Гость
Статьи
Можно ли …

Можно ли развить/восстановить чувство собственного достоинства?

Если говорить о себе, то у меня его похоже никогда и не было. Я всю жизнь с детства в позиции униженной жертвы и для меня это было естественным почему-то. Осознание пришло гораздо позже... но вместе с ним обида за то, как позволяла людям обращаться с собой. И стыд за себя и какой никчёмной меня люди считают. Не хочу подробностей, но прошлое ужасно, больно вспоминать.
Это возможно, из жалкого дрожащего существа превратиться в человека?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возможно. делайте это с психологом. лучше него никто не знает как разобраться со стыдом, обидами и всем остальным

Магомед
#2

Можно сделать так, что ЧСВ зашкаливать будет, только врядли оно тебе поможет. С завышенным чсв это совсем другая жизнь и нужно уметь под неё подстроиться, иначе разочарований будет ещё больше.

гость
#3

осознание пришло, а это уже первый шаг к переменам. не копи в душе негатив, не копайся в прошлом, если тебе трудно, вычеркни своих старых знакомых из своей жизни и начинай всё заново. но теперь уже не позволяй обращаться с тобой плохо, не будь жертвой, не унижайся и не позволяй унижать себя.

Независимая
#4

Не надо копаться в своём прошлом.

Живите настоящим, вы взрослый человек .

Поначитаются, что всё из детства и начинают комплексовать.

Глупости всё это. Характер проявляется уже с 5-го класса и это собственные, заложенны в подсознание мотивы поведения и поступки.

Живите сегодняшним днём и не нойте.

Сами решаете, как вам поступать в каждом конкретном случае.

Гость
#5

В стандартных статьях для дилетантов часто упоминают слова А.П. Чехова о том, как он по капле выдавливал из себя раба...

Автор, ЧТО делает твою жизнь интересной, доставляет тебе удовольствие, приносит радость? Зависит ли это что-то от тебя?

Чувство собственного достоинства предполагает, что в тебе есть что-то достойное, причём, достойное в твоей шкале ценностей, а не исходя из мнений окружающих.

Нет людей с одними достоинствами, и нет с одними недостатками. Один из факторов здесь: опираться на свои сильные стороны, а не сокрушаться по поводу наличия слабых сторон.

Ленок
#6

Ходите с гордо поднятой головой. Ставьте на первый план свои интересы. Но так, чтоб это не выглядело, как хабальство. Будьте эгоистичны. Вы у себя одна, самая любимая.

У меня была такая проблема. И исправиться помогло то, что пришло осознание, что я не хуже, и что я безумно люблю себя!

Гость
#7
гость

осознание пришло, а это уже первый шаг к переменам. не копи в душе негатив, не копайся в прошлом, если тебе трудно, вычеркни своих старых знакомых из своей жизни и начинай всё заново. но теперь уже не позволяй обращаться с тобой плохо, не будь жертвой, не унижайся и не позволяй унижать себя.

очень хороший ответ!

гость
#8

Я 9 лет находилась под прессингом мужа тирана. ДУ..ра, тупица, тв..рь... Это было в порядке вещей. Человек мне внушал что я ничтожество, что я ни чего не смогу, что я ни кто без него. Я тупая и мне не на кого надеяться кроме него. Кроме это запугивал меня постоянно физической расправой.

Без всяких психологов я нашла в себе силы уйти от него, стать самодостаточным человеком. Я читала много литературы, каждый день работала над собой. Занималась не только со своим сознанием, но и стала больше уделять времени своему телу (это то же играет не маловажную роль в самооценке.) Теперь я абсолютно уверенный, свободный, самодостаточный человек. И считаю что я близка уже к совершенству ;-)

Необходимо почитать литературу. Сейчас оч. много различной литературы на эту тематику. Как полюбить себя и пр.

Рекомендую Луизу Хей, исцели себя и свою жизнь. Для начала оч. хороша. Есть практические советы, легко написана.

Видите постоянный дневник, своих побед, да же самых при самых маленьких.

У вас всё получится.

Кактус
#9

Нельзя восстановить разве что отрубленную голову.А остальное - автор,да я сама была такая!Мне помог случай...В общем,во время производственной практики в институте я сорвалась на личную встречу с поэтом и художником Геннадием Голобоковым.И...сама не знаю, что такое со мной произошло - но когда я вышла на улицу,то - чувствовала себя так. будто всю жизнь провела в помещении с грязными стеклами. а теперь их помыли.Он каким-то образом - даже не вернул мне чувство собственного достоинства , а ДАЛ его мне!Ведь нельзя вернуть то. чего не было, не так ли?

Сейчас пишут о его талантах художника. поэта. о его мужестве...Но почему-то никто пока не написал еще об одном его таланте:давать людям веру в себя.

Кактус
#10

А вообще, автор,почему бы тебе не начать с составления списка собственных достоинств?

#11

Можно. Заниженная самооценка удел большинства женщин. Желание и осознание это уже пол дела. Послушай Нарушевича и Гадецкого. Успеха!

Гость
#12

читайте аффитмации по Луизе Хей, а еще есть способы побыстрее -нлп, с помощью техник "переписать "картинку вашего прошлого и вашего видения себя. Посмотритетэти техники в книгах Ковалева С. В. , напрмер, Основы нейротрансформинга. Удачи!