Сколько денег и места под солнцем нужно среднему человеку? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Сколько денег и места под солнцем нужно среднему человеку?

Вчера была тема "Это жизнь?": можно ли назвать жизнью проживание мужа, жены и двух детей на 9 кв.м. в квартире родителей. Жалость, возмущение, презрение, славное слово "нищеброды" - вот что было в комментах.

А сколько, по - вашему, нужно средней семье из мужа, жены и двух детишек - школьников комнат, метров, денег для нормальной жизни в вашем городе? Чтобы без излишеств (все не могут быть богаты, помним об этом :-))) ), но чтобы Вуман не называл их нищебродами, и не голосил: зачем рожали?

Только не пишите про свои хотелки :-)) (у себя, любимых, всегда есть мечты и тайные дорогостоящие желания). Представьте: эта семья - соседи, к которым вы нейтрально относитесь. Что необходимо и достаточно для жизни этим вашим соседям?

Ответы (1029) Ответить
  • Мне одной надо: двушка, 100 000 р. в месяц, как минимум. Работоой своей я довольна.

• Реклама

• комната для родителей, 2 детские, зал. 4-комнатная квартира. У детей хоть небольшая, но своя комната должна быть. Лучше пожертвовать залом чем поселить детей в одну детскую.
    Денег: ну чтобы на человека МИНИМУМ по 15-20 тысяч выходило. Подмосковье.

• По моему мнению.
    Семье с одним ребенком достаточно трешки, ну и +1 комната для каждого последующего ребенка. С хорошим ремонтом и мебелью.
    Для комфортного проживания зп должна позволять отдыхать семьей 2 раза в год. Иметь хотя бы одну машину, ну и обслуживать её. Плюс качественное питание и развлечения на выходных. Плюс зп должна позволять откладывать небольшие суммы для образования ребенка и однокомнатной квартиры для ребенка. Еще помогать родителям пенсионерам.
    Мне кажется, что если бюджет семьи ежемесячный тысяч 300-400, то было бы достаточно.

• такая же

По моему мнению.
    Семье с одним ребенком достаточно трешки, ну и +1 комната для каждого последующего ребенка. С хорошим ремонтом и мебелью.
    Для комфортного проживания зп должна позволять отдыхать семьей 2 раза в год. Иметь хотя бы одну машину, ну и обслуживать её. Плюс качественное питание и развлечения на выходных. Плюс зп должна позволять откладывать небольшие суммы для образования ребенка и однокомнатной квартиры для ребенка. Еще помогать родителям пенсионерам.
    Мне кажется, что если бюджет семьи ежемесячный тысяч 300-400, то было бы достаточно.

А что делать тем, у кого меньше доход? не рожать?
    300-400 очень мало кто зарабатывает, мне кажется, не более 5% населения зарабатывают более 300 тысяч

• Гостья

такая жеПо моему мнению.
    Мне кажется, что если бюджет семьи ежемесячный тысяч 300-400, то было бы достаточно.А что делать тем, у кого меньше доход? не рожать?
    300-400 очень мало кто зарабатывает, мне кажется, не более 5% населения зарабатывают более 300 тысяч

Ну рожать, причем тут это вообще?
    Автор, просила, сколько нужно для нормальной жизни. В моем понимании столько.
    У меня вообще нет ни одного пункта из перечисленных.

• в принципе, если людей устраивает жить на 9-ти метрах вчетвером - это их личное дело...просто, я считаю, что у детей должна быть своя комната, желательно, у каждого - своя..должно быть личное пространство, возможность побыть одному, заняться тем, чем хочется и чтобы никто не дышал в ухо...

• Мне кажется без лишних трат в СПб на такую семью будет достаточно 100-150 т.р. и хотя бы 2-комнатной квартиры. Но все это с перспективой на расширение и т.д.
    У меня муж озвучивает другую сумму - 300 т.р., при которой он перестанет рыпаться и лезть наверх)

• Лично я не буду рожать, пока у меня не будет свой стабильный доход хотя бы 50 т.р.

• Вместо трешки в городе я голосую за 2-этажный дом в 10-20 км от города)

• Как бы тему опять не прикрыли((( Что нужно МОИМ соседям автор??? Напротив женщина,у нее двое детей-дочь 21 года,у которой уже 4 летний малыш сын, и сын лет 12. Квартира метров 40 двушка хрущевка. Жила с ними еще бабушка 70 лет,но когда умерла прабабушка лет 95 ей было совсем старая была,то она в ее полуторку переехала.

• такая же

Гостьятакая жеПо моему мнению.
    Мне кажется, что если бюджет семьи ежемесячный тысяч 300-400, то было бы достаточно.А что делать тем, у кого меньше доход? не рожать?
    300-400 очень мало кто зарабатывает, мне кажется, не более 5% населения зарабатывают более 300 тысячНу рожать, причем тут это вообще?
    У меня вообще нет ни одного пункта из перечисленных.

Вот текст автора темы|:
    А сколько, по - вашему, нужно средней семье из мужа, жены и двух детишек - школьников комнат, метров, денег для нормальной жизни в вашем городе? Чтобы без излишеств (все не могут быть богаты, помним об этом :-))) ), но чтобы Вуман не называл их нищебродами, и не голосил: зачем рожали?

• подруга

Лично я не буду рожать, пока у меня не будет свой стабильный доход хотя бы 50 т.р.

чтобы его можно было в декрете получать?

• Гостья

такая жеГостьятакая жеПо моему мнению.
    300-400 очень мало кто зарабатывает, мне кажется, не более 5% населения зарабатывают более 300 тысячНу рожать, причем тут это вообще?
    У меня вообще нет ни одного пункта из перечисленных.Вот текст автора темы|:

А трехкомнатная квартира для 3их по вашему мнению ,это излишество что ли?

• такая же

чтобы его можно было в декрете получать?

Ну да, чтоб пассивным шел)

• по 50 т.р. в месяц и по одной комнате на каждого человека - это нормально.
    если съемное жилье - бюджет увеличивается на стоимость аренды либо выплаты по кредиту.
    у нас 3 ч-ка, сейчас доход 160 т.р., жилье съемное (почти 50 т.р.) хватает без возможности копить. с сентября увеличиваем раза в 2 - и откладываем на свое.

• Что устроило бы меня??? Перспектива дать ребенку в 18 лет 1 комнатную квартиру,а там пусть если хочет расширяется. На семъю из трех человек хватит,опять же по моему мнению двухкомнатной квартиры,пока дитя мало и зарплаты в размере 40 тысяч рублей,не Москва.

• Жизель

по 50 т.р. в месяц и по одной комнате на каждого человека - это нормально.
    если съемное жилье - бюджет увеличивается на стоимость аренды либо выплаты по кредиту.
    у нас 3 ч-ка, сейчас доход 160 т.р., жилье съемное (почти 50 т.р.) хватает без возможности копить. с сентября увеличиваем раза в 2 - и откладываем на свое.

не понятно, что вы увеличиваете раза в 2?

• Я считаю - для нормальной жизни нужна квартира или дом со всеми удобствами такой площади,чтобы была удобная кухня или столовая для семейных посиделок, и по комнате родителям и на каждого ребенка или максимум двух детей - смотря кому как удобно. По деньгам - возможность нормально питаться, отдыхать (хотя бы иногда на море, да и элементарно - свою родину посмотреть, бывать в музеях, интересных местах всей семьей) лечиться, давать образование детям. А сумки по 30 тыщ - это так, не обязательно для счастья.
    300 тысяч в месяц хорошо, но не всем дано и дело тут не в способности или желании работать. не все живут в богатых регионах. но при желании на нормальный уровень жизни может любой заработать. на 9 метрах двоих нарожать - мне детей жалко в таких семьях. родители дауны какие-то.

• аПОФИГейша

в принципе, если людей устраивает жить на 9-ти метрах вчетвером - это их личное дело...просто, я считаю, что у детей должна быть своя комната, желательно, у каждого - своя..должно быть личное пространство, возможность побыть одному, заняться тем, чем хочется и чтобы никто не дышал в ухо...

вот именно что это устраивает этих родителей, а детей никто не спрашивал...

• Олька

комната для родителей, 2 детские, зал. 4-комнатная квартира. У детей хоть небольшая, но своя комната должна быть. Лучше пожертвовать залом чем поселить детей в одну детскую.
    Денег: ну чтобы на человека МИНИМУМ по 15-20 тысяч выходило. Подмосковье.

в Подмосковье 15-20 тысяч на человека - это борьба за выживание, а не жизнь.

• 19, это эгоизм взрослых людей,дети вырастут захотят друзей привести или элементарно сделать уроки,а тут кипиш такой.

• В моем городе, муниципальнео жилье дается из расчета 1 спальня на родителей 1 на детей однополых и 2 разнополых. Другое дело, что жить в муниципальном жилье мало кто хочет (обитатели и районы соотвествующие) Поэтому многие покупают. Но большинство детей свою комнату имеют. Мое ИМХО ребенок должен иметь свою комнату с определенного возраста, хоть маленькую. Я сама выросла со своей комнатой и ребенку должна как минимум обеспечить аналогичные условия. Доход должен покрывать расходы на жилье (аренда, ипотека если нужно, + счета) нормальная еда, проезд, одежда, поездки раза 2 в год. В Европе это где-то 1200-1500 евро на человека на первых 1-2 человек и 700-1000 на последующих

• Бухие бухи

Нам всем крупно повезло, что наша родина - не Камерун, Йемен или Зимбабве.

а чего нам на них равняться? у нас экономика сырьевая. а нефть-то, она не Путину принадлежит и не Хородковскому, а всем гражданам страны (Конституция). нам на ОАЭ надо смотреть и сравнивать, а не на Зимбабве.

• Я думаю, что каждому ребенку по комнате - это необходимый минимум для этих самых детей. Плюс спальня для родителей (не спать же в гостиной), плюс комната, где все могут посидеть пообщаться (гостиная или столовая). Без всего остального можно прожить. Деньги в конкретной сумме обсуждать не буду, ибо у всех запросы разные. На мой взгляд, надо чтобы хватало вывозить детей на каникулы куда-то, родителям одним в отпуск съездить раза 2-3 за год. Потом образование детям - это тоже статья расходов, у всех разная. А вообще каждый приспосабливается к тому, что имеет. Одни могут и в 9 метрах вчетвером прожить, другим и особняка мало.

• такая же

По моему мнению. Семье с одним ребенком достаточно трешки, ну и +1 комната для каждого последующего ребенка. С хорошим ремонтом и мебелью. Для комфортного проживания зп должна позволять отдыхать семьей 2 раза в год. Иметь хотя бы одну машину, ну и обслуживать её. Плюс качественное питание и развлечения на выходных. Плюс зп должна позволять откладывать небольшие суммы для образования ребенка и однокомнатной квартиры для ребенка. Еще помогать родителям пенсионерам. Мне кажется, что если бюджет семьи ежемесячный тысяч 300-400, то было бы достаточно.

Такая же, 300-400 т.р. на семью (т.е. в среднем 150 т.р. з/п у каждого родителя) - это совсем не средний доход даже для нерезиновой Москвы. Это вы описываете состоятельную семейку, в верхних 25% доходов. Вы же, вероятно, москвичка?
    И по размерам квартиры: именно столица нашей Родины является наименее обеспеченным жильем городом по России (даже без учета поголовья гостарбайтеров) - откуда у гипотетической средней семьи такие жилые просторы?
    Давайте все таки не про миллионеров, а?

• flake-praline

Такая же, 300-400 т.р. на семью (т.е. в среднем 150 т.р. з/п у каждого родителя) - это совсем не средний доход даже для нерезиновой Москвы. Это вы описываете состоятельную семейку, в верхних 25% доходов. Вы же, вероятно, москвичка?
    И по размерам квартиры: именно столица нашей Родины является наименее обеспеченным жильем городом по России (даже без учета поголовья гостарбайтеров) - откуда у гипотетической средней семьи такие жилые просторы?
    Давайте все таки не про миллионеров, а?

Нет, я в спб.
    Ну вы же спросили про имхо =)))
    Это моё имхо. У нас доход на двоих 120 примерно, и это без ребенка еще. Вот только сегодня плакала и локти кусала. Пригласили нас друзья на новоселье в свой новый дом. Это подарок+ шашлык- машлык. Тысяч 5 и нет. Задрало всё........Хочу денег.

• Неженоненавистник

Посмотрите фильм "Форест Гамп", там есть ответы на ваши вопросы.

купить фруктовый бизнес? =))))

• Прочитала тему,вчера она только 14 постов заняла,не пошла вчера темка(((

• такая же

Нет, я в спб.
    Это моё имхо. У нас доход на двоих 120 примерно, и это без ребенка еще. Вот только сегодня плакала и локти кусала. Пригласили нас друзья на новоселье в свой новый дом. Это подарок+ шашлык- машлык. Тысяч 5 и нет. Задрало всё........Хочу денег.

+1 ))

• такая же

А трехкомнатная квартира для 3их по вашему мнению ,это излишество что ли?

Такая же, больше всего в России двухкомнатных квартир (где-то 47% от общего числа).
    Сейчас, когда дома закладывают, трешек делают 10-15% (в эконом-классе, конечно. Но ведь наша средняя семья не в бизнес-классе живет, так?). Судя по всему, трешки не покупают (раз их не строят, так?). Почему не покупают - уже дело десятое. Но явно не трешка и тем более не 4 комнаты будут жильем нашей средней семьи, разве нет?

• подруга

такая же Нет, я в спб.
    Это моё имхо. У нас доход на двоих 120 примерно, и это без ребенка еще. Вот только сегодня плакала и локти кусала. Пригласили нас друзья на новоселье в свой новый дом. Это подарок+ шашлык- машлык. Тысяч 5 и нет. Задрало всё........Хочу денег.+1 ))

такая же проблема, подруга? =))
    а на прошлых выходных др было у друга мужа, тоже явка обязательна.
    подарок+такси+ коктейли какие-то тоже больше 3х улетело. Блин, я уже хочу сидеть взаперти и ни с кем не общаться.

• Бухие бухи

Надо быть реально упоротым или тупым, чтобы не понимать, что примерно так, на минимальном(или чуть выше) уровне, живёт половина населения российской глубинки, особенно старики и малообеспеченные семьи, и особых альтернатив у них там нет. Но даже такой уровень жизни намного выше, чем у доброй половины населения планеты. Нам всем крупно повезло, что наша родина - не Камерун, Йемен или Зимбабве.

Бухи - реалистка и оптимистка. Респект!

• И вот еще вопрос,неприятненько НО не будут ли внуки желать преждевременной кончины бабушке,живя в 9 метрах,а потом еще приведут жен и мужей и скорейшего отбрасывания копыт будут дружно желать родителям, с возможным битием и сами пластануться-вплоть до перегородки территории-смотрела такое по тв. Там два брата с женами в квартире провели черту...

• такая же

такая же проблема, подруга? =))
    подарок+такси+ коктейли какие-то тоже больше 3х улетело. Блин, я уже хочу сидеть взаперти и ни с кем не общаться.

Выезжайте на шашлык - дешево и сердито))) Тем более жара скоро будет, я не упущу момента)
    А так да, мы на 100+- живем вдвоем, про детей даже пока не думаем, деньги просто улетают, хотя я знаю тех кто и на 3000р живет с детьми.

• flake-praline

Такая же, больше всего в России двухкомнатных квартир (где-то 47% от общего числа).
    Сейчас, когда дома закладывают, трешек делают 10-15% (в эконом-классе, конечно. Но ведь наша средняя семья не в бизнес-классе живет, так?). Судя по всему, трешки не покупают (раз их не строят, так?). Почему не покупают - уже дело десятое. Но явно не трешка и тем более не 4 комнаты будут жильем нашей средней семьи, разве нет?

Видимо я вас не так поняла. Я думала, какой для меня идеал жизни средней семьи, что я под этим понимаю.
    Понятное дело, что в трешках жить себе не все смогут. Я сама планирую в двушке с ребенком жить, ибо никак не поднапрячься еще больше. Ну обычно статистика помогает при таких опросах. Там все совсем печально

• у нас соседи - дочь и два сына, сыновья правда съехали, но детей все прописывают сюда же. Дети у всех, всего 5 или 6. Один сын второй раз женат и опять ребенок, опять сюда прописали. Там братья и сестра воюют за комнату, какому ребенку она принадлежит. Ваще жесть какая-то! Квартира трешка, сколько там сейчас живет народу не знаю даже.

• подруга

такая жетакая же проблема, подруга? =))
    подарок+такси+ коктейли какие-то тоже больше 3х улетело. Блин, я уже хочу сидеть взаперти и ни с кем не общаться.Выезжайте на шашлык - дешево и сердито))) Тем более жара скоро будет, я не упущу момента)
    А так да, мы на 100+- живем вдвоем, про детей даже пока не думаем, деньги просто улетают, хотя я знаю тех кто и на 3000р живет с детьми.

Мы как-то съездили с друзьями на шашлык. Причем муж был за рулем и не пил, а алко - самое дорогое в чеке. В итоге вышло, что мы потратили на шашлычки, разделим все по "справедливости" 2500. Пил ять, это дешево что ли???? Только с мужем с бутерами в парк...усё....надоело

• вот так бывает

И вот еще вопрос,неприятненько НО не будут ли внуки желать преждевременной кончины бабушке,живя в 9 метрах,а потом еще приведут жен и мужей и скорейшего отбрасывания копыт будут дружно желать родителям, с возможным битием и сами пластануться-вплоть до перегородки территории-смотрела такое по тв. Там два брата с женами в квартире провели черту...

У меня бабушка живет в доме, а трешку сдает. Ей ваще пофик, кто и что думает про её кончину =))))))

• А мы с сестрами росли втроем в одной комнате, не знаю кому как, а нам это не помешало вырасти немеркантильными и не воевать за жилье. Сама вижу что проще напрячься и купить. Папа со своей сестрой из-за квартиры так воевали что деда на тот свет отправили, фу.

• А еще мне нравится пример моей сестры двоюродной, продали двушку, чтобы сыграть пышную свадьбу. Развелись через год. Живет с мамой, хорошо хоть, что у неё постоянные командировки.

• такая же

подругатакая жетакая же проблема, подруга? =))
    подарок+такси+ коктейли какие-то тоже больше 3х улетело. Блин, я уже хочу сидеть взаперти и ни с кем не общаться.Выезжайте на шашлык - дешево и сердито))) Тем более жара скоро будет, я не упущу момента)
    А так да, мы на 100+- живем вдвоем, про детей даже пока не думаем, деньги просто улетают, хотя я знаю тех кто и на 3000р живет с детьми. Мы как-то съездили с друзьями на шашлык. Причем муж был за рулем и не пил, а алко - самое дорогое в чеке. В итоге вышло, что мы потратили на шашлычки, разделим все по "справедливости" 2500. Пил ять, это дешево что ли???? Только с мужем с бутерами в парк...усё....надоело

Значит без бухла! Берите квас, он тоже алкогольный)))

• такая же

А еще мне нравится пример моей сестры двоюродной, продали двушку, чтобы сыграть пышную свадьбу. Развелись через год. Живет с мамой, хорошо хоть, что у неё постоянные командировки.

ооо тоже таких знаю) мы к свадьбе вообще за неделю готовились, и неделю копили, было как у всех - и гости и праздник

• подруга

А мы с сестрами росли втроем в одной комнате, не знаю кому как, а нам это не помешало вырасти немеркантильными и не воевать за жилье. Сама вижу что проще напрячься и купить. Папа со своей сестрой из-за квартиры так воевали что деда на тот свет отправили, фу.

У меня тоже брат - душка. Ничего не жалеет, но у нас обоюдно. Тоже жили в одной комнате с ним, хоть и был дом огромнейший

• вот так бывает

Прочитала тему,вчера она только 14 постов заняла,не пошла вчера темка(((

Это не моя была - вчерашняя!

• Папа хотел на меня квартиру дедову переписать, а потом решил что меня из-за этого мой муж убьет)))

• подруга

такая жеподругатакая жетакая же проблема, подруга? =))
    А так да, мы на 100+- живем вдвоем, про детей даже пока не думаем, деньги просто улетают, хотя я знаю тех кто и на 3000р живет с детьми. Мы как-то съездили с друзьями на шашлык. Причем муж был за рулем и не пил, а алко - самое дорогое в чеке. В итоге вышло, что мы потратили на шашлычки, разделим все по "справедливости" 2500. Пил ять, это дешево что ли???? Только с мужем с бутерами в парк...усё....надоелоЗначит без бухла! Берите квас, он тоже алкогольный)))

Так без бухла, но друзьям-то не запретишь. А потом чек делится пополам.

• такая же

А еще мне нравится пример моей сестры двоюродной, продали двушку, чтобы сыграть пышную свадьбу. Развелись через год. Живет с мамой, хорошо хоть, что у неё постоянные командировки.

Не может быть!!!
    Не верю!!!!!!
    Почему ее в психушку родные не сдали?
    Где была ее мама, когда это б****ство (продажа квартиры и трата денег) происходило?

• подруга

Папа хотел на меня квартиру дедову переписать, а потом решил что меня из-за этого мой муж убьет)))

Какая прелесть =))))))
    Моя бабушка до сих пор считает, что мой муж со мной ради мифической недвижимости =)))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь