Гость
Статьи
Как справляться с …

Как справляться с хамством покупателей?

Сегодня пришел парень распечатать текст. У него старая разболтанная флешка и комп не всегда ее определяет. Пока я ее вставляла и искала его файл он дважды меня оскорбил и наговорил кучу гадостей. После приходила одна тетя - говорила что мол они вредные из Китая, у них плохой запах, а потом с матом швырнула мне его в лицо обратно. Приходила одна бабушка и выговаривала мне претензии по другим что ей продали плохой товар и продавец скрылся будь то это я ей продала испорченную вещь. Я не рискую огрызаться, ведь покупатель всегда прав, но и слушать маты и хамство не гуд. Как вы справляетесь с таким негативом от покупателей и разных неадекватов. спасибо :)

Настя
70 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

Тетя попросила посмотреть фотоальбом - говорила что они вредные с феноломчто мол они вредные из Китая, у них плохой запах, а потом с матом швырнула мне его в лицо обратно.

Летка-Енка
#2

Представьте, что вы в театре и играете роль. Подыгрывайте им.

Соглашайтесь. "Да-да, вы совершенно правы".

У них запал пропадет.

Гость
#3

Надо вежливо ставить на место, например "не забывайтесь, вы находитесь в **** (название магазина, салона и т.д.) если вам швыряют в лицо с матом, это уже мелкое хулиганство, так им и говорите.

Гость
#4

Автор, наше общество больно хамством давно и неизлечимо, со времен сталинского геноцида. Хамство Вы не победите никак, ищите другую сферу применения своих сил и знаний, где хамство можно хотя бы минимизировать.

#5
Настя

Сегодня пришел парень распечатать текст. У него старая разболтанная флешка и комп не всегда ее определяет. Пока я ее вставляла и искала его файл он дважды меня оскорбил и наговорил кучу гадостей. После приходила одна тетя - говорила что мол они вредные из Китая, у них плохой запах, а потом с матом швырнула мне его в лицо обратно. Приходила одна бабушка и выговаривала мне претензии по другим что ей продали плохой товар и продавец скрылся будь то это я ей продала испорченную вещь. Я не рискую огрызаться, ведь покупатель всегда прав, но и слушать маты и хамство не гуд. Как вы справляетесь с таким негативом от покупателей и разных неадекватов. спасибо :)

Улыбаться и думать про себя "я вас тоже люблю". Больше никак.

#6

Постарайтесь очень спокойно, на литературном русском объяснить, что вы не виноваты в том, что на вас пытаются свалить.

#7

Автор, захожу я сегодня в очень уважаемый банк в центре города, меня встречает с обворожительной улыбкой девушка с бейджиком, на нем написано ее прекрасное имя. На мой вопрос "в каком окошке можно валюту поменять? и какой у вас на сегодня курс?" девушка меняется в лице и говорит: "Валюту? Какую валюту? Я сейчас узнаю..." Пошла она куда-то вдаль и там начала спрашивать всех, сидящих за компами, служащих: "Где у нас меняют валюту?" Я пока за ней шла уже увидела и табличку с курсами и кассу, где производится обмен. Спросила только одно: "Девушка, что ж вы такая тупая-то? Вроде банк такой приличный..." Вот она меня, наверное, хамкой посчитала...

38
#8
Крыса

Автор, захожу я сегодня в очень уважаемый банк в центре города, меня встречает с обворожительной улыбкой девушка с бейджиком, на нем написано ее прекрасное имя. На мой вопрос "в каком окошке можно валюту поменять? и какой у вас на сегодня курс?" девушка меняется в лице и говорит: "Валюту? Какую валюту? Я сейчас узнаю..." Пошла она куда-то вдаль и там начала спрашивать всех, сидящих за компами, служащих: "Где у нас меняют валюту?" Я пока за ней шла уже увидела и табличку с курсами и кассу, где производится обмен. Спросила только одно: "Девушка, что ж вы такая тупая-то? Вроде банк такой приличный..." Вот она меня, наверное, хамкой посчитала...

....и была недалека от истины ))))

Гость
#9
Крыса

Вот она меня, наверное, хамкой посчитала...

Не только она.

Настя
#10
Крыса

Автор, захожу я сегодня в очень уважаемый банк в центре города, меня встречает с обворожительной улыбкой девушка с бейджиком, на нем написано ее прекрасное имя. На мой вопрос "в каком окошке можно валюту поменять? и какой у вас на сегодня курс?" девушка меняется в лице и говорит: "Валюту? Какую валюту? Я сейчас узнаю..." Пошла она куда-то вдаль и там начала спрашивать всех, сидящих за компами, служащих: "Где у нас меняют валюту?" Я пока за ней шла уже увидела и табличку с курсами и кассу, где производится обмен. Спросила только одно: "Девушка, что ж вы такая тупая-то? Вроде банк такой приличный..." Вот она меня, наверное, хамкой посчитала...

Я то наизусть знаю ассортимент и + и -. От этого зависит моя з/п.

Гость
#11

Можно создавать такую же тему - как защититься от хамов -продавцов. Их тоже полно!

Настя
#12
Гость

Можно создавать такую же тему - как защититься от хамов -продавцов. Их тоже полно!

Я не хамлю покупателям.

22
#15
Крыса

Автор, захожу я сегодня в очень уважаемый банк в центре города, меня встречает с обворожительной улыбкой девушка с бейджиком, на нем написано ее прекрасное имя. На мой вопрос "в каком окошке можно валюту поменять? и какой у вас на сегодня курс?" девушка меняется в лице и говорит: "Валюту? Какую валюту? Я сейчас узнаю..." Пошла она куда-то вдаль и там начала спрашивать всех, сидящих за компами, служащих: "Где у нас меняют валюту?" Я пока за ней шла уже увидела и табличку с курсами и кассу, где производится обмен. Спросила только одно: "Девушка, что ж вы такая тупая-то? Вроде банк такой приличный..." Вот она меня, наверное, хамкой посчитала...

это какой, интересно, ПРИЛИЧНЫЙ банк? по моему вы из израиля, а там все банки "приличные", куда не зайди.. не припоминаю, чтобы какой-то был по уровню лучше другого! и я таких клиентов, как вы, тоже на дух не перевариваю... девушка новенькая (иначе бы знала ответ на вопрос), она не послала вас лесом, а попыталась помочь, а ее еще тупой обозвали. и таких как вы в день проходит сотни, а нормальные- редкость! попробуйте, в роли клиентов, улыбаться хоть иногда персоналу и обходиться без хамства, и вам ответят тем же

Флёр
#16

Настя, вам там Летка-Енка уже дала хороший совет. Соглашайтесь. Когда человек согласен - нет темы для спора и ссоры. Если вы не хотите быть крайней - давайте координаты человека, который разбирает такие споры.

У вас ужасно пахнут фотоальбомы. Да, мадам, ужасно. Они из Китая. Да, мадам, из Китая и не только в нашем магазине и не только фотоальбомы. Вы правы, мадам. Кстати, русская клеенка для стола на кухню тоже пахнет омерзительно и запах стоит недели две. Но покупатели все равно берут ;))

По хорошему, на вас как на безопасный объект изливают свой негатив. Есть два способа: 1) бегство :))) - вот прямо таки реальное бегство - говорите, ой, извините, срочно нужно ............далее придумываете что именно вам там нужно.

2) согласие с посетителем и желание ему помочь, но помоев вам тогда не избежать.

#17
22

это какой, интересно, ПРИЛИЧНЫЙ банк? по моему вы из израиля, а там все банки "приличные", куда не зайди.. не припоминаю, чтобы какой-то был по уровню лучше другого! и я таких клиентов, как вы, тоже на дух не перевариваю... девушка новенькая (иначе бы знала ответ на вопрос), она не послала вас лесом, а попыталась помочь, а ее еще тупой обозвали. и таких как вы в день проходит сотни, а нормальные- редкость! попробуйте, в роли клиентов, улыбаться хоть иногда персоналу и обходиться без хамства, и вам ответят тем же

Я из Москвы. Девушка новенькая и ни хрена не знающая не ДОЛЖНА встречать клиентов. Она - лицо банка. А уж коли встала возле двери, будь любезна знать ответы на все вопросы, которые взбредут в голову зашедшему клиенту. Не знать, где в твоем банке меняют валюту, - это верх некомпетентности и полнейший провал в работе службы персонала. И девушке должно быть за это просто стыдно. Мне ее улыбка на входе в х... не уперлась, если она ничего не знает о месте, где работает.

Ирония
#18

крыса, я понимаю что неприятно когда человек теряется и не может сходу ответить на вопрос, но обзывать человека в лицо, вместо того чтобы хотя бы культурно выразить недовольство, верх вульгарности и недалекости.

Гость
#19
Ирония

крыса, я понимаю что неприятно когда человек теряется и не может сходу ответить на вопрос, но обзывать человека в лицо, вместо того чтобы хотя бы культурно выразить недовольство, верх вульгарности и недалекости.

Ну, на то она и К-Р-Ы-С-А. Сама ведь так назвалась.

Гость
#20

Моя знакомая тоже в банке работает, сначала администратором, у входа. Сначала ничего не знала и никто ей ничего не объяснял где, как и что, так же приходилось узнавать всё во время работы.

А Крыса самое настоящее хамло.

#21

Охереть крыса отожгла. (((( Я в шоке. Вот хамло-то всем хамам хамло. (((( Сорри. Но реально прям сволочная стервь. ) (правда после моих комментов я тоже недалеко ушла). ))))

#22

с другой стороны ясно же, что крыса несчастный неудовлетворенный человек. уж это я тоже знаю по себе - бывало. )

#23

кстати крыса-то не догнала одного - она пишет - я шла за девушкой - девушка-то ей помогла, на самом деле и шла в верном направлении - по остаточным знаниям или интуитивно. ) а наша злющая озверевшая крыса и это даже проглядела. крыса - мир вам помогает - поймите, что вы такое же г* как и все остальные - вам станет легче жить! )))) удачи! ))

little black dress
#24

автор, люди просто ищут крайних, чтоб слить на них свое г.... очень советую почитать про психологическое айкидо. например, Вам говорят, альбом вонючий, а Вы в ответ: да!!! такой вонючий!!! меня саму бесит!!! и люди отстанут

Йа колбаско
#25

Да, что вы на Крысу напали. Непрофессионализм и некомпетентность в нашей стране только так искоренять и нужно. Меня тоже бесит, когда человек не может нормально проконсультировать по продукции. Автор, к вашей ситуации моё высказывание не имеет отношения. Это хорошо, что вы знаете + и - товара. Просто встречаются неадекватные люди - куда ж без них(

п
#26

ЛОЖЬ И ВЫДУМКИ! Наше обчество не больно хамством, 90% людей вежливых и адекватных. Но есть больные , психически больные как что бросила аольбом . От них не деться, можно только игнорировать. Автор это мой совет.

п
#27
little black dress

автор, люди просто ищут крайних, чтоб слить на них свое г.... очень советую почитать про психологическое айкидо. например, Вам говорят, альбом вонючий, а Вы в ответ: да!!! такой вонючий!!! меня саму бесит!!! и люди отстанут

это писала малолетка, лет 12. ни в коем случае нельзя ввязываться с ними в подобный базар. это унижает вас.

Лара
#28

Я например, зашла недаво в магазин. Там было ооочень много консультантов. Подошла к одной, спрашиваю о товаре. Она мило улыбаеться и говорит "я не специалист по этому товару, идите воооон туда, там специалисты. Подошла в ту сторону, куда она меня направила, подошел парень, спрашиваю о товаре. У него глаза на выкате и говорит "Я не специалист по этой части. Сейчас менеджера позову по этому товару. Жду минут 10. Прибежал и говорит "Он сейчас занят подождите немного". Ну ествественно я ничего ему не сказала а внутри себя подумала "Ну и тупорылы в этом магазине". Вот так. Так что считаю, что прежде чем быть продавцом, изучите данную профессию и данный товар от "А" до "Я". Вы автор, наверное очень долго искали куда вставлять надо было флешку. А потом обижаетесь.

#29

Лара, это не менеджеры ***, а собственник бизнеса плохо его строит. Вот и все. Отсутствие обучения, цели, качества, понимания у людей как результат. Это просто неорганизованность, но не хамство.

Лара
#30
zabotazdor

Лара, это не менеджеры ***, а собственник бизнеса плохо его строит. Вот и все. Отсутствие обучения, цели, качества, понимания у людей как результат. Это просто неорганизованность, но не хамство.

ну хамство возникает у покупателей из за из за неорганизованных и глупых сотрудников.

#31

Да. ) В общем страдают все. Ну для того мы это здесь и обсуждаем, чтобы видеть и понимать ситуацию в целом, а не навешивать на одного какой он козел и придурок. )

Лара
#32
zabotazdor

Да. ) В общем страдают все. Ну для того мы это здесь и обсуждаем, чтобы видеть и понимать ситуацию в целом, а не навешивать на одного какой он козел и придурок. )

Если продавец мило улыбнеться покупателю и ясно ответить на все интересующие его вопросы, то никакого хамства и не будет.

Лара
#33

Просто я хочу отметить, чтобы продавцы не просто продавали свой товар, а знали его свойства, его производства и.т.д. и .т.п. В случае автора, она наверное очень долго копалась в компьютере, вот мужчина и разозлился. Старушке надо было сразу сказать, что товар из Китая, есть неприяный запах, если вас не устраивает, могу предложить получше, но и в цене подороже. Как то так. А то продавцы продают товар, сами не зная что это такое. Вот покупатели и недовольны и приносят как отметила автор товар обратно.

Настя
#34
Лара

В случае автора, она наверное очень долго копалась в компьютере, вот мужчина и разозлился.

Лара

Старушке надо было сразу сказать, что товар из Китая, есть неприяный запах, если вас не устраивает, могу предложить получше, но и в цене подороже.

Я уже флешки научилась вставлять - повставляй в день по 20 раз в течение 30 смен - будешь закрытыми глазами делать. Она у него уже старая и разболтанная и система ее уже видит через раз.

Запаха от них нет - он давно выветрился. Бабка долбанутая

Гость
#35

Настя, не переживайте, дело не в Вас. В любой профессии (кто общается в физ.лицами) примерно треть клиентов неадекватны. Они не сумасшедшие, просто их кто-то обидел, а вымещают зло на тех, кто не может ответить тем же. В нашей стране бизнес не защищен, вот они и .... Огрызаться не надо , абстрагируйтесь просто.

Бренди
#36
Крыса

Я из Москвы. Девушка новенькая и ни хрена не знающая не ДОЛЖНА встречать клиентов. Она - лицо банка. А уж коли встала возле двери, будь любезна знать ответы на все вопросы, которые взбредут в голову зашедшему клиенту. Не знать, где в твоем банке меняют валюту, - это верх некомпетентности и полнейший провал в работе службы персонала. И девушке должно быть за это просто стыдно. Мне ее улыбка на входе в х... не уперлась, если она ничего не знает о месте, где работает.

Недовольство можно высказать в корректной форме, причем если жестко но корректно и по существу предъявить претензию, то до человека скорее дойдет его промах. А если просто нахамить, ну так человек подумает, что просто хамка пришла, и уж свой промах никак не признает.

Бренди
#37
Йа колбаско

Да, что вы на Крысу напали. Непрофессионализм и некомпетентность в нашей стране только так искоренять и нужно.

Хамством что ли? Корректно изложенная жалоба администратору или запись в жалобную книгу приведет к желаемому результату, а хамство нет.

алла
#38

Сама продавец и вот что скажу,продавец никогда хамить без причины очевидной не будет,т.к это его з/п.Просто бывает так что люди друг другу категорически не нравятся ,ну так это не вина продавца,а природа.И в такой ситуации покупателю и продавцу нужно просто выполнять,то что он должен,т.е покупатель покупать,а продавец продавать.Другое дело что покупатели часто приходят уже взвинчаные,выливает всё своё г.... на продавца и уходит с чувством выполненого долга.Вот в этой ситуации я продавец с 12 летним стажем,уж простите,но промолчать не могу.Люди разные проходят за день,наприме р:желающие рассказать о своей жизни,детях,ремонте,обстановке,мужа,внуках.........Но люди зачем это выливать на продавца,вполне логично,что он делает безразличный вид,ему это не интересно,особенно если вы ничего не покупаете сходите к психологу,это входит напрямую в его обязанность.Или когда человек приходит за ковром и все как один впадают в ступор,когда спрашиваешь размер ,который ему нужен и возмущённо произносит,,ну на кухню,,,простите откуда я должна знать какая у вас кухня?А когда говоришь ,что б сначала померили,далеко не все это мирно воспринимают,почему-то считают,что это не профессионализм.Ну имейте,хоть чуточку понимания и терпения к тем же продавцам...

алла
#39
Крыса

Я из Москвы. Девушка новенькая и ни хрена не знающая не ДОЛЖНА встречать клиентов. Она - лицо банка. А уж коли встала возле двери, будь любезна знать ответы на все вопросы, которые взбредут в голову зашедшему клиенту. Не знать, где в твоем банке меняют валюту, - это верх некомпетентности и полнейший провал в работе службы персонала. И девушке должно быть за это просто стыдно. Мне ее улыбка на входе в х... не уперлась, если она ничего не знает о месте, где работает.

Но согласитесь,это не повод называть её *****,как-будто вы сразу профи в своём деле родились.Или это просто ваша желание вомпира,вылить г.... на невинного человека,и всё как отлегло

алла
#40
little black dress

автор, люди просто ищут крайних, чтоб слить на них свое г.... очень советую почитать про психологическое айкидо. например, Вам говорят, альбом вонючий, а Вы в ответ: да!!! такой вонючий!!! меня саму бесит!!! и люди отстанут

соглашаться с некачественностью товара,это не вариант,всё равно обвинят в непрофессионализме,я так уже пробовала.

алла
#41
Йа колбаско

Да, что вы на Крысу напали. Непрофессионализм и некомпетентность в нашей стране только так искоренять и нужно. Меня тоже бесит, когда человек не может нормально проконсультировать по продукции. Автор, к вашей ситуации моё Ьвысказывание не имеет отношения. Это хорошо, что вы знаете + и - товара. Просто встречаются неадекватные люди - куда ж без них(

Но девочки,ну не нравится продавец,не нравится магазин ну идите же вы в другой,при нынешнем количестве этого добра выбрать есть из чего.Вы можете пожаловаться на такого продавца его начальству,но не надо мнить из себя господа бога,что вам в ноги продавец кидаться должен?А хамить право вам никто не давал,как вы не крутите,она может вызвать полицию,если это было при сведетелях и больше прежде чем кинуть необдуманных слов подумаете,после того как заплатите

алла
#42
Лара

Если продавец мило улыбнеться покупателю и ясно ответить на все интересующие его вопросы, то никакого хамства и не будет.

ВСЁ РАВНО БУДЕТ.ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ ,КОТОРЫЕ НЕСУТ С СОБОЙ НЕГАТИВ И ИЩУТ ГДЕБ ЕГО ОСТАВИТЬ,И ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ,НАХОДИТ....

алла
#43
Лара

Просто я хочу отметить, чтобы продавцы не просто продавали свой товар, а знали его свойства, его производства и.т.д. и .т.п. В случае автора, она наверное очень долго копалась в компьютере, вот мужчина и разозлился. Старушке надо было сразу сказать, что товар из Китая, есть неприяный запах, если вас не устраивает, могу предложить получше, но и в цене подороже. Как то так. А то продавцы продают товар, сами не зная что это такое. Вот покупатели и недовольны и приносят как отметила автор товар обратно.

А ещё чаще всего ,когда говоришь,что лучше взять вот это ,т.к это качественнее того,что вы сразу начинаются подозрения,что тебе это нужно сбагрить и настаивают всё равно на своём.Но опять же продавец сам себе враг что ли?Ведь некачественный товар ему принесут и будут выговаривать

Бедная Саша
#44

А я никому не хамлю. Молодая хамила. Вообще заносчивая была и удивлялась, почему меня люди не любят.))) А теперь мне просто лень ругаться, разбираться и т.п. Говорю "спасибо", "вы мне помогли", "вы мне не помогли, но все равно спасибо", "вы, конечно, не правы, ну да бог с вами". Улыбаюсь и ухожу. Пусть что хотят думают. Но когда настроен положительно и улыбаешься - люди обычно отвечают тем же и стараются максимально угодить.

Белочка
#45

Среди продавцов текучка большая. Работы много а зарплата не очень.И не каждый может с людьми работать. Но если продавец доброжелателен и улыбается то вряд ли ему нахамят.

Гость
#46
0

Постарайтесь очень спокойно, на литературном русском объяснить, что вы не виноваты в том, что на вас пытаются свалить.

Порой это бывает бесполезно... Никогда не забуду, как года 3-4 назад к нам в офис влетала одна бабища и орала, что ВСЕ туристические агентства - мошенники и наживаются на туристах. И в таких хамских выражениях и оскарблениях, что хотелось ей по башке степлером зарядить. Причём выбирала время, когда в офисе только один менеджер. И ей было покуй, что менеджер могла быть занята туристами или на телефоне (по делу). Пока не стали подключать к этому хоррору охранников.

Гость
#47

Я человек неконфликтный, терпеливый и иду на контакт всегда. Но! Это иногда никак не помогает, потому что многие идут к продавцам подпортить настроение и самоутвердиться. Покупатель порой сам не знает, что ему нужно.
1. Женщина просит колготки. Спрашиваю, сколко ден. Она не знает. Спрашиваю нужны теплые или тонкие? Отвечает, что не знает какие, покажите, мол, ВСЕ! у вас же много. Вот именно. У нас 50 разновидностей по плотности только. И по ней еще видно, что ей хоть все покажи, хрен возьмет, а возьмет, так принесет обратно.
2. Просят показать теплые колготки только черного цвета. Показываю все, что есть на ее размер. Но ей же приглянулась вооооооооон та коробочка, в самом дальнем углу. Я информирую, что они только в коричневом цвете. Тут же псих: а что, я не имею права посмотреть? Да конечно имеете! Вот я лезу за этой коробкой (последняя на витрине), корячусь, валю остальные упаковки, т.к. неустойчивые. Разрывают упаковку и! Вуа-ля! Колготки, конечно, красивые, НО я ношу ТОЛЬКО ЧЕРНЫЕ.
Ааааааааааааааа
И это только два случая, а их в день как минимум 2-3

Гость
#48

А еще женщина попросила трусы женские, говорит 56. Я достаю ей трусы 56 размера, а она как на дуру смотрит. Оказывается 56 это возраст, а не размер. А как я по возрасту трусы должна подобрать?
Или бабка привязалась ко мне с понталонами. Я ей подаю, она говорит, что не эти. Утверждает, что у нас покупала. Я ей объясняю, что других у нас не было в продаже. Она уперлась и все, не уходит. Говорит, куплю, если не те, принесу. Я сразу отказала, т.к. нижнее белье. Она не стала брать, пришла через неделю со своими трусами и просила их потрогать. А мне не надо их трогать, я знаю, что это эта же модель, только с другим рисунком. Убедила кое как человека.

Сергей
#49

Я продавец в собственном магазине ! И если мне начинают хамить ,я без всяких предисловий посылаю на *****! И ВСЁ!!!! Потом эти клиенты всё равно ко мне приходят..опускаюn глаза и ведут себя очень культурно! Покупатель имеет право получить культурЫ И ТВОЕГО ТЕРПЕНИЯ ровно на те деньги ,которЫе он платит,а клиент -Это человек ,которЫй покупает,а не трахает вам мозги... Девиз такой -ВСЕХ ПОКУПАТЕЛЕЙ В СТОЙЛО!!!!

Саша
#50
Настя

Сегодня пришел парень распечатать текст. У него старая разболтанная флешка и комп не всегда ее определяет. Пока я ее вставляла и искала его файл он дважды меня оскорбил и наговорил кучу гадостей. После приходила одна тетя - говорила что мол они вредные из Китая, у них плохой запах, а потом с матом швырнула мне его в лицо обратно. Приходила одна бабушка и выговаривала мне претензии по другим что ей продали плохой товар и продавец скрылся будь то это я ей продала испорченную вещь. Я не рискую огрызаться, ведь покупатель всегда прав, но и слушать маты и хамство не гуд. Как вы справляетесь с таким негативом от покупателей и разных неадекватов. спасибо :)

У меня для этого стоит камера (звук/цвет), если начинают оскорлять, тыкать, орать то сначала сама спокойно прошу не грубить. Если не понимают, звоню начальнику, он по юридически объясняет что и как и почему.