Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Одинокая пожилая соседка, куда можно обратиться?

Рядом живет соседка ей где-то 85, никто за ней не следит и ухаживает, а у нее проблемы уже с головой, забывает все, не узнает иногда, забывает поесть, недавно я ей принесла овощи с дачи, поговорили, а на следующий день она говорит что вчера к ней какая-то женщина приходила принесла пакет и оставила, она его даже и не трогала. Вообщем все очень плохо, а еще у нс газовые плиты, это-же опасно(( Есть у нее какая-то родственница, на кот. переоформлена квартира, она приезжает раз в месяц, проверяет, ей никак не дозвонится. Не знаю что делать, может есть какие-нибудь службы в которые можно обратиться в такой ситуации?

Ответы (12) Ответить
  • В собес позвоните. Должны прислать человека, который ей будет носить еду и прибирать.

• Реклама

• в собесе быстренько бабульку отправят куда-нибудь и квартирку прихватят. Возьмите над ней опекунство, чтобы её не сдали в дурдом или на тот свет не помогли отправится...бедная старушка...

• я ей конечно помогаю понемногу, но опекунство на себя взять не готова( квартира ее на родственницу переоформлена уже давно, так-что собес не отхватит. сомневаюсь что наши собесы будут работать по звонку((

• она скоре всего оформлена в совете ветеранов и к ней должны приставить социального работника, они даже моей бабушке его навязывали хоть она живет со мной. А вы из какого города? Просто в москве с этим просто разобраться, а вот в других городах могут и наплевать на старушку (

• Не знаю, куда в таком случае надо обращаться, но могу точно сказать, что у вашей бабульки происходят необратимые изменения в мозгу (грубо говоря, мозг отмирает), которые никак не остановить. Про пакет, это еще цветочки. Ягодки начнутся, когда бабушка станет агрессивной, неадекватной, когда начнет вытворять разные "чудеса" (опасения по поводу газа не напрасны).
    Попробуйте связаться с родственницей, подловите ее, когда она приедет.
    Я бы, наверное, обратилась к участковому и терапевту.

• в социальную службу района. встать на социальное обслуживание.

• Miss Plato

в собесе быстренько бабульку отправят куда-нибудь и квартирку прихватят. Возьмите над ней опекунство, чтобы её не сдали в дурдом или на тот свет не помогли отправится...бедная старушка...

возьмите сами

• Miss Plato

в собесе быстренько бабульку отправят куда-нибудь и квартирку прихватят. Возьмите над ней опекунство, чтобы её не сдали в дурдом или на тот свет не помогли отправится...бедная старушка...

ну что Вы чушь несете и на людей наговариваете! Думаете, она святым духом питается, и единственная помощь - это овощи с дачи?

• Вызывать скорую психиатрическую помощь и потом ее забирают в больницу. За каждым округом закреплена такая их там правда содержат недолго. Опека и все остальное ничего не даст поскольку родственники уже обобрали старушку и ей нечем заплатить. Есть еще коммерческие дома стариков хза пенчию там содержат вроде чуть дороже..

• Miss Plato

Собес не отжимает квартиры, это госучреждение. Их услуги стоят небольших денег. А в дурдом так просто не спровадишь, там очередь желающих стоит сдать полоумных стариков.

• Гость

Вызывать скорую психиатрическую помощь и потом ее забирают в больницу. За каждым округом закреплена такая их там правда содержат недолго. Опека и все остальное ничего не даст поскольку родственники уже обобрали старушку и ей нечем заплатить. Есть еще коммерческие дома стариков хза пенчию там содержат вроде чуть дороже..

Соцслужбы государственные обязаны помогать одиноко проживающим (за небольшую плату, офиц. прейскурант есть на сайтах соотв. учреждений). Они делают уборку, могут приготовить, покормить, помыть посуду. Из поликлиники обязаны, если поставлен соотв. диагноз, присылать медсестру на дом. Она сделает уколы, проведет какие-то нехитрые манипуляции.

• Гость

Не знаю, куда в таком случае надо обращаться, но могу точно сказать, что у вашей бабульки происходят необратимые изменения в мозгу (грубо говоря, мозг отмирает), которые никак не остановить. Про пакет, это еще цветочки. Ягодки начнутся, когда бабушка станет агрессивной, неадекватной, когда начнет вытворять разные "чудеса" (опасения по поводу газа не напрасны).
    Попробуйте связаться с родственницей, подловите ее, когда она приедет.
    Я бы, наверное, обратилась к участковому и терапевту.

К терапевту - это правильно. Могут выделить медсестру для прихода на дом, дать направление на обслуживание в соц.службу. На родственников, не выходящих на связь, уповать не стоит. Чем они помогут? Бросят работу и будут круглосуточно приглядывать за бабушкой? Максимум - смогут навещать иногда, помыть-приготовить еды. На сиделку денег как правило нет, но даже если и найдутся какие-то средства, крайне сложно найти человека, который будет терпеть капризы бабушки за умеренную плату. Спецучреждение - также за деньги, плюс туда оооочень сложно попасть, адская волокита, консилиумы врачей, но главное - нужно согласие бабушки на переезд.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь