Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать ненавидеть, унижать людей?

Понимаю свою проблему, но никак не могу с этим справится. Нет, конечно я не обзываю дураками, идиотами, просто я сразу вешаю на людей ярлыки, и если мне хоть немного кто-то не нравится, я очень равнодушно, холодно или презрительно общаюсь с человеком. Я почти всегда думаю или говорю что-то вроде "ну что с него взять, он даже книжку 20 страниц не может прочитать".
При этом я никогда и никому не делаю гадости, не подставляю, не подвожу, мне просто 95% людей сразу не нравятся! И даже если я буду молчать, все равно буду искренне считать человека тупым, страшным, с идиотскими привычками, с дурацкими увлечениями, думаю "ясно почему она не может /*сделать что-то*/, она ж пиво квасит целыми днями с сухарями".
Не могу не оценивать людей отрицательно, хотя мне до них дела нет вообще никакого, отвернулась и даже лицо забыла. Но вот пока смотрю - просто буря эмоций, и все негативные.

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
жучка
#1

видимо у вас с личной жизнью проблемы, раз так озлобленно к людям относитесь. Когда человек счастлив-ему не до этого.

Ну начинайте меня ненавидеть!)

Куаре
#2

Отчего у вас это? Как вы думаете, автор? Какие у вас родители? Как они относятся к окружающим? Почему в вашей душе столько отрицательных эмоций?

Гость
#3

Автор, а вы себя считаете идеальной?

Элла
#4

Вы очень злая.

Не обижай людей, придет расплата,

Нам счастья не несет обида чья-то.

И Вам не принесет.

Гость
#5
жучка

видимо у вас с личной жизнью проблемы, раз так озлобленно к людям относитесь. Когда человек счастлив-ему не до этого.

Ну начинайте меня ненавидеть!)

я вас не ненавижу)))) на форуме я всех люблю

и с личной жизнью у меня все ОК, люблю мужа уже 6 лет

Гость
#6

родители у меня нормальные, доброжелательные. Я в принципе тоже зла никому не желаю, просто искренне считаю многих недоразвитыми, тупыми, неучами или уродливыми, ничего не могу с собой поделать.

Но если вижу умного и красивого - могу начать тупо улыбаться. А если на улице увижу шикарную девушку и признаками интеллекта на лице - могу пройти за ней остановку пешком)))) Но это бывает слишком редко. за что и ненавижу всех

жучка
#7

а вы работаете с людьми?

tv404@mail.ru
#8

все такие. тебя тоже считают тупой, скушной курицей.

#9

Вы просто мизантроп (хотя сначала я хотела написать псих)))

MARYA
#10

я тоже раньше этим грешила. как-то повлияло то что некоторые эти "недоделаные" удивили меня сделав что-то лучше чем я, или как-то меня обошли. поэтому я стараюсь изначально относиться к человеку нейтрально, хотя конечно иногда проскакивает это наклеивание ярлыков.

Ната
#11
жучка

видимо у вас с личной жизнью проблемы, раз так озлобленно к людям относитесь. Когда человек счастлив-ему не до этого

а я даже в этом не сомневаюсь.

"Собака бывает кусачей только от жизни собачей" (с)

Жалко вас, автор. Тяжело вам жить с такой-то натурой.

Гость
#12

у меня что-то похожее, тоже ко многим людям отрицательно настроена, но в основном уже тогда, когда ясно, что люди из себя действительно представляют (т.е. после конкретных ситуаций) исправить это впечатление у себя в голове уже просто невозможно, завожусь, когда о них речь заходит..... Сама никому плохого не делаю, и не желаю, просто отношение плохое к этим людям.... Может слишком я заморачиваюсь, проще нужно быть.... Наверное вот такой вам совет автор, не обращайте внимания.... не могут люди быть идеальными, но наверное и у тех про кого вы не очень хорошего мнения, тоже есть хорошие качества....

Гость
#13
MARYA

я тоже раньше этим грешила. как-то повлияло то что некоторые эти "недоделаные" удивили меня сделав что-то лучше чем я, или как-то меня обошли. поэтому я стараюсь изначально относиться к человеку нейтрально, хотя конечно иногда проскакивает это наклеивание ярлыков.

ну наверное если бы кто-то сделал что-то лучше меня, я бы очень удивилась и заинтересованно посмотрела на человека. В обычном моем окружении такое бывает редко

Я не говорю об ученых, спортсменах, поварах и прочих специалистах, которые естественно делают эти вещи лучше меня. но например люди на моей должности или в моей группе или в моем классе практически никогда не делали что-то лучше. С людьми с которыми встречалась например на олимпиадах и т.п. мне было даже интересно.

стараюсь нейтрально. Сегодня сдерживалась весь день. под конец дня мысленно обругала женщину, которая достала тупостью, хотя все было написано в её документах, но даже я посторонний человек это прекрасно знала и умела

жучка
#14

автор, ну и что, если человек глупее вас в чем то? Возможно он ответственный, добрый, веселый, надежный... ум не самое главное в человеке, есть еще много разных качеств.

Гость
#15
Гость

у меня что-то похожее, тоже ко многим людям отрицательно настроена, но в основном уже тогда, когда ясно, что люди из себя действительно представляют (т.е. после конкретных ситуаций) исправить это впечатление у себя в голове уже просто невозможно, завожусь, когда о них речь заходит..... Сама никому плохого не делаю, и не желаю, просто отношение плохое к этим людям.... Может слишком я заморачиваюсь, проще нужно быть.... Наверное вот такой вам совет автор, не обращайте внимания.... не могут люди быть идеальными, но наверное и у тех про кого вы не очень хорошего мнения, тоже есть хорошие качества....

вполне согласна. И я даже могу назвать эти хорошие качества. Но я моментально начинаю считать человека пустым местом, и всегда думаю "ну о чем мне с ней разговаривать, что она мне может дать если она даже это не может сама узнать и сделать" или "ну какая разница что она такая добрая любит детей, если не может построить свои отношения с родственниками?"

в общем незначительный минус всегда перевешивает все плюсы.

Гость
#16
жучка

автор, ну и что, если человек глупее вас в чем то? Возможно он ответственный, добрый, веселый, надежный... ум не самое главное в человеке, есть еще много разных качеств.

согласна, если успокоюсь, сяду и подумаю. Но первая реакция - "фу, ну что за недоучка? неужели это так сложно?"

мишка гамми
#17

а я вот не люблю таких как вы автор

такие сразу ставят на всех ярлык и ведут себя крайне неадекватно . хорошо хоть вы не буйно помешанная

жучка
#18

16. знаете, по моему опыту, люди добрые, отзывчивые, простые в хорошем смысле этого слова, обычно не хватают "звезд с неба'', они середнечки на работе. Но зато они хорошие друзья, а не настольная энциклопедия.

Мила
#19

у меня тоже такая привычка была раньше. очень сильно помог симорон относится доброжелательно к людям. у них есть упражнение - дарить мысленно подарки тем людям, которые тебя раздражают. действительно, перестают раздражать и даже становятся симпатичными.

Гость
#20
Гость

вполне согласна. И я даже могу назвать эти хорошие качества. Но я моментально начинаю считать человека пустым местом, и всегда думаю "ну о чем мне с ней разговаривать, что она мне может дать если она даже это не может сама узнать и сделать" или "ну какая разница что она такая добрая любит детей, если не может построить свои отношения с родственниками?"

в общем незначительный минус всегда перевешивает все плюсы.

Ваш текст

А у Вас есть друзья, подруги? Как Ваш муж относится к этому?

Рыпка
#21

Автор, такие проблемы обычно бывают от нелюбви к самому себе. Ваше отношение к другим людям - это зеркало отношения к себе. Следует спросить себя, за что вы себя так не любите и гнобите.

жучка
#22

а у вас в жизни все идеально? Не бывает проблем с родственниками, сложных жизненных ситуаций? Вы никогда не делаете ошибок? Если да, то вы робот! Человеку, свойственно ошибаться!

Гость
#23
Гость

А у Вас есть друзья, подруги? Как Ваш муж относится к этому?

конечно есть друзья и подруги, у нас большая хорошая компания с 1 курса, всегда все вместе делает, каждые выходные вылазки

муж спокойно относится, я ж ему не выливаю это все)))) смеется иногда что у меня выражение лица может неожиданно с улыбки поменятся на каменное.

Вы вообще зря думаете, что я злюка и хамка. Я часто смеюсь и над собой тоже, и на работе со мной с радостью общаются, советуются и смеются над шутками. Я ж не обзываю каждого проходящего. Просто сама знаю что не уважаю почти всех или как минимум не считаю что эти люди стоят того, что о себе думают или говорят. Из-за этого и негатив ко многим.

Гость
#24

я просто уверена, что люди могли бы быть красивее, умнее, стройнее, талантливее, просто копаются в какой-то фигне и тратят жизнь на чушь, склоки, обсуждения, сплетни, а могли бы хоть на форум зайти и прочитать как мочалку на голове вылечить. И так постоянно. А если скажу что-то, что точно знаю и испробовала, слышу "откуда ты это знаааешь? а ты вееерена? а ты что постоянно что-то читаааешь?". Хотя я в библиотеках не просиживаю, на образование не налегаю, но это же все так просто!!

Я
#25

т.е. даже Ваш муж не знает, как вы к людям относитесь?

жучка
#26

вспомнился пример из жизни. У меня в классе был парень, его все недолюбливали, он был очень тихий, закомплексованный троечник. И вот я узнаю в прошлом году, что он зимой спас ребенка, тот провалился под лед. Ребенок был не знакомый ему, вокруг была толпа людей, но никто не рискнул его спасать. И ,поверьте, если бы не дай Бог, вы были мамой этого ребенка... вы бы перестали на людей смотреть, так как сейчас!

Гость
#27

социопат

Я
#28
жучка

вспомнился пример из жизни. У меня в классе был парень, его все недолюбливали, он был очень тихий, закомплексованный троечник. И вот я узнаю в прошлом году, что он зимой спас ребенка, тот провалился под лед. Ребенок был не знакомый ему, вокруг была толпа людей, но никто не рискнул его спасать. И ,поверьте, если бы не дай Бог, вы были мамой этого ребенка... вы бы перестали на людей смотреть, так как сейчас!

А парень-то молодец!!!

жучка
#29

28. молодец. Но работает обычным сторожем, автор бы на него огромный ярлык бы повесила.

Я
#30
жучка

28. молодец. Но работает обычным сторожем, автор бы на него огромный ярлык бы повесила.

Сторож, не сторож, а жизнь чью-то спас....за что и уважение... и сторожа тоже люди.... может просто временно сторож...кстати насчет сторожей, вспомнила, мне муж как-то рассказывал, один парень, студентом сторожем подрабатывал, еще в 90-х, так вот, вместо просиживания штанцов, он компьютерные программ изучать стал, от делать нечего, так в итоге, так научился, что его за границу работать пригласили, в обем он и сейчас там работает, в очень престижной фирме.... вот вам и сторож.....

жучка
#31

30. так я ж и не спорю, для автора пример привела,что ум не самое главное в этой жизни.

Bystraya
#32

Автор, да правильно вы все делаете! Считаете других хуже и глупее вас - почему нет? Тем паче, если вы такой из себя ниипический профессионал.

Одно хочу сказать, для большинства этих тупых и недалеких людей, вас окружающих, вы - невротичная дамочка с постоянным ПМС и завышенным самомнением. Если это именно то впечатление, которого вы добиваетесь - ваше право.

Я вот, например, люблю располагать к себе людей и это явно получается у меня лучше, чем у вас))).

a la
#33

У меня немного не так. Я ярлыков не навешиваю, просто настроена заранее на то, что человек плохой, что может сделать мне что-то плохое. Зато как приятно потом понимать, что ошибалась. Это, наверное, защитная реакция такая. Вроде сейчас все ок, но раньше много раз разочаровывалась в людях. Слишком много ждала, наверное. Сейчас наоборот, при первом знакомстве очень настороженно и как-то предвзято себя могу повести, людям не доверяю однозначно, кроме самых близких, могу даже что-то нехорошее про человека подумать. Но если это не соответствует реальности и я в этом убеждаюсь, с радостью сменю свое мнение. Так, наверное, проще жить, чем в постоянном разочаровании в тех, кто плохо с тобой обошелся.

Гость
#34

потому что идешь по легкому пути

никому поверь труда не составит покритиковать других

а вот хорошее найти - это да, потрудится нужно

чукча
#35

Каждый судит по себе.

Гость
#36

Первый пост на вумане от человека с РЕАЛЬНОЙ проблемой.

Гермиона
#37

у меня почти так же - не воспринимаю людей вообще. все они тупые, не могут думать, ун их нет мыслей, все строят шибко умных перебарщивая

и с*у на всех

Гость
#38

У меня такое только в переходном возрасте было, и то ИНОГДА (точнее очень редко). Автор, это может быть из-за проблем с организмом. Проверьтесь.

Гость
#39
Гермиона

у меня почти так же - не воспринимаю людей вообще. все они тупые, не могут думать, ун их нет мыслей

Нас уже трое.

Гость
#40

Если у вас такое отношение к людям, значит когда-то вас обидели, и вы не смогли постоять за себя. Или у вас завышеная самооценка как личности и человека. Могу также сказать что у вас есть проблемы, вас также недолюбливают, на что вы отвечаете той же монетой. А если честно то вы дура.

#41

Это всё от неуверенности в себе, пытаясь найти в людях что-то плохое вы этим самым пытаетесь самоутвердится, вам так проще, все плохие значит они меня не достойны и это для вас является вполне логичным оправданием некоторых ситуаций где вы не решаетесь что-то сделать)

#42
Гость

я просто уверена, что люди могли бы быть красивее, умнее, стройнее, талантливее, просто копаются в какой-то фигне и тратят жизнь на чушь, склоки, обсуждения, сплетни <...>

А почему Вы уверены, что данное Ваше утверждение не относится к Вам самой?

И ещё кое-что...

У человека, который ПО-НАСТОЯЩЕМУ счастлив, не бывает таких проблем и отношения к окружающим. По-настоящему счастливые и благополучные люди, у которых всё в жизни хорошо сложилось, либо доброжелательны к другим, либо просто относятся ко всем нейтрально, т.к. чужая жизнь их не касается - в своей и без того всё замечательно, чтобы ещё тратить время на пустые негативные эмоции. Задумайтесь над этим.

Кружевница
#43

плохо, автор. Проходите через людей, как через мусор, не видя их, не общаясь с ними, не интересуясь их жизнью. Убогая односторонняя тупая жизнь. Общение обогащает, наводят на размышления, заряжает энергией, настроением. Вам надо расслабиться, принять себя и других со всем нашим несовершенством. Все имеют право на ошибки, не будьте так строги к другим и прежде всего к себе.

Гостья
#44

Проверьте гормоны щитовидной железы.

Гость
#45
Гостья

Проверьте гормоны щитовидной железы.

У всех этих идиотов, с которыми приходится общаться!?

Гость
#46
Гость

У всех этих идиотов, с которыми приходится общаться!?

Ваш текст

-))))))

Гостья
#47

нет я о Вас. И не воспринимайте это как издевательство. Злобой перестанете брызгать, Вам самой легче будет, поверьте. Возможен гормональный сбой только и всего. Хотя бы перестанете посторонних "идиотами" называть ни за что ни про что. Это ненормально так ненавидеть.

Гостья
#48

А Вы, случайно, не в системе образования работаете?

Лена
#49

автор, ваш случай описан в книге сидни шелдона "расколотые сны".

#50
Гостья

А Вы, случайно, не в системе образования работаете?

Ага училкой начальных классов)))