Гость
Статьи
Исправление чужих …

Исправление чужих грамматических ошибок в интернете.

Как вы относитесь к тому, что некоторые начинают исправлять грамотность , допустим вы написали пост, а вам вместо ответа по существу наинают перечислять допущенные ошибки? С одной стороны вроде бы …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Нина
#51

ох..автор, я сама этим грешу, исправляю других.

Ну ничего не могу с собой поделать. Бесит когда говорят или пишут откровенно безграмотно.

Слово "гАрмоны" меня вообще в ужас приводит. А ведь это повсеместно.. детей рожают, а писать правильно не умеют

Ваша соседка снизу
#52
Гость

Русский язык - моя беда со школы. В четвертях были трояки, экзамен - всегда только пять (с 5 по 11 класс экзамены по русскому и алгебре были ежегодными и обязательными). К экзаменам готовилась старательно, все вызубривала за несколько дней и легко сдавала. Потом все правила дружно выветривались и новый учебный год начинался с трояков. Сами учителя недоумевали, как можно учиться на тройки, а экзамен сдавать на пятерку. Постоянно повторяю различные правила, "хожу" на сайт грамота.ру. Например, в данный момент в стопицотпятый раз забыла, как правильно употреблять одеть/надеть. При этом с точными науками никогда не было таких проблем, любые правила учились и не забывались через день. Закончила технический вуз, до красного диплома было лень пересдать 2 четверки.



Культурно ли исправлять? А фиг знает. Общаясь на вумане я, вроде, запомнила, что в постели, а не в постеле)). Как-то меня на другом форуме парнишка в приватной беседе загрузил, что в существительных после шипящих пишется суффикс -ОНК- , если он под ударением (девчонка, мальчонка). Тоже, вроде, запомнила и это не выветривается.

"Вроде" не нужно выделять запятыми, это не вводное слово ;-)

Гость
#53
Ваша соседка снизу

Гость

Русск​ий язык - моя беда со школы. В четвертях были трояки, экзамен - всегда только пять (с 5 по 11 класс экзамены по русскому и алгебре были ежегодными и обязательными). К экзаменам готовилась старательно, все вызубривала за несколько дней и легко сдавала. Потом все правила дружно выветривались и новый учебный год начинался с трояков. Сами учителя недоумевали, как можно учиться на тройки, а экзамен сдавать на пятерку. Постоянно повторяю различные правила, "хожу" на сайт грамота.ру. Например, в данный момент в стопицотпятый раз забыла, как правильно употреблять одеть/надеть. При этом с точными науками никогда не было таких проблем, любые правила учились и не забывались через день. Закончила технический вуз, до красного диплома было лень пересдать 2 четверки.





Культурно ли исправлять? А фиг знает. Общаясь на вумане я, вроде, запомнила, что в постели, а не в постеле)). Как-то меня на другом форуме парнишка в приватной беседе загрузил, что в существительных после шипящих пишется суффикс -ОНК- , если он под ударением (девчонка, мальчонка). Тоже, вроде, запомнила и это не выветривается.

Вуз Оканчивают, а не ЗАканчивают - очень распространённая ошибка))

Вуз КОНЧАЮТ, ***.

безграмотным
#54
гость

Я, однажды, написала тему с ошибкой. Никто не поправил. Я сама заметила. Но тотальная безграмотность бесит У меня высшее образование и пять по русскому.Но на форуме пишу с ошибками а точнее не ставлю заглавную букву.запятые, и нечаянно меняю букву местами! ну и что мне пофиг .все в порыве делается. А когда ктото поправляет мне кажется что этому челу больше по факту нечего сказать и он просто придирается

Подобные посты, написанные на скорую руку и с множеством ошибок (с оправданием "я спешу" и пр.), - неуважение и к себе, и к читателям, которым действительно приходится продираться сквозь ошибки и предполагать (за неимением запятых), где в написанном ставить интонационные акценты. Тем самым (в случае, если автор просит совета, а я обладаю необходимыми знаниями и могу помочь советом) теряется всякое желание читать и помогать такому пофигисту. Люди, сами задаете тему - значит, она вас волнует. Неужели нельзя уделить больше времени и внимания написанию текста... И меня, честно, воротит от безграмотных людей.

безграмотным
#55

Автор, вас коробят комментарии по поводу ошибок. А многих из тех, кто находится по другую сторону баррикад, поверьте, коробят тексты с ошибками, а люди, их пишущие, вызывают определенные и не очень положительные ассоциации. Ассоциации, возникающие автоматически. Вот, скажем, вы увидели скинхеда: вам нет нужды с ним знакомиться, так как вы уже сделали определенные выводы о нем исходя из его внешности. Или силиконовая блондинка в розовом и с псиной под мышкой - опять же срабатывает ассоциативный ряд.

P.S. Сама никогда не корректирую ошибки горе-авторов в интернет-пространстве.

Гость
#56

Автор, нет,никогда не исправляю. Главное - взаимопонимание.У меня есть и друзья,для которых русский не родной,и я никогда не поправляю их,даже если в каждом слове по две ошибки. Зато другим они боятся писать,а со мной дружат. Я думаю,лучше так,чем отпугивать людей критикой .

тоня
#57

Да ........ тут была тема . Переезд в США , на стиле жизни. Так там вооообще по существу никто ничего не сказал. А все свелось на личности. Противно когда вопрос портят . Все таки главное вопрос , а грамотность вторична.

Даша
#58

Вообще стараюсь не отвечать в теме, где пост написан с дикими ошибками, типа "постеля" и "кроватя".

яхОр
#59
Ваша соседка снизу

Ещё слово "Интернет" нужно писать с заглавной буквы))

Очень неустойчивая форма. Большинство склоняются к форме "интернет", филологи упорствуют на "Интернет". По-видимому, будет существовать параллельно две формы (как у "Космос - космос", "Солнце - солнце", "Родина - родина").

яхОр
#60
Ваша соседка снизу

"Вроде" не нужно выделять запятыми, это не вводное слово ;-)

Причём тут вводное слово? Здесь уточнение.

Гость
#61

Автор, я прекрасно отношусь, потому что всю жизнь ( а мне 35 уже), у меня была почти идеальная врожденная грамотность. И после чтения интернета леплю ошибки только так.

Гость
#62

Последнее время почитываю страницы знаменитостей на Фейсбуке. Многие из них, из-за своей безграмотности упали в моих глазах. Например, одна известная певица написала слово "тАчилка", вместо "тОчилка". Типа, смотрите, какую тачилку я приобрела и фото ( там кошка с карандашом в попе :-) И ведь не маленькая девочка-школьница она. 35 лет. Ну как-то некомильфо :-(

Гость
#63

ВУЗ - заканчивают. Кончают - это из другой оперы :-)

Любое слово может быть вводным. Вроде, тоже :-) Как учила нас наша классная в свое время, как узнать вводное слово или нет? Произнесите предложение без него. Если звучит нормально, значит вводное и надо отделить запятыми.

Гость
#64

Я всегда перечитываю свои сообщения перед тем как отправить, исправляю ошибки.

Ваша соседка снизу
#65
Гость

Ваша соседка снизу</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Русск​ий язык - моя беда со школы. В четвертях были трояки, экзамен - всегда только пять (с 5 по 11 класс экзамены по русскому и алгебре были ежегодными и обязательными). К экзаменам готовилась старательно, все вызубривала за несколько дней и легко сдавала. Потом все правила дружно выветривались и новый учебный год начинался с трояков. Сами учителя недоумевали, как можно учиться на тройки, а экзамен сдавать на пятерку. Постоянно повторяю различные правила, "хожу" на сайт грамота.ру. Например, в данный момент в стопицотпятый раз забыла, как правильно употреблять одеть/надеть. При этом с точными науками никогда не было таких проблем, любые правила учились и не забывались через день. Закончила технический вуз, до красного диплома было лень пересдать 2 четверки.

<br>

<br>Культурно ли исправлять? А фиг знает. Общаясь на вумане я, вроде, запомнила, что в постели, а не в постеле)). Как-то меня на другом форуме парнишка в приватной беседе загрузил, что в существительных после шипящих пишется суффикс -ОНК- , если он под ударением (девчонка, мальчонка). Тоже, вроде, запомнила и это не выветривается.</p></div><​p>Вуз Оканчивают, а не ЗАканчивают - очень распространённая ошибка))

Вуз КОНЧАЮТ, ***.

Нет, Ваш вариант неправилен. С чего вы взяли, что "кончают"? В любом случае это ошибка.

Ваша соседка снизу
#66
яхОр

Причём тут вводное слово? Здесь уточнение.

Что?)) Лол)) Никакое это не уточнение. Советую сначала разобраться в терминологии, а не придумывать))

Ваша соседка снизу
#67
яхОр

Очень неустойчивая форма. Большинство склоняются к форме "интернет", филологи упорствуют на "Интернет". По-видимому, будет существовать параллельно две формы (как у "Космос - космос", "Солнце - солнце", "Родина - родина").

Существовать может и "звОнить", и "Одеть платье", однако это не делает их нормой)) Давайте всё-таки ориентироваться на авторитетные нормативные словари русского языка.

Ваша соседка снизу
#68
Гость

ВУЗ - заканчивают. Кончают - это из другой оперы :-)



Любое слово может быть вводным. Вроде, тоже :-) Как учила нас наша классная в свое время, как узнать вводное слово или нет? Произнесите предложение без него. Если звучит нормально, значит вводное и надо отделить запятыми.

Да нет, что за вздор. Ваша учительница Вас с толку сбила, забудьте, чему она Вас учила)) P.S. Я филолог и корректор с многолетним стажем, мне можете доверять ;-) На любом экзамене по русскому языку вам засчитают запятые перед и после "вроде" за ошибку. То же касается и остального, что я здесь перечислила.

Гость
#69
Ваша соседка снизу

Гость

ВУЗ - заканчивают. Кончают - это из другой оперы :-) Любое слово может быть вводным. Вроде, тоже :-) Как учила нас наша классная в свое время, как узнать вводное слово или нет? Произнесите предложение без него. Если звучит нормально, значит вводное и надо отделить запятыми.

Да нет, что за вздор. Ваша учительница Вас с толку сбила, забудьте, чему она Вас учила)) P.S. Я филолог и корректор с многолетним стажем, мне можете доверять ;-) На любом экзамене по русскому языку вам засчитают запятые перед и после "вроде" за ошибку. То же касается и остального, что я здесь перечислила.

Тогда озвучьте, пожалуйста, какие слова относятся к вводным. И Вводные предложения тоже. Ну чтобы голову не забивать теорией, какое-нибудь простое правило :-) Слава Богу, никаких экзаменов по-русскому больше не предвидится. Так, чисто для себя.

Гость
#70

И про ВУЗ скажите, заканчивают его или кончают, или оканчивают?

Гость
#71

Про одеть и надеть, я так думаю, что одеваешься сам, надеваешь на других?

Гость
#72

Еще меня сильно бесит, когда говорят, напр.: в оконцовке матча (пьесы, программы и т.д.). Почему-то сильно режет слух. По-моему, надо говорить : в конце матча и т.д.

яхОр
#73
яхОр

Очень неустойчивая форма. Большинство склоняются к форме "интернет", филологи упорствуют на "Интернет". По-видимому, будет существовать параллельно две формы (как у "Космос - космос", "Солнце - солнце", "Родина - родина").

Ваша соседка снизу

Существовать может и "звОнить", и "Одеть платье", однако это не делает их нормой)) Давайте всё-таки ориентироваться на авторитетные нормативные словари русского языка.

Ну к чему генерить?

Слово "интернет" новое, оно пока ищет устойчивую форму. Нормативные словари для новых слов -- это нонсенс. Я всегда привожу пример, как слово "офшор" в так называемых нормативных словарях за всего 20 лет претерпело ТРИ изменения: офф-шор --- оффшор --- офшор.

Теперь "интернет".

Это слово имеет тоже всего лишь 20-тилетнюю историю.

Если говорить о Всемирной паутине, то, естественно, надо писать имя собственное с заглавной буквы -- "Интернет". Но есть ещё второе значение "интернета" как просто вид связи, почты, поэтому любой нормативный словарь даст норму: "интернет-связь", "интернет-почта", "интернет-провайдер" (что просто сокращается до слова "интернет").

ЗЫ. Я не корректор и не филолог, но новых слов в русский язык ввёл достаточно.

Гость
#74

яхор. какие новые слова вы ввели? просто интересно? наверно, чисто профессиональные?

яхОр
#75
яхОр

Причём тут вводное слово? Здесь уточнение.

Ваша соседка снизу

Что?)) Лол)) Никакое это не уточнение. Советую сначала разобраться в терминологии, а не придумывать))

//Общаясь на вумане я, вроде, запомнила, что в постели, а не в постеле)).//

Здесь "вроде" АВТОРСКОЕ уточнение, а не частица или предлог (как это часто бывает). Автор высказывает сомнение, поэтому слово "вроде" может быть заменено, без потери смысла, на слова с модальностью:"по-видимому", "наверное", "вероятно".

//Общаясь на вумане, я, вроде, запомнила, что в постели, а не в постеле)).//

//Общаясь на вумане, я, по-видимому, запомнила, ... .//

//Общаясь на вумане, я, вероятно, запомнила, ... .//

Если бы автор имел бы в виду под словом "вроде" слово "как бы", то запятых не надо.

//Общаясь на вумане, я вроде запомнила, что в постели, а не в постеле)).//

//Общаясь на вумане, я как бы запомнила, ... .//

яхОр
#76
Гость

яхор. какие новые слова вы ввели? просто интересно? наверно, чисто профессиональные?

Не только. Есть очень широко известные. Достаточно "хорошее слово" кинуть, и оно с помощью "вирусной рекламы" моментально распространяется.

Гость
#77
яхОр

Гость

яхор. какие новые слова вы ввели? просто интересно? наверно, чисто профессиональные?

Не только. Есть очень широко известные. Достаточно "хорошее слово" кинуть, и оно с помощью "вирусной рекламы" моментально распространяется.

классно, у вас талант. Я может пару раз что-то подобное создавала, что мои друзья потом повторяли. А потом ушло в массы.

яхОр
#78

Есть такое выражение:

Идиот -- это альтернативно одарённый человек.

Так пусть будет новое понятие -- "вумная грамотность". :))

елена
#79
Яра

Я считаю это не обязательным. Во первых лично мне не хочется смущать человека и как учительница делать замечания. Во вторых в этом просто нет смысла. Я сама бывает пишу быстро,хочется по быстрее свои мысли изложить и иногда тоже допускаю ошибки.

Мадам слово ПОБЫСТРЕЕ пишется слитно Это не от быстроты а от безграмотности вы все пишете с ошибками Ошибки и описки отличаются кардинально Иэто видно невооруженным взлядом что Вы безграмотны По этике интернета допускается пропуски знаков препинания Это действительно для скорости написания А Ваши грамматические ошибки лезут в глаза

Елена
#80

Ни много пробежалась по теме, очень актуально! Завтра перечитаю чтоб подтянуть русский, считаю,что исправлять надо т.к кто то забыл а кто то как муж говорит: не знала да еще забыла!!!

Гость
#81

Я уже достаточно пожилая тетка и абсолютно забыла все грамматические правила и всякие исключения из правил Но за свою жизнь прочитала столько книг что практически любое слово знаю зрительно как правильно написать и любое неправильно написанное слово где бы ни было просто режет глаза На работе все новоиспеченные бухгалтеры делали в деловых бумагах ошибки а мне приходилось исправлять прямо с листа Кстати слово Бухгалтеры все писали БУГАЛТЕРА и правильного написания никто не знал /Я секретарь-машинистка по -старому скажем так/ Я это к чему тут ворчу Ведь сейчас никто не читает книг Все пялятся в ящик или сидят в интернете А в интернете уж точно грамотности не наберешься

яхОр
#82
Гость

Я уже достаточно пожилая тетка и абсолютно забыла все грамматические правила и всякие исключения из правил Но за свою жизнь прочитала столько книг что практически любое слово знаю зрительно как правильно написать и любое неправильно написанное слово где бы ни было просто режет глаза На работе все новоиспеченные бухгалтеры делали в деловых бумагах ошибки а мне приходилось исправлять прямо с листа Кстати слово Бухгалтеры все писали БУГАЛТЕРА и правильного написания никто не знал /Я секретарь-машинистка по -старому скажем так/ Я это к чему тут ворчу Ведь сейчас никто не читает книг Все пялятся в ящик или сидят в интернете А в интернете уж точно грамотности не наберешься

Только трусы ставят точки и запятые.

Гость
#83
яхОр

Только трусы ставят точки и запятые.

А здесь и так никто знаки препинания не ставит В интернете это как то не прижилось Скорее всего потому что неудобно скакать с регистра на регистр А уж если с телефона то и вовсе замучаешься Я думаю это допустимо лишь бы смысл поста не искажался чтоб можно было врубиться о чем речь И причем здесь ТРУСЫ абсолютно непонятно Может ТРУСЫ с ударением на Ы Уточни пожалуйста Вроде бы на точки запятые никто не наезжал речь о грамотических ошибках которые прут с каждого поста

Гость
#84
Гость

А здесь и так никто знаки препинания не ставит В интернете это как то не прижилось Скорее всего потому что неудобно скакать с регистра на регистр А уж если с телефона то и вовсе замучаешься Я думаю это допустимо лишь бы смысл поста не искажался чтоб можно было врубиться о чем речь И причем здесь ТРУСЫ абсолютно непонятно Может ТРУСЫ с ударением на Ы Уточни пожалуйста Вроде бы на точки запятые никто не наезжал речь о грамотических ошибках которые прут с каждого поста

граММАтических

Гость
#85
яхОр

Не только. Есть очень широко известные. Достаточно "хорошее слово" кинуть, и оно с помощью "вирусной рекламы" моментально распространяется.

Так какие это слова ?

яхОр
#86
Гость

Так какие это слова ?

Вы своё имя скрываете под анонимным Гостем, значит, Вы не хотите быть узнанной. Так зачем и мне афишировать себя (по словам очень легко вычислить человека)?

Гость
#87

Не умеешь грамотно писать - не пиши и не позорься! Учи русский язык!!!

бука
#92

огромное свинячество тыкать носом в ошибки

читаю некоторых и просто улыбает от снобизма

п.с:я пишу с кучей ошибок и не парюсь

Dr_Pups
#93

Количество орфографических, грамматических, синтаксических и стилистических ошибок говорит о плачевном уровне образования в рамках средней школы и об отсутствии привычки у большинства людей к чтению. Ошибки всех видов режут глаз и вызывают раздражение и в постах, и в статьях. Ошибки пролезли в рекламные слоганы и в титры роликов на You Tube. Угнетает то, что люди привыкают к ним и перестают замечать; дети и школьники, не читающие книг (все заменяют интернеты) привыкают зрительно к ошибочному написанию текстов. Я согласна, что низкая грамотность недалека от бескультурья. Никто не заморачивается проверочными вопросами "что делать? - что делает?" для написания окончаний глаголов "-ться" и "-тся", хотя это заняло бы долю секунды. Равно, как и многими другими правилами собственного языка. Не считаю требовательность к грамотности снобизмом. Просто грамотность и образование - очередные сферы и категории мышления, где, как и во многом другом, давно царят беспредел и разруха. А ведь считались когда-то самой читающей страной. Куда катимся...

Гость
#94

У нас в учтной речи много безграмотных. Например меня раздражает слово НЕТУ, слова нет есть, а нету нет. Когда СЯкают, улыбнулаСЯ. Когда Ложат, и т.д. А потом такие грамотные указывают тебе на ошибки. Мы же не на экзамене, а в интернете излагаем мысль.

Мария
#95

А для меня дурак,кто по точным наукам тупит.И все.Потому что встречала грамотеев юристов,но как профессионалов-никакие.В школе по математике 2 или 3 ,значит с логикой не дружит.У меня мама по русскому не очень была(кстати немка наполовину),а математика,химия,физика -отлично.Прекрасный руководитель.С нуля поднимала предприятия,из убыточных выводила на прибыль,потому что в голове порядок,все четко по своим местам .а не:" бла бла бла ,фи как не культурно свЕкла а не свеклА

Любовь
#96

А почему бы молча не исправить ошибки, раз они у вас есть?!
Зачем препираться, а тем более, обижаться на того, кто-то оказался грамотнее?
Неужели трудно сказать грамотному человеку спасибо?

Любовь
#97

[quote]... на того, кто-то...[/quote]
на того, кто...

Гога
#98

Малограмотных "умников" необходимо тыкать носом в ошибки. Порой кровь из глаз хлещет.

Гога
#98

А если я допущу ошибку,буду безмерно благодарна грамотному человеку,который мне на неё укажет.

Гога
#98
Елена

Ни много пробежалась по теме, очень актуально! Завтра перечитаю чтоб подтянуть русский, считаю,что исправлять надо т.к кто то забыл а кто то как муж говорит: не знала да еще забыла!!!

Немного

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: