Гость
Статьи
признали ли вас …

признали ли вас родители самостоятельными?признают ли они ваш ум и навыки?

Мне 30 лет, сталкиваюсь с такой ситуацией, что мои родители мне не доверяют, не то чтобы не доверяют, вообще не считают с моим мнением считаться., что бы я не сказала и не сделала . для них это пустой …

leo
205 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Клубок
#201
Гость

Ordo GrammaticusИх можно и не выслушивать :)

Сбросил звонок, выключил трубку и живи себе спокойно.

а мамам взрослых сыновей неплохо бы заняться собственной личной жизни и хобби, чаепитиями с подружками, работой наконец))

Да, когда у мам нет в жизни интересов кроме собственного сына, это невероятно печально. причем мама всё и сама прекрасно понимает, но говорит как марьиванна, типа ну вот я такая, что уж

Клубок
#202
Гость

Ну брать трубку - не знаю, а в том, чтобы раз в день звонить, ничего плохого не вижу. можно просто доложить: ма, машину поставил, я дома, всё!

Неееееее, сначала надо отчитаться за день. Рассказать, что ты делал в подробностях, чем собираешься заниматься. Она расскажет, что делал она. Это очень длинная беседа =))))

Клубок
#205
Ordo Grammaticus

Я проходил через это :) Не уверен, что так же точно, как у этого бедолаги, но моя мама тоже большой любитель подавить на жалость и чувство вины.



Главный секрет: это все - психологическая игра, в которую играют двое: и маман и сынок. Сыну надо перестать в неё играть, и тогда будет ему счастье :)

Расскажите как.

Я думаю, что многим это может понадобиться.

Меня больше всего ужасает, когда мамы говорят....вот я умру, а ты даже не узнаешь, потому что не позвонишь. Это какая-то любимая фразочка всех мам

Клубок
#206
Ordo Grammaticus

КлубокАхахаха, вы это серьезно?

Ваша мама сто процентов другая. вы даже не представляете, что это.

Если сбросил, то значит мам начнет звонить друзьям, если друзья не берут, то родителям друзей. Всех поднимет на уши. и даже не спрашивайте откуда она знает все эти телефоны =))))))))))Ну и что? Друзей проинструктировать, их родителей - тоже. Дать им вводную, мол, человек психически не совсем здоров.

Вы бы стали так говорить про свою маму друзьям и их родителям?

Вряд ли...даже если бы это было действительно так.

В этой ситуации мама адекватна но с излишней гиперопекой.

Гость
#207
Клубок

Неееееее, сначала надо отчитаться за день. Рассказать, что ты делал в подробностях, чем собираешься заниматься. Она расскажет, что делал она. Это очень длинная беседа =))))

Надо начинать с малого, приучать говорить меньше, затем минимизировать беседы до одного предложения)) Главное не форсировать))

Клубок
#208
Ordo Grammaticus

Вы не видите, а кто-то видит.

Меня бы это напрягало.

И меня это невероятно бесит, потому что очень много дел. Особенно, когда после работы на спорт. Приползаешь домой в начале одиннадцотого и все мысли о сне...а тут надо душевные разговоры вести и отчитываться о проведенном дне...так уж и быть по телефону, раз не соизволила приехать, плохая доча.

Клубок
#209
Гость

Надо начинать с малого, приучать говорить меньше, затем минимизировать беседы до одного предложения)) Главное не форсировать))

Скажу про себя, что с удовольствием бы. Но мама это сразу просекает и начинается истерика на тему.....ты мне стала мало внимания уделять и дальше заезженная пластинка....

Клубок
#210

Я тоже читала всяческие психологические приемчики. Но тяжко осозновать, что ничего не действует. Поэтому и выходит, что легче позвонить, чем позвонят тебе и придется выслушивать истерику. Пффффффффффф, как же это достало!!!!

Клубок
#214
Ordo Grammaticus

Ну, мне пришлось сделать нечто подобное однажды. Мама пыталась в своё время за моей спиной что-то решать с родителями жены, а потом ещё мне высказывала "фи" на их счёт. Я до сих пор не решил до конца, что это было: непосредственность в гиперопеке, переходящая в откровенное неуважение к другим людям, или же изощрённая попытка расстроить наш брак, против которого она всегда выступала :)



КлубокВряд ли...даже если бы это было действительно так.

В этой ситуации мама адекватна но с излишней гиперопекой.А не важно. Вопрос в том, хочет ли человек и дальше давать себя трахать в мозг или же нет и есть ли у него силы защитить себя.

Соглашусь, что тяжело разорвать этот узел. И человек просто не хочет идти на такие радикальные меры, потому и страдает, взывая к мудрости мамы, но в данном случае это не работает. Здесь только кардинальные решения могут помочь.

Клубок
#217
Ordo Grammaticus

Слать лесом :) В конце концов, общение должно быть удобным для обоих сторон.

Просто это как снежный ком, если его локализовать сейчас, то это просто снежный шарик. А если через неделю, то лавина. Посылания лесом заканчиваются громаднейшей истерикой. Блин, надо учиться в общем не вестись на всё это, но язык не поднимается =(((

Клубок
#218
Ordo Grammaticus

Подозреваю, что у Вас есть своя заезженная пластинка оправданий и прочих попыток отпинаться :)

Конечно, это игра уже. Мама говорит одно и тоже, я в ответ говорю то же самое, что и в других таких ситуациях. Потом мама побеждает, и я опять звоню.....Сама виновата знаю, поэтому и стыдно жаловаться

Клубок
#220
Ordo Grammaticus

Правильно, эта шарманка так и будет крутиться, пока Вы подыгрываете матери. А подыгрываете Вы ей в том, что боитесь её истерик. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что она воспитала в Вас комплекс вины, через который прочно держит Вас за жабры. Но дело не только в этом: Вы тупо привыкли общаться с ней в таком формате, реагировать на её сообщения определённым образом, что-то думать и чувствовать. Настоящий Ваш враг не мама, а Ваша собственная голова.

Я полностью согласна. И всегда считала, что если тебя бьет и унижает мужчина, то виновата и ты сама. Потому что позволяешь это. Тиран и его жертва, которая провоцирует его своим пресмыканием

Так и тут. Я все прекрасно понимаю, но мне становится так тоскливо, как представлю, что начну эту войну, и ведь придется её довести до конца. Аж страшноооооооо. Поэтому я себя видимо и убеждаю, что все хорошие девочки звонят мамам каждый день и отчитываются о проделанной работе за день. Вру себе, знаю =)))

Клубок
#221

Грамар, спасибо за разговор. Пойду-ка я спать, ато мама ругаться будет =)))))) ахахах =)

Буду думать =)

Ветерок
#224
Египтянка

блин, как же я люблю, когда мама со мной сюскает, что-то мне советует, хлопочнт вокрук, как меленький котенок, а я со скорбным видом великого мудреца слушаю и внимаю)... может, потому что этого почти не бывает? родители! призываю, сюськайте с детьми. Это так клева!)

совсем долбанулась? вот так и переносят свои мечты (несбывшиеся) на детей...

Клубок
#225
Ordo Grammaticus

Жаловаться не стыдно :)

Эта привычка и есть настоящая Ваша проблема.

Я с этим боролся так:

1. Разобрался в своих чувствах, скажем так, исторической составляющей. Понял, как докатились мы до жизни такой. Понял, что эти мамины наезды происходят не потому, что я реально в чем-то провинился, а просто в силу её психики. Это необходимо, что бы на уровне ума собраться и твердо решить, чего хочешь.

2. Научился во время разговоров (или даже заранее) дистанцироваться от процесса. То есть вроде как бы ты говоришь с человеком, и в то же время наблюдаешь весь процесс со стороны. Это называется "позиция наблюдателя". Бонус в том, что эмоционально не вовлекаешься, а мощные выбросы эмоций со стороны собеседника воспринимаются примерно так: "Эк она завернула! Ну дает, она сегодня в ударе"

3. Научился перехватывать свой внутренний диалог с мамой, который мне регулярно мозг выносил. Т.е. поспоришь с ней по телефону, а потом сам себя начинаешь накручивать, с ней мысленно спорить и т.п. Научился ловить себя и спрашивать "стоп, а что я делаю?"



Это не поэтапный план действий, это основные направления, по которым я работал одновременно.

Спасибо! Вы отлично всё по полочкам разложили. Завтра приду, вас перечитаю =)

Клубок
#226
Ordo Grammaticus

КлубокГрамар, спасибо за разговор. Пойду-ка я спать, ато мама ругаться будет =)))))) ахахах =)

Буду думать =)Спокойной ночи :)

Удачи :)

И вам спокойной =)

Гость
#227

Подождите спать)) А что стало с мамой?)) А то вы всё про себя да про себя))

Гость
#228
Клубок

Ordo GrammaticusИх можно и не выслушивать :)

Сбросил звонок, выключил трубку и живи себе спокойно.Ахахаха, вы это серьезно?

Ваша мама сто процентов другая. вы даже не представляете, что это.

Если сбросил, то значит мам начнет звонить друзьям, если друзья не берут, то родителям друзей. Всех поднимет на уши. и даже не спрашивайте откуда она знает все эти телефоны =))))))))))

Паару раз прямым текстом послать на три буквы, ну смотается она в больницу, раз, другой, третий, потом ей надоест симулировать.

гость
#229

нет, давайте будем любить своих родителей,ведь их может и не стать скоро ((

Гость
#230
Клубок

Ordo GrammaticusЯ проходил через это :) Не уверен, что так же точно, как у этого бедолаги, но моя мама тоже большой любитель подавить на жалость и чувство вины.



Главный секрет: это все - психологическая игра, в которую играют двое: и маман и сынок. Сыну надо перестать в неё играть, и тогда будет ему счастье :)Расскажите как.

Я думаю, что многим это может понадобиться.

Меня больше всего ужасает, когда мамы говорят....вот я умру, а ты даже не узнаешь, потому что не позвонишь. Это какая-то любимая фразочка всех мам

А ответить "все мы умрем рано или поздно" и отключить телефон не судьба?

У меня бабушка такая же, ммау мою точно также терроризировала. А у меня с ней разговор короткий, как только она переходит в режим гиперопеки, перехожу в режим гиперпофигизма. И ничего, жива еще бабушка, никаких инфарктов, 82 года - как огурчик. А мама перед ней до сих пор лебезит и отчитывается, фу.

#231
Лео

Ну какой я воспитатель буду, это время покажет, всем нам свойственно ошибаться.А с вами уже все ясно.Раз вам дети доставляли столько проблем, которые вам приходилось решать причина может быть одна, вы не смогли их подготовить к взрослой жизни, не научили решать проблемы и быть самостоятельными.

Забавно.

гость
#232

как прочитаю про матерей и свекровей- так ужаснусь.

что-то слабо верю,чтобы у 25-27 летних деток мамы говорили" сейчас умру ,а ты не узнаешь," хватались за сердце,пили таблетки.

они древние старушки ?

кстати, почему о папах ни слова?

гость
#235
Ordo Grammaticus

марьванна

как прочитаю про матерей и свекровей- так ужаснусь. что-то слабо верю,чтобы у 25-27 летних деток мамы говорили" сейчас умру ,а ты не узнаешь," хватались за сердце,пили таблетки. они древние старушки ?

А ведь говорят. У мамы моей это одна из любимых присказок.

марьванна

кстати, почему о папах ни слова?

Потому что папам это не свойственно.

если я скажу,что вот-вот помру- мне никто не поверит ,ещё и ухмыльнутся )

Гость
#237
марьванна

как прочитаю про матерей и свекровей- так ужаснусь.

что-то слабо верю,чтобы у 25-27 летних деток мамы говорили" сейчас умру ,а ты не узнаешь," хватались за сердце,пили таблетки.

они древние старушки ?

кстати, почему о папах ни слова?

Моей маме такое даже в 18 лет говорили)

А папы отличаются здравомыслием обычно. У них есть работа, друзья, хобби. И нет зацикленности на детях.

Ваш текст

гость
#238
Ordo Grammaticus

марьванна

если я скажу,что вот-вот помру- мне никто не поверит ,ещё и ухмыльнутся )

А почему? :)

я три раза в неделю много лет в спортзал хожу, что такое насморки даже не знаю ,ну и ваще.... )

тьфу-тьфу )

гость
#240
Ordo Grammaticus

марьванна

я три раза в неделю много лет в спортзал хожу, что такое насморки даже не знаю ,ну и ваще.... ) тьфу-тьфу )

Тфьу, ну ничего-то ты не умеешь марьванна. Значит так, сначала надо внушить ребенку, что он отвечает за всё то плохое, что с тобой происходит (воспитать личность с нарушенными границами), а потом ездить ему по мозгам с типично истероидным надрывом. :)

я сама по себе очень дисциплинирована и ответственна,честно,без шуток.

и добросовестна.

несмотря на мои пагубные привычки всех обнимать-целовать- у меня четкие требования,привитые с детства детям.

и мужу.

так что....большой минус- все решения на мне ,увы.

гость
#242
Ordo Grammaticus

марьванна

я сама по себе очень дисциплинирована и ответственна,честно,без шуток. и добросовестна. несмотря на мои пагубные привычки всех обнимать-целовать- у меня четкие требования,привитые с детства детям. и мужу. так что....большой минус- все решения на мне ,увы.

Так это как раз хорошо :)

не.

я ведь тоже хочу капризно и протяжно гундосить,ножкой топать,за сердце хвататься )

гость
#244
Ordo Grammaticus

марьванна

не. я ведь тоже хочу капризно и протяжно гундосить,ножкой топать,за сердце хвататься )

Боюсь уже поздно. Теперь если ты начнешь, то тебя просто в постельку уложат, чаем напоят и создадут условия до восстановления душевного равновесия :)

уложат...простынкой накроют...)

*БМВ*
#245

Я не считаю, что достигла чего-то большого в жизни, но со стороны мамы никогда замечаний небыло и даже подавлять меня не пыталась никогда. Она у меня-ЛУЧШАЯ!!!:)

синдром картошки
#246
Керен

"Но есть один вполне конкретный практический критерий: чадо вырастает тогда, когда оно способно защитить свою независимость от вмешательства родителей."

Мне кажется, полностью отгородиться от вмешательства родителей вообще невозможно. Включая те случаи, когда родителей уже и нет в живых. Человек в большинстве случаев продолжает сводить с ними счеты.

Ваш текст

вот блин как точно подмечено! аж на слов нет!

моя мама (ей 52 года) да сих пор "в обиде на своих родителей" (их нет уже более 12 лет...)

синдром картошки
#247

ну в обиде- это "недолюбили" (у нее еще 2 старших брата, котрых, как она гов-ит уважали больше.), "ненавидели" и прочее прочеее прочее

Xo-xo
#248

Ну.. частично признали. Я вышла замуж в 21 год. Сразу из родительского дома к мужу под крыло, так сказать. Самостоятельно не жила. Спустя 12 лет развелась. Вот тогда, когда мои мама и папа увидели, что я самостоятельно в состоянии жить и воспитывать детей, тогда они поняли, что я взрослая.

Кстати... мне 38 лет, но я до сих про скрывают от родителей, что курю)))))

Гость
#249

Да. Спустя три года жутких скандалов и разбирательств, когда я ушла из дома. "Ты все не так делаешь, вспомнишь еще и вообще ты мне не дочь".

Сейчас я пожинаю плоды своих трудов, а мама говорит "Я тобой полностью довольна". Приятно, однако.

Но это от того, что я под юбкой не сидела, мне никто не помогал. Все время работала с 16 лет, пыталась что-то доказать,делала ошибки и сама выкарабкивалась.

Гость
#250
Гость

Господя, кому вы в ещё в этой жизни нужны, кроме мамы с папой, дурищи непутёвые?

Много кому. И жизнь это не раз подтвержала уже.