Гость
Статьи
Почему в СССР люди …

Почему в СССР люди были добрее и терпимее?

воспитаннее

Автор
564 ответа
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#551
яхОр

Надеюсь, что модеры забанят и членистоногих говорящих русофобов.

мы тоже надеемся, что тебя забанят

яхОр
#552
Гость

мы тоже надеемся, что тебя забанят

У меня много жизней.

яхОр
#553

Конкурс "СССР-2061". Очень милые и необычные картины для сегодняшнего дня.

http://ru-2061.livejournal.com/20406.html

Гость
#554
яхОр

У меня много жизней.

все никчемные

яхОр
#555
Гость

все никчемные

Не захлебнись желчью от зависти. :)))

Гость
#556
яхОр

Не захлебнись желчью от зависти. :)))

ты себе льстишь:-)

Рупрeхт
#557

Не кормите этого больного, стукнутого сссром тролля. У нее это навязчивая идея, она строчит такими темами как из пулемета. Не тратьте свою кровь на то чтобы доказывать ей обратное. Она сидит и радуется.

Рупрeхт
#558

И ползучий гад яхор тут как тут:)) Дешевка чмошная. Весь кабачок тут:))

Рупрeхт
#559

Посетитель, ты мне не ответил, чьим именно иностранным наймитом был Стенька Разин?

Рупрeхт
#560
Посетитель

Гость

DmitryА вы были в Северной Корее? Или это из СМИ?)Я была в Северной Корее и больше не хочу)))) Северная Корея -уникальная страна. Здесь живут 20 миллионов человек, не знающие, кто такие Битлз или Мадонна. Здесь нет ни одного работающего светофора, а люди искренне верят, что живут в самой лучшей и свободной стране мира. Моя поездка в Северную Корею началась с приключений еще в Москве. Сначала мне выдали визу на 7 дней, вместо 8. На следующий день ошибку исправили путем выдачи новой визы)))) Это просто дети и детей обижать нельзя, но учить надо и иногда жестко

США - уникальная страна. Здесь живут 313млн. человек, которые не знают кто такие Шаляпин, Плесецкая, Есенин. .

Взял, плюнул в Плесецкую, антисоветчик, ьля:)) Плесецкую весь мир знал. Это у нас в поселке в 70-е на улице Советской гопата Плесецкую не знала, а в Америке знали:))

Гость
#561
Гость

Ты и есть свинья с корытом, наполненным зеленой бумагой. На убой пора, чуешь.

захлопни своё хайло, скотина ***

муся
#562

ДАААААА ПООБЩАЛИСЬ ....... И не лень гадости писать.

Гость
#563
муся

ДАААААА ПООБЩАЛИСЬ ....... И не лень гадости писать.

Она первая начала. Я просто дала сдачи.

Гость
#564
Вау гречка

Люди какие были, такие и состались. Сменилась только власть. На оккупационную. А если вы живете в оккупированной стране, чему уж тут удивляться? Курка, млеко, яйки, шнапс, девки...

Еще администрации, полицаи.

Церковно-приходские школы. Образование становится платным. Разрушенная промышленность, вымирающее население... На сколько уменьшилось?

Гость
#565
Гость

Но это дела не меняет, масса людей в ссср, особенно женщин, которые работали в мясной, молочной, кондитерской и легкой промышленности, работали на износ и за копейки. .

А вы в курсе как сейчас въебывают на рыбных фабриках , например? Какие там штрафы? В три смены... Какая там эксплуатация, штрафы и текучка?

Гость
#566
мия

А что, МГУ - единственный ВУЗ ? Других не было ? То что "ножки нужно по одежке протягивать" - было. есть и будет.

МГУ - был очень демократичный ВУЗ с понятными заданиями. Можно было спокойно закончить курсы. Никакой дискриминации по прописке там не было.

incept
#567
Гость

Скажем так - идеалы БЫЛИ. Были какие-то стремления, моральные установки, воспитание. А что осталось? Бабло! У кого больше бабла, тот и круче, тот и прав. Ничего нет позорного в том, чтобы пи*ой добыть себе квартиру, машину, дачу, или насосать на Бентли. Кумиры - это воры типа абрамовича, березовского, дерипаски. Все стремятся быть как они. Так что никаких высоких идеалов не осталось, никаких правил не осталось, общество идет ко дну ускоренными темпами. Нас больше ничего не объединяет. Поэтому разваливается все, что когда-то связывало нас как общество

Всё правильно. Я вообще была в шоке, когда мне здесь на вумене пихали как пример какого-то пархатого вора Абрамовича якобы как идеал мужчины. Просто в шоке. До сих пор не пойму, что в нем хорошего....

яхОр
#568
incept

Всё правильно. Я вообще была в шоке, когда мне здесь на вумене пихали как пример какого-то пархатого вора Абрамовича якобы как идеал мужчины. Просто в шоке. До сих пор не пойму, что в нем хорошего....

//До сих пор не пойму, что в нем хорошего//

Если с умом, то можно приготовить отличные консервы для собак... (Кошки побрезгуют.)

Кот Василий
#569

кто кроме народа может посадить этого подлеца, военные и полицаи продались с потрохами

Кот Василий
#570

Василеостровский суд Санкт-Петербурга постановил взыскать с бывшего завуча местной школы Татьяны Ивановой, отказавшейся принимать участие в подтасовке результатов голосования на выборах в Госдуму, 30 тыс. руб. Об этом сообщили в суде.

Иск о защите деловой репутации, который подала начальник отдела образования Василеостровского района Наталья Назарова, суд удовлетворил лишь частично. Она намеревалась получить 100 тыс. руб.

Иск против учительницы школы ╧575 был подан после того, как она в интервью "Новой газете" обвинила чиновников РОНО и городской избирательной комиссии в организации фальсификаций на выборах в Госдуму и городское заксобрание в декабре прошлого года. По словам Т.Ивановой, участковым комиссиям предписывалось вбрасывать бюллетени, составлять дублирующие списки с поддельными подписями избирателей.

Учительница отказалась участвовать в махинациях. Позже она была уволена из школы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/06/2012/653315.shtml

Гость
#572

НЕ БЫЛО БОГАТЫХ И БЕДНЫХ,ВСЕ ЖИЛИ ДЛЯ ВСЕХ,А СЕЙЧАС КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ!!!

Федотка
#573

Люди были проще....все равны,поэтому зависти и ненависти было меньше.

Гостья
#574

Люди были не добрее,а воспитаннее.Воспитывали в СССР очень строго,мой отец жил и рос в семье командира,так у них были такие порядки,что мама не горюй!!И меня отец воспитывал по ссср-овски.Терпимее это точно,потому что наказания за какие либо нарушения были серьезными,поэтому все соблюдали законы и жили мирно и дружно.В общ.транспорте не было стоько хамов,кондукторы были вежливее,не то что сейчас-обматерят при всех за любую недостающую копеечку.А еще люди были проще,это сейчас все равняются у кого круче айпад или айфон,тогда не перед кем было выпендриваться,все были наравне и у всех были одинаковые возможности,никто не разделял людей на "богатые" и "не богатые",не было таког,чтобы один не дружил с другим только потому что,у него нет денег на новенький айфончик...Это все влияние запада,оттуда прёт вся эта новомодная туфта.Время сейчас другое,новые порядки,новые законы,воспитывают непойми как,многое позволяют-да,с вобода это хорошо,но во всем надо знать меру,тогда эту меру соблюдали,детям многое запрещалось,но они и не сидели дома в заперти.Зато какие люди вырастали,умные,воспитанные,талантливые...а сейчас что???!Я не говорю,что сейчас все плохо,люди злые и *****,но то что раньше было лучше-это точно.

Анатолий
#575
Автор

воспитаннее

ПОТОМУ ЧТО НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ БЫЛО ЛУЧШЕ И СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ УЧИЛА ВСЕХ ДОБРУ И ИСКРЕННОСТИ.А СЕЙЧАС НИКАКИХ ИДЕОЛОГИЙ-СВОБОДА-ПОЭТОМУ И ЛЮДИ -У КОГО НЕТ ТВЕРДОЙ ПОЗИЦИИ-СИАЛИ ПОРТИТЬСЯ.

Рубикон
#576
Саша Т

верно, скотское отношение к окружающим только в России

Ой,как смешно)))
Вам это кто сказал, кто сам был на Западе?
Жаль уже не спросишь у таких,как Дженис Джоплин, КАК ее гнобили за ее прыщи в своей Америке...Жирных там тоже гнобят (хоть и - многие не особые "худышки")
А сегодняшний "культ красоты" (читай: "помешательство"), пропитанное широкой рекламой пластической хирургии, не с хваленого ли Запада к нам пришел, не?
Просто не все вам рассказывают и все не так уж однозначно, ну и может, - не в таких масштабах "гнобление", как у нас...

Рубикон
#577
Лайм

мое мнение ниче там не было в ссср ) люди были темные и простые

Конечно, а чикотилы всякие не весть откуда "брались"...по ходу - с "гнилого" Запада...
ОООч хорошая и поучительная прога "Следствие вели..." с Л.Каневским Вам в помощь!)))
Ту же помощь я уже давно предлагаю своим престарелым родственникам и знакомым для полезного просмотра, чтобы не втирали мне и другим басни дедушки Крыладзе о том что "раньше такого не было..."

Оказывается, еще КАКИЕ "светлые и непростые" были граждане СССР...

Рубикон
#578
Pika

он у меня с 3 лет один гуляет.

Тоже не понимаю...
Учите своих детей "общаться" с посторонними должно с малых лет..Ито! Не факт, что от всего убережет...Меня с детства так приучили (еще и прог типа "Криминальная Россия" насмотрелась в свое время)...

Рубикон
#579
Кактус

Кроме того, когда люди заняты, им некогда ругаться.Да вот пример (из "той" жизни).Я работал в центральной лаборатории.И нашему начальству от большого ума пришло в голову перевести на один участок грубую , достаточно нахрапистую тетку (она же "Карпенчиха" или "Тетя") и тихую интеллигентную девочку "она же "Танюшка").Казалось бы - все,сожрет Тетя Танюшку...скандалов не оберешься.Но...Они зажили душа в душу!Отчего их стали звать "Тетя с племянничкой"... А когда некоторые выясняли, как это такие несхожие ухитряются жить дружно. Тетя просто отвечала:"Нам некогда ссориться - работы полно!"

Такие, как я, и без оф.работы находят, чем заняться...Нестабильность - не помеха.

Рубикон
#580

* - официальной работы, в смысле

Маруська
#581

Я считаю, что терпимее были, потому что повидали и пережили побольше нас. революция, война, разруха, колхозы с трудоднями вместо зарплаты, лагеря, давление номенклатуры, пресловутый дефицит продуктов и т.п. Мы линейные по сравнению с ними - они куда мудрее были. Они радоваться умели. Поэтому и мне, например, мое детство (нищее по сегодняшним меркам) кажется радостным. У нас в классе натуральная шубка была у одной девочки - и та кроликовая. А сейчас? А радости всё нет - потребности растут быстрее возможностей. А когда большая часть потребностей не удовлетворена, то любая мелочь доставляет радость. Попробуй порадуй сейчас ребенка "импортной жвачкой", а семью "квартирой с туалетом и горячей водой". Моя свекровь ходила в проруби белье полоскать и муж мой - был ещё мальчиком лет 7-8 ходил ей помогать. И потом - оппа-на! - им дали квартиру аж с титаном и батареями (на тот момент старший сын уже в армию пошел) - вот оно счастье. И при всех этих лишениях она считала себя очень счастливой женщиной - везучей и удачливой.

Рубикон
#582
555

в школу ходила сама с 1-го класса (90-е годы). Сейчас ребенка бы одного конечно не отправила бы - мало ло ли маньяков, цыган всяких. В ссср кстати тоже случаи были, но они не освещались в сми, поэтому их как бы и не было.

Я тоже - "дите 90-ых"..Ну и что?
Хоть ты с родителями ходи, хоть нет, а у нас на этаже (1-ом), где мы учились (младшие классы), был общий(!) туалет с вечно открытыми дверями, где иногда можно было встретить всяких "интересных" дядей посторонних...И охраны в школе на то время никакой не было (1996-7 гг.)Вопрос: что там забыли такие дяди?На что смотрело руководство школы?
Кроме того, - во внутреннем дворе школы мусорки были переполнены использованными шприцами...А там - уроки физ-ры проводились.Школа - центральная, популярная.Около нее еще парк (тоже с интересными личностями), где мы сдавали часто кросс.

Зато теперь в моей родной школе - охрана, двор с наркоманами оградили железными воротами, (вообще много чего оградили) и парк изменился в лучшую сторону, теперь за ним присматривают (чего я сама никак не ожидала, когда недавно вспоминала "молодость" в том районе)Как по мне сейчас там - намного лучше, чем в 90-ые..(хотя бы с виду)А цыгане и маньяки с педофилами и тогда были...

Рубикон
#583
Кэри

Хамство было и тогда: торговля, общепит, чиновники. Но на мой взгляд его стало больше. Увеличилась конкуренция за всё- мужчин, работу, проезд по улице и прочее. И ещё мат. Сегодня был день выпускников, иду между групп старшеклассников мат сплошной. Да ладно бы ещё в мальчишеской среде. Идут трое, две девочки и мальчик, мальчик обнимает одну из девочек. Обсуждают свои проблемы. Через обычное слово слово б...ь из уст девочки. Ну уж такого раньше не было. Мат был всегда, но никогда мальчики(мужчины) не матерились при девочках(женщинах). Если и проскакивало, то извинялись.Не говоря про женщин. Про интернет я молчу, там это обычный язык. Моё мнение- всё стало ещё хуже. Раньше матерились в рабочей среде- на производстве. Теперь материться стали все подряд, и дети тоже. Похоже, такая жизнь - без мата не прожить.

Это еще что! Старшеклассники...
Пару лет назад пришлось мне пройти учительскую практику (хотя сама - переводчик) в одной школе на отшибе...Пятиклашки, на уроках казавшиеся милыми детишками, со звонком превращались в "матюкальники" (мальчишки) (которые я в своем 5 классе и не мыслила)У меня волосы ставали дыбом..А моего двоюродного брата на его посл.выпускном звонке (или на первое сентября, не помню) при встрече первоклашек, его первоклашка который был с ним в паре вообще послал...Брат сделал вид, что не заметил. ) Зато мне рассказал.)

В этом плане тоже вижу ухудшение..А что дальше будет?)

Рубикон
#584
Маруська

Я считаю, что терпимее были, потому что повидали и пережили побольше нас. революция, война, разруха, колхозы с трудоднями вместо зарплаты, лагеря, давление номенклатуры, пресловутый дефицит продуктов и т.п. Мы линейные по сравнению с ними - они куда мудрее были. Они радоваться умели. Поэтому и мне, например, мое детство (нищее по сегодняшним меркам) кажется радостным. У нас в классе натуральная шубка была у одной девочки - и та кроликовая. А сейчас? А радости всё нет - потребности растут быстрее возможностей. А когда большая часть потребностей не удовлетворена, то любая мелочь доставляет радость. Попробуй порадуй сейчас ребенка "импортной жвачкой", а семью "квартирой с туалетом и горячей водой". Моя свекровь ходила в проруби белье полоскать и муж мой - был ещё мальчиком лет 7-8 ходил ей помогать. И потом - оппа-на! - им дали квартиру аж с титаном и батареями (на тот момент старший сын уже в армию пошел) - вот оно счастье. И при всех этих лишениях она считала себя очень счастливой женщиной - везучей и удачливой.

+

'The more we have, the more we want' (как в одной из моих любимых песен)

Чем больше у нас есть, тем больше мы хотим...

Гость
#585
Дмитрий

Вообще в СССР была норма 12-18 метров на человека, Вы поднимете информацию а не выдумывайте.И много бедного населения РФ (бедными считаются около 70% населения сегодня) купили себе Ваш замок? Или даже обычную квартиру?

Я живу в маленьком городке и строительство идёт бешеными темпами,и не простаивают дома. Раньше же не было такого строительства, так откуда тогда могли все в отдельных квартирах жить? Приходили жить с мужьями,жёнами к родителям, сейчас такое редкость.Я сдаю комнату в общаге, жильцы поживут год-два и раз квартиру купили

Гость
#586

Мне кажется, что люди все-таки были немного добрее. И не все были равны, тоже был расслоение, но, конечно, не так выражено как сейчас. Но ценности были совершенно другими. Лично у меня в школе са самого начала прививалась любовь к Родине, не знаю, как сейчас, но каждый из первоклашек наизусть знал гимн, и пел его с гордостью, 9 мая был реально Огромный праздник, к которому готовились полгода, уважение к старшим, после учебы мы ходили и помогали одиноким старикам, носили им продукты и тд. Родители вкалывали с утра до вечера, у меня школа, потом продленка, жрать было нечего, каша утром, картофан вечером, днем-школьная столовка. Одежду свою вспоминаю с содроганием, в основном все шили у знакомой портнихи. Но так было в основном у всех.

Гость
#587

Бабушка всегда говорила, всё суета, главное,чтобы не было войны.

Гость
#588

за границей и сейчас гуманнее отношение к животным и т.д. люди более терпимые , тут дело не в ссср , хотя если посмотреть мультики старые то там всегда пропаганда добра шла , девочка подбирает собачку , которая мокнет под дождем , добро побеждает зло , сейчас все пропаганда агрессии . Не важно в какой форме она подается , боевики заполонили - ни одной умной нормальной комедии - все тупость глупость и агрессия . Кавкак. пленницу можно смотреть сто раз и не напрягает , сейчас даже самые лучшие комедии один раз посмотришь и достаточно.

Гость
#589

Толерантнее и терпимее? Первый раз слышу.

Попробовали бы до 20 замуж не выйти -заклевали бы, ребенка не родить -это вообще пс и ху шка...
Ходили строем , в одинаковой одежде.К чему терпимее и толерантнее? Всех воспитывали одинаково, одинаковое стадо.

Гость
#590
Гость

Вы ошибаетесь. В мире есть очень много мест, где ГОРАЗДО хуже.

Немного, врать не надо. Посмотрите на страны по уровню жизни.

И с огромным удивлением читаю, как те, кто никогда не были в Китае, считают себя более благополучным и богатым народом.

Люди, вы хотя бы туда съездите. А то пишут тут, кто что не знает в Сев.Корее, или в США, а сами прямо сейчас понятия не имеете ничего о Китае.

Гость
#591
мия

А почему вы считает Москву пупом земли ? Или кроме Москвы не было других городов и люди в них не жили ? Я в хорошие времена в Москве могла находиться 2-3- дня - энергетика не моя. не все туда рвались. как вам кажется. А страна была огромная. Рынок труда огромный и перспективы тоже. (это к 353).

А это тут такой бзик на форуме- обозвать, что кто-то из Мухосранска и перечислить, почему в Москве лучше. Потом тут же удивляться и возмущаться, почему едут в столицу( а чего хотели, не все хотят в Мухосранске оставаться).

К тому же виден уровень деревенщины - в Москву приехали, а деревенщину не выбить- культурный уровень виден за версту.Когда так пишут, из себя же ид-ов делают.

Гость
#592
Анатолий

ПОТОМУ ЧТО НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ БЫЛО ЛУЧШЕ И СОВЕТСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ УЧИЛА ВСЕХ ДОБРУ И ИСКРЕННОСТИ.А СЕЙЧАС НИКАКИХ ИДЕОЛОГИЙ-СВОБОДА-ПОЭТОМУ И ЛЮДИ -У КОГО НЕТ ТВЕРДОЙ ПОЗИЦИИ-СИАЛИ ПОРТИТЬСЯ.

Какому добру и искренности? Все было продажным и фальшивым. Ид-ты только не понимали этого.

Гость
#593
Гость

Какому добру и искренности? Все было продажным и фальшивым. Ид-ты только не понимали этого.

Да прям таки "всё"???
А сейчас продажности и фальши нету разве?

Стефания
#594

Страшно стало жить в этой стране , а бежать не куда

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: