Гость
Статьи
Хаос, мерзость и грязь …

Хаос, мерзость и грязь в доме. А в головах?

Эти жилища похожи на притон наркоманов или логова бомжей - мусор, грязь, махровая пыль, коричневые потолки, пол, к которому прилипаешь, немытая неделями посуда и немытые годами плита и раковина; санузлы не уступят по "чистоте" бесплатному туалету на глухой провинциальной автостанции. Хозяева этих жилищ - аккуратные, часто следящие за модой и за собой люди, совершенно не похожие на свой дом. У них, безусловно, есть деньги на ремонт и на моющие средства, и есть силы и время для уборки.Как вы считаете - люди, живущие в таких жилищах, нормальны, или можно говорить об их душевном недуге или психических отклонениях? И что первично - жуткое жилище накладывает отпечаток на психику, или непорядок в головах хозяев отражается на их жилище?

flake-praline
325 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Слышала, что чем гениальнее человек. тем меньше вокруг него порядка. Чем ограниченнее - тем человек педантичнее в наведении везде идеального порядка.

#2
Гость

Слышала, что чем гениальнее человек. тем меньше вокруг него порядка. Чем ограниченнее - тем человек педантичнее в наведении везде идеального порядка.

порядок и чистота это не одно и тоже

#3

первый абзац - супер! Вам бы романы писать ))

Гость
#4

я такого никогда не видела

мия
#5

это ненормально. тем более. в наше время

Гость
#6

это Вы про неблагополучные семьи,где алкаши живут?

карга
#7

никогда не встречала таких чудиков.

Гость
#8

Я тоже не видела такого. И с трудом верю в такое. Потому что аккуратность, это качество, которое не проявляеться эпизодически и по ситуациям, а либо есть либо нет. Аккуратность предполагает любовь к порядку и брезгливость к грязи, где вы такое видели автор, интересно где?

#9

ой,вы как буд-то у меня дома побывали))))))))))))))))))Да!ЭТО ОТКЛОНЕНИЯ В ПСИХИКЕ!точнее бардак в душе,голове = бардак в квартире!

#10
Juice Fruit

бардак в душе,голове = бардак в квартире!

Не правда.У меня первое исключает второе.

Псих-одиночка
#11

Это про меня. 3 дня не могу себя заставить полы на кухне вымыть и коврик постирать. Пол липкий , я на него виноград уронила и раздавила.

Коврик просто грязный.

В голове у меня после развода разброд и шатание, не могу поверить, что я уже не нужна никому.

#12
Сайрис

Не правда.У меня первое исключает второе.

а у меня закрепляет) причем я тоже еще пол года назад возмущалась как можно не следить за порядком в доме.теперь знаю как.ничего не могу поделать.

Елена
#13

порядок и чистота не одно и то же. Вполне допускаю, что в доме могут лежать вещи не на своих местах, но это вовсе не означает, что санузел немытый годами, в раковине гора грязной посуды, по углам комья пыли и т.д.

Автор, по-моему, вы преувеличиваете. Каких-то прямо засранцев описали) Такие люди уж точно не будут ходить в аккуратной модной чистой одежде - выглаженные и надушенные, их "образ жизни" (то бишь полнейшее пренебрежение чистотой) будет проявляться во всём, а не только в грязном жилище.

#14
Псих-одиночка

Это про меня. 3 дня не могу себя заставить полы на кухне вымыть и коврик постирать. Пол липкий , я на него виноград уронила и раздавила.

Коврик просто грязный.

В голове у меня после развода разброд и шатание, не могу поверить, что я уже не нужна никому.

и сразу вспоминаются статьи в журналах с заголовками ,что-то типа: " как начать жизнь с чистого листа".Первым пунктом, в большинстве случаев, разобрать завалы в квартире!))надо попробовать...уже дней 5 пытаюсь начать.

#15
Елена

порядок и чистота не одно и то же. Вполне допускаю, что в доме могут лежать вещи не на своих местах, но это вовсе не означает, что санузел немытый годами, в раковине гора грязной посуды, по углам комья пыли и т.д.



Автор, по-моему, вы преувеличиваете. Каких-то прямо засранцев описали) Такие люди уж точно не будут ходить в аккуратной модной чистой одежде - выглаженные и надушенные, их "образ жизни" (то бишь полнейшее пренебрежение чистотой) будет проявляться во всём, а не только в грязном жилище.

я когда в общаге жила была соседка по комнате.Так вот она никогда не убиралась,в сраче жила полнейшем,за то себя всю намоет,намажет лосьонами и намажется,платье оденет и пошла красавица. А за пол года,что жила со мной, ни разу не убралась в комнате.

Елена
#16
Juice Fruit

ой,вы как буд-то у меня дома побывали))))))))))))))))))Да!ЭТО ОТКЛОНЕНИЯ В ПСИХИКЕ!точнее бардак в душе,голове = бардак в квартире!

в состоянии стресса или депрессии вполне возможно, что человек может за бить на такие "мелочи жизни" как уборка в квартире, просто не до этого ему. НО тем не менее в люди будет выходить в чистой аккуратной одежде - это просто привычка выглядеть при посторонних достойно, держать себя в руках, чтобы не вызывать осуждения и пересудов. Вот только эта привычка и страх общественного осуждения и держит в рамках приличий (так сказать).

Но опять же повторюсь - это просто у человека такой период в жизни, душевный разлад. Со всяким может случится, мы же все живые люди. Так что подобное не является показательной иллюстрацией к словам автора темы.

flake-praline
#17
Елена

Автор, по-моему, вы преувеличиваете. Каких-то прямо засранцев описали) Такие люди уж точно не будут ходить в аккуратной модной чистой одежде - выглаженные и надушенные, их "образ жизни" (то бишь полнейшее пренебрежение чистотой) будет проявляться во всём, а не только в грязном жилище.

Kozyawka

первый абзац - супер! Вам бы романы писать ))

Да, мой стиль хвалят. Мы в своей компании пишет многолетнюю "сагу о повышенной лопоухости" - о своем идиотизме в течение года, и 1 апреля делаем коллективные чтения за круглым столом. У меня восемь золотых медалей из 14 возможных - я выгрывала их 8 лет.

#18

пишите еще))

Елена
#19
Juice Fruit

я когда в общаге жила была соседка по комнате.Так вот она никогда не убиралась,в сраче жила полнейшем,за то себя всю намоет,намажет лосьонами и намажется,платье оденет и пошла красавица. А за пол года,что жила со мной, ни разу не убралась в комнате.

ну здесь тоже сложно судить. Сами говорите, что в общежитие жили. Многие люди общагу в принципе не воспринимают как собственное жилье, а уж тем более если есть какая-нибудь аккуратистка, которая всё сама приберет, сама помоет, почистит... Тогда они и вовсе как дети у мамы будут жить - типа "мамочка" сама всё приберет, а я более интересными и приятными делами займусь.

flake-praline
#20
Елена

Автор, по-моему, вы преувеличиваете. Каких-то прямо засранцев описали) Такие люди уж точно не будут ходить в аккуратной модной чистой одежде - выглаженные и надушенные, их "образ жизни" (то бишь полнейшее пренебрежение чистотой) будет проявляться во всём, а не только в грязном жилище.

Нет. Реальные люди. Хозяйка квартиры - молодящаяся, с отличной фигурой, с необычным вкусом в одежде, картинка.

Хозяин - военная косточка, весь как в парадной форме.

Взрослые дети - нормальные, холеные, не хуже других.

Про их жилье дополнительно: на кухне потолок в сталактитах жира и пыли, годами немытые серые окна, много книг, но они в коконах пыли, живут кошки, и их шерсть свалялалсь на мебели чуть ли не в войлок.

В санузле вполне могут вырасти и созреть бактерии размером с коккер-спаниэля.

Керен
#21

Грязь и инфекция ничеm не связаны.

flake-praline
#22
Гость

ситуациям, а либо есть либо нет. Аккуратность предполагает любовь к порядку и брезгливость к грязи, где вы такое видели автор, интересно где?

За свою жизнь встречала пять таких семей. С одной общаемся (но не на их территории), т.к. связаны командой, отдыхающей с палатками на вольном воздухе. Описываю их.

Керен
#23

Есть такие люди, бардакисты. У меня такой любимый мужчина. В голове порядок, опрятный очень мужик, кто бы видел его контору, такое впечатление, что это помойка. По среди грязи и разрухи гордо торчат многочисленные плоские экраны многочисленных компов.

Псих-одиночка
#24
Juice Fruit

Псих-одиночка

Это про меня. 3 дня не могу себя заставить полы на кухне вымыть и коврик постирать. Пол липкий , я на него виноград уронила и раздавила. Коврик просто грязный. В голове у меня после развода разброд и шатание, не могу поверить, что я уже не нужна никому.

и сразу вспоминаются статьи в журналах с заголовками ,что-то типа: " как начать жизнь с чистого листа".Первым пунктом, в большинстве случаев, разобрать завалы в квартире!))надо попробовать...уже дней 5 пытаюсь начать.

Попробуйте, если хотите) Мне не помогает) Мешками выбрасываю- на их место другие приходят. Выбросила хлам- на его место поставила сумки с летней одеждой, и всё равно шкаф какой-то переполненный.

flake-praline
#25
Керен

Грязь и инфекция ничеm не связаны.

Если грязь фекального происхождения - связаны напрямую.

Инфекции кишечной группы - практически только из попок (простите).

Елена
#26
Керен

Есть такие люди, бардакисты. У меня такой любимый мужчина. В голове порядок, опрятный очень мужик, кто бы видел его контору, такое впечатление, что это помойка. По среди грязи и разрухи гордо торчат многочисленные плоские экраны многочисленных компов.

а уборщицу нанять не судьба?)) Тем более это же офис, помещение для работы так сказать... вид должен быть соответствующий.

Керен
#27

25, именно. Как правило по квартире у бардакистов разбросаны не фекалии, а манатки.

Псих-одиночка
#28

В смысле, в кладовке сумки и хлам, не в комнате.

Мусорки поставила во всех комнатах такие хорошенькие, чуть почище стало.

Керен
#29

26, зачем нам уборщица, нам и так неплохо. Все под рукой.

flake-praline
#30
Керен

Есть такие люди, бардакисты. У меня такой любимый мужчина. В голове порядок, опрятный очень мужик, кто бы видел его контору, такое впечатление, что это помойка. По среди грязи и разрухи гордо торчат многочисленные плоские экраны многочисленных компов.

Я правильно понимаю - он абсолютно здоров психически и душевно?

Керен
#31

Я сама бардак не перевариваю. Вот это о-си-ди так о-си-ди!! Убьюсь, опоздаю, но порядок наведу. Так что кто псих, можно еще поспорить.

Псих-одиночка
#32
flake-praline

Керен

Есть такие люди, бардакисты. У меня такой любимый мужчина. В голове порядок, опрятный очень мужик, кто бы видел его контору, такое впечатление, что это помойка. По среди грязи и разрухи гордо торчат многочисленные плоские экраны многочисленных компов.

Я правильно понимаю - он абсолютно здоров психически и душевно?

А ваши друзья по походам вам кажутся как? Нормальными? В отрыве от квартиры.?

Керен
#33

30, здоров, у него небольшая фобия микробов, а так он очень здоровый мужик.

flake-praline
#34
Гость

это Вы про неблагополучные семьи,где алкаши живут?

В этой семье никто не пьет - только летом под шашлык хорошего коньячку.

гостья я.
#35

в прошлом году ходили перепись населения делали с одногруппницами,весь поток сняли с занятий для этого.так вот,была одна квартира ужасная,где жили наркоман и его жена из дурдома(серьезно). так у них был такой жуткий срач и грязь.а там еще малыш у них жил...бедный

Керен
#36

Так что девочки, мое личное мнение, все мы хороши, и аккуратисты, и неряхи.

flake-praline
#37
Псих-одиночка

А ваши друзья по походам вам кажутся как? Нормальными? В отрыве от квартиры.?

Да, кроме состояния квартиры - ничего необычного (на мой взгляд).

Хотя нет: у женщин в этой семье - необычные, разноцветные, яркие татутровки на спинах.

Но это не я поставила им "диагноз".

Гость
#38
Псих-одиночка

Это про меня. 3 дня не могу себя заставить полы на кухне вымыть и коврик постирать. Пол липкий , я на него виноград уронила и раздавила. Коврик просто грязный. В голове у меня после развода разброд и шатание, не могу поверить, что я уже не нужна никому.

охосподи) вам же 18 лет, какой нафиг развод??? Или это не вы тут раньше писалт?

Катя
#39

У меня знакомая молодая семья. Иона - симпатичная и всегда хорошо одевается. Встанет на два часа раньше, чтоб накраситься. Но дома - *** господня, всё в грязи, кошачьей шерсти, кружки-тарелки неделями стоят и покрываются плесенью, еда в холодильнике гниёт, везде бутылки, банки, в туалете загажено, везде слои пыли, одежда в куче валяется, бельё постельное годами не меняется плюс ещё и курят в квартире. Он пассивен в основном, ничего не говорит. Она говорит, что просто не любит уборку. Их всё устраивает в своей жизни. Любят друг друга. Зарабатывают прилично, но на производстве. Тратят на еду, алкоголь. Но глядя на таких людей, видно, что они просто инфантильны и не стремятся к чему-то. Такие люди не выберутся из болота, где им хорошо, ради чего-то большего.

Псих-одиночка
#40
Гость

Псих-одиночка

Это про меня. 3 дня не могу себя заставить полы на кухне вымыть и коврик постирать. Пол липкий , я на него виноград уронила и раздавила. Коврик просто грязный. В голове у меня после развода разброд и шатание, не могу поверить, что я уже не нужна никому.

охосподи) вам же 18 лет, какой нафиг развод??? Или это не вы тут раньше писалт?

Может просто ник совпал) Мне 35, в разводе 4 года, ребёнку по сути не нужна, самостоятельный ребёнок , мужчинам...может и нужна альфонсам бездомным или женатикам, нормальным не нужна. Такое.

Крысин брат
#41

Такой ужас только в "Пусть говорят" можно увидеть...

flake-praline
#42
Катя

Зарабатывают прилично, но на производстве.

катя, вопрос не по теме, но - а что, на производстве даже прилично зарабатывать как-то .... неприлично? В чем фишка?

flake-praline
#43
Крысин брат

Такой ужас только в "Пусть говорят" можно увидеть...

Брат, у вас еще вся жизнь впереди... вы и не такое еще увидите наяву.

Удалилась
#44

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, АВТОР!

пОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ У МЕНЯ ПОЯВИЛОСЬ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ НАКОНЕЦ УБРАТЬСЯ В КВАРТИРЕ!

Катерина
#45

Елена, это правда. Если у человека в жилье такой хаос, то и ожидать что-то от внешнего вида не приходится. Причем такие люди могут быть очень богаты духовно, увлечены своим делом. По описанию - типичное жилище программиста.

flake-praline
#46
Катерина

Елена, это правда. Если у человека в жилье такой хаос, то и ожидать что-то от внешнего вида не приходится. Причем такие люди могут быть очень богаты духовно, увлечены своим делом. По описанию - типичное жилище программиста.

Реальная картина - не по описанной схеме: четыре аккуратных, модных человека, не программисты, проживают в таком жилище. Из увлечений - рыбная ловля, но это с середины мая по начало октября. Насчет духовных глубин - как у всех.

Катерина
#47

Знаю я такую семью. В трех комнатах живут мать, отец, две сестры и два сына одной из них. Всю жизнь были кошки (последний год только как померла последняя), соответственно шерсть в раковине, на стульчаке унитаза, в посуде даже в "чистой", на белье. После них одежду чистить и стирать обязательно. Ладно шерсть...

Каждый член семьи, съев яблоко или конфету, положит огрызок или фантик там, где он в данный момент находится, но никак не в урну - на полку, на пол, на подлокотник - где, в частности огрызок, будет лежать пока не засохнет.

Горы шмотья, которое никто не носит, ибо оно устарело по всем параметрам, простираются вдоль стен коридора от пола или с кресла в комнате ДО ПОТОЛКА. Кроме шуток - горы шмотья до потолка. От этого жуткая затхлость и запыленность. Одна из сестер - несчастный аллергик, вечно чешется, а ведь уже взрослая, но меры не предпринимаются. Эти вещи бы выкинуть, но жалко... В довесок к ним по знакомым и порой с помойки собираются предметы интерьера, которые ставятся до лучших времен на пустые еще пока места. Лучшие времена ожидаются уже лет 15 - должны снести эту несчастную 5-этажку и дать новую квартиру.

Грязь кругом - пописать или попить воды страшно. Присесть куда-либо тоже, ибо страшно за одежду... При этом в доме горы золота и драгоценных камней.

Что в доме, то и в жизни. В ней такой же разброд и все несчастны, все.

цЫничный взглЯд
#48

С такими не общаюсь. Фуууу...

Катя
#49
flake-praline

катя, вопрос не по теме, но - а что, на производстве даже прилично зарабатывать как-то .... неприлично? В чем фишка?

Имела в виду не прилично-неприлично, а работу, где необязательно включать мозг. Сиди, монотонно делай весь день. Сама работала, знаю, что такая работа ведёт к деградации.

баба кузя
#50

у наших соседей сверху точно такая обстановка в квартире, только они и сами алкаши, вернее алкашки - мать с дочкой. Мать, кстати, больная на голову - её периодически отправляют на принудительное лечение.