Гость
Статьи
Сколько денег и места …

Сколько денег и места под солнцем нужно среднему человеку?

Вчера была тема "Это жизнь?": можно ли назвать жизнью проживание мужа, жены и двух детей на 9 кв.м. в квартире родителей. Жалость, возмущение, презрение, славное слово "нищеброды" - вот что было в …

flake-praline
1 024 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Дорис
#101

Нет, я понимаю, что ради выживания можно есть суп из куриных потрохов и сажать летом картошку на даче. Скажу больше - при безвыходной ситуации я буду это делать, как миленькая. И за дешевым фаршем из обрезков зайцем поеду через весь город на перекладных. И шорты на лето сама себе сошью из чего-нибудь. И ангину буду содой лечить, и волосы хной красить, и депиляцию зоны бикини заброшу, и ребенок будет на даче в рваных трусах купаться (детский купальничек от полутора тысяч рублей российского производства сильно меня вчера в Персее порадовал :))

Вопрос в качестве жизни. Все, что я описала в этом посте - это ненормально (ИМХО), это - от безысходности. А обычная жизнь средней московской семьи - да, вот столько она стоит, к сожалению. Без Феррари, Ламборджинии, бриллиантов и даже брендовых шмоток и ресторанов. Я ее ни разу не защищаю, понимаю, что это ненормально, но выхода не вижу - в воскресенье купили в супермаркете НАШ мясо типа свежее по 400 рублей. Вчера я его выбросила - оказалось подтухшим :(( Вопрос с посещением магазинов, где есть такие "распродажи", закрыт. Спасибо, что Ашан еще держит марку, и то - не везде. Сегодня заказала sferm - 700 рублей с лишним стоит килограмм баранины, который корейка и с костями. Вчетвером можем уговорить за 1 присест, если это барбекю на даче...

falke-praline
#102
Дорис

... ну, жду комментариев! Где понты??

Дорис, я расстрогана вашим старанием, с которым вы высасывали из пальца возможности для траты денег. У вас офигенно это получается, признаю.

Теперь пройдемся:

1. Няни в средней семье нет. У детей нет выбора, они прекрасно ходят в детский сад. Минус 40 тыс. /мес.

2. Средняя семья не откладывает на отдых 30тыс.руб/мес. В год это 30*12=360 тыс.руб..Так отдыхают единицы, может быть, среди москвичей - чуть больший процент. Хорошо, если отпускной бюджет составит у средней семьи 120 тыс.руб/год. Это ОЧЕНЬ ХОРОШО! Итого: минус 20 тыс.руб.

3. Лучший лицей в Москве - тоже не удел средней семьи. Минус 5 тыс.руб.

4. Профессиональную уборку средние семьи тоже делают сами :-))). Делят обязанности, берут тряпки, швабры - и вперед!!! Минус 4 тысячи.

Уже отнялось 69 тыс.руб. То. без чего можно обойтись, т.е.понты.

Если ребенок хочет педагогов по иностранным языкам - в средней семье ему предлагают заработать самому (в Макдональдсе, как квариант). Минус 7 тыс/мес.

На обувь средняя семья не тратит 5 тыс в месяц. Но я уже так круто наэкономила, что не буду трогать эту статью.

Далее вы с упорством, достойным лучшего применения, покупаете самые дорогие лекарства, считая, что они самые лучшие. Эта городская легенда - но бог с вами, покупайте. По сравнению с няней трата на лекарства - это ничто. Но имейте ввиду - средняя семья успешно промывает носы детЯм домашними средствами - и с тем же эффектом. :-))).

Пенсионеры в средней семье бесплатно вызывают врача на дом, ходят на прием в поликлинику по гос.полису медстрахования, и учтите - в Москве уровень медицины выше, чем в целом по России. Но - бог с ним, пусть будет 6 тыс руб.мес на случай проблем или операций. Пригодится! Дай им бог здоровья.

Продолжу...

гость1
#103
подруга

Лично я не буду рожать, пока у меня не будет свой стабильный доход хотя бы 50 т.р.

Т.Е. никогда. ведь, домохозяйка- это круто, а работать не комильфо... или мы пересмотрели свою точку зрения???

falke-praline
#104

Продолжаю..

Пост 99 - занятия танцами на уровне соревнований - понты родителей :-)). Я не спорю - это здорово, танцевать. Но одно дело - танцевать, другое - танцевать на результат в соревнованиях. По иронии судьбы у меня сын занимался и сейчас занимается бальными танцами уже с женой в качестве партнерши, но не все время не соревнуясь, для себя. Вполне бюджетное развлечение, даже со спец.ботинками и туфельками.

Так что ВАШИ бальные танцы - барство. Это дорого, я имею представление. Полагаю, что сумма в месяц 30-40 тыс.руб, а вот дите из средней семьи танцует для себя. Нет у них этих расходов...

Так вот, не считая бальных танцев, средняя семья не тратит уже минимум 76 тыс.руб "на самое необходимое" . Можно бы еще подумать, но лень.. Про цены на мясо не хочу даже тратить букофф, если вам интересно,где и что продается свежее и качественное - спрашивайте своих соседок и подруг - москвичек из средних семей (если у вас есть такие подруги).

Кстати, а почему у вас такая низкая оплата коммунальных услуг? Мы платим 6.5-7 тыс.руб за свою квартиру (провинция)...

И не рассказывайте про низкое/высокое качество жизни. В Москве качество любой жизни низкое - скученность, ужасная экология среды и жилища, конкуренция и т.д..

подруга
#105
гость1

Т.Е. никогда. ведь, домохозяйка- это круто, а работать не комильфо... или мы пересмотрели свою точку зрения???

Да, работать не собираюсь) Я пишу про доход.

гость1
#106
подруга

Да, работать не собираюсь) Я пишу про доход.

доход это как? прочитала про на двоих 100+... т.е. это мужа заработок, не доход а цена рабства (вспоминая наш диалог в др. теме), вы (из той же темы) денег в семью не приносите ибо хобби очень затратное, когда окупится неизвестно. так, доход это как?

прочитала про шашлыки, ну ...

подруга
#107
гость1

доход это как? прочитала про на двоих 100+... т.е. это мужа заработок, не доход а цена рабства (вспоминая наш диалог в др. теме), вы (из той же темы) денег в семью не приносите ибо хобби очень затратное, когда окупится неизвестно. так, доход это как?

прочитала про шашлыки, ну ...

И чё?

Ольха
#108

Я считаю,что Дорис во многом права.Тем более, что речь шла не о выживании, а о нормальной жизни семьи с детьми. Не спорю, что няня за 40 тыс, профессиональная уборка и 360 тыс на отдых, вероятно, не так уж и необходимы, но со всем остальным трудно спорить. И вот хоть что можно говорить, НО платный лицей при условии нормального там образования - это необходимость. Конкретно мой сын тоже учится в платной гимназии и никогда, ни при каких обстоятельствах он не пойдёт в простую школу, по крайне мере в ту, которая у нас под окнами. И заставлять своего ребёнка зарабатывать на репетиторов полный бред Родители ОБЯЗАНЫ обеспечить ребёнку качественное образование. Так что я с Дорис полностью согласна. Она как раз описала нормальный уровень жизни без особых излишеств. Очень жаль, что наша семья себе такого позволить не может.

Провинциалка
#109

Минимально приемлемый уровень жизни получился каким-то боХатым.

По мне, самый минимум для семьи с двумя детьми - двушка с аккуратным ремонтом.

Насчёт еды: как уже тут сказали, если семье есть что покушать 3 раза в день, пусть это даже будет суп с куриными потрохами, то это нормально. Пусть это будут простые, базовые продукты. Я читаю вуман, и у меня складывается впечатление, что мясом считается исключительно вырезка.

Из одежды: аккуратное и недорогое. Я не думаю, что обновлять гардероб каждый сезон - это базовая необходимость.

Провинциалка
#110

У Дорис всё-таки семья с запросами и тратами выше среднего.

Гость
#111

Что нужно мне, у меня даже больше чем нужно.

Жилье- дом или полдома обязательно с садом недалеко от города. Село или деревня. Горы обязательны + море или река.

жратва- 500 евро на двоих.

Шмотки- качетсвенные, брэнды не брэнды не важно.

Поездки каждые два месяца.

falke-praline
#112
Ольха

Я считаю,что Дорис во многом права.Тем более, что речь шла не о выживании, а о нормальной жизни семьи с детьми. Не спорю, что няня за 40 тыс, профессиональная уборка и 360 тыс на отдых, вероятно, не так уж и необходимы, но со всем остальным трудно спорить. И вот хоть что можно говорить, НО платный лицей при условии нормального там образования - это необходимость. Конкретно мой сын тоже учится в платной гимназии и никогда, ни при каких обстоятельствах он не пойдёт в простую школу, по крайне мере в ту, которая у нас под окнами. И заставлять своего ребёнка зарабатывать на репетиторов полный бред Родители ОБЯЗАНЫ обеспечить ребёнку качественное образование. Так что я с Дорис полностью согласна. Она как раз описала нормальный уровень жизни без особых излишеств. Очень жаль, что наша семья себе такого позволить не может.

Ольха, Дорис описала семью с особыми излишествами, от которых легко отказаться, чтобы высвободившиеся деньги употребить в интересах будущего тех же детей, а также не приучать детей к быту с привычными сверхтратами...

гость1
#113
подруга

гость1 доход это как? прочитала про на двоих 100+... т.е. это мужа заработок, не доход а цена рабства (вспоминая наш диалог в др. теме), вы (из той же темы) денег в семью не приносите ибо хобби очень затратное, когда окупится неизвестно. так, доход это как?

прочитала про шашлыки, ну ...

И чё?

так как насчет дохода? а так ничё... :)))))

Ольха
#114

falke-praline, не стану доказывать, что это не так)), но конкретно мне хотелось бы, чтобы мы могли отдыхать два раза в год, и чтобы могли позволить без напряга поставить ребёнку брекеты, оплатить сыну поездку с классом за границу. Понятное дело, что много, очень много людей живут и не помышляют о море, о поездках в Европу, да что уж там говорить, даже о кожаной обуви. Но мне почему-то думается, что эти люди таким житьём не очень довольны.

Гость
#115

Я не то чтобы рада, но с пользой почитала это форум. Я и не подозревала как люди живут. Печально все это.......Лучше б и не знать.

Лапуля
#116

Зажратая Дорис меня расстроила, я сижу и плачу(( Я за пределами нищеты по ее меркам! Хотя в реале и выгляжу как все нормальные люди( При этом понимаю, что она описала нормальный уровень жизни, но даже не верится, что можно так жить. Особенно лихо с няней за 40 тыс. вышло(

Лапуля
#117

Да, чисто для информации - моя зарплата 15 тыс.((

Лапуля
#118

а ангину не надо содой лечить, она хорошо азитромицином за 100 руб. вылечивается за 3 дня!!!

подруга
#120
гость1

так как насчет дохода? а так ничё... :)))))

Что вы от меня хотите-то?

Оранжевая
#121

Нда. ПОдозреваю, что тут, во основном, Москва отписалась. У нас в Хабаровске доход 100 тыс. руб - уже очень круто. В среднем 25-30 все получают, а уровень цен на квартплату и еду выше, цены на жилье приближаются к московским. И у нас не осталось практически ни одного предприятия, которое москва бы не подгребла под себя. Вся россия работает на вас, радуйтесь. А потом народ удивляется, почему все в Москву рвутся жить и работать. ДА мне всю жизнь надо опыт нарабатывать, чтоб к концу жизни достичь зарплаты в 40-45 тыс. руб, а тут кто-то только на няню такие деньги выбрасывает.

flake-praline
#122
Лапуля

Зажратая Дорис меня расстроила, я сижу и плачу(( Я за пределами нищеты по ее меркам! Хотя в реале и выгляжу как все нормальные люди( При этом понимаю, что она описала нормальный уровень жизни, но даже не верится, что можно так жить. Особенно лихо с няней за 40 тыс. вышло(

Она не зажратая!

Просто

1.Дрис любит тратить деньги (не знаю, почему). Поэтому она ищет способ потратить, и показать свои траты. Это ее кайф, но никак не снобизм.

2. Дорис явно любит своих девочек и много им дает. ей кажеьтся, что платное и дорогое - это всегда самое лучшее. А вот так бывает не всегда, особенно в сфере образования. Насчет платного/бесплатного в образовании меня хорошо просветил мой бывший педагог, директор гимназии (теперь ушел в науку), а также матушка жизнь :-))).

flake-praline
#123
Ольха

falke-praline, не стану доказывать, что это не так)), но конкретно мне хотелось бы, чтобы мы могли отдыхать два раза в год, и чтобы могли позволить без напряга поставить ребёнку брекеты, оплатить сыну поездку с классом за границу. Понятное дело, что много, очень много людей живут и не помышляют о море, о поездках в Европу, да что уж там говорить, даже о кожаной обуви. Но мне почему-то думается, что эти люди таким житьём не очень довольны.

Ольха, вот не удержусь и влезу в ваш пост.

Зачем брекеты?

Класические технологии исправления прикуса и роста зубов у детей на порядок дешевле (в нашем городе - просто копейки) при том же результате. прсото сходила и полюбовалась на свою идеальную зубную дугу. Сыну тоже ставили классические пластинки и оперировали уздечку языка и уздечку нижней губы - результат налицо, как говорится. Правильный прикус, ровные зубы, минимум затрат.

Почему брекеты? В десять же раз дороже!

Гость
#124
Лапуля

а ангину не надо содой лечить, она хорошо азитромицином за 100 руб. вылечивается за 3 дня!!!

Верно.

У каждого дорого лекатрства (кроме уникальных) есть его двойник, иной ценовой категории и с другим названием..

такая же
#125
Дорис

Нет, я понимаю, что ради выживания можно есть суп из куриных потрохов и сажать летом картошку на даче. Скажу больше - при безвыходной ситуации я буду это делать, как миленькая. И за дешевым фаршем из обрезков зайцем поеду через весь город на перекладных. И шорты на лето сама себе сошью из чего-нибудь. И ангину буду содой лечить, и волосы хной красить, и депиляцию зоны бикини заброшу, и ребенок будет на даче в рваных трусах купаться (детский купальничек от полутора тысяч рублей российского производства сильно меня вчера в Персее порадовал :))



Вопрос в качестве жизни. Все, что я описала в этом посте - это ненормально (ИМХО), это - от безысходности. А обычная жизнь средней московской семьи - да, вот столько она стоит, к сожалению. Без Феррари, Ламборджинии, бриллиантов и даже брендовых шмоток и ресторанов. Я ее ни разу не защищаю, понимаю, что это ненормально, но выхода не вижу - в воскресенье купили в супермаркете НАШ мясо типа свежее по 400 рублей. Вчера я его выбросила - оказалось подтухшим :(( Вопрос с посещением магазинов, где есть такие "распродажи", закрыт. Спасибо, что Ашан еще держит марку, и то - не везде. Сегодня заказала sferm - 700 рублей с лишним стоит килограмм баранины, который корейка и с костями. Вчетвером можем уговорить за 1 присест, если это барбекю на даче...

Дорис, не надо есть супы из обрезков. Вы утрируете =)))

Есть просто домашнее питание. Котлеток накрутить из килограмма мяса с гарнирчиком на 2-3 дня. Борща наварить кастрюляку. Это дешево. На еду при таких раскладах можно тратить не больше 15тр в неделю. Покупать базовый гардероб, обновляя его раз в год и тд и тп. Много, что можно было изменит ьв ваших тратах. И вы сами это прекрасно знаете, просто вы не хотите. Вы не хотите отказываться от того уровня жизни, к которому привыкли. И это не плохо, раз уж вам так нравится и все члены семьи всем обеспечены на будущее.

Дорис
#126

falke-praline - мне нравится Ваш оптимизм. Особенно радует про то, как "прекрасно" ходят в детский сад дети. Думаю, я несильно ошибусь, если предположу, что дети детсадовского возраста у Вас были... давно :)) Для справки могу сообщить: чтобы ребенок "прекрасно" ходил в детский сад, его или сажают на столь нелюбимые Вами разрекламированные средства защиты (про цены не в курсе, а вот насчет побочек для здоровья, думаю, Вы в курсе), либо просто - с утра пихают в попу свечку и закапывают в нос. В таком виде чадо отправляется в садик заражать всех вокруг, ибо у мамы нет выбора (ну, или она невменько)

Насчет отдыха - если Вы помните, я в самом начале писала про жизнь, а не выживание. Отдых в моем понимании жизни относится к полноценному существованию. Вас цены удивили? Значит, Вы давно не отдыхали в таком составе (13 летний ребенок идет как взрослый, имейте ввиду). В этом году мне за 3 звезды в какой-то ср.ной Хорватии выставили почти 400 тысяч. Да, увы, я имею право на отпуск только летом (не забывайте, что старший - школьник). К сожалению, зимние каникулы отпадают - издержки моей профессии :(

В общем, можете не верить, но зайдите и попробуйте заказать приличную гостиницу, например, в Турции на такой вот состав. Я тоже не верила, пока не столкнулась. Но честно - дешевые варианты готова рассматривать!

Насчет танцев - они чемпионы Москвы. Вот только что выиграли соревнования в Париже. При том, что ей всего 13

Дорис
#127

Про уборку еще раз - у Вас есть семья с двумя детьми, и Вы - работающая полноценно женщина? Возможно, Вы надраиваете зеркала в квартире по ночам, но - см о выживании и жизни. Зеркала снять и купить барахло в Икее - это снова траты погуще тех 24 тысяч в год, которые уйдут на домработницу

В 13 лет старшая дочь еще не может по закону работать, увы. Но она сама эти разговоры заводит периодически. ИМХО работать в 14 лет - это снова разговор о выживании. В 16-17 - оптимально, как мне кажется

Про коммуналку - не знаю почему столько. 3.5 тысячи квартплата (со счетчиками на воду) и 450 рублей телефон. Электричество сколько -то еще, но не очень много, мы его 2 раза в год платим. Квартира почти 80 квадратов, обычный дом КОПЭ

Дорис
#128

Далее - не подумайте, что я ращу из девок прынцесс. Они у меня и уборку делают, и сумки разбирают, и со стиральной машиной дружбу водят. Но вот насчет образования - поверьте, я честно учила ребенка в обычной городской самой лучшей в районе школе. И контролировала, и объясняла, и гоняла, и с учителями выясняла, если что непонятно, и блаблабла... Знаете, какой эффект? Минимальный. Вы читаете форум, обратили внимание, сколько безграмотных? Поверьте, это наше нынешнее бесплатное образование во всей красе. Не буду дальше спорить, скажу так - мой ребенок, к счастью, будет носителем русского языка. Эффект достигнут за полгода нормальной учебы в нормальном месте. Школа ничего не сделала, кто виноват - не берусь судить, наверное, и те, и эти хороши.

НЕ знаю, почему нас хорошо выучили бесплатно, правда. Я говорю о фактах. Как мать образование я дать обязана, уж увольте меня от разговоров про "сам с усам" в таких вопросах

Дорис
#129

Насчет детской одежды и обуви - я тоже пробовала дешевые варианты. Ну промокают ноги, черт бы все побрал! А орать на ребенка всю прогулку "Не лезь туда, не лезь сюда, заболеешь, возись с тобой потом, задолбал уже" как делают многие мамы - еще один вариант выживания, не самый приемлемый для меня, честно. Вот уж не фига было бы тогда второго ребенка рожать

Про подростков тема отдельная - эти тряпки, дорогущие и некачественные, честно, наш вечный бой. Да, я запрещаю ей носить штаны с заниженной талией с торчащими сверху труселями, как это делает вся Москва. Уж извините, считайте это моим барством, но допустить такое я не могу. Хотите - верьте, хотите - нет, но подобрать приличный гардероб в Москве очень непросто (пипл хавает, везут одно и то же, типа, жуть какое модное, что можно дорого продать). На цены, разумеется, смотрю. Но пара штанов за полторы тысячи рублей у нас - это почти подарок. Ну и разумеется, она будет счастлива проходить всю зиму в ботильонах и без шапки, но злая мама заставляет покупать теплое. Гоняю, чтоб вещи берегла и ухаживала - тогда хватает на сезон. Если вдруг протянула 2 - вообще здорово, но не всегда запала хватает

Бебиковская одежа, спасибо распродажам, бывает весьма недорогой (кроме обуви, я уже писала). Проблема в том, что ее нужно много, ибо все пачкается, застирывается до непристойного состояния, рвется на улице и в садике и т. д. Но уже 4 года, так что сознательность растет, а вместе с ней сроки жизни вещей

Заметьте - это я написала про расходы семьи, не обремененной выплатами по кредитам. С последними мы плавно подходим к тем самым 300 тысячам

Дорис
#130

А насчет бесплатной медицины - да легко, все можно! Моя свекровь с острым лейкозом была госпитализирована в одно из лучших гематологических отделений Москвы прошлым летом. Хотите сказок на ночь от Квентина Тарантино? Там даже бинтов нет (при лейкозах постоянны кровотечения, так как острый дефицит тромбоцитов). Доноров для переливаний нам искали в итоге благотворительные организации- государство ответило, что крови такой группы нет и не будет еще месяц, а химиотерапия была нужна срочно, так как разился острый процесс. В шестиместной палате одному капают химию, другому переливают плазму, третий лежит весь в крови, которую не могут остановить. И еще трое лежачих. Сопутствующих лекарств нет никаких, мы все покупали сами, не говоря уже о пеленках, памперсах и вентиляторе (было плюс 35).

Про цены на платное лечение таких болячек лучше писать не буду, ибо повеситься хочется сразу :((

Так что Ваши рассуждения - это, простите, от того, кто к счастью, не сталкивался. Или Вам сказочно повезло с регионом

Дорис
#131
Ольха

falke-praline, не стану доказывать, что это не так)), но конкретно мне хотелось бы, чтобы мы могли отдыхать два раза в год, и чтобы могли позволить без напряга поставить ребёнку брекеты, оплатить сыну поездку с классом за границу. Понятное дело, что много, очень много людей живут и не помышляют о море, о поездках в Европу, да что уж там говорить, даже о кожаной обуви. Но мне почему-то думается, что эти люди таким житьём не очень довольны.

Да, и это тоже есть - и брекеты, и учеба в Англии в каникулы. Но это уже сверх траты. Хотя у моей дочки старшей врожденная патология (отсутствие верхней небной кости), из-за чего зубы росли передние вкривь и вкось, несмотря на еженедельные консультации в Институте Ортодонтии. Врачи все перепробовали, что знали. И резали, и аппаратами мучили, и упражнения назначали, и даже шипы на зубы клеили - ни фига, только брекеты челюсть собрали в итоге (еще большой вопрос, сколько будет длиться эффект)

А уж про то, что язык лучше учить в среде, чем в любом супер-пупер вузе, и говорить нечего. Тема домашних заданий в английской школе рассосалась после первой стажировки, к счастью, для меня насовсем. Но это, конечно, не необходимость ни разу, просто здорово облегчило жизнь лично мне

Дорис
#132

Насчет здоровья - я писала о себе и муже. Это мы не можем позволить себе больничные. С учетом того, что младшая дочка все время болеет, мы с мужем тоже весь сезон проходили с соплями и кашлями. Я не могу сидеть на совещании в дирекции и заматывать всех соплями, простите (у меня еще хронический ринит, в итоге лечусь у гомеопата сейчас, ибо медицина платная и бесплатная пятый год гоняет меня от лора к аллергологу, диагноза нет). Я не могу кашлять на переговорах по телефону. И болеть ежемесячно я тоже не могу - в нашем грейде положено 3 дня в год за счет компании, остальное - за счет отпуска, если не хочещь терять деньги. Не говоря уже о том, что работодателю мои больничные на фиг не нужны. Поэтому промываем нос вот этим девайсом (его можно носить с собой на работу), пьем антигистамин, на морду маску - и в путь...

Дорис
#133
такая же

Дорис, не надо есть супы из обрезков. Вы утрируете =))) Есть просто домашнее питание. Котлеток накрутить из килограмма мяса с гарнирчиком на 2-3 дня. Борща наварить кастрюляку. Это дешево. На еду при таких раскладах можно тратить не больше 15тр в неделю. Покупать базовый гардероб, обновляя его раз в год и тд и тп. Много, что можно было изменит ьв ваших тратах. И вы сами это прекрасно знаете, просто вы не хотите. Вы не хотите отказываться от того уровня жизни, к которому привыкли. И это не плохо, раз уж вам так нравится и все члены семьи всем обеспечены на будущее.

Я написала - траты на еду 25 тысяч на четверых и котов. И котлеты есть, и борщ. И готовлю сама (ну, папа помогает иногда бесплатно :-))) Но фрукты и овощи дети едят круглый год, это правда. Наверное, не фига их баловать? Нельзя самим пить вино и есть рыбу? Не нужно покупать свежую молочку и полезные злаковые? Люди, мы про жизнь. Я выросла в СССР и прекрасно умею сварить суп из ничего, но не надо иллюзий, что это есть хорошо. Выжить можно, получать удовольствие от жизни - не-а. Ну, или не мое это! Как вспомню это картофельное поле у свекрови с колорадскими жуками на заре семейной жизни - так вздрогну

такая же
#134
Дорис

Я написала - траты на еду 25 тысяч на четверых и котов. И котлеты есть, и борщ. И готовлю сама (ну, папа помогает иногда бесплатно :-))) Но фрукты и овощи дети едят круглый год, это правда. Наверное, не фига их баловать? Нельзя самим пить вино и есть рыбу? Не нужно покупать свежую молочку и полезные злаковые? Люди, мы про жизнь. Я выросла в СССР и прекрасно умею сварить суп из ничего, но не надо иллюзий, что это есть хорошо. Выжить можно, получать удовольствие от жизни - не-а. Ну, или не мое это! Как вспомню это картофельное поле у свекрови с колорадскими жуками на заре семейной жизни - так вздрогну

Дорис, я просто хочу донести до вас, что жить по-другому не надо, это прекрасно ,если вы можете себе такое позволить. Но можно жить и более скромно, зачем вы это отрицаете? =))))

Не вспахивать поле картохи, а покупать в магазине по 30 рублей, ну сколько её там в неделю надо килограмма 3?

И да, хочется получать от жизни удовольствие. Хорошо, что вы можете себе это позволить. А вам хватает квартиры в 80 метров? Вас все же четверо.

Дорис
#135

И зря Вы так пренебрежительно отнеслись к танцам. Танцуют все, и дети бедных в том числе - передают друг другу ботинки, из которых выросли. Берут кредит, чтобы отправить ребенка на соревнования. Имеют долги за костюмы, которые выплачивают по частям ежемесячно весь год. В последний раз вообще жесть - 38 часов до Парижа ехали, ну нет у родителей многих денег на самолет!

Но все разумные родители прекрасно понимают, что лучше уж так, чем их чаду будет нечего делать. Ибо ЧТО они творят от безделья - в общем, 1 раз, когда свекровь умирала, и мне было не до нее, и как раз не было еще занятий ни в лицее, ни в хореографии, она с толпой своих бывших одноклассников решила погулять. Их понесло на крышу нашего 18 этажного дома (возраст бессмертия, черт бы его побрал), а фотки понадобилось сделать на парапете (и еще в контакте разместить). Все, мне хватило нервных потрясений от увиденных фото, которые мне учительница всучила на родительском собрании, куда я невменяемая приползла после похорон. Уж лучше пусть будут траты. Я уже молчу про их вечное тупое сидение за компом с последующей деградацией - к счастью, мы без этого обходимся, за что нашему балетмейстеру низкий поклон, честно

Дорис
#136
такая же

Дорис

Я написала - траты на еду 25 тысяч на четверых и котов. И котлеты есть, и борщ. И готовлю сама (ну, папа помогает иногда бесплатно :-))) Но фрукты и овощи дети едят круглый год, это правда. Наверное, не фига их баловать? Нельзя самим пить вино и есть рыбу? Не нужно покупать свежую молочку и полезные злаковые? Люди, мы про жизнь. Я выросла в СССР и прекрасно умею сварить суп из ничего, но не надо иллюзий, что это есть хорошо. Выжить можно, получать удовольствие от жизни - не-а. Ну, или не мое это! Как вспомню это картофельное поле у свекрови с колорадскими жуками на заре семейной жизни - так вздрогну

Дорис, я просто хочу донести до вас, что жить по-другому не надо, это прекрасно ,если вы можете себе такое позволить. Но можно жить и более скромно, зачем вы это отрицаете? =)))) Не вспахивать поле картохи, а покупать в магазине по 30 рублей, ну сколько её там в неделю надо килограмма 3? И да, хочется получать от жизни удовольствие. Хорошо, что вы можете себе это позволить. А вам хватает квартиры в 80 метров? Вас все же четверо.

Хватает еле-еле. Но позволить себе жилье побольше мы не смогли. Точнее, не захотели, ибо пришлось бы ужаться в тратах до нуля и мы не знаем как. В итоге у нас 4 комнаты, но одна - кухня-гостинная (переделанная трешка). Лоджия переделана в кабинет. Мечтаю еще сподвигнуть мужа на ремонт санузла - заменить ванную на душевую кабину и поставить второй унитаз. В общем, кроим из того, что есть, ибо цены запредельные. А кредит мне радостно Сбербанк звонит и предлагает аж под 22% годовых и на целых полтора миллиона рублей. Пляшу от радости :)))

Дорис
#137

А насчет жить более скромно - если честно, не услышала особо как. Я понимаю, что дети вырастут, и жить станет материально проще в разы (минус няня, минус образование, минус дорогой отдых на такой кагал, ну и прочее). Поэтому я и начала с того, что у всех разные потребности и разная ситуация. Вот конкретно мой пример и то, что есть. Самая обычная жизнь, схема дом-работа. И вот такой расклад...

такая же
#138
Дорис

полезные злаковые? Люди, мы про жизнь. Я выросла в СССР и прекрасно умею сварить суп из ничего, но не надо иллюзий, что это есть хорошо. Выжить можно, получать удовольствие от жизни - не-а. Ну, или не мое это! Как вспомню это картофельное поле у свекрови с колорадскими жуками на заре семейной жизни - так вздрогну

Дорис, я просто хочу донести до вас, что жить по-другому не надо, это прекрасно ,если вы можете себе такое позволить. Но можно жить и более скромно, зачем вы это отрицаете? =)))) Не вспахивать поле картохи, а покупать в магазине по 30 рублей, ну сколько её там в неделю надо килограмма 3? И да, хочется получать от жизни удовольствие. Хорошо, что вы можете себе это позволить. А вам хватает квартиры в 80 метров? Вас все же четверо.

Хватает еле-еле. Но позволить себе жилье побольше мы не смогли. Точнее, не захотели, ибо пришлось бы ужаться в тратах до нуля и мы не знаем как. В итоге у нас 4 комнаты, но одна - кухня-гостинная (переделанная трешка). Лоджия переделана в кабинет. Мечтаю еще сподвигнуть мужа на ремонт санузла - заменить ванную на душевую кабину и поставить второй унитаз. В общем, кроим из того, что есть, ибо цены запредельные. А кредит мне радостно Сбербанк звонит и предлагает аж под 22% годовых и на целых полтора миллиона рублей. Пляшу от радости :)))

Вот и получается, что вы поддерживаете определенный уровень жизни, тратите деньги на удовольствия. Но позволить себе подобный комфорт в квартирном вопросе не выходит. Я вообще всё меряю квадратными метрами, бзик у меня такой =))) Вот это меня и удручает в жизни, что мы тоже тратим деньги на удовольствия, на поддержание определенного уровня комфорта, а обеспечить себя квадратными метрами не в состоянии. Хотя есть люди, получающие меньшие зп, но уже живущие в своих собственных, пусть и маленьких, квартирках.

выходит, что мы профукиваем деньги в никуда? Грустно мне это =(((((

Дорис
#139

такая же - да, наверное, Вы правы. Дело в нас самих. Одно время, одержимая идеей четверки, я уже готова была переехать из своего комфортного дома в малоэтажку, без заборов, чистых подъездов и консъержек. Честно, я туда сходила и посмотрела - я открыла дверь в подъезд, из него навстречу мне выбежала крыса... Расхотелось, ибо я в панельной пятиэтажке в своем детстве жила. Утром спускалась по лестнице и переступала через спящего пьяного соседа. И те же крысы (они еще и в квартиру шастали)

Дорис
#140

В нашем доме четверка опережает трешку на 20 квадратных метров. При цене сколькототам тысяч долларов за метр имеем переплату 3.5 миллиона рублей. Плюс расходы на ремонт (4 тысячи за квадрат, плюс минус, итого еще полмиллиона минимум). Что там со ставками по кредитам? Не ха-ха... Нам простым не понятнуть, слишком жирно еще банку первый год по 70-80 тысяч в месяц выплачивать. Точнее, позволить себе сможем, если откажемся от отдыха (от слова совсем) лет на 5. Я думаю, что через пару лет такой жизни уже на фиг не будет нужно ничего :(((

такая же
#141
Дорис

такая же - да, наверное, Вы правы. Дело в нас самих. Одно время, одержимая идеей четверки, я уже готова была переехать из своего комфортного дома в малоэтажку, без заборов, чистых подъездов и консъержек. Честно, я туда сходила и посмотрела - я открыла дверь в подъезд, из него навстречу мне выбежала крыса... Расхотелось, ибо я в панельной пятиэтажке в своем детстве жила. Утром спускалась по лестнице и переступала через спящего пьяного соседа. И те же крысы (они еще и в квартиру шастали)

Ну с вашим уровнем дохода не обязательно переезжать в такой ужас =))) Просто надо по-другому подойти к планированию бюджета, но вот, где найти в себе силы ухудшить свой уровень жизни в некоторых аспектах.

А про детей вы не думали? Будете ли вы для них приобретать какое-то жилье?

такая же
#142
Дорис

В нашем доме четверка опережает трешку на 20 квадратных метров. При цене сколькототам тысяч долларов за метр имеем переплату 3.5 миллиона рублей. Плюс расходы на ремонт (4 тысячи за квадрат, плюс минус, итого еще полмиллиона минимум). Что там со ставками по кредитам? Не ха-ха... Нам простым не понятнуть, слишком жирно еще банку первый год по 70-80 тысяч в месяц выплачивать. Точнее, позволить себе сможем, если откажемся от отдыха (от слова совсем) лет на 5. Я думаю, что через пару лет такой жизни уже на фиг не будет нужно ничего :(((

Ну кредиты же ипотечные, а не потребительские там ставка колеблется от 9 до 13%. У вас 175тр за метр??

Дорис
#143
такая же

Дорис

В нашем доме четверка опережает трешку на 20 квадратных метров. При цене сколькототам тысяч долларов за метр имеем переплату 3.5 миллиона рублей. Плюс расходы на ремонт (4 тысячи за квадрат, плюс минус, итого еще полмиллиона минимум). Что там со ставками по кредитам? Не ха-ха... Нам простым не понятнуть, слишком жирно еще банку первый год по 70-80 тысяч в месяц выплачивать. Точнее, позволить себе сможем, если откажемся от отдыха (от слова совсем) лет на 5. Я думаю, что через пару лет такой жизни уже на фиг не будет нужно ничего :(((

Ну кредиты же ипотечные, а не потребительские там ставка колеблется от 9 до 13%. У вас 175тр за метр??

Нет уже таких ставок, с прошлого года. Я хотела пару лет назад прикупить соседскую двушку. За 60 квадратов мне тогда выставили 9.750 тысяч. Я решила подождать, думала, что это - хотелки. Квартиру продали за такую цену за 3 недели

Дорис
#144
такая же

Дорис

такая же - да, наверное, Вы правы. Дело в нас самих. Одно время, одержимая идеей четверки, я уже готова была переехать из своего комфортного дома в малоэтажку, без заборов, чистых подъездов и консъержек. Честно, я туда сходила и посмотрела - я открыла дверь в подъезд, из него навстречу мне выбежала крыса... Расхотелось, ибо я в панельной пятиэтажке в своем детстве жила. Утром спускалась по лестнице и переступала через спящего пьяного соседа. И те же крысы (они еще и в квартиру шастали)

Ну с вашим уровнем дохода не обязательно переезжать в такой ужас =))) Просто надо по-другому подойти к планированию бюджета, но вот, где найти в себе силы ухудшить свой уровень жизни в некоторых аспектах. А про детей вы не думали? Будете ли вы для них приобретать какое-то жилье?

Наследство теперь есть - свекровина квартира осталась. Там, конечно, дом старый, его не снесут никак, но уж точно лучше, чем ничего

такая же
#145
Дорис

такая жеДорис

В нашем доме четверка опережает трешку на 20 квадратных метров. При цене сколькототам тысяч долларов за метр имеем переплату 3.5 миллиона рублей. Плюс расходы на ремонт (4 тысячи за квадрат, плюс минус, итого еще полмиллиона минимум). Что там со ставками по кредитам? Не ха-ха... Нам простым не понятнуть, слишком жирно еще банку первый год по 70-80 тысяч в месяц выплачивать. Точнее, позволить себе сможем, если откажемся от отдыха (от слова совсем) лет на 5. Я думаю, что через пару лет такой жизни уже на фиг не будет нужно ничего :(((

Ну кредиты же ипотечные, а не потребительские там ставка колеблется от 9 до 13%. У вас 175тр за метр??

Нет уже таких ставок, с прошлого года. Я хотела пару лет назад прикупить соседскую двушку. За 60 квадратов мне тогда выставили 9.750 тысяч. Я решила подождать, думала, что это - хотелки. Квартиру продали за такую цену за 3 недели

Почему нет таких ставок? У нас в спб таких ставок полно, вряд ли с Москвой такая большая разница. Больше 13% вообще редкость.

Жалко, что двушку не прикупили, вы планировали объединить квартиры?

Дорис
#146

Ага, планировали объединить, думали, что заживем королями :))) Не по Сеньке Шапка получилась

Я не буду утверждать насчет ставок, с тех пор, как мы сделали ремонт и перепланировку, я этим перестала интересоваться. Просто моя шефиня - финдир - прикупила себе домик. Уж она-то лучше меня разбирается в ставках и кредитах! Так вот, она облазила все! Ей дали (со скандалом) под 15% в Райфайзене, под 14.5 в ВТБ и под 14.7 в Юникредите. Она взяла всего-то 3 миллиона в общем. Так вот тетка при зарплате 400 тысяч рублей сейчас живет от получки до аванса. Это - ремонт дома и кредит. Детей нет, машина служебная. Отдыхать не ездила ни разу, но вот вчера сидела, правда, в чип-трипе, ибо уже на износе. На тему денег у нее вечная истерика, ибо денег тупо банально нет. Я не могу себе позволить, чтоб у меня не было денег. И в чип-трип с детьми влезть не рискну

А ставок таких и правда нет по ипотеке сейчас. Кредиты подорожали. Впрочем, все очень зависит от суммы и срока, конечно. Хорошо, если осталось 13%...

такая же
#147
Дорис

Ага, планировали объединить, думали, что заживем королями :))) Не по Сеньке Шапка получилась



Я не буду утверждать насчет ставок, с тех пор, как мы сделали ремонт и перепланировку, я этим перестала интересоваться. Просто моя шефиня - финдир - прикупила себе домик. Уж она-то лучше меня разбирается в ставках и кредитах! Так вот, она облазила все! Ей дали (со скандалом) под 15% в Райфайзене, под 14.5 в ВТБ и под 14.7 в Юникредите. Она взяла всего-то 3 миллиона в общем. Так вот тетка при зарплате 400 тысяч рублей сейчас живет от получки до аванса. Это - ремонт дома и кредит. Детей нет, машина служебная. Отдыхать не ездила ни разу, но вот вчера сидела, правда, в чип-трипе, ибо уже на износе. На тему денег у нее вечная истерика, ибо денег тупо банально нет. Я не могу себе позволить, чтоб у меня не было денег. И в чип-трип с детьми влезть не рискну



А ставок таких и правда нет по ипотеке сейчас. Кредиты подорожали. Впрочем, все очень зависит от суммы и срока, конечно. Хорошо, если осталось 13%...

А вы уверены, что она взяла именно ипотеку? Все же домик за 3 миллиона, может это участок? Я говорю именно про кредит на квартиру - ипотеку.

А что такое чип-трип?

Да, мне идея с объединением нравится. На форуме как-то прочитала =)) Девушка, имея двушку и одного ребенка, загорелась идеей выкупить однушку соседнюю. Пока ребенок маленький, то можно объединить. Как вырастет, оппп поставил перегородку, и квартира для ребенка готова =)))

Дорис
#148

Нет, не уверена... но она купила готовый оформленный по документам дом! Просто он был летний, а она из него сделала дом для круглогодичного проживания. Не думаю, что она не сообразила бы взять более выгодный кредит, но если честно в детали не вникала. У меня еще муж категорически против кредитов, если честно. Считает, что жить надо по средствам. С учетом того, как подорожала жизнь, думаю, что он не так уж и неправ. Если бы нам еще пришлось платить ипотеку...

Чип-трип (chip trip) - это очень дешевый вариант отдыха, наберите в поисковике. Как я понимаю, они собирают все горящие туры и у себя публикуют самое заманчивое с точки зрения денег. Особенно интересны предложения вне сезона (есно для бездетных), там реально в разы дешевле. Но при этом непременно кривой рейс (ночной или рано утром), неизвестно какой отель и т.д. Но вдвоем можно поехать - все довольны, кто пользуется. Поищите в яндексе, поинтересуйтесь

Дорис
#149
такая же

Да, мне идея с объединением нравится. На форуме как-то прочитала =)) Девушка, имея двушку и одного ребенка, загорелась идеей выкупить однушку соседнюю. Пока ребенок маленький, то можно объединить. Как вырастет, оппп поставил перегородку, и квартира для ребенка готова =)))

Меня от этой мысли отговорили, кстати. Женщина одна мудрая. Она меня спросила - ты себя помнишь? Ты бы хотела, чтобы в молодости у тебя за стенкой вечно тусила мама? Как бы разменивать не пришлось - аккурат после того, как ипотека будет выплачена, и можно было бы расслабиться и отдохнуть от квартирного вопроса

:-)))

такая же
#150
Дорис

Нет, не уверена... но она купила готовый оформленный по документам дом! Просто он был летний, а она из него сделала дом для круглогодичного проживания. Не думаю, что она не сообразила бы взять более выгодный кредит, но если честно в детали не вникала. У меня еще муж категорически против кредитов, если честно. Считает, что жить надо по средствам. С учетом того, как подорожала жизнь, думаю, что он не так уж и неправ. Если бы нам еще пришлось платить ипотеку...



Чип-трип (chip trip) - это очень дешевый вариант отдыха, наберите в поисковике. Как я понимаю, они собирают все горящие туры и у себя публикуют самое заманчивое с точки зрения денег. Особенно интересны предложения вне сезона (есно для бездетных), там реально в разы дешевле. Но при этом непременно кривой рейс (ночной или рано утром), неизвестно какой отель и т.д. Но вдвоем можно поехать - все довольны, кто пользуется. Поищите в яндексе, поинтересуйтесь

Спасибо за наводку. Как раз актуально для девичника подруги =))))

Ну на дом могли не дать ипотеку, это ооочень трудно провернуть, тем более, если он не в коттеджном поселке, а вторичка. Возможно, что она взяла потреб кредит.

Но вы все равно живете не по средствам =))))) И как это жить по средствам, покупая квартиру. То есть квартира должна стоить, как ваша месячная зп?

Я вообще считаю, что ипотека - это одно из лучших изобретений, во всяком случае в Европе, где хорошие ставки. Квартиры дорожают такими темпами, что полностью перекрывают переплаты по кредиту, еще и в плюсе остаешься. Ну а если на этапе строительства, то и подавно.