Гость
Статьи
Уехавшие! Как вы …

Уехавшие! Как вы пришли к идее эмиграции?

Я знаю, что на форуме довольно много эмигрантов. Хотелось бы узнать, особенно у тех, кто уехал сознательно, а не замуж - как вы пришли к этой идее? Насколько сложно морально было расстаться с родиной? …

379 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Lilac
#201
Афтор

Ну вот мне интересно, как оно по ощущениям. Вчера приехали на дачу, посадили рассаду помидорную, полили редиску, муж скосил траву. Я сижу, и такая красота кругом! Тихо, птички поют, ветер в траве шуршит, солнце садится, комаров еще нету, вдалеке электричка простучала... и благодать, и родина кругом.... А как может быть тоже самое, но без родины?

Может:). У нас дом с садом, а лес и озеро в 500 метрах. Я от утренних птичек уши затыкаю специальными затычками:). И траву приходится косить, и цветы пропалывать, и с вредителями бороться, но без фанатизма. Огороды можно было бы развести, но не терплю сельское хозяйство и страсти по огородам, только цветы и ягодные кусты по краям садика. И шума транспорта нет - дорога в 300 метрах, автобан, никакого стука электрички. Сидишь вечером в шезлонге, комаров еще нет, в Скайпе кто-то из друзей с Родины (не обязательно живущие там), рядом - семья и реальные друзья (с соседями очень дружны) - красота!!!

#202
Lilac

Может:). У нас дом с садом, а лес и озеро в 500 метрах. Я от утренних птичек уши затыкаю специальными затычками:). И траву приходится косить, и цветы пропалывать, и с вредителями бороться, но без фанатизма. Огороды можно было бы развести, но не терплю сельское хозяйство и страсти по огородам, только цветы и ягодные кусты по краям садика. И шума транспорта нет - дорога в 300 метрах, автобан, никакого стука электрички. Сидишь вечером в шезлонге, комаров еще нет, в Скайпе кто-то из друзей с Родины (не обязательно живущие там), рядом - семья и реальные друзья (с соседями очень дружны) - красота!!!

Ну, уломали )) Комаров точно нет? Тогда я еду к вам, где у вас такая красота?

Гость
#203

Афтор, предлагаю открыть собственный именной проект "Наша эмиграция в Канаду" , в форме дневника постить и то, что надыбали развезде, что предпринимаете, и собственные мысли и осусчения по этому поводу... в превью - исходны еданные непременно, возраст, семположение, образование, место жительства и все такое...

Lilac
#204

Увы, комары при наличии леса и озера под боком неизбежны. Но на веранду ставится такое специальное устройство, и их как ветром сдувает. Это не репеллент, какие-то электроволны, что ли...На нас и домашних животных не действует (хотя мечтала бы, чтобы точно так же сдувало соседских кошек).

А еще у нас санэпидемслужба обрабатывает водоемы чем-то, отчего личинки комаров (только они!) дохнут. Биологическая война:)

Гость
#205
Гость

Афтор, предлагаю открыть собственный именной проект "Наша эмиграция в Канаду" , в форме дневника постить и то, что надыбали развезде, что предпринимаете, и собственные мысли и осусчения по этому поводу... в превью - исходны еданные непременно, возраст, семположение, образование, место жительства и все такое...

*иммиграция

#206
Гость

Афтор, предлагаю открыть собственный именной проект "Наша эмиграция в Канаду" , в форме дневника постить и то, что надыбали развезде, что предпринимаете, и собственные мысли и осусчения по этому поводу... в превью - исходны еданные непременно, возраст, семположение, образование, место жительства и все такое...

А для чего это? Просто так?

#207
Lilac

Увы, комары при наличии леса и озера под боком неизбежны. Но на веранду ставится такое специальное устройство, и их как ветром сдувает. Это не репеллент, какие-то электроволны, что ли...На нас и домашних животных не действует (хотя мечтала бы, чтобы точно так же сдувало соседских кошек).

А еще у нас санэпидемслужба обрабатывает водоемы чем-то, отчего личинки комаров (только они!) дохнут. Биологическая война:)

Буквально сегодня прочитала статью в википедии про комаров, там написано чем именно обрабатывают водоемы. Кстати, вспомнился анекдот:

Сидят Буш и Путин на природе, рыбу ловят... комары вокруг... Буша кусают, а Путина нет. И вот Буш не выдерживает и спрашивает:

- Владимир Владимирович, а почему Вас комары не кусают?

- А меня нельзя!

#208

Афтор, без комаров тяжко, рыдаем:) У нас клещи их замещают, я ещё в группу риска вхожу, постоянно по лесу шлындаю, у меня уже муж навострился и вытаскивает клещей сам:)

Короче, везде свои минусы:)

#209
траляля

Афтор, без комаров тяжко, рыдаем:) У нас клещи их замещают, я ещё в группу риска вхожу, постоянно по лесу шлындаю, у меня уже муж навострился и вытаскивает клещей сам:)

Короче, везде свои минусы:)

А клещи какие? Энцефалитные? Я после сибири их дюже боюсь, хотя ни разу ни одного не цепляла. А брат на рыбалке поймал как-то десяток враз, потом ходил у него снимали с разных интересных частей тела, хорошо, что был привит.

Гость
#210
Афтор

А для чего это? Просто так?

ну, вроде как, ты такое любишь)) нет? а многим и интересно бы было, и полезно

#211
Гость

ну, вроде как, ты такое любишь)) нет? а многим и интересно бы было, и полезно

пока писать не о чем, за неделю только и успела, что форумы почитать, да найти этот список професий

#212

у меня муж очень хочет в Австралию. Он работает архитектором с Австралийской фирмой дистанционно выполняет заказы. И его возьмут там сразу на работу.....но я очень боюсь уезжать.....не знаю ...наверное меня пугает языковой барьер. английский мы знаем оба не плохо, но все равно меня пугают перемены. Мы недавно поженились, хотим детей...а как там с этим всем быть??? как с гражданством ребенка будет??7 короче масса вопросов возникает. И из-за груза мороки не особо хочу уезжать, но за мужем хоть на край света.....

Дама с кошкой
#213
Афтор

Дама с кошкой, спасибо за ответы! А что самое ностальгичное?

Конечно, сало. Натуральное украинское сало с чесноком. И еще крымские вина.

Дама с кошкой
#214
Лорелейка

Кстати, что касается ностальгий - сейчас уже все проще намного. скайп очень выручает. Что касается продуктов - мне безумно хочется пельмени со сметаной. Тут нет ни пельменей, ни сметаны. Это страшный облом для меня :( Пробовала слепить сама - но опыта мало - получилось ничего - но не так вкусно. Еще очень черного хлеба хочется. А в остальном вроде тут все есть, причем по качеству не сравнить продукты.

Мы тоже иногда покупаен свинину в русскиx магазинаx (местные государственные магазины, как правило, кошерные). Но это не то. Поэтому, когда кто-то из родни летит на Украину в отпуск, привозит оттуда целый чемодан сала на весь клан ))))

Муж у меня тоже с Украины, и тоже скучает по xоxлацкой еде.

#215
Дама с кошкой

Конечно, сало. Натуральное украинское сало с чесноком. И еще крымские вина.

я смотрю ностальгия в основном гастрономическая у народа ))) Кому сало, кому пельмени

Побегу домой с работы, попозже выйду на тему. Надеюсь к тому времени проснется другое полушарие глобуса, и на тему подтянется еще народ. Очень интересно все пишете, молодцы!

Дама с кошкой
#216

Какиx только вин я не видела в Израиле! И грузинские, и молдавские, и болгарские, а вот крымскиx массандровскиx почему-то тут нет. А главное, в самолетаx теперь запретили провозить напитки - вот облом :-(((

Гость
#217
Lilac

Не несите ерунды. Ничего ни у кого не болит, и большинство под дулом пистолета не захочет вернуться. Для утоления ментальных проблем (если такие имеются) и чтобы русский не забыть, есть русскоязычный Инет и телевидение.

Вот это точно! Иногда захочешь пообщаться с русскими, зайдешь на вуман, здесь на тебя как выльют ушат помоев, сразу вся ностальгия проходит.)))))))

Дама с кошкой
#218

Еще немного скучаю по Черному морю. Средиземное летом бывает какое-то мутное - почему-то в нашу сторону летом идут шторма. А главный бич - это медузы. Как ужалит - мало не покажется. К счастью, они у тутошниx берегов бывают с месяц - в июле. А в начале августа исчезают.

Опять же, купаться здесь можно с апреля и до октября-ноября. Кстати, весной и осенью море почище чем летом. И вода градусов 20, как в Крыму. А в середине лета температура воды бывает 28-30 градусов - вот почему в люле медузы столь активны.

Дама с кошкой
#219

в июле медузы столь активны.

Дама с кошкой
#220
Афтор

Дама с кошкой

Конечно, сало. Натуральное украинское сало с чесноком. И еще крымские вина.

я смотрю ностальгия в основном гастрономическая у народа ))) Кому сало, кому пельмени Побегу домой с работы, попозже выйду на тему. Надеюсь к тому времени проснется другое полушарие глобуса, и на тему подтянется еще народ. Очень интересно все пишете, молодцы!

А борщ украинский мы и тут можем сварить, благо, что все ингредиенты продаются на рынкаx.

#221

Я раньше была максималисткой-патриоткой - очень осуждала тех, кто уехал. Сейчас понимаю простую истину "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Тоже никогда никуда не собиралась и в страшном сне не могло присниться, что я куда-то уеду. А жизнь вот так сложилась. Очень родителей не хватает. С остальным все намного проще. Когда любишь и тебя любят, когда живешь, как у Христа запазухой - будет хорошо в любой стране. Что уж говорить о Каталонии - при отсутствии финансовых проблем - это наверное одно из лучших мест на Земле.

#222
Гость

Вот это точно! Иногда захочешь пообщаться с русскими, зайдешь на вуман, здесь на тебя как выльют ушат помоев, сразу вся ностальгия проходит.)))))))

Кстати, да :)))

Дама с кошкой
#223

Жаль, израильтяне не xотят попробовать украинского борща, когда приxодят к нам в гости - он для ниx недостаточно кошерный. Xотя есть и такие, что вообще ничего не соблюдают и свинину трескают из русскиx магазинов )))))

А как израильтяне в Лондоне наворачивали беконы! Это надо было только видеть. Как грицца, дорвались!

#224

Я варила тут борщ! :) Так классно получилось! Пришлось правда его йогуртом заправлять - но все равно супер :)

Дама с кошкой
#225
Лорелейка

Я раньше была максималисткой-патриоткой - очень осуждала тех, кто уехал. Сейчас понимаю простую истину "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Тоже никогда никуда не собиралась и в страшном сне не могло присниться, что я куда-то уеду. А жизнь вот так сложилась. Очень родителей не хватает. С остальным все намного проще. Когда любишь и тебя любят, когда живешь, как у Христа запазухой - будет хорошо в любой стране. Что уж говорить о Каталонии - при отсутствии финансовых проблем - это наверное одно из лучших мест на Земле.

И не говорите! Да разве я в 80-x годаx, в свою школьную бытность, могла думать, что через 10 лет уеду? Ну, слышала, что есть такая страна Израиль. Ну знала, что у меня и мать и отец с еврейскими корнями, xотя были записаны русскими. А когда я закончила школу, СССР приказал долго жить - вот и засуетились люди. А директор нашей школы вообще из коммуниста превратился в сиониста ))))

гость 154
#226
Афтор

траляля

Афтор, без комаров тяжко, рыдаем:) У нас клещи их замещают, я ещё в группу риска вхожу, постоянно по лесу шлындаю, у меня уже муж навострился и вытаскивает клещей сам:) Короче, везде свои минусы:)

А клещи какие? Энцефалитные? Я после сибири их дюже боюсь, хотя ни разу ни одного не цепляла. А брат на рыбалке поймал как-то десяток враз, потом ходил у него снимали с разных интересных частей тела, хорошо, что был привит.

энцефалитные! у нас в баварии рассадники, не ходите дети в африку(в лес то есть) гулять!!!

гость 154
#227

против гастрономической ностальгии есть два русских супермаркета - со сметаной, пельменями в пакете, гречкой и кукурузными палочками. с квасом.

и русскими книками и дивидишками

Тыц-тыц-тыц
#228

Привет! Я уехала учиться в Европу, сейчас заканчиваю последний курс и остаюсь тут на работу. Я человек очень общительный, поэтому сразу обзавелась тут многочисленными друзьями, но мне все равно было очень тяжело. Я ужасно тосковала по родителям, брату, друзьям. Я ужасно привязана к семье, поэтому расставание с ней для меня было очень мучительным. Еще, конечно, проблемы с языком. Кто-то тут уже писал, что не всегда получается сказать то, что ты действительно хочешь. Первое время чувствовала из-за этого себя ущербной, но эта проблемы решилась после того как у меня появилось тут много хороших друзей и молодой человек-стала чувствовать себя намного увереннее) Ах, да)) По еде я тоже скучаю)) Только я мечтаю об осетинских пирогах-у меня мама их классно готовит)))) Но я хотела уехать именно в эту страну лет с 10, поэтому сейчас, когда все трудности первого времени позади, я чувствую себя счастливой

Гость
#229

да закончится скоро всё.Квантовый переход ,говорят,будет ,и энергии с неба какие-то пойдут, котоорые не все смогут выдержать.Да и в мире творится черт те что.Похоже, что будет что-то скоро.На самом деле.Люди ничего не знают, а природа вокруг разве что не по голове стучит каждому.

#232
Гость

Автор, у этих людей душа болит, а по ночам Родина снится. Может они там обрели материальное благополучие, и то не факт (кто признается что потерпел фиаско), а душа болит.

у меня не болит.

Гость
#234

Я бы ни за что не уехала бы, если бы не совершенно отчаянное фин положение в середине 90х. Просто хуже уже быть не могло. Жутко надоела эта российская коррупция и полное отсутствие законов. То есть если ты не вор или криминал какой , то в России , у себя же дома живёшь как негр. Уехала только из-за этого.

Если бы Россия стала нормальным правовым гос-вом, то с удовольствием бы вернулась. Мне не нравится жить в чужой стране, но не могу вернуться в свою страну, которой сейчас заправляет откровенно мафия.

Удравшая из России
#235
Гость

Автор, у этих людей душа болит, а по ночам Родина снится. Может они там обрели материальное благополучие, и то не факт (кто признается что потерпел фиаско), а душа болит.

Слушай, говорите за себя, если вы за границей, и молчите в тряпку, если вы остались в России. У меня этого материального благополучия в России было - ...опой ешь, а толку? Есть люди, которые могут пировать во время чумы, я нет. Проблема в другом - подавляющему большинству нравится быть управляемым быдлом, иначе жить они не умеют. Живу в Португалии, в прекрасном домике на берегу моря, кругом цветы и красота. Что я забыла в России? Квантовый переход?

Флер
#236

А я уехала от отчаяния. Всегда много работала, училась бесконечно (была преподавателем в вузе), но в один прекрасный момент поняла, что скоро надорвусь. Чтобы хватало просто на необходимое приходилось пахать как каторжной. Но я еще была молода... И я задумалась, а как дальше, когда постарею, заболею, без мужа, без детей.. Родина точно на помощь мне не придет. В результате вышла замуж за европейца, слава Богу, очень удачно. Адаптация прошла легко, так как страну знала и очень любила, на языке говорила. Мне здесь очень хорошо, конечно, я никогда не вернусь.

Мухи
#237

мульен раз уже эту тему мусолили, не надоело еще?

Флер
#238

Ностальгии нет и не было. Могу поехать в Россию когда захочу, я сохранила квартиру. Есть интернет, русское тв, русские магазины, церковь.. Да какая носьтальгия, о чем вы. Это же не времена СССр, когда уехавшим путь назад был закрыт и связи с Родиной практически никакой.

ukrainka2
#239
траляля

украинка, привет:) Что в твою голову такие мысли безумные приходят?)

Привет! Почему безумные?)) Я знаю, что я никуда уже не уеду, но иногда так хочется домой. Мне сын пообещал, что он меня потом отпустит. А муж говорит, что только через его труп... Ко мне сестра приезжала, так я так в аэропорту нарыдалась. Мы с ней вдвоем стояли и рыдали, племянница и муж бегали возле нас , мол может вам водички, может валидолчику, хватит девочки.

Анна
#240

"Башни близнецы"]Всем известно, что Ель за три копейки на форуме писакой работает, а народ ведётся))[

Ой да пусть развлекает народ, все кто знают её, все равно серьезно писанину её не воспринимают.)))Фантазерка - мечтательница .Наверняка заскучала - вот и придумала легенду. Через неделю у неё пройдет все)))

Хотя - от себя не убежишь.

Дама с кошкой
#241
Эврил

Гость

Автор, у этих людей душа болит, а по ночам Родина снится. Может они там обрели материальное благополучие, и то не факт (кто признается что потерпел фиаско), а душа болит.

у меня не болит.

И у меня тоже. Один раз съездила на Украину - теперь меня туда на веревке не затащишь.

EK
#242

Живу в Америке 22 года. Сама из Питера, преподаватель английского. В эмиграции прошла очень трудный путь - 12 лет без статуса под угрозой депортации, но все преодолела - совершенно самостоятельно, без адвокатов:) Сейчас очень счастлива: жена, мать, бабушка и при этом начинаю совершенно новую карьеру.

Как вы пришли к этой идее?

Увозила 14-летнего сына от армии.

Насколько сложно морально было расстаться с родиной?

Сложно было придти к мысли, что стою перед выбором - родители или сын. Мама - мудрая женщина - сказала:"Спасай сына" и благословила на отъезд. Больше никаких моральных или психологических проблем расставания с родиной не было. Первые лет пять мучили кошмары, что я в России и меня больше не выпустят.

Что больше всего радует после смены страны, и больше всего огорчает?

Радует все - экология, бережное отношение к природе, общественное устройство, поистине неограниченные возможности, а главное - полная возможность жить так, как мне хочется. Огорчает идиотизм властей - но это неизбежно.



Что вы хотели бы сказать тем, кто только подумывает об эмиграции?

Прежде всего - съездите в страну предполагаемой эмиграции и прикиньте - можете ли вы там жить. Успех эмиграции зависит от внутреннего настроя - знание языка и прочее - вторично. Во-вторых, смотрите на жизнь трезво - при любом раскладе эмиграция серьезный жизненный кризис и только вы можете решить стоит ли игра свеч и достаточно ли у вас сил. В-третьих, - если решили - то не пытайтесь сидеть на двух стульях:не понравится-уедем, а настраивайтесь на "вживаться, вживаться,вживаться."

Диктатура Моды
#243

Меня позвали , я поехала (работать)

Там вышла замуж.

Через 5 лет вернулась.

ukrainka2
#244

Здравствуйте, ЕК! Рада вас видеть!

#245

украинка, не знаю, я если честно говоря и не думала, что люди действительно хотят обратно.

Жаль конечно, что так, но сын у тебя думаю уже прирос к Испании, он уже точно не хочет, а если и думает, то в страны с другим уровнем жизни.

Таня
#246

Мой сын и сын моей подруги учились в Берлине.Мой сын остаться не хотел ,вернулся ,продолжил обучение,слава богу успешен и востребован в своей стране!Сын подруги остался,закончил обучение,живет на ПМЖ,работает в бюро,снимает квартиру,как все европейские клерки.И рад,доволен.На работу на велосипеде,потому что машину дорого и зачем и так хорошо,Семья,дети не надо потом,а уже 33 годочка.Любимая тема разговора,как и где съэкономить.А такой смышленый парень был,не узнать.Поэтому,у каждого свои цели в жизни,что хорошо одному,другим не надо.

гость
#247

[quote=" EK"...Радует все - экология, бережное отношение к природе, общественное устройство, поистине неограниченные возможности, а главное - полная возможность жить так, как мне хочется. Огорчает идиотизм властей - но это неизбежно.



Успех эмиграции зависит от внутреннего настроя - знание языка и прочее - вторично. Во-вторых, смотрите на жизнь трезво - при любом раскладе эмиграция серьезный жизненный кризис и только вы можете решить стоит ли игра свеч и ДОСТАТОЧНО У ВАС СИЛ . В-третьих, - если решили - то не пытайтесь сидеть на двух стульях:не понравится-уедем, а настраивайтесь на "вживаться, вживаться,вживаться."...[/quote]

Всё верно. Выделила самое главное,на мой взгляд.

ДОСТАТОЧНО ЛИ У ВАС СИЛ. Это: - здоровье, психическое и физическое, умение жить на минимуме,никогда не знаешь,где споткнёшься,поэтому экономия денег важна. Нужно иметь не размазанную,а очень чёткую цель,ЧТО вы хотите в будущем . Сидеть на одном стуле очень трудно,очень. Знаю людей,которые многого добились в новой стране,но они стали абсолютно чужими для своих. Кто-то нашёл друзей в русскоязычной коммьюнити и счастлив,насколько это возможно. Кто-то сумел перевезти родственников.А для кого-то пожилые родственники страшная обуза,а куда денешься?

Как везде,кому-то повезло,а кому-то нет.

По моим наблюдениям,чем моложе люди,и без семьи,тем легче им адаптироваться. Хотя у них своих тараканов хватает. Чаще всего они зациклены на деньгах и комфортном быте, с ними скучновато-туповато. Они оживляются только при разговоре о деньгах,скидках,где подешевле купить или выгоднее вложить. И бесит хорошо скрываемое презрение к тем,кто по их мнению неудачник, не имеет капитала.

Кстати,среди тех,кто якобы адаптировался,много не совсем психически нормальных людей. Сидят на разного рода препаратах. Знаю не по наслышке.

Здесь никого не ждут. Даже спецов с мировым именем поиспользуют,и выкинут,когда всё выжмут(смысл понятен?)

Гость
#248

Успех эмиграции зависит от внутреннего настроя - знание языка и прочее - вторично. Во-вторых, смотрите на жизнь трезво - при любом раскладе эмиграция серьезный жизненный кризис и только вы можете решить стоит ли игра свеч и ДОСТАТОЧНО У ВАС СИЛ . В-третьих, - если решили - то не пытайтесь сидеть на двух стульях:не понравится-уедем, а настраивайтесь на "вживаться, вживаться,вживаться."...[/quote]

Всё верно. Выделила самое главное,на мой взгляд.

ДОСТАТОЧНО ЛИ У ВАС СИЛ. Это: - здоровье, психическое и физическое, умение жить на минимуме,никогда не знаешь,где споткнёшься,поэтому экономия денег важна. Нужно иметь не размазанную,а очень чёткую цель,ЧТО вы хотите в будущем . Сидеть на одном стуле очень трудно,очень. Знаю людей,которые многого добились в новой стране,но они стали абсолютно чужими для своих. Кто-то нашёл друзей в русскоязычной коммьюнити и счастлив,насколько это возможно. Кто-то сумел перевезти родственников.А для кого-то пожилые родственники страшная обуза,а куда денешься?

Как везде,кому-то повезло,а кому-то нет.

По моим наблюдениям,чем моложе люди,и без семьи,тем легче им адаптироваться. Хотя у них своих тараканов хватает. Чаще всего они зациклены на деньгах и комфортном быте, с ними скучновато-туповато. Они оживляются только при разговоре о деньгах,скидках,где подешевле купить или выгоднее вложить. И бесит хорошо скрываемое презрение к тем,кто по их мнению неудачник, не имеет капитала.

Кстати,среди тех,кто якобы адаптировался,много не совсем психически нормальных людей. Сидят на разного рода препаратах. Знаю не по наслышке.

Здесь никого не ждут. Даже спецов с мировым именем поиспользуют,и выкинут,когда всё выжмут(смысл понятен?)[/quote]

Если вы о США, то этого и нужно ожидать. Потому что там социал ниже, чем во многих странах.

гость
#249
Таня

Мой сын и сын моей подруги учились в Берлине.Мой сын остаться не хотел ,вернулся ,продолжил обучение,слава богу успешен и востребован в своей стране!Сын подруги остался,закончил обучение,живет на ПМЖ,работает в бюро,снимает квартиру,как все европейские клерки.И рад,доволен.На работу на велосипеде,потому что машину дорого и зачем и так хорошо,Семья,дети не надо потом,а уже 33 годочка.Любимая тема разговора,как и где съэкономить.А такой смышленый парень был,не узнать.Поэтому,у каждого свои цели в жизни,что хорошо одному,другим не надо.

Согласна! Все люди разные! Нужно чётко знать,чего хочешь. Каждому своё.

В любой стране,кстати,есть разные места проживания. Там,где получше и почище,там намнооооого дороже. А страна одна. И везде парки,озёра,пляжи,дома красивые. И заброшеные,некрасивые,опасные. И люди разные,отъедь на 50 миль в сторону и уже не знаешь,хотел бы ты тут жить. Фильм" Гран Торино" Клинта Иствуда прекрасно показывает,какая бывает Америка. Да и Европа сильно разная.

Гость
#250

Но сейчас и в Совке также. Социал низкий, з/п низкие, а цены , как везде высокие. Так что много проблем между людьми и даже близкими.