Гость
Статьи
Помогает ли трудовая …

Помогает ли трудовая инспекция?

Кто-нибудь обращался в трудовую инспекцию? Помогает ли она? Ситуация такая что работодатель не выплачивает з/п уже 4 месяца (в неофициальном разговоре это месть за то что я в декрет собралась) Но з/п серая, возможно ли доказать сумму настоящей з/п?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
#1

да, обращайтесь в трудовую инспекцию, они должны провести проверку всей вашей конторы..но если контора более-менее приличная, то директор откупится скорее всего

Красавица Икукку
#2

дело в том, что закон "с неофициоальной оплатой труда" вы нарушали вместе с работодателем, согласившись на эти условия, я так понимаю. Что вы теперь хотите от трудовой инспеции? (Вы еще в налоговую загляните, доложите и им, что да как)

Лола
#3

Красавица Икукку права.

гостья
#4

не помогает. наш директор предоставил документы, по которым все всем выплачено до копеечки(((

Гость
#6

*** этот ваш сайт! Отправь СМС и получи кукишь в ответ! :-)))

А про трудинспекцию - обратитесь! Но будьте готовы к тому, что даже если деньги и вернете, то там вы больше работать точно не будете!

Красавица Икукку
#7
гостья

не помогает. наш директор предоставил документы, по которым все всем выплачено до копеечки(((

не, ну а что вы хотели? Зарплатные ведомости, в любом случае есть, ваши подписи там стоят и вы знаете свою официальную зарплату. То, что вы остальную часть денег получали "в конверте" , не платили с нее налогов - Вы

же прекрасно знали. Соглашаясь на подобные условия, надо понимать, что нечестно могут поступить не только с государством , но и с вами. Более того, некоторых работников показательно уже сделали крайними в историях с серыми зарплатами. Это как со взятками: виноват не только тот, кто берет, но и дающий.

я
#8

По серой зарплате однозначно ничего не докажете, офиц-но в вед-ти подпись Ваша, труд. договор с белой з.п.. Потруться какое-то время и уйдут. А со стороны начальства может быть заявление в мвд по факту оскорбления чести и достоинства, и будут Вас таскать как вымогательницу, напишет в заяве что Вы нажиться решили и клевещите на организацию, сами не рады будете что Вас таскать начнут. Не надо было соглашаться на зарплату в конверте. А трудовая обычно говорит сами знали на что шли, когда деньги в конверте брали и налогов не платили с этого дохода. Ситуация двоякая. Не дай Бог оказаться кому в такой. Мой совет - уходите, попробуйте попросить чтобы увольнение было по соглашению сторон, тогда хоть в центр занятости обратиться можно, чтоб пособие получать, да и декретные сами получите в соц. страхе, поберегите свои нервы, тем более в такой период. Удачи Вам и мудрости.

#9

а я знаю случай, где сотрудник доказал, что он получал серую зарплату, потому что он обратился в трудовую с заявлением, что его уволили без выходного пособия или без чего там. началась проверка организации, все сотрудники подтвердили, что 70% зряплаты получают "В конверте", правда, деньги им перечисляли на карточки, проверили выписки счетов - действительно перечисляли, контору потом долго насиловала налоговая, правда, чем дело кончилось, не знаю

Валька
#10

сомневаюсь. у нас кто-то жаловался в трудовую -приезжадли, проверяли, я правда не участвовала в этом, но сказать могу точно -ничего не изменилось

Валька
#11

автор вам только конверт не выплачиваб\ют или всю сумму? если всю -можете тоже отомстить и написать в прокуратуру- за задержку зпл уголовная ответственность существует. я бы так сделала

деловая колбаса
#12
я

Мой совет - уходите, попробуйте попросить чтобы увольнение было по соглашению сторон, тогда хоть в центр занятости обратиться можно, чтоб пособие получать, .

сейчас в центр занятости за пособием можно и если ПСЖ

Красавица Икукку
#13
Жаворонок

а я знаю случай, где сотрудник доказал, что он получал серую зарплату, потому что он обратился в трудовую с заявлением, что его уволили без выходного пособия или без чего там. началась проверка организации, все сотрудники подтвердили, что 70% зряплаты получают "В конверте", правда, деньги им перечисляли на карточки, проверили выписки счетов - действительно перечисляли, контору потом долго насиловала налоговая, правда, чем дело кончилось, не знаю

что-то не сходится в этой истории: 1. как могли переводить "чернуху" на карточку, т.е. через банк, третье лицо, тем более, всем сотрудникам? В графе "назначение платежа" что указывали? 2. касаемо признаний ВСЕХ сотрудников -тоже большой вопрос, я бы не стала на это сильно рассчитывать, на месте автора, она запросто может не найти единомышленников. + здесь все еще зависит от должности: если ты "типа-уборщица" , то м.б. еще и поверят, что "работодатель обманул неграмотную", а если должность управленческая, то можно этот спектакль не разыгрывать. Автор своими судебными делами может так "прославиться", что в будущем вообще на работу никогда не устроится.

#14

естественно, контора переводила деньги через другой банк с левого счёта, просто выписки счетов сотрудников показали, что более 150 чел одновременно получали деньги с одного счёта в течение определённого времени в день зарплаты, и суммы эти были больше зарплат сотрудников

Автор
#15

в платежных ведомостях я не подписывалась ниразу, з/п маленькая. Увольняться не хотелось бы, из-за трудовой, т.к. должность хорошая лучше чем пропуск в стаже 1,5 года

Автор
#16

оф. з/п ниже прожиточного минимума

Гость
#18
Автор

в платежных ведомостях я не подписывалась ниразу, з/п маленькая. Увольняться не хотелось бы, из-за трудовой, т.к. должность хорошая лучше чем пропуск в стаже 1,5 года

Тогда можно прямо в суд. Требуйте получение з/п с момента трудоустройства. Т.к. фактически Вы ее ни разу не получали.

Гость
#19
Автор

оф. з/п ниже прожиточного минимума

А что в трудовом договоре написано? Есть ли у Вас экземпляр тр.дог. на руках?

Если оф. з/п в договоре указана маленькая, то можете расчитывать на компенсацию, только в ее размере. Если Вы трудовой договор вообще не подписывали, то тогда сможете доказать, что получали большую зарплату.

Сколько у нашей организации было судов по компенсациям - ни разу суд не привлекал налоговиков за серые зарплаты.

сергей
#20
Автор

Кто-нибудь обращался в трудовую инспекцию? Помогает ли она? Ситуация такая что работодатель не выплачивает з/п уже 4 месяца (в неофициальном разговоре это месть за то что я в декрет собралась) Но з/п серая, возможно ли доказать сумму настоящей з/п?

сергей
#21

да не че она не помогает ,писали им коллективную заявку,отписались ,денег получили от директора ,посмеялись над нами ,им верить нельзя

Vivienne
#22

Обращалась в Трудовую Инспекцию с жалобой о невыплате рассчета при увольнении - прошло уже 2 месяца, но я так и не получила никакого ответа! Насколько я знаю, никаких проверок в организации не проводилось. Дозвониться до ТИ не представляется возможным, т.к. всегда занято... Подскажите, как и где можно узнать о судьбе моей жалобы?

Вера
#23

Трудовая инспекция - такая же коррумпированная структура, как и многое в нашей стране. Сколько знакомых моих обращались - без толку. Лучше уж сразу в суд.

Владимир
#24

Не всегда помогает обращение в трудовую инспекцию.К сожалению,в г.Калининград работает Исаева Марина Витальевна,которая всеми силами отговаривает от обращения в инспекцию,как будто входит в сговор с работодателями,имеет более полумиллиона доходов,согласно Транпереси Инт.,две квартиры,машины.Теперь понятно,откуда у неё деньги.Позор таким инспекторшам.

Владимир
#25

Эта Исаева Марина Витальевна принимает в г.Калининград,ул.Сергеева,14,кабинет 111.Самая коррумпированная,беспринципная и подлая!Вот и как верить после неё в то,что Госинспекция не коррумпирована?

Гость
#26

а куда лучше обращаться по не выплате з\п в прокуратуру или в суд?

Марианна
#27
Гость

а куда лучше обращаться по не выплате з\п в прокуратуру или в суд?

Обратитесь в трудинспекцию ОНЛАЙН и параллельно в прокуратуру - для подстраховки, там тоже рассматривают трудовые конфликты/ Суд это последняя инстанция

Сергей
#28

Ничем они не помогают. Я обращался по задержек з/п, ответ был такой; обращайтесь в суд. В чем их работа я так и не понял...

Марина
#28

В общем, да, надо обращаться в Инспекцию. Подскажите, из какого Вы города? Если из Калининграда,как и я, рассказываю ситуацию с серыми з/п в Калининграде.
Обращались мы в Инспекцию на ул.Сергеева, а их юрист, Марина Витальевна Исаева, развернула нас на 180градусов, отчитала,мол,сами виноваты, наорала,нахамила, и отправила домой. А потом мы узнали, что она звонила(!)в эту контору, и её знакомые и есть администрация. В общем, выводы такие: 1)В Калининграде справедливости не добивайтесь,лучше сразу через Прокуратуру писать; 2)Калининградская трудовая инспекция—это отстой; 3)Марину Исаеву пора посадить за все эти сговоры, притом надолго.
Что самое удивительное —это то, что обманутыми оказались многие, и контора прекратила выплату серых зарплат вообще. Так что и без инспекции обошлись.Но пробовать надо.

Марина
#28
Сергей

Ничем они не помогают. Я обращался по задержек з/п, ответ был такой; обращайтесь в суд. В чем их работа я так и не понял...

Вот...в Калининграде тоже такая ситуация из-за их юриста Исаевой М. Может быть, юристам в инспекциях специально дают такое предписание— не действовать, всех разворачивать домой?!

Лучано
#28

Ужас в квадрате.
И ведь где-то сидят люди, именующие себя "инспекторами" и получающие зарплату за защиту прав работников.
Очередная шарага с полусонными и инфантильными дамочками. Никуда не выезжают, проверок не проводят, жопку от стульчака не поднимают.
Толку и смысла в "инспекции" абсолютно нет никакого.

Наталья
#28
Гость

*** этот ваш сайт! Отправь СМС и получи кукишь в ответ! :-))) А про трудинспекцию - обратитесь! Но будьте готовы к тому, что даже если деньги и вернете, то там вы больше работать точно не будете!

Наталья
#29

Да, толку в них никакого. Много придираются, а в итоге ничего не делают. Для тысяч кого не оформляют, кидают на деньги нет толку туда обращаться. Вообще зачем они нужны!

Гость
#30

Трудовая инспекция очень плохо работает. Из партов выпрыгивает, чтобы не выезжать по заявлениям. Вокруг столько кидалова с зарплатой, оформлением сотрудников, и прочие нарушения трудового кодекса. А они дают идиотские советы в духе "обращайтесь в суд". Возникает естественный вопрос А ЗАЧЕМ ОНИ ТОГДА ВООБЩЕ НУЖНЫ?

Гость
#31
Автор

да, обращайтесь в трудовую инспекцию, они должны провести проверку всей вашей конторы..но если контора более-менее приличная, то директор откупится скорее всего

Откупиться - потраченные впустую деньги, да и попросят не мало, сейчас коррупцию нельзя)) Хотя, если кто то делает карьеру, то откупиться не получится, им нужны результаты и много.

Гость
#32
Гость

Трудовая инспекция очень плохо работает. Из партов выпрыгивает, чтобы не выезжать по заявлениям. Вокруг столько кидалова с зарплатой, оформлением сотрудников, и прочие нарушения трудового кодекса. А они дают идиотские советы в духе "обращайтесь в суд". Возникает естественный вопрос А ЗАЧЕМ ОНИ ТОГДА ВООБЩЕ НУЖНЫ?

Идиотские советы дают те, кто не умеет работать, не ощущает себя государственным служащим, не имеет достаточной подготовки.

Гость
#33
Валька

сомневаюсь. у нас кто-то жаловался в трудовую -приезжадли, проверяли, я правда не участвовала в этом, но сказать могу точно -ничего не изменилось

Есть такая фишка как - после проверки все налаживается, но через месяц, два - опять начинает работать черная бухгалтерия

Гость
#34

Нет,не помогает. Шарашкина контора,которую надо упразднить.Меня ,кинули с заработной платой,когда я официально работала дворником в УК ООО" АМЕТИСТ"(Ульяновск,Отрадная,8А)Написала жалобу в ГИТ в Ульяновской обл.руководителю Саркисовой Н.А.    ,но БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.                                                   Напрашивается вопрос ,зачем вообще нужны Государственные инспекции труда ,если они беспомощны. За какую деятельность Саркисова получает заработную плату?Когда руководителем был Тютин А. нарушителей трудового права реально наказывали. Если надо,то составляли исковое заявление в суд,а Саркисовой ничего не надо,наплевательское отношение к своим прямым обязанностям и к проблемам обманутых работодателем граждан у неё зашкаливает.                                
                                                                                           

Наталья
#35
Красавица Икукку

дело в том, что закон "с неофициоальной оплатой труда" вы нарушали вместе с работодателем, согласившись на эти условия, я так понимаю. Что вы теперь хотите от трудовой инспеции? (Вы еще в налоговую загляните, доложите и им, что да как)

Дело в том, что сейчас не приходится выбирать работу и выставлять свои условия (по себе знаю). У нас такое "!правовое государство", что сидишь на работе молчишь в тряпочку, потому что знаешь, что если пикнешь - то ты первый кандидат на вылет).

Наталья
#36
Сергей

Ничем они не помогают. Я обращался по задержек з/п, ответ был такой; обращайтесь в суд. В чем их работа я так и не понял...

Формулировка "обращайтесь в суд" мне знакома. Тоже самое по поводу "зачем они вообще сдались" мне тоже интересно (пыталась выяснить). Теперь я понимаю, почему у нас в стране столько беспредела на рынке труда.

Наталья
#37
Гость

Нет,не помогает. Шарашкина контора,которую надо упразднить.Меня ,кинули с заработной платой,когда я официально работала дворником в УК ООО" АМЕТИСТ"(Ульяновск,Отрадная,8А)Написала жалобу в ГИТ в Ульяновской обл.руководителю Саркисовой Н.А.    ,но БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.                                                   Напрашивается вопрос ,зачем вообще нужны Государственные инспекции труда ,если они беспомощны. За какую деятельность Саркисова получает заработную плату?Когда руководителем был Тютин А. нарушителей трудового права реально наказывали. Если надо,то составляли исковое заявление в суд,а Саркисовой ничего не надо,наплевательское отношение к своим прямым обязанностям и к проблемам обманутых работодателем граждан у неё зашкаливает.                                
                                                                                           

Про "шарашкину контору" прямо мои слова. И ситуация почти моя. Мне вовсю втирали, что надо принести трудовой договор, а то, мол, "вы наговариваете на честных людей". Но я уже поняла, что даже если и принесу, то будут выставлены следующие условия. А исходя из вашей ситуации, и оформление не помогло. Кстати, мне пришла идиотская отписка с массой условий (типа что я должна предоставить чьи-то ФИО, телефоны, какие-то непонятные адреса), вобщем полный бред. Не понимаю, почему всех насокращали, кроме них...

Наталья
#38
Марина

Вот...в Калининграде тоже такая ситуация из-за их юриста Исаевой М. Может быть, юристам в инспекциях специально дают такое предписание— не действовать, всех разворачивать домой?!

Да, кстати, меня пару раз пытались раскрутить на свою услугу юристы. Утверждали, что с их документом помогут, но мне показалось, что тоже кинут. Только деньги сдерут. Вобщем не стала рисковать, я итак бесплатно поработала.

Гость
#39
Автор

да, обращайтесь в трудовую инспекцию, они должны провести проверку всей вашей конторы..но если контора более-менее приличная, то директор откупится скорее всего

Нифига они не помогают, туфта. Просто вышлют список нереальных требований и даже если их и предоставишь, то вышлют следующий (как правило полный бред).

Гость
#40

Бесполезно обращаттся

Гость
#41

Не помогла. Тянут время. Занимаются отписками

Гость
#46

Нет, только белую. И отпускные. Ито отпускные могут не дать, только через суд. В трудовую инспекцию обращаться нет смысла, они не работают, бесполезная кантора на мой взгляд.

Гость
#47

Нет,они все купленные,целый год пишу в Уфе,муж был убит на работе, никакой реакции со стороны трудовой инспекций,продажные

Гость
#48
Гость

*** этот ваш сайт! Отправь СМС и получи кукишь в ответ! :-)))

А про трудинспекцию - обратитесь! Но будьте готовы к тому, что даже если деньги и вернете, то там вы больше работать точно не будете!

А с чего вы взяли что её у волят на каких основаниях будем дальше трести и найдём кого скинуть с кресел

Гость
#49
Владимир

Не всегда помогает обращение в трудовую инспекцию.К сожалению,в г.Калининград работает Исаева Марина Витальевна,которая всеми силами отговаривает от обращения в инспекцию,как будто входит в сговор с работодателями,имеет более полумиллиона доходов,согласно Транпереси Инт.,две квартиры,машины.Теперь понятно,откуда у неё деньги.Позор таким инспекторшам.

Калининградская инспекция вообще феерия. Написала на них в администрацию президента-посмотрим

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: