Гость
Статьи
Посоветуйте, кто …

Посоветуйте, кто делать! Похороны

В пятницу иду на похороны к человеку, которого видела пару раз в жизни. Но он очень многое сделал для моей фирмы и не придти- не уважительно по отношению к его памяти. Заказать венок или купить просто цветы?
и еще, обязательно ли полностью черная одежда? Верхней вообще черной нет.
И что надеть? Юбку обязательно? или можно черную водолазку и джинсы? на сами похороны не поедем, только прощание.
А если юбку, то широкую или узкую? Со светлыми или темными калготками? Платок на голову или шарф обязателен?
Слава Богу, на похоронах была 1 раз за всю жизнь, было лето, была в черном сарафане. человека не знала совсем. был папин очень дальний родственник. поэтому столько вопросов.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1
Автор

В пятницу иду на похороны к человеку, которого видела пару раз в жизни. Но он очень многое сделал для моей фирмы и не придти- не уважительно по отношению к его памяти. Заказать венок или купить просто цветы?и еще, обязательно ли полностью черная одежда? Верхней вообще черной нет.И что надеть? Юбку обязательно? или можно черную водолазку и джинсы? на сами похороны не поедем, только прощание.А если юбку, то широкую или узкую? Со светлыми или темными калготками? Платок на голову или шарф обязателен?Слава Богу, на похоронах была 1 раз за всю жизнь, было лето, была в черном сарафане. человека не знала совсем. был папин очень дальний родственник. поэтому столько вопросов.

Купите букет из четного количества гвоздик с траурной лентой ( например,8,10). Продавцы цветов знают, как ленту повязать.Одежда может быть любая- но не яркая (коричневая, темно-синяя, серая...). Можно черную водолазку и джинсы. Темный платок на голову или шарф-обязателен ( предположу , что человека отпевать будут).

женщина
#2

платок обязателен только если она замужняя дама, если она девушка - в церкви без платка находится. Пора бы знать уже)

Гость
#3
женщина

платок обязателен только если она замужняя дама, если она девушка - в церкви без платка находится. Пора бы знать уже)

В церкви и девушки покрывают голову платком. И даже маленькие девочки :)

Гость
#4
Наталья

Можно черную водолазку и джинсы. Темный платок на голову или шарф-обязателен ( предположу , что человека отпевать будут).

Если будет отпевание, то юбку одеть.

Автор
#5

Это будет не в церкви, в ритуальной конторе. Спасибо за ответы!

гость
#6
Гость

В церкви и девушки покрывают голову платком. И даже маленькие девочки :)

Да,только так.

Гость
#7
Автор

Это будет не в церкви, в ритуальной конторе. Спасибо за ответы!

Ну, не исключено что там отпеть могут.Хотя, могут и на кладбище. Возьмите платок на всякий случай

Гость
#8

плата за организацию и поддержку твоей фирмы??? Лицемерие полное.Ты его не знаешь-так чего идти?Кому нужно твоё присутсвие там??Кругом одни лицемерки ....

Гость
#9
Гость

плата за организацию и поддержку твоей фирмы??? Лицемерие полное.Ты его не знаешь-так чего идти?Кому нужно твоё присутсвие там??Кругом одни лицемерки ....

А чувство благодарности уже в наше время не канает? А нужно её это для самой себя.

Автор
#10
Гость

плата за организацию и поддержку твоей фирмы??? Лицемерие полное.Ты его не знаешь-так чего идти?Кому нужно твоё присутсвие там??Кругом одни лицемерки ....

Какое лицемерие??? Я ж не на день рождения к нему иду, а на похороны!!! Я его знала, он меня знал, но виделись пару раз в жизни...

Автор
#11

Он был прекрасным человеком, и мы все благодарны ему за то, что он сделал

Катерина
#12

Не забудьте, что на траурные мероприятия не надевают украшений.

tempest
#13

автор,мне вот за последние несколько лет,к сожалению что-то на очень большом колличестве похорон довелось побывать(( вообщем,одежда,это так..формальность.давно уже никто,кроме старшего поколения(и те,не все)не заморачиваются никаким черным цветом. так что идите,в чем вам удобно(понятно,что в рамках,и украшениями не обвешивайтесь).у входа на кладбище,купите цветов.платок с собой на всякий случай возьмите,но это тоже не принципиально,как и цвет его. я когда первый раз шла,ну оделась да..там рубашечку черную,джинсики темные..а вот платка черного не было.переживала,как бы всякие тетки дадельные не накинулись)) так эти тетки тоже в совершенно разноплановых платках были а некоторые,и без(в церкви тоже)

Гость
#14

а в церковь без платка не пускают что ли?

Автор
#15

То есть если я буду в черной водолазке и джинсах, то нормально? Платок будет обязательно с собой.

Про отпевание и церковь я не знаю, сказали только про панихиду

Гость
#16
Автор

То есть если я буду в черной водолазке и джинсах, то нормально? Платок будет обязательно с собой.

Про отпевание и церковь я не знаю, сказали только про панихиду

джинсы и водолазка нормально!

женщина
#17
Гость

В церкви и девушки покрывают голову платком. И даже маленькие девочки :)

очень не грамотно так делать. Именно так и отличаются "девы" от "уже женщин".

Гость
#18

конечно можно и в джинсах. Без украшений. платок на самом деле только в церковь нужен, глупо смотрится когда кто-то пытается изобразить нечно "по правилам" давно не существующим, к тому же если похороны обычные, не особо религиозные.

и не сидите там с тетками-бабками, не слушайте их чего потрогать и куда целовать, он вам не брат и не папа. Хоть и хороший человек, но чужой, просто почтите цветами и уходите. А то знаю я этих теток, миллион раз на похоронах была

Гость
#19

Зачем так человека осуждать за вопрос ? Жестоко, Арианна, вы написали . Нельзя так осуждать и желать смерти, похорон человеку. Тем более, совсем не зная, какой он. Одумайтесь.

Елена Бандюк
#20

Арианна, Вы не имеете никакого морального права писать здесь подобные вещи, хоть это и интернет и ваше лицо никому не видно. По-вашему надо готовиться ко всем будущим похоронам. Может еще и в гробу спать, как староверы?

Человек спросил по существу, надо так же и отвечать по делу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: