Гость
Статьи
А есть тут такие кто …

А есть тут такие кто до сих пор живет в коммуналке?

Мне в свое время пришлось пожить в коммуналке. Вспоминаю это как страшный сон.Квартиру нам "дали" когда мне было 17 лет. Вообще сейчас оглядываюсь и думаю как вообще это было возможно нам жить в одной …

Любопытная
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Да большая часть живет в "коммуналке". Пусть не юридически, но фактически. Когда любимые дети прут уже свои семьи в дом к родителям.

+1

те же самые коммуналки.

У нас тут имеется одна семья: в 2хкомнатной хрущевке живут: Внимание(!) :пожилая пара(родители) + молодая пара с двумя(!!!) детьми. И это,повторю, в 2хкомнатной хрущевке, о чем еще говорить...

Гость
#52

п.51: забыла добавить, что там еще живность обитает - большая лохматая собака+кот. Санузел совмещенный, кухня - 5 кв.метров.

Вот я все думаю...та женщина(невестка) нормальная или нет...2 детей...(квартира родителей(пожилая пара)).

Надя
#53

Люди, забейте на крысу. Ну что с ней так разговаривать-убеждать. Она уже проявила свою человеческо-крысиную сучность. ( Кстати первый раз вижу такую злобу в ее посте. Неприятно удивлена.

Гость
#54
Надя

Люди, забейте на крысу. Ну что с ней так разговаривать-убеждать. Она уже проявила свою человеческо-крысиную сучность.

Тоже не нравится Крыса. Очень высокомерная дамочка.

Любопытная
#55

Девушки, давайте без ругани и обсудим коммналки :). Тут кто-то написал что в Питере огромное количество коммуналок. Это действительно так! Я сама из Питера и прожила до 17 лет на Васильевском Острове. Не знаю как сейчас но тогда(в советское время) Васильевский состоял навреное из 95% коммуналок. Помню у нас в классе были 2 девочки которым посчастливилось жить в отдельных квартирах. У одной папа был агент КГБ и жили они в 4 комнатной отдельной квартире.По тем временам это было что-то сверхъестественное.У второй девочки папа был артист большого театра и она жила с мамой в двушке.Где жил папа я не в курсе,но вряд ли что в коммуналке. Я жила в маленькой коммуналке.У нас были только одни соседи и в другой комнате бабушка.Когда бабушка умерла,то подселили еще одну жиличку.Но даже в такой маленькой квартире я помню уже в подростковом возрасте я не могла там жить. Тоже так же стоял шкаф посреди комнаты,разделяя пространство(это наверное классика всех коммуналок :)). А вот некоторые мои подруги жили в таких огромных коммуналках,что там в прямом смысле можно было кататься на велосипеде по корридорам. По 10 соседей из которых половина алкаши.Вобщем мрак

Любопытная
#56

А вооще конечно странно что такой закон позволяющий продавать квартиру по частям. Зачем вообще такое нужно?

Надя
#57

Любопытная, чтобы давать людям возможность устроить свою жизнь. Допустим я живу с мамой или с братом или с тетей, или с дядей, или с кем угодно из родственников вдвоем в трешке или двушке. Я желаю размена и получения собственной однушки или чего еще кому угодно. Мне отказывают. И перекрывают этим весь кислород. Долевая приватизация дает мне право на получение возможности получить эту однушку - путем продажи доли, или чего еще душа желает. И это правильно, так и должно быть!

Надя
#58

т.е. получить еще чего душа желает! ))

123
#59

на работе был случай - родители москвичи. двушка. вырастили сына.

после окончания универа он женился.

снимать видмо молодые не хотели. родители не хотели терпеть невестку.

сильно не в курсе. но по факту - они не ужились с невесткой.

сын - через суддоказал, что жил там на момент приватизации, продал свою долю.

у родителей не было денег выкупить долю, т.к. они только что оплатили образование сына!

прикиньте?

а муж у дамы уже пенсионер. и им не дали вредит в банке.

а родня вся в провинции - там с роду таких денег не было.

она на работу ходила в предынфарктном состоянии.

долю купил какой-то сибирский мужик. который приехал к ним с вещами и стал там жить.

продавать отказывался на отрез.

не знаю чем закончилось - уволилась.

но честно говоря, будучи лимитой по московским меркам обалдела от такой ситуации.

была просто в шоке.

ася
#60

я бы могла написать кое-что о коммуналке в москве. но меня тут заклюют. типа я ущербная и неликвид и пр.

Гость
#61

Накинулись не по теме. Комплекс провинциала уходит в третьем поколении (так психологи говорят)

Гость
#62
ася

я бы могла написать кое-что о коммуналке в москве. но меня тут заклюют. типа я ущербная и неликвид и пр.

Да ладно, никто не будет "клевать", пишите!

Мила
#63
Крыса

Гость

Крыса, обычно я с вами не согласна. Но тут есть доля правды. Строгино правда в те годы заселялось всяким сбродом.

Да я не имела в виду, что в Строгино всякий сброд. Наверняка там есть и вполне себе приличные люди. Просто суть в том, что в коммуналках люди, коренные жители, особенно если это один человек, живут пожизненно и у них нет никаких шансов выбраться. А вот такие "ценные сотрудники" подвалили из своего Кукуево, расплодились, пожили пару лет и получили квартиру, став при этом "москвичами".

Вы врачей уже к "ценным сотрудникам" не относите, видимо?

будете, подыхая, лечиться самостоятельно?

Детей ваших тоже учителя должны в школе обучать? или вы на домашнем "обучении"??

Любопытная
#64
Надя

Любопытная, чтобы давать людям возможность устроить свою жизнь. Допустим я живу с мамой или с братом или с тетей, или с дядей, или с кем угодно из родственников вдвоем в трешке или двушке. Я желаю размена и получения собственной однушки или чего еще кому угодно. Мне отказывают. И перекрывают этим весь кислород. Долевая приватизация дает мне право на получение возможности получить эту однушку - путем продажи доли, или чего еще душа желает. И это правильно, так и должно быть!

Надя, ну ведь этм вы подвергаете свою семью на проживание в квартире неизвестно с кем. Вот представьте ваши родители всю жизнь пахали чтобы им государство дало квартиру во времена СССР к примеру. Наконец дали, а потом через несколько лет вы продате свою долю и они опять оказываются в коммуналке не пойми с кем.Ведь по сути даже если вы и в доле, то квартира то заработана не вами а родителями. Я понимаю желание съехать и купить свое. А ка кна счет чтобы снять квартиру с подружками и работать и откладывать, потом взять ипотеку или еще че. Ведь в других странах так и делают. Дети начинают подрабатывать со школьных лет, потом окнчивают университеты,ищут приличную рабоиту,снимают квартиру с друзьями чтобы не так дорого было, ну а потом уже покупают свое. Конечно не все,но кто трудится и хочет то добьется.

Любопытная
#65
ася

я бы могла написать кое-что о коммуналке в москве. но меня тут заклюют. типа я ущербная и неликвид и пр.

Ася, ну вас же никто не знает. Вы не обращайте внимание если клевать начнут.

Жанин
#66

В Петербурге самый большой по площади исторический центр среди всех европейских городов. И бОльшая часть этого центра состоит из коммуналок. Петроградский район, старая часть Васильевского, Центральный, Адмиралтейский. Знаю, что коммуналки есть и на окраинах. Знакомая рассказывала, например, про 2-комнатную коммунальную квартиру в Купчино (обычный панельный дом 1970-80х гг. постройки).

ася
#67

я живу в доме, где раньше были коммуналки. но дом большущий. там странное расположение квартир и комнат - есть и по 2, по 3 и по 4.

часть уже полноценные квартиры, т.к. были выкуплены у соседей. часть так и были - квартира на большую семью. мы живем в 3-ке - 2 комнаты одного хозяина и 1 - другого. снимаем все 3 комнаты. тут вид более пристойный чем у наших знакомых-соседей.

мы хорошие квартиранты, 2 -комнаты отремонтировали. заменили унитаз, смесители, отремонтировали розетки. повесили жалюзи на кухне. мебель - вся наша. техника и пр. - тоже. исправно оплачиваем эл-во и платежи.

с хозяевами в нормальных отношениях. к сожалению не можем поменять плиту. входную дверь.

в 3-й живет парень. мы ему сдаем комнату. сосед тихий. не мешает. в идеале хотелось бы купить эту квартиру. или хотя бы бОльшую комнату. сейчас это спальня.

территориально находимся в 1-й остановке от кольца метро. очень удачное расположение по всем видам транспорта.

ася
#68

как живут наши соседи. собственно это один из них увидел объявление на доме, про сдачу комнаты, мы с самого начала сняли 1 комнату. остальные были закрыты.

у соседей 4-ка. все разные хозяева. 3 из 4-х сдаются. пока жила бабка-хозяйка одной, то соблюдался порядок оплаты эл-ва, более менее чистота. потом и она сдала комнату и вот уже 2-й год эти мужики не платят за эл-во.

один парень Дима, что живет в собственной комнате вечно меняет работу. нигде не задерживается. мог по 2-3 месяца вообще не работать. ходил и буквально попрошайничал на кухне. питался на 30 рублей в день. это коренной москвич ))

другой сосед снимает комнату у одного актера (часто вижу на одном известном канале), своего приятеля. вечно задерживает ему оплату.

в сейчас 3-й живет грек. в 4-й не знаю. хачик вроде.

ася
#69

еще недавно узнала, что через несколько домов от нас есть дом с коммунальными квартирами. там живет моя знакомая - в квартире 3 комнаты. 1 - бабулька. 2 - почти никто не живет. 3 - ее семья, муж и 2 детей. у них дома я не была. вроде стоят в очереди на улучшение жилища. это комната досталась ее мужу от бабушки.

добавлю - в нашем доме высокие потолки, мусоропровод, 2 лифта. очень неплохо облагорожен двор. машин правда много, все на автостоянку не помещаются. периодически во дворе снимают кино, вот такой благородный вид у дома. живем несколько лет.

ася
#70

и еще в доме имеются старшие по подъезду - следят за порядком. на этажах есть видеокамеры для наблюдения. типа таких как на улицах для слежения за порядком.

в соседнем подъезде живет много вьетнамцев. вообще много квартир именно сдаются.

а в питере у нас в коммуналке живут родственники. это общежитие семейного типа. Саша получил 2 комнаты по 10-12 м от своей бывшей работы. успели приватизировать. сейчас живут впятером. соседних комнат около 5-7, я точно не знаю. общая кухня, туалет, душ. есть какая-то кладовочка. планируют переезжать в будущем. с соседями они почти не общаются, но это особенность их характера, я так понимаю. периодически соседи меняются - продают, покупают, сдают. одна тетка жила в своем доме в деревне. но не выдержала (приходилось делать все самой, т.к. мужа нет, а наемные работники делали на отвяжись) и вернулась в комнату. кстати она ее сдавала за 10 тыс (коммуналка уже входила).

Гость
#71

Я в коммуналке живу, в Москве, в центре. 21 год стоим в очереди на улучшение жилья, сколько еще простоим неизвестно.

Никона
#72

Молодцы, что хоть и из Красноярского края, но смогли перебраться в Москву. Тогда это была закрытая территория, попробуй захотеть остаться- фиг! Только Москва и снабжалась нормально, а это порождало зависть и желание искоренить несправедливость.. Вот и ехали, лимитчиками становились, только чтоб дети смогли нормально жить в нормальных условиях (которые, повторюсь, тогда практически а одной столице и созданы были) А москвичи чаще всего (особенно коренные, предки которых тоже НЕ москвичами были, кстати) всегда свысока смотрели на провинциалов, ленивее были -конечно не все, но многие. Потому и не любили москвичей нигде, они всегда вели себя высокомерно. Потому и сейчас многие мамы хотят, чтоб дочери за провинциалов "понаехавших"замуж выходили: они амбициознее, трудолюбивее, реальнее

представляющие, чего хотят в жизни.

Кристя
#73

Коммуналки прекратят свое существование только тогда, когда снесут все старые дома и народ расселят, а пока эти комнаты так и будут по наследству передаваться, потому что в основном все приватизировали эти комнаты.Ну или если кто-то будет продавать свою и предлагать соседу, что по правилам установлено.. первому ты должен предложить купить свою площадь соседу по коммуналке. А если он отказывается купить или денег нет,то эта коммуналка так и будет дальше существовать и только соседи будут меняться

Если у соседа комната не приватизированная, то предлагать нужно не ему, а муниципалитету (т. е. собственнику).

Кристя
#74
Крыса

Да я не имела в виду, что в Строгино всякий сброд. Наверняка там есть и вполне себе приличные люди. Просто суть в том, что в коммуналках люди, коренные жители, особенно если это один человек, живут пожизненно и у них нет никаких шансов выбраться. А вот такие "ценные сотрудники" подвалили из своего Кукуево, расплодились, пожили пару лет и получили квартиру, став при этом "москвичами".

Они всегда будут москвичами в кавычках.

Не указано
#75
Гость

Я в коммуналке живу, в Москве, в центре. 21 год стоим в очереди на улучшение жилья, сколько еще простоим неизвестно.

Скажите спасибо, что вам вообще что-то дают. Многие люди берут ипотеку на 20 лет, а вам дадут квартиру почти бесплатно, за вас заплатят налогоплательщики.

Была бы моя воля, я бы отменила все эти очереди, чтобы не поощрять таких попрошаек, пусть они сами чего-то добиваются! И всех понаехавших отправила бы обратно в их сёла! Конечно им там плохо жилось, потому что работы там нет и работать некому, а почему? Потому что все в большие города едут на всё готовое, вместо того, чтобы в своей деревне что-то улучшать.

Гость
#76
Кристя

Они всегда будут москвичами в кавычках.

В местечковой философии нет места такому понятию как космополитизм.

Гость
#77
Не указано

Потому что все в большие города едут на всё готовое, вместо того, чтобы в своей деревне что-то улучшать.

Ломоносов тпже вместо того , чтобы дома сидеть на попе ровно , рванул на все готовое , на столичные xлеба. )

Не указано
#78
Гость

Не указано



Потому что все в большие города едут на всё готовое, вместо того, чтобы в своей деревне что-то улучшать.

Ломоносов тпже вместо того , чтобы дома сидеть на попе ровно , рванул на все готовое , на столичные xлеба. )

вы сравниваете Ломоносова с людьми, которые сейчас приезжают в Москву? Моя соседка приехала из украинской деревни. Родила пятерых (первого родила почти сразу, как приехала), самому старшему сейчас примерно 12 лет. Она ни дня не работала, но зато постоянно получает какие-то "бонусы" от государства (то есть от налогоплательщиков). Типа она многодетная, поэтому ей все должны. А то, что она не создала нормальные условия для детей, на это всем плевать. Она живёт с 5 детьми и с мужем в одной комнате! У детей нет ни своего уголка, ни нормальных спальных мест. Естественно, она стоит в очереди на квартиру. Зачем зарабатывать на квартиру, когда можно нарожать кучу детей, не имея для них условий, и всё дадут бесплатно ≈ вот так думают эти люди.

Вот такие часто приезжают в Москву. Конечно, бывают исключения (надеюсь на это).

Анирам
#79
Не указано

вы сравниваете Ломоносова с людьми, которые сейчас приезжают в Москву? Моя соседка приехала из украинской деревни. Родила пятерых (первого родила почти сразу, как приехала), самому старшему сейчас примерно 12 лет. Она ни дня не работала, но зато постоянно получает какие-то "бонусы" от государства (то есть от налогоплательщиков). Типа она многодетная, поэтому ей все должны. А то, что она не создала нормальные условия для детей, на это всем плевать. Она живёт с 5 детьми и с мужем в одной комнате! У детей нет ни своего уголка, ни нормальных спальных мест. Естественно, она стоит в очереди на квартиру. Зачем зарабатывать на квартиру, когда можно нарожать кучу детей, не имея для них условий, и всё дадут бесплатно ≈ вот так думают эти люди.Вот такие часто приезжают в Москву. Конечно, бывают исключения (надеюсь на это).

Ну это уже слишком, никто не отменял свободу перемещения, надо рожать запрещать,если нет условий, тогда и счастья на всех хватит!

#80

я жила в общаге-малосемейке,купленной родителями, в которой разрешили жить,пока учусь в институте, было хорошо, так как для временного жилья и одной комната 18М с собственной ванной и туаетом - очень неплохо. Но вышла замуж и попала в эту самую тесную коммуналку 15 м, и хотя соседи вполне приличные, но нам здесь очень неуютно и тесно. Назад бы в общагу, но пути туда закрыты... Мы хотели ребенка, но кк это ни банально, именно из за жизни в коммуналке у нас его не будет, так как на съемное жилье тоже денег нет из за нестабильной работы..вот так...да..

Гость
#79
Крыса

Когда я училась в школе (в советское время), к нам в класс пришла новенькая. Они с родителями приехали из какой-то дыры в Красноярском крае. Папаша ее работал врачом в поликлинике, а мама - учителем в школе (своих специалистов, как я понимаю, в Москве на тот момент не оказалось). Так вот им дали комнату в коммуналке. Комната была метров 25, там они жили вчетвером (еще маленький брат). Мне приходилось бывать у нее несколько раз. Посреди комнаты стоял шкаф, который перегораживал все пространство. За шкафом спали родители. В квартире жили еще 2 семьи. Но жили они так недолго, им, видимо, как особо ценным сотрудникам, дали трешку в Строгино. Я так подозреваю, что там весь район в это время заселялся лимитой.

Кто бы мне дал трёшку с Строгино)) люблю этот район, жила там три года. Эх, Москва-Москва!

Печенье "Юбилейное"
#82
Гость

Кто бы мне дал трёшку с Строгино)) люблю этот район, жила там три года. Эх, Москва-Москва!

В коммуналке сроду никогда не жила, но по рассказам моей тётки жить в коммуналке это пытка из пыток, соседи все нервные,психованные - видимо,от того,что войну пережили почти все,потеряли близких,( имеется в виду война 41го 45-го годов) и тётка моя -сестра моего отца-в войну родилась, .в общем жить в коммуналке с её слов-ужасный ужас. Тётка уверяет что я не выдержала бы жизни в коммуналке. С моей хрупкой(почему-то) психикой. Хотя я и родилась много лет спустя после войны.И она права. Я бы не выдержала,это точно.

Гость
#83
123

на работе был случай - родители москвичи. двушка. вырастили сына.

после окончания универа он женился.

снимать видмо молодые не хотели. родители не хотели терпеть невестку.

сильно не в курсе. но по факту - они не ужились с невесткой.

сын - через суддоказал, что жил там на момент приватизации, продал свою долю.

у родителей не было денег выкупить долю, т.к. они только что оплатили образование сына!

прикиньте?

а муж у дамы уже пенсионер. и им не дали вредит в банке.

а родня вся в провинции - там с роду таких денег не было.

она на работу ходила в предынфарктном состоянии.

долю купил какой-то сибирский мужик. который приехал к ним с вещами и стал там жить.

продавать отказывался на отрез.

не знаю чем закончилось - уволилась.

но честно говоря, будучи лимитой по московским меркам обалдела от такой ситуации.

была просто в шоке.

Вот после этого и думается -- что лучше -- не уживаться с родней в одной но своей квартире или жить как нравится, но в коммуналке.

Гость
#84

Я могу вот что сказать -- не нужно стыдится того, что живешь или жил в коммуналке! Это никак не характеризует человека. В нынешних условиях (цены на жилье и т.п.) не все могут себе позволить купить отдельную квартиру. Конечно, нужно стараться приобрести свое жилье.
Вы спросили про контингент. Это живые люди, такие же как Вы. И очень разные. Я думаю, что чаще всего причина финансовая, либо человек потерял стремление чего-то добиваться. Нужно поверить в себя. Еще встречал на форуме ответы, что если с соседями очень хорошие отношения, то людям даже нравится и они не хотят переезжать. Т.е. привычка и не хотят перемен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: