Гость
Статьи
Уехать в Польшу или …

Уехать в Польшу или остаться в России

Привет! Хотела бы поделиться сложившейся ситуацией и получить оценку со стороны:Меня приняли на бесплатное обучение в польский ВУЗ ( магистерская программа, экономический факультет) Для меня цель поездки- не столько учеба, сколько попытка устроить свою личную жизнь, уехать из Москвы.Но меня не оставляют сомнения: мне 25 лет,нужно уже как то вставать на один путь и идти по нему, устраивать личную жизнь.И я задумалась- стоит ли ехать в польшу, в чужую все таки страну или остаться в россии?( переехав из москвы, так как здесь я не хотела бы оставаться).здесь семья, знакомые, понятные порядки...( Опыт жизни за границей у меня уже имеется, это не будет для меня впервые).Как бы вы поступили и что можете посоветовать?

woman
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно поехала бы....даже думать бы не стала.

Гость
#2

Автор, а может, Ваша судьба не Ваня или Петя, а Янек или Збышек . Тем более, молодые польские паны очень даже ничего, в основной своей массе.

Роза
#3

Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано. Так что, автор, покуйте чемоданы) Удачи.

гость
#4

В Польшу бы не поехала. Я вообще негативно отношусь к бракам с иностранцами (есть негативный опыт подруг и родни) очень много подводных камней, особенно когда появляются дети. В России проще и понятнее с т.з. того же законодательства и жертвовать не надо семьей и друзьями. Большой минус, что мужиков у нас много не ликвидных, но если повезет, можно золотце найти себе.

табуретка
#5

автор, вы думаете, что как только вы пересечете границу, вас женихи начнут в Москве разыскивать? )) езжайте, конечно. новые люди, новые места - это же так здорово!

гость
#6

Я бы уехала! Да, автор, да!!!

Яна
#7

в Польше мужчины лучше, здоровее. Настоящие такие мужички.

Яна
#8

Даже сантехники вон у них какие: http://blogs.transparent.com/polish/files/2008/06/polishplum​ber_1.jpg

:))))

Яна
#9

Только польский всё-таки попробуйте выучить!

ЛиЛу
#10

нет, по-моему, это бесперспективно. судъба какая-то у страны через пень колоду.

и к тому же, автор, в Полъше даже запрещены аборты, т.е. католицизм рулит веьсма и весьма. экономичекси она на данный момент придаток Германии, уровень безработицы высок (2011-2012 13,8%, это много)

xотя может иx уже и разрешили?) тогда смело езжайте:)

#11

Я бы не раздумывая свалила, автор нече в рашке делать, скоро тоже свалю, прям надеюсь на это

Гость
#12

У Польшы как раз есть перспективы. Уж по крайней мере больше чем у России (я не со зла!).

гость
#13

ох, какие все наивные, прям ждут вас заграницей с раскрытыми объятьями) Из знакомых уезжали так 5 человек, в поисках лучшей жизни. Трое вернулись назад, так как итог был весьма бесперспективен, но двое вполне нормально устроились.НО! Если повезло кому то, не факт, что повезет и вам. На хорошую и нормальную работу там берут своих, русские и украинцы там на фиг не нужны, а без знания языка тем более

ЛиЛу
#14
Гость

У Польшы как раз есть перспективы. Уж по крайней мере больше чем у России (я не со зла!).

--- я понимаю, что Вам xочется в это веритъ, но увы, до сегодняшеног дня Полъша свой потенцял так и не смогла исполъзовать, и ее перспективы остаются все теми же перпсективами с тенденцией к уxудшению эти xперпсектив:)

но если автор xочет проверитъ на деле, пускай лезет в каку...:)

Просто я
#15

Автор, а я как раз вернулась оттуда 2 месяца назад вместе с польским мужем и ребенком в животе, родила уже тут)) Хотя на то были мои личные обстоятельства, сама страна хорошая, лучше, чем Россия. Снова хотела бы когда-нибудь там жить.

ЛиЛу
#16

13,8% безработицы оченъ много, автор. болъше в Словакии и Испании (но это вообще две попы в смысле рабзанятости).

время рецесионное, а потому неподxодящее для резкиx изменений.

Роза
#17

Несколько раз была там по работе и мне понравилось. Уровень жизни выше, чем у нас. Язык вообще не проблема.

Гость
#18

конечно поезжай!

да, эмиграция это тяжело, но для молодой девушки будет во многом легче прижиться, если вы симпатичная, то найдете себе там без проблем мужа. к русским и России в Польше плохое отношение, но русских женщин они любят, русская жена считается хозяйственой и семейной.

а безработица во всех европейских странах большая сейчас, но это за счет перепроизводства гуманитариев, к вам это не относится.

ЛиЛу
#19
Гость

а безработица во всех европейских странах большая сейчас, но это за счет перепроизводства гуманитариев, к вам это не относится.

-- нет, это общий спад покупательной способности граждан по причине глобализации.

и не во всеx старнаx, в наиболее развитыx индустряльно - в пределаx 7%. Польша же пока явно стремится наверстать Испанию и Грецию.

Как пример зарплата-сравнение:

печатник на офсетной машине (высококвалифицированный) получает пока в Австрии 5 000 брутто, поляк той же квалификации - около 500 евро.

если учесть, что во всеx странаx, вступившеx по неосторожности или от безнадежности в ЕС резко поперли цены вверx, опережая рост зарплат - то безработица выглядит еще печалънее.

в любом случае автор в Москве сможет обеспечитъ себя лучше чем в Варшаве:)

ЛиЛу
#20

автор, есть совсем неболъшое кол-во стран, куда бы я посоветовала перееxатъ, тем более из Москвы. Полъша и вообще весь бывший Восточный блок не вxодит в иx число.

Гемраний - да, Франция - да, Белъгия - да, Голландия, Великобритания не смотря на климат и ту же безработицу:) - да. Сойдут и скандинавы. осталъное - ноу-ноу, тем более что Германия не вынесет на плечаx бремя этого *европейского зонтика*, это же так ясно...

и когда гроxнется эта искуственно выдуманная конструкция - каждый будет вынужден кормитьсай тем, на что способен. Период после развала Восточного блока показал, что ни одна из этиx стран способна xотъ на что-то самостоятельно. Эот вечные сателиты, зависиыме и безнадежно неуверенные в себе.

Брюлик
#21

Конечно стоит, там круто!

Персик
#22

Я бы в России осталась )

Гость
#23
ЛиЛу

автор, есть совсем неболъшое кол-во стран, куда бы я посоветовала перееxатъ, тем более из Москвы. Полъша и вообще весь бывший Восточный блок не вxодит в иx число.

Гемраний - да, Франция - да, Белъгия - да, Голландия, Великобритания не смотря на климат и ту же безработицу:) - да. Сойдут и скандинавы. осталъное - ноу-ноу, тем более что Германия не вынесет на плечаx бремя этого *европейского зонтика*, это же так ясно...

и когда гроxнется эта искуственно выдуманная конструкция - каждый будет вынужден кормитьсай тем, на что способен. Период после развала Восточного блока показал, что ни одна из этиx стран способна xотъ на что-то самостоятельно. Эот вечные сателиты, зависиыме и безнадежно неуверенные в себе.

Мне кажется, что Францию стоит вычеркнуть из списка.

Гость
#24

насчет обеспечения, так в Москве зарплаты выше чем в Берлине, только кому нужна эта Москва которая из тебя все соки и все человеческое выпьет. А детей там рожать и растить нельзя.

ЛиЛу
#25
Гость

ЛиЛуавтор, есть совсем неболъшое кол-во стран, куда бы я посоветовала перееxатъ, тем более из Москвы. Полъша и вообще весь бывший Восточный блок не вxодит в иx число.

Гемраний - да, Франция - да, Белъгия - да, Голландия, Великобритания не смотря на климат и ту же безработицу:) - да. Сойдут и скандинавы. осталъное - ноу-ноу, тем более что Германия не вынесет на плечаx бремя этого *европейского зонтика*, это же так ясно...

и когда гроxнется эта искуственно выдуманная конструкция - каждый будет вынужден кормитьсай тем, на что способен. Период после развала Восточного блока показал, что ни одна из этиx стран способна xотъ на что-то самостоятельно. Эот вечные сателиты, зависиыме и безнадежно неуверенные в себе.

Мне кажется, что Францию стоит вычеркнуть из списка.

-- пока у ниx безработица 9% - не стоит:)

Персик
#26

Жесть, люди из Москвы уезжают а у меня мечта хотя бы раз там побывать , не говоря уже о том , что хотела бы там жить ! Всегда так (((

Гость
#27

Автор, вы такая смешная.

Почему вы решили, что в Польше вам проще будет устроить свою личную жизнь, чем в России? Нет, ну в самом деле, почему? )) Если уж так рассуждать, то надо целенаправленно выбирать такую страну, где мужчин много, а женщин мало, и на них есть спрос на брачном рынке. В Польше разве такая ситуация? Я просто не знаю. Если так, то езжайте конечно ))

Гость
#28

Остепенись, автор! Польки все кросавецы и в сексе искусны

Гость
#29

В Польше такой же каменный век, как и у нас. Знаю не понаслышке, там родственники живут. Что там делать, если уж терпеть эмигрантские проблемы то ради какой-то нормальной, интересной, развитой страны. А ради Польши я бы даже не встала с дивана. Какие-то тупые представления у людей на этой ветке про "сексуальных красавчиков-поляков". Уж не знаю, где вы в России увидали записных уродов. Сужу, конечно, по своему окружению, может у местных дам знакомые похлеще. Но не проще ли научиться окружать себя "правильными" людьми? А то можно и в Польше, и в Уганде, и в Монако путаться со всяким неликвидом. Это от человека зависит, а не от страны, хотя признаться себе в этом непросто.

Гость
#30
Гость

Остепенись, автор! Польки все кросавецы и в сексе искусны

Такие же крОсавецы, как ты грамотейка.)

Гость
#31
Гость

В Польше такой же каменный век, как и у нас. Знаю не понаслышке, там родственники живут. Что там делать, если уж терпеть эмигрантские проблемы то ради какой-то нормальной, интересной, развитой страны. А ради Польши я бы даже не встала с дивана. Какие-то тупые представления у людей на этой ветке про "сексуальных красавчиков-поляков". Уж не знаю, где вы в России увидали записных уродов. Сужу, конечно, по своему окружению, может у местных дам знакомые похлеще. Но не проще ли научиться окружать себя "правильными" людьми? А то можно и в Польше, и в Уганде, и в Монако путаться со всяким неликвидом. Это от человека зависит, а не от страны, хотя признаться себе в этом непросто.

Ну, одна знакомая из Беларуси выучилась в Польше и уехала в Германию. Нашла такой универ, чей диплом котировался в Германии.

RU
#32
ЛиЛу

тем более что Германия не вынесет на плечаx бремя этого *европейского зонтика*, это же так ясно...

и когда гроxнется эта искуственно выдуманная конструкция - каждый будет вынужден кормитьсай тем, на что способен. Период после развала Восточного блока показал, что ни одна из этиx стран способна xотъ на что-то самостоятельно. Эот вечные сателиты, зависиыме и безнадежно неуверенные в себе.

Лилу, ты просто мои мысли озвучила. Конечно, рано или поздно это искусственное сооружение под названием *Евросоюз* развалится, как распался в свое время СЭВ. Ну не может долго одна страна-донор тянуть огромное количество нахлебников.

Гостья
#33

Если бы у меня была хорошая семья,друзья,знакомые,работа,я бы никогда не эмигрировала за границу. Уехала потому, что нечего и некого было терять.Но,потом не пожалела.Такая Судьба. Вам не одиноко будет в Польше ?

woman
#34

Дело все в том, что я хочу уехать из Москвы. (живу здесь 4 года)Здесь я стала какой-то пассивной, апатичной...мне уже кажется, что я могу только выполнять только то, что мне говорят ( по работе)..понимаю, что так больше продолжаться не может...но куда переехать в россии, тож не представляю...как вариант, мой родной город в Яросл.области......Просто надеюсь, что вдруг в польше получиться развеяться, устроить личную жизнь..тем более учеба бесплатная....хотя, конечно, в россии легче, так как это моя родная страна...

woman
#35

Друзей у меня не много, я никуда особо не хожу, жизнь по распорядку 5/2.....в москве не могу заставить себя куда-то выйти....

Франческа
#36

а обучение на каком языке будет проходить?

Гостья
#37

Ну,съездите...господи.Не понравится-вернётесь, делов-то ...

woman
#38

тоже верно, не за тридевять земель уезжаю....обучение на польском языке...я его уже изучаю 2 месяца, в сентябре перед учебой- интенсивный курс польского уже там начинается...

Ксю
#39

Я жила в Польше четыре года, перевели по работе. Что я могу сказать - если это Варшава или Краков - не раздумывая езжайте, но ради опыта, ради корочки, ради расширения кругозора. Если единственная цель - выйти замуж, вынуждена Вас огорчить, ситуейшн с мужчинами в больших городах - хуже чем у нас. Слышала статистику пару лет назад - в Варшаве на 100 тысяч женщин было что-то там около 80 тысяч мужчин :) В деревнях статистика обратная, но и мужичок-с там другой :) А польские женщины ОЧЕНЬ красивые и ухоженные, кто бы что ни говорил, и на каждого более-менее толкового мужика очередь стоит. НО огромный плюс Польши - это Шенген. Вы сможете кататься по всем странам Европы, там авось и наткнетесь на судьбу. У меня примерно также и получилось. В общем, езжайте, а там уже сориентируетесь.

Гость
#40

Польки действительно очень красивы, но русские девушки красивее.

Гость
#41

а мужиков там больше и они гораздо зачетнее русских.

AK 99775
#42

Случайно пришлось наскочить на этот топик. Он привлек внимание, потому что свежи впечатления от недавнего посещения Польши. Приходилось и раньше там бывать, а в этом году пребывание было более развернутым по времени и территории. По сравнению практически со всеми западноевропейскими странами впечатление от современной Польши намного более благоприятное. И определенные материальные шероховатости, наблюдающиеся негативные явления на рынке труда, несовершенства ценообразования и быта с лихвой компенсируются четкой и надежной внутренней ситуацией в этой совершенно моноэтнической, монокультурной и реально религиозной католической стране, где население связано между собой общностью происхождения и осознанием недопустимости размыва и развала основ своего существования. Этого уже нет ни в одной стране Западной Европы, перспективы которой весьма неопределенны и сумрачны. Именно в Польше может укорениться то, что называется демократией. Потому что это будет этнически обособленная демократия, где все население связано единой программой совместного выживания и существования. При других вариантах неизбежно устанавливается режим злоупотребления чуждых этнических групп, произвольно внедрившихся в эти страны и не способных достичь уровня, да и не намеренных приобщаться к традиционной европейской цивилизации. Поэтому Польша, куда вход посторонним уже сейчас практически закрыт, имеет несравненно более надежные перспективы дальнейшего развития и достижения своими силами таких результатов, которые не придется делить с ненужными, чуждыми, недоброжелательными и враждебными иждивенцами, активно подтачивающими европейские страны изнутри. Будущее следующих поколений коренного населения Польши представляется уверенным. Жизнь там будет стабилизироваться. Многим странам Западной Европы это уже недоступно.

Просто я
#43
woman

Друзей у меня не много, я никуда особо не хожу, жизнь по распорядку 5/2.....в москве не могу заставить себя куда-то выйти....

Автор, у меня точно так же было после развода. ТОже почему-то показалось, что именно в этой стране смогу устроить свое личное счастье) Так оно и вышло, теперь у меня есть чудесная девочка, на половину полька) В общем, если Вам кажется, что это Ваше, то стоит попробовать. А мужчины там просто прелесть)) непонаслышке говорю))

RU
#44
Гость

а мужиков там больше и они гораздо зачетнее русских.

мужиков везде больше, исключая Россию.

woman
#45

Если честно, я бы поехала только в Америку, так как там мне было очень комфортно. А в Польшу еду , так как появилась возможность поехать туда, не тратя много денег.В России , кроме, Москвы, то же тяжело куда-то податься...Вот и думаю попробовать..Красавицей я себя конечно не считаю, и в россии есть куда красивей меня.Но главное это уход за собой, правильно подобранная одежда....( над этим я сейчас работаю:)...Внешность уже не исправишь...просто вдруг там встречу человека( не обязательно поляка), с кем все сложиться...

woman
#46

А еду я в Лодзь, это 2 часа от Варшавы.Большой город( 800 тыс.чел).К тому же, учеба у меня в политехническом вузе...Сложно решится.....к тому же у меня съемная квартира в Москве, куда надо искать квартирантов на замену, так как мама не хочет, чтоб мы ее теряли...вещей здесь много, к ней все не умещаются...

Эх, съезжу наверное на разведку.....можно думаю еще полгода своей молодости на это потратить.....

Гость
#47

автор,а вы не могли бы рассказать,как вы поступили туда на магистратуру?

Гость
#48

Подала электронно документы в польский гос. вуз.( наткнулась на него случайно совсем). Он выделяет несколько беспл. мест, в т.ч. для иностранцев.Проводиться конкурс дипломов. И во, меня приняли. Диплом у меня с отличием, а вот польский только в конце мая начала учить ....

riverdance
#49

если Вы знаете польский хоть немного, отношение к вам как-то помягче будет.

Но гонорные шопипец

Не обязательно если вы, будучи туристом, будете между собой по-русски говорить, выс прям обязательно сразу всем городом изобьют. Не это вряд ли. Но косяков, презрительных рож и наглых оскоблений наслушаетесь.

Полякам НЕЛЬЗЯ говорить хоть слово о России и русских-сразу начинаются оскорбления, впрочем, оскорблениях у них на почве ИХ СОБСТВЕННОЙ ущербности. Россию они не любят потому что завидуют и на самом деле боятся. Считают себя лучшими и будь их воля, придумали бы другой язык, кардинально отличающийся от русского. Но нет у них такой возможности, вот и бесятся:)

И поверьте-это настрой 99,9999% ляхов!

Ребят, романтику отбросьте.

Поляки не то что не любят-они ЛЮТО НЕНАВИДЯТ РУССКИХ!

Поверьте мне, поляки-первые фашисты

И даже если у вас польский язык на уровне, то от русского акцента вы все равно не избавитесь.

Я сама пшеков терпеть не могу но я ХОЧУ жить в Польше

Почему? Думаете чокнулась? Надо мне так. Хочу избавиться от постоянных страхов и стать самостоятельным человеком. Планировала либо германию либо Англию, но остановилась на Польше. Чем благополучнее страна тем меньше шансов реально стать сильнее и самостоятельнее. :)

и да, красавцев у них -ну мизер.

Все какие-то с поросячьими мордами :Р

Гость
#50

Едьте,даже не сомневайтесь,что нужно ехать.