Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

моя мама ненавидит моего мужа

ситуация: живем с мужем уже 3 года вместе. У обоих второй брак. Живем у меня. От первого брака у него двое детей, которые у нас часто бывают. Возможен вариант, что мы их себе заберем в перспективе. Год назад у нас родился общий ребенок.

Естественно нагрузка на меня увеличилась, но терпимо. Муж помогает, как может. Хотелось бы больше, естественно, но как уж получается. Деньги зарабатывает, в нашу семью вкладывает. Но и детям тоже отдает много (сколько - я не вникаю). Отношения между нами нормальные.

Но тут выпендривается моя мама. Она вбила себе в голову, что он *****. Мне не помогает, денег не дает, по дому в трусах ходит..... В общем обвинения есть глобальные, есть мелочные, тех и других - сотни. Мои слова о том, что у нас все гут до нее вообще не доходят. Когда она приходит к нам, постоянно идут придирки к нему, иногда и оскорбления завуалированные, намеки изобретальнее некуда. Типа нынче мужики ничего делать не хотят. Плюс у нее есть ключи от нашего дома. И она ими постоянно пользуется, даже когда мы дома: приходит без спросу и не звонит в дверь (типа, чтобы малыша не будить). В общем, всячески показывает мужу, что он лишний на этом празднике.

И каждый божий день мне по мозгам: он выгодно устроился, ничего не делает, и вот увидишь, его бывшая родит, а ты страдать будешь....

Собственно, вопрос, что делать-то. Как маму уже успокоить. Если бы его родители так себя вели, я бы уже в окно выскочила. А он пока что терпит....

Ответы (85) Ответить
  • Вот именно : пока что. Вам виднее как с собственной мамой справится.

• Реклама

• Автор, забрать у мамы ключи (ну если не отдает - сменить замки). Сказать - мама, это мой муж, мне с ним жить, а не тебе, и мне с ним жить нормально.
    Конечно, не исключено, что мать вам скажет, что вы ее предали, что последняя тв..рь и прочее. Но я думаю, раз у вас с мужем все хорошо, тот лучше в таком случае выбрать его, а не маму. ПОлагаю, ей все ваши мужья будут не нравиться.

• Квартиру мама Вам подарила? Вас у нее сколько детей? Жалко ей Вас по женски и матерински-без обид,я бы тоже в восторге не была от зятя с двумя деточками,это и деньги(он по видимому не милионщик раз у Вас живет) и ответственость. И лет Вам ведь не 40? Может она желала бы еще посвободнее кого для Вас.

• Вообще-то, мама права.... Автор, Вы в своем уме - его детей от предыдущего брака к себе забирать? таки мужик хорошо устроился. Живет у Вас, жилплощадь Ваша, особо не напрягается, еще и детей хочет пристроить. Когда он и его дети хорошо пристроятся на Вашей шее - Вы вспомните маму)

• Самое интересное, что мама позже окажется права.
    Автор, не надо про мам плохо.

• да, первый муж тоже не очень нравился. Но психиатрии не было. И по итогу у них до сих пор ровные отношения. Недавно мама проводила для моей дочери сравнительный анализ моего БМ с теперешним. Вывод оказался, что прежний брак намного лучше был. И все мои слова, что сейчас нормально, отскакивают, как горох.
    Да, вчера был скандал, потому что я опять попыталась ей объяснить, что ее вмешательство уже переходит границы. Да, я неблагодарная, и ей всю жизнь за меня стыдно....

• 5, мама может оказаться права, может не оказаться. Это будет ясно позже. У меня вопрос, что надо как-то разруливать ситуацию сейчас.
    У меня нет задачи о ней плохо высказаться. У меня есть огромное желание как-то наладить отношения. Тем более, что человек она хороший. Кто ее знает, в жизни не поверит, что она может так орать....

• света

5, мама может оказаться права, может не оказаться. Это будет ясно позже. У меня вопрос, что надо как-то разруливать ситуацию сейчас.
    У меня нет задачи о ней плохо высказаться. У меня есть огромное желание как-то наладить отношения. Тем более, что человек она хороший. Кто ее знает, в жизни не поверит, что она может так орать....

А вот пусть Ваш муж снимет (купит) квартиру (дом) и Ваша мама сразу перестанет к Вам приходить. наверняка к теперешней Вашей жилплощади мама имеет непосредственное отношение - купила-подарила, верно? ПОэтому она к зятю относится как к прихлебателю, простите.

• 3, квартира моя, не подаренная. я у мамы единственная дочь. зарабатываем мы одинаково. Не миллионы, но на жизнь хватает. Его бывшая с детьми живет в его, им купленной квартире.Еще одну квартиру покупать, чтобы я жила у него, нет смысла никакого. И вообще тут без разницы, кто у кого живет, если честно.
    Его двое детей, конечно, лишняя нагрузка, но в целом нормальные дети, и по мне так лучше их самим воспитывать, чем перевоспитывать и исправлять всякие косячки....

• Мне 38 скоро будет (так что уже под 40). Он слегка моложе, но не критично. Можно сказать ровесники.
    Маму я понять могу в ее заботе обо мне и желании лучшего. Но это желание выражается в форме скандала, что явно мне не облегчает жизни.... Наоборот.

• Представляю как там мамашка вся исходит на ....
    С другой стороны и автор не девочка, чтобы выбор кандидатов был огромен..

• Мама опытная женщина. Ей виднее.

• Мюмзик в мове

Мама опытная женщина. Ей виднее.

Да бросьте, ей просто дое*аться надо, ибо жить скучно..И вот всё то что она там в плане дочери нафантазировала, не сбывается.

• Понятно,для автора последний шанс родить был,а к такому возрасту дяди уже детные,квартира ее,а если заберете-БЖ одна что ли в квартире мужа будет жить??? Ей то как с Вами повезло) И детей то воспитаете...Значит объясните по честному,вплоть до изъятия ключа у мамы,только если ноша будет непосильна не рвите матери сердце-не жалуйтесь.

• Мама кстати за свою жилплощадь может волноваться...

• света

3, квартира моя, не подаренная. я у мамы единственная дочь. зарабатываем мы одинаково. Не миллионы, но на жизнь хватает. Его бывшая с детьми живет в его, им купленной квартире.Еще одну квартиру покупать, чтобы я жила у него, нет смысла никакого. И вообще тут без разницы, кто у кого живет, если честно.
    Его двое детей, конечно, лишняя нагрузка, но в целом нормальные дети, и по мне так лучше их самим воспитывать, чем перевоспитывать и исправлять всякие косячки....

Разница, кто у кого и за чей счет живет, поверьте - есть. Странно, что в 38 лет Вы сохранили такой по-детски светлый разум и веру в светлое)

• Сложно маму Вашу переубедить. Лучше максимально дистанцируйтесь, отделитесь и "завоюйте" автономию от мамы. Моя мама теми же словами характеризует моего мужа, хотя брак у нас у обоих первый, вместе уже 15 лет. Раньше жили вместе с моей мамой, так сохранение нашего брака - заслуга только моего мужа. Мама с вечной критикой зятя доводила меня до постоянных порывов отправляться в суд заявлениями о разводе. 5 лет назад муж маму отселил в квартиру - мама говорит: "выгнал из дому". Ключи от нашего дома мы таки маме не дали - долго были "извергами, выгнавшими пенсионерку". Мы прошли через обиды, непонимание и предсказание "заср...тесь в доме без моей помощи". Только через пару лет отношения наладились. Поверьте, гораздо легче никого, даже мам, в семейную жизнь не подпускать.

• вот так бывает

Понятно,для автора последний шанс родить был,а к такому возрасту дяди уже детные,квартира ее,а если заберете-БЖ одна что ли в квартире мужа будет жить??? Ей то как с Вами повезло) И детей то воспитаете...Значит объясните по честному,вплоть до изъятия ключа у мамы,только если ноша будет непосильна не рвите матери сердце-не жалуйтесь.

Вот та же мысль - БЖ повезло лучше всех: и в квартире останется, и детей спихнет, т бывший муженек еще и деньгами и разовым сексом помогать будет. Может родить еще троих и снова отдать на воспитание)

• 13, слегка покоробило "мамашка" и прочее в адрес моей мамы. Но форум стерпит. Что верно по сути: мама лет 20 нигде не работает, круг общения очень маленький. По сути, я, папа и моя дочь - вот весь мир. Ну есть еще соседи и приятели. Но даже не друзья.
    Между 1 и 2 браком у меня было 8 лет перерыва. Мужчины были, но не так, чтобы серьезно. В общем, видимо, она считает, что у нее была монополия на меня (это моя версия). Плюс деньги к ним тоже текли больше, чем сейчас. Сейчас я больше трачу на нас: моя дочь школу заканчивает, плюс малыш, плюс отдыхаем больше и своей семьей.
    Но с системой ценностей моих родителей - деньги вообще не главное. Так что вряд ли это будет главным фактором для порчи отношений. Я бы скорее думала, что ей внимания меньше стало.
    Но она это могла бы компенсировать общением со мной и с малышом. Но вот это ей неохота, трудно и т.д. Мне с ребенком чаще мой дядя помогает, чем она в течение дня...

• Так у Вас еще дочь есть старшая??? Вообще чем гадать-лучше маму напрямую спросить,лет ей тоже много,в старости люди странностями страдают конечно,но мне не 70 и то без обид как то не посоветовала бы я никому такого

• 14, я ни разу ни на что не жаловалась. Да и повода жаловаться нет. У меня был первый брак, где было не очень здорово. И я до сих пор ошибкой считаю, что бегала к мама плакаться. Но тут все ровно. Может быть лучше? Предела совершенству не положено. Может муж помогать больше? Может, наверное. Но он и так помогает достаточно....
    По поводу детей и бывшей. Ну да, повезло дамочке и с бывшим мужем, и со мной. Если детей изымать, то скорее всего она пойдет в свою квартиру, которую сейчас сдает. А его квартиру в свою очередь будем сдавать...
    Но, дамы, какое отношение аренда имеет к вопросу о том, что с мамой делать?

• Да, у меня дочь, у него двое дочерей, у нас общий сын.

• гость

Самое интересное, что мама позже окажется права. Автор, не надо про мам плохо.

Не всегда мамы правы в отношении зятя.
    Моя мама зятя также возненавидела с самого начала, причем - вообще без повода (не было ни детей, ни браков, ничего порочащего).
    Мы просто ограничили общение до минимума. Ничего не объясняли, ничего не пытались изменить - не общались. А если маме все-таки удавалось оскорбить моего мужа - я объвляла полный карантин на общение месяца на три.
    А уж про ключи от дома - это даже не обсуждалось, это только наш дом.
    Больше 20 лет маме понадобилось, чтобы уняться и не видеть в зяте преступника...
    Бонусы от моей позиции у меня были: наши с мужем отношения мамина агрессия никак не испортила и не остудила.

• Поговорить,забрать ключи,разграничить общение,объясните маме,что выбор сделан. Чаще ездить к ней домой с внуком и старшей-помогать.

• Про ключи: они у мамы осели исторически давно. Я много уезжала по командировкам и вообще, уезжала. Ключи у нее оставались на всякий случай. Скоро мы тоже уедем на месяц, если даже их сейчас забрать, то потом снова вернем. Дело не в физическом нахождении ключей у нее, а в том, как она ими пользуется.... Приходит, например, утром без предупреждения. Видит картину маслом: мужик в трусах чай пьет....
    Говорили на эту тему многократно. Без толку. Она говорит: если вам звонить (по телефону или в дверь), то можно малыша разбудить (выглядит разумно). Я говорю, ничего страшного, буди. Естественно, оказывается, что я еще и мать-ехидна.

• 24 про поездки к ней: да раньше мы с дочерью у нее бывали намного чаще. Сейчас столько не получается. Но мы честно с мужем пытались к ним ходить для налаживания отношений. Они живут от нас недалеко. Мы брали малыша в коляску, покупали торт, шли в их сторону, звонили. Типа мы тут у вас под окном гуляем, можем зайти. В ответ как правило было: ну гуляйте, гуляйте... Ни разу не позвали подняться.

• У меня примерно така же ситуация, как у автора. Второй брак о обоих. У каждого по ребенку и один общий. Жили в 4-хкомнатной квартире с моими родителями, которые, без видимой на то причины, возненавидели мужа. Муж иногда приводил свою дочь от первого брака, я не против, мои родители просто взбесиль. Нашему счастью помогло горе. Умерла его бабушка, завещав квартиру своему внуку, моему мужу. Вскоре переехали, с родителями не общаюсь, они не хотят. Несколько лет пыталась наладить с ними отношения, говорила о их внуках, не помогло. Если бы не квартира, стали бы снимать и копить на свою. Автору советую сменить ключи, жаже переехать, подождать, вдруг мама успокоится. Если Вы, Автор, уверены в муже, это единственный выход.

• света

Про ключи: они у мамы осели исторически давно. Я много уезжала по командировкам и вообще, уезжала. Ключи у нее оставались на всякий случай. Скоро мы тоже уедем на месяц, если даже их сейчас забрать, то потом снова вернем.

Даю наводку...Стоимость приличного замка в квартиру от 1000 руб..Весьма бюджетно..А придумать "сказку" о том что старый сломался, вообще безвозмездно...

• Значит поменять замок-маме больше не давать ключи,найти другого родственника кто присмотрит за жильем, или терпите гостью по утрам,старушки рано встают...Ссылайтесь на СВОИ дела. Значит не часто ходите в гости САМИ НЕ ПРИГЛАШАЮТ. Что тут еще поделаешь??? Если ничего не поменяеете-так и будет.

• света

Про ключи: они у мамы осели исторически давно. Я много уезжала по командировкам и вообще, уезжала. Ключи у нее оставались на всякий случай. Скоро мы тоже уедем на месяц, если даже их сейчас забрать, то потом снова вернем. Дело не в физическом нахождении ключей у нее, а в том, как она ими пользуется.... Приходит, например, утром без предупреждения. Видит картину маслом: мужик в трусах чай пьет....
    Говорили на эту тему многократно. Без толку. Она говорит: если вам звонить (по телефону или в дверь), то можно малыша разбудить (выглядит разумно). Я говорю, ничего страшного, буди. Естественно, оказывается, что я еще и мать-ехидна.

Ваша мама ревнует. Мне сказали: ты бросила нас ради мужика, ты больше нам не дочь. Я не обижаюсь на них. Может и Ваша мама поймет.

• 28, Андрюха, ну смысл мне маме сказки рассказывать про сломанный замок. Ну заберу я у нее ключи. Что это решит? Подзадорит ее на лишний негатив, и все.... Нам станет легче. Ну в каком-то очень небольшом смысле. Что она не ворвется в эту дверь. Но по сути все только обострится, и так-то плохое восприятие мужа. Прихлебатель, как тут метко заметили. А тут еще и маму выгонит....

• Смените ключи и ╧╧ телефонов

• автор, вы потрясающий человек! приятно вас читать. мужу с вами повезло, ни жадности до чужого, ни ненависти к его детям. а замок я все же бы сменила. это вашей семьи уголок, и маме. думаю, не трудно нажать кнопку звонка. я желаю вам всего хорошего.

• Андрюха Питерский

Даю наводку...Стоимость приличного замка в квартиру от 1000 руб..Весьма бюджетно..А придумать "сказку" о том что старый сломался, вообще безвозмездно...

Конструктивно и по-мужски.
    Автор, и правда, смените замки!

• света

28, Андрюха, ну смысл мне маме сказки рассказывать про сломанный замок. Ну заберу я у нее ключи. Что это решит? Подзадорит ее на лишний негатив, и все.... Нам станет легче. Ну в каком-то очень небольшом смысле. Что она не ворвется в эту дверь. Но по сути все только обострится, и так-то плохое восприятие мужа. Прихлебатель, как тут метко заметили. А тут еще и маму выгонит....

Ей же хуже, учитывая что вы ей помогаете материально..
    Так что если она не полная......Перебесится и всё будет Ок. А то сама не живёт и вам не даёт.

• света

28, Андрюха, ну смысл мне маме сказки рассказывать про сломанный замок. Ну заберу я у нее ключи. Что это решит? Подзадорит ее на лишний негатив, и все.... Нам станет легче. Ну в каком-то очень небольшом смысле. Что она не ворвется в эту дверь. Но по сути все только обострится, и так-то плохое восприятие мужа. Прихлебатель, как тут метко заметили. А тут еще и маму выгонит....

Муж-прихлебатель, тогда может мама права, подумайте.

• 30, Тина, да присутствует этот момент явно. Я ее предала ради какого-то урода. Все, что он делает хорошего, просто не замечается никак.
    Он делает уборку, например. Мама говорит: пропылесосить серединку - каждый дурак может.... И так по каждому моменту, по каждой мелочи.... И главное, это же все на меня вываливается. При ее огромнейшей, горячей и самоотверженной любви ко мне. Как объяснить человеку, что да, я понимаю, что это из лучших побуждений, но результат только хуже.

• 24 про поездки к ней: да раньше мы с дочерью у нее бывали намного чаще. Сейчас столько не получается. Но мы честно с мужем пытались к ним ходить для налаживания отношений. Они живут от нас недалеко. Мы брали малыша в коляску, покупали торт, шли в их сторону, звонили. Типа мы тут у вас под окном гуляем, можем зайти. В ответ как правило было: ну гуляйте, гуляйте... Ни разу не позвали подняться.
    И вы после этого защищаете свою мать!!!

• света

30, Тина, да присутствует этот момент явно. Я ее предала ради какого-то урода. Все, что он делает хорошего, просто не замечается никак.
    Он делает уборку, например. Мама говорит: пропылесосить серединку - каждый дурак может.... И так по каждому моменту, по каждой мелочи.... И главное, это же все на меня вываливается. При ее огромнейшей, горячей и самоотверженной любви ко мне. Как объяснить человеку, что да, я понимаю, что это из лучших побуждений, но результат только хуже.

Тоже самое было у меня. Правда. Ничего не помогло.

• 36, внесу поправку "прихлебатель", как это определил форум. Т.е. действительно, как я вижу, у моей мамы есть возможность так его определить. Хотя к реальности это не имеет никакого отношения. Он работает, зарабатывает, деньги тратит разумно.
    То, что он оплачивает то и это, покупает это и то, просто игнорируется....

• Автор,во-первых,поговорите с мамой.Только строго и серьезно.Объясните,что вы уже замужем,вы сами сделали этот выбор,и если вы живете с этим мужчиной,то значит он вас устраивает.А если устраивает,то остальное не важно.В конце концов,не маме вашей с ним жить.И что любая другая мама порадовалась бы за дочь,у которой все хорошо в личной жизни.И предупердите,что если она будет поливатье го грязью,то вы просто перестанете с ней общаться.И да,замок сменить.

• света

Автор, вы имеете дело с ненавистью, это особая и опасная эмоция.
    Тлеет она в вашей маме или ярко горит - это все равно ненависть.
    Она не будет воспринимать вашего мужа хуже - хуже уже некуда.
    Ваш муж - мужчина и глава семьи. Ему нужно свое пространство, в которое теща не ворвется без предупреждения. Даже ангел не сможет долго терпеть беспардонные появления мамы на территории вашей семьи. И охладет он не к вашей маме - к вам.

• Андрюха Питерский

Представляю как там мамашка вся исходит на ....
    С другой стороны и автор не девочка, чтобы выбор кандидатов был огромен..

Мне 40. Была в ситуации автора. Как Вы их назвали "кандидаты" и сейчас есть, не очередь, но достаточно. Не надо нас сдавать в утиль. Обычно о таких говорят, на себя посмотри. Да,да, Андрюка, именно так.

• света

30, Тина, да присутствует этот момент явно. Я ее предала ради какого-то урода. Все, что он делает хорошего, просто не замечается никак. Он делает уборку, например. Мама говорит: пропылесосить серединку - каждый дурак может.... И так по каждому моменту, по каждой мелочи.... И главное, это же все на меня вываливается. При ее огромнейшей, горячей и самоотверженной любви ко мне. Как объяснить человеку, что да, я понимаю, что это из лучших побуждений, но результат только хуже.

Автор, это не любовь к вам.
    Тем более не огромная, горячая и самоотверженная любовь к вам.
    Это сильное чувство любви к себе, любимой. С вами маме комфортно, вы ей нужны. Пришел какой-то гаденок и все разрушил - отнял нужную в быту и жизни вещь. Мама хочет вас вернуть взад, а ваши желания значения не имеют.

• Тина

Мне 40. Была в ситуации автора. Как Вы их назвали "кандидаты" и сейчас есть, не очередь, но достаточно. Не надо нас сдавать в утиль. Обычно о таких говорят, на себя посмотри. Да,да, Андрюка, именно так.

Успокойтесь, я не преследовал желание как то "принизить" автора и её возможности. Просто объективно, к такому возрасту, выбор "достойного" невелик. Как бы кто не кричал, что "Мне 40, выгляжу на 18, принцы толкутся у подъезда".)

• света

36, внесу поправку "прихлебатель", как это определил форум. Т.е. действительно, как я вижу, у моей мамы есть возможность так его определить. Хотя к реальности это не имеет никакого отношения. Он работает, зарабатывает, деньги тратит разумно.
    То, что он оплачивает то и это, покупает это и то, просто игнорируется....

Один в один как у меня.С одним маленьким отличием. Ничего я в муже не переделывала. Зарабатывает прилично, по дому и на даче поможет или сделает сам. Родители все время ругались с ним и со мной, милицию вызывали, чтобы нас выселили. Черти что творилось. Сейчас им по 65лет. Думаю, может лет через5-7 одумаются и все поймут. Жду. Давно жду.

• Андрюха Питерский

Тина
    Успокойтесь, я не преследовал желание как то "принизить" автора и её возможности. Просто объективно, к такому возрасту, выбор "достойного" невелик. Как бы кто не кричал, что "Мне 40, выгляжу на 18, принцы толкутся у подъезда".)

Ответ глуповат, от Вас не ожидала. Мне 40 и выгляжу на 40. Но это не одно и тоже. Слышать комплименты в свой адрес, будучи уверенной в их искренности и уверенности в себе, весьма приятно. Принцы - это для девочек, мне чужого не надо.

• Тина

Ответ глуповат, от Вас не ожидала.

Так я и сам весьма недалёкий..

• flake-praline

Автор, это не любовь к вам.
    Тем более не огромная, горячая и самоотверженная любовь к вам.
    Это сильное чувство любви к себе, любимой. С вами маме комфортно, вы ей нужны. Пришел какой-то гаденок и все разрушил - отнял нужную в быту и жизни вещь. Мама хочет вас вернуть взад, а ваши желания значения не имеют.

Верно. Мама ревнует, я тоже об этом писала.

• У меня была похожая ситуация. Мама кипела просто при виде зятя, хотя мы жили отдельно. Зато когда мы развелись, ее понесло, я такая-сякая, разрушила брак, а семью надо беречь и тг.. Очень долго она меня разводом шпыняла, когда просила с внуком посидеть, то отказывалась, типа нечего тебе разведенке шляться, сиди теперь дома, ребенком занимайся, все равно никому не нужна. Сейчас полегче, но до конца не она успокоилась.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь