Гость
Статьи
В моем окружении …

В моем окружении многие люди хотят эмигрировать, а в вашем?

Это что сейчас новая волна эмиграции назревает?
И семейные пары, и не состоящие в браке... насчитала всего 12 человек, а это довольно много. Так же массово на моей памяти уезжали в середине 90-х, но потом была какая-то пауза, и вообще казалось - все желающие уже эмигрировали. Сейчас снова наблюдаю аналогичное движение.

Гость
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Та же фигня, все валят заграницу. А посмотрите, что в стране творится, а будет еще хуже. Кто поумнее валят сейчас, а не когда "жаренным запахнет", потом уже и цену за квартиру нормальную не возьмешь и пр.

Гость
#2

щас труднее, чем в 90-х

ту-ту
#3

а в моем многие возвращаются назад.

автор, у ваших знакомых возраст какой? мои в 25-26 посвалили. теперь, кто в 30, кто в 40 начинают все на родине с нуля.

не все, врать не буду, есть те, кто приехав на побывку, спешит назад.

но, сдается мне, не все там так сказочно, как нам поют на разных форумах отъехавшие.

Гость
#4

У меня тоже

#5

ту-ту, не все сказочно, но по крайней мере есть какая-то уверенность в завтрашнем дне и ощущение, что ты человек, а не бесправный скот.

гость
#6
Гость

щас труднее, чем в 90-х

ХАхахахаххаххахахахахха)))))))))))))))))))))

Маяка
#7

Ну,если есть возможность не плохо устроиться в другой стране,то почему нет ?

гость
#8

В моем окружении уже все по-эмигрировали по разу, а то и по два. Вернулись и прекрасно себя чувствует. А в ЭМИГРАЦИЮ ездит по 4-5 раз в год. Если Вы здесь не на что не способны, то можно поехать в другую (западную) страну и резать там мясо в ресторане (есть одна курица, которая не вернулась) и при этом вроде ничего и живет по её российским меркам. Конечно в Москве, например, Вы, если, будете резать мясо в ресторане столько не заработаете (где то 1500 зарабатывает), но я имею в 2 раза больше особо не напрягаясь и живя на своей родине.

ту-ту
#9
Маяка

Ну,если есть возможность не плохо устроиться в другой стране,то почему нет ?

Damadenoche, тут я соглашуь с

не всем это удается, а таксовать в америке или выносить судна в германии я не соглашусь даже при непоколебимой уверенности в завтрашнем дне.

я недавно встретила программера,который 12 лет прожил в америке и вернулся. моя в шоке. до этого у меня из марселя вернулся спец по электронике. удивляюсь, что им-то не сиделось???

Ес
#10

Автор, заграницей все тоже самое. И живут люди по разному. Я родилась в одной из новых стран ЕС (Латвия), уровень жизни не сравнить с Западной Европой (даже со странами в очень тяжелом экономическом положении, типо Испании). Но! Уехала я не по этому. У меня в семье есть человек с инвалидностью (не тяжелой, вполне образован итд., но передвигается медленно, проблема с ногами). Вот. Уехала я именно из-за него, родителей своих стареньких тоже увезла. Да, жизнь не фонтан здесь. Но! Этот человек работает по специальности, получает хорошие деньги, имеет квартиру. Никто не тычит пальцем, все места доступны :) У него много друзей. Короче он счастлив. Родители наши, пенсионеры, живут на Канарах на ПМЖ. Я сейчас живу в Бельгии, стажировка. И я счастлива. Экономическое положение далеко не самое страшное, страшнее это отношение к инвалидам, старикам и детям. Вот где ужас. Теперь на родину только в гости :) На недельку в Юрмалу и хватит.

Автор темы
#11
Гость

Та же фигня, все валят заграницу. А посмотрите, что в стране творится, а будет еще хуже. Кто поумнее валят сейчас, а не когда "жаренным запахнет", потом уже и цену за квартиру нормальную не возьмешь и пр.

Некоторые из них так и рассуждают, к тому же подготовка к эмиграции займет время. Еще интересно, они ссылаются на других еще людей, которые тоже ищут пути отъезда. Вот точно такие же настроения помню в 90-х.

Гость
#12
гость

ХАхахахаххаххахахахахха))))))))))))​)))))))))

че смеетесь? уехать-то не проблема, а вот остаться и прилично устроиться, да даже и просто "зацепиться" сейчас сложнее, тк "понаехавших" дофига и больше.

Автор темы
#13
Гость

щас труднее, чем в 90-х

Говорят, ужесточили законодательство, потому что качество эмигранта было низким и много людей село на социал. В этом смысле труднее?

Автор темы
#14
ту-ту

а в моем многие возвращаются назад. автор, у ваших знакомых возраст какой? мои в 25-26 посвалили. теперь, кто в 30, кто в 40 начинают все на родине с нуля. не все, врать не буду, есть те, кто приехав на побывку, спешит назад. но, сдается мне, не все там так сказочно, как нам поют на разных форумах отъехавшие.

Возраст 33-38. Из уехавших тогда вроде пока никто не вернулся. Хотя не у всех сложилось идеально - знаю из переписки по соцсетям.

#15
Автор темы

Возраст 33-38. Из уехавших тогда вроде пока никто не вернулся. Хотя не у всех сложилось идеально - знаю из переписки по соцсетям.

А в какие страны уехали? Что именно "неидеально" сложилось?

Автор темы
#16
Гость

У меня тоже

А они какого возраста?

Знаете, я бы еще поняла, если бы стремились уехать из регионов, но из Москвы...

Гость
#17
Автор темы

Говорят, ужесточили законодательство, потому что качество эмигранта было низким и много людей село на социал. В этом смысле труднее?

Да, именно так. Скажем, 10 лет тому назад было гораздо проще приехать в ту же Америку и остаться там. Сейчас законы далеко не те.. Не говорю уже про Европу.

Гость
#18

даже не сколько "низкое качество" эмигрантов, просто очень много людей имигрировало.. Сейчас халява не прокатывает, даже с замужеством.

гость
#19
Гость

че смеетесь? уехать-то не проблема, а вот остаться и прилично устроиться, да даже и просто "зацепиться" сейчас сложнее, тк "понаехавших" дофига и больше.

Согласна, согласна. Просто смешно, что до сих пор уезжают не понимая, что уже не выгодно. Совсем что ли от отчаянья.

Автор темы
#20
Damadenoche

ту-ту, не все сказочно, но по крайней мере есть какая-то уверенность в завтрашнем дне и ощущение, что ты человек, а не бесправный скот.

А будут ли где-то защищать права иммигранта, которого вообще-то никто особо не ждал? (риторически)

Автор темы
#21
ту-ту

Damadenoche, тут я соглашуь с

Маяка

Ну,если есть возможность не плохо устроиться в другой стране,то почему нет ?

не всем это удается, а таксовать в америке или выносить судна в германии я не соглашусь даже при непоколебимой уверенности в завтрашнем дне. я недавно встретила программера,который 12 лет прожил в америке и вернулся. моя в шоке. до этого у меня из марселя вернулся спец по электронике. удивляюсь, что им-то не сиделось???

Они вернулись в Москву (или в регион)?

Гость
#22
Автор темы

А будут ли где-то защищать права иммигранта, которого вообще-то никто особо не ждал? (риторически)

если получил гражданство, то отбить свои права можно. А так... хоть на улице подыхай..

Ес
#23
Автор темы

Damadenoche

ту-ту, не все сказочно, но по крайней мере есть какая-то уверенность в завтрашнем дне и ощущение, что ты человек, а не бесправный скот.

А будут ли где-то защищать права иммигранта, которого вообще-то никто особо не ждал? (риторически)

Если есть ВНЖ или ПМЖ, или гражданство и ДЕНЬГИ. А нелегалы отдельная песня.

Автор темы
#24
Ес

Автор, заграницей все тоже самое. И живут люди по разному. Я родилась в одной из новых стран ЕС (Латвия), уровень жизни не сравнить с Западной Европой (даже со странами в очень тяжелом экономическом положении, типо Испании). Но! Уехала я не по этому. У меня в семье есть человек с инвалидностью (не тяжелой, вполне образован итд., но передвигается медленно, проблема с ногами). Вот. Уехала я именно из-за него, родителей своих стареньких тоже увезла. Да, жизнь не фонтан здесь. Но! Этот человек работает по специальности, получает хорошие деньги, имеет квартиру. Никто не тычит пальцем, все места доступны :) У него много друзей. Короче он счастлив. Родители наши, пенсионеры, живут на Канарах на ПМЖ. Я сейчас живу в Бельгии, стажировка. И я счастлива. Экономическое положение далеко не самое страшное, страшнее это отношение к инвалидам, старикам и детям. Вот где ужас. Теперь на родину только в гости :) На недельку в Юрмалу и хватит.

У одной из пар, о которых я написала, тоже есть инвалид - их младший ребенок. Их я как раз понимаю - этого мальчика здесь, увы, ничего не ждет. В их случае - это единственный выход (и родительский подвиг, конечно).

Автор темы
#25
Афтор

Автор темы

Возраст 33-38. Из уехавших тогда вроде пока никто не вернулся. Хотя не у всех сложилось идеально - знаю из переписки по соцсетям.

А в какие страны уехали? Что именно "неидеально" сложилось?

США, Германия, Франция. Не у всех в кризис была работа, жили очень тяжело. Есть женщины, у которых брак развалился и т.п.

#26
Автор темы

АфторАвтор темы

Возраст 33-38. Из уехавших тогда вроде пока никто не вернулся. Хотя не у всех сложилось идеально - знаю из переписки по соцсетям.

А в какие страны уехали? Что именно "неидеально" сложилось?США, Германия, Франция. Не у всех в кризис была работа, жили очень тяжело. Есть женщины, у которых брак развалился и т.п.

А почему браки разваливаются?

Дама с горностаем
#27
гость

В моем окружении уже все по-эмигрировали по разу, а то и по два. Вернулись и прекрасно себя чувствует. А в ЭМИГРАЦИЮ ездит по 4-5 раз в год. Если Вы здесь не на что не способны, то можно поехать в другую (западную) страну и резать там мясо в ресторане (есть одна курица, которая не вернулась) и при этом вроде ничего и живет по её российским меркам. Конечно в Москве, например, Вы, если, будете резать мясо в ресторане столько не заработаете (где то 1500 зарабатывает), но я имею в 2 раза больше особо не напрягаясь и живя на своей родине.

Может быть, из-за вашей "успешности" (или зависти???) вас тянет побыстрее начать хоть кого-то обсирать? На самом деле, фигиво живется именно вам. Иначе бы вас так не плющило. Серьезно говорю.

naya
#28

Я скучаю за родиной, наверное еще потому, что ни когда не преследовала цель непременно эммигрировть, просто так вышло. Но тут жить мне не так страшно, как там. Я знаю, что могу выйти на любую работу, самую простую, не требующую образования и даже продвинутого языка, тем более вложения душевных сил, но я смогу оплатить жилье, еду, одежду, регулярный отпуск. Я знаю, что если муж надумает со мной разводиться, он не сможет кинуть меня финансово, более того будет платить мне алименты столько лет, сколько мы прожили с ним в браке. Я спокойна за болезни, у меня есть страховка, которую я в состоянии оплачивать. Даже пособие по безработице поможет перебиться в случае чего. Мне не так страшно за свою безопастность, как там. Я меньше боюсь того, что залезет вор, или нападет бандит, тут поспокойней в этом смысле. А дома чтобы выжить нужно очень крутиться, нужно иметь свой бизнес, а это столько невров. Или же замуж выходить, чтобы муж заботился и содержал. А так как меня из родственников одна бабушка там, а мама тут, и отношения с обеими одинаково холодные, мне приходится думать как мне выжить в случае, если я окажусь без поддержки родственников или мужа. Тут у меня шансов явно больше.

Гость
#29

Я знаю, что если муж надумает со мной разводиться, он не сможет кинуть меня финансово, более того будет платить мне алименты столько лет, сколько мы прожили с ним в браке.

Вот это тема! Никогда не слышала о таком, прикольно. Я со своим уже 12 лет отмотала, это же сколько бы ему пришлось платить, будь и у ас такие законы:-)

Гость
#30

Только одна подруга уехала в Италию, в 2001году.

Больше ни кто и не собирается.

Круг общения ОЧЕНЬ большой.

naya
#31

Это в Бельгии. И то последнее время ограничили срок алиментов сроком проживания в браке, раньше платили пожизненно, если жена не могла себя содержать, причем алименты платятся поверх пособия. Не богатство конечно, но дает некоторое чувство уверенноси в завтрашнем дне, что если "что-то", то будет финансовая поддержка и передышка, что бы встать на свои ноги.

#32
Гость

Я знаю, что если муж надумает со мной разводиться, он не сможет кинуть меня финансово, более того будет платить мне алименты столько лет, сколько мы прожили с ним в браке.



Вот это тема! Никогда не слышала о таком, прикольно. Я со своим уже 12 лет отмотала, это же сколько бы ему пришлось платить, будь и у ас такие законы:-)

Интересно, а если бы такой закон у нас приняли - работали бы мужчины, или назло бывшей жене стали бы бомжами? ))))

Коля
#33

Почти все хотят свалить от фригидных русских баб. Ну и пускай валят. Как раз скоро в омерике грязную ядерную бомбу взорвут, обратно заражённых не примем.

ту-ту
#34
Автор темы

Они вернулись в Москву (или в регион)?

регион.

Коля
#35

А многочисленных фапальщиков, желающих в Японию, как рукой смыло.

#36
Ес

Автор темыDamadenoche

ту-ту, не все сказочно, но по крайней мере есть какая-то уверенность в завтрашнем дне и ощущение, что ты человек, а не бесправный скот.

А будут ли где-то защищать права иммигранта, которого вообще-то никто особо не ждал? (риторически)Если есть ВНЖ или ПМЖ, или гражданство и ДЕНЬГИ. А нелегалы отдельная песня.

Я не представляю как можно уехать в чужую страну, где тебя никто не ждет в поисках лучшей жизни. У меня ситуация другая - меня ждали. Совсем все по-другому.

Алина
#37

Мы вряд ли эммигрируем, т.к. здесь все нормально: работа, перспектива,семья, родители. Но вот я хотела бы , чтобы дети по возможности получили образование за рубежом. Так легче и правильнее, на мой взгляд, уезжать из страны, т.к. они не будут людьми второго сорта там. Но это планы, а как будет на самом деле.... Есть примеры, когда дети уезжают из страны и что-то сюда не спешат возвращаться (((.

девушка - технарь
#38
Автор темы

А они какого возраста?

Знаете, я бы еще поняла, если бы стремились уехать из регионов, но из Москвы...

А что, в Москве все идеально, не нарушается Конституция и права человека? Уезжают не из-за денег в основном, а ради будущего.

Ксю
#39
Ес

Автор, заграницей все тоже самое. И живут люди по разному. Я родилась в одной из новых стран ЕС (Латвия), уровень жизни не сравнить с Западной Европой (даже со странами в очень тяжелом экономическом положении, типо Испании). Но! Уехала я не по этому. У меня в семье есть человек с инвалидностью (не тяжелой, вполне образован итд., но передвигается медленно, проблема с ногами). Вот. Уехала я именно из-за него, родителей своих стареньких тоже увезла. Да, жизнь не фонтан здесь. Но! Этот человек работает по специальности, получает хорошие деньги, имеет квартиру. Никто не тычит пальцем, все места доступны :) У него много друзей. Короче он счастлив. Родители наши, пенсионеры, живут на Канарах на ПМЖ. Я сейчас живу в Бельгии, стажировка. И я счастлива. Экономическое положение далеко не самое страшное, страшнее это отношение к инвалидам, старикам и детям. Вот где ужас. Теперь на родину только в гости :) На недельку в Юрмалу и хватит.

с каких это пор Латвия страна ЕС....типа родились в Европе, смешно. Понимаю что страны Балтии ели ели приняли в ЕС, и видимо все граждани на лбу пишут что живут теперь в Европе.

Гость
#40

Люди с хорошим образованием и востребованной специальностью или уже уехали или устроились дома на хороших позициях. Поскольку современная система образования больше хороших специалистов не готовит, то и уезжают сейчас только чернорабочие, но и они не выдерживают конкруренции с азиатами.

гость
#41
Дама с горностаем

Может быть, из-за вашей "успешности" (или зависти???) вас тянет побыстрее начать хоть кого-то обсирать? На самом деле, фигиво живется именно вам. Иначе бы вас так не плющило. Серьезно говорю.

Я. вообще, заметила, что как только напишешь. что нормальный доход в России (Москве) так у кого-нибудь типа Вас истерика с вывертом начинается)))) Ну и кто кому завидует ? И потом, как можно мне, москвичке, имеющей собственный бизнес завидовать тетке, которая живет в Флоренции (каменном мешке) без друзей (итальянцы оч.клановые), режет мясо в ресторане за 1500 у.е., из которых 500 отдает за квартиру(((

Гость
#42

я уехала просто потому, чо хотела в своей единственной жизни пожить в разных странах, не десятидневный туризм, а вот именно пожить, посмотреть, как у них все устроено - и на самом деле совершенно другой мир мной бул увиден... такого не поймешь и не почувствуешь за время коротких турпоездок, я вроде довольно много где побывала, но жить в стране долго - это удивительное ощущение...

Misslo
#43

вот и мы хотим с МЧ уехать, но КАК лучше всего выехать и не вернуться пока не придумали ((

Гость
#44
Misslo

вот и мы хотим с МЧ уехать, но КАК лучше всего выехать и не вернуться пока не придумали ((

Аналогично. А еще останавливает то, что хорошо зарабатываем здесь, и поначалу переехав потеряем в доходах, поэтому и не торопимся, хочется пока есть здоровье, по-больше заработать, а для нас это однозначно надо делать в Москве.

Канадка
#45
Гость

Я знаю, что если муж надумает со мной разводиться, он не сможет кинуть меня финансово, более того будет платить мне алименты столько лет, сколько мы прожили с ним в браке.



Вот это тема! Никогда не слышала о таком, прикольно. Я со своим уже 12 лет отмотала, это же сколько бы ему пришлось платить, будь и у ас такие законы:-)

У нас в Канаде так же. Если муж работал, а жена была домохозяйкой то при разводе муж не только будет платит элементы на детей но и на свою бывшую жену. Одно из объяснений: муж строил карьеру, а жена ему помогала и поддерживала тем что все домашние работы взяла на свои хрупкие плечи :). Смешно вам или не смешно, но это факт.

Канадка
#46
гость

Я. вообще, заметила, что как только напишешь. что нормальный доход в России (Москве) так у кого-нибудь типа Вас истерика с вывертом начинается)))) Ну и кто кому завидует ? И потом, как можно мне, москвичке, имеющей собственный бизнес завидовать тетке, которая живет в Флоренции (каменном мешке) без друзей (итальянцы оч.клановые), режет мясо в ресторане за 1500 у.е., из которых 500 отдает за квартиру(((

Титул "москвичка" ничего не значит. У вас ключевое слово - бизнес, хороший доход. Естественно вам никчему ехать и "аленьким цветочком" в тридевятое царство, а этой как вы сказали "тетке" видно "резать мясо в ресторане" намного лучше и комфортнее чем работать на низкооплачиваемой работе в той же Москве.

У меня две семьи москвичи. Все очень довольные жизнью, домой ехать не собираются: дети в университетах, у родителей хорошие работы и естественно доход. Короче - каждому свое.

Гость
#47

http://gradmar.ru/news_1289653940.html

Да америка уже практически пришла сама в рфию, чего туда уезжать то?

Красавица Икукку
#49
Автор темы

А будут ли где-то защищать права иммигранта, которого вообще-то никто особо не ждал? (риторически)

если эмигрант находится в стране легально, то его права будут защищены, а с видом на жительство он почти как гражданин этой страны (только не может голосовать и быть избранным, ну и т.п. "мелочи", типа невозможности госслужбы). В развитых странах, когда набирают на работу иностранцев, сразу же и права их мало того что защищают, но еще и гарантии предоставляют. Не знаю, как в других странах, но например, в Австралии эмигрант может посещать языковые курсы, иметь пособие на детей и мн. другое.

Красавица Икукку
#50
Канадка

У нас в Канаде так же. Если муж работал, а жена была домохозяйкой то при разводе муж не только будет платит элементы на детей но и на свою бывшую жену. Одно из объяснений: муж строил карьеру, а жена ему помогала и поддерживала тем что все домашние работы взяла на свои хрупкие плечи :). Смешно вам или не смешно, но это факт.

кстати да :) я уж про свою AU продолжу)) здесь даже любовница имеет право устроить мужичку "еврейскую пасху" и будет получать алименты и на себя тоже. При рождении ребенка жещине единоразово выплачивается пособие 5 тыс. долларов наличкой, а не с_раными картами :)

Предыдущая тема