Невестка теперь не доверяет... Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Невестка теперь не доверяет...

Здравствуйте! Пишу в первый раз. В прошлые выходные были в гостях у сына и невестки, няньчили внучку, Викуле 7 месяцев. Сразу скажу, с невесткой конфликтов до этого не было никогда, девочка она не скандальная. Но есть одно НО - ее чрезмерная опека нашей внучки. Ни погулять, ни накормить, ни переодеть не дает. Предлагаем постоянно чтобы оставили внучку, и пошли отдохнули, так нет, ни в какую, хотя сватье моей разрешает и гулять, и оставляет на несколько часов а сама по делам бежит. Нам обидно, дочь старшая нам с 2 месяцев внучку на ночь давала, а невестка и на час не даст, только чтоб с ней вместе. На выходных играли с внучкой, муж подбросил ее вверх, и малышка об люстру ударилась, заплакала не от боли даже, испугалась просто. Что там началось! Невестка в слезы, накричала на нас, сын скорую вызвала. Слава Богу врачи сказали что все в порядке. Мужа не оправдываю, виноват, но зато теперь точно не будет такие игры устраивать, сам испугался. Потом извинялись, с невесткой разговаривали, следом и она извинилась что сорвалась. Думали что конфликт исчерпан, но нет. Вчера приехали к ним опять, у невестки сестра в гостях. Так нам Викусю на руки на разрешили брать! Она на полу с игрушками внучку посадила, и сказала что с малышкой так лучше общаться. Пошла на кухню, стол накрывать, и сестре шепнула: "Смотри чтоб не брали ее". Она думала мы не услышим. А сестра так и не отошла ни на шаг, как надзиратель сидела, я хотела хоть на колени взять внучку, так она ее тут же забрала, сказала что девочка к маме хочет и унесла!
Понимаю что боится за дочку, но так же нельзя? Как убедить невестку что мы не враги внучке, и тоже на нее право имеем? Ведь своей маме она доверяет!

Ответы (431) Ответить
  • подождите какое-то время, невестка сама взвоет и будет вас умолять посидеть с ребенком
    сейчас когда маленький еще совсем, то очень сильно работает инстинкт материнства, потом он резко ослабнет и ей самой захочется свободы

• Реклама

• С сыном своим поговорите, уж он то к жене подход найдёт - пусть объяснит, что вы внучку любите и желаете с ней проводить время. И тоже считаю, что у невестки это пройдет со временем, как ребёнок старше чуть-чуть станет.

• Ужас, я бы на порог вас не пустила. 7-месячное дитя подбрасывать, да еще так, чтобы ударилась? Вы в своем уме?

• Это ЕЕ дочь-ЕЙ решать. Ну уж после случая с люстрой...Вот будет Викусе лет 10,тогда если Вас еще внучка интересовать будет-поиграете. Все с младенцами посюсюкать хотят.

• Господи, автор, а вам так охота нянчится с внучкой? У вас есть еще внуки, которых вам доверяют. Уделяйте внимание им. А невестка в любой момент может стать чужим человеком. И вообще, в жизни есть много других интересов.

• ну ничего себе, об люстру стукнуть.. я бы вам тоже ребенка не оставила)

• Бабушка

Как убедить невестку что мы не враги внучке, и тоже на нее право имеем? Ведь своей маме она доверяет!

Никаких прав на неё вы не имеете.
    Мама скорее всего человек ответственный, а вы ей - посторонние люди.

• Ой, будто ни у кого дети бытовых травм не получали. Не верю.

• Бабушка, почитайте вот это сообщество. Очень много нового узнаете о себе. И на все ваши вопросы там уже давно отвечено.
    http://community.livejournal.com/cbekpyxa_ru/

• Автор,попрубуйте с невесткой один на один по-женски поговорить,объяснитесь с ней может поймет.А так и не знаю,что посоветовать у меня таких проблем нет,оставляю с обееми мамами,но нашему ребенку 1,5 может действительно,взрослее ребенок станет у нее это пройдет.

• А может она просто Вас не любит? Она ведь за Вашего сына замуж вышла, а не за Вас, Вы ей посторонняя тетка, и любить она Вас не обязана. А уж после истории с люстрой видимо и остатки любви прошли. Как человек воспитанный ведет себя вежливо, в гости приглашает, разговоры разговаривает. Так что вам еще надо?

• Я поначалу свекрови оставляла ребенка, а как то прихожу за дочкой, а она с копченой колбасой бегает, ей всего годик был. Когда сделала замечание свекрови, оа сказала, что ничего страшного, ребенка надо кормить тем, что сами едим. После этого случая лет до 3 не оставляла ни с кем.

• А что вы удивляетесь?? естественно, что своей маме она доверяет, она её мама, а вы - чужой человек!! и вообще, какие такие вы права на внучку имеете??))) она-мать! может, она, конечно, перегибает палку, но это её воля!
    я тоже, думаю, буду неохотно совего ребенка свекрови давать, хотя отношения у нас вроде норм, а вот маме своей - запросто))
    Так что терпите, пока внучка не повзрослеет. Тогда невестка успокоиться немного, и будете с внучкой общаться)

• Утка

А что вы удивляетесь?? естественно, что своей маме она доверяет, она её мама, а вы - чужой человек!! и вообще, какие такие вы права на внучку имеете??))) она-мать! может, она, конечно, перегибает палку, но это её воля!
    я тоже, думаю, буду неохотно совего ребенка свекрови давать, хотя отношения у нас вроде норм, а вот маме своей - запросто))
    Так что терпите, пока внучка не повзрослеет. Тогда невестка успокоиться немного, и будете с внучкой общаться)

зря, потом удивляетесь, почему ребенко кроме матери и бабушки с маминой стороны никому не нужен.

• Как мой отец говорит-конечно посюсюкать охота,но ребенка мать и отец воспитывать должны-их чадо. А о вреде того или иного я у своей мамы по телефону спрошу,не у свекрови!

• Свекрови, ну почему вы такие странные ?? Мама каждый шаг наперед видит, чтобы избежать каких-то неприятностей, вы же подкидываете дитя, и не замечаете, что он летит прямо в люстру...Ой..Нам как-то нужно было оставить ребенка, а у него аллергия на сладкое., вечером забрали, а он весь чешется.Спрашиваю - конфеты давали ?? В ответ - большуууууууую горсточку.Ну ведь предупредили, что ни в коем случае нельзя давать сладкое, ну вот как вам потом доверять детей ??

• Гость

Утка
    А что вы удивляетесь?? естественно, что своей маме она доверяет, она её мама, а вы - чужой человек!! и вообще, какие такие вы права на внучку имеете??))) она-мать! может, она, конечно, перегибает палку, но это её воля! я тоже, думаю, буду неохотно совего ребенка свекрови давать, хотя отношения у нас вроде норм, а вот маме своей - запросто)) Так что терпите, пока внучка не повзрослеет. Тогда невестка успокоиться немного, и будете с внучкой общаться)
    зря, потом удивляетесь, почему ребенко кроме матери и бабушки с маминой стороны никому не нужен.

Вот именно. У меня сейчас пример перед глазами, у маминой сестры невестка с первого дня поставила себя так, что я вам чужой человек и знать вас не хочу. Сейчас у невестки большие проблемы с мужем, ушел к другой, невестка осталась в квартире, которая, на минуточку, принадлежит свекрови. И которая, естественно, не расположена к тому, что бы в ее квартире проживал чужой человек. Так знаете как невестка истерит, что ее из квартиры выгоняют?

• понимаю маму)когда стану бабушкой,может,и вас пойму.

• Ребенок у вашей невестки первый?
    Если да, то это естественно - многие мамочки не любят когда их деток берут на руки чужие люди (чужие - это все кроме тех кого она "выбрала"). Моя племянница как первого родила так даже мужу на руки не давала месяцев до 5, не говоря уже о мамах, свекровях и прочих родственниках:)
    Просто подсознательный страх за ребенка и ничего она с ним поделать не может. Не переживайте и не давите на невестку - пройдет со временем.

• Бабушка

Как убедить невестку что мы не враги внучке, и тоже на нее право имеем?

никаких прав вы не имеете...

• Возможно Ваша невестка не хочет, чтобы в будущем вы ее попрекали тем, что с ребенком возились, пока она по гулькам бегала. А то, что со стороны свекрови вероятность таких попреканий в несколько раз высока, нежели со стороны матери -очевидно. Мать вряд ли будет попрекать дочь, а свекровь -дай только повод. Если ваша невестка так поступает, значит чувствует что-то неладное. К тому же вы вероятно требуете к себе особого отношения. Вы пишете, что невестка пошла накрывать стол. Вот объясните, зачем вам есть у матери семимесячного ребенка? Ну неужели вы так голодаете, что не можете не поесть в гостях? Когда же из нашего общества уйдет вот этот ужасный культ еды.

• не слушайте куриц, что говорят что вы не имеете прав никаких, имеете.
    вы -бабушка внуку, а этой мегере-действительно чужая тетка.
    не надо ляля умным что ребенок у них не падает, все дети падают.
    Могу дать совет-не метайте перед свиньями бисер-играйте с другим внуком.
    это пусть сама сидит.и не приходите часто.
    у невести реактивный психоз после родов.
    а сыну спокойно скажите-если мы как дедушка и бабушка нее подходим вам-мы не будем надоедать.
    вы вырастили и сына и дочь, и не обязаны перед какой то девкой доказывать, что вы хорошие дедушка и бабушка.

• А подруга на мать родную обижается,там тетя такая -отнекивается по возможности с дочкиными посидеть,не говоря уже про внуков от сына.

• Гость

не слушайте куриц, что говорят что вы не имеете прав никаких, имеете. вы -бабушка внуку, а этой мегере-действительно чужая тетка. не надо ляля умным что ребенок у них не падает, все дети падают. Могу дать совет-не метайте перед свиньями бисер-играйте с другим внуком. это пусть сама сидит.и не приходите часто. у невести реактивный психоз после родов. а сыну спокойно скажите-если мы как дедушка и бабушка нее подходим вам-мы не будем надоедать. вы вырастили и сына и дочь, и не обязаны перед какой то девкой доказывать, что вы хорошие дедушка и бабушка.

Ваш текст-ЛИХО,да да сделайте уже одолжение нелезьте,если не просят к внукам!

• Гость

не слушайте куриц, что говорят что вы не имеете прав никаких, имеете. вы -бабушка внуку, а этой мегере-действительно чужая тетка. не надо ляля умным что ребенок у них не падает, все дети падают. Могу дать совет-не метайте перед свиньями бисер-играйте с другим внуком. это пусть сама сидит.и не приходите часто. у невести реактивный психоз после родов. а сыну спокойно скажите-если мы как дедушка и бабушка нее подходим вам-мы не будем надоедать. вы вырастили и сына и дочь, и не обязаны перед какой то девкой доказывать, что вы хорошие дедушка и бабушка.

Ваш текст
    Согласна!
    К сожалению, тут случай, что ни делай, снохе не угодишь.
    Переключайтесь на внучку дочери.

• Автор, наверное, так и не появится, а у меня возник к ней вопрос. Не было ли инцидентов с детьми дочери? Возможно, там было что-то, от чего невестка и стала так себя вести.
    Травмы очень маленьких детей, связанные с подбрасыванием, одни из самых частых травм - падение с высоты 2.5-3 метра (три раза подбросил, два раза поймал) или ударение головой о люстры, потолок (можно и о потолок, если подбрасывающий под 2 метра ростом и физически силен, тогда данный индивид просто не рассчитывает свою силу, считает, что он может высоко подбросить и поймать, а выходит иначе).

• Ну и забейте. Ваша невестка очередная клуша. Моя соседка тоже истерила по поводу свекрови, живя в ее квартире., а потом муж полюбил другую и попросил бывшую женушку освободить жилье.Так соседка к свекровке помчалась, чтоб та подарила квартиру внучке. типа она у нее первая. И была очень обижена отказом. -как так..Внучка же. А свекровь сказала -внучек может быть сколько угодно, а сын один любимый. Вот так

• 21 Все знаю да-да моя свекровь с внуком много возилась так как год жили вместе. Но потом я услышала от нее что это ОНА МНЕ вырастила ребенка. Капец. Как я пожалела что подпустила ее так близко..

• А вы Автор сейчас ничего не сделаете. Если начнете что-то требовать только усугубите отношение. Если будете спокойно относиться то чутка ребенок подрастет и будут вам давать я уверена. Моя свекровь ждать не хотела лезла к ребенку без конца и ругалась со мной. После того как разъехались она не угомонилась и в итоге мы стали врагами.

• И еще..как-то мой свекр (весит около 100кг) реально чуть не сел на моего сына которому было около года. Он садился на диван а ребенок неожиданно подлез ему под зад (за игрушкой потянулся) и если бы эта громадина бы села то он ребенка мокрое место бы осталось. Я с криком бросилась на помощь когда зад свекра уже придавил голову ребенку. Ох уж мне эти родственнички

• Все знаю

Возможно Ваша невестка не хочет, чтобы в будущем вы ее попрекали тем, что с ребенком возились, пока она по гулькам бегала. А то, что со стороны свекрови вероятность таких попреканий в несколько раз высока, нежели со стороны матери -очевидно. Мать вряд ли будет попрекать дочь, а свекровь -дай только повод. Если ваша невестка так поступает, значит чувствует что-то неладное. К тому же вы вероятно требуете к себе особого отношения. Вы пишете, что невестка пошла накрывать стол. Вот объясните, зачем вам есть у матери семимесячного ребенка? Ну неужели вы так голодаете, что не можете не поесть в гостях? Когда же из нашего общества уйдет вот этот ужасный культ еды.

Ваш текст
    Может просто речь шла про чай или кофе. Я тоже бабушка, на выходные приезжаю в гости, обязательно привожу тортик или пирожные, фрукты и тгд. Сноха накрывает стол к чаю, посидеть всем вместе за столом, поболтать, неужели это плохо?

• я бы тоже не доверила свекрове ребенка.

• Никаких прав вы на внучку не имеете.Это не ваш ребенок.Ваша внучка, прежде всего, дочь своих родителей и они ее не для вас рожали. Вы своих детей растили так, как считали нужным, вот и невестке не мешайте. Я бы тоже своего ребенка с чужим человеком не отставила ни на минуту. Вы невестке, простите кто? А если она, к примеру, пять раз замуж выйдет, ей что, всех свекровей родными считать? А то, что она своего ребенка своей маме доверяет, так мама, на то и мама, она ею всегда будет. Мама у человека - одна!

• Как мило рассказано о инциденте с люстрой " заплакала не от боли даже, испугалась просто ". Вот из-за этого легкого отношения невестка вам и не доверяет. Правильно делает.

• Гость

А может она просто Вас не любит? Она ведь за Вашего сына замуж вышла, а не за Вас, Вы ей посторонняя тетка, и любить она Вас не обязана. А уж после истории с люстрой видимо и остатки любви прошли. Как человек воспитанный ведет себя вежливо, в гости приглашает, разговоры разговаривает. Так что вам еще надо?

Ваш текст Не думаю, я ее с детства знаю, муж со сватом нашим с института друзья, и росли всегда дети вместе, отношения хорошие и с ней и с ее родителями. Ее мама на нашей стороне, тогда сидела уговаривала ее что всякое бывает, и упадет ребенок, и наестся чего попало еще, и зря она вспылила.

• гость

Ваш текст
    Может просто речь шла про чай или кофе. Я тоже бабушка, на выходные приезжаю в гости, обязательно привожу тортик или пирожные, фрукты и тгд. Сноха накрывает стол к чаю, посидеть всем вместе за столом, поболтать, неужели это плохо?

Я этого не понимаю. Поесть после работы, когда голодный - это да. А вот эти посиделки с тортиками, к чему они? Тратить время и силы на то, чтобы накрыть и убрать? Набирать лишний вес? Все это идет от культа еды в обществе, который прикрыт желанием пообщаться.

• Alinaes

Как мило рассказано о инциденте с люстрой " заплакала не от боли даже, испугалась просто ". Вот из-за этого легкого отношения невестка вам и не доверяет. Правильно делает.

Ваш текст Скорая приехала, врачи сказали все в порядке. Не оправдываю мужа, но ведь обошлось же, что ж теперь на руки не давать?!

• Бабушка

Ваш текст Скорая приехала, врачи сказали все в порядке. Не оправдываю мужа, но ведь обошлось же, что ж теперь на руки не давать?!

Ваш текст
    Вот она - квинтэссенция русского менталитета - "но ведь обошлось же"

• А моя не просит никого, привезешь-не откажется, а сама никогда не позвонит, не спросит-нужна ли помощь. Старшему было 5 лет, младшей 5 месяцев, муж уехал на неделю в командировку, моя мама сидела дома со сломаной ногой, зная это свекровь даже не поинтересовалась-как мы там управляемся. Кормит их всегда дешевыми магазинными пельменями-коронное ее блюдо и с порога вручает им мешок дешевых соевых пластилиновых конфет от которых у младшей ужасная аллергия, сколько муж не просил -не давать конфеты-безполезно, но дети свекров все равно любят и просятся к ним (кровь не обманешь). На осенних каникулах младшая гостила пару дней, свекровь высказала, что она просила у нее игру за 250 руб., а у нее таких денег нет и она не может этого себе позволить, хотя мой муж постоянно им помогает, спонсирует их поезки на Родину, при этом свекр получает военную пенсию и у свекрови пенсия больше чем у моей мамы.

• Гость

Господи, автор, а вам так охота нянчится с внучкой? У вас есть еще внуки, которых вам доверяют. Уделяйте внимание им. А невестка в любой момент может стать чужим человеком. И вообще, в жизни есть много других интересов.

С внучкой от дочери я постоянно провожу время, она росла у меня на глазах, но я люблю обеих, и Вику тоже хочу няньчить и чтобы знала нас. Это очень обидно, когда родная внучка увидев другую бабушку визжит от восторга и тянется на руки, а на нас первый час смотрит настороженно и хнычет!

• Все знаю

Возможно Ваша невестка не хочет, чтобы в будущем вы ее попрекали тем, что с ребенком возились, пока она по гулькам бегала. А то, что со стороны свекрови вероятность таких попреканий в несколько раз высока, нежели со стороны матери -очевидно. Мать вряд ли будет попрекать дочь, а свекровь -дай только повод. Если ваша невестка так поступает, значит чувствует что-то неладное. К тому же вы вероятно требуете к себе особого отношения. Вы пишете, что невестка пошла накрывать стол. Вот объясните, зачем вам есть у матери семимесячного ребенка? Ну неужели вы так голодаете, что не можете не поесть в гостях? Когда же из нашего общества уйдет вот этот ужасный культ еды.

Мы никакого особенного приема не требуем, это ее инициатива.

• Автор, пусть ваша невестка сама с ребеночком развлекается. Ну первое дитя, возможно и единственное, что тут поделаешь. А вы ведете себя так, будто впервые бабушка. Я вот впервые, возможно, больше не светит. Сначала тоже, как наши бабушки в свое время кидалась помочь, предлагала свои услуги. А потом как-то задумалась: а чего-то ради? Каждый должен своих детей сам выростить. Мы свою миссию в этом плане выполнили, можем расслабиться и отдохнуть. И так сразу просто и легко стало жить! Хотя внучку очень люблю. Но , увы, на расстоянии.

• Бабушка

Мы никакого особенного приема не требуем, это ее инициатива.

Ваш текст
    Ну да. А не приготовила бы, потом говорили бы, что невестка такая-растакая куска хлеба пожалела. Все эти истории виданы -перевиданы.

• Бабушка

С внучкой от дочери я постоянно провожу время, она росла у меня на глазах, но я люблю обеих, и Вику тоже хочу няньчить и чтобы знала нас. Это очень обидно, когда родная внучка увидев другую бабушку визжит от восторга и тянется на руки, а на нас первый час смотрит настороженно и хнычет!

Вы своих детей нянчили? Дочкиных нянчите? Вот и будет вам! Чего вы навязываетесь со своей любовью? Насильно мил не будешь. И обида ваша - только ваша проблема.

• Анна

Автор, пусть ваша невестка сама с ребеночком развлекается. Ну первое дитя, возможно и единственное, что тут поделаешь. А вы ведете себя так, будто впервые бабушка. Я вот впервые, возможно, больше не светит. Сначала тоже, как наши бабушки в свое время кидалась помочь, предлагала свои услуги. А потом как-то задумалась: а чего-то ради? Каждый должен своих детей сам выростить. Мы свою миссию в этом плане выполнили, можем расслабиться и отдохнуть. И так сразу просто и легко стало жить! Хотя внучку очень люблю. Но , увы, на расстоянии.

Хочется чтоб внучка знала и любила, а не так - пару раз в неделю под чутким присмотром. К своей маме и сестре она ходит каждый день, отпускает гулять, сестра часто ночует у них, няньчится с Викой. А моя дочь видела племянницу только раз.

• Вы своих детей нянчили? Дочкиных нянчите? Вот и будет вам! Чего вы навязываетесь со своей любовью? Насильно мил не будешь. И обида ваша - только ваша проблема.
    Интересно все ли было бы так просто если бы лично вы няньчили собственную внучку только тогда когда над душой стоит невестка с сестрой?

• да разводка это, люди! охота вам серьезно на эту чушь отвечать.
    могу 11 признаков разводки перечислить. в каждой фразе ложь и даже в названии...

• А вот интересно, Бабушка, если бы вашей дочке такая же назойливая и обидчивая "мама" попалась, вы бы к этому как отнеслись?

• Ну что тут поделаешь, это обычное явление, не мы первые-не мы последние. Мне тоже много чего хочется, и внучка (ей 2.5 года) несмотря ни на что нас помнит. В те редкие встречи, что иногда случаются, она сразу нас признает и начинает общаться. А других бабушку с дедушкой видит много чаще. Я их приглашаю к себе, но у невестки много причин, чтобы не прийти. К ним я ходить тоже часто не настроена, получается какое-то вмешательство в чужую жизнь. Когда же рядом нет мамы с папой, то и свекровь годится.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь