Гость
Статьи
Помогите советом! Не …

Помогите советом! Не могу уже. Престарелая бабушка

Здравствуйте. Бабушке 85 лет, в нашей квартире у нее своя комната. Иногда уже сил моих нет. Она не встает, только садится на кровати. На ее "разговоры" я уже научилась не реагировать. Иногда она меня …

Гость
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Американочка
#101

Какое счастье что в Америке есть ОТЛИЧНЫЕ дома для таких неадекватных престарелых (Я считаю что АДЕКВАТНЫЕ пристарелые должны жить в семье, а НЕАДЕКВАТНЫЕ - в отличном доме пристарелых (ДП), ) в сша они прямо как санатории и там реально им в тысячу раз лучше - там внутри так классно!!! Как в отеле!!! никаких асоциаций с больницей!!!

Американочка
#102

Дедушка моего мужа живет с нами ему 90 лет и он АБСОЛЮТНО нормальный, он бегает по утрам, не ест мяса, сам себе готовит, сам ходит в магазин, стройный как девушка (я блин ему завидую) абсолютно нормально общается и так прикольно - он помнит ВСЕ вплоть до мировой войны))))) Вот это дедок! =))) С ним никаких хлопот!

Энди
#103
Эклерчик

Батюшки,старость-самое страшное наказание,придуманное Богом.Автор,наберитесь сил,терпения.По поводу клеенки-это выход,однозначно.

По какому праву Вы юзаете мой ник?! Я - Эклерчик!

Глэдис
#104
Гость

Автор, от запаха попробуйте купить такую штуку, не знаю, как называется. типа ткакой коробочки, в неё вставляются сменные контейнеры с освежителем воздуха, устанавливается режим выпрыскивания освежителя воздуха ( временные промежутки) и эта "коробочка" сама прыскает освежителем, например, каждый час. У нас на другой работе такая на шкафу стояла. Продаётся в Метро точно, может ещё где. Посмотрите в отделах с освежителями воздуха. Запахи разные можно выбрать! Уверена, вам поможет от вони!

Ой да ерунда какая! Ну что она будет прыскать?!! просто маскировать и вдыхайте какашный запах пополам с духами? АВТОР! купите побольше активированного угля насыпьте в блюдце и расставьте под кровати на подоконники..Увидите какой эффект! И посадите побольше цветов доима - особенно МИРТ и ЛИМОН -они ДЕЗИНФЕЦИРУЮТ воздух!!!

Шарфик
#105

А может есть какие нибудь такие препараты.. вколол и человек умирает без всяких мучений... А то ну так же жить то невозможно, причем ни ей, ни вам...

Тишина
#106

Автор, милая, держитесь!

Я Вас очень понимаю, у самой такая бабушка 89 лет, уже не ходит, только с кровати в кресло пересаживаю, неадекватная уже. Все описанное Вами я понимаю, почти в точности похоже.

Но у меня ситуация еще тяжелее, у меня жилья своего нет, я квартиру снимаю, а у бабушки гражданства РФ нет, я ее забрала из Средней Азии, она там уже почти не ходила и одна оставалась. Мы ее с сестрой и привесзли, там почти как беженцы, даже дом быстро за копейки продали. Очень страшно мы ее забирали, там законы издевательские. Так вот привезла к себе, и тут у нее 2 сына, то бишь мои дяди, (у бабушки, к слову 4 детей, 3 сына и дочь - моя мама), помогала всегда бабушке финансово только моя мама и я с родной сестрой бабушку обслуживали, она, к сожалению в другой стране живет.

Тишина
#107

Так вот дядья мои, как я бабушку забрала, так приехали деньги за дом проданный требовать, а тогда бабушка еще в сознании была, но уже почти не ходила, это 5 лет назад было. Так бабушка сказала - что дом за копейки продали, и эти копейки - ее бабушкины. А моя бабушка всю войну у операционного стола проработала, всем детям высшее образование дала, всем детям квартиры купила, внков своих выняньчила. Так мне обидно за нее. я дядьев все 5 лет просила только одно - сделать ей гражданство РФ, так как она бы хоть мед. обслуживание получала и скорую можно было вызвать, ну и пенсия какая-то капала, они отказались от нее, как от собаки, старший сказал: на мусорке будешь умирать, ни копейки не дам. А к слову сказать старший дядя - профессор, уже у самого внуки, младший - успешный бухгалтер. В общем, извините меня девочки, что здесь свою беду рассказываю - накипело!

Тишина
#108

По теме. Я уже так намучалась, уже много чего перепробовала. Так вот памперсы моя бабушка тоже сначала снимала, и все обделывала, я пото приноровилась ей их скотчем прикручивать. Это выход. Плюс, конечно, нужно показать специалисту. У Вас, я так поняла, без проблем можно сделать. Пусть пропишет и для головы и для ЖКТ что-то. Еще запах - это, дейтсвительно, проблема сколько ни мой все вокруг. я тоже сначала освежители вешала, палочки ароматические жгла - это все фигня. Неделю назад напряглась и приобрела очиститель воздуха, дороговато, он очень хорошо работает, запахи устраняет все, воздух ионизирует и есть функция УФ. Девочки - это спасение!

Тишина
#109

На кровати - наматрасник из клеенки, но все же каждый день приходится простыни менять, к сожалению. Хочу где-нибудь найти одноразовые, чтобы не скользкие и не заморачиваться со стиркой. Да, машинка стиральная, конечно нонстопом работает, утром перед работой загружаю, и по-приходу выгружаю и новую партию.

Девочки, милые, держитесь! Давайте здесь друг друга поддерживать, делиться!

Тишина
#110

Еще говорят есть чудо-пластыри, они дезинфицируют и заживляют, не знаю есть ли здесь, а в штатах точно есть. От прлежней, до натертостей ( которые от памперсов остаются). Еще я слышала, что есть такие простыни типа клеенки, но нескользкие и можно как многоразовую простынь использовать, тоже, знаю, что в штатах такие есть. их просто водой с раствором моешь и вешаешь сушиться.

Англичанка
#111
Тишина

На кровати - наматрасник из клеенки, но все же каждый день приходится простыни менять, к сожалению. Хочу где-нибудь найти одноразовые, чтобы не скользкие и не заморачиваться со стиркой. Да, машинка стиральная, конечно нонстопом работает, утром перед работой загружаю, и по-приходу выгружаю и новую партию.

Девочки, милые, держитесь! Давайте здесь друг друга поддерживать, делиться!

Тишина, ВЫ МОЛОДЧИНА!!! держитесь!!! Бог все видит и у Вас обязательно будет все хорошо!!!! Удачи!!!!

Гость
#112
Внучка

Cilena

Блин, Внучка, не пишите глупости, погуглите по Алцгеймера и поймете, что никакие гуси и грядки от него не спасут.

Да и я не о спасении, а всего лишь о возможной отсрочке.

Какой отстрочке? Моя бабуля ,90 лет, еще в январе этого года составляла подробное генеалогическое дерево ( даже с помощью интнрнета!), Некрасов, Есенин наизусть, театры , концерты ...

А потом , утром встала , как дитя малое.

Вы такую ересь несете , ну , не знаете , лучше промолчать.

Гость
#113
Гость

Внучка

Cilena Блин, Внучка, не пишите глупости, погуглите по Алцгеймера и поймете, что никакие гуси и грядки от него не спасут. Да и я не о спасении, а всего лишь о возможной отсрочке.

Какой отстрочке? Моя бабуля ,90 лет, еще в январе этого года составляла подробное генеалогическое дерево ( даже с помощью интнрнета!), Некрасов, Есенин наизусть, театры , концерты ... А потом , утром встала , как дитя малое. Вы такую ересь несете , ну , не знаете , лучше промолчать.

У меня такой же вариант.. Моя бабушка бегала как угорелая до 88-ми,в здравом уме и памяти и одна жила,ей вообще никто не нужен был,голова считала как калькулятор и попробуй кто обсчитай в магазине.. а потом оступилась и сломала шейку бедра,всего лишб двух месяцев в больнице нужно было,чтобы из такой бодрой бабульки сделать растение.. и не больнице дело,они не могут быть без движения и зависимыми,у нашей поехала сразу психика конкретно. Мы же ее на ноги поставили и денег сколько отдала,процесс необратимый.. Сиделку наняла ей и все равно,то же самое,старческий маразм и черте чего уже говорила,зато оченно уверенным тоном

Гость
#114

И еще раз для всех неразумеющих.. В нашей стране вы можете поместить человека в приличный дом для престарелых только с его согласия, мало того,это должно быть заверено у нотариуса,человек должен быть в здравом уме и памяти и справа от психиатра,что он вменяемый.. Если он такого не напишет и не хочет идти в такое заведение,то фиг вы его куда положите.

Либо вы признаете его невменяемым и опять же справка от спихитра,тогда его кладут в соответствующие заведения и это вам не приличный дом для престарелых,это банальная психушка со всеми вытекающими

Леся
#115

Тут один совет-просто терпите.

В 18 лет я оказалась в точно такой же ситуации.

Я вас прекрасно понимаю.

3 года руки были в дерьме.В прямом смысле.

Порой просто садилась и ревела.Сил не было.

Но деваться-то некуда.Вставала и убирала.

Я знаю как это тяжело,но это нужно делать.Просто отключай мозг в этот момент.Думай о приятном.Не зацикливайся главное.

Перчатки до локтя,чистящие средства и вперед))))

Памперсы,пеленки влаговпитывающие,на саму кровать мы сделали простую клеёнку и пристреляли её пистолетом(ну знаете,для ремонта такой используют,со скобами).Пристреляли для того чтобы бабушка её не сдирала,не отодвигала и.т.д.

И конечно чтоб запаха не было нужно регулярно,несколько раз в день всё ей менять.

Снимает памперс-одеваешь новый.Некуда деваться.

А у меня завтра 40-ой день по бабушке.

Гость
#116

Главное - не кормить ее смешанной пишей и мясом. Кормите овощами, кашами, изредка кусочек рыбки. Поверьте здоровью только польза! А вонь и овно будет ГОРАЗДО меньше!!! + необходима гигиеничная комната - на пол клеенка, на кровать полиэтилен, памперсы на скотч!

Гость
#117
Гость

Главное - не кормить ее смешанной пишей и мясом. Кормите овощами, кашами, изредка кусочек рыбки. Поверьте здоровью только польза! А вонь и овно будет ГОРАЗДО меньше!!! + необходима гигиеничная комната - на пол клеенка, на кровать полиэтилен, памперсы на скотч!

и конечно же ДОБРОЕ но УМНОЕ отношение, то есть ее как ребенка уже надо воспитывать..

Старость не всегда такая,к счастью! Вон на Галину Шаталову посмотрите кто ей даст 97 лет???

Тишина
#118

Еще совет, я на завтрак всегда даю после основной еды фрукты, если совсем беда с ЖКТ, то на ночь кефир.

Девочки, миленькие, не ленитесь - купите хорошую маску для лица, типа распиратора, не то, что в аптеке продается, а специальную угольную. Мне реально помогло, когда с работы домой приходшь - уже запах. Перчатки по локоть, маску на лицо и все делаем механически, без эмоций, как автомат, иначе свихнетесь. я по-началу тоже плакала, себя жалела, дышать не могла, но надо как-то держаться.

Как это бы эгоистично не звучало - поберегите себя, вы у себя одни. Исполняйте долг, но эмоционально не вкладывайтесь. Я так год прожила со слезами, истериками, нервными срывами. На работу опаздывала, все по 10 раз мыла.

А сейчас спокойнее стала, больше себя жалею.

Тишина
#119

Занете, иногда иду на работу, а в носу этот запах стоит. Захожу в метро и мне кажется, что от меня воняет, присматриваюсь к людям, может носы воротят. Вот такая паранойя у меня была. И еще, разоритесь на очиститель воздуха, мне - очень попогло. Они разные по цене бывают. Можно недорогой самый, бабушке в комнату поставить. Обязательно держите под рукой герметичные мешки, я сразу памперсы, полотенца, грязную одежду, в мешки и завязываю, чтобы запах не распространялся.

Тишина
#120

Влажные салфетки закупаю пачками, те которые антибактериальные. Чтобы бабушка не пахла, утром и вечером протираю ее влажным полотенцем со спец раствором для пожилых больных (антибактериальный, очищающий), потом сухим и памперс.

Девочки, не пропадайте!

Давайте поддерживать друг друга!

Тишина
#121

Очень сложно ДОБРОЕ и УМНОЕ отношение, потому, что сил нет даже на себя, уж извините! Я сейчас делаю все на автомате.

Тишина
#122
Леся

Тут один совет-просто терпите. В 18 лет я оказалась в точно такой же ситуации. Я вас прекрасно понимаю. 3 года руки были в дерьме.В прямом смысле. Порой просто садилась и ревела.Сил не было. Но деваться-то некуда.Вставала и убирала. Я знаю как это тяжело,но это нужно делать.Просто отключай мозг в этот момент.Думай о приятном.Не зацикливайся главное. Перчатки до локтя,чистящие средства и вперед)))) Памперсы,пеленки влаговпитывающие,на саму кровать мы сделали простую клеёнку и пристреляли её пистолетом(ну знаете,для ремонта такой используют,со скобами).Пристреляли для того чтобы бабушка её не сдирала,не отодвигала и.т.д. И конечно чтоб запаха не было нужно регулярно,несколько раз в день всё ей менять. Снимает памперс-одеваешь новый.Некуда деваться. А у меня завтра 40-ой день по бабушке.

Лесечка, для Вас это большой шаг, большая школа. Поверьте, это делает нас добрее и лучше. Вы умница, счастья Вам!

Гость
#123

Тишина, а мама ваша не помогает? Держитесь. Моя бабушка родила пятерых, маме она свекровь.С детства помню , как она обожала и боготворила младшую дочь и ее детей. Остальные внуки ей были не нужны. Затем все кто куда разъехались ( она с Казахстана) дочь с семьей в Германию и осталась она одна. Папа забрал ее к себе. Бедная мама , сколько она выдержала. И успевала её ловить . когда бабушка воображала . что надо козочек покормить.И искала их. .......

Мама медик и сама укольчики ставила при давлении и в просветы бабуля , была благодарна.. Остальные устраивали свою жизнь в Германии.

Гость
#124

Когда после смерти прошел год , то теперь стал вопрос с кем жить второй бабушке ( уже маминой маме).В детстве любила и баловала нас до беспамятства. Она одна в деревне не смогла бы. Так как у тети нет места. то опять .....К НАМ!!!!!!!!!!!!

Но там мы с сестрой ( живем отдельно от родителей) уже даже шутили)))

У бабули есть еще три сына , но они устраивают свою жизнь)))47, 50, 41 год мальчикам .И все такие напыщенные. Маме все благодарны за то что ухаживает.,за бабулей (87 )

Тишина
#125
Гость

Когда после смерти прошел год , то теперь стал вопрос с кем жить второй бабушке ( уже маминой маме).В детстве любила и баловала нас до беспамятства. Она одна в деревне не смогла бы. Так как у тети нет места. то опять .....К НАМ!!!!!!!!!!!! Но там мы с сестрой ( живем отдельно от родителей) уже даже шутили))) У бабули есть еще три сына , но они устраивают свою жизнь)))47, 50, 41 год мальчикам .И все такие напыщенные. Маме все благодарны за то что ухаживает.,за бабулей (87 )

Как же похожи ситуации :))

Моя мама по мере возможностей высылает деньги на бабушку, она в штатах, выехать не может много лет, ждет Грин карту, у нее тоже гражданства пока нет. А если мы с сестрой еще и маму заберем, то и ее придется на себе тащить, а жилья у нас с сестрой нет своего, мы снимаем.

Моим дядьям уже за 60 всем троим. Полгода назад я написала им письма, вкоторых предложила им помогать своей маме, напомнила, что и им она тоже мать, и бабушка их детей и прабабушка их внуков. Напомнила, что она их вырастила, дала всем образование, купила им квартиры и вырсатила их детей. Предложила им забыть обиды, если таковые у них к их матери есть. И написала, что я буду в рамках законодательства РФ подавать на алименты, если они откажутся добровольно принимать участие в жизни их матери.

Сколько же после было ***. Они звонили мне и угрожали, звонили их жены и угрожали. Они испугались огласки - это, видимо, единственное, чего они испугались. Они стали обвинять меня и мою сестру в том, что мы притащили их мать к себе и сказали, что нам нужно было ее там оставить. К слову она там уже не ходила, пенсия ее была 5 долларов в месяц, на которую даже там не прожить, не то, что лекарства не купить. В общем сделали виноватыми нас и сказали, что раз мы забрали, то и мы должны тащить ее дальше.

Милая гость, держитесь!

Серена мармеладная
#126
Тишина

Моя мама по мере возможностей высылает деньги на бабушку, она в штатах, выехать не может много лет, ждет Грин карту, у нее тоже гражданства пока нет. А если мы с сестрой еще и маму заберем, то и ее придется на себе тащить, а жилья у нас с сестрой нет своего, мы снимаем.

Моим дядьям уже за 60 всем троим. Полгода назад я написала им письма, вкоторых предложила им помогать своей маме, напомнила, что и им она тоже мать, и бабушка их детей и прабабушка их внуков. Напомнила, что она их вырастила, дала всем образование, купила им квартиры и вырсатила их детей. Предложила им забыть обиды, если таковые у них к их матери есть. И написала, что я буду в рамках законодательства РФ подавать на алименты, если они откажутся добровольно принимать участие в жизни их матери.

Сколько же после было ***. Они звонили мне и угрожали, звонили их жены и угрожали. Они испугались огласки - это, видимо, единственное, чего они испугались. Они стали обвинять меня и мою сестру в том, что мы притащили их мать к себе и сказали, что нам нужно было ее там оставить. К слову она там уже не ходила, пенсия ее была 5 долларов в месяц, на которую даже там не прожить, не то, что лекарства не купить. В общем сделали виноватыми нас и сказали, что раз мы забрали, то и мы должны тащить ее дальше.

Ох, какой ужас((((((( Тишина, милая, держитесь!!! Ну и сыновтья же у Вашей бабушки, просто удивляюсь!!! Тишина, самое главное верьте в хорошее! Успехов Вам и счастья!!!

Ляленька
#127

Терпения вам! почитала, слезы на глазах. Моей бабушке под 90, пока считает как калькулятор. не дай бог такое...

Тишина
#128
Серена мармеладная

Тишина

Моя мама по мере возможностей высылает деньги на бабушку, она в штатах, выехать не может много лет, ждет Грин карту, у нее тоже гражданства пока нет. А если мы с сестрой еще и маму заберем, то и ее придется на себе тащить, а жилья у нас с сестрой нет своего, мы снимаем. Моим дядьям уже за 60 всем троим. Полгода назад я написала им письма, вкоторых предложила им помогать своей маме, напомнила, что и им она тоже мать, и бабушка их детей и прабабушка их внуков. Напомнила, что она их вырастила, дала всем образование, купила им квартиры и вырсатила их детей. Предложила им забыть обиды, если таковые у них к их матери есть. И написала, что я буду в рамках законодательства РФ подавать на алименты, если они откажутся добровольно принимать участие в жизни их матери. Сколько же после было ***. Они звонили мне и угрожали, звонили их жены и угрожали. Они испугались огласки - это, видимо, единственное, чего они испугались. Они стали обвинять меня и мою сестру в том, что мы притащили их мать к себе и сказали, что нам нужно было ее там оставить. К слову она там уже не ходила, пенсия ее была 5 долларов в месяц, на которую даже там не прожить, не то, что лекарства не купить. В общем сделали виноватыми нас и сказали, что раз мы забрали, то и мы должны тащить ее дальше.

Ох, какой ужас((((((( Тишина, милая, держитесь!!! Ну и сыновтья же у Вашей бабушки, просто удивляюсь!!! Тишина, самое главное верьте в хорошее! Успехов Вам и счастья!!!

Серена мармеладная, Большое Вам спасибо!

Я держусь, очень держусь!

Гостья.
#129

А не даёте ли вы ей какие лекарства, которые мозг затуманивают? У меня с тётей было наподобие. Когда она перестала эту дрянь принимать, теперь одна в квартире живёт. И газом пользуется, и есть себе готовит. Ей 80 лет.

Гость
#130

От пролежней очень подходят марлевые повязки с перуанским бальзамом. Бранолинд

Леся
#131

ОООО!!!Вот на счет пролежней!!!Если потом совсем двигаться не будет за этим нужно очень следить.

Регулярно обмывала влажным полотенцем и несколько раз в день переворачивала с одного бока на другой. и на спину.

была парочка вот таких кровоточащих ранок,но они не ухудшались,слава богу.

Ещё знаю какие-то специальные средства продаются,наверно их можно покупать.

Дракоша.
#132

От пролежней продают в аптеке надувные круги. Они недорогие.Их под низ подкладывают. А сами пролежни мажут зелёнкой.

Анжелика
#136

Сочувствую вам, у нас было такое же,но с дедом. Не знали, что с ним делать, терпели, ухаживали, давали троксевазин (но без толку), постепенно с каждый месяцем деду становилось хуже- перестал двигаться, ходил под себя, не вставал с постели и почему, то его тянуло на пол-все время хотел лечь на пол. Мы замучились его перетаскивать на кровать, поэтому решили положить на пол матрац, так он стал на нем лежать. Матрац застелили медицинской клеенкой, подгузники можно заклеить скотчем, чтобы она не смогла их сорвать...Могу вам сказать в утешение, что старые люди в таком состоянии долго не живут, у них происходит отмирание клеток головного мозга,из-за нарушаются все процессы организма.Конечно и себя жалко и старого человека, который так мучается, но остается только терпеть. Дед прожил в таком состоянии года 2, потом умер.

Тишина
#137
Дракоша.

От пролежней продают в аптеке надувные круги. Они недорогие.Их под низ подкладывают. А сами пролежни мажут зелёнкой.

Большое спасибо за совет про надувные круги. Сегодня куплю.

#138
Автор

Сначала пользовались прокладками и трусами "Тена", но она их сдирает и не хочет носить, мочится все время под себя. Утром встаю - на полу лужа, в ней валяются тряпки, газеты, корки от апельсинов... Грязные тряпки и трусы она прячет под подушку, туда же хлебные корки... Постель мокрая...

Здравствуйте! У меня такая же ситуация с бабушкой длилась 4 года. Очень тяжело. Терпения, Вам! А еще, чтобы не сойти с ума, постарайтесь принять эту ситуацию и не пропускать ее все время через себя. К сожалению, никто от такого конца жизни не застрахован. В моем случае, чтобы она не сдирала памперсы, нам посоветовали сверху заматывать их упаковочной лентой, как бы пояс получается. Естественно, что менять такое"сооружение" - трудно, но зато исчезает проблема собирания г,,,а Держитесь!

Гость
#139

В качестве профилактики и лечения пролежней неплохо помогает пантенол (спрей мне понравился больше всех, бывают еще кремы типа депантол и т.п.).

Для мытья больного есть хорошая штука - шампунь Меналинд (кажется так). Он недешевый, но там большой пузырек. К тому же шампунь концентрированный, сильно разводится водой. Его хватает очень надолго. Разводишь его водой по инструкции, мочишь в нем тряпку или полотенце и просто протираешь больного, не нужно потом даже вытирать 2-й раз (если не намочишь сильно). Там в инструкции так и написано.

Есть еще противопролежневые матрасы - надувные ячейки с насосом, у нас такой был. Но мне кажется, он хорош, когда больной более-менее в своем уме, а так - больной может его быстро загадить, или проколет чем-нибудь. И еще: если у больного что-то сломано, травма - то насчет противопролежневого матраса надо консультироваться у хирурга. Иногда он запрещает, т.к. сломанное место должно быть неподвижным.

Держитесь, девушки! Если есть возможность, просите друзей, родных, кого угодно подменить вас хоть на пару часов, всё вам будет отдых. Кстати, у бабушек и дедушек бывает что даже в таком возрасте остаются живые друзья, и они бывают готовы хотя бы прийти посидеть часок. Не помочь делом, так поговорить с больным, отвлечь его, пусть он даже мало что соображает. Иногда кажется, больной - овощ овощем, но вспоминает молодость только так. Да, воняет и неприятно приглашать людей - выдавайте помощникам и гостям те самые маски и респираторы. Если вслед за бабушками и дедушками пойдете еще и вы от перегрузок, то никому лучше не будет.

Гость
#140

Забыла, шампунь этот (Меналинд) бывает в аптеках, где средства ухода за больными.

Мы его теперь стали брать и в разные походы-поездки, отливаем немного в бутылочку и вперед. Очень удобно, когда нормально помыться негде, нет хорошего душа и ванны. Правда голову мыть этой штукой мы не пытались.

Тишина
#141

Девочки, привет!

Если кто-то еще заходит и читает эту тему.

Я купила в аптеке на пробу памперсы-трусы для своей бабушке, но они не подошли, они для небольшого количества впитывания. Там 10 штук в упаковке, размер L, если кому-то нужно - могу отдать. Пишите здесь.

Автор
#142

Дорогие девушки, спасибо вам большое за советы! Взяла много полезного, несколько дней не заходила сюда, вижу, еще написали. Терпения вам всем. Мама вернулась из деревни, полегче стало.

Красотка
#143
Гость

Здравствуйте. Бабушке 85 лет, в нашей квартире у нее своя комната. Иногда уже сил моих нет. Она не встает, только садится на кровати. На ее "разговоры" я уже научилась не реагировать. Иногда она меня не узнает, несет бред. Но естественные отправления! Я не могу. Памперсы она сдирает, ходит мимо них. Если мочу вытирать каждый день по нескольку раз я уже наловчилась, то другое! Сегодня я вошла и у меня руки опустились. Извините за подробности. Ее высокий горшок рядом с кроватью был уделан весь, а также одеяло, матрас, пол, а она сидела и месила это руками. Девочки, извините за подробности, но это ужасно. Это она долго сходить не могла до этого. Пока я убирала, она сидела и хихикала. Я очень прошу, кто жил с такими родственниками, пожалуйста, помогите любыми советами! Какой матрас лучше купить, как с ней обращаться, может, ей клеенку стелить? Как ваши престарелые родственники ходили в туалет? Как сделать все это наиболее разумно и удобно? И любые советы из вашего опыта ухода за престарелыми! Я себя какой-то беспомощной чувствую иногда...

Блииииииин... Страшно подумать, ведь и мне будет 85 всегот то через каких-то 50 лет...... (((((((((((((((((((((((((((

Красотка
#144

Ой!!!! через 60 !!! Всего через 60 .....

Макс
#145

Сорри, что зашел на женский сайт, эту ветку нашел случайно через поиск. Я за своим дедом ухаживаю уже 14 лет. Но мне гораздо проще, он хотя бы ходит. Сначала он просто перестал нас всех узнавать. Затем начались "приколы": свои фик@лии стал выливать в окно (с 6-го то этажа! нижние соседи жаловались во все инстанции, нас чуть не выселили), в квартире плюется (пол, обои,мебель постоянно в плевках), ночами шарится на кухне. Еду из холодильника часто раскладывал по шкафам. Бывало, находил её по запаху, когда начинала вонять. В итоге все окна пришлось заколотить, на форточках решетки, кухня под замком.

Чем кормлю его? Все продукты пропускаю сначала на мясорубке или комбайне (любую пищу, которую можно нащупать языком, он выплевывает обратно), когда есть свободные деньги, покупаю ему детские "пюрэшки".

По иронии судьбы, дед был когда-то профессором, а когда вышел на пенсию, занимался со студентами, в совершенстве овладел английским языком (кто там говорил, что тренировка мозга отодвигает маразм?). А потом, что-то с ним стало.

Не так давно обзавелся своим жильем. Прихожу к деду два раза в день, и в течение часа все мою, готовлю, кормлю. Что происходит в остальное время, меня не особо волнует. Кто-то скажет: "жестоко". Но заметьте, когда я стал за ним ухаживать, мне было 17 лет, теперь мне 31 и посвящать всю свою жизнь деду я не намерен! Уходить в мир иной он похоже не сабирается, да и ладно, пусть живет. Тяжело было только первые лет пять :) На этом все, желаю удачи и сил в ухаживании за своими "стариками"!

Гость
#146

Кто осуждает автора сами с такими бабулями не жили.

Инга
#147
Гость

Если я превращусь в сумасшедшую старуху которая месит свое де рьмо, то да-мое место будет в доме престарелых!! Я не хочу рожать детей, ради того чтобы они за мной де рьмо на старости убирали!!!
А вы видимо хотите, чтобы ваши близкие корчась от отвращения за вами убирали????

Да уж,тетя с маразматичным именем соль,очевидно,большая эгоистка. Если я ,не дай Бог,стану в старости идиоткой,срущей и ссущей по всей квартире, я не желаю,чтобы мои дети и внуки терпели этот ад, я в своем завещании укажу,в случае тяжелого маразма я хочу доживать свои дни в спецучреждении,где обученные уходу за такими больными люди будут заниматься мной. Это эгоизм и сволочизм,сесть тяжким грузом в старости на голову своих детей,это только последняя гадина и тварь может своим детям такой подарочек сделать.

Гость
#148
Инга

Да уж,тетя с маразматичным именем соль,очевидно,большая эгоистка. Если я ,не дай Бог,стану в старости идиоткой,срущей и ссущей по всей квартире, я не желаю,чтобы мои дети и внуки терпели этот ад, я в своем завещании укажу,в случае тяжелого маразма я хочу доживать свои дни в спецучреждении,где обученные уходу за такими больными люди будут заниматься мной. Это эгоизм и сволочизм,сесть тяжким грузом в старости на голову своих детей,это только последняя гадина и *** может своим детям такой подарочек сделать.

СОГЛАСНА С ВАМИ.УХАЖИВАЮ ЗА МАМОЙ, ОНА ПО ЖИЗНИ БЫЛА АВТОРИТАРНАЯ И ЖЁСТКАЯ-ЧЁРСТВАЯ, ТИРАН, А СЕЙЧАС СТАЛА ЕЩЁ ХУЖЕ. УХАЖИВАЮ ОЧЕНЬ ХОРОШО, БАБУШКА СОСЕДКА ПРОВЕДУЕТ ЧАСТО И ЗАВИДУЕТ. А МАМА ВСЁ НЕДОВОЛЬНА. УСТАЛОСТЬ ВСЕЛЕНСКАЯ, ДЕЛАЮ ВСЁ АВТОМАТИЧЕСКИ И ДУША ЗАМОРОЖЕНА. Действительно это издевательство и садизм стариков над детьми.

Сибирский
#149
Внучка

Тренировать мозги можно и без высшего образования - вышел на пенсию - не отпускай с работы мозг - отгадывай кроссворды, вяжи или выпиливай сложные рисунки (это пока руки и глаза работают), диктуй мемуары - главное не сползти мозгами в полный покой. Вон посмотрите на ветеранов - лет им побольше, а какие бойцы...

Тренируй сам себе мозги. Если есть ,что тренировать. Такие тупийцы как ты и есть Зло на этой Земле.
Ты туда,ты лишён духа разума. Кроссвордогадатель.
Моя мать в 88 лет отгадывала стопками все эти кроссворды, сканворды. Свалилась за три недели после двух месяцев в российской больнице - свинарнике,с тупорылым врачами. Россия страна дураков.

Люба
#150

Это точно ад! Сама с такой живу уже полгода. Бабушке 86 на носу сидит не встает т.к. тучная и перелом шейки бедра был и не правильно сраслись кости. Только обгадит все простыни своим дерьмом. А досталась она мне т.к. мама моя скоропостижно скончалась, она сама за ней ухаживала в другом городе и я больше чем уверена что эта маразмотичка из мамы много энергии забрала, так бы еще мама пожила. А у меня двое детей , я в декретном только родила. Я вешаюсь от нее, а один запах это ***. А это баба считает что это в проядке вещей за ней ухаживать . Эти *** старые живучие ! Питаются энергией нормальных людей. Я стала ее просто ненавидеть,даже смотреть на нее не могу на идиотку старую