Гость
Статьи
Трутни на работе. …

Трутни на работе. Нужен мастер-класс. Хочу жить по-человечески.

Я хорошо училась в школе. Закончила престижный ВУЗ. Устроилась на работу в неплохую компанию. Сначала в одну, потом в другую. Я всегда хорошо работала, начальство не только не жаловалось - наоборот …

Маша
328 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

[quote="Маша" Я вижу вы спорить любите :)

А то :) Софт скилз треннинги и более пяти лет психоанализа - разные вещи. Все равно как читать про хирургическое вмешательство и ассистировать на нем.

На том и стою :) Мне помогает :)

Ваш текст

Тем более, ни один грамотный психолог не посоветует копаться в других людях. Нужно анализировать свои чувства и эмоции.

Валюта
#302

Таких трутней везде хватает. У нас тоже такая была. Все дни напролет трещала по телефону с подружками,а как отчет,то у неё ошибок куча,на столе завал. Вечно её начальство ругало,но потом начальница подходила ко мне и говорила- надо Яне помочь,а то у неё бардак. Помощь заключалась в том,что в шесть вечера Янусик брала сумочку,вырубала комп и резвым шагом шла домой,а я и ещё одна девочка разгребали её косяки и недоделки часов до десяти в течение нескольких дней. В конце следующего месяца у Януси-опять двадцать пять- в базе пусто,ошибки не отслежены,на столе кипа документов))))

Опять её отчихвостили- и к нам за помощью))) Но тут я сказала,что рабочий день у меня до шести,как и у всех,поэтому через двадцать минут я иду домой-имею полное право,т.к. свои обязанности перед компанией я выполнила! И мы с моей подругой встали в шесть и ушли. Наша руководитель побежала к главбуху жаловаться... одеваясь мы слышали как главбух сначала вставила пистон руководителю,а потом и по трутню прошлась))) пришлось этой козе самой делать свою работу)))

Так что не бойтесь твердо говорить НЕТ!

Маша
#303
Курица

Я предложила сразу, чтобы каждый занимался своим делом: я - технической частью, контент-менеджер - контентом. Т.к. у меня нет желания текстами заниматься (к ним еще и картинки ищи), а контент-менеджера корежит при слове "CSS". Но шеф холодно сказал, что каждый будет делать и то, и другое, чтобы оба умели ВСЕ. Ну ладно, я б еще научилась, а вот мою профессию постичь - надо не один год опыта и учебы.

Мне кажется что ваш босс просто хотел чтобы вы научили своим фишкам ихнего контент-менеджера забесплатно, а потом они бы от вас все-равно избавились бы.

Маша
#304
Курица

А контент-менеджер, вращая глазами, еще убеждал меня, что я не в том тоне с людьми общаюсь и вообще, нельзя говорить шефу, что у него тон не тот.

Ну тут он прав. Если хочешь долго и успешно работать, то нужно следить и за своим тоном и за тем что говоришь ПРО шефа или самому ШЕФУ.

А про начальство вообще никогда и ни при каких условиях (даже в курилке и даже близким "подружкам"-сотрудницам), потому что ВСЁ это рано или поздно пройдя путем сарафанного радио, становится известно и самому шефу.

Он может делать вид что он и не знает что вы на прошлой неделе в столовой поливали его грязью и говорили что он такой-растакой жлоб и дурак, но он знает, ВСЁ знает. В любой компании есть парочка профессиональных стукачей которые собирают по всей компании слухи и сплетни и сообщают их боссу, с указанием имени автора. И у стен есть уши.

Гость
#305

Маша, вы это серьезно? Это уже мания преследования.

Начальство нужно и можно критиковать. И если оно наезжает - наезжать в ответ.

Маша
#306
Курица

С тех пор я все больше в брюках ходила и без каблука. Так вот, а Наташа всегда при костюме и туфли остроносые на шпильках. Фигура красивая, выглядела сногсшибательно. В голове ветер гуляет, а начали ее продвигать. Потом она стала начальником отдела качества. А я так и ходила в обычных специалистах, пока не уволилась..

Ксюша, почитай мои посты 156-159.

Лично мне не нравится стиль написания той книжки и сам автор (то как он себя преподносит). Но для тебя там будет масса полезной информации.

Ссылка на книжку (можно онлайн читать или скачать):

http://os24.org/files/a-z/experience/Phil_Porter-Eat_or_Be_E​aten-RU.pdf

Эта книжка - сборник подсказок и советов как нужно вести себя на работе чтобы в том числе не позволять себя эксплуатировать за бесплатно, как не дать навесить на себя чужую работу, как грамотно от этого откосить и т.д. и т.п.

Для меня в книжке ничего особо нового не было, но думаю что тебе стОит эту книжку почитать.

Гость
#307

Автор, мастер -класс говорите? перестаньте ставить себя в оопозицию к начальству. Вы просто не понимаете как все устроено. Начальник и не должен говорить, что это сделал его подчиненный. Он руководит Вами, поэтому все идет в заслугу ему. и это нормально. Ваша задача в первую очередь выстроить замечательные отношения с начальником, чтобы он Вас ценил, берег и уважал. Тогда возможны и премии и прочие преференции. Учитесь показывать совю работу и заслуги самому главному для Вас человеку - начальнику, он должен быть основной аудиторией Вашего пиара. Везде и всегда рулят отношения, а Вы им значения не придаете. Работаете как автомат и все.

Гость
#308

Начальник сам должен быть в курсе того, что в его подчинении происходит. Отношения рулят только в коррумпированных и бюрократических структурах. При чем в российских. Там, где бюрократический аппарат для человека - нет никаких особых отношений.

Гость
#309

А на работе все биомасса. Личную жизнь нужно иметь вне работы.

Маша
#310
Гость

Маша, вы это серьезно? Это уже мания преследования. Начальство нужно и можно критиковать. И если оно наезжает - наезжать в ответ.

Нет, у меня не мания преследования.

Когда я работала менеджером по персоналу у меня был смежный кабинет с директором и я все это сама слышала.

Когда до той компании кризис докатился директор сообщил о том что всем урежут ЗП и будут сокращения. Естессно что по компании шум пошел. В курилках, коридорах и кафешках стали это обсуждать. Ах он такой-сякой гад, о сотрудниках в последнюю очередь думает, нам зарплату урезать собрался, а сам 4 раза в год в отпуск на остова летает и любовницам своим подарки за корпоративный счет делает (на 8 марта, на Новый год - в списки на подарки для клиентов всегда добавлялись парочка его мамзелей), и он от нас еще лояльности ждет, х.е.р ему а не лояльность, уйдем и клиентские базы заберем, всё ребята пока кончать этого беспредельщика терпеть, завтра же поеду в рабочее время на собеседование, говорите всем что я у клиента на переговорах и т.д. и т.п.

А потом те кто так говорил приходят на следующий день в офис, а на рабочем месте уже шаром покати - ни компа, ни документов, и служба безопасности во главе с главной кадровичкой дали расчет, вручили трудовую книжку и выпроводили за территорию компании.

И подобное случалось не раз.

И я сама слышала как диретор время от времени давал указания своим крысам пустить какой-нибудь слух по компании, а они ему потом докладывали как кто на эту информацию реагирует. Кто лояльный по отношению к компании и с уважением говорит о начальстве, а кто чуть что так сразу "лыжи вострить начинает".

Маша
#311

Я думала это только в той компании так, но потом когда я пришла на работу в другую компанию (там вообще босс был американец) там тоже имело место быть нечто подобное.

А потом мне мама глаза открыла что например при Советском Союзе в любом коллективе всегда был "засланный казачёк", человек завербованый спецслужбами. И в те времена многие кадровики вообще были бывшими КэГэБистами. Мою маму тоже завербовать пытались. Она работала ревизором госучреждений.

Можете смеяться сколько угодно, но всё это действительно так. Не обязательно что на уровне директоров, но в любой компании стукачество и доносы поставлены на конвеер.

Гость
#312

Когда под конторой земля трясется, то тогда и начинается весь этот кардабалет.

Гость
#313

Никогда не цепляйтесь за гнилые конторы. Те, кто там остается : их дерут потом во все дыры. Потому что они работают за себя и за того, сокращенного парня.

Маша
#314
Гость

А на работе все биомасса. Личную жизнь нужно иметь вне работы.

Да. И на работе лучше свою личную жизнь, семью и все прочее не обсуждать. Эту информацию могут использовать против вас. Не начальство, а ваши коллеги.

Или например начальник знает о вас что у вас муж обеспеченный, квартира хорошая, и т.д. и т.п. и если станет вопрос кого сокращать, то вы можете из-за этого попасть в ТОП-лист кандидатур на сокращение. А если бы этой информации о вас на работе не знали бы, то решение принимали бы исключительно исходя из вашей компетентности и квалификации, вашей нужности для этой компании.

Или другой вариант - у вас вечно болеющие дети, проблемы с мужем, проблемы с жильем и т.д. и т.п. В случае необходимости сокращения вы тоже будете в ТОП-листе уже по той причине что вы - проблемная, депресивная жалобщица и нытик. И пусть даже это и не отображалось на вашей работе и вы свои личные проблемы обсуждали только в курилке и только с близкими подружками. Это значения не имеет. Кроме того, уясните для себя главное - на работе НИКАКИХ ПОДРУЖЕК НЕТ. Есть просто коллеги по работе с которыми вы общаетесь, но при удобном случае любой из них вас заложит если ему будет от этого выгода. Потому что на работе не дружат, а заботятся в первую очередь о себе любимом и о благополучии своей собственной шкуры.

Гость
#315

Да бояться не надо. Просто эмоции не траттье на работе.

Маша
#316
Гость

Да бояться не надо. Просто эмоции не траттье на работе.

А кто говорит о страхе?

Я говорю о контроле.

Разумный человек должен сам контролировать свою жизнь, а не наоборот.

Тоже самое касается и работы.

А начальству даже напоследок не стоит высказывать все что вы о нем думаете. Как говорится - не плюй в колодец, еще могут рекомендации понадобиться :)

Во многих компаниях после собеседования рекрутеры звонят на вашу бывшую работу и запрашивают о вас информацию. Даже если вы никакого рекомендателя в своем резюме и не указывали. Вот тогда вам и аукнется.

Гость
#317

Я так не думаю.

Курица
#318
Маша

Ну тут он прав. Если хочешь долго и успешно работать, то нужно следить и за своим тоном и за тем что говоришь ПРО шефа или самому ШЕФУ.

Согласна. Но я не хотела там работать уже. Как отрезало. Если шеф хочет, чтобы на него долго и плодотворно работали, он должен следить за своим тоном и за тем, что говорит :-) Вообще не знаю, а зачем работать там, где шефом недоволен, где в столовой поговорить больше не о чем, кроме о том, какой он идиот? Я с такой работы сама бы ушла (я и ушла), а до этого с шефами у меня всегда все тип-топ было. Я тоже еще тот фрукт, долго молчать не стану. Один из шефов как-то меня пытался заставить делать дурную работу - я попыталась и упала на нос. После этого я ему сказала, что ничего больше делать не буду - он там с кем-то неизвестно о чем договаривался, какие я могу вести переговоры, если мне на любую мою претензию выстреливают, что с шефом все было совсем не так обговорено? Тут он вызвал меня в кабинет и начал орать, плюясь во все стороны, что у нас тут не детский сад и чтобы я валила на все 4 стороны. Не детский сад, ага, одного пацана 17-летнего не могли на место поставить, вечно опаздывал на полдня, даже когда иностранцы приехали, ждали его до обеда, цацкались там с ним.. Я презрительно посмотрела на него и ушла, через 10 минут - заявление на стол.. Упрашивали всем коллективом заяву забрать.. Зато с тех пор никто больше со всякой бизней не лез!

Курица
#319
Маша

Ксюша, почитай мои посты 156-159.

Я все внимательно читаю, т.к. тоже больная тема.

Клубника
#320
Маша

Я думала это только в той компании так, но потом когда я пришла на работу в другую компанию (там вообще босс был американец) там тоже имело место быть нечто подобное.

А потом мне мама глаза открыла что например при Советском Союзе в любом коллективе всегда был "засланный казачёк", человек завербованый спецслужбами. И в те времена многие кадровики вообще были бывшими КэГэБистами. Мою маму тоже завербовать пытались. Она работала ревизором госучреждений.

Можете смеяться сколько угодно, но всё это действительно так. Не обязательно что на уровне директоров, но в любой компании стукачество и доносы поставлены на конвеер.

Ваш текст

и мне мам про это тоже говорила и она права!

ФФ
#321

Чем автор отличается от трутней? Ответ - хочет, но не может. А то бы загнобила своих подчиненых по полной, дай только волю))) Автор, а почему бы вам не расслабиться, успокоиться и работать в обычном режиме, как другие сотрудники, при том же уровне з.платы? Вы приходите на определенный уровень зарплаты, так и работайте, в чем проблема? вы из разряда тех, кто ечно не доволен. Хотите большего, ищите другую работу. Если вам не повышают з.плату или должность, значит оно того не стоит - все просто. Даже если вам кажется по другому))

скептик
#322
Гость

Гость

] Ваш текст Тем более, ни один грамотный психолог не посоветует копаться в других людях. Нужно анализировать свои чувства и эмоции.

Вы утрируете....я не предлагала копаться в других людях. Я говорила о том, что анализ чужого поведения приносит мне "прибыль" более чем сопоставимую с затратами на анализ ;) И к слову, психолог вообще ничего не советует, по крайней мере грамотный :)

скептик
#323

А вообще мне начинает казаться, что тема себя исчерпала. Извечная проблема "рабочих лошадок" не решается, пока последняя не сменит роль. Чаще всего это "лечится" долгожданным повышением. В роли руководителя иначе начинаешь смотреть на проблему руководитель-подчиненный.

Гость
#324

Да мы все не слепые: видно кто и чего стоит. Я предлагала относиться к сотрудникам , как к погоде. А то, что погода плохая или хорошая -мы видим и так. Объективная реальность. А если работа сводится к ориентированию: то это уже не работа, а бег по пересеченной местности.

Я тоже для себя не вижу смысла спорить.

Gastin
#325

Не надо этим Трутням завидовать(вы еще цыганам позавидуйте, работать не надо, жилье не надо, одежду не надо ), про них есть басня "Попрыгушка стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как пришел полный пи__ц " Я тоже "рабочая лошадка", вкалывал пока, мои коллеги по работе- "Трутни" халяву давили, прошло 6 лет, я живу в своей 3к кв без ЛОХОпотеки (они до сих пор снимают 1к), у меня жена и 2 ребенка (у них много внебрачных детей, алиментов и знакомых венерологов), у меня машина куплена без кредита(у них халявный проездной с работы), все мои друзья тоже в разной степени "Лошадки"(Все их друзья, кто пиво нальет и сигареткой угостит) Когда стукнет 60, меня будут просить поработать еще(Когда им стукнет 35, они с удивлением узнают, что уже старые и будут ныть на форумах про безработицу)

Прозерпина1
#326
Маша

Трутни, отзовитесь! Нужен мастер-класс по жизни, что такое хорошо и что такое плохо. Как вы умудряетесь это делать? Я тоже так хочу!!!

Давайте, начнем по порядку.

Вы говорите, что тоже так хотите. Сейчас. А раньше, когда начинали работать?

Вы хотели быть рабочей лошадкой и получили это.

Понимаете, Маша, один хочет стать в 50 нач. отдела, а другой в 40 лет сидеть в совете директоров и имеет для этого абсолютно четкий план действий. Этот "трутень" на самом деле не расслабляется ни на минуту. Он играет в шахматы и думает на 10 шагов вперед. И должен сделать правильный ход раньше, чем до этого додумаются другие.

Поставьте себя на место своего начальника. Зачем ему повышать Машу, если она такая хорошая? Она ценна там, где она есть.

Гость
#327

На самом деле тут единственный вариант - уходить с повышением на другую работу.
Была такая шефиня-трутень у меня, ничего не делала.
Долго мы с ней боролись, потом даже добились ее увольнения.
А на ее место взяли новую)) Потому как первая до своего увольнения долго жаловалась начальству какие у нее нехорошие подчиненные))
Поэтому соглашусь с теми, кто говорит, что, получив хороший опыт на работе, надо просто уходить на повышение в другую организацию.
Рабочих лошадок почти никогда не повышают на прежнем месте работы. Если нет блата.

Гость
#328

и еще не надо никого обучать и надо уметь сразу говорить НЕТ
но как развить эти софт скиллс?
я всю жизнь пахала за всяких, иногда за опыт, иногда хорошие деньги, но другие больше бы на этом заработали, иногда чтобы кредит закрыть. я насмотрелась на всякое полуграмотное, зато скользкое и лижущее. да, обычно вокруг бигбосса надежных оплот давно лижущих, новеньких не подпустят.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема