Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Вернулась домой из отпуска в Европе. Теперь депрессия:(

Была в Германии неделю, приехала домой и теперь такая ужасная депрессия:( Самое интересное что это не "туристический шок", когда все видишь в розовых тонах и не видишь обратную изнанку жизни, потому что жила я у знакомых, т.*****. готовила и обслуживала себя сама, квартира была плохонькая маленькая, у меня в россии квартира гораздо больше и лучше обставлена. Еще я не "купилась" на фальшивую вежливость и улыбки. Да, видно было что улыбки лицемерные, но даже это не повлияло негативно на мое мнение...Что мне понравилось и от чего до сих пор нахожусь в шоке и депрессии: потрясающая красота и близость природы, чистота на улицах и свежий воздух.....Мне так плохо сейчас:(В голове мечутся мысли о том чтобы поехать туда учиться....Сейчас вижу как у нас ужасно живут люди, не в материальном плане а душевном, все серое и однообразное, ужасные длинные холодные зимы....Скажите кто был в такой ситуации и решился переехать?не спрашиваю пожалели вы или нет потому что я уверена что я бы не пожалела точно....

Ответы (73) Ответить
  • неужели такая разница? ну я -то в 17 убежала из провинции в москву, отучилась в престижном универе, мне москва теперь дорога, в ней есть культура и история. а про германию - тоже хочу съездить, но я по духу русская

• Реклама

• Гость

неужели такая разница? ну я -то в 17 убежала из провинции в москву, отучилась в престижном универе, мне москва теперь дорога, в ней есть культура и история. а про германию - тоже хочу съездить, но я по духу русская

Понимаете, тут все очень индивидуально. Я тоже по духу русская (хотя родилась не в РФ) была ею и останусь. Но если объективно судить где лучше...За эту неделю у меня прошел какой то непонятный насморк, потому что там не было такой слякоти как тут, от свежести воздуха я просто сходила с ума, мне очень важны такие моменты как хорошая экология, качественная еда, увы без этого будь город хоть трижды красив я не выживу...Разницы я большой не увидела кроме другого языка и фальшивых улыбок (и то не всегда), но поняла насколько же я хорошо и свободно себя чувствую в таком умеренном климате, когда можно кататься на велосипеде практически весь год, потому что когда у нас сходят глыбы снега и еще холодина там уже все растаяло и расчистили и тепло....Это все в совокупности положительно влияет на качество жизни!Именно это делает меня счастливой, поэтому я нахожусь в таком шоке, прежде не бывала заграницей..И еще так получилось что держаться мне тут не за кого родственников почти нет или так далеко живут что редко общаемся, поэтому вся душа исходит хочет обратно(((((

• автор, это снова я) у меня был парень швейцарец) он живет в москве и тут же его отец - бизнесс у них. знаете как он обожает россию?) обожает сильно, его сестре даже дали русское имя) так что... понимаете, швейцария оч благополучная страна, а ему тут нравится!!!

• Ну сколько можно уже про эти пресловутые "лицемерные" улыбки? С какого, скажите мне, перепугу совершенно незнакомым людям лицемерить с вами? Это - не лицемерие. Это - самая элементарная вежливость. Невежливо быть хмурым. Это -воспитание, менталитет, привычка, если хотите. И уж лучше "лицемерные" улыбки, чем искреннее хамство и грубость.

• Гость

Ну сколько можно уже про эти пресловутые "лицемерные" улыбки? С какого, скажите мне, перепугу совершенно незнакомым людям лицемерить с вами? Это - не лицемерие. Это - самая элементарная вежливость. Невежливо быть хмурым. Это -воспитание, менталитет, привычка, если хотите. И уж лучше "лицемерные" улыбки, чем искреннее хамство и грубость.

да, это не лицемерие а вежливость. но просто многие про это говорят, кому то сначала нравится а потом разочаровываются но я сразу видела что они не от души улыбаются но мне на это вообще все равно!не это самое главное

• Автор, где в Германии была-то?

• Гость

автор, это снова я) у меня был парень швейцарец) он живет в москве и тут же его отец - бизнесс у них. знаете как он обожает россию?) обожает сильно, его сестре даже дали русское имя) так что... понимаете, швейцария оч благополучная страна, а ему тут нравится!!!

Я сразу вспомнила как в моем городе папин знакомый из иностранной компании рассказывал что у нас живет по работе уже год француз и уезжать обратно ну никак не хочет, ему конечно платят за то что сослали в такую глушь хорошие деньги но он говорит что у нас очень красивые женщины, вкусная еда и хлеб, ит.д. Так что я тоже знаю похожую историю....Но знаете....провинция это не москва, а москва загазована, и уверена что этот француз не хотел бы тут жить всю жизнь до самой старости и иметь наши пенсии( надо смотреть на факты в сумме(

• а я мечтаю уехать жить в лондон, была там один раз и тоже чуть не сошла с ума, от всего. но это никогда не сбудется, мне уже за 30 и не обладаю такой профессией чтобы там меня взяли. а вы уезжайте пока молодая, вернуться всегда можно если что.

• Бабка на форуме

Автор, где в Германии была-то?

В Баварии в промышленном городе средних размеров, но несмотря на его промышленность воздух очень чистый, в укор моему российскому промышленному городу где я задыхаюсь:(

• Гость

а я мечтаю уехать жить в лондон, была там один раз и тоже чуть не сошла с ума, от всего. но это никогда не сбудется, мне уже за 30 и не обладаю такой профессией чтобы там меня взяли. а вы уезжайте пока молодая, вернуться всегда можно если что.

Я тоже слышала восторженные отзывы о Лондоне, даже от самих европейцев. Но я бы их погоду не вытерпела(

• автор, мечты надо воплощать! я знала, что уеду именно в москву и уехала. хотя семья у меня бедная) я грезила москвой. и вы поезжайте туда, где вам нравится

• Автор

В Баварии в промышленном городе средних размеров, но несмотря на его промышленность воздух очень чистый, в укор моему российскому промышленному городу где я задыхаюсь:(

Любите вы тут на форуме говорить загадками. Ну назовите город, что вы стесняетесь? Вот я например, в Австрии в марте была, в Зеефельде, так я прямо и говорю, а вам что, жалко, что ли?
    Так в каком вы промышленном городе были ? ну скажите, интересно же. Может, я тоже когда съезжу, раз такое хорошее место, я как раз в мае собиралась куда-нибудь по европам.

• Автор

Я тоже слышала восторженные отзывы о Лондоне, даже от самих европейцев. Но я бы их погоду не вытерпела(

Да нормальная там погода. Меняется, правда, стремительно. Но привыкнуть можно вполне.

• Каждому свое, действительно. Мне вот питерский климат нравится, сам город. Жила некоторое время. А кто-то болеет постоянно и на стенку лезет.

• Я тоже только что вернулась из Германии и эмоции совсем другие. Многое там очень нравится, но в очередной раз убедилась, что жить хочу только в Москве - энергетика города, ритм, динамизм мне куда больше по душе, чем комфортная Германия, где можно затухнуть от благополучия. У меня там человек 10 знакомых учится и живет, говорят здорово, конечно, но минимум 2 раза в год в Москву зарядиться энергией и набраться сил обязательно приезжают. Для меня лучший вариант - жить в Москве и как можно чаще ездить в другие страны - за красивой природой на острова, в Новую Зеландию, Исландию, подлечиться или пройти обследование - в Израиль или Германию. Кстати, знакомые, у которых нет проблем с деньгами так и живут, очень мало кто из них переезжает, даже если есть возможность перевести бизнес без потерь в другую страну.

• вы не одиноки автор

• Гость

Я тоже только что вернулась из Германии и эмоции совсем другие. Многое там очень нравится, но в очередной раз убедилась, что жить хочу только в Москве - энергетика города, ритм, динамизм мне куда больше по душе, чем комфортная Германия, где можно затухнуть от благополучия. У меня там человек 10 знакомых учится и живет, говорят здорово, конечно, но минимум 2 раза в год в Москву зарядиться энергией и набраться сил обязательно приезжают. Для меня лучший вариант - жить в Москве и как можно чаще ездить в другие страны - за красивой природой на острова, в Новую Зеландию, Исландию, подлечиться или пройти обследование - в Израиль или Германию. Кстати, знакомые, у которых нет проблем с деньгами так и живут, очень мало кто из них переезжает, даже если есть возможность перевести бизнес без потерь в другую страну.

а вы были в ИСЛАНДИИ ? это просто моя мечта...

• Да, природа здесь мне тоже нравится. Вчера на велике каталась и видела близко 3 косули, детеныш один, морда детская. И дятла видела, красивый такой и белочек. А цветущие деревья, розовые и белые и желтые! А птички поют! Утки-лебеди. И пожилые парочки гуляют, за руки держатся. Ах! Спасибо судьбе, что я здесь!

• Каждому свое, как говорится. Когда приезжаю в Москву навестить родных, не могу сказать, что "заряжаюсь энергетикой". Мне просто приятно увидеть родных и знакомые с детства места. Все. Гораздо же комфортнее я ощущаю себя в Германии (учусь здесь, Франфурт). Сперва, кстати, тоже думала, что люди здесь наигранно улыбчивые и холодные. Но со временем убедилась, что это просто мое русское восприятие. У меня были довольно сложный период, когда с работой было туго, денег не было даже на хлеб. Так вот мои немецкие друзья с группы ежедневно навещали меня, приносили свои кулинарные изделия, лекарства, если я простужалась, и это была реальная помощь. Никогда не забуду это время. Эти люди стали мне настоящими друзьями, с которыми и сейчас не расстаемся. Да, они не обнимут под рюмку водочки, не похлопают открыто по плечу, никаких эмоциональных "щедродушевных" восклицаний не будет, но зато это люди слова и дела. Но, опять же, мой случай можно и даже справедливо рассматривать, как исключительно частный. Личности везде разные, под одну гребенку целую нацию грести нельзя. Да, и по поводу экологии.. Возможно, я просто не слишком чувствительна, но особой разницы с Москвой в этом плане не заметила. Единственное НО - вода. В Москве я не могу нормально умыться, сразу сыпь, сухость и покраснение. Немецкая же вода для меня такова, что после нее даже крем не использую.

• А разве в Германии тоже группы, как в России? Я думала, там группы постоянно меняются.

• Автор

Была в Германии ..Сейчас вижу как у нас ужасно живут люди, не в материальном плане а душевном, все серое и однообразное....

+ 1000000000000000000
    а еще о русской душе твердят.... нет ее ....давно.... Посмотрите хоть ТВ - дом2 , каникулы в трах-сике и тп... УЖАС...

• Гость

Гораздо же комфортнее я ощущаю себя в Германии. Сперва, кстати, тоже думала, что люди здесь наигранно улыбчивые и холодные. Но со временем убедилась, что это просто мое русское восприятие. У меня были довольно сложный период, когда с работой было туго, денег не было даже на хлеб. Так вот мои немецкие друзья с группы ежедневно навещали меня, приносили свои кулинарные изделия, лекарства, если я простужалась, и это была реальная помощь. Никогда не забуду это время. Эти люди стали мне настоящими друзьями, с которыми и сейчас не расстаемся. Да, они не обнимут под рюмку водочки, не похлопают открыто по плечу, никаких эмоциональных "щедродушевных" восклицаний не будет, но зато это люди слова и дела.

+10000000000000000000000

• аффтор когда 60% от зарплаты будут уходить на налоги, сразу пропадёт близость с природой и в голове будут цифарки...поэтому немцы такие и холодные, надо ж всё рассчитать и подсчитать.

• не лгите - не 60 % они платят на налоги.
    гораздо меньше!

• Там уровень жизни более высокий. В связи с этим нужно не депрессировать, а думать как удачно туда перебраться

• Клара

+ 1000000000000000000
    а еще о русской душе твердят.... нет ее ....давно.... Посмотрите хоть ТВ - дом2 , каникулы в трах-сике и тп... УЖАС...

дом 2 смотреть не надо, по 1 федеральному каналу такое же гaмно.

• выходите замуж за немца

• Автор, у меня такое же было, каждый раз, когда возвращалась. Потому стремилась ехать снова и снова, то туда, то сюда.
    В результате решила, что не хочу прожить всю жизнь в России и буду делать то, что будет способствовать перезду туда.
    Ну вот и переехала.
    Ничуть не жалею, ни капельки

• Надо же, авторша так и не ответила, что за промышленный город в Баварии, где она две недели так приятно прожила.
    Я-то думала, нагуглит что-нибудь, ан нет, слилась.
    Спрашивается, нафига писать вранье, не подготовившись?

• Бабка на форуме

Надо же, авторша так и не ответила, что за промышленный город в Баварии, где она две недели так приятно прожила.

а мне показалось, что вовсе дедка, а не бабкаю Тем более, что лексикон убогий и специфические выражения выдают.
    Иди проспись, дедка

• Гость

Бабка на форумеНадо же, авторша так и не ответила, что за промышленный город в Баварии, где она две недели так приятно прожила.
    а мне показалось, что вовсе дедка, а не бабкаю Тем более, что лексикон убогий и специфические выражения выдают.
    Иди проспись, дедка

Ты типа решила поразить меня своим БОГАТЫМ лексиконом ? ))))))
    Насчет дедки - тебе показалось. Может, пить попробовать поменьше?

• А я знаю иностранцев, граждан США, Германии, Австрии, которые живут и работают здесь, в России. Им тут тоже нравится. Они тут нашли отдушину.

• Особенно иностранцам нравится Сибирь, озеро Байкал. Летом туристов навалом. зимо тоже приезжают. Есть и такие, кто круглый год живут в сибирских городах.

• Frau

аффтор когда 60% от зарплаты будут уходить на налоги, сразу пропадёт близость с природой и в голове будут цифарки...поэтому немцы такие и холодные, надо ж всё рассчитать и подсчитать.

неужто прям 60% уходит?))

• Бабка на форуме

Надо же, авторша так и не ответила, что за промышленный город в Баварии, где она две недели так приятно прожила. Я-то думала, нагуглит что-нибудь, ан нет, слилась. Спрашивается, нафига писать вранье, не подготовившись?

А в чем вранье? Все мои знакомые, возвращаясь из-за границы в наши серые унылые города, испытывают такую же депрессию, это не секрет ни для кого

• Бабка на форуме

Ты типа решила поразить меня своим БОГАТЫМ лексиконом ? ))))))
    Насчет дедки - тебе показалось. Может, пить попробовать поменьше?

а что, это идея! Попробуй, дедка. Вдруг поможет?

• Милая

А я знаю иностранцев, граждан США, Германии, Австрии, которые живут и работают здесь, в России. Им тут тоже нравится. Они тут нашли отдушину.

их можно понять - вернуться могут в любой момент, это для них вроде экскурсии в парк непуганных и недорогих девушек

• Милая

Особенно иностранцам нравится Сибирь, озеро Байкал. Летом туристов навалом. зимо тоже приезжают. Есть и такие, кто круглый год живут в сибирских городах.

ага, и остаются и оседают там. Так не хотят потом уезжать!
    Не путать - уристический интерес и желание жить. А также - нормальных людей и экстремалов

• Гость

Милая
    А я знаю иностранцев, граждан США, Германии, Австрии, которые живут и работают здесь, в России. Им тут тоже нравится. Они тут нашли отдушину.
    их можно понять - вернуться могут в любой момент, это для них вроде экскурсии в парк непуганных и недорогих девушек

В России к иностранцам относятся с придыханием, дома у себя они обычные дядьки, которые сто лет никому не нужны, а тут они - АНОСТРАНЦЫ! Красивые девки сами вешаются на шею, зарплату им платят отличную, приглашают в лучшие места, вводят в лучшие круги, у них реально появляется мания величия в России. Я кого знаю из иностранцев, проживших долго в России, это жесть, у них все замашки становятся как у наших, люди в полном неадеквате относительно своей персоны))

• Автор, ну, учите языки, думайте, как уехать, никто сейчас этому не мешает.
    Я много где была, как турист, везде есть свои плюсы и минусы, их надо объективно взвесить.

• СИБИРЬ ЭТО РАЙ

• Гость

СИБИРЬ ЭТО РАЙ

особенно вдали от людей

• Гость

Ну сколько можно уже про эти пресловутые "лицемерные" улыбки? С какого, скажите мне, перепугу совершенно незнакомым людям лицемерить с вами? Это - не лицемерие. Это - самая элементарная вежливость. Невежливо быть хмурым. Это -воспитание, менталитет, привычка, если хотите. И уж лучше "лицемерные" улыбки, чем искреннее хамство и грубость.

ой-ёй, есть в Европе и искреннее хамство и грубость - в основном, к иностранцам. ничем не мотивированное и почти не прикрытое. так что хоть заулыбайтесь им.

• Автор, у меня всегда так, когда возвращаюсь из Европейской страны в Москву... Я имею в виду Австрию, Швейцарию, Францию, Германию, Италию и т.п. А после Чехии и Польши этого нет. Мне даже кажется, что у нас лучше...

• Гость

ой-ёй, есть в Европе и искреннее хамство и грубость - в основном, к иностранцам. ничем не мотивированное и почти не прикрытое. так что хоть заулыбайтесь им.

Потому что их иностранцы уже достали...

• Д-те

В России к иностранцам относятся с придыханием, дома у себя они обычные дядьки, которые сто лет никому не нужны, а тут они - АНОСТРАНЦЫ! Красивые девки сами вешаются на шею, зарплату им платят отличную, приглашают в лучшие места, вводят в лучшие круги, у них реально появляется мания величия в России. Я кого знаю из иностранцев, проживших долго в России, это жесть, у них все замашки становятся как у наших, люди в полном неадеквате относительно своей персоны))

+1. почувствуйте разницу, как к иностранцам относимся мы и как относятся они к нам.

• Гость

"есть" и "привычная норма жизни" - не одно и то же

• Ася

Потому что их иностранцы уже достали...

ну и где же их хваленая вежливость? я понимаю, если бы с ними кто грубил, а они в ответ. так ведь всё наоборот получается.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь