Гость
Статьи
Можно ли приносить …

Можно ли приносить записку на могилу?

Подскажите,кто-нибудь знает,можно ли приносить на могилу умершего записки?где-то прочитала,что если что-то хочется сказать о своих чувствах или попросить прощение,можно написать записку.Очень не …

Margo
41 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
роза
#51
Sunny sunny sunny Spain

Если вам это поможет - то, конечно, принесите.Видимо, у вас с мамой была очень сильная связь и вам просто сейчас не с кем разделить те вещи, которые вы делили с мамой.А если вы "выльете" это на бумагу - вам станет легче.

роза
#52

я тоже за эти 4 месяца потеряла маму и мужа , осталась одна.В ноябре умерла мама , а 4 марта супруг. Каждый день плачу , а утром не хочу и глаза открывать Когда просыпаюсь. моя жизнь остановилась, ни во что больше не верю, разочаровалась в жизни. Потерять самых родных людей - это жестоко. Я тоже хожу и к маме и к мужу на могилу , тоже вчера отнесла цветы И оставила письмо ему. Я написала то , что к нему чувствую до сих пор. Ведь мы очень любили друг друга. Просто , мне этот мир больше не интересен.

Гость
#53

[qДети у Вас остались?

Сури
#54
Лягушка

У меня умер любимый человек 2 месяца назад. Очень тяжело смирится с этим. Я напишу записку и отнесу камень обсидиан- магический передает чувства и тепло,
любовь! Подаю записки в храм, что бы моему мальчику было легче. После его ухода, остается верить, что после смерти есть жизнь и им там хорошо.

Соболезную вам. Я тоже верю, что есть жизнь. У моего родного завтра день рождения. На цветах написала наши с ним имена, завтра отнесу. Вот теперь думаю, можно ли своё имя писать и оставлять там?

Лягушка
#55

Имя думаю можно писать, ведь на венках пишешь от кого. Фотки нельязя относить свои.

Единобожие
#56
Margo

Подскажите,кто-нибудь знает,можно ли приносить на могилу умершего записки?где-то прочитала,что если что-то хочется сказать о своих чувствах или попросить прощение,можно написать записку.Очень не хватает мне моей мамульки,которая погибла год назад,и во сне я часто говорю ей что люблю сильно,скучаю.Просыпаюсь после таких снов и как будто бы встречалась с роднулькой,но когда всё-таки понимаю,что это всего лишь сон,начинаю скучать очень.Хочу выразить свою любовь,может быть относить на могилу записку это хорошо?

Нет нельзя. Это тяжкий грех.За такие деяния и убеждения человек не раскаявшись до смерти, попадает на вечно в ад. Нужно кается за подобное (за сомнение в этом или допустимость этого). Человек когда умирает его тело мертво. Оно тленно и неподвижно. (Живой даже человек должен мочь взять записку, развернуть, уметь прочесть, вникнуть в суть, смочь выполнить о чем просят в ней). Что касается души, то она уже в другом миру и не сможет вернуться в этот мир. Записки мертвым это очень плохо и является обрядом многобожия. Приписывание мертвому качеств всевидения, всеслышание, всезнания и всемогущества, что присуще только истинному Творцу всего сущего. Вам сниться наверняка из-за того что вы часто думаете об этом. Просите Господа облегчить вам тяготы разлуки, ведь поистине Господь отвечает тем, кто взывает к нему!

Спросили Посланника Бога, мир ему и благословение Господа, какой грех тяжелее всего. Он, мир ему и благословение Господа, ответил: “Делать наряду с Аллахом* объект для взывания, в то время как Он тебя сотворил.” ( Источники: Бухари/417, Муслим/124 и др.)

*Аллах - имя собственное Единственного Бога, Господа всего сущего.

Sweet
#57

7.06 потеряла любимого человека. Реву, не останавливаясь. Завтра с ним прощание, а я далеко от своего города, и не смогу туда попасть. В понедельник уже буду в своём городе, и пойду к нему на могилу. И тоже напишу записку. То, что чувствую. И как мне тяжело. И мне всё равно, кто что скажет. Для меня это большая утрата.

Гость
#58
гость

У меня тоже мама умерла 5 лет назад.Тоже никак не могу к этому привыкнуть.Автор,не оглядывайтесь на церковные каноны.Их ведь тоже придумали люди.Слушайте свое сердце и делайте так,как вам кажется нужно.Я вот специально в Пасху пеку кулич для мамы.Любила она этот праздник.И мне все равно кто и что по этому поводу думает.Пекла,пеку и буду печь и приносить на могилу.

Всё правильно. И я на это не обращаю внимания. А ещё я пишу записку, только бабушке своей. Её убили в возрасте 59 лет, наркоман сын у отца на даче с пацанвой в карты проигрался. Денег небыло. На жизнь поставили. Вот ей и не повезло. А 27 декабря 1997 года готовилась к новому году. Чистила картошку, в печи пекся хлеб. Просто вышла во двор... И... Оборвалась жизнь. Страшно и вспомнить. Теперь когда 💓 кровью обливается, иду на могилку, пишу ей, иногда прошу её о помощи. И всегда просьба исполняется. Мне так легче. Я её очень любила. И не считаю, что мы не с полна разуму, кто бы что не говорил. Вот и сейчас сижу у неё. Думаю, что так 💓 защемило. А оказалось 14 сентября ей было бы 80. Верьте в хорошее. А если что плохое скажет- просто его это не каснулось и дойдет Бог пусть не касается.

Гость
#58
Гость

я сочувствую тем,у кого в жизни не было родного человека,мамулька моя для меня всё.А нравится вам или нет суффиксы или не суффиксы-это уже ваши проблемы.Да,не отрицаю,возможно и можно было бы посетить психолога,но сейчас я справилась,То,что переживала на протяжении года,не пожелаю даже врагам.Я лишь спросила о том,что больше никак не могу выразить свои чувства и любовь.Я не собиралась излевать душу (вы не поверите,я в своём уме),но я хотела лишь написать о том,что сильно люблю.А спросила не потому как это будет выглядеть,а с точки зрения церковных правил.Тех,кто кроме негатива и злости в жизни ничего не сеет и не понимает,можете не писать,мне ваше мнение не важно,вы наверное не знаете что значит терять половину себя,потому что в вашей жизни,у таких вот "добряков" как вы,наверняка таких людей нет.Мне вас жалко.Может быть вам стать добрее,и тогда возможно вы наконец начнёте жить,а не существовать.Какие ещё можно сделать о вас выводы,если себя вы называетя-язва,дурындо и т.д.по-моему это вам к психологу,да поскорее!ну да ладно,Бог вам судья.А ЛЮДЕЙ,я благодарю за советы,и за понимание.Вам здоровья и счастья,от всей души.

Я потеряла двух родных братьев, знаю, что такое терять близких, к сожалению. Очень вам сочувствую и интересно, носили вы записку в итоге или нет? Нет в этом ничего страшного?

Гость
#30

А я отнесла и оставила,теперь как то не по себе.....(

Гость
#31
Котэ

Лучше цветы приносите...

Цветы я маме приношу. Все равно боль не уходит. Хочетьса общения с мамой

Гость
#32
Nekto

Автор, все у Вас нормуль. Никого не слушайте. У меня с моим умершим любимым будет скоро очередная дата ( очень личная), поеду к нему на могилу с его любимым виски и оставлю еще сигару, которые он любил. Все ок. Надо слушать только свое сердце.

А вы думаете они там курят?это физические потребности

Гость
#33

У меня 10 января будет пол года как умер муж, пойду к нему на могилу и тоже отнесу ему письмо. Когда приходишь на могилу слов почему нет все вылетает из головы, что хотела сказать все забывается стоиш и только смотришь на его фото.

Гость
#34
Nekto

Автор, все у Вас нормуль. Никого не слушайте. У меня с моим умершим любимым будет скоро очередная дата ( очень личная), поеду к нему на могилу с его любимым виски и оставлю еще сигару, которые он любил. Все ок. Надо слушать только свое сердце.

Добрый вам день
А я вот хороню свою маму и хочу ей в гроб написать записку , что мы очень сожалеем об этом и написать как мы все ее любили и будем всегда помнить . Как думаете так делать можно ?

Гость
#65

Тоже 19 дней назад потеряла важного, даже, правильнее сказать, любимого человека. К сожалению, при жизни так и не удалось признаться в этом. Когда этот человек был жив и здоров, начала писать книгу. Которая сказала бы ему всё, что не могла я. За несколько месяцев до смерти приснился последний раз. И прям чётко ппришёл во сне прощаться. Первые две недели после смерти всё металась сомнениями, дописывать ли. Решила, что допишу и отвезу книгу ему на могилу. А вчера мне знак был.
Читала, что первые 40 дней душа обходит места, которые были дороги при жизни. Какие-то памятные места для себя. А у нас при жизни была душевня связь. И я это знала и чувтвовала. Поэтому уверена, что он мне знак подал, что я приняла верное решение. Напомнил мне то важное, о чём бы я никогда и не додумалась бы. Впервые с его смерти снова взялась за ручку. Уверена, что он меня услышал. Незадолго до этого напоминания, попросила у него помощи. Совета. А он всегда всем помогал, если нужно. Теперь я уверена, что он хотел бы, чтобы я закончила то, что начала. И думаю, что он пытается подсказать. А книгу на кладбище на могилу отвезу. Не важно, можно или нельзя. Теперь я понимаю, что он бы этого хотел. Если бы был жив, и если бы знал о подарке.

Гость
#66
Гость

я сочувствую тем,у кого в жизни не было родного человека,мамулька моя для меня всё.А нравится вам или нет суффиксы или не суффиксы-это уже ваши проблемы.Да,не отрицаю,возможно и можно было бы посетить психолога,но сейчас я справилась,То,что переживала на протяжении года,не пожелаю даже врагам.Я лишь спросила о том,что больше никак не могу выразить свои чувства и любовь.Я не собиралась излевать душу (вы не поверите,я в своём уме),но я хотела лишь написать о том,что сильно люблю.А спросила не потому как это будет выглядеть,а с точки зрения церковных правил.Тех,кто кроме негатива и злости в жизни ничего не сеет и не понимает,можете не писать,мне ваше мнение не важно,вы наверное не знаете что значит терять половину себя,потому что в вашей жизни,у таких вот "добряков" как вы,наверняка таких людей нет.Мне вас жалко.Может быть вам стать добрее,и тогда возможно вы наконец начнёте жить,а не существовать.Какие ещё можно сделать о вас выводы,если себя вы называетя-язва,дурындо и т.д.по-моему это вам к психологу,да поскорее!ну да ладно,Бог вам судья.А ЛЮДЕЙ,я благодарю за советы,и за понимание.Вам здоровья и счастья,от всей души.

Я вас очень понимаю,у меня мама умерла она для меня была все у нас связь была очень сильная мы жили вместе мама я и мой муж жили хорошо но ее не стало и не знаю как мне жить это такая боль маму ни кем не заменишь

Гость
#67
Гость

я сочувствую тем,у кого в жизни не было родного человека,мамулька моя для меня всё.А нравится вам или нет суффиксы или не суффиксы-это уже ваши проблемы.Да,не отрицаю,возможно и можно было бы посетить психолога,но сейчас я справилась,То,что переживала на протяжении года,не пожелаю даже врагам.Я лишь спросила о том,что больше никак не могу выразить свои чувства и любовь.Я не собиралась излевать душу (вы не поверите,я в своём уме),но я хотела лишь написать о том,что сильно люблю.А спросила не потому как это будет выглядеть,а с точки зрения церковных правил.Тех,кто кроме негатива и злости в жизни ничего не сеет и не понимает,можете не писать,мне ваше мнение не важно,вы наверное не знаете что значит терять половину себя,потому что в вашей жизни,у таких вот "добряков" как вы,наверняка таких людей нет.Мне вас жалко.Может быть вам стать добрее,и тогда возможно вы наконец начнёте жить,а не существовать.Какие ещё можно сделать о вас выводы,если себя вы называетя-язва,дурындо и т.д.по-моему это вам к психологу,да поскорее!ну да ладно,Бог вам судья.А ЛЮДЕЙ,я благодарю за советы,и за понимание.Вам здоровья и счастья,от всей души.

Я вас понимаю прекрасно Я тоже похоронила мужа месяц назад 😭😭😭😭Это тяжело и больно Мир рухнул и ствло всё серое Я тоже слышала что можно писать записки и даже нужно Не слушайте ни кого и делайте как считаете нужным
Сил и терпения вам 🙏🙏🙏🙏

Кира
#68
Гость

А вы думаете они там курят?это физические потребности

Душа человека уходит в Абсолют.
На кладбище остаётся Дух у останков физического тела. Это именно та субстанция, с обрывками сознания, каким человек был в этой жизни. Отсюда и сигареты, если чел любил курить при жизни, ему будет приятно.
Можно раскурить сигарету и положить на могилу, увидите, как быстро она будет прогорать.

Гость
#69
Гость

я сочувствую тем,у кого в жизни не было родного человека,мамулька моя для меня всё.А нравится вам или нет суффиксы или не суффиксы-это уже ваши проблемы.Да,не отрицаю,возможно и можно было бы посетить психолога,но сейчас я справилась,То,что переживала на протяжении года,не пожелаю даже врагам.Я лишь спросила о том,что больше никак не могу выразить свои чувства и любовь.Я не собиралась излевать душу (вы не поверите,я в своём уме),но я хотела лишь написать о том,что сильно люблю.А спросила не потому как это будет выглядеть,а с точки зрения церковных правил.Тех,кто кроме негатива и злости в жизни ничего не сеет и не понимает,можете не писать,мне ваше мнение не важно,вы наверное не знаете что значит терять половину себя,потому что в вашей жизни,у таких вот "добряков" как вы,наверняка таких людей нет.Мне вас жалко.Может быть вам стать добрее,и тогда возможно вы наконец начнёте жить,а не существовать.Какие ещё можно сделать о вас выводы,если себя вы называетя-язва,дурындо и т.д.по-моему это вам к психологу,да поскорее!ну да ладно,Бог вам судья.А ЛЮДЕЙ,я благодарю за советы,и за понимание.Вам здоровья и счастья,от всей души.

Я схоронила свою маму, нет ещё и сорока дней . Кричу на крик , так соскучилась. Вчера тоже написало ей письмо и положила в её комнату. Каждый день разговариваю с ней. Мне 60 лет. Мы всю жизнь были вместе, и ругались и мерились и спорили. Боль от утраты невыносима!

Гость
#70
Гость

А я отнесла и оставила,теперь как то не по себе.....(

Вы живы?😂

Нонна
#71
Гость

я сочувствую тем,у кого в жизни не было родного человека,мамулька моя для меня всё.А нравится вам или нет суффиксы или не суффиксы-это уже ваши проблемы.Да,не отрицаю,возможно и можно было бы посетить психолога,но сейчас я справилась,То,что переживала на протяжении года,не пожелаю даже врагам.Я лишь спросила о том,что больше никак не могу выразить свои чувства и любовь.Я не собиралась излевать душу (вы не поверите,я в своём уме),но я хотела лишь написать о том,что сильно люблю.А спросила не потому как это будет выглядеть,а с точки зрения церковных правил.Тех,кто кроме негатива и злости в жизни ничего не сеет и не понимает,можете не писать,мне ваше мнение не важно,вы наверное не знаете что значит терять половину себя,потому что в вашей жизни,у таких вот "добряков" как вы,наверняка таких людей нет.Мне вас жалко.Может быть вам стать добрее,и тогда возможно вы наконец начнёте жить,а не существовать.Какие ещё можно сделать о вас выводы,если себя вы называетя-язва,дурындо и т.д.по-моему это вам к психологу,да поскорее!ну да ладно,Бог вам судья.А ЛЮДЕЙ,я благодарю за советы,и за понимание.Вам здоровья и счастья,от всей души.

Я тоже хочу написать письмо сыну и отнести на могилку и хочу до конца дней переживать, рассказывать и представлять как он там. Я не сумасшедшая, так легче, пусть истязаю себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: