения полов.

Ася
#44

Если не складываются отношения с мужчинами "Парадокс страсти" почитайте, очень поможет.

Счастливая
#45

"Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес

бу
#46

---

Таня Танк
#47

Литвак "Командовать или подчиняться", "Принцип сперматозоида", "Похождения вечного принца", "Психологическое айкидо". Очень рекомендую!

Гость
#48

С.Лазарев Диагностика кармы))

Гость
#49

Я читаю М. Литвак. Понравилось "Психологическое айкидо", реально помогает в общении с нашими непростыми гражданами)).

Да, я психолог
#50

Из всего вышеперечисленного к психологии имеют отношение лишь две книги: "Бегущая с волками" К. П. Эстес и Э. Берн "Игры, в которые играют люди". Карнеги - с большой натяжкой. Л. Хэй - совсем другая область. Все остальное - без комментариев.