Гость
Статьи
Дочка-соперница в …

Дочка-соперница в глазах матери! ? Кому это знакомо?

Нет сейчас не пойдет речь,о мамах,которые уводили парней у дочерей. Соперница-не в прямом смысле. А когда с более менее сознательного,половозрелого возраста,лет 12-14,мама любыми путями принижает значимось дочери-девочки,как таковой. Критика внешности,стиля,прически,друзей,увлечений. Общение с орами и криками,с подачей "Я-всегда права",а ты-"никто","ты не имеешь право-я мать",а себе позволяет все. Когда вечно исходит давление,голос ее всегда громче,орет она всегда правильно,слушать ее всегда надо,она всегда хорошая,она всегда святая,а ты дочь-никогда не права,никогда не умела,никогда не бываешь хорошей и т.п. Ревность к отношению мужа к дочери. Осуждение мнения девочки подростка,насмешки,ухмылки в ее адрес. И потом это переносится во взрослую жизнь,мать постоянно доказывает дочери-что она королева,а дочь-второй сорт,так ни о чем и "откуда ты такая у меня могла родится".Как вы считаете это нормально,у всех так в той или иной степени? И каковы причины такого отношения матери к дочери.//P.s. Давайте только по "чесноку". Интересно мнение и мам и дочек. И в общем мамы-скорпионы по гороскопу-мамы ли? Или "жаль что некого ужалить"?

Таля
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Причины - собственная женская несостоятельность. Естессно, ненормально и не у всех так. У нормальных матерей не так.

Софья
#2

Вы какую-то самодуру описали, а не мать, возможно такие встречаются, но я таких не видела. Мамы с устроенной и счастливой личной жизнью (лучше если это папа дочери) никогда не будут видеть в дочери соперницу и уж тем более вести себя как вы описали.

Гость
#3

бывает.. моя меня вечно шпыняла.. ну может боялась она за меня, чтобы красивой не была )) она всю жизнь как лошадь ломовая, в любви не повезло, бабак моя (мать ее) вообще мегера была.. откуда маме что было знать... ну вот на мне и отрывалась. Раньше обижалась и злмлась на нее. Жалко ее теперь.. несчастная она.

Но вы, автор, съезжайте и стройте свою жизнь.

Гость
#4

бабак= бабка

Не скажу, кто я
#5

Вы какую-то самодуру описали, а не мать, возможно такие встречаются, но я таких не видела. Мамы с устроенной и счастливой личной жизнью (лучше если это папа дочери) никогда не будут видеть в дочери соперницу и уж тем более вести себя как вы описали.

+10000

Гость
#6

а при чем тут мамы скорпионы?Хотя да, я сыну пытаюсь объяснить что и как одевать. а толку?он сам скорпион, так что я пока борюсь с переменным успехом.А на муже отрываюсь-он носит то, что я считаю нужным и правильным и не спорит: понимает, что всегда одет с иголочки

Гостья
#7

Очень сложно заочно понять ситуацию. А почему вы сразу рассматриваете поведение мамы как ревность???мне это напоминает ситуации когда начинаешь кого-нибудь критиковать (то есть высказывать свое субьективное мнение) и если оно отличается от мнения слушателя, то сразу вердикт-да ты просто завидуешь! И отказ слушать дальше.

Теперь по теме: я мама дочери 15ти лет.у нас очень сложные отношения, я тоже, порой, с грустью думаю-как у меня и моего мужа (отличников учебы, хороших и заботливых детей своих родителей, верных друзей,все,как говорится, в семью,праздники все вместе, никто не курит, не напивается в зюзю итд) могда родиться такая дочь: ест только шоколад и чипсы, ходит вся в прыщах, потная, ноги воняют,грубит,за глаза материт,с учебой еле-еле,только вконтакте сидит и больше ни о чем не думает.за пределами дома она-классная девчонка, с чувством юмора.хороший друг.дома-исчадье ада,как прорывает на нас.Советуешь что-то по питанию, по прическе, по уходу за собой,записываю ее на мани-педи.благодарности никакой.лишь потребительское отношение. И слова, которые вы описали (типа мать вам говорит) я могу отнести и к нашей ситуации тоже. Но представить, что эти слова моя бы дочь воспринимала как ревность?! Нет уж, увольте.это ж кому мне завидовать и ревновать? Не утешайте себя обидными обвинениями в адрес мамы, а постарайтесь все-таки прийти к взаимопониманию.конструктивный диалог вам в помощь.

Гость
#8

Как вы считаете это нормально,у всех так в той или иной степени?

Считаю НЕ нормальным задавать такой вопрос..

Утренний кофеек
#9
Гостья

Очень сложно заочно понять ситуацию. А почему вы сразу рассматриваете поведение мамы как ревность???мне это напоминает ситуации когда начинаешь кого-нибудь критиковать (то есть высказывать свое субьективное мнение) и если оно отличается от мнения слушателя, то сразу вердикт-да ты просто завидуешь! И отказ слушать дальше.

Теперь по теме: я мама дочери 15ти лет.у нас очень сложные отношения, я тоже, порой, с грустью думаю-как у меня и моего мужа (отличников учебы, хороших и заботливых детей своих родителей, верных друзей,все,как говорится, в семью,праздники все вместе, никто не курит, не напивается в зюзю итд) могда родиться такая дочь: ест только шоколад и чипсы, ходит вся в прыщах, потная, ноги воняют,грубит,за глаза материт,с учебой еле-еле,только вконтакте сидит и больше ни о чем не думает.за пределами дома она-классная девчонка, с чувством юмора.хороший друг.дома-исчадье ада,как прорывает на нас.Советуешь что-то по питанию, по прическе, по уходу за собой,записываю ее на мани-педи.благодарности никакой.лишь потребительское отношение. И слова, которые вы описали (типа мать вам говорит) я могу отнести и к нашей ситуации тоже. Но представить, что эти слова моя бы дочь воспринимала как ревность?! Нет уж, увольте.это ж кому мне завидовать и ревновать? Не утешайте себя обидными обвинениями в адрес мамы, а постарайтесь все-таки прийти к взаимопониманию.конструктивный диалог вам в помощь.

Ну, Вы, блин, даете. Как можно так относиться к своей дочери? Как будто она третий сорт. Ребенок все чувствует. А если бы к Вам относились как к ошибке природы и только терпели бы Вас в доме. Если это не разводка, то очень грустно.

Крошка енот
#10

У меня было не совсем так жестко, но я чувствовала. постоянные какието терки были, придирки, даже на семейных торжествах, если нас например пять человек, то мама накрывала на четверых, а я должна была сама себе принести тарелку. и много по мелочам. Понимаю, то злилась из-за того что я выросла и не кому отдавать свою любовь и заботу. но когда родилась моя сестра все стало просто отлично

Кура
#11

Ну вот у меня такая мамаша. Описывать не буду, сейчас многое всплывёт за воспоминаниями, что уже забыла. Причина - зависть к молодости, красоте. Но я вышла из положения. Создала свой мир, свой круг, семья у меня в корне отличается от семьи моей матери. И при своих стартовых возможностях добилась немало. А с матерью почти не общаюсь, а когда приходится, то не более получаса и отходняк на сутки.

И ещё. Я абсолютно НЕзавистливый человек. Но глубоко в душе завидую женщинам, у которых хорошие, понимающие и добрые матери. Наверное, это уже не преодолеть.

Гостья
#12

9. Что вам не понравилось в моем рассказе.писала кратко, всю жизнь не опишешь. Как я отношусь к своей дочери? Вы мой пост прочитали?все, что я писала про вонючие ноги и прыщи лишь в моей голове,я высказала здесь свои мысли.дочери я это не озвучиваю,а советы даю исключительно в деликатной форме,уважая ее как личность.я на это тоже,как и вы, смотрю с грустью.

мама Ани
#13

Я думаю, что в глазах дочери я иногда такая как Автор описывает)))несмотря на то что мы - подруги!

Это было, есть и будет.Родители поучают, типа воспитывают (так же как и меня и меня это бесило! и еще пытаются до сих пор воспитывать) а дети не соглашаются.Особенно в определённый период жизни,.в подростковый.Все нормально.Мы сейчас с дочерью часто все эти ситуации просто переводим в шутку.Это пожалуй самое лучшее,и она знает, что я поворчю, повозмущаюсь а потом скажу ей- ты САМАЯ ЛУЧШАЯ!!! для меня.Самая красивая, несмотря на прыщики, самая умная, несмотря на оценки, самая-самая! Когда я говорю, что она красотка, она хихикает и говорит ага..красотка-гоблин.Ну и все в этом роде.

Почему происходит непонимание?? разница в опыте, возрасте...мы хотим виджеть детей такими как хотим! и мозг не всегда соглашается с тем, что каждый проживает СВОЮ жизнь и каждый созревает к определённому времени и возрасту.Я борюсь с неряшливостью, ленью, пассивностью дочери.Но для того что бы бороться надо самой быть идеальной.и тогда не надо будет внушать.Дети будут подтягиваться, мы взрослые тоже неидеальны. Поэтому побольше самоиронии взрослым и детям и тогда у всех все будет тип-топ.

Утренний кофеек
#14
Гостья

9. Что вам не понравилось в моем рассказе.писала кратко, всю жизнь не опишешь. Как я отношусь к своей дочери? Вы мой пост прочитали?все, что я писала про вонючие ноги и прыщи лишь в моей голове,я высказала здесь свои мысли.дочери я это не озвучиваю,а советы даю исключительно в деликатной форме,уважая ее как личность.я на это тоже,как и вы, смотрю с грустью.

Вы сами перечитайте свой пост. Очень свысока, о дочери как о недоразумении, "я такая хорошая, так так деликатно и терпимо к ней отношусь, но скорее всего она безнадежна".

А если не будет у нее прыщей - это кардинально улучшит Ваше отношение к ней? Если да, то о чем еще говорить.

Вы не понимаете, потому что привыкли к чувству превосходства. "Нет уж, увольте.это ж кому мне завидовать и ревновать?" - это цитата.

Куся-Пуся
#15

Очень знакомая ситуация. ЭТо безусловно зависть. Ко всему хорошему, что есть у дочери, и особенно к молодости. Ну и к возможностям, которые у матери уже упущены, а у дочери уже замаячили на горизонте.

Я сейчас о взрослых дочерях говорю (от 23 и выше), а не о 16-летках с прыщами, которых мамы шпыняют из-за запаха пота и грязных ног. Это абсолютно разные по масштабу вещи.

Гость
#16
Кура

Ну вот у меня такая мамаша. Описывать не буду, сейчас многое всплывёт за воспоминаниями, что уже забыла. Причина - зависть к молодости, красоте. Но я вышла из положения. Создала свой мир, свой круг, семья у меня в корне отличается от семьи моей матери. И при своих стартовых возможностях добилась немало. А с матерью почти не общаюсь, а когда приходится, то не более получаса и отходняк на сутки. И ещё. Я абсолютно НЕзавистливый человек. Но глубоко в душе завидую женщинам, у которых хорошие, понимающие и добрые матери. Наверное, это уже не преодолеть.

+1, так и есть.

кристина
#17

мне тоже очень знакома эта ситуация,как в воду глядела когда читала,думаю это зависть,тк когда дочь подрастает мама обычно увядает,климакс все дела...мне мама всегда личную жизнь портила,я от неё даже в москву переехала,и лезла бы до сих пор...

что там на счёт матери скорпиона???у моего парня была мама скорпион,была она в возрасте 38 лет,молодая,(парню 21тогда,чтоб не подумали что малолетка),дак она такая *** была,ужас,как тока над сыном не издевалась,не воспитывала его ничё....

кристина
#18

а может кому знакомо такое:моя мама ещё очень обожает играть на людях,пытаться показаться суперской мамой в глазах млих подруг,а они мне потом говорят:"у тя супер мама,мне б такую",но я ж не буду говорить правду...какая она на самом деле......

фу..не могу про маму говорить,у меня это самая больная проблема в моей жизни,даже слёзы текут уже....всё всплывает в памяти...

Куся-Пуся
#19
кристина

а может кому знакомо такое:моя мама ещё очень обожает играть на людях,пытаться показаться суперской мамой в глазах млих подруг,а они мне потом говорят:"у тя супер мама,мне б такую",но я ж не буду говорить правду...какая она на самом деле......

фу..не могу про маму говорить,у меня это самая больная проблема в моей жизни,даже слёзы текут уже....всё всплывает в памяти...

У меня это тоже, пожалуй, одна из самых больных проблем. Это потому что на самом деле мы очень привязаны к матерям и нам трудно плохо относится к ним, даже если приходится терпеть эти тычки. То, что чужому легко выссказать, матери получается с большим трудом. Разумеется они этим пользуются. Только зачем? Хорошие отношения со мной были бы ей гораздо выгоднее... Наверное это гормоны, которые трудно контролировать.

Гость
#21

ооо, тема про мою мать.

Гость
#22

слово в слово

Гость
#23

да есть такие мамаши..я думаю это порождение совкогого культа матерей, типа мама это самое большое счастье и тырыпыры. ну а когда тетке кроме родов похвастаться нечем то она цепляется за это.

Гость
#24
Гостья

Теперь по теме: я мама дочери 15ти лет.у нас очень сложные отношения, я тоже, порой, с грустью думаю-как у меня и моего мужа (отличников учебы, хороших и заботливых детей своих родителей, верных друзей,все,как говорится, в семью,праздники все вместе, никто не курит, не напивается в зюзю итд) могда родиться такая дочь: ест только шоколад и чипсы, ходит вся в прыщах, потная, ноги воняют,грубит,за глаза материт,с учебой еле-еле,только вконтакте сидит и больше ни о чем не думает.за пределами дома она-классная девчонка, с чувством юмора.хороший друг.дома-исчадье ада,как прорывает на нас.Советуешь что-то по питанию, по прическе, по уходу за собой,записываю ее на мани-педи.благодарности никакой.лишь потребительское отношение. И слова, которые вы описали (типа мать вам говорит) я могу отнести и к нашей ситуации тоже. Но представить, что эти слова моя бы дочь воспринимала как ревность?! Нет уж, увольте.это ж кому мне завидовать и ревновать? Не утешайте себя обидными обвинениями в адрес мамы, а постарайтесь все-таки прийти к взаимопониманию.конструктивный диалог вам в помощь.

жесть как вы дочь описали, ах писец, у нее прыщи подростковые, у вас в 15 лет идеальная кожа что ли была? прыщей в пубертат нет только у очент сухого типа кожи, а значит вы уже вся в морщинах давно, у такого типа кожи старение очень рано начинается. И описываете вы ее как раз как типичная тетка, ах она такая страшко, реально как про соперницу пишите. Завидуете небось и еще как, дочь молодая, ее никакие потные ноги не испортят, а вы хоть обходитесь на "мани-педи" моложе и красивее не будете.

2302
#25

пи*дец, это явно какая-то паталогия и психические проблемы в одном флаконе. как можно завидовать самым близким людям на свете? когда ты любишь человека, желаешь ему только добра и только лучшего. может, вы это выдумываете и пытаетесь оправдать заистью собственные недостатки? никогда не встречала таких в моральных уродок в жизни. все матери, котрых я видела делают все, чтобы жизнь их дочерей была еще лучше, чем их, всегда радуются успехам своих детей и испытывают удовольсвие оттого, что дочь, например красивее мамы - никакой зависти, и это нормально.

Таля
#26
Софья

Вы какую-то самодуру описали, а не мать, возможно такие встречаются, но я таких не видела. Мамы с устроенной и счастливой личной жизнью (лучше если это папа дочери) никогда не будут видеть в дочери соперницу и уж тем более вести себя как вы описали.

Так личная жизнь мамы устроена,более чем. Брак первый и до сих пор. Вышла замуж в 21,по любви,33 года в браке.

Таля
#27
Гостья

Очень сложно заочно понять ситуацию. А почему вы сразу рассматриваете поведение мамы как ревность???мне это напоминает ситуации когда начинаешь кого-нибудь критиковать (то есть высказывать свое субьективное мнение) и если оно отличается от мнения слушателя, то сразу вердикт-да ты просто завидуешь! И отказ слушать дальше. Теперь по теме: я мама дочери 15ти лет.у нас очень сложные отношения, я тоже, порой, с грустью думаю-как у меня и моего мужа (отличников учебы, хороших и заботливых детей своих родителей, верных друзей,все,как говорится, в семью,праздники все вместе, никто не курит, не напивается в зюзю итд) могда родиться такая дочь: ест только шоколад и чипсы, ходит вся в прыщах, потная, ноги воняют,грубит,за глаза материт,с учебой еле-еле,только вконтакте сидит и больше ни о чем не думает.за пределами дома она-классная девчонка, с чувством юмора.хороший друг.дома-исчадье ада,как прорывает на нас.Советуешь что-то по питанию, по прическе, по уходу за собой,записываю ее на мани-педи.благодарности никакой.лишь потребительское отношение. И слова, которые вы описали (типа мать вам говорит) я могу отнести и к нашей ситуации тоже. Но представить, что эти слова моя бы дочь воспринимала как ревность?! Нет уж, увольте.это ж кому мне завидовать и ревновать? Не утешайте себя обидными обвинениями в адрес мамы, а постарайтесь все-таки прийти к взаимопониманию.конструктивный диалог вам в помощь.

Сходите с дочкой на прием к гинекологу-эндокринологу,если как вы говорите она полная и у нее прыщи,прежде чем пинять на чипсы и неправильное питание.

Таля
#28
Кура

А с матерью почти не общаюсь, а когда приходится, то не более получаса и отходняк на сутки.

Удивительно,тоже самое. Отходняк на сутки,а то и на двое суток.

Таля
#29
кристина

а может кому знакомо такое:моя мама ещё очень обожает играть на людях,пытаться показаться суперской мамой в глазах млих подруг,а они мне потом говорят:"у тя супер мама,мне б такую",но я ж не буду говорить правду...какая она на самом деле...... фу..не могу про маму говорить,у меня это самая больная проблема в моей жизни,даже слёзы текут уже....всё всплывает в памяти...

И это мне знакомо. На людях-цветочек аленький,голосок бархатный. А дома-тиран подавляющий и орущий 15 часов в сутки. У меня это тоже больная тема.

Таля
#30

И я не знаю как это изменить.

Гость
#31

А моя меня так достала своим ором и хамством на пустом месте, что я уже два месяца не могу с ней общаться вообще. Она мне тоже не звонит и не приезжает.

И самое страшное- раньше я всегда шла на встречу первой, извинялась за все возможные свои грехи и ошибки, а сейчас просто не хочу. Нет ни желания звонить, ни извиняться, ни унижаться, надоело.

Отходняков после общения с ней с меня хватит. А друзья и подруги думают, что у меня идеальная мать, даже завидуют)) знали б чему))

Таля
#32
2302

пи*дец, это явно какая-то паталогия и психические проблемы в одном флаконе. как можно завидовать самым близким людям на свете? когда ты любишь человека, желаешь ему только добра и только лучшего. может, вы это выдумываете и пытаетесь оправдать заистью собственные недостатки? никогда не встречала таких в моральных уродок в жизни. все матери, котрых я видела делают все, чтобы жизнь их дочерей была еще лучше, чем их, всегда радуются успехам своих детей и испытывают удовольсвие оттого, что дочь, например красивее мамы - никакой зависти, и это нормально.

А причем тут недостатки? Речь о манере общения и унижения со стороны матери,сколько себя помню. Зачем мне тут себя нахваливать. Нормальным ребенком была,не шлялась,проблем со мной не было,училась неплохо и это при полном отсутствии контроля ,над учебным процессом, со стороны мамы,была сама по себе. Деньги не клянчила,по дискотекам особо не шаталась,одевалась скромнно довольно,закончила ВУЗ с 50% скидкой,за успеваемость. Изучала ин-язы. Знакомые матери,меня хвалили,"вон дочка у тебя какая хорошая". Мать всегда недовольна...Я и сама не понимаю до конца,почему ТАК??

Таля
#33
Гость

А моя меня так достала своим ором и хамством на пустом месте, что я уже два месяца не могу с ней общаться вообще. Она мне тоже не звонит и не приезжает. И самое страшное- раньше я всегда шла на встречу первой, извинялась за все возможные свои грехи и ошибки, а сейчас просто не хочу. Нет ни желания звонить, ни извиняться, ни унижаться, надоело. Отходняков после общения с ней с меня хватит. А друзья и подруги думают, что у меня идеальная мать, даже завидуют)) знали б чему))

Я поэтому и спросила в теме,про скорпионов. Думаю,может натура у них такая-критиковать и подавлять всех и во всем,а особенно близких,так как они все простят,все позволяют...Я уже взрослая,нет пунктика на этом. Но это до сих пор больная тема...и грусть по поводу. Я сама не завистливая,но матерям,которые своих детей хвалят хоть изредка и поддерживают-завидую и ниче сделать не могу.

Полынь
#34

Ох, Автор, знакомо. И тоже скорпион. И не только у меня, есть еще у подруги мама-скорпион. ТОже очень близко. Я думаю, мамы в любом случае нас любят, но! Эта смесь из собственных комплексов, попытка выделиться на любом фоне, даже на фоне собственных детей. До смешного. У меня родилась дочка, красавица (ТТТ). Моя мама, "О, она вся в меня красавица". То есть я там рядом просто не стояла))) И так часто. Тут надо просто забивать, строить сою жизнь и стараться не реагировать ТАК остро. Хотя это сложно. У мам-скорпионов, имхо, часто женский инстинкт превалирует над материнским.

Гость
#35
Таля

Гость

А моя меня так достала своим ором и хамством на пустом месте, что я уже два месяца не могу с ней общаться вообще. Она мне тоже не звонит и не приезжает. И самое страшное- раньше я всегда шла на встречу первой, извинялась за все возможные свои грехи и ошибки, а сейчас просто не хочу. Нет ни желания звонить, ни извиняться, ни унижаться, надоело. Отходняков после общения с ней с меня хватит. А друзья и подруги думают, что у меня идеальная мать, даже завидуют)) знали б чему))

Я поэтому и спросила в теме,про скорпионов. Думаю,может натура у них такая-критиковать и подавлять всех и во всем,а особенно близких,так как они все простят,все позволяют...Я уже взрослая,нет пунктика на этом. Но это до сих пор больная тема...и грусть по поводу. Я сама не завистливая,но матерям,которые своих детей хвалят хоть изредка и поддерживают-завидую и ниче сделать не могу.

Скорпион-не скорпион, какая разница,, это характер такой. Временами моя- адекватная, общаться можно по-человечески, временами - просто зверь, ненавидящий меня и все что со мной связано. Я уже давно перестала завидовать чужим прекрасным матерям. Во-первых, свою люблю и ни на кого не променяю, во-вторых неизвесстно, что там в чужих семьях таится, может быть, моя еще цветочек по сравнению с ними.

Таля
#36
Полынь

Ох, Автор, знакомо. У мам-скорпионов, имхо, часто женский инстинкт превалирует над материнским.

Вы подтвердили и мой взгляд на это. Некоторые считают,что гороскопы-это чушь. А я так не считаю. Думаю скорпионы-мамы...есть в этом суть. Вы очень хорошо сказали "У мам-скорпионов, имхо, часто женский инстинкт превалирует над материнским".

Еще мать не умеет слышать собеседника.))До смешного доходит.

Куся-Пуся
#37
2302

пи*дец, это явно какая-то паталогия и психические проблемы в одном флаконе. как можно завидовать самым близким людям на свете? когда ты любишь человека, желаешь ему только добра и только лучшего. может, вы это выдумываете и пытаетесь оправдать заистью собственные недостатки? никогда не встречала таких в моральных уродок в жизни. все матери, котрых я видела делают все, чтобы жизнь их дочерей была еще лучше, чем их, всегда радуются успехам своих детей и испытывают удовольсвие оттого, что дочь, например красивее мамы - никакой зависти, и это нормально.

А я думаю, что таких случаев - большинство!

Гость
#38

Фигня гороскопы, у меня мама весы, тоже выдавала когда я была подростком, да и потом, пока не разьехались.

Miss
#39

У меня такого даже близко нет, к счастью! Когда я маме рассказала, сколько тут на форуме таких жутких историй, мама была просто в шоке и не понимает, как так можно общаться с дочерьми!

гость
#40

У меня такого никогда не было, мама-скорпион и я тоже, мы часто ругаемся, не сходятся точки зрения, при людях она никогда не выражала свою любовь, ласку, но она дала взамен очень многое, научила жить в реальном мире без иллюзей и сказок, научила отстаивать свою точку зрения и т.п. но не унижала и не расхваливала меня, может просто не было времени 4детей все -таки, а так я хочу сказать что они замечательные матеря, но отношения ведь зависит не от знака зодиака, а от самого человека

кофе с ванилью
#41

А моя мама пыталась мне отомстить за то, что я родилась не вовремя.

Гость
#42
Таля

Нет сейчас не пойдет речь,о мамах,которые уводили парней у дочерей. Соперница-не в прямом смысле. А когда с более менее сознательного,половозрелого возраста,лет 12-14,мама любыми путями принижает значимось дочери-девочки,как таковой. Критика внешности,стиля,прически,друзей,увлечений. Общение с орами и криками,с подачей "Я-всегда права",а ты-"никто","ты не имеешь право-я мать",а себе позволяет все. Когда вечно исходит давление,голос ее всегда громче,орет она всегда правильно,слушать ее всегда надо,она всегда хорошая,она всегда святая,а ты дочь-никогда не права,никогда не умела,никогда не бываешь хорошей и т.п. Ревность к отношению мужа к дочери. Осуждение мнения девочки подростка,насмешки,ухмылки в ее адрес. И потом это переносится во взрослую жизнь,мать постоянно доказывает дочери-что она королева,а дочь-второй сорт,так ни о чем и "откуда ты такая у меня могла родится".Как вы считаете это нормально,у всех так в той или иной степени? И каковы причины такого отношения матери к дочери.//P.s. Давайте только по "чесноку". Интересно мнение и мам и дочек. И в общем мамы-скорпионы по гороскопу-мамы ли? Или "жаль что некого ужалить"?

Прямо мою мать описали. Один в один. И Скорпион по гороскопу)))

Гость
#43
Не скажу, кто я

Вы какую-то самодуру описали, а не мать, возможно такие встречаются, но я таких не видела. Мамы с устроенной и счастливой личной жизнью (лучше если это папа дочери) никогда не будут видеть в дочери соперницу и уж тем более вести себя как вы описали.



+10000

В том-то и дело, что личная жизнь не устроена. А у дочери, которая всю жизнь была "не такая", - хорошая семья. Она все в толк не может взять, почему)))

Гость
#44
Гостья

Очень сложно заочно понять ситуацию. А почему вы сразу рассматриваете поведение мамы как ревность???мне это напоминает ситуации когда начинаешь кого-нибудь критиковать (то есть высказывать свое субьективное мнение) и если оно отличается от мнения слушателя, то сразу вердикт-да ты просто завидуешь! И отказ слушать дальше.

Теперь по теме: я мама дочери 15ти лет.у нас очень сложные отношения, я тоже, порой, с грустью думаю-как у меня и моего мужа (отличников учебы, хороших и заботливых детей своих родителей, верных друзей,все,как говорится, в семью,праздники все вместе, никто не курит, не напивается в зюзю итд) могда родиться такая дочь: ест только шоколад и чипсы, ходит вся в прыщах, потная, ноги воняют,грубит,за глаза материт,с учебой еле-еле,только вконтакте сидит и больше ни о чем не думает.за пределами дома она-классная девчонка, с чувством юмора.хороший друг.дома-исчадье ада,как прорывает на нас.Советуешь что-то по питанию, по прическе, по уходу за собой,записываю ее на мани-педи.благодарности никакой.лишь потребительское отношение. И слова, которые вы описали (типа мать вам говорит) я могу отнести и к нашей ситуации тоже. Но представить, что эти слова моя бы дочь воспринимала как ревность?! Нет уж, увольте.это ж кому мне завидовать и ревновать? Не утешайте себя обидными обвинениями в адрес мамы, а постарайтесь все-таки прийти к взаимопониманию.конструктивный диалог вам в помощь.

Значит, не идеальны вы были как родители. Не смогли найти подход к своему ребенку, наладить взаимопонимание. Иначе чем объяснить, что вконтакте ей интереснее общаться, чем с вами.

Гость
#45
2302

пи*дец, это явно какая-то паталогия и психические проблемы в одном флаконе. как можно завидовать самым близким людям на свете? когда ты любишь человека, желаешь ему только добра и только лучшего. может, вы это выдумываете и пытаетесь оправдать заистью собственные недостатки? никогда не встречала таких в моральных уродок в жизни. все матери, котрых я видела делают все, чтобы жизнь их дочерей была еще лучше, чем их, всегда радуются успехам своих детей и испытывают удовольсвие оттого, что дочь, например красивее мамы - никакой зависти, и это нормально.

Да вы походите по форуму - матерей таких полно, темы не иссякают. Почитайте соответствующую литературу. Если вы таких не встречали, то вам повезло. А встречала много раз. Как встречала и нормальных. И могу сказать - хорошая мать получает любовь и хорошее отношение со стороны дочери. И наоборот.

Гость
#46

Бывают нежеланные, незапланированные дети. Бывают дети, которых рожали не ради них самих, а ради того, чтобы удержать мужика, - т.к. больше ничем не могли - а мужик как гулял, так и продолжал гулять, и в конце концов развелись (так было в моем случае). Бывают дочки, похожие не на маму, а на папу или бабушку - папину маму... да мало ли что бывает. И мама всю жизнь подсознательно мстит дочке - за то, что та не оправдала ее ожиданий (как будто дочь - ее собственность и родилась на свет, чтобы соответствовать ожиданиям мамы!)... да мало ли что бывает. Ситуация, описанная Автором, довольно типична, к сожалению.

Гость
#47

"может, вы это выдумываете и пытаетесь оправдать заистью собственные недостатки?"

А недостатки есть у всех. В том числе и у мамы. И у вас тоже. Но когда выходишь замуж и заводишь детей то пора понимать, что зудежом и негативом недостатки исправить нельзя, а можно только усугубить. И хорошо бы маме почаще вспоминать, что недостатки есть и у нее тоже. и начинать с самокритики, втом числе и себя как мамы, а не с пилежа дочери. Хотя, конечно, соблазн велик - наконец-то появился человечек, на котором можно "оторваться", не боясь, что он тебе ответит или пошлет куда подальше...во всяком случае, в ближайшие 10-20 лет. Но это - бомба замедленного действия, хзнаете ли. Куда лучше и предусмотрительнее с самого начала быть хорошей матерью и искать дорожку к сердцу дочери. Хотя - да, это требует довольно больших энергетических и умственных затрат, куда легче наорать, высмеять, унизить, самоутвердиться за счет ребенка...только потом такие вот горе-мамаши начинают кудахтать о "дочерней неблагодарности", когда дочь вырастет и общаться не захочет. Плавали, знаем.

Таля
#48

"может, вы это выдумываете и пытаетесь оправдать заистью собственные недостатки?" А недостатки есть у всех. В том числе и у мамы. И у вас тоже. Но когда выходишь замуж и заводишь детей то пора понимать, что зудежом и негативом недостатки исправить нельзя, а можно только усугубить. И хорошо бы маме почаще вспоминать, что недостатки есть и у нее тоже. и начинать с самокритики, втом числе и себя как мамы, а не с пилежа дочери. Хотя, конечно, соблазн велик - наконец-то появился человечек, на котором можно "оторваться", не боясь, что он тебе ответит или пошлет куда подальше...во всяком случае, в ближайшие 10-20 лет. Но это - бомба замедленного действия, хзнаете ли. Куда лучше и предусмотрительнее с самого начала быть хорошей матерью и искать дорожку к сердцу дочери. Хотя - да, это требует довольно больших энергетических и умственных затрат, куда легче наорать, высмеять, унизить, самоутвердиться за счет ребенка...только потом такие вот горе-мамаши начинают кудахтать о "дочерней неблагодарности", когда дочь вырастет и общаться не захочет. Плавали, знаем.

Вы мне не поверите. Но моя мать никогда не признавала,что она в чем-то не права была. И причем это не только меня касается,а всей семьи. И она никогда не признает,что у нее есть хоть один недостаток.

А вчера был опять номер((((

Мы с братом подвозили ее на машине в салон. Мы сели спокойно в машину. Она села на заднее. И начала орать. Что именно,не могу сказать. Там не было ни причины,ни повода,ни связи. Сначла заорала,что быстро едим. Хотя мы ехали как все,60 км. Потом что мы су ки,пад лы,все в кучу,что инвалидами будет,чтоб мы загнулись....и т.п. И все только лишь потому,что она панически боится машин,а получаем "проклятия от матери" за это,ни за что-мы. И для криков она выбирает любое слово,любой жест,хоть стакан возьми,придерется,когда ей надо поорать и пососать энергию-любой повод.

Вот как жить с этим?

Таля
#49

В том-то и дело, что личная жизнь не устроена. А у дочери, которая всю жизнь была "не такая", - хорошая семья. Она все в толк не может взять, почему)))

У моей устроена с 20 лет. Отец как муж-идельный почти. Он ее всю жизнь любит и содержит. Так что это не мой случай. У моей матери-другая причина.....Вот только какая? Я думаю-характер скорпионши и "с жиру бесится".

Гость
#50

7 Гостья,а я вас понимаю.И для остальных скажу,никакая это не ревность.Это что то вроде несбывшихся ожиданий и отсутствие отдачи от ребенка. И не надо говорить что дети ничего не должны, должны.Не прыщи и не чипсы волнуют автора поста ╧7. Каждому родителю хочется что дети хорошо учились,были опрятными,вежливыми,правильно питались.Это нормально вообще то.А тут,пытаешься что то сказать,подсказать и что слышишь в ответ?Пошла ты мама на фиг?Где же тут зависть?