Гость
Статьи
Раздражает собственная …

Раздражает собственная мать

Здравствуйте, пишу о своей проблеме. Мне 42 года, живу вместе с 12-ти летним сыном и 72-двух летней мамой. Так было не всегда. Она решила переехать ко мне жить из другого, когда мне было 36 лет. Этим она "разбила" мою жизнь. Как вам сказать как... Дело в том, что почти двадцать лет до этого мы вместе уже не жили, я как поступила в другом городе в институт, вышла замуж, так и осталась там. С матерью съехались (вернее, это было ее решение) после моего развода с мужем. Господи, зачем только я дала на это свое молчаливое согласие... Меня в ней раздражает все - она лезет во все мои домашние дела: и на кухню, и в комнаты. Мебель переставлена ею уже по нескольку раз. Когда я дома - на кухню зайти невозможно, там она постоянно что-то готовит. В ванне полный бардак - все вкривь и вкось. Вся кухня в заюзанных полотенцах, это когда есть в наличии одноразовые... Да, много бытового беспорядка, устроенного ею,от которого я вхожу в ступор. Я все чаще понимаю, что после работы не хочу идти домой, если бы не сын - давно бы ушла на съемную квартиру, С сыном уйти нельзя - для него это будет стресс. Не знаю, что мне делать, как справиться с нарастающим раздражением. Если я делаю ей замечание - начинается ОР с ее стороны. Однажды дошло до того, что у меня была реальная мысль броситься под машину, несколько раз уходила из дома, настолько мы с ней не совместимы. В то же время, когда мы жили раздельно, я ее очень любила и скучала. Сейчас этого нет. У меня нет желания с ней общаться, говорить, она вся какая-то недовольная и чужая для меня. Замкнутый круг какой-то. Уже ничего не радует в этой жизни.

Ангелина
90 ответов
Последний — Перейти
#1

А что у нее с жильем по прошлому местожительству?

Доброжелатель
#2

Мама стара, нужно уметь терпеть. Многое непонятно. Броситься под машину, а сын?. Почему если съемная квартира будет стрессом для сына. Как Вы бросите мать, мало ли что с ней случится, Вы себе не простите. ВообщемВам 42 и Вы в полном подчинении у мамы. О чем Вы думали, когда брали ее к себе. Последнее, сложилось впечатление чтот Вы очень ленивы. Полотенца ит.д. Винить надо себя, а не престарелую мать

Ангелина
#3

От суицида удержала только мысль о сыне. В съемную квартиру НЕ ХОЧЕТ идти сын, не тянуть же мне его туда насильно. К себе ее я не брала, это было ее решение переехать, а у меня не хватило смелости ей в этом отказать, да и не думала я, что так все будет плохо. Почему Вы решили, что я ленива? В чем мне себя винить? В том, что люблю, когда в квартире порядок и кухня блестит?

Ангелина
#4

Свою квартиру она тогда продала за копейки и меня поставила перед фактом.

Гость
#5

сделали ошибку когда съехались. Моей дочери тоже 12. Я предложила ей выбор, где ты хочешь жить, со мной в съемной или с бабушкой. Она захотела с бабушкой, там школа рядом, художка. Потом 2 дня горелую кашу поела, поняла что к чему теперь вместе живем.

Ангелина
#6

Гость, Вы правы, я сделала большую ошибку. У нас тоже и школа рядом, и спортзал, только не уйдет сын со мной, я уже несколько раз пыталась его уговорить - ни в какую. А куда я без него?

Гость
#7

Ангелина, мне в такой ситуации очень помог психолог. Поможет составить план разговора с мамой - что то типа Мама, я очень обижаюсь, когда ты трогаешь мои вещи... я очень ценю, что ты живешь со мной, но я бы хотла... далее ваши условия. Если она хочет начать кричать - вы делаете шаг назад, глубоко дышите и просите пернести разговор на потом. Позже птаетесь начать его более благожелательно. Понимаю, все это звучит немного наивно, но если выполнять - а еще лучше выполнять со слов грамотного психолога - то очень поможет. Да и потом независимо от вашей мамы - ваше состояние очень тревожное - помощь вам очень необходима.

Гость
#9

я вас очень понимаю. Правда моей матери не 72,а 58 но соображает плохо, жгет кастрюли постоянно. Натравливает против меня мою дочь. если б было 72, наверно не уехала, моя здоровая как лось.Дурдом короче. Со стариками тяжело. А сын в 12 лет вообще не может решать где жить, собрал вещи и поехал, вы ж родитель. Или терпите. Все равно ухаживать прийдется. Куда деваться. Для сына тоже плохая обстановка когда мать дерганная. Я думала-ага, она добивается чтоб я уехала, не дождется. а потом плюнула, пусть живет одна. Собачку завела. За квартиру правда давно не платит, я тоже за нее платить не хочу. Она меня ненавидит ,я вынуждена платить за съем да еще буду не есть и ее жку оплачивать. Вот интересно отключат ей чего-нить за 2 года задолженности или нет.

Гость
#10
Гость

За квартиру правда давно не платит, я тоже за нее платить не хочу. ................. Вот интересно отключат ей чего-нить за 2 года задолженности или нет.

я не поняла, вы за квартиру не платите 2 года? вам че квартира не нужна?

Лада
#11

Автор!! я очень вас понимаю, мне 45, маме 72 - очень все похоже

Правда мы живем отдельно, она временно на полгода переехала ко мне - на время ремонта- и это очень тяжело. Правда моя не орет. И если нагнетается - я сразу ей сообщаю, что я у себя дома, а она пусть еще немного подождет до ее переезда. Тоже эти грязные тряпки везде, постоянно толчется на кухне. Утром в 6.30 я встаю на работу - она в этом время постояно занимает ванную!!!!!!!!! и т.д.

Может правда съехать. С сыном можно договориться, я уверена. Дорого, правда....

Но если есть деньги - я бы рискнула.

Сын пока все-таки должен слушаться.

Гость
#12

у меня мама не может переносить свою маму (мою бабушку) даже и нескольких дней. у меня бабушка, как электровеник, суетится, все перекладывает с место на место, как ей кажется более удобным. маму это тоже бесит. ее уборка - это такое мероприятие, после которого ты ничего не можешь найти в собственном доме. я помню они ругались, смешно было, мама ушла на работу, бабушка пришла, "порядок навела". мама потом придет, звонит ей, начинает делать замечания, мол не трогай мои вещи. а бабушка начинет орать и плакать, что мама не ценит помощь. что она пенсионерка ходит ей убирает, а мать неблагодарная это не ценит

Виноградинка
#13
Гость

Ангелина, мне в такой ситуации очень помог психолог. Поможет составить план разговора с мамой - что то типа Мама, я очень обижаюсь, когда ты трогаешь мои вещи... я очень ценю, что ты живешь со мной, но я бы хотла... далее ваши условия. Если она хочет начать кричать - вы делаете шаг назад, глубоко дышите и просите пернести разговор на потом. Позже птаетесь начать его более благожелательно. Понимаю, все это звучит немного наивно, но если выполнять - а еще лучше выполнять со слов грамотного психолога - то очень поможет. Да и потом независимо от вашей мамы - ваше состояние очень тревожное - помощь вам очень необходима.

Дельный совет.

Виноградинка
#14
Гость

я вас очень понимаю. Правда моей матери не 72,а 58 но соображает плохо, жгет кастрюли постоянно. Натравливает против меня мою дочь. если б было 72, наверно не уехала, моя здоровая как лось.Дурдом короче. Со стариками тяжело. А сын в 12 лет вообще не может решать где жить, собрал вещи и поехал, вы ж родитель. Или терпите. Все равно ухаживать прийдется. Куда деваться. Для сына тоже плохая обстановка когда мать дерганная. Я думала-ага, она добивается чтоб я уехала, не дождется. а потом плюнула, пусть живет одна. Собачку завела. За квартиру правда давно не платит, я тоже за нее платить не хочу. Она меня ненавидит ,я вынуждена платить за съем да еще буду не есть и ее жку оплачивать. Вот интересно отключат ей чего-нить за 2 года задолженности или нет.

Вы думаете правильно поступили и поступаете? Почитайте ╧ 7.

Керен
#15

По-хорошему конечно надо жить отдельно. Надо бы разъехаться вообще. Жить с престарелой матерью, ужас какой.

Гость
#16
Керен

По-хорошему конечно надо жить отдельно. Надо бы разъехаться вообще. Жить с престарелой матерью, ужас какой.

а ты вечно молодой будшь? Вот бы твои дети тебе такое сказали....

Бандитка
#17

Вы можете снимать квартиру не себе, а ей, где-нибудь поблизости. Вы просто отвыкли от нее, поэтому такое раздражение. Как я понимаю, она у вас вроде как чувствует себя хорошо для своих лет, поговорите, скажите, что хотите привести в дом мужчину.......и предложите её жить поблизости, может быть она вас поймет

Бандитка
#18
Бандитка

Вы можете снимать квартиру не себе, а ей, где-нибудь поблизости. Вы просто отвыкли от нее, поэтому такое раздражение. Как я понимаю, она у вас вроде как чувствует себя хорошо для своих лет, поговорите, скажите, что хотите привести в дом мужчину.......и предложите её жить поблизости, может быть она вас поймет

В идеале в соседнем подъезде. Я хочу когда выйду замуж так и сделать. Вместе с мамой жить это тяжело всю жизнь, мне кажется....но и далеко от нее жить я просто не смогу. У меня у соседей сын с семьей живет, а напротив его родители...по-моему очень мило)

Sandra
#19

Автор, я вас понимаю, т.к. много лет жила со своей бабушкой. а у нас в семье женятся и рожают поздно, так что представляете сколько ей было лет и как "весело" мне жилось )))

Так вот, есть заповедь почитать своих родителей. и мы не можем ее нарушить. Это очень тяжелый грех.

Пожалуйста, постарайтесь сдерживаться, постарайтесь относиться к беспорядку философски.

не спорьте с ней и тем более не кричите. если она явно не права, просто молча делайте как надо вам.

она разбросала полотенца? молча пошли и убрали.

Sandra
#20
Ангелина

Свою квартиру она тогда продала за копейки и меня поставила перед фактом.

а можно эти деньги да плюс ваша квартира = бОльшая площадь чтобы никто никому не мешал?

Керен
#21

"скажите, что хотите привести в дом мужчину.......и предложите её жить поблизости, может быть она вас поймет"

100% ПОЙМЕТ, прямо-таки проявит понимание и сочувствие.

Керен
#22

Все квартирный вопрос проклятый. Никакой другой причины нет.

Гость
#23

виновата не мать с её прибамбасами, а то что у вас нет мужика, а соответственно секса и любви. поэтому вы такая неуравнвешанная. если бы вас отодрали как следует и вы бы пришли домой, то вам было бы абсолютно пофиг на грязные полотешки, на срач в ванной, и все эти безвкусные перестановки показались бы вам такими милыми. зрите в корень. маман ни при чем. не она, так сын бы чем то начал раздражать. Чтоб у вас мужик крутой появился, от которого вы бы летали на крыльях любви и на на работу шли невыспавшейся, но такой счаааааастливой!

Керен
#24

23, да прям. В ваших мечтах трахом решаются все проблемы. Не спорю, летая на крыльях оттого, что где-то там ждет класный мужик, конечно легче, но никаких проблем это не решает. Мужик сам по себе, проблемы сами по себе.

гостья
#25
Керен

23, да прям. В ваших мечтах трахом решаются все проблемы. Не спорю, летая на крыльях оттого, что где-то там ждет класный мужик, конечно легче, но никаких проблем это не решает. Мужик сам по себе, проблемы сами по себе.

Ещё на такого козла нарвёшься, что и добавит проблем.

Гость
#26
Керен

23, да прям. В ваших мечтах трахом решаются все проблемы. Не спорю, летая на крыльях оттого, что где-то там ждет класный мужик, конечно легче, но никаких проблем это не решает. Мужик сам по себе, проблемы сами по себе.

проблемы трахом не решаются. но автор злая, потому что нужных гормонов счастья ей не достает

Гость
#27

когда человек счастлив, он на таких вещах внимание не заостряет.

простите-извините
#28

меня моя вообще бесит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#29

один трах и она и с мамой и 2 детьми.

запросто.

Злата
#30

Вам надо мужика,хотя бы для секса,тогда меньше будете к матери придераться...

А вообще вы уже писали об этом,давно правда и я вам тот же совет давала,попробуйте...

Борщ
#31

Хороший совет - на съемную квартиру маму, рядом. Пусть там хозяйничает. Раздражения будет меньше в любом случае.

Ангелина
#32
Злата

А вообще вы уже писали об этом,давно правда и я вам тот же совет давала,попробуйте...

Злата, ЗДЕСЬ я еще никогда не писала, так что советы Вы давали явно не мне.

Ангелина
#33

Почему бытует мнение, что хороший мужик решит все проблемы? Наоборот, проблемы только добавятся, да и не нужно уже все это. Мне просто хотелось бы приходить в свою тихую и уютную "гавань", высыпаться по выходным, не слыша громыхания кастрюль на кухне. Выходить на чистый и уютный балкон ( в настоящее время захламленный "дорогими сердцу вещами"). Постелить, как раньше, на пол пушистый светлый ковер, не боясь, что через полгода его не спасет ни одна химчистка. Ни в какую съемную квартиру она не пойдет, не дай Бог еще что с ней приключится, если я ей это предложу. Единственный выход - снимать самой жилье, но СЫН НЕ ИДЕТ, он любит бабушку, по-моему, больше меня. Они постоянно вместе, т.к. я в 7 утра ухожу из дома на работу и возвращаюсь уже вечером, а дома в это время почему-то всегда некуда ступить - то полы жирные, то грандиозная стирка идет, да всегда есть какие-нибудь варианты... ЗАСАДА. Я мечтаю побыть дома одна с сыном, но мама никогда никуда не ходит, хотя многие ее подруги переехали в этот же город. Деньги за ее квартиру - пыль, это Воркута, она ее продала за копейки, а многие люди тогда просто жилье побросали, т.к. не востребовано оно там было.

Борщ
#34

Автор- сочувствую, но выход нужно искать. снимите квартиру себе тогда- а сын пусть с бабушкой живет. Или разменяйте эту - раздражение будет копиться, а постоянное угнетение психики разрушает личность. Никто Вам потом спасибо не скажет, если у Вас потом нервная система рухнет.

Ангелина
#35

Борщ, спасибо за понимание и поддержку, я только здесь могу это все "выплеснуть". Все думают, что у меня все " в шоколаде" - и карьера, и сын-отличник, ну, подумаешь, в разводе - сейчас очень много таких одиноких и успешных женщин. А если копнуть поглубже - тихий ужас-ужасный. Если уйду одна - боюсь "потерять" сына. Короче, как оказалось - куда ни плюнь везде боюсь. Кащенко отдыхает....

Борщ
#36

Прекрасно Вас понимаю- я все детство жила с бабушкой в одной комнате- да никогда больше в жизни я не буду жить с пожилыми людьми. у меня лимит терпения исчерпан давно. пусть я буду сволочь и кто угодно - маму к себе не заберу под угрозой смертной казни. я прекрасно поняла, какую "услугу"оказала бабушка семье моих родителей.

Керен
#37

Ангелина, вы полностью правы. Вы действительно заслуживаете комфорт и покой, и еще одну вещь, которую вы тут не упомянули. Личное пространство, которого из-за бурной деятельности вашей мамы у вас нет.

Я вас полностью поддерживаю. Думаю, что вы можете себе позволить уйти. Сыну-то сколько лет?

Можно снять квартиру рядом, приходить когда хочется, и когда нужен покой - раз и к себе в норку.

Борщ
#38

Согласна с Керен. Главное, не обращать внимания на маму- она в любом случае не поймет. А сын к Вам потом сам прибежит, постарше ему с бабкой будет совсем неинтересно. Вам нужно менять жизнь в любом случае- есть украинская поговорка- нехай гiрше, та iнше. А там посмотрите.

Злата
#39

Ангелина,тема была точь-в-точь,и про сына,который любит бабушку и возраст бабули 72 года..Значит не у вас одной такие проблемы...

Я сама такая,когда мама приезжает я жутко раздражаюсь,но держу это в себе,хотя она намного моложе вашей мамы,но у каждого свои привычки и это действует на нервы.Но когда мама уезжает,то находятся другие факторы-раздражители...У вас потом сын вырастет,будет водить друзей,девушек...,тоже знаете-ли не приятно.В общем всегда будет что-то бесить это такой характер...(

Белая кошка
#40
тпппп

выгони ее или сдай в дом престарелых!

+10000000000000000

Почему на Западе это норма, а в России - нет? Более того, на Западе старики сами туда уходят, чтоб не мешать своим родственникам.

Белая кошка
#41
Злата

Вам надо мужика,хотя бы для секса,тогда меньше будете к матери придераться...

А вообще вы уже писали об этом,давно правда и я вам тот же совет давала,попробуйте...

Да не столько автору надо мужика, сколько престарелой матери. Автор, подсуетитесь, может, какой-нибудь дедок ищет себе пару? Полазьте по сайтам знакомств? Авось мать съедет от вас.

Впрочим, российские дедули столько не живут, к сожалению :-(((

Вика
#42

Раз сын ни в какую не хочет, съезжайте без него. Хотя бы на недельку куда-нибудь отдохнуть) Может и личную жизнь наладите)

Florida
#43

А мне вот показалось, что вы, автор, слабая. Вами правят два человека, и вы ничего не можете сделать, даже с сыном. Была у меня немного похожая ситуация с родителем, я пыталась сначала мягко отвечать, но это не помогло, мне пришлось один раз взорваться и не обращать внимание на обиды и ,о чудо, я даже не ожидала такого положительного результата. Ну а с сыном другой разговор, он ваш сын и всё, его ставить сейчас нужно, потом вообще не справитесь.

Гость
#44
Доброжелатель

Мама стара, нужно уметь терпеть. Многое непонятно. Броситься под машину, а сын?. Почему если съемная квартира будет стрессом для сына. Как Вы бросите мать, мало ли что с ней случится, Вы себе не простите. ВообщемВам 42 и Вы в полном подчинении у мамы. О чем Вы думали, когда брали ее к себе. Последнее, сложилось впечатление чтот Вы очень ленивы. Полотенца ит.д. Винить надо себя, а не престарелую мать

Ну конечно. пахать, содержать семью, в т.ч. и мать, еще сама ж и виновата.

мать должна подстраиваться под взрослую дочь, которая ее содержит, а не наоборот, имхо. И понимать, что она в этом доме не хозяйка. А потому, прежде чем "наводить порядок" в квартире 42-летней дочери, не худо бы спросить ее сначала...

Гость
#45
Гость

а ты вечно молодой будшь? Вот бы твои дети тебе такое сказали....

Дети Автора ей такое не скажут, потому что Автор такой не будет. Пример мамы ее научит, как НЕ надо себя вести.

Елена
#46
Доброжелатель

Мама стара, нужно уметь терпеть. Многое непонятно. Броситься под машину, а сын?. Почему если съемная квартира будет стрессом для сына. Как Вы бросите мать, мало ли что с ней случится, Вы себе не простите. ВообщемВам 42 и Вы в полном подчинении у мамы. О чем Вы думали, когда брали ее к себе. Последнее, сложилось впечатление чтот Вы очень ленивы. Полотенца ит.д. Винить надо себя, а не престарелую мать

Доброжелателю.

А ты жил(а) с родной матерью в одной квартире?! По осуждению Автора понятно, что не жил(а)! А тогда нечего и советы давать, а тем более осуждать! Или все в своей жизни можете предугадать на 20 лет вперед?! Не делая ошибок?! Очень сомневаюсь! Сами к родителям наверняка раз в "пятилетку" наведываетесь,от того и такая любовь. Да такая маман явно дочку переживет!

Елена
#47
Sandra

Автор, я вас понимаю, т.к. много лет жила со своей бабушкой. а у нас в семье женятся и рожают поздно, так что представляете сколько ей было лет и как "весело" мне жилось )))

А когда приходиться убирать 365 дней в году? А живешь с ней не один год, подсчитали? Вы жили с бабушкой, а маме вашей было каково,вы представляете?! А Вас радовала такая дерганная обстановочка в доме?Наверняка Ваши родители нажили себе массу болезей на нервной почве. "Молча уберите",знаете, любому терпения приходит конец!



Так вот, есть заповедь почитать своих родителей. и мы не можем ее нарушить. Это очень тяжелый грех.

Пожалуйста, постарайтесь сдерживаться, постарайтесь относиться к беспорядку философски.

не спорьте с ней и тем более не кричите. если она явно не права, просто молча делайте как надо вам.

она разбросала полотенца? молча пошли и убрали.

Елена
#48
Елена

SandraАвтор, я вас понимаю, т.к. много лет жила со своей бабушкой. а у нас в семье женятся и рожают поздно, так что представляете сколько ей было лет и как "весело" мне жилось )))

А когда приходиться убирать 365 дней в году? А живешь с ней не один год, подсчитали? Вы жили с бабушкой, а маме вашей было каково,вы представляете?! А Вас радовала такая дерганная обстановочка в доме?Наверняка Ваши родители нажили себе массу болезей на нервной почве. "Молча уберите",знаете, любому терпения приходит конец!



Так вот, есть заповедь почитать своих родителей. и мы не можем ее нарушить. Это очень тяжелый грех.

Пожалуйста, постарайтесь сдерживаться, постарайтесь относиться к беспорядку философски.

не спорьте с ней и тем более не кричите. если она явно не права, просто молча делайте как надо вам.

она разбросала полотенца? молча пошли и убрали.

А когда приходиться убирать 365 дней в году? А живешь с ней не один год, подсчитали? Вы жили с бабушкой, а маме вашей было каково,вы представляете?! А Вас радовала такая дерганная обстановочка в доме?Наверняка Ваши родители нажили себе массу болезей на нервной почве. "Молча уберите",знаете, любому терпения приходит конец!

Моника
#49

[

Ангелине

Милая Ангелина! Как я Вас понимаю! Вы просто обо мне пишите.Только разница в том, что я замужем.И жизнь моя еще "круче".Дочке 8 лет, но она так не дружна с бабушкой как Ваш.Еще и потому, что наша бубуля ни в сад ее не водила, ни в школу, а про секции вообще молчу! Наша бабушка делает только то, что ей нравится(а нравится ей немногое).Это все наши хлопоты с мужем, как и все остальное.Только у нас еще и интиму вобщем-то конец, так как бабушка выселила нас с мужем в проходную комнату.Какой переезд? Ей поставили плохой диагноз и уже пять лет она им спекулирует напропалую! У меня, Ангелина, тоже были мысли недобрые ,когда "крышу срывало" от неразрешимой этой ситуации... Обратилась к хорошему психологу.Вы знаете,помогло.Но не надолго.Конечно,я постаралась кое-что в нашей жизни поменять,но домой по-прежнему приходить не хочется ни мне, ни мужу,ни дочери.Со здоровьем начались большие проблемы,все на нервной почве.Мужу памятник при жизни нужно ставить,я бы на его месте давно ушла ( Она нас еще активно ссорила).Дочка заболела астмой(я просто уверена, что от жизни в такой нервотрепке!).А бабушка абсолютно уверена в своей правоте,в том, что приехала жить к нам и видя как нам плохо всем,совсем не заморачивается, а делает так как ей УДОБНО! И выхода я не вижу.Вот опять беру себя в руки и вперед! Я никогда не думала,что к такой апатии и нежеланию жить меня доведет собственная мать!