Гость
Статьи
Если бог нас всех типа …

Если бог нас всех типа любит, то почему на земле столько войн, болезней, несчастий и т.д.?

Логично было бы предположить, что он нам посылает испытания, чтобы мы стали сильнее и крепче. Но не кажется ли вам, что эти испытания как-то уж слишком жестоки? Не хочу гневить бога, но наверное ЕМУ …

Гости
263 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Катерина
#101
Капитан Очевидность

это результат миллиардов лет эволюции,

мы результат благоприятных обстоятельств

...Например, благоприятных мутаций, в результате которых появлялись все более высокоразвитые животные, и в конце концов это развитие привело к человеку.

Но интересно, что в этом вопросе даже эволюционисты удивительно

единодушны. Например, Карл Сейган считает: ''Большинство из них

вредны или смертельны''. Пео Коллер утверждает: ''БО́льшая доля

мутаций вредна для особи, которая несет мутантный ген. Эксперименты

показали, что на каждую удачную или полезную мутацию приходятся

тысячи вредных''.

Например, когда насекомых-мутантов помещали в условия конкуренции

с нормальными насекомыми, результат был всегда один и тот же. После

большего или меньшего числа поколений мутанты вытеснялись. Они не

могли конкурировать, потому что они не совершенствовались, а были,

наоборот дегенеративными и находились в невыгодном положении.

И это только один пример того, что теория эволюции далеко не так

безупречна, чтобы быть устойчивой для идеологического сооружения

во времена не столь отдаленные.

Мангуст
#102
Катерина

''Бога не видел никто никогда'', ''Бог есть дух'' (Еванг. Иоанна, 1:18, 4:24).



Откуда взяться ящерице?

Не врите. Моисей видел бога:

[Моисей] сказал: покажи мне славу Твою. И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. ((Исх.33:18-23)

Мангуст
#103
Катерина

ДонПрочитав библию, вопросы, любит ли нас бог,

и добрый он... отпадут сами собой.Точно! Именно в ней открыто, что



''...Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий

верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную'' (Евангелие от Иоанна, гл.3, ст.16).

Ага. Возлюбил. Не смешите.

#104
Катерина

ДонПрочитав библию, вопросы, любит ли нас бог,

и добрый он... отпадут сами собой.Точно! Именно в ней открыто, что



''...Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий

верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную'' (Евангелие от Иоанна, гл.3, ст.16).

Катерина, мы уже об этом говорили. Это смех один. Во-первых, Иисус был всего лишь пророк (это потом его нарекли ДОСЛОВНО сыном божьим). И бог поступил с пророком, как и со всеми - грязно и жестоко подставил. Сам дал завет, КАКОЙ ПРИДЕТ МЕССИЯ, и подсунул совсем противоположного Иисуса, чтобы ни один правильный еврей не поверил, и пророка убил.

Еще один вариант - он САМ побывал на земле в шкуре человека (вроде бы как пихнул свой палец). Ужаснулся своим же злодеяниям, понял, что людям плохо, и дал завет полностью противоположный.

Тоже мне бог - ревнивый, невсеведующий, который не может сделать НИ ЧЕ ГО - ни предостеречь и охранить дерево и своих любимых праведников, ни попросту зачеркнуть грех, а почему-то слать какогото (???:))) типа своего сына на муки?

Г а м н о ваша авраамическая религия. Это такой БРЕД, что всем вашим постоянным абсурдным попыткам на черное сказать белое поверить может только мозгоотпускник.

Катерина
#105
Гости

Логично было бы предположить, что он нам посылает испытания, чтобы мы стали сильнее и крепче. Но не кажется ли вам, что эти испытания как-то уж слишком жестоки?

''В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается

злом и Сам не искушает никого'' (Новый Завет, послание ап.Иакова, гл.1,ст.13)

Катерина
#106
Мангуст

Не врите. Моисей видел бога: ...И сказал [Господь]:

Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы

пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.

И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что

человек не может увидеть Меня и остаться в живых

Грамотно! :)

Мангуст, так вот Вы сами всё и объяснили! :)

''человек НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ Меня и остаться В ЖИВЫХ''

Мы даже на солнце посмотреть не можем без риска ослепнуть! А ведь Солнце

по меркам космоса далеко не самая важная звезда... А Бог стал источником

такого количества энергии, что хватило на все звезды и планеты, на все

эти бесчисленные галактики, объединенные в метагалактики.

Если попытаться на космическом корабле приблизиться к Солнцу чтоб

посмотреть поближе, понятно, что будет. В т.ч. и с кораблем. Так как же

можно выжить, увидев Бога?!

Дальше Вы сами знаете, что было.

''...Cошел Господь В ОБЛАКЕ,

и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.

И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог

человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый

и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину

и преступление и грех'' (Исход 33:5-7).

Бог, зная о мощи своей энергии, показался Моисею в облаке, а не так, как есть.

А потом главным было не то, что Моисей мог или не мог увидеть, а что он мог

слышать и понять. Бог провозгласил свои качества: любовь к людям,

милосердие, терпение и т.д.

И потом, Мангуст, пожалуйста, будьте повнимательнее, я же ссылку дала:

это не я, а ученик Христа Иоанн в своем Евангелии утверждал:

''Бога никто никогда не видел, Его явил нам Его единственный Сын...''

(Иоанна 1:18, перевод ''Слово жизни'').

Иоанн был учеником Иисуса, значит, в этом он не мог противоречить Учителю.

А Сын Бога до своего земного рождения, жил у Отца на небе и видел, как живут

люди, и как именно Бог являлся Моисею, Он прекрасно знает.

Капитан Очевидность
#107
Катерина

Капитан Очевидностьэто результат миллиардов лет эволюции,

мы результат благоприятных обстоятельств...Например, благоприятных мутаций, в результате которых появлялись все более высокоразвитые животные, и в конце концов это развитие привело к человеку.



Но интересно, что в этом вопросе даже эволюционисты удивительно

единодушны. Например, Карл Сейган считает: ''Большинство из них

вредны или смертельны''. Пео Коллер утверждает: ''БО́льшая доля

мутаций вредна для особи, которая несет мутантный ген. Эксперименты

показали, что на каждую удачную или полезную мутацию приходятся

тысячи вредных''.



Например, когда насекомых-мутантов помещали в условия конкуренции

с нормальными насекомыми, результат был всегда один и тот же. После

большего или меньшего числа поколений мутанты вытеснялись. Они не

могли конкурировать, потому что они не совершенствовались, а были,

наоборот дегенеративными и находились в невыгодном положении.



И это только один пример того, что теория эволюции далеко не так

безупречна, чтобы быть устойчивой для идеологического сооружения

во времена не столь отдаленные.

а в вашем понятии мутация это или третья нога или сила халка? конечно же, чтобы мутация закрепилась нужны долгие годы и удачное стечение обстоятельств, а не 6 тысяч лет как считает библия, к тому же любой ребенок и любой человек это несомненно результат мутации произошедший после оплодотворения яйцеклетки и в последующии месяцы, к примеру много миллионов лет назад не было голубых глаз, потому что это результат мутации и присобления к окружающей среде

Капитан Очевидность
#108
Дон

КатеринаДонПрочитав библию, вопросы, любит ли нас бог,

и добрый он... отпадут сами собой.Точно! Именно в ней открыто, что



''...Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий

верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную'' (Евангелие от Иоанна, гл.3, ст.16).

Катерина, мы уже об этом говорили. Это смех один. Во-первых, Иисус был всего лишь пророк (это потом его нарекли ДОСЛОВНО сыном божьим). И бог поступил с пророком, как и со всеми - грязно и жестоко подставил. Сам дал завет, КАКОЙ ПРИДЕТ МЕССИЯ, и подсунул совсем противоположного Иисуса, чтобы ни один правильный еврей не поверил, и пророка убил.



Еще один вариант - он САМ побывал на земле в шкуре человека (вроде бы как пихнул свой палец). Ужаснулся своим же злодеяниям, понял, что людям плохо, и дал завет полностью противоположный.



Тоже мне бог - ревнивый, невсеведующий, который не может сделать НИ ЧЕ ГО - ни предостеречь и охранить дерево и своих любимых праведников, ни попросту зачеркнуть грех, а почему-то слать какогото (???:))) типа своего сына на муки?



Г а м н о ваша авраамическая религия. Это такой БРЕД, что всем вашим постоянным абсурдным попыткам на черное сказать белое поверить может только мозгоотпускник.

я тоже это писал 100500 раз и даже этой самой катерине, а толку никакого, тоже самое с бабкой иеговы, которая запомнила мой номер и звонит раз в неделю, чтобы показать, что в библии есть ответы на мои вопросы, а я слишком вежливый с пожилыми(

Мангуст
#109

[quote="Катерина"]МангустНе врите. Моисей видел бога: ...И сказал [Господь]:

Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы

пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.

И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что

человек не может увидеть Меня и остаться в живых

Грамотно! :)

Мангуст, так вот Вы сами всё и объяснили! :)

Вы, если уж взялись цитировать мои посты, так будьте добры цитировать полностью!

Мангуст
#110

"Бог провозгласил свои качества: любовь к людям,

милосердие, терпение и т.д."

Ну да, ну да. Мне опять про Ветхий завет вам напомнить?

Мангуст
#111

"И потом, Мангуст, пожалуйста, будьте повнимательнее, я же ссылку дала:

это не я, а ученик Христа Иоанн в своем Евангелии утверждал:

''Бога никто никогда не видел, Его явил нам Его единственный Сын...''

(Иоанна 1:18, перевод ''Слово жизни'')."

Значит, врет Иоанн. Нагло и безбожно. Впрочем, вся библия из лжи и противоречий и состоит.

Мангуст
#112

"''человек НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ Меня и остаться В ЖИВЫХ''"

Моисей видел? Видел. И неважно, что сзади. В живых остался? Остался. Вывод: бог врал.

13-ый
#113
Гости

Логично было бы предположить, что он нам посылает испытания, чтобы мы стали сильнее и крепче. Но не кажется ли вам, что эти испытания как-то уж слишком жестоки? Не хочу гневить бога, но наверное ЕМУ можно было бы сделать жизнь своих детей как-то более... помягче что ли....

А Бог нас любит?:))

Катерина
#114
Мангуст

вся библия из лжи и противоречий и состоит.

Вы прочитали ее полностью? Вот жду пока, что на этот вопрос ответит Капитан.

ВолчеГ
#115
Мангуст

"''человек НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ Меня и остаться В ЖИВЫХ''"



Моисей видел? Видел. И неважно, что сзади. В живых остался? Остался. Вывод: бог врал.

Как сказал протоиерей Смирнов, на вопрос "в каких случаях вы лжете?" - "Я никогда не лгу, разве что не договариваю" Вот и Бог всего лишь не договорил. Вывод: Бог никогда не врет:)))

Мангуст
#116
Катерина

Вы прочитали ее полностью? Вот жду пока, что на этот вопрос ответит Капитан.

Мне достаточно было изучить книги Ветхого завета и евангелия.

Мангуст
#117
ВолчеГ

Мангуст"''человек НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ Меня и остаться В ЖИВЫХ''"



Моисей видел? Видел. И неважно, что сзади. В живых остался? Остался. Вывод: бог врал.Как сказал протоиерей Смирнов, на вопрос "в каких случаях вы лжете?" - "Я никогда не лгу, разве что не договариваю" Вот и Бог всего лишь не договорил. Вывод: Бог никогда не врет:)))

Он выдал вполне законченное предложение, так что - договорил)

ВолчеГ
#118
Мангуст

ВолчеГМангуст"''человек НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ Меня и остаться В ЖИВЫХ''"



Моисей видел? Видел. И неважно, что сзади. В живых остался? Остался. Вывод: бог врал.Как сказал протоиерей Смирнов, на вопрос "в каких случаях вы лжете?" - "Я никогда не лгу, разве что не договариваю" Вот и Бог всего лишь не договорил. Вывод: Бог никогда не врет:)))



Он выдал вполне законченное предложение, так что - договорил)

Это вам только так кажется.

Катерина
#119
Капитан Очевидность

а я слишком вежливый с пожилыми(

:-) Вы поступаете по библейской заповеди:

''Пред лицем седого вставай и почитай лице старца'' (Левит19:32).

Правда она не входит в число тех знаменитых 10-ти, которых,

как считается, вполне достаточно для праведной жизни...

Мангуст
#120
ВолчеГ

МангустВолчеГМангуст"''челове​к НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ Меня и остаться В ЖИВЫХ''"



Моисей видел? Видел. И неважно, что сзади. В живых остался? Остался. Вывод: бог врал.Как сказал протоиерей Смирнов, на вопрос "в каких случаях вы лжете?" - "Я никогда не лгу, разве что не договариваю" Вот и Бог всего лишь не договорил. Вывод: Бог никогда не врет:)))



Он выдал вполне законченное предложение, так что - договорил)Это вам только так кажется.

Ну да, конечно.

И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. ((Исх.33:18-23)

светик
#121

Действительно любит ли Бог людей? Наверняка процентов 90 всех проповедей в поместных церквях посвящена тому, чтобы убедить паству в Божьей любви к человеку. Для моих братьев и сестер во Христе, особенно тех, кто уже несколько лет посещает церковь, не может быть и сомнения в том, что Бог нас любит.

Но как убедить в этом неверующих? Наша задача, как христиан, - приводить людей к Господу. Эта задача сможет быть выполнена, только если конкретный человек убедится, что Бог действительно любит его и это не ложь, а Истина, выше которой нет ничего. Однако очень трудно УБЕДИТЬ человека в Божьей любви.

Можно конечно паразитировать на стремлении всех людей к счастью и просто повторять и повторять ╚Бог любит тебя, Бог любит тебя, Бог любит тебя╩. Часто таких ╚мантр╩ достаточно для того, чтобы и привлечь человека в собрание и удержать его там. Психологического комфорта, связанного с убежденностью в том, что кто-то, а тем более Верховное Существо, Бог, любит тебя, хватает для того, чтобы отдельный человек, будь-то мужчина или женщина тянулся в церковь и к Слову Божьему.

светик
#122

Но убеждены ли такие люди? Нет. Они успокоены, в какой-то мере возможно даже загипнотизированы, но Любовь Божья не проникла в их сознание, не стала частью их разума, она стала для них Путем, но не Истиной.

А если спросить таких людей, почему Любящий Бог допускает страдания своих чад? Разве можно любить и допускать зло тому, кого любишь? Обычно ответят: ╚Он (Господь) так хочет╩. Можно ли привести кого-либо к Богу таким ответом, по-моему, таким ответом от Бога можно только отвратить. Подумаем сами √ мы, люди, любим своих детей. Бросимся ли мы спасать их, например, из-под машины, если увидим, что им грозит опасность? Несомненно √ в этом и проявляется наша любовь. А почему же Бог не спасает людей, когда им грозит опасность, например, стать инвалидом в результате употребления наркотиков? Бог всемогущ, он любит людей, считает нас своими детьми и не спасает людей в момент опасности? Более грамотные христиане скажут, что человеку дана свобода воли, и Бог не желает нарушать эту свободу. А разве свобода воли ценнее жизни? Разве у мертвых воля тоже свободна? И как может проявить свободу воли, например, безногий инвалид, если он хочет просто побегать? Получается, что, не ограждая человека от бед, Бог не дает проявиться и свободной человеческой воле.

светик
#123

Таким образом, обычные ответы на вопрос ╚Почему любящий Бог допускает страдания?╩ оказываются несостоятельными и никак не способствуют лучшему пониманию нашего Господа и тем более не позволяют провести успешную евангелизацию.

К сожалению, проблема тут в понимании того, что такое Божьей Любви. Обычно люди представляют себе любовь так, что тот, кто любит должен осыпать благами любимого. Особенно такое понимание любви распространено у женщин, зачастую составляющих большую часть прихожан. Соответственно, такое понимание любви переносится и на Бога и него начинают требовать каких-то благ, обычно чего-нибудь материального, редко кто просит благ для своей души.

Правильное понимание Божьей любви может отвратить многих людей от Церкви и от Бога, но в то же время усилит чувство ответственности за собственные поступки, что, несомненно, явится снятием ограничений со свободной человеческой воли, ожидающей помощи от Бога и поэтому часто находящейся в пассивном состоянии. В этом, наверное, и состоит Божий план.

Что же такое Божья любовь? Изложу по порядку, как я это вижу. Сначала несколько тезисов.

светик
#124

Бог любит всё, что Он сотворил, а не только человека. Это видно из Книги Бытия 1:31 √╚И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма╩. Эта любовь представляет собой удовлетворения творца от своего мастерства. Такая любовь свойственная всем мастерам своего дела, в том числе и людям.

Ненависть ко греху у Бога сильнее любви. Это видно хотя бы из того, что Бог изгнал Адама и Евы из рая за небольшой, по человеческим меркам, проступок и тем самым ухудшил условия их существования.

Бог не всегда любит людей, иногда он их ненавидит, потом гнев проходит и Бог снова может полюбить людей. Это видно, например, из рассказа о всемирном потопе (Бытие 6:6, 6:7) ╚ и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их╩, из Ионна 3:16 ╚Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную╩. ╚Возлюбил╩ значит, до этого не любил, причем не только людей не и мир в целом.

светик
#125

Бог любит не всех людей. Прочтите Откровение 21:8 ╚Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая╩. Этот стих означает, что часть людей будет уничтожена не смотря ни на что и прощения им не будет. Любовь не совместима с убийством. Значит, этих людей Бог не любит.

Бог не любит плоть. Это видно из того пренебрежения, с которым Он относится к плоти. Например, Бытие 6:3 ╚И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет╩, Иоанна 6:63 ╚Дух животворит; плоть не пользует нимало╩, Иуды 1:23 ╚ гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью╩, Галатам 5:19 ╚Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство╩.

светик
#126

Уяснив все вышеизложенные тезисы, можно понять почему Бог не помогает, и в то же время Он есть Любовь.

Во-первых, помощь вам повредит другой части созданного Богом мира, а Бог справедлив и любит весь мир, а не только вас √ см. тезис 1.

Во-вторых, возможно, что вы сильно грешите и это обстоятельство затмевает Божью любовь к вам √ см. тезис 2.

В-третьих, возможно, что в настоящий момент Бог не любит людей, как это и раньше бывало √ см. тезис 3.

В-четвертых, возможно, что именно вы, как отдельный человек входите в ту группу людей, которых Бог не любит и которые обречены на погибель √ см. тезис 4.

В-пятых, наши потребности в помощи в подавляющем большинстве есть желания плоти, а Бог плоть не любит √ см. тезис 5.

светик
#127

Тем не менее, несмотря на всё вышеизложенное, Бог может вам помочь. В конце концов, Адама и Еву Он снабдил звериными шкурами, выгнав их из Эдема. Помог плоти, несмотря на то, что эта плоть а) является плотью, а не духом, б) эта плоть согрешила, в) пришлось где-то взять звериные шкуры √ то есть навредить животным √ другим творениям Божьим, которых наш Господь тоже любит.

Молитесь, братья и сестры, по вере воздастся!

ВолчеГ
#128
Мангуст

ВолчеГМангустВолчеГМангуст"'​'челове​к НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ Меня и остаться В ЖИВЫХ''"



Моисей видел? Видел. И неважно, что сзади. В живых остался? Остался. Вывод: бог врал.Как сказал протоиерей Смирнов, на вопрос "в каких случаях вы лжете?" - "Я никогда не лгу, разве что не договариваю" Вот и Бог всего лишь не договорил. Вывод: Бог никогда не врет:)))



Он выдал вполне законченное предложение, так что - договорил)Это вам только так кажется.



Ну да, конечно.





И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. ((Исх.33:18-23)

Ну воооот. Сами взяли и сказали что умрет. если увидит Его лицо или всего Бога полностью....

светик
#129

Вопрос: Есть мнение среди христиан, что Бог не любит грешника, а лишь изливает на него Свой гнев. Пожалуйста, объясните на основании Библии: любит ли Бог грешника?

Лютер говорил, что некоторые прочтут две-три книги и воображают, что теперь знают все, что знает Святой Дух. И ныне есть ╚знатоки╩, которые, услышав о теории экономии Божьих действий, решили, что им все понятно с Божьей любовью: ╚Бог ничего не совершает впустую, а значит, не может напрасно возлюбить кандидатов в адское пекло. У Него все просчитано до мелочей и тратиться Себе в убыток Он не может╩. Этот взгляд кажется логически безупречным, однако он не соответствует Библейскому учению.

Мы должны понимать, что библейское учение в некоторых своих частях не является абсолютно полным и согласованным. В нем остаются белые пятна. Есть вещи от нас скрытые, и они принадлежат Господу, открытые принадлежат нам (Втор.29:29). Давид не порывался уразуметь недоступные для понимания действия Бога, но смирял свои недоуменные чувства (Псалом 130:1-2). Действительно, ╚мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем╩ ( 1 Кор.13:9). Только на небесах мы будем знать на 100% Библию и многое сверх нее. А пока согласимся с тем, что Библия не объясняет происхождение греха в ангельском мире, взаимосвязь Божьей суверенности и человеческой свободы, механизм боговоплощения, смысл вечного сосуществования рая и ада и т.д.

светик
#130

Подлинная мудрость не в том, чтобы закрасить белые пятна непознанного в угодный нам цвет, но в том, чтобы верить всему написанному в Слове Божьем и объяснять ровно столько, сколько оно позволяет.

Теперь, после предварительных замечаний, перейду непосредственно к ответу на вопрос, любит ли Бог грешника?

Если бы в Библии был всего один стих из 1 Иоан.4:8 ╚Бог есть любовь╩, его было бы достаточно, чтобы применить к грешникам. На самом деле стихов, повествующих о Божьей любви к ним намного больше. Иисус Христос учил в Нагорной проповеди: ╚ любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас╩.

Почему последователи Христа должны взять на себя нелегкий подвиг любви к врагам? Ответом был Божий характер, которому следовало бы подражать: ╚ да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный╩ (Матф.5:44-48). Вполне очевидно, что милосердием Бога не обойден ни один человек и потому мы не имеем права отказывать в нашем милосердии даже врагам.

светик
#131

Апостол Петр убеждает: ╚Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию╩ (2Пет.3:9). И здесь ясно видна заинтересованность Бога в спасении грешников. Без любви к ним Бог не терпел бы их беззаконий.

Апостол Павел говорил идолопоклонникам-ликаонцам, что Бог ╚не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши╩ (Деян.14:15-17). Павел объяснял надменным афинянам, что они живы, благодаря Богу: ╚.ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: ╚мы Его и род╩ (Деян.17:26-28). И если Бог поддерживает жизнь грешников, значит Он их любит!

В послании к Тимофею говориться, что Бог ╚хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины╩ (1Тим.2:4). А так же: ╚Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных╩ (1Тим.4:10).

светик
#132

Глубокое понимание любви Божьей к грешному человечеству дало Павлу основание сказать развращенному царю Агриппе: ╚ молил бы я Бога, чтобы мало ли, много ли, не только ты, но и все, слушающие меня сегодня, сделались такими, как я, кроме этих уз╩ (Деян.26:29). Если немощный человек желал спасения грешным сановникам и их слугам, не тем ли более его желал Бог?

Но самое великое доказательство Божьей любви к грешникам было явлено через Иисуса Христа. Христос сказал: ╚видящий Меня, видел Отца╩. Это значит, что Христос наиболее полным образом в земных условиях выразил отношение Небесного Отца к грешникам. Его любовь к ним проявляла себя в терпении к их интригам, в готовности вступать с ними диалог, в обличениях, в искренней скорби и плаче об их ожесточении. Даже к своему предателю Иуде, Спаситель проявил любовь, умыв ему ноги и назвав его другом. Апогеем Божьей любви к миру стал Голгофский крест: ╚Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него╩ (Иоан.3:16,17).

Именно с креста прозвучало на все времена и всем народам: ╚Отче, прости им, ибо не знают, что делают!╩ Молитва была вознесена за тех, кто глумился над Христом, кто забил гвозди в Его руки и ноги, кто увенчал Его голову терновым венцом. Некий итальянский художник нарисовал, как гвозди пригвоздившие руки Спасителя, проходят древо и пронзают руки Небесного Отца, которые были простерты за крестом. Голгофа Сына, была так же Голгофой Отца.

светик
#133

Вот почему мы имеем дерзновение говорить каждому человеку ╚Бог тебя любит!╩ Божья любовь удивительно широка, глубока и расточительна! Иной она быть не может! Поныне она громко взывает: ╚Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного╩ (Ис.45:22).

Однако у этой проблемы есть и другая сторона. Писание свидетельствует, что на неверующих пребывает так же и гнев Божий. Любовь и гнев одновременно? Может ли такое быть? Посмотрите на пример Христа, и вам станет все ясно: ╚И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая╩ (Мар.3:5). Христос любил и гневался одновременно. О Его любви свидетельствовала скорбь об ожесточении врагов, а о гневе Его осуждающий взгляд. Христос любил и гневался на своих учеников, когда они не допускали детей прийти к Нему за благословением.

Кто √то из русских поэтов сказал: ╚То сердце не научиться любить, которое устало ненавидеть╩. Бог способен и к самой глубокой, святой любви и к самой глубокой, священной ненависти. И с этим необходимо считаться. Августин Блаженный верно сказал, что деться нам от Бога некуда, если мы убегаем от Его любви, то мы прибежим к Его гневу. Выбор за нами. Святой Павел писал: ╚Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы √ посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом╩ (2Кор.5:18-21). Павел призывал грешников к выбору Божьей любви, а не Божьего гнева. Если человек все же выберет гнев, то это будет только его виной.

светик
#134

Я хочу завершить свой ответ выразительной цитатой из ╚Исповеди╩ Августина Блаженного. В ней показано, как в совершенном Божьем характере гармонично пребывают различные качества, которые мы должны признавать, прославлять и проповедовать, не понимая толком, как они взаимодействуют:

╚ Что же Ты, Боже мой? Что, как не Господь Бог? ╚Кто Господь, кроме Господа? и кто Бог, кроме Бога нашего?╩ Высочайший, Благостнейший, Могущественнейший, Всемогущий, Милосерднейший и Справедливейший; самый Далекий и самый Близкий, Прекраснейший и Сильнейший, Недвижный и Непостижимый; Неизменный, Изменяющий все, вечно Юный и вечно Старый, Ты обновляешь все и старишь гордых, а они того и не ведают; вечно в действии, вечно в покое, собираешь и не нуждаешься, несешь, наполняешь и покрываешь; творишь, питаешь и совершенствуешь; ищешь, хотя у Тебя есть все. Ты любишь и не волнуешься; ревнуешь и не тревожишься; раскаиваешься и не грустишь; гневаешься и остаешься спокоен; меняешь Свои труды, и не меняешь совета; подбираешь то, что находишь, и никогда не теряешь; никогда не нуждаешься и радуешься прибыли; никогда не бываешь скуп и требуешь лихвы. Тебе дается с избытком, чтобы Ты был в долгу, но есть ли у кого что-нибудь, что не Твое? Ты платишь долги, но Ты никому не должен; отдаешь долги, ничего не теряя. Что сказать еще, Господь мой, Жизнь моя, моя Святая Радость? И что вообще можно сказать, говоря о Тебе? Но горе тем.которые молчат о Тебе, ибо и речистые онемели╩.

#135
Катерина

''...Cошел Господь В ОБЛАКЕ,

и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.

И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог

человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый

и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину

и преступление и грех'' (Исход 33:5-7).

Катерина, если цитируете библию, то цитируйте ПОЛНОСТЬЮ. Вот продолжение вашей цитаты:

"...но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода╩" (Исх.34:6,7).

Очень добренький бог - какой-то праведный хрен сотворил ему воскурение фимиамом - и его предки могут делать все что хош: убивать, насиловать - и бог их не оставит, будет осыпать милостями. А вот если какому-то ребенку с родителем не повезло (сказал в сердцах на боженьку пару ласковых) - кранты, ибо и и он проклят, и его дети прокляты, и внуки - все без вины.

В *** такого бога. Маньяками не увлекаемся, не мазохисты.

светик
#136

Вопрос 1: Иногда я задумываюсь - а действительно ли Бoг любит меня? И если Он любящий Бoг, то почeму так много страданий и несчастья в этом мире?

Ответ: В Своей книге, которая называется Библия, Бог объясняет нам, что причиной всех страданий и несчастий являютcя наши грехи. Да, действительно Бог показал Свою любовь всему миру, как мы читаем об этом в одном из наиболее цитируемых cтихов Библии:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Евангелие от Иоанна 3:16

Однако Бог хочет сказать нам еще что-то:

Мерзость перед Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит.

Притчи 15:9

Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет

Псалом 1:6

Вопрос 2: Но я не считаю себя нечестивым. Я порядочный и морально устойчивый человек. Я вполне уверен, что в своей жизни я сделал намного больше добра, чем зла. Как же тогда эти места из Библии могут относиться ко мне?

Ответ: Согласно Божьих стандартов праведности, даже самые высоко моральные люди являются перед Богом безнадежными грешниками , находящимися на пути в ад. Библия учит, что ни один человек недостаточно хорош в своей природе, чтобы войти в Небо. Наоборот, все мы грешники и все мы виновны перед Богом.

Как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога

Римлянам 3:10-11

Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Иеремия 17:9

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти.

Притчи 14:12

светик
#137

Вопрос 3: Если я такой грешник в глазах Божиих, то что же тогда сделает со мною Бог?

Ответ: Библия учит, что при наступлении конца мира, все нечестивые будут ввергнуты для наказания в ад, который будет на земле. И это время очень близко. В Библии много свидетельств того, что восхищение верующих произойдет 21 мая 2011 года, а 21 октября 2011 года этот мир прекратит свое существование. Пожалуйста, обращайтесь к нам на "Семейное радио" для бесплатного приобретения книг: " У времени есть предел", "Мы почти у грани". В этих двух книгах содержится огромное количество информации относительно Библейских временных интервалов, Божьего Суда и Конца Света.

Ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор. Соберу на них бедствия, и истощу на них стрелы Мои: будут истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле.

Второзаконие 32:22-24

Соблюдащий заповеди не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав; Потому что для всякой вещи есть свое время и устав; а человеку великое зло оттого

Екклесиаст 8:5-6

светик
#138

Вопрос 4: Да не может быть! Наверняка все обстоит не так уж плохо. Ведь на самом деле Бог не имеет в виду, что Он истребит человечество, и сожжет всю землю, не так ли?

Ответ: Именно это имеет в виду Бог. Для тех, кто останется на земле, наступит ужасное время. Бог превратит землю в буквальный ад, и так будет продолжаться 5 месяцев, после чего все будет поглощено огнем.

И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.

Откровение 9:5

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят

2-е Петра 3:10

И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное

Откровение 20:15

Так будет при кончине века: изыдут Ангелы и отделят злых из среды праведных и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Матфея 13:49-50

А вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его, в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его

2-е Фессалоникийцам 1:7-9

светик
#139

Вопрос 5: Все это просто ужасно. Но почему Господь уничтожит человечество?

Ответ: Потому, что Бог сотворил человека ответственным за свои поступки. Совершенное Божье правосудие требует плату за грех.

Потому что все согрешили и лишены славы Божией

Римлянам 3:23

Ибо возмездие за грех - смерть....

Римлянам 6:23

Вопрос 6: Но это ужасно! Предлагает ли Слово Божье хоть какую-то надежду, на то, что человек может избежать гибели?

Ответ: Ну конечно же предлагает! Эта надежда в том, что существует Некто, кто принял на Себя Божье наказание, горькое и постыдное заклание за все наши грехи. Этот "Некто" - Сам Господь Бог; который в облике Иисуса Христа сошел на землю с тем, что бы понести гнев Божий за всех тех, кого Он пришел спасти.

Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Исаия 53:6

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились

Исаия 53:5

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был и что воскрес в третий день, по Писанию

1-е Коринфянам 15:3-4

Ибо незнавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными перед Богом

2-е Коринфянам 5:21

светик
#140

Вопрос 7: То есть, вы хотите сказать, что Христос, являясь моим Заместителем, понес наказание за мои грехи, и мне больше незачем беспокоиться о том, что я буду истреблен?

Ответ: Да, это так. Если я спасен, то Христос, являясь моим Заместителем, уже заплатил за мои грехи.

Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

Иоанна 3:36

Вопрос 8: Но что значит верить в Него? Если я например согласен со всем тем, что Библия говорит о Христе, как о Спасителе, означает ли это что я навсегда спасен от погибели?

Ответ: Вера во Христа это нечто гораздо большее, чем только умственное согласие со всеми библейскими истинами. Это означает, что я должен доверять всей Библии, которая является для меня Книгой Закона Божьего. Это также означает, что я должен иметь в себе искреннее желание повиноваться всем ее заповедям. То есть, я должен видеть, что я действительно счастлив, когда я живу так, как Бог учит меня через Библию.

А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.

1-е Иоанна 2:3

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать , а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Матфея 6:24

светик
#141

Вопрос 10: Я просто в отчаянии. Я не хочу быть истреблен. Что мне необходимо сделать чтобы стать спасенным?

Ответ: Вы ничего не можете сделать сами, чтобы спастись. Библия говорит, что только Господь может спасти нас. Бог совершает великое чудо в сердцах и жизни тех, которых он планирует спасти через Слово Свое (Библию). Это чудо спасения в жизни спасенного человека проявляется в том, что теперь он любит Бога и Библию. Наибольшим счастьем для него становится подчинение книге Закона Божьего - Библии. Таким образом, если человек искренне желает стать спасенным, он должен посвящать больше времени чтению или слушанию Библии.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия

Римлянам 10:17

Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар

Ефесянам 2:8

И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому что говорил Павел

Деяния Апостолов 16:14

Вопрос 11: Вы все время ссылаетесь на Библию. Насколько вообще важна Библия?

Ответ: Библия это самая важная книга в мире потому, что это книга Закона Божьего для человечества. Читая или слушая Библию, человек находится в таком состоянии, когда Бог может спасти его, если конечно на это есть Его воля. И кроме того, человек может узнать много удивительных и полезных истин: о Боге, Его гневе и о Его плане спасения. Фактически, читая Библию, человек слушает голос Бога потому что Бог является автором Библии и говорит человеку через Слово Свое (Библию).

Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых

Псалом 18:8

Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем

Псалом 118:1

Итак вера от слышания , а слышание от слова Божия

Римлянам 10:17

Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко

Откровение 1:3

светик
#142

Вопрос 12: Могу ли я молиться , чтобы Бог помиловал и спас меня?

Ответ: Конечно. Бог очень милостив. Именно поэтому Библия говорит нам, что мы не только можем, но и должны молиться Ему, умоляя Его о милости, о спасении, сознавая себя грешниками, заслуживающими гнев Божий. Это не сделает нас спасенными, но мы будем уверенны, что Бог знает наше искреннее желание быть спасенными.

Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику!

Луки 18:13

Вопрос 13: Необходимо ли мне посещать церковь?

Ответ: Делать это вовсе ненужно. Библия говорит нам, что почти 2000 лет после того как Христос умер на кресте, те, кто веровал во Христа, если это было возможно, должны были посещать церковь. Но изучая Библию, мы видим, что сегодня Бог не спасает больше людей в церквях. Время церкви подошло к концу. Более того, Бог повелевает в Своей книге Закона - Библии, чтобы истинно верующие оставили свои церкви. И это потому, что Бог совершает Свой праведный суд над всеми поместными церквями приготовляя мир ко дню Суда.

Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте,- читающий да разумеет,- тогда находящиеся в Иудее [поместные церкви] да бегут в горы [ко Христу]

Матфея 24:15-16

светик
#143

Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?

1-е Петра 4:17

Мы должны помнить, что ни церковь, ни пастор, ни священник, ни водное крещение, ни участие в вечере Господней не могут спасти нас. Только Господь Иисус Христос, который является Самим Богом может спасти нас. Библия учит что в настоящее время Бог спасает великое множество людей вне церкви.

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков стояло перед престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

Откровение 7:9

"Семейное радио" может бесплатно выслать вам книги " Конец эпохи церкви и после...", "Пшеница и плевелы". Эти книги предлагают большой объем Библейской информации, и показывающей нам, что наступил конец эпохи церкви.

светик
#144

Вопрос 14: Расскажите пожалуйста подробнее как Бог спасает людей?

Ответ: В 11-ой главе Евангелия от Иоанна, Библия дает нам яркий пример, показывающий, что только Бог совершает все дело нашего спасения. В этой главе мы читаем о том, что Христос воскресил человека по имени Лазарь, который был мертв четыре дня. Иисус, стоя вне пещеры, в которой находился Лазарь, воззвал громким голосом:"Лазарь! иди вон". Вне всякого сомнения, что уже смердящий труп, не мог ни слышать, ни повиноваться Ему.

И все же Лазарь услышал повеление Иисуса и вышел живым из пещеры. Как же это произошло? Это может означать только то, что когда Иисус повелел мертвому Лазарю выйти вон из пещеры, Иисус, Своим Духом должен был войти в нее и даровать смердящему трупу физическую жизнь, а также способность слышать, желание и силу повиноваться повелению Христа.

Библия учит, что до нашего спасения мы являемся духовно мертвыми. Однако Бог повелевает нам искать его, веровать и каяться. Но подобно тому, как мертвый Лазарь, не был способен повиноваться повелению Иисуса выйти из пещеры, так, и духовно мертвый человек не способен повиноваться Божьему повелению веровать в Иисуса ко спасению.

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день

Иоанна 6:44

светик
#145

Подобное происходит и с теми, кого Бог запланировал спасти. Бог повелевает нам поверить, покаяться и стать спасенными. Но говорит Он это, духовно мертвым людям, которые сами по себе никогда бы не стали спасенными. И все же среди них есть те, которые начинают верить во Христа, как в своего Спасителя, которые обнаруживают, что они счастливы, когда они творят волю Божию. В их жизни появляются доказательства, что они каким-то образом стали спасенными. Это могло произойти только потому, что вначале Бог повелел им веровать во Христа, затем вошел в их жизнь и спас их. И в результате того, что Он спас их, они пришли к вере во Христа. Они обнаружили также, что грех стал неприятен для них. Все это доказательство того, что Бог избрал их ко спаcению и когда они слушали Евангелие, Бог оживотворил Свое Слово в их жизни и они стали спасенными.

Если вы еще не спасены, прислушайтесь к тому, что говорит Библия. Читайте ее постоянно и с молитвой. И может быть вы также получите дар спасения, когда Бог призовет вас через книгу Своего закона - Библию.

Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие; может быть, вы укроетесь в день гнева Господня

Пророка Софонии 2:3

Несмотря на то, как ужасно вы жили в прошлом и как тяжко грешили, вполне возможно, что по милости Божией, вы также избраны Им ко спасению.

светик
#146

Помните однако, что у Бога на все есть Свое время. Поэтому вы должны терпеливо уповать на Бога, продолжая изучать Библию.

Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа

Плач Иеремии 3:26

В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге. Народ! Надейтесь на него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше; Бог нам прибежище

Псалом 61:8-9

ПУСТЬ БОГ ПОМИЛУЕТ ВАС И СПАСЕТ ОТ ВЕЧНОЙ ПОГИБЕЛИ.

светик
#147

ЕСТЬ ЛИ В БИБЛИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ БОЖЬИМ СЛОВОМ?

Одним из доказательств существования Бога является Библия- книга, которой ещё не было равных за всю историю человечества и которая называет себя богодухновенным словом. Библия приводит в подтверждение этого больше доказательств, чем любая другая книга:

Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2 Тимофею 3:16).

Но дного этого утверждения еще не достаточно. Необходимы доказательства, одним из которых является единство Библии. Которая состоит из 66 различных книг, находящихся в гармонии друг с другом.

Первой книгой Библии была либо книга Бытие, либо Иова (1400 в. до н. э.), последней- либо 3-е послание Иоанна, либо книга Откровение, написанные в конце 1-го века. Т. о. промежуток времени, разделяющий первую книгу Библии от последнй, составляет в общем и целом 1500 лет.

Кроме того, Библию писали более 40 различных авторов, у каждого из которых было своё ппрошлое, своё ремесло. Например, Амос был пастух, Пётр и Иоанн- рыбаки, Лука- врач, Иисус Навин- военачальник, Даниил- жрец.

Библия была написана на трёх языках: еврейском, арамейском и греческом, на трёх различных континентах: Африке, Азии и Европе.

Библия даёт ответы на такие пртиворечивые вопросы, как сущность Бога, сотворение мира, создание и смысл жизни человека.

В свете всего вышеизложенного логично было бы предположить, что ни о какой гармонии и цельности Библии не может быть и речи. Однако это не так. Библия представляет собой один последовательный и непрерывный рассказ от начала до конца. Если рассмотреть все обстоятельства, при которых была написана эта книга, то этот факт покажется ещё более изумительным, и объяснить его можно только тем, что за всем этим стоял сам Бог.

светик
#148

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОРОЧЕСТВА О БУДУЩЕМ ДОКАЗЫВАЮТ СУЩЕСТВОВАНИЕ БОГА?

В Писании приводится множество событий, заранее предсказанных Богом, свидетельствующих о Его провидении. Так точно и последовательно открыть нам будущее мог только Бог, не ограниченный нашими законами пространства и времени и ограниченным интеллектом. В библли написано:

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в тёмном месте, доколе не начнёт рассветать день и не зайдёт утренняя звезда в сердцах ваших, Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2 Петра 1:19-21)

Пророчеством называется предсказание Богом будущих событий. Библейские пророчества всегда носят конкретный характер. Более того, из нельзя объяснить с помощью таких понятий, как случайность, здравый смысл или совпадение.

Ветхий завет, например, приводит ряд конкретных пророчеств о приходе Спасителя, т. е. Мессии, Который:

1. Родится в Вифлееме.

И ты, Вифлеем- Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть владыкою в Израиле, и Которого происхождение из начала, от дней вечных. (Михей 5:2)

2. Будет иметь родословную от Авраама (Бытие 22:18), Исаака (Бытие 21:12), Иакова (Числа 24:17), Иессея (Исайя 11:1) и Давида (Иеремия 23:5).

светик
#149

3. Придёт до разрушения Иерусалима:

И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придёт, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения. (Даниил 9:26)

Иерусалимский храм был разрушен в 70 г. н. э. Значит, значит Мессия должен был прийти до 70 г.

Вероятность того, что все эти пророчества мог исполнить обычный человек,- астрономична. Однако, Иисус из Назарета исполнил и эти, и многие другие пророчества, доказав, что Он и является тем обещанным Мессией.

В Библии также приводятся пророчества о народах и отдельных людях, доказывающих, что Бог есть и что Он управляет ходом нашей истории.

Зачем же Бог предсказывает будущее? Бог отвечает на этот вопрос через пророка Исайю:

Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времён то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и всё, что Мне угодно, Я сделаю. (Исайя 46:9,10)

Прежнее я задолго объявлял; из Моих уст выходило оно, и Я возвещал это, и внезапно делал,- и всё сбывалось... Поэтому Я объявлял тебе задолго, прежде нежели это приходило, и предъявлял тебе, чтобы ты не сказал: ⌠идол мой сделал это, и истукан мой и изваянный мой повелел этому быть■. (Исайя 48:3,5)

светик
#150

В свете вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Пророчества о будущем свидетельствуют о существовании Бога, т к знать о том, что ждёт нас впереди, мог только Он, а не какой-то идол или выдуманный бог.

2. Человек может быть уверен в том, что пророчества, данные Богом, обязательно сбутутся.

3. Мы также можем верить всему, что говорит Бог, ибо Его слова имеют основание.

4. Мы можем быть быть уверены, что Бог руководит ходом истории и ведёт нас по жизни. Зная, что предсказанное Богом обязательно сбудется, мы можем жить с доверием к Нему.

Сбывшиеся пророчества являются убедительным доказательством того, что Бог знает всё о прошлом, настоящем и будущем.