Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Терпеть не могу деревенские выражения, манеру говорить..еле сдерживаюсь, чтобы не сделать замечание. Ну не могу я это слышать!

Есть подруга, у которой это мелькает. Сразу скажу-не надо предлагать вариант с ней не общаться, она хороший человек и мой друг. Но я реально с ума схожу от выражений ее иной раз. К примеру подработку она называет ""шабашкой". Всех по полныи именам не зовет, только "Людка,Тамарка, Женька, Натаха" и т.д. Когда готовит ужин говорит :"я пару картошинок(ударение на И) запекла с МАЙОНЕЗИКОМ)))Часто может назвать девушку "бабой", про маленьких детей говорит "лялька"..Короче меня в ней только это и бесит, но я не могу ей открыто уж сказать, что она деревня) Как тогда? Выход один-смириться..Понимаю это, вряд ли она изменится. Но ТАК РЕЖЕТ СЛУХ!!!У вас есть такие люди в окружении? У меня только она одна, но она отличный человек, умный собеседник, выручит если нужно..но если бы не ЭТО

Ответы (129) Ответить
  • Тут большая часть вумана именно такими выражениями пользуется.

• Реклама

• Что-то, автор, зазвездились Вы. Сами голубых кровей? Коренная горожанка? Да будет Вам известно - таких не бывает. Хоть Вы в первом поколении, хоть в десятом - а все равно дярьовня тоже.
    Не надо быть такой нервной. Нужно уметь пропускать мимо ушей.

• Есть у меня в окружении такие люди, преихали из разных мест нашего бывшего СССР. Никакого бешенства не вызывают, приехала б я к ним на родину, точно также резала б им слух своей речью. Мир многовариантен.
    А "лялька" говорят не только в деревне.

• 2-при чем тут коренная горожанка? Ну родилась я в Санкт-Петербурге, коренная, так у нас так как я привела в пример многие коренные говорят. Так что происхождение не при чем. Звучит просто по-деревенски, есть же такое понятие как "человек из деревни", его все знают. Вот им я и выразилась.
    Я просто спрашиваю, может у кого то есть такие знакомые близкие люди? Написала, что понимаю, что скорее всего нужно смириться. Но очень иной раз хочется прямо в лоб сказать человеку. Ну как терпеть этот сленг? лялька, бабы...почему нормально не выражаться?

• я только так и выражаюсь))))
    еще "О"каю по-страшному.
    никто не жалуется)))))

• А у меня подруга может ввернуть еще заковыристей, к примеру: "Не будете ли вы столь добры передать мне тот салат" или "Не потревожу ли я вас, если открою фоточку для наполнения комнаты свежим воздухом"? Ну куда такое годится, так что Автор, у тебя еще не так все страшно!

• я бы не смогла себя пересилит и общаться. даже если человек хороший

• У меня родня в Вологодской области живёт. Как приедут, дом становится большой буквой "О". Про ударения я вообще молчу. "Морковь" всегда с ударением на первую "О". Ну, а жёны и мужья всегда именуются другими словами - для нас это скорее издёвка, а для них норм. Я иногда даже в разговоре не участвую, просто послушать интересно.

• Вам тут многим давно пара к психиатару сходить,но псивость ваша не излечима,она у вас с молоком ваших мамаш.

• А я терпеть не могу эту словесно-поносную эпидемию, которая охватила всю Россию! Люди, как стая попугаев, постоянно говорят "в принципе", надо-не надо (чаще всего не надо!), через слово "как-бы" (Мы как-бы в принципе живем в Москве, Мы как бы поженились и у нас как бы родился ребенок - убиццаапстену!) и все вечно пребывают в шоке! Мы шокированы, Мы были в шоке, других эмоций просто не наблюдается! Даже в телерепортаже из какой-то глухой, умирающей деревни беззубая старенькая типичная бабуля в платочке и то шамкает - Ой, да мы фсе были в фоке!Что случилось? Еще эти дурацкие журналистские штампы в бульварных газетенках ... звезда показала округлившийся животик, блин! Звезды на небе, хотя куда там небесам! У нас же любая проходная свиристелка уже не иначе, как звязда! ... с округлившимся животиком! Нормальной, грамотной, красивой речи поискать надо днем с огнем!

• *** первые две зануды тАакие кАапец

• Я не объщаюсь с такими людьми. У университете у меня 2/3 группы говорит на русско-украинском суржике. Это невиносимо. Бывают такие перлы... "Цвитни карандаши, гарний цвиток..."буее...

• Можно вывести девушку из деревни, но нельзя деревню из девушку- одни только - С Москвы, позвОнишь, ложу, а не кладу, зал- ну зал умних в кравтире, а не гостинная или большая комната, не иначе- тоже режет слух- я не общаюсь, мне не приятно

• а еще ,ужасно ,когда в конце фразы подставляют "вот как-то так" .

• не могу привыкнуть говорить на кофе он,ну и что

• и не только кофе,а много чего,не напишу сюда, чтоб меня никто тут не узнал бы,
    ну и что!!!
    а меня бесит фирменная речь, не могу избавиться от деревенского акцента и не считаю нужным ломать себе язык,не люблю когда меня поправляют,деревенские наречия лучше и люди деревенские лучше,а городские злыдни и городской человек или деревенский не зависит от места рождения

• как бы реально безумно в шоке!

• городской язык деловой,сухой и злой и придуман для того чтоб держать человека в напряжении и не естественно

• кто не выносит деревенский акцент ну и не общайтесь
    нужны вы нам как собаке пятая нога

• слишком грамотнеые стали !

• А что люди из деревни не люди? СНОБ вы , автор! И очень противный СНОБ! У не душа теплее, а вот у вас нет, так как обсуждаете человека на форуме анонимно. Это не порядочно. Не ее вина , что родилась в деревне , а вина ваша , что вы такая городская и мерзкая! А сейчас задумайтесь кто лучше вы или она.

• КОФЕ ОНО !!!

• Лучше уж так, чем когда бабища или взрослый мужик (что просто хоть вешайся) говорит: яички, зеленюшечка, мяско покупаю, рыбку люблю.... Вот таких бы кислотой в рожу

• Фи! Подружка выражОвывается не так. У меня вот муж - строитель :-)) Таки бабы - это вообще цвЯточки!!! И образоваие тут не при чем у них по-другому нельзя :)) И что, что слух режет, а замечания делать я вообще устала. Сперва он пытался держать себя в руках дома, но видно, что человеку не комфортно. Конечно, мат-перемат не звучит, но сказать позаковыристей - это запросто. Проще не замечать, чем заострять внимание. Мы ведь тоже не ангелы, может я его чем-то другим до белого каления довожу, но ведь он терпит :))
    А Вы, автор, уверены, что вашей подруге всё в Вас нравится и восхищает? Может она тоже еле сдерживается, чтоб Вам замечания не сделать???

• 23, тебе бы к психиатру хорошему, идиотина.

• А меня мало что раздражает, единственное когда кто-то постоянно коверкует слова употребляя их в ументшительно - ласкательномзначении, например печенЬка, ручечЬка, девулечЬка и т.д., но больше всего меня добивает сосисочЬка)

• инна

Есть подруга, у которой это мелькает. Сразу скажу-не надо предлагать вариант с ней не общаться, она хороший человек и мой друг. Но я реально с ума схожу от выражений ее иной раз. К примеру подработку она называет ""шабашкой". Всех по полныи именам не зовет, только "Людка,Тамарка, Женька, Натаха" и т.д. Когда готовит ужин говорит :"я пару картошинок(ударение на И) запекла с МАЙОНЕЗИКОМ)))Часто может назвать девушку "бабой", про маленьких детей говорит "лялька"..Короче меня в ней только это и бесит, но я не могу ей открыто уж сказать, что она деревня) Как тогда? Выход один-смириться..Понимаю это, вряд ли она изменится. Но ТАК РЕЖЕТ СЛУХ!!!У вас есть такие люди в окружении? У меня только она одна, но она отличный человек, умный собеседник, выручит если нужно..но если бы не ЭТО

А вы,как я понял,представительница древнего аристократического рода,да?

• 27 Да, представительница очень древнего рода аристократов. Это особенный род, вам он вряд ли известен, т.к. у простого смертного, вроде Вас, нет должных знаний на эту тематику. Нужно было изучать историю России, моя фамилия Вам мало что скажет из за незнания именно истории как таковой.
    БОООЖЕ, какие вы тут придурки..читать лучше надо. Писала же в теме, что происхождение тут не при чем, подруга вовсе не из деревни. Вопрос был-делаете ли вы замечания людям такого плана. Вот тупые..

• инна

27 Да, представительница очень древнего рода аристократов. Это особенный род, вам он вряд ли известен, т.к. у простого смертного, вроде Вас, нет должных знаний на эту тематику. Нужно было изучать историю России, моя фамилия Вам мало что скажет из за незнания именно истории как таковой.
    БОООЖЕ, какие вы тут придурки..читать лучше надо. Писала же в теме, что происхождение тут не при чем, подруга вовсе не из деревни. Вопрос был-делаете ли вы замечания людям такого плана. Вот тупые..

Ваш текст Если это ваша близкая подруга,просто скажите ей об этом.Скажите,что это не правильно,не интеллигентно!Может она и обидится немного,но если не глупа-поймет!Вы ведь не постороннему человеку указывать на это будете!А вообще,я вас понимаю-у меня подруга еще не такие выражения употребляла.Меня это очень коробило.

• Гость

а еще ,ужасно ,когда в конце фразы подставляют "вот как-то так" .

Ваш текст О!!!Как я вас понимаю!))))Я заметила,что многие считают,что это"модно"((((((((

• инна

27 Да, представительница очень древнего рода аристократов. Это особенный род, вам он вряд ли известен, т.к. у простого смертного, вроде Вас, нет должных знаний на эту тематику. Нужно было изучать историю России, моя фамилия Вам мало что скажет из за незнания именно истории как таковой.

Ясно,очередная вумэнская неадыкватина детектед))Так кто придурок я ,который просто толсто потроллил,или вы,которая на это повелись?)а вообще воткниье себе в уши спицы,тогда точно тебя ничего не будет раздражать)

• Гость

и не только кофе,а много чего,не напишу сюда, чтоб меня никто тут не узнал бы,
    ну и что!!!
    а меня бесит фирменная речь, не могу избавиться от деревенского акцента и не считаю нужным ломать себе язык,не люблю когда меня поправляют,деревенские наречия лучше и люди деревенские лучше,а городские злыдни и городской человек или деревенский не зависит от места рождения

Ваш текст Ну и зря.Если вы живете в деревне и там говорят все,ну и ладно.Но если вы приехали в город,то своим нежеланием учиться говорить правильно вы лишаете себя многих возможностей-работа,отношения.Ведь сразу понятно ,что вы комплексуете,но нежелаете в этом признаться!Этим вы сделаете хуже себе.Ведь со своим уставом в чужой монастырь не ездят!

• Белочк@

сосисочЬка)

сосисЕчка же. От слова "сосисЬка".

• "деревенский акцент" это речевой дефект от которого нужно избавляться. Слушайте радио, смотрите телевизор, ассимилируйтесь раз приехали. Тогда и за спиной над Вами смеяться не будут.

• Вита

"деревенский акцент" это речевой дефект от которого нужно избавляться. Слушайте радио, смотрите телевизор, ассимилируйтесь раз приехали. Тогда и за спиной над Вами смеяться не будут.

Для кого,для снобов типа автора и вас?)

• Уважаемая Инна! Ваш троллинг жирноват, поскольку вы крайне неграмотная и косноязычная женщина. Если бы вас действительно так сильно раздражали просторечия и прочие ненормативные высказывания, вы не употребляли бы нижеприведенные выражения:
    "Но я реально с ума схожу от выражений ее иной раз" -
    "я не могу ей открыто уж сказать" - здесь лишним будет слово "уж".
    "Понимаю это, вряд ли она изменится" - там вовсе не нужно слово "это".
    Остается прибавить тотальное отсутствие правильной пунктуации и омерзительные две точки вместо многоточия.

• инна

Ой! Как грамотно и интеллигентно автор выразилась! Изысканные манеры и речь! Куда ж нам смердам!

• А меня бесит слово "АЙДА!", терпеть его не могу, у нас в городе многие его употребляют, даже фамилия Айдашкин есть, видимо от этого слова образовалась! брррррррррр, айдашки противные!

• У Островсого "Безприданница" есть диалог между Карандышевым и господином Паратовым. (Вспомните фильм- эпизод когда этих два господина повздорили: " У бурлаков учится? Это мы, культурные и образованные люди, более ничего! Потом идет ответ Гос. Паратова- очень правильные и поучительные слова ( не помню точно) , если интересно, то почитайте Островского.

• Кыш

А меня бесит слово "АЙДА!", терпеть его не могу, у нас в городе многие его употребляют, даже фамилия Айдашкин есть, видимо от этого слова образовалась! брррррррррр, айдашки противные!

ух ты, а я думала, что это слово ушло из лексикона вместе со словом "долой" :)

• Гость

кто не выносит деревенский акцент ну и не общайтесь
    нужны вы нам как собаке пятая нога

Ваш текст
    Автор же говорит других подруг у ней нет. Видимо с этой занудой никто не дружит, а эта девушка как -то еще ее терпит.)))

• Одно только то ,что ты определяешь,кто есть кто показывает,что ты недалеко ушел в развитии. интеллигентность это не только правильная речь, но и приветливость, снисходиельность.

• А, я на это никогда внимание не обращаю, мне всё равно, меня бесят только когда парень с педаристическими манерами, да ещё когда окончание тянет, ээээээ, ммммм, так и хочется в бубен переебать))))

• Понаехало тут лохов! Еще москвичей ругают постоянно! Меня бы такая подружка тоже бы раздражала

• Зануда

А я терпеть не могу эту словесно-поносную эпидемию, которая охватила всю Россию! Люди, как стая попугаев, постоянно говорят "в принципе", надо-не надо (чаще всего не надо!), через слово "как-бы" (Мы как-бы в принципе живем в Москве, Мы как бы поженились и у нас как бы родился ребенок - убиццаапстену!) и все вечно пребывают в шоке! Мы шокированы, Мы были в шоке, других эмоций просто не наблюдается! Даже в телерепортаже из какой-то глухой, умирающей деревни беззубая старенькая типичная бабуля в платочке и то шамкает - Ой, да мы фсе были в фоке!Что случилось? Еще эти дурацкие журналистские штампы в бульварных газетенках ... звезда показала округлившийся животик, блин! Звезды на небе, хотя куда там небесам! У нас же любая проходная свиристелка уже не иначе, как звязда! ... с округлившимся животиком! Нормальной, грамотной, красивой речи поискать надо днем с огнем!

Ваш текст БРАВО!!!!)))))

• Вы приехали в другой город,деревню,где все говорят на определенном наречии.Вряд ли там поймут речь профессора-лингвиста с оборотами вроде" будьте так любезны,позвольте пройти и премного благодарен". Так и в Москве или Питере.Приехали-извольте выражаться грамотно.Как вы этому научитесь-ваши проблемы.Не хотите учиться-позор и всеобщее порицание,надоели уже безграмотные хамки, лезущие со своим уставом в чужой монастырь.

• Автор, вам указали, что вы тоже не совсем грамотно выражаетесь и это кому-то может также резать слух как и вам деревенские словечки. )) так что прислушайтесь к своей речи.
    у меня была подруга в институте, ее речь была иногда ужасной - глязья, волосья, зубья. ну типа она знала как говорить правильно, но вот так ей нравилось больше.
    училась она отлично. жила почти окраине города. одежда, привычки тоже были от простолюдинов. после института скала работу и собиралась на собеседование. так там было указано требование - офисный стиль. А у нее ни одного пиджака не было. все кофточки с рынка - цветастые, с короткими рукавами-вырезами. я ее как раз накануне встретила и буквально заставила ее взять мой пиджак, который был на мне в тот день.
    Так она работает в крупной компании уже несколько лет. уже не просто девочка-консультант, а какой-то работник в своем кабинете. до сих пор смешно видеть ее на фотках - голубые джинсы с открытой попой, кофточки а-ля студентка, распущенные волосы, выщипанные и нарисованные брови, перстни на пальцах, спортивная шапочка. Очень жаль, что деревня в ней неискоренима.

• По сеньке и шапка, каждый находит по себе любимых, друзей... Так и с общением - кому не претит подобное, тот не знает, что можно выражаться по-другому. Пусть булькают на тарабарщине, главное, чтобы комфортно было!

• гость

Ваш текст БРАВО!!!!)))))

Ваш текст
    Душевное мерси! Все это уже зарезало уши и навязло в зубах! А еще непонятно с какого перепуга располодились гражданские мужья и жены в гражданском браке! Похоже, всем напрочь отшибло, что гражданский брак - это именно законный, зарегистрированный в З(апись)А(актов)Г(ражданского)С(остояния)е брак, а не сожительство! Ну, никак это не может быть гражданским браком! Да ну ... словесный понос более чем явно заразное явление! Народ повторяет и повторяет не задумываясь!

• ооооо, моя покойная бабушка - это просто копилка всевозможных интересных выражений. Вот попробуйте угадать, что это: ужо, поебешка, натитьник.
    Еще что-то вспомню, напишу

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь