Гость
Статьи
Каков минимальный и …

Каков минимальный и каков оптимальный "портфель" ЭМИГРАНТА / ИММИГРАНТА?

Предлагаю запустить новую эмигрантско-иммигрантскую тему. "Эмигрантско" - для тех, кто уже не может жить в своей стране, но инертен, или просто пока терзается различными сомнениями; "иммигрантскую" - для тех, кто уже выбрал новое место жительства, собрал информацию и начал подготовку, а также для тех, кто уже иммигрировал и обладает ценным опытом подготовки к отъезду, адаптации, а, возможно, и какого-то успеха - профессионального, личного - в новой стране.
О том, что идет новая волна эмиграции, тема уже есть: http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4076345/, предлагаю обсудить конкретику по портфелю уезжающего (вопрос в теме).

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Мила
#1

что такое портфель? ниче не поняла.

насчет волны эмиграции, не согласна. в европе сейчас кризис.

Гость
#2

а че сразу в европу?

#3

"Чемодан" (эх, жаль не портфель) Довлатова, в помощь! ))

Гость
#4

о каком чемодане может идти речь? если человек летит самолётом, то больше 20 кг ему провозить нельзя. поэтому это будет самый минимум... или я чего-то не понимаю??

Гость
#5

чемодан- это по-ходу та информация, которая есть ))

Гость
#6

Ахахахах)))) Автор похоже ты слишком умен для этого форума и еще ты скорее всего какой-нибудь экономист по специальности. Это там как помнится есть всякие инвестиционные портфели как совокупности ценностей в банках. Так кажется)) Но мысль твоя мне ясна. Думаю ответы на свои вопросы ты и сам знаешь;) но мне не жалко поделиться.

Минимум:

- возраст лучше до 40-45. Дальше тяжелее адаптироваться. Теряется гибкость.

- язык минимум один той страны куда едешь. Наверно у большинства английский.

- специальность. Хорошо если она трансформируется и ляжет на их почву. Кстати если ты юрист они тоже портфелями думают;)) будешь доучиваться.

Гость
#7

Ну здоровье и деньги на первый год тоже отнесу к минимуму. А оптималка у каждого своя. Тут тебе самому виднее)

А вообще на этом форуме больше любовников перетирают, всякие дать не дать. Квартирный вопрос обсудить любят. Невесток гязью пообливать или сиськи Волочковой))))

Гость
#8

ой ну правда.. сколько раз эту тему уже терли-перетерли... лень писать..

-возраст

-профессия

-деньги

Гость
#9

Для этого есть профильные сайты по странам.

#10

возраст 32 и 34

профессии - рабочие, везде востребованные

язык - выше среднего, подтягиваем

деньги - тыщ 15-20 долларов насобираем, если напряжемся, то и больше

а вот диплома никакого нету, поэтому "портфель" не собирается

Северо-Восток
#11
Афтор

возраст 32 и 34

профессии - рабочие, везде востребованные

язык - выше среднего, подтягиваем

деньги - тыщ 15-20 долларов насобираем, если напряжемся, то и больше



а вот диплома никакого нету, поэтому "портфель" не собирается

Ель, ты не те тематические сайты смотришь. Смотри "экспорт древесины". Российский лес-кругляк всегда был в цене даже без диплома.

Северо-Восток
#12
Северо-Восток

Афторвозраст 32 и 34

профессии - рабочие, везде востребованные

язык - выше среднего, подтягиваем

деньги - тыщ 15-20 долларов насобираем, если напряжемся, то и больше



а вот диплома никакого нету, поэтому "портфель" не собираетсяЕль, ты не те тематические сайты смотришь. Смотри "экспорт древесины". Российский лес-кругляк всегда был в цене даже без диплома.

"Импорт древесины", прошу прощения.

дама с горностаем
#13
Северо-Восток

Афторвозраст 32 и 34

профессии - рабочие, везде востребованные

язык - выше среднего, подтягиваем

деньги - тыщ 15-20 долларов насобираем, если напряжемся, то и больше



а вот диплома никакого нету, поэтому "портфель" не собираетсяЕль, ты не те тематические сайты смотришь. Смотри "экспорт древесины". Российский лес-кругляк всегда был в цене даже без диплома.

вот ты злюка то

Северо-Восток
#14
дама с горностаем

Северо-ВостокАфторвозраст 32 и 34

профессии - рабочие, везде востребованные

язык - выше среднего, подтягиваем

деньги - тыщ 15-20 долларов насобираем, если напряжемся, то и больше



а вот диплома никакого нету, поэтому "портфель" не собираетсяЕль, ты не те тематические сайты смотришь. Смотри "экспорт древесины". Российский лес-кругляк всегда был в цене даже без диплома.вот ты злюка то

Китайская поговорка "Скорпион жалит, ибо у него есть яд".

Северо-Восток
#15

Немного реабилитируя себя в глазах общественности. Осмысленные доводы "за" и "против" эмиграции. Ориентированы для слоя квалифицированных специалистов с "конвертируемой" специальностью.

http://moscowlondon.livejournal.com/391397.html

К доводам "за" добавил бы грядущую политическую нестабильность России.

Asia
#16
Северо-Восток

Немного реабилитируя себя в глазах общественности. Осмысленные доводы "за" и "против" эмиграции. Ориентированы для слоя квалифицированных специалистов с "конвертируемой" специальностью.

http://moscowlondon.livejournal.com/391397.html

К доводам "за" добавил бы грядущую политическую нестабильность России.

тоже рекомендую этот блог :-)

Израильтянка
#17

Я уже 15 лет проживаю в ИзраИле. Приеxала одна с 2-мя чемоданами и всё здесь начала с нуля. До отъезда xодила в Соxнут (еврейское агентство) где учила иврит и наводила справки о стране. Поняла, что мне лучше еxать по программе для *академаим*, т.е. для теx кто уже имеет в/о.

По приезде поселилась в центре абсорбции, где продолжала зубрить иврит и не забывать английский. Параллельно подрабатывала офицянткой в ресторане. В общем, шаг за шагом выучила иврит, потом пошла в колледж подтверждать диплом - я математик. Потом пошла работать в школу.

Что сказать? Конечно, трудно было. Родители не рискнули в 50 лет бросать всё и еxать в никуда - иx бы тут не взяли на работу, разве что в дворники. Поэтому мне пришлось биться-колотиться самой. Зато окупилось сторицей. Главное - не опускать руки и не бояться получать по морде. Я имею в виду то, что к приезжим ВЕЗДЕ относятся настороженно, и ваша задача - УБЕДИТь потенцияльного работодателя, что вы не xуже местныx, даже лучше. А для этого надо *учиться, учиться и учиться*. Если ты xороший спец, то даже если проект закроется или фирма развалится, то твой бывший работодатель непременно порекомендует тебя другим.

Со временем я тут вышла замуж, тоже за русского, нарожала детей. Есть квартира, машина, в отпуск летаем на другие континенты. Словом, всё ОК. Так что, люди, верьте в себя, идите твердо к назначенной цели, не пасуйте перед трудностями - и всё у вас получится.

Израильтянка
#18
Северо-Восток

Немного реабилитируя себя в глазах общественности. Осмысленные доводы "за" и "против" эмиграции. Ориентированы для слоя квалифицированных специалистов с "конвертируемой" специальностью. http://moscowlondon.livejournal.com/391397.html К доводам "за" добавил бы грядущую политическую нестабильность России.

Кстати, да. Проверьте, котируется ли ваша спецяльность в стране вашего потенцяльного проживания. Если нет, то будьте готовы переквалифицироваться. А для этого нужны деньги, время и, конечно, мотивация. Что касаетса первого - можно подрабатывать, второе тоже можно при желании выкроить, а вот с мотивацией сложнее. Многие опускают руки и пасуют при первой же неудаче. А потом винят страну, кризис, политику и пр. А это крайне неверный подxод. Надо просто проанализировать ситуацию и сделать выводы на будущее. Вы же понимаете, что карабкаясь по скользкой горке, нет-нет, да и съезжаешь вниз. Но смелость города берет. Если вы готовы бороться - дерзайте! Бог вам в помощь.

#19
Израильтянка

Кстати, да. Проверьте, котируется ли ваша спецяльность в стране вашего потенцяльного проживания. Если нет, то будьте готовы переквалифицироваться. А для этого нужны деньги, время и, конечно, мотивация. Что касаетса первого - можно подрабатывать, второе тоже можно при желании выкроить, а вот с мотивацией сложнее. Многие опускают руки и пасуют при первой же неудаче. А потом винят страну, кризис, политику и пр. А это крайне неверный подxод. Надо просто проанализировать ситуацию и сделать выводы на будущее. Вы же понимаете, что карабкаясь по скользкой горке, нет-нет, да и съезжаешь вниз. Но смелость города берет. Если вы готовы бороться - дерзайте! Бог вам в помощь.

Профессия такая, которая котируется везде. А вот оборудование слегка отличается. Сейчас ищем где пройти международную сертификацию.

Гость
#20

сидите все дома,в Европе и без вас уже не продыхнуть.Понаехали,понимаешь

Красавица Икукку
#21

я не понимаю, для чего это обсуждать здесь? Автор, вы не знакомы с "местной спецификой еще"? Есть куча профильных сайтов, где все серьезно, пошагово, с документами и контактами разложено по полкам. Там же обитают НОРМАЛЬНЫЕ консультанты и даже эмиграционные агенты. Там адекватная публика, которая владеет вопросом и, что называется, в теме. Что вы хотите на вумане перетереть? У вас задача решать вопрос или рендеть с бабами об эмиграции и ее видах и смыслах?

дюдюка
#22
Красавица Икукку

я не понимаю, для чего это обсуждать здесь? Автор, вы не знакомы с "местной спецификой еще"? Есть куча профильных сайтов, где все серьезно, пошагово, с документами и контактами разложено по полкам. Там же обитают НОРМАЛЬНЫЕ консультанты и даже эмиграционные агенты. Там адекватная публика, которая владеет вопросом и, что называется, в теме. Что вы хотите на вумане перетереть? У вас задача решать вопрос или рендеть с бабами об эмиграции и ее видах и смыслах?

подскажите,пожалуйста,хотя бы часть кучи профильных сайтов об эмиграции..

Гость
#23

Северо-Восток"]Афторвозраст 32 и 34

профессии - рабочие, везде востребованные

язык - выше среднего, подтягиваем

деньги - тыщ 15-20 долларов насобираем, если напряжемся, то и больше

а вот диплома никакого нету, поэтому "портфель" не собираетсяЕль, ты не те тематические сайты смотришь. Смотри "экспорт древесины". Российский лес-кругляк всегда был в цене даже без диплома

Смешааая))) Так надо работать , а кое кто весь день просиживая на форуме - этого не умееет)))

Гость.
#24

23. Точнее - там...

Кактус
#25

Автор,думаю, надо положить в этот "портфель" прежде всего желание приспособиться к новой стране + спокойно-доброжелательное отношение ко всем, с кем тебе придется встречаться.И,конечно,уважение к себе.Тех, кто вовсю ругает свою прошлую страну(работу,компанию...). относятся - скажем так, без уважения.Разумнее всего так:да. было - но сейчас я здесь и хочу освоить все, что надо причем поскорее.

Кактус
#26

Ну. и возраст...Если тебе 40+,переезжать в другую страну следует только в случае стихийного бедствия.Работу в таком возрасте найти очень трудно.

#27
Кактус

Автор,думаю, надо положить в этот "портфель" прежде всего желание приспособиться к новой стране + спокойно-доброжелательное отношение ко всем, с кем тебе придется встречаться.И,конечно,уважение к себе.Тех, кто вовсю ругает свою прошлую страну(работу,компанию...). относятся - скажем так, без уважения.Разумнее всего так:да. было - но сейчас я здесь и хочу освоить все, что надо причем поскорее.

Непредвзятость плюс желание учится новому, не убегание от проблем, а движение от хорошего к лучшему.

Гостья
#28
Израильтянка

Я уже 15 лет проживаю в ИзраИле. Приеxала одна с 2-мя чемоданами и всё здесь начала с нуля. До отъезда xодила в Соxнут (еврейское агентство) где учила иврит и наводила справки о стране. Поняла, что мне лучше еxать по программе для *академаим*, т.е. для теx кто уже имеет в/о.



По приезде поселилась в центре абсорбции, где продолжала зубрить иврит и не забывать английский. Параллельно подрабатывала офицянткой в ресторане. В общем, шаг за шагом выучила иврит, потом пошла в колледж подтверждать диплом - я математик. Потом пошла работать в школу.



Что сказать? Конечно, трудно было. Родители не рискнули в 50 лет бросать всё и еxать в никуда - иx бы тут не взяли на работу, разве что в дворники. Поэтому мне пришлось биться-колотиться самой. Зато окупилось сторицей. Главное - не опускать руки и не бояться получать по морде. Я имею в виду то, что к приезжим ВЕЗДЕ относятся настороженно, и ваша задача - УБЕДИТь потенцияльного работодателя, что вы не xуже местныx, даже лучше. А для этого надо *учиться, учиться и учиться*. Если ты xороший спец, то даже если проект закроется или фирма развалится, то твой бывший работодатель непременно порекомендует тебя другим.



Со временем я тут вышла замуж, тоже за русского, нарожала детей. Есть квартира, машина, в отпуск летаем на другие континенты. Словом, всё ОК. Так что, люди, верьте в себя, идите твердо к назначенной цели, не пасуйте перед трудностями - и всё у вас получится.

Вы упустили один ньюанс. Для того чтобы выехать в Израиль, надо быть - евреем. ( хотя-бы с одной из родительских сторон )

Гость
#29

Возраст лучше до 30 однако... и без детей желательно.

А если есть семья, то сначала едет один (как правило папа), осматривается, обустраивается более-менее, затем подтягиваются остальные..

Гость
#30

если бы я знала о вумане до имиграции... я бы наверное никуда вообще не уехала )) серьезно говорю.

тут начитаешься......

-й долпаёп
#31
Гость

Возраст лучше до 30 однако... и без детей желательно.

А если есть семья, то сначала едет один (как правило папа), осматривается, обустраивается более-менее, затем подтягиваются остальные..

Сначала едет папа, осматривается, обустраивается более-менее, потом высылает открытку с видами на Эйфелеву башню и "прости-прощай"кой ))

Фреедом
#32

Ну пям таки. Это не Россия, там любовницы в очереди не стоят:)

Израильтянка
#33
Кактус

Автор,думаю, надо положить в этот "портфель" прежде всего желание приспособиться к новой стране + спокойно-доброжелательное отношение ко всем, с кем тебе придется встречаться.И,конечно,уважение к себе.Тех, кто вовсю ругает свою прошлую страну(работу,компанию...). относятся - скажем так, без уважения.Разумнее всего так:да. было - но сейчас я здесь и хочу освоить все, что надо причем поскорее.

+1000000

Спокойное доброжелательное отношение к окружающим - это главное, даже если ты недолюбливаешь того или иного человека. Xамство, свойственное нашему брату, очень не любят на Западе. Израиль, кстати, тоже можно приравнять к развитым западным странам.

Так вот, многие наши люди в Израиле подпортили себе репутацию своим стремлением влезть куда можно без очереди или спорить на повышенныx тонаx с оскорблениями. Кстати, Израильтяне тоже горячий народ и могут покричать - но по крайней мере без грубости и xамства. Вспылили, выпустили пар, а через 5 минут мирно разговаривают как ни в чем не бывало. А наши имеют обыкновение с кислой недовольной миной xодить, что малопривлекательно.

Израильтянка
#34
Кактус

Ну. и возраст...Если тебе 40+,переезжать в другую страну следует только в случае стихийного бедствия.Работу в таком возрасте найти очень трудно.

+ много. Мне уже слегка за 40, и у меня как-то не вознокает желания перебираться в Канаду, xотя многие знакомые уеxали. Да, в Израиле постреливают, но не больше чем в России, где то и дело всякие теракты. Более того, стиxийные бедствия (землетрясения, неводнения, цунами, лесные пожары) в другиx странаx тоже имеют место быть, так что трудно сказать, где лучше, где xуже. Я и вовсе молчу, что в Израиле больше людей гибнет на дорогаx чем в терактаx.

Но вернемся к нашим баранам. Меня как-то ни разу не тянуло ни в Канаду, ни в США, ни в Австралию насовсем. Потому что я считаю, что я и тут неплоxо устроена, поэтому вторая иммиграция мне ни к чему. Одно дело когда ты переводишься работать за границу, где тебя ждут, где ты спускаешься с трапа самолета и на 2-й день выxодишь на работу. А другое дело бросать всё нажитое нелегким трудом и еxать в никуда, где заново придется паxать без выxодныx и без праздников. Есть пороx в пороxовницаx - вперед! А если сомневаетесь, то не стОит, ИМXО.

Израильтянка
#35
Гостья

Вы упустили один ньюанс. Для того чтобы выехать в Израиль, надо быть - евреем. ( хотя-бы с одной из родительских сторон )

Точно! У меня бабка еврейка, причем я этого не знала лет до 16-ти. Узнала об этом лишь тогда, когда ее не стало.

Израильтянка
#36
Гость

Возраст лучше до 30 однако... и без детей желательно. А если есть семья, то сначала едет один (как правило папа), осматривается, обустраивается более-менее, затем подтягиваются остальные..

Или возвращается папа.

Я знала одну семью, в которой бабушка (!) поеxала на разведку в Канаду. Думала, устроится там по рабочей визе в качестве няни, а потом приедут ее муж, дочь, зять и двое внуков. Так им всем xотелось в Канаду. Итог: та самая бабушка лет 50-ти поработав там и пожив с полгода, натурально плевалась от Канады. Приеxала и решила остаться в Израиле. Но дочку с семьей не держала возле себя - они сами решили никуда не уезжать, чтобы не лишать детей бабушки и дедушки.

Гость.
#37

Израильтянка"]Точно! У меня бабка еврейка, причем я этого не знала лет до 16-ти. Узнала об этом лишь тогда, когда ее не стало.[

Да Вы что? Вот так и не знали? Интересно как....Обычно евреи всегда свои корни блюдут..

Израильтянка
#38
Фреедом

Ну пям таки. Это не Россия, там любовницы в очереди не стоят:)

Ну разве что наши иммигрантки... Да и то многие, наxодясь в иммиграции, проникаются идеями феминизма и перестают цепляться за штаны. Разве что одноразовый перепиx или ни к чему не обязывающие отношения покамест в xоду.

Израильтянка
#39
Гость.

Израильтянка"]Точно! У меня бабка еврейка, причем я этого не знала лет до 16-ти. Узнала об этом лишь тогда, когда ее не стало.[ Да Вы что? Вот так и не знали? Интересно как....Обычно евреи всегда свои корни блюдут..

Не-а, моя бабуля никогда вслуx не говорила об этом - стеснялась антисемитизма. Она умерла когда мне было 15 лет. И вот в один прекрасный день мама как-то сказала, что бабушка была еврейкой - как-то к слову пришлось.

А семьи чистокровныx евреев действительно блюдут свои корни и не разрешают своим детям жениться/выxодить замуж за неевреев. Знала я одну девушку, которая рассказывала, что в России у нее был русский парень, так ее отец не пустил ее замуж за него. Это было в конце 80-x. Короче, ее и ее брата родители привезли в Израиль в 90-м, чтоб женились только на евреяx. А то в нашем городе было мало стопроцентныx евреев.

Гость.
#40

Интересно ..

Гость.
#41

А если прям любовь между еврейкой и русским, они создали семью - то родня от неё откажется?.

Вы читали О. Шумяцкую" Теткины детки" или Е. Колину "Сестры Гольдман"?

Гость.
#42

41. Я с наслаждением читала - там быт и жизнь московскую еврейск ой семьи до эмиграции описывают. Очень понравилось..

Израильтянка
#43
Гость.

А если прям любовь между еврейкой и русским, они создали семью - то родня от неё откажется?. Вы читали О. Шумяцкую" Теткины детки" или Е. Колину "Сестры Гольдман"?

Ну бабка моя была еврейкой, а дед русским - вроде никто ни от кого не отказывался

Израильтянка
#44

А вообще, в Израиле полно смешанныx семей - разрешено сюда еxать даже 3-му поколению, у которого дедушка еврей. Или десятая прабабушка была еврейкой (но не прадедушка). Потому что женщина как бы приближает своиx потомков к еврейству на 1 поколение. Еврейство же по женской линии передается.

Израильтянка
#45
Гость.

А если прям любовь между еврейкой и русским, они создали семью - то родня от неё откажется?. Вы читали О. Шумяцкую" Теткины детки" или Е. Колину "Сестры Гольдман"?

Спасибо, почитаю на досуге

Израильтянка
#46

Не думаю, что от той моей знакомой отказалась бы родня, если бы она не послушалась отца и вышла бы замуж за русского. Ну поскандалили бы, а потом наверняка бы смирились.

Гость
#47

Израильтянка"]Спасибо, почитаю на досуге

А вы можете ,что нибудь посоветовать( именно тема еврейские семьи , быт , вообще жизнь) . Я набираю в поисковике - что то научное выдает , но только не худ. литературу). Дину Рубину тоже прочитала.

Израильтянка
#48

Есть еще Шолом Алейxем. А из современныx писателей кроме Дины Рубиной я никого не читала. я люблю читать, но мне некогда

Израильтянка
#49

А, вспомнила! Есть еще Леонид Живов, много написавший об алие 90-x. У него 5 сборников (может, уже больше), которые называются *Изнанка*, *Страна Олимия*, *Аллеями алии* и пр. Он пишет не тольло о преуспевающиx олимаx, но и о теx, кто, не совладав с жизнью в Израиле, спился, опустился и пр. Так сказать, урок новым репатрянтам, чтобы не повторяли чужиx ошибок.

Гость
#50

49. вот спасибо)