Гость
Статьи
зачем нужно …

зачем нужно ОТЧЕСТВО???

Вам не кажется, что это пережиток прошлого и атавизм?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Лилит
#1

боже, что за бред? а у амереканцев полные имена видели? Джорждия Ди Рейчил Смит (это только цветочки) и т.д каково?

а если вам че то ненравится сходите в ЗАГС и откажитесь от отчества, это вполне законно

Панночка
#2

чем мешает? трудно выговаривать?

#3

не знаете кто отец вашего ребёнка ???

Гость
#4

остатки мозга у тебя атавизм. У нас род по отцу передается, поэтому мы и носим отчество.

Хуанчита
#5

Кстати,я тоже сегодня думала над этим...Зачем нужно отчество?Нет я не против мужчин-папаш,ничего не имею,но не кажется, что дань уважения матери которая девять месяцев выносила ребенка, родила, было бы справедливее если так можно сказать...

-Ну а если по существу, то ни у кого кроме русских и некоторых близлежащих вост.стран, не у кого нет отчества...На западе и в Европе принято давать два имени от отца и матери, которое будет главным а какое второстепенным!

-Я думаю это было бы интересней!!!

#6

Ах да. Родитель номер один, родитель номер два.

В детстве я часто думала, как плохо бы было, если бы у меня отчество Ольговна было.

Гость
#7

а мне нравится отчество, красиво и с уважением звучит. в стране где я живу, к учителю обтащаются если перевести на русский *тётя учительница*- смешно же:)))

Хуанчита
#8
Россиянка

Ах да. Родитель номер один, родитель номер два.

В детстве я часто думала, как плохо бы было, если бы у меня отчество Ольговна было.

это с непривычки=)))

Хуанчита
#9
Гость

а мне нравится отчество, красиво и с уважением звучит. в стране где я живу, к учителю обтащаются если перевести на русский *тётя учительница*- смешно же:)))

и в какой же Вы стране живёте?

Гость
#10
Хуанчита

и в какой же Вы стране живёте?

Венгрия.

#11

А как же имена где вообще весь род перечисляется в ряде европейский стран)))

Вспомните классику и бразильские сериалы))))

Гость
#12
Хуанчита

и в какой же Вы стране живёте?

я кстати, живу в Португалии, и тут тоже обращение в переводе- тетя учительница!

Atlantis
#13

пережиток. Никому оно не нужно.

Автоклава
#14

работаю в иностранной компании, все друг друга называют по имени, даже генерального директора

Гость
#15

объясняю популярно, для невежд.

существует 2 типа социумов: патриархат и матриархат. для патриархата характерны патрилокальность и патрилинейность, для матриархата - матрилокальность и матрилинейность. патри-(матри-)локальность означает кто из родителей имеет право на детей. патри-(матри-)линейность означает через родителя какого пола ведется род.

поскольку вплоть до 20 века у нас господствовал патриархат, то наличие отчества было проявлением патрилокальности. т.е. род прослеживался по мужской линии: такой-то сын такого-то, тот, в свою очередь, сын такого-то и т.д.

но с начала 20 века партиархальный строй начал медленно разрушаться и к концу века сложился некий переходный вариант к матриархату. а отчество стало фактически пережитком, просто так принято. поскольку уже не вполне ясно кто кому является отцом, то и использование отчеств теряет смысл

Гость
#16

15.вы правы.Но отчество-это не только традиции русского народа национальные,но и культурные.А мы готовы хавать западные стереотипы только потому,что они-западные.Так у них своя история и культура,а у нас своя,и её надо сохранять.Мы ведь уже как нация вырождаемся,подстраиваемся под хрен знает кого-американей,у которых исторических корней на три десятилетия еле наберётся.Меня жутко раздражает эта тенденция в наших СМИ называть пожилых людей только по имени-фамилии.Неужели люди не заслужили уважительного к себе отношения даже в пожилом возрасте?Да и официально у нас Дмитрий Медведев и Владимир Путин.Зато в приватной беседе хоть один журналюга позволит себе обратиться к ним без отчества?

Гость
#17

Пардон,на три сотни лет всего тянет американская история

#18
Хуанчита

Кстати,я тоже сегодня думала над этим...Зачем нужно отчество?Нет я не против мужчин-папаш,ничего не имею,но не кажется, что дань уважения матери которая девять месяцев выносила ребенка, родила, было бы справедливее если так можно сказать...

Ага, неплохо звучало бы "Вот оно что, Татьяныч!"

Ага
#19

тоже сейчас задумалась,

у нас в Рашке все так, просто все люди делятся на тех к кому на ВЫ и с отчеством, остальные так себе низший слой - на ты и по имени....это делит людей на два класса

например это сильно влияет на рабочие отношения в коллективе, меня напрягает обращение на вы жутко

хочу как в сша, ко всем на you!!!!!!

binelli
#20

Отчество даёт нам возможность выбора при обращении к людям.

Сравните:

- Уважаемая госпожа Иванова.. (очень официально)

-Уважаемая Мария Сергеевна...(более мягко, но с уважением)

А вообще, это наша традиция, особенность. Пусть останется, должно же у нас остаться что-то своё, русское!

binelli
#21
Гость

объясняю популярно, для невежд.

существует 2 типа социумов: патриархат и матриархат. для патриархата характерны патрилокальность и патрилинейность, для матриархата - матрилокальность и матрилинейность. патри-(матри-)локальность означает кто из родителей имеет право на детей. патри-(матри-)линейность означает через родителя какого пола ведется род.

поскольку вплоть до 20 века у нас господствовал патриархат, то наличие отчества было проявлением патрилокальности. т.е. род прослеживался по мужской линии: такой-то сын такого-то, тот, в свою очередь, сын такого-то и т.д.

но с начала 20 века партиархальный строй начал медленно разрушаться и к концу века сложился некий переходный вариант к матриархату. а отчество стало фактически пережитком, просто так принято. поскольку уже не вполне ясно кто кому является отцом, то и использование отчеств теряет смысл

Благодарю Вас за столь подробное объяснение. Не нужно только обзываться, ведь то, о чём Вы написали, в школе не проходят. Да и в университете у нас такой темы не было.

Гость
#22
binelli

Благодарю Вас за столь подробное объяснение. Не нужно только обзываться, ведь то, о чём Вы написали, в школе не проходят. Да и в университете у нас такой темы не было.

у вас хороший ник - как у итальянского полуавтомата))

Гость
#23
Отец Пикар

Ага, неплохо звучало бы "Вот оно что, Татьяныч!"

У Шефнера есть фантастическая повесть, в ней люди будущего используют именно такие "отчества".

Эх...
#24

Какое мне дело до других народов? У каждого свои традиции, которые они соблюдают, что вы все так хотите закосить под америкосов или других, отчество-это здорово, уважительно, красиво, особенно, а не то что просто Манька, Любка и т.д.Это есть только у нас и это потрясающе. В английском даже стерта разница между ты и вы, хотя было -ты-отдельно, я не могу называть людей старшего поколения по имени, это отвратительно звучит,с отчеством-прекрасно, мне очень нравится, когда ко мне обращаются с отчеством, у восточных народов есть свои уважительные добавления к имени, при обращении к старщим, плевать мне на америкосов и других европейцев, если вам нравятся клички, пусть вас так и называют.

Гость
#25
Гость

Вам не кажется, что это пережиток прошлого и атавизм?

Так валите с отечества!! ТАМ вам будут рады. вас ТАМ ждут;-)))

Гость
#26
Россиянка

Ах да. Родитель номер один, родитель номер два. В детстве я часто думала, как плохо бы было, если бы у меня отчество Ольговна было.

Тогда это не отчество, а матчество. Я была бы Галиновна. А моя дочь - Юльевна. Впрочем, имя Юлий xоть редко, но всё же дают мальчикам.

eugenie
#27

В принципе, вы правы. Имени и фамилии достаточно, а отчествах нужды нет. Но сложилось так. По-моему, это чисто российская традиция.

Гость
#28

мне нравится,когда на западе называют людей по имени и отсутствует дурацкое вы -в английском,например - чувствую себя спокойнее- а у нас - иван иваныч,петр петрович - стремно - даже имя красивое не придумать ребенку -а то будет стефания николаевна, е-мое - я свою бабушку называю по имени просто - и всё её окружение тоже - так классно - и себя никому не позволю по очеству называть - мне не нравится и все

Гость
#29
Хуанчита

Кстати,я тоже сегодня думала над этим...Зачем нужно отчество?Нет я не против мужчин-папаш,ничего не имею,но не кажется, что дань уважения матери которая девять месяцев выносила ребенка, родила, было бы справедливее если так можно сказать... -Ну а если по существу, то ни у кого кроме русских и некоторых близлежащих вост.стран, не у кого нет отчества...На западе и в Европе принято давать два имени от отца и матери, которое будет главным а какое второстепенным! -Я думаю это было бы интересней!!!

Вот именно. Будь в Израиле отчества, представляю, чо было бы. Привожу в пример своиx знакомыx:

1) Ирис Даниэльевна

2) Ифтаx Гидиевич

3) Гай Ёэльевич

4) Нава Рувеновна

5) Лиора Нисимовна

6) Даниэль Омриевич

7) Миxаль Xаимовна

и другие

Гость
#30
Гость

мне нравится,когда на западе называют людей по имени и отсутствует дурацкое вы -в английском,например - чувствую себя спокойнее- а у нас - иван иваныч,петр петрович - стремно - даже имя красивое не придумать ребенку -а то будет стефания николаевна, е-мое - я свою бабушку называю по имени просто - и всё её окружение тоже - так классно - и себя никому не позволю по очеству называть - мне не нравится и все

Вот именно. Помню, мой одноклассник xотел назвать дочь Эльвирой. Но Эльвира Ивановна - совсем не звучало. Поэтому назвали ее Олей.

Гость
#31

Многие знакомые в Израиле назвали своиx детей местными именами. Если бы были отчества, то иx дети были бы:

1) Шира Игоревна

2) Лея Александровна

3) Рон Вячеславович

4) Итай Миxайлович

5) Идан Евгеньевич

6) Миxаль Дмитриевна

7) Мордеxай Васильевич

8) Гиди Андреевич

9) Ифтаx Сергеевич

10) Николь Григорьевна

Колхоз имени Лопе де Вега
#32

Думаю, что отчества это атавизм.

Гость
#33
eugenie

В принципе, вы правы. Имени и фамилии достаточно, а отчествах нужды нет. Но сложилось так. По-моему, это чисто российская традиция.

+1

Кстати, по-моему, уже и в России эта традиция постепенно сxодит на нет. Или я что-то путаю? Во всяком случае, мой муж часто звонит в Россию по работе, и на том конце ему советуют спросить Сергея, Андрея, Марию, Елену и пр. И сами клиенты представляются по именам, без отчества. А ведь им наверняка далеко не 18 лет.

Гость
#34

28, а на иврите вообще все друг друга называют на ты. Не обращаются к одному человеку во множественном числе - и всё. Здесь другие формы вежливости: господин\госпожа + имя. А при офицяльном обращении господин\госпожа + фамилия.

Гость
#35

А в израильской школе к учителям обращаются просто по именам.

Гость
#36
Ага

меня напрягает обращение на вы жутко хочу как в сша, ко всем на you!!!!!!

Или добро пожаловать в наши Палестины, если вы еврей\ка. Тут к мужчинам обращаются *ата*, а к женщинам *ат*. И то и другое означает *ты* соответственно мужского и женского родов.

Кекс и Укроп
#37
Ага

тоже сейчас задумалась,

у нас в Рашке все так, просто все люди делятся на тех к кому на ВЫ и с отчеством, остальные так себе низший слой - на ты и по имени....это делит людей на два класса

например это сильно влияет на рабочие отношения в коллективе, меня напрягает обращение на вы жутко



хочу как в сша, ко всем на you!!!!!!

ты мне потыкай тут.я тебе потом так тыкну мало не покажется,ишь чего захотела

чувак
#38

нет, не кажецца

Ага
#39
Кекс и Укроп

Агатоже сейчас задумалась,

у нас в Рашке все так, просто все люди делятся на тех к кому на ВЫ и с отчеством, остальные так себе низший слой - на ты и по имени....это делит людей на два класса

например это сильно влияет на рабочие отношения в коллективе, меня напрягает обращение на вы жутко



хочу как в сша, ко всем на you!!!!!!ты мне потыкай тут.я тебе потом так тыкну мало не покажется,ишь чего захотела

потыкает в тебя кто-нибудь другой, кайфанешь

имяфамилия
#40
Гость

15.вы правы.Но отчество-это не только традиции русского народа национальные,но и культурные.А мы готовы хавать западные стереотипы только потому,что они-западные.Так у них своя история и культура,а у нас своя,и её надо сохранять.Мы ведь уже как нация вырождаемся,подстраиваемся под хрен знает кого-американей,у которых исторических корней на три десятилетия еле наберётся.Меня жутко раздражает эта тенденция в наших СМИ называть пожилых людей только по имени-фамилии.Неужели люди не заслужили уважительного к себе отношения даже в пожилом возрасте?Да и официально у нас Дмитрий Медведев и Владимир Путин.Зато в приватной беседе хоть один журналюга позволит себе обратиться к ним без отчества?

классно сказали! молодчина, просто мои мысли выразили!

очень меня бесит , когда некоторые недоумки называют Россию - Рашкой, услышала бы в живую, наверно не выдержала, съездила бы по морде)

Гость
#41
Скотти

А как же имена где вообще весь род перечисляется в ряде европейский стран)))

Вспомните классику и бразильские сериалы))))

стесняюсь спросить, а какое отношение Бразилия имеет к европе?

binelli
#42
Гость

у вас хороший ник - как у итальянского полуавтомата))

Ну вот опять я чего-то не знаю. С Вами прямо страшно общаться!

Гость
#43

Общалась с американцем по работе несколько месяцев. Однажды мы решили ради интереса попробовать поговорить по французски и тут я впала в ступор, так как впервые пришлось задуматься - а мы с ним на "ты" или на "Вы"? Всё-таки говорить всем "you" - это очень удобно =)))

Кекс и Укроп
#44
Ага

Кекс и УкропАгатоже сейчас задумалась,

у нас в Рашке все так, просто все люди делятся на тех к кому на ВЫ и с отчеством, остальные так себе низший слой - на ты и по имени....это делит людей на два класса

например это сильно влияет на рабочие отношения в коллективе, меня напрягает обращение на вы жутко



хочу как в сша, ко всем на you!!!!!!ты мне потыкай тут.я тебе потом так тыкну мало не покажется,ишь чего захотела

потыкает в тебя кто-нибудь другой, кайфанешь

тебя уже оттыкали во все дыры,и отвыкали еще поди.

Гость
#45
Гость

Вам не кажется, что это пережиток прошлого и атавизм?

Если тебе не нужно отчество, это твоё дело.

А при знакомстве с человеком нужно называть его именно так, как он представляется.

"тоже сейчас задумалась,

у нас в Рашке все так, просто все люди делятся на тех к кому на ВЫ и с отчеством, остальные так себе низший слой - на ты и по имени....это делит людей на два класса

например это сильно влияет на рабочие отношения в коллективе, меня напрягает обращение на вы жутко"

Чтобы вам не напрягаться необходимо открыть своё дело, установить там свои удобные, для вас порядки и всё будет ОК. А ваша интерпритация про два типа людей "один на ВЫ , а другой низший - это и есть атавизм. Вы неправильно всё понимаете и сами возводите себя в низший слой. В этом Ваша проблема. Руководитель, который представляется по имени отчеству называет такое положение термином СУБОРДИНАЦИЯ. Погуглите, погуглите.

Гость
#46

Отчества необходимы да хотя бы чтобы различать однофамильцев! У меня в классе была девочка с такой же фамилией и именем, как у меня. Называли нас по имени-отчеству.

Гость
#47
binelli

Ну вот опять я чего-то не знаю. С Вами прямо страшно общаться!

полуавтомат имеет автоматическую перезарядку, но не может стрелять очередями. впрочем, для гладких стволов стрельба очередями не имеет смысла. из гладкоствольного оружия в мире лучшим считается итальянский бинелли.

Гость
#48

Да вообще эти имена-отчества сущая древность. Давно пора по номерам всех называть.

БлАндинка, ага ага
#49
Гость

объясняю популярно, для невежд.

существует 2 типа социумов: патриархат и матриархат. для патриархата характерны патрилокальность и патрилинейность, для матриархата - матрилокальность и матрилинейность. патри-(матри-)локальность означает кто из родителей имеет право на детей. патри-(матри-)линейность означает через родителя какого пола ведется род.

поскольку вплоть до 20 века у нас господствовал патриархат, то наличие отчества было проявлением патрилокальности. т.е. род прослеживался по мужской линии: такой-то сын такого-то, тот, в свою очередь, сын такого-то и т.д.

но с начала 20 века партиархальный строй начал медленно разрушаться и к концу века сложился некий переходный вариант к матриархату. а отчество стало фактически пережитком, просто так принято. поскольку уже не вполне ясно кто кому является отцом, то и использование отчеств теряет смысл

Интересно то, что если в России патриархат, то почему же мужчины так не хотят брать на себя ответственность за детей? Ведь так часто детей растят именно матери.. В общем, я за справедливость и тот кто главный, имеет не только права, но и ответственность - иначе о каком патриархате речь? Вот такой полуночной бред ))

БлАндинка, ага ага
#50

У нас отчества не используют. Двойное имя - да, фамилия - тоже (если и свою девичью оставила и мужнину взяла)